スポンサードリンク


■2023-2024シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
2023-2024全大会日程・結果一覧
ジュニアグランプリシリーズ2023
シニアグランプリシリーズ2023
グランプリファイナル2023
全日本ジュニア選手権2023
全日本選手権2023
欧州選手権2024
※シャオイムファ&ヘンドリックス優勝!
全米選手権2024
※マリニン&グレン優勝!
ユース五輪2024
※島田優勝、髙木3位、中田5位、垣内7位!
四大陸選手権2024
※鍵山優勝、佐藤2位、山本4位、千葉優勝、渡辺3位、三原7位、りくりゅう2位、ココ8位、うたまさ10位、あずしん11位
世界ジュニア選手権2024
※2/26~3/3開催!中村、中田手、垣内、島田、上薗、櫛田、さえルカ、さらあつ出場!
世界選手権2024
※3/18~25開催!宇野、鍵山、三浦、坂本、千葉、吉田、りくりゅう、ゆなすみ(仮)、ココ出場
男子新プロ2023-2024一覧
女子新プロ2023-2024一覧
プロスケーター新プロ2023一覧
アイスショー2024完全一覧
ルール改正2023-2024まとめ
ワールドスタンディング
※2/19にタリンクホテルズカップ2024を反映更新!三浦6位、吉岡25位、吉田11位、住吉24位、山下205位!
歴代最高得点ランキング
※2/2と2/3に四大陸選手権2024を反映更新!佐藤が総合で16位、SPで15位にアップ!

欧州フィギュアスケート選手権2024結果速報【出場選手・ライスト・放送】

ISUチャンピオンシップスの一つである「欧州フィギュアスケート選手権2024(ヨーロッパフィギュアスケート選手権/ユーロ選手権)」が2024年1月8日(祝・月)~1月14日(日)(日本時間/公式練習含む)の日程でリトアニアのカウナスで開催されます。
もともとはハンガリーのブダペストで開催予定でしたが、開催不可となったため、再募集によりカウナスに決まりました。

本記事では、欧州フィギュアスケート選手権2024のスケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
よかったら一緒に楽しみましょう!

※1/14早朝にエキシ出演選手と滑走順が発表!
※1/13に女子の結果が出ました!
※1/13に男子の結果が出ました!
※1/12女子SPの結果が出ました!
※1/11に男子SPの結果が出ました!
※1/10に女子SP滑走順が決定!
※1/9に男子SP滑走順が決定!
※12/20に全エントリー発表!

スポンサードリンク

欧州フィギュアスケート選手権2024の概要

欧州フィギュアスケート選手権2024の概要です。

欧州フィギュアスケート選手権大会2024
ISU European Figure Skating Championships 2024
開催場所 リトアニア/カウナス
ジャルギリス・アリーナ(Žalgirio Arena)
会場サイト地図
日程 2024年1月10日(水)~14日(日)(日本時間)
※公式練習は1/8(祝・月)より開始
観客有無 有観客
チケット販売ページ
各国出場枠 ISUチャンピオンシップス2024出場枠資料
◎男子枠:(3枠)フランス、イタリア、(2枠)スイス、ラトビア、ジョージア、エストニア、スウェーデン
◎女子枠:(3枠)ジョージア、ベルギー、(2枠)スイス、ポーランド、エストニア、フィンランド、イタリア、ドイツ、ルーマニア
ミニマムスコア ISUチャンピオンシップス2024ミニマムスコア資料
・男子:SP/28.00、FS/46.00
・女子:SP/25.00、FS/42.00
情報サイト ISUページ公式サイトアナウンスメント



欧州フィギュアスケート選手権2024の日程とスケジュール

欧州フィギュアスケート選手権2024の競技日程スケジュールとタイムテーブルです!
12/21に詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。
詳細スケジュール(12/19版)公式練習曲かけ滑走順

欧州フィギュアスケート選手権2024のスケジュール&タイムテーブル表
※日本時間で記載(現地+7時間)
1/8(月) 14:00~28:25 初日公式練習
1/9(火) 14:00~28:25 2日目公式練習
21:30~ 男子SP滑走順抽選
24:30~ ペアSP滑走順抽選
1/10(水) 19:30~ 女子SP滑走順抽選
20:00~22:56 ペアSP
23:30~ オープニングセレモニー
1/11(木) 00:15~04:49男子SP
20:15~24:55 女子SP
23:00~ アイスダンスRD滑走順抽選
1/12(金) 02:00~04:50 ペアFS
ペア表彰式
19:00~23:47 アイスダンスRD
1/13(土) 01:00~04:52 男子FS
男子表彰式
20:00~23:52 女子FS
女子表彰式
1/14(日) 01:30~04:50 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
22:30~25:00 エキシビション



欧州フィギュアスケート選手権2024のライスト

欧州フィギュアスケート選手権2024のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

試合ライスト
■串不要/無料ライスト
live.qq.com-1live.qq.com-2
全カテ+エキシをライブ[予想]
■要串/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全カテ+エキシをライブ[確定]
※Skating ISU公式YouTube。
※Jスポーツで放送がある日本はジオブロック対象国ですので、普通には視聴できません。
※ジオブロック解除方法:VPNアプリ(有料推奨)を使って、放送がない国に設定(例えば、インドなら視聴可)
※なかなかライブ配信がアップされないと思っていたら、今回ジオブロック対象国が多くなっている模様・・・シンガポール串なら見れます!
※以下、配信ページダイレクトリックです!
◎初日
ペアSP男子SP
◎2日目
女子SPペアFS
◎3日目
ダンスRD男子FS
◎4日目
女子FSダンスFD
◎5日目
エキシビション



欧州フィギュアスケート選手権2024のテレビ放送

欧州フィギュアスケート選手権2024はCSの「Jスポーツ4(有料放送)」で男子・女子のみ生放送があります。
放送スケジュール
ペア・アイスダンス・エキシビションの録画放送は1/1に出てきました。

■Jスポーツ4のテレビ放送
※最初に出てから、一部時間が変更されたので修正
1/11(木) 00:15~05:30 男子SP(生)
14:00~19:30 男子SP(同日録画)
20:15~25:30 女子SP(生)
1/12(金) 19:00~25:00 女子SP(同日録画)
1/13(土) 01:00~06:00 男子FS(生)
20:00~25:00 女子FS(生)
1/14(金) 20:00~25:00 女子FS(同日録画)
1/22(月) 12:00~18:00 女子SP(録画)
1/23(火) 13:00~18:00 女子SP(録画)
1/24(水) 13:00~18:30 男子SP(録画)
1/25(木) 13:00~18:00 男子FS(録画)
2/12(月) 16:00~19:00 アイスダンス(録画初回)
2/13(日) 18:00~21:00 ペア(録画初回)
21:00~23:30 エキシビション(録画初回)



欧州フィギュアスケート選手権2024の最新情報

欧州フィギュアスケート選手権2024の最新情報が出てきましたら紹介します。

■1/1の情報
JスポーツXより、宮原知子さんが「欧州選手権の特徴や注目選手」について語る動画がアップ。
注目選手としては、男子はシャオイムファ選手、エイモズ選手、ヴァシリエフス選手、ブリッチギー選手、女子はヘンドリックス選手、レポンド選手、クラコワ選手を挙げていました。
ツイート動画

■1/5の情報
JスポーツXより、宮原知子さんが仲良しのエイモズ選手へメッセージ!
仏ナショナルでは不本意な出来だったので、私もエールを送りたいです!
ツイート動画

■1/8の情報1
欧州選手権2024の情報はゴールデンスケートさんが頼りになりそうです。
ソース

■1/8の情報2
1回目の男子公式練習がサブリンクで行われました。
ブリッチギー選手は参加していません・・・
どうやら靴が届かなかったようですが、その後到着したようなので、午後の練習には参加できるようです!
よかったです!
ツイート情報
その他の選手の情報はリンクで示します。
ヴァシリエフス選手情報シュムラトコ選手情報シャオ選手情報エイモズ選手情報

■1/8の情報3
1回目の女子公式練習がメインリンクで行われました。
ただ、女子は女子は男子よりも一日遅く始まるせいか、まだ到着してない選手が多いようです。
そのお知らせとメインリンク写真をゴールデンスケートさんがアップしてくださいました。

■1/8の情報4
マッテオ・リッツォ選手はSPプロを変更したようです。
◎新SPプロ:Two Men In Love (The Irrepressibles)
本プログラムは2021-2022シーズンのFSだったプログラムです。
ソース

■1/8の情報5
イヴァン・シュムラトコ選手はFSプロを昨季のものに戻したようです。
ただ、変更されたバイオを見ると、使用曲が若干違っているので、アレンジを加えていそうです。
◎変更FSプロ:
・Walk (Ludovico Einaudi)
・This Place Is a Shelter (Olafur Arnalds)
セルフコレオの旧FS「Skrypka Hrae」ではいつも涙していたのですが、変更には理由があると思いますので頑張って欲しいですね!
ソース

■1/9の情報1
3回目の女子公式練習がメインリンクで行われました。
G2ではヘンドリックス選手、ピンザローネ選手も参加。
ピンザローネ選手はFS曲かけをクリーンに滑ったようです!
ヘンドリックス選手はゆっくり調整しているようで、今回の曲かけではジャンプは跳ばなかったようです!
ソース1ソース2ソース3
その後登場したレポンド選手は、SP曲かけ(3F3T 2A /3Lz)をクリーン演技!
とても機嫌が良さそうで、妹コーチのJeromie Repondさんと会話しながら笑顔をみせていた模様。
ソース
さらにその後登場したヨース選手は、SP曲かけ(3F3T 2A /3Lz)をクリーン演技!
ゴールデンスピン2023で優勝してますし、本大会の“ダークホース”だと、ゴールデンスケートさんは語っています。
ソース
最終Gでは4年ぶりのユーロ出場となるペルトネン選手とクラコワ選手が参加。
クラコワ選手は四カ国ナショナル2023より変更してきた2021-2022シーズンSP「チャイコフスキーの感傷的なワルツ」を滑りました。
「3F3Lo 3Lz /2A」の構成でしたが、まだ回転不足だった模様・・・
ソース1ソース2
なお、グバノワ選手はまだ練習に参加してないようです・・・
ソース

■1/9の情報2
3回目の男子公式練習がメインリンクで行われました。
◎ヴァシリエフスFS曲かけ:1S 3Lz3T A踏切 3A /スルー 3Lz1Eu3S 3F (4Sは練習通じて結構決めてます)
◎ブリッチギーSP曲かけ:4T3T 3Aスルー? /3Lz (なにより靴が戻ってきてよかったです)
◎エイモズFS曲かけ:スルー 2Lz スルー スルー /3A 3Lz 1F (調子が戻っているといいのですが、まだよくわからないですね・・・今日は早く切り上げた模様)
◎シャオSP曲かけ:4Lzso 3A /2T (調子は徐々に上げていくでしょう)
◎スタロスティンSP曲かけ:不明 (独ナショナルよりSPを「ディスコ・インフェルノ」から「くるみ割り人形」に変更!元SPはエキシビション用に変わるようです)

■1/10の情報1
4回目の男子公式練習(練習2日目の夜)がサブリンクで行われました。
ヴァシリエフス選手、エイモズ選手、ブリッチギー選手は不参加。
シャオイムファ選手は参加しましたが、曲かけのジャンプは全スルーだったようです。
シャオ選手練習全ジャンプ

■1/10の情報2
エコノミデス選手の帯同としてハビエル・フェルナンデスさんが現地に来ていました!
フェルナンデスさんはFSの「チャップリンメドレー」を振り付けています!
ソース

■1/10の情報3
5回目のSP直前男子公式練習がメインリンクで行われました。
(G5)
◎ハガラSP曲かけ:3F3T A踏切 /3Lz
◎セレフコ弟SP曲かけ:4T 3Lz3T /A踏切
◎ノルデバックSP曲かけ:3Aso 3Lz2T /3F
◎リトヴィンツェフSP曲かけ:2S 4T /1A
◎メモラSP曲かけ:3Lz<<(4Lz予定) 3A /3Lz3T リベンジ4Lzfall
◎フランジパーニSP曲かけ:スキップ 3S /A踏切
(G6)
◎ブリッチギーSP曲かけ:スルー スルー /3Lz
◎ヴァシリエフスSP曲かけ:ジャンプ全スルー
◎エガーゼSP曲かけ:4S堪 4T2T /3A
◎シャオSP曲かけ:4Lz4T A踏切 /4T
◎エイモズSP曲かけ:スルー 3A /スルー
◎リッツォSP曲かけ:スルー スルー /3A

さあ男子は本番開始です!

※以降の公式練習は細かいことしかわかりませんので省略します・・・



欧州フィギュアスケート選手権2024のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
欧州フィギュアスケート選手権2024の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。

本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
なお、レポはブルー地の注目選手を中心に行いますのでご了承ください。

エントリーリザルト
※12/18がエントリー締め切りで、12/20にエントリーが発表になりました!
※リザルトページは1/9の朝に出てきました!

現時点ではエントリーがわかっているのは各国発表のみです。
イギリスルーマニア女子ノルウェーチェコノルウェードイツウクライナフィンランドオーストリアスイスフランススペインスウェーデン
※ドイツ女子は1枠放棄、スイス男子は1枠放棄、ジョージア女子は1枠放棄
※ペトロキナ選手はゴールデンスピンに向けての練習中に右足骨折し、出場不可に・・・
(12/20に全エントリーが発表されましたので、各国発表の記載は終了します)

男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリー
男子エントリーは32名。
FSに進めるのは24名です。

男子SPの結果が出ました!
1位発進はミスを最小限に抑えたシャオイムファ選手!
2位はしっかりノーミスしてきたブリッチギー選手!
3位は会心の演技をしてきたセレフコ兄選手でした!
しかし、エイモズ選手は仏ナショナルから立ち直れてなくて・・・31位でフリー進めず・・・
そして兄はよかったのに、弟はフリーに進めず・・・
波乱というか、ショックな男子SPになりました・・・・

欧州選手権2024の男子エントリー&SP滑走順・結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Adam SIAO HIM FA
アダム・シャオ・イム・ファ(フランス)
※PB:306.78(101.07/207.17)
予定:4Lz3T 3A /4T
実施:4Lzhd 3A美 /4T2T美
冒頭4Lzはお手つきに・・・
3Aは綺麗に決めて、最後に4T2Tリカバリー!
ステップスピンはオールレベル4はさすが!
The Prophetの演技もさすが!
それでもジャンプのミスは悔しいかな・・・
演技動画コメント(英語)
94.13
TES 50.15
PCS 43.98
30
2 Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
※PB:263.43(91.51/176.49)
予定:4T3T 3A /3Lz
実施:4T3T美 3A美 /3Lz
冒頭4T3T綺麗!
その後もしっかりノーミス!
ステップスピンはオールレベル4!
かっこよさに磨きがかかっていたI’m In the MoodとSuperstitionの演技!
難しいことをさらっとやり遂げるのがすばらしいですね!
演技動画コメント(英語)
91.17
TES 49.79
PCS 41.38
27
3 Aleksandr SELEVKO
アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
※PB:238.42(83.58/158.74)
予定:4T 3A /3Lz3T
実施:4T美 3A美 /3Lz3Tガッツポーズ
極上の4T、3A決めてノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
まさに会心の演技と言っていいですね!
Pharaoh Ramses II等のプロも進化していました!
本大会は兄弟で出場しています!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
90.05
TES 49.61
PCS 40.44
15
4 Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパーニ(イタリア)
※PB:251.59(87.39/166.40)
予定:4T3T 4S /3A
実施:4T3T美 3S堪 /3A美
冒頭4T3T決まりまりました!
4Sは3Sに抜けましたが、3Aは綺麗!
ステップスピンはオールレベル4!
よく動けていたKeeping Me Alive!
イタリア勢で影に隠れている存在ですが、最近めきめきと実力を上げてますね!
演技動画コメント(英語)
83.51
TES 44.80
PCS 38.71
26
5 Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
※PB:272.08(90.95/181.84)
予定:4S 3Lz3T /3A
実施:4S<2ft 3Lz3T< /3A美
冒頭4Sは回転足らずに両足着氷・・・
3Lz3Tの3Tも回転足らなそう・・・
最後の3Aはおっけ!
ステップスピンは圧巻!
オールレベル4!
ジャンプにはミスが出ましたが、表現はすごかったハレルヤでした!
演技動画コメント(英語)ステファンコメント(英語)
82.34
TES 40.17
PCS 42.17
28
6 Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ(イタリア)
※PB:275.36(93.37/187.35)
予定:4T 3Lz3T /3A
実施:2T* 3Lz3T美 /3A美
重苦しい雰囲気のスタートで、冒頭4Tは抜けてしまった・・・
その後はしっかり立て直しました!
ステップスピンはオールレベル4!
新SP「Two Men In Love」は魅せてくれました!
股関節の怪我の状況はどうかな?
よく頑張りましたね!
演技動画コメント(英語)
80.43
TES 38.97
PCS 41.46
32
7 Luc ECONOMIDES
リュック・エコノミディス(フランス)
※PB:230.74(77.23/153.75)
予定:3A 3F /3Lz3T
実施:3A 3F美 /3Lz堪3T
ほぼノーミス!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
今回楽しみにしていたSelah演技!
難しいプログラムなのに、やっぱり見応え抜群!
キスクラにフェルナンデスさんw
自己ベスト更新!
コメント(英語)
78.59 16
8 Andreas NORDEBACK
アンドリアス・ノルデベック(スウェーデン)
※PB:229.88(78.92/150.96)
予定:3A 3Lz3T /3F
実施:3A美 3Lz3T /3Fso
3A綺麗に決めてノーミス来るかと思ったら、最後のフリップで・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
Personal Jesusの演技はよかったです!
コメント(英語)
77.62 23
9 Mark GORODNITSKY
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
※PB:243.29(82.06/161.23)
予定:3A 3F3T /3Lz
実施:3A美 3F!3T /3Lz美
見事ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
安定感抜群の月光!
そろそろクワド入れられないのかな?
エッジが怪しいフリップ抜けると思うんですがw
コメント(英語)
77.50 18
10 Nika EGADZE
ニカ・エガゼ(ジョージア)
※PB:243.35(85.76/164.60)
予定:4S3T 4T /3A
実施:3S堪 4T2T美 /3A美
冒頭4Sは3Sに抜けましたが、4T2Tは決めました!
3Aも綺麗!
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
ミスあってもよく頑張ったアヴェマリアでした!
77.00 29
11 Adam HAGARA
アダム・ハガラ(スロバキア)
※PB:222.78(74.94/148.51)
予定:3F3T 3A /3Lz
実施:3F3T美 3A /3Lz
見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
流れのある演技で魅せてくれたAnother Love!
途中でズボンのストラップ?が外れていて、見ててドキドキしましたw
自己ベスト更新!
コメント(英語)
74.97 21
12 Nikolaj MEMOLA
ニコライ・メモラ(イタリア)
※PB:250.37(88.99/161.38)
予定:4Lz 3A /3Lz3T
実施:4Lzfall 3A< /3Lz3T美
冒頭4Lzは惜しくも転倒・・・
シーズン序盤はよく決まっていたのですが・・・
その後は頑張ったのですが、3Aの回転が足りなそう・・・
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
演技は高身長を活かした迫力ある鐘でしたね!
コメント(英語)
72.78 25
13 Georgii RESHTENKO
ゲオルギー・リシュテンコ(チェコ)
※PB:224.48(72.58/151.90)
予定:4T3T 3A /3Lz
実施:4Tso 3A美 /3Lz3T
冒頭4Tステップアウトでしたが、最後にしっかりリカバリー!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
素敵な三重協奏曲でした!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
72.74 3
14 Nikita STAROSTIN
ニキータ・スタロスティン(ドイツ)
※PB:217.87(75.78/145.08)
予定:3Lz3T 3A /3F
実施:3Lz3T美 3A<hd /3F!
3Aにミスはありましたが、なんとかまとめることはできました!
ステップスピンはオールレベル4!
「ディスコ・インフェルノ」から、まさかの「くるみ割り人形」へSP変更!
どちらも魅せてくれるからすごいですね!
コメント(英語)
71.99 17
15 Tomas-Llorenc GUARINO SABATE
トーマス・ロレンツ・グアリノ・サバテ(スペイン)
※PB:216.05(74.58/141.86)
予定:3A 3Lz3T /3F
実施:3Aq詰 3Lz3T /3F!
ほぼノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
躍動感溢れるHappy Jazz等の演技がすばらしかったです!
コメント(英語)
71.93 14
16 Vladimir SAMOILOV
ウラジミール・サモイロフ(ポーランド)
※PB:216.60(79.76/140.93)
予定:4S 3A /3Lz3T
実施:4Sfall 3A /3Lz3T
冒頭4Sデカかったのですが、転倒・・・
その後はしっかり!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
かっこいいWeapon of ChoiceとRockafeller Skankのプロ!
コメント(英語)
71.05 11
17 Gabriel FOLKESSON
ガブリエル・フォルケソン(スウェーデン)
※PB:205.79(78.44/127.35)
演技に独自性があっていいですね!
70.71 5
18 Makar SUNTSEV
マカール・スンツェフ(フィンランド)
※PB:200.55(67.96/132.59)
3Aないですが、ノーミス!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
70.40 9
19 Ivan SHMURATKO
イワン・シュムラトコ(ウクライナ)
※PB:221.44(82.13/146.18)
予定:3A 3F /3Lz3T
実施:3A堪 3Lz2T /3F
しっかりまとめました!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
自らも振り付けに関わるMelody演技!
父と子のストーリーを感じてぐっと来ました!
一日も早い平和を祈ります!
コメント(英語)
69.95 13
20 Vladimir LITVINTSEV
ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
※PB:251.76(85.83/169.05)
予定:4S 4T3T /3A
実施:4S<fall 4T<2T /3A
ミスにはなりましたが、クワド2本構成頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
ライオンキングの演技は動きがすばらしく見応え抜群でした!
69.72 24
21 Fedor CHITIPAKHOVIAN
フェデール・チティパクホビアン(アルメニア)
※PB:182.14(65.46/116.68)
自己ベスト更新!
68.51 1
22 Maurizio ZANDRON
マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
※PB:228.27(83.10/145.17)
予定:3A 3Lo /3Lz3T
実施:3Afall 3Lo /3Lz3T堪
冒頭3A転倒でしたが、その後はなんとかまとめました!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
円熟のL’ultima notte di Amore演技!
65.47 20
23 Aleksandr VLASENKO
アレクサンドル・ヴラセンコ(ハンガリー)
※PB:179.28(65.20/121.37)
65.08 4
24 Davide LEWTON BRAIN
ダヴィッド・リュートン・ブラン(モナコ)
※PB:203.16(70.31/132.85)
ステップレベル4!
65.06 10

以上、FS進出

25 Edward APPLEBY
エドワード・アップルビー(イギリス)
※PB:202.68(71.21/138.34)
予定:3A 3Lz3T /3F
実施:3Aot 3Fot2T /3Lz
ジャンプに2つミスが出てしまった・・・
ステップはレベル2!
スピンはレベル4なし・・・
ちょっと緊張気味だったかも・・・
それでもスタロスティン選手の代わりにディスコ・インフェルノを魅せてくれました!
63.39 19
26 Burak DEMIRBOGA
ブラク・デミルボガ(トルコ)
※PB:213.39(73.56/142.50)
予定:3A 3Lz3T /3F
実施:3A 3Lz3Tfall /3F!
冒頭3A決めたんですが、3Lz3Tで転倒・・・
ステップはレベル2!
スピンはレベル4なし・・
楽しいBones演技!
63.00 12
27 Jari KESSLER
ヤリ・ケスラー(クロアチア)
※PB:197.99(72.97/125.60)
62.44 8
28 Alexander ZLATKOV
アレクサンドル・ズラトコフ(ブルガリア)
※PB:188.07(63.30/125.93)
61.94 7
29 Fedir KULISH
フェディル・クリッシュ(ラトビア)
※PB:205.23(65.23/140.00)
予定:4Lz 3A /3F3T
実施:4Lz<fall 3A美 /3F!3Tot
冒頭4Lzは惜しくも転倒・・・
その後は頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンはレベル4なし・・・
キエフ出身のスケーターです!
60.97 6
30 Mihhail SELEVKO
ミハイル・セレフコ(エストニア)
※PB:234.72(82.61/155.87)
予定:4T 3Lz3T /3A
実施:4Tfall 3LzsoCOMBO2T* /3Aqfall
ジャンプが完全に乱れてしまいました・・・
兄が良い演技をしたので、緊張が高まってしまったかな?
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
フィニッシュで悔しそう・・・
それでもBreak My Babyの演技はすばらしかったです!
フリー厳しそう・・・
60.09 22
31 Kevin AYMOZ
ケヴィン・エイモズ(フランス)
※PB:282.97(100.58/187.41)
予定:4T 3A /3Lz3T
実施:1F* 3Afall /3Lz1Lo*
構成を下げて挑んできたのですが・・・・
スピンは1つレベル4!
それでもステップはレベル4!
たぶんメンタルの問題なんだと思いますが、おかしいですね・・・
今季はずっと緊張が続いていたでしょうから、少し休養するのもありかも・・・
そしてなんとか復活してほしいです!
今回フリー進出は難しいですが、ワールドに向けて目一杯のエールを送ります!
1/16にインスタに思いを綴った文章の訳文
1/19にフランス連盟は、フランスチームのスケーターたちの健康を優先するために、ケヴィン・エイモズ選手の今シーズン残りの試合からの撤退を正式に発表。来季には健康になって元気に戻ってくることを心より祈ります。
ソース
57.33 31
32 David SEDEJ
デヴィッド・セデイ(スロベニア)
※PB:178.31(62.81/115.50)
51.10 2

男子SPリザルト男子SPプロトコル



女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリー
女子エントリーは33名。
FSに進めるのは24名です。

女子SPの結果が出ました!
1位発進は演技は一人異次元だったヘンドリックス選手!
2位はノーミスしてきたピンザローネ選手!
ベルギー女子がワンツーです!
3位は昨季女王のグバノワ選手でした!
クラコワ選手がFSに進めなかったのが、ちょっとショック・・・・

欧州選手権2024の女子エントリーとSP滑走順・結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Loena HENDRICKX
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
※PB:221.28(76.25/145.53)
予定:3F 2A /3Lz3T
実施:3F美 2A美 /3Lzq3T
見事ノーミスですが、後半コンボの回転だけどうか・・・
3Lzのqマークだけで済みましたw
ステップスピンはオールレベル4!
スケーティングもすばらしく、躍動感抜群のI’m nin’alu!
ジャッジアピールもしっかりw
演技動画コメント(英語)
74.66
TES 39.93
PCS 34.73
31
2 Nina PINZARRONE
ニーナ・ピンザローネ(ベルギー)
※PB:198.80(66.72/133.06)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz3T 2A美 /3Lo
見事ノーミス!
ステップスピンはオールレベル4!
余裕を感じさせる安定感抜群のW.Eでした!
すばらしい!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
69.70
TES 38.92
PCS 30.78
29
3 Anastasiia GUBANOVA
アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
※PB:203.91(69.81/135.58)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F3T美 2A美 /3Lz美
見事ノーミスガッツポーズ!
ジャンプはすべて綺麗!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
今季一番の出来に感じたMojoでした!
演技動画コメント(英語)
68.96
TES 37.57
PCS 31.39
32
4 Livia KAISER
リヴィア・カイザー(スイス)
※PB:173.20(65.21/111.75)
予定:3Lz3T 2A /3F
実施:3Lz3T美 2A美 /3F美
綺麗な3Lz3Tを決めてノーミス!
ステップレベル4!
スピンは2つレベル4!
やばいくらい素晴らしかったNo World to Comeでした!
FSも注目ですね!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
66.31
TES 37.42
PCS 28.89
16
5 Olga MIKUTINA
オルガ・ミクティナ(オーストリア)
※PB:198.77(67.18/131.59)
予定:3Lz3T 2A /3F
実施:3Lz3T美 2A /3F<so
冒頭3Lz3T綺麗だったのですが、最後の単独3Fでミスが・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
ダイナミックなEl Mariachi等の演技でした!
上半身の動きが素晴らしい!
演技動画コメント(英語)
63.71
TES 34.11
PCS 29.60
23
6 Lorine SCHILD
ロリーン・シルト(フランス)
※PB:179.11(61.63/120.31)
予定:3Lz3T 3Lo /2A
実施:3Lz3T 3Lo /2A
冒頭3Lz3T決めてノーミス!
やや力で決めてきた感じw
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
丁寧に演じていたOjos De Serpienteでした!
演技動画
63.27
TES 35.39
PCS 27.88
28
7 Nella PELKONEN
ネッラ・ペルコネン(フィンランド)
※PB:179.31(58.78/120.53)
予定:3T3T 3Lz /2A
実施:3T3T美 3Lz! /2A美
見事ノーミス!
本競技で初3-3成功!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
総合的に優れていたLo Vas A Olvidarでした!
コメント(英語)
62.60
TES 34.02
PCS 28.58
15
8 Kimmy REPOND
キミー・レポンド(スイス)
※PB:194.09(63.83/131.34)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F3T堪 2A美 /3Lz!qfall
頑張っていたのですが、最後の3Lzで転倒に・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
怪我の影響がまだあるかな?
Voilaはさすがの演技!
コメント(英語)
60.34
TES 31.83
PCS 29.51
Ded -1
30
9 Sarina JOOS
サリナ・ヨース(イタリア)
※PB:180.31(63.59/121.55)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F!<3T 2A /3Lz
見事ノーミス!
コンボの3Fは回転不足かな・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
見ごたえあるカルーソ!
最近スイスからイタリアに移籍した選手です!
コメント(英語)
59.82 19
10 Julia SAUTER
ユリア・ザウター(ルーマニア)
※PB:170.31(58.07/112.24)
予定:3Lz 3T3T /2A
実施:3Lz美 3T2T 2A(前半)
コンボは2Tになりましたが、ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
演技にキレがあったOh My Godでした!
コメント(英語)
58.59 27
11 Anastasia GOZHVA
アナスタシア・ゴジワ(ウクライナ)
※PB:163.77(54.19/109.58)
予定:3Lz3T 3F /2A
実施:3Lz2T美 3F /2A
コンボは2Tになりましたが、ノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
右膝のテーピングが痛々しそうでしたが、雰囲気のあるVuelvo al Surのタンゴ!
一日も早い平和を祈ります!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
57.83 12
12 Alexandra FEIGIN
アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)
※PB:177.37(60.90/116.62)
予定:3T3T 3Lz /2A
実施:3T3T 3Lo /2A
構成を下げてきましたが、見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
音楽表現がすばらしく、見入ってしまうLe Di A La Caza Alcanceでした!
57.33 22
13 Josefin TALJEGARD
ジョセフィン・タイガード(スウェーデン)
※PB:178.10(61.58/116.52)
予定:3Lz 3F2T /2A
実施:3Lz 3Fq2T<堪 /2A
なんとかまとめたかな?
ステップレベル4!
スピンは2つレベル4!
表現力はさすがのWicked Gameでした!
本人も振り付けに関わっているプロです!
コメント(英語)
57.33 24
14 Emmi PELTONEN
エミー・ペルトネン(フィンランド)
※PB:181.79(66.49/115.30)
予定:3T3T 2A /3Lo
実施:3T2T A* /3Lo
ジャンプはアクセルが抜けてしまった・・・
ステップはさすが!
レベル4!
スピンは2つレベル4!
気持ちのこもったJe Suis Maladeでした!
コメント(英語)
56.73 11
15 Aleksandra GOLOVKINA
アレクサンドラ・ゴロフキナ(リトアニア)
※PB:158.67(55.49/105.56)
予定:3T3T 2A /3Lo
実施:3T2T美 2Afall /3Lo
冒頭コンボ綺麗だったのですが、2Aで転倒とは・・・
最後の3Loは頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
素敵なBloodstreamでした!
地元大声援!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
55.80 20
16 Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・グットマン(イタリア)
※PB:179.59(62.41/125.65)
予定:3T3T 3F /2A
実施:3T3Tso 2F* /2A堪
フリップが抜けてしまったのが痛かった・・・
SPはやや苦手?
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
Kiss of Death等の演技は個性的な動きがふんだんにあって、見応え抜群でした!
コメント(英語)
55.68 26
17 Nina POVEY
ニナ・ポヴェイ(イギリス)
※PB:156.92(53.51/104.40)
予定構成ノーミス!
スピンもオールレベル4!
自己ベスト更新!
54.78 10
18 Mariia SENIUK
マリア・セニュク(イスラエル)
※PB:175.75(58.28/117.47)
予定:3F!3T< 2A /3Lo
実施:3F3T< 2A /3Lo
なんとかまとめることはできたかな・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
楽しいAnimalの演技でした!
コメント(英語)
54.53 18
19 Nataly LANGERBAUR
ナタリー・ランゲルバウアー(エストニア)
※PB:165.85(56.00/111.01)
予定:3Lo3T 3F /2A
実施:3Lo2T 3Fq /2A
コンボは2Tにしてきましたが、ノーミス!
ただ、フリップは回転不足かな・・・
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
スケーティングで魅せてくれたLove On the Brainでした!
コメント(英語)
54.36 21
20 Kristina ISAEV
クリスティーナ・イザエフ(ドイツ)
※PB:163.79(53.85/114.32)
コメント(英語)
53.61 9
21 Sofja STEPCENKO
ソフィア・ステプチェンコ(ラトビア)
※PB:159.34(58.87/104.02)
予定:3Lz3T 2A /3F
実施:3Lz3Tso 2A堪 /3Feso
ジャンプはちょっとずつ着氷にミスが・・・
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
楽しく演じてくれたAll Eyes On Meでした!
52.53 25
22 Jade HOVINE
ジェイド・ホヴァイン(ベルギー)
※PB:161.66(54.79/112.15)
予定:3F2T 3Lz /2A
実施:3F!q2T 3Lz /2A<so
ジャンプは降りているんですが、回転が・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
おもしろいSix Foot Under等のプログラムでした!
コメント(英語)
51.32 13
23 Alina URUSHADZE
アリーナ・ウルシャゼ(ジョージア)
※PB:179.50(63.10/116.40)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3Fqfall 2A /3Lz<2T
冒頭3Fは転倒でしたが、リカバリーはしっかり!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
ユロユロしていたLove On the Brain等の演技に惹かれましたw
50.54 17
24 Barbora VRANKOVA
バルボラ・ヴランコワ(チェコ)
※PB:145.75(52.89/94.25)
50.08 4

以上、FS進出

25 katerina KURAKOVA
エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)
※PB:204.73(67.47/137.26)
予定:3F3Lo 3Lz /2A
実施:3Fe 2Lz3T<<fall /2A
ルッツが抜けて、コンボ3Tにトライしましたが、惜しくも転倒に・・・
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
SPをキルビルから感傷的なワルツに変えてきました!
ジャンプはうまくいきませんでしたが、何でも演じられるところはすごいですね!
まさかのFS進出できずとは・・・
49.57 33
26 Mia RISA GOMEZ
ミア・リサ・ゴメス(ノルウェー)
※PB:146.45(50.72/101.28)
ステップスピンオールレベル4!
48.65 7
27 Kristina LISOVSKAJA
クリスティーナ・リソフスカヤ(エストニア)
※PB:158.09(57.87/105.52)
予定:3Lz2T 3F /2A
実施:2Lz2ft* 3Feq2T /2A
冒頭3Lzは開いてしまいましたが、すぐにリカバリー!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
なかなか上手!
素敵なCaught Out In The Rainでした!
47.94 14
28 Regina SCHERMANN
レジーナ・シェルマン(ハンガリー)
※PB:157.66(54.43/103.62)
45.50 2
29 Vanesa SELMEKOVA
ヴァネッサ・セルメコワ(スロバキア)
※PB:152.59(53.34/102.89)
44.24 6
30 Julija LOVRENCIC
ユリア・ロヴレンチッチ(スロベニア)
※PB:134.18(47.16/90.58)
スピンはオールレベル4!
41.52 5
31 Antonina DUBININA
アントニーナ・ドゥビニナ(セルビア)
※PB:134.58(50.47/86.36)
41.28 8
32 Laura SZCZESNA
ローラ・シュチェスナ(ポーランド)
※PB:144.48(46.17/98.31)
40.03 1
33 Ana Sofia BESCHEA
アナ・ソフィア・ベスチャ(ルーマニア)
※PB:101.87(39.95/65.59)
37.52 3

女子SPリザルト女子SPプロトコル



男子フリー(FS)&総合結果

男子の結果が出ました!
優勝は減点覚悟のバックフリップを跳んできたシャオイムファ選手!
2位にはなんと極上4Tを決めてまとめたセフレコ兄選手!
3位は怪我をおして頑張ったリッツォ選手でした!

欧州選手権2024の男子FSの滑走順・結果と総合結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Adam SIAO HIM FA
アダム・シャオ・イム・ファ(フランス)
※PB:306.78(101.07/207.17)
予定:4Lz 4T3T 3A2A 4S /4T 3A 3Lz1Eu3S
実施:4Lz堪 4Tfall 3A2A 4Sot /4T3T美 3A美 3Lz1Eu2S
クワドはすべてクリーンとは言えませんでしたが、4T以外は気持ちで着氷してきました!
コレオでは-2も減点されるバックフリップを跳んできましたw
ステップスピンはオールレベル4!
今回もすごいDeparture!
バックフリップはファンサービスだったそうです・・・
演技動画コメント(英語)
276.17
SP 94.13
FS 182.04
TES 97.03
PCS 88.01
Ded -3
23
2 Aleksandr SELEVKO
アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
※PB:238.42(83.58/158.74)
予定:4T 4Lz 3Lo 3A3T /3A3T 3Lz2A2A 3S
実施:4T美 3F美 3Lo美 3A3T美 /2A2T 3Lz2A2T 3S
冒頭4T極上!
その後は4Lzを回避して、ほぼノーミス!
ここまでやると2A2Tだけ残念ですが・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
最高にすばらしいAd Martem!
まるで覚醒したかのよう!
表彰台へのプレッシャーもなんのその!
自己ベスト大幅更新!
演技動画コメント(英語)
256.99
SP 90.05
FS 166.94
TES 83.42
PCS 83.52
22
3 Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ(イタリア)
※PB:275.36(93.37/187.35)
予定:4T 3Lz3T 3F1Eu3S 3Lo /3A2A 3Lz 3A
実施:4T美 3Lz3T美 3F1Eu3S美 3Lo美 /3A2A美 3Lz美 3Aqfall
冒頭4T綺麗!
その後も次々綺麗なジャンプを決めていきましたが、最後の3Aで転倒・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
ぐっと来たFix You!
この大会後に股関節の手術をするそうです!
つまり、この大会が今季最後・・・
怪我があるのに、よく頑張りましたね!
演技動画コメント(英語)
1/22に手術をしてうまくいったことを報告してくれました!
完全回復を心より祈ります!
インスタ
250.87
SP 80.43
FS 170.44
TES 87.82
PCS 83.62
Ded -1
19
4 Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパーニ(イタリア)
※PB:251.59(87.39/166.40)
予定:4T 4S 3A2A 3A /3Lo3T 3F 3Lz1Eu3S
実施:3T 4S美 3A2A美 3A美 /3Lz3T 3F美 3Lz*1Eu3S堪
冒頭4Tは3Tに抜けましたが、4Sは綺麗!
その後もしっかりまとめました!
しかし、3Lz1Eu3Sの3Lzはザヤに・・・・
なんと・・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
本人比では最高のイオチサロでした!
演技動画コメント(英語)
246.09
SP 83.51
FS 162.58
TES 81.73
PCS 80.85
21
5 Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
※PB:263.43(91.51/176.49)
予定:4T3T 4T 3A2T 3Lo /3A 3F1Eu3S 3Lz
実施:4Tfall 2T 3Aso 3Lo /3A2A美 3F1Eu2S 3Lz美
冒頭からジャンプ3連続ミス・・・
しかし、その後は落ち着きを取り戻し、まとめました!
ステップスピンはオールレベル4!
アフリカンプロの演技もどんどんよくなっていきました!
最終滑走で表彰台がちらつく状況って難しいのですね・・・
それでもよい経験になったと思いますし、よく頑張りました!
演技動画コメント(英語)
242.46
SP 91.17
FS 151.29
TES 70.57
PCS 81.72
Ded -1
24
6 Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
※PB:272.08(90.95/181.84)
予定:4S 3Lz3T 3A2T 3Lo /3A 3Lz1Eu3S 3F
実施:4Sfall 4S<2ftREP 3A2T美 3Lo /3Aq 3Lzso 3F1Eu2S
冒頭4Sは惜しくも転倒・・・
そしたらリベンジ4Sを跳んできて両足着氷!
その後はミスもありましたが、まとめることは出来ました!
ステップスピンはオールレベル4!
すごい表現力に、さらに気持ちも入っていたBlues Deluxe!
現地人気がすごいですね!
演技動画コメント(英語)
237.42
SP 82.34
FS 155.08
TES 71.76
PCS 84.32
Ded -1
20
7 Nika EGADZE
ニカ・エガゼ(ジョージア)
※PB:243.35(85.76/164.60)
予定:4T 4S3T 4S 3A2A /3A1Eu3S 3F 3Lz
実施:4T軸斜so 4S3T 4Sso 3A2A美 /3A1Eu3Sqot 3F美 3Lz
冒頭からクワドは3本中1本決めました!
その後はまとめることが出来たと思います!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
迫力あるムーランルージュでした!
コメント(英語)
233.16
SP 77.00
FS 156.16
TES 82.33
PCS 73.83
15
8 Vladimir SAMOILOV
ウラジミール・サモイロフ(ポーランド)
※PB:216.60(79.76/140.93)
予定:4Lz 3A 4S3T 3Lo /4S 3Lz3T 3F1Eu3S
実施:1Lz 4S3T美 3A美 3Lo美 /4S美 3Lz3T 3F1Eu3S
冒頭4Lzは抜けてしまった・・・
それでも4S3Tと4Sは高くて綺麗!
そのほかのジャンプもしっかり決めました!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
見応え抜群のノートルダム・ド・パリでした!
すばらしい!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
230.17
SP 71.05
FS 159.12
TES 86.56
PCS 72.56
11
9 Georgii RESHTENKO
ゲオルギー・リシュテンコ(チェコ)
※PB:224.48(72.58/151.90)
予定:4T3T 4S 3A 4T /3F1Eu3S 3Lz3T 3Lo
実施:4T3T美 4S美 3A美 4T美 /3F1Eu3S 3Lzfall 3Lo1A
冒頭4T3T綺麗!
次の4Sも綺麗!
次に3A綺麗に決めて、さらに次の4Tも綺麗!
最後の2本はもったいなかったですが、それでもGOEは稼ぎまくりました!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
すばらしいThe Man from U.N.C.L.E.!
フィン杯で右足首の靭帯を怪我して、治療して出場してるってエピソードにびっくりw
自己ベスト更新!
コメント(英語)
226.67
SP 72.74
FS 153.93
9
10 Nikolaj MEMOLA
ニコライ・メモラ(イタリア)
※PB:250.37(88.99/161.38)
予定:4Lz3T 4Lz 3A1Eu3S 3Lo /3A 3Lz2A 3F
実施:4Lz 3Lzfall 3A1Eu3S 3Lo /3A美 3Lz3T 3F!2A
冒頭4Lz決まりましたが、次は3Lzになって転倒に・・・
しかし、その後はしっかりノーミスです!
ステップはレベル4!
スピンはレベル4なし・・・
迫力抜群のサムソンとデリラでした!
コメント(英語)
225.88
SP 72.78
FS 153.10
13
11 Adam HAGARA
アダム・ハガラ(スロバキア)
※PB:222.78(74.94/148.51)
予定:3A2T 3A 3F3T 3Lo /3F2A2A 3Lz 3S
実施:3A2T美 3A美 3F!3T 3Lo堪 /3F2A2A 3Lz美 3S
冒頭から2本の3Aは綺麗!
その後もほぼノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
すばらしいDream Onでした!
ずっとジュニアプロを滑っていましたから、シニアプロは大変ですね!
コメント(英語)
220.82
SP 74.97
FS 145.85
14
12 Mark GORODNITSKY
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
※PB:243.29(82.06/161.23)
予定:3A 3A2A 3Lz 3F3T /2A1Eu3S 3F 3Lo
実施:3A美 3AfallREP 3Lz 3F3T美 /2A1Eu3S堪 3F美 3Lo<堪
珍しく3Aの転倒はありましたが、まとめることはできたと思います!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
力強いShape of Lies等でした!
あとちょっと!という仕草のフィニッシュ!
SPでクワドは跳ばないのかな?と書きましたが、クリーンプログラムが好きなんだそうです!
7、8割しか成功しないジャンプは嫌いだと!
コメント(英語)
217.56
SP 77.50
FS 140.06
17
13 Nikita STAROSTIN
ニキータ・スタロスティン(ドイツ)
※PB:217.87(75.78/145.08)
予定:3F 3A2T 3Lz3T 3S /3A 3Lz2A2A 3Lo
実施:3F 3Aso 3Lz3T美 3S /2A 3Lz2A 3Lo2T堪
3A2本にはミスがありましたが、ほかはリカバリーもしてほぼクリーン!
ステップスピンはオールレベル4!
躍動してましたし、見応え抜群のI Want It That Way等でした!
コメント(英語)
211.85
SP 71.99
FS 139.86
7
14 Ivan SHMURATKO
イワン・シュムラトコ(ウクライナ)
※PB:221.44(82.13/146.18)
予定:3A 3A2T 3F3T 3Lo /3F1Eu3S 3Lz 2A
実施:3A 3A2T 3Lz3Tq 3Lo /3F1Eu3S 3F 2A
見事ノーミスすばらしい!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
This Place Is a Shelter等の昨季プロに戻してきました!
鬼気迫るものを感じて、涙なしては見られません・・・
フィニッシュでは顔を覆っていました!
コメント(英語)
210.65
SP 69.95
FS 140.70
1
15 Luc ECONOMIDES
リュック・エコノミディス(フランス)
※PB:230.74(77.23/153.75)
予定:2A 3A 3Lz 3Lo /3A1Eu3S 3F3T 3Lz2T
実施:2A 3Ahd 3Lz 3Lo堪 /3AqfallREP 3F3T 3Lz堪1T
クリーンなジャンプは少なかったですが、なんとかまとめたかな?
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
このチャップリンメドレーは最高ですね!
振り付けは今回現地に来てくれているフェルナンデスさんです!
210.56
SP 78.59
FS 131.97
16
16 Vladimir LITVINTSEV
ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
※PB:251.76(85.83/169.05)
予定:4S 4T3T 4T 3Lo /3A1Eu3S 3F2A 3A
実施:4S<堪 4Tq2T 4T美 3Lo /3A1Eu3S 3Lz<2A 3A<fall
冒頭からクワド3本は3つ目が綺麗!
その後は頑張っていたのですが、最後の3Aが残念・・・
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
王子様の演技を魅せてくれたFall On Meでした!
カウナスに着くのは大変だったようですね・・・
209.21
SP 69.72
FS 139.49
6
17 Maurizio ZANDRON
マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
※PB:228.27(83.10/145.17)
予定:3A1Eu3S 3A 3F 2A /3Lz3T 3Lz2A 3Lo
実施:3A堪1Eu3S 3A堪 3F 1A2ft /3Lz3T 3Lz2A 3Lo
クリーンジャンプは少なかったのですが、しっかりまとめましたね!
基礎点が上がる後半3本はミスなし!
ステップはレベル4!
スピンはレベル4なし・・・
さすがの表現力だった弦楽のためのアダージョとネメシスでした!
202.91
SP 65.47
FS 137.44
5
18 Tomas-Llorenc GUARINO SABATE
トーマス・ロレンツ・グアリノ・サバテ(スペイン)
※PB:216.05(74.58/141.86)
予定:3A 3F3T 3Lo 3S /3Lz2A2A 3Lz 3F
実施:3Aot 3Fot 3Lo 3S /3Lzhd 3F堪2T 3T2Aso
まとめたような、まとめてないような・・・
ステップは最高!
レベル4!
スピンは2つレベル4!
楽しすぎるReturn to the Cabin等の演技でした!
リショープロです!
202.60
SP 71.93
FS 130.67
12
19 Fedor CHITIPAKHOVIAN
フェデール・チティパクホビアン(アルメニア)
※PB:182.14(65.46/116.68)
予定:4T 3A1Eu3S 3A 3Lo /3F3T 3F2A 3Lz
実施:4Tq堪 3A1Eu3S 3Ahd 3Lo /3F3Tso 3F1A 3Lz!<堪
冒頭4Tは堪えつつ決めました!
その後は小さなミスはありましたが、まとめることはできたと思います!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
雰囲気あるToi Et Moi!
完成度はまだまだですが、なかなかいい選手ですね!
197.44
SP 68.51
FS 128.93
3
20 Makar SUNTSEV
マカール・スンツェフ(フィンランド)
※PB:200.55(67.96/132.59)
予定:2A1Eu3S 3F2A 3Lo 3Lz2T /3F 3Lz 3T
実施:2A1Eu3S 3Fso 3Lo 3Lz2Tso /2F2A 2Lz 3Tso
ジャンプはやや乱れ気味だったか・・・
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
ミスはあっても、Ghosts of Japan等の和プロを十二分に魅せてくれました!
コメント(英語)
192.75
SP 70.40
FS 122.35
10
21 Gabriel FOLKESSON
ガブリエル・フォルケソン(スウェーデン)
※PB:205.79(78.44/127.35)
予定:3A3T 3A 3F 3Lo2A2T /3Lz3T 3S 2A
実施:3Aso 3A3T堪 2F 3Lo2A2T /2Lz 2S 1A3Tqso
抜けジャンプが4つ・・・・
それでも1A3Tはよく頑張りました!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
最後のステップで魅せてくれたエクソジェネシス!
191.67
SP 70.71
FS 120.96
8
22 Andreas NORDEBACK
アンドリアス・ノルデベック(スウェーデン)
※PB:229.88(78.92/150.96)
予定:3A3T 3F 3Lz2A 3Lo /3F1Eu3S 3Lz 2A
実施:3Afall 3F! 2Lzfall 3Lo /3F!1Eu3S 2Lz堪2A StSqfall 1A
やや乱れてしまったか・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
最後までよく頑張ったThe Dark Knight Rises!
今季はずっと背中の痛みと戦っているそうです・・・
スケアメ後は7週間練習ができなかったと・・・
どうかお大事に・・・
189.42
SP 77.62
FS 111.80
18
23 Aleksandr VLASENKO
アレクサンドル・ヴラセンコ(ハンガリー)
※PB:179.28(65.20/121.37)
予定:3A2A 3A 3F3T 3F /3Lz1Eu3S 3Lo 2A
実施:3A2A 3Aot 3F2T 2F /2Lz!1Eu3S 3Lo 2A
抜けが2つありましたが、なんとかまとめたかな?
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
途中からスピードが落ちましたが、最後までよく頑張ったIron Sky!
183.76
SP 65.08
FS 118.68
4
24 Davide LEWTON BRAIN
ダヴィッド・リュートン・ブラン(モナコ)
※PB:203.16(70.31/132.85)
予定:3A 3Lo 3F 3Lz3T /3Lz 3S3T 2A2A
実施:3Lo美 3A<<fall 2F 2Lz3T /3Lz 3S3T堪 1A
3A転倒は仕方ないのですが、抜け3つは痛かった・・・
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
しっとりと魅せてくれたSound of Silenceでした!
175.95
SP 65.06
FS 110.89
2

男子総合リザルト男子FSリザルト男子FSプロトコル



女子フリー(FS)&総合結果

女子の結果が出ました!
優勝は異次元にかっこよかったヘンドリックス選手!
2位は迫真の演技だったグバノワ選手!
3位は演技に貫禄を感じたピンザローネ選手でした!

欧州選手権2024の女子FSの滑走順・結果と総合結果
順位 選手 得点 滑走順
1 Loena HENDRICKX
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
※PB:221.28(76.25/145.53)
予定:3Lz3T 2A 3F 2A /3Lz2T 3F2T2Lo 3S
実施:3Lz3T美 2A美 3F美 2A美 /3Lz2T美 3F<2T堪 3Sso
ほぼノーミス!
3連は付かなかったですが・・・
ステップスピンは2つレベル4!
スケーティングと動きはさすがのBreak My Soul!
異次元にかっこよすぎますねw
演技動画コメント(英語)
213.25
SP 74.66
FS 138.59
TES 67.46
PCS 71.13
22
2 Anastasiia GUBANOVA
アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
※PB:203.91(69.81/135.58)
予定:3F3T 3Lo 3Lz 3S /3Lz2A 3F2T2T 2A
実施:3F3T美 3Lo美 3Lz美 3Sq /3Lzq2A 3F2T2T 2A
見事ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
迫真のカルーソ演技でした!
すばらしかったですね!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
206.52
SP 68.96
FS 137.56
TES 70.73
PCS 66.83
23
3 Nina PINZARRONE
ニーナ・ピンザローネ(ベルギー)
※PB:198.80(66.72/133.06)
予定:3Lz3T 3F 3S 3Lz /3Lo2A2T 3Lo2T 2A
実施:3Lzq3T 3Fq 3S美 3Lzq /3Loq2A2T 3Loq2T 2Aq
見事ノーミス!
ただ、回転ギリが多かったのでどうなるか・・・
ステップスピンはオールレベル4!
貫禄すら感じたSpartacus演技でした!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
202.29
SP 69.70
FS 132.59
TES 68.40
PCS 64.19
24
4 Livia KAISER
リヴィア・カイザー(スイス)
※PB:173.20(65.21/111.75)
予定:3Lz3T 3F2A 3F 3S /3Lz2T2Lo 3Lo 2A
実施:3Lz3T美 3Fq2A 3F 3S /3Lz2T2Lo< 3Lo 2A
冒頭3Lz3T綺麗!
その後はいくつか回転不足はあるかもしれないですが、そのままノーミスです!
ステップスピンはオールレベル4!
気持ちよさそうに演技しているのが印象的なLucy Gray等でした!
覚醒したかな?
すばらしかったです!
自己ベスト大幅更新!
演技動画コメント(英語)
194.72
SP 66.31
FS 128.41
TES 68.52
PCS 59.89
19
5 Lorine SCHILD
ロリーン・シルト(フランス)
※PB:179.11(61.63/120.31)
予定:3Lz3T 3Lz 3F 3Lo2A2T /3Lo 3S2T 2A
実施:3Lzq3T詰 3Lz詰 3Fe詰 3Lo2A2T /3Lo 3S2T 2A
詰まりジャンプは多かったですが、しっかりまとめました!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
十分素晴らしかったHell To The Liarsでした!
頑張りましたね!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
183.86
SP 63.27
FS 120.59
TES 62.15
PCS 58.44
20
6 Sarina JOOS
サリナ・ヨース(イタリア)
※PB:180.31(63.59/121.55)
予定:3S 3Lz2T 2A3T 3Lo /3Lz 3F2A2Lo 3F
実施:3S 3Lz2T 2A<3T堪 3Lo /3Lz 3F1q2A<2Loq 3F!<堪
まとめることはできたと思います!
ステップはスピンはオールレベル4!
見ごたえあったA Beautiful Storm等でした!
演技動画コメント(英語)
180.83
SP 59.82
FS 121.01
TES 63.13
PCS 57.88
18
7 Kimmy REPOND
キミー・レポンド(スイス)
※PB:194.09(63.83/131.34)
予定:3F3T 3Lz 3Lo 2A /3F2T2Lo 2A3T 3S
実施:3F3T 3Lzot 3Loot 2A /3F2T2Lo 2A1T 3S<
ミスはありましたが、なんとかまとめました!
2A3Tは決めたかったですが・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
Freyaの演技は魅せてくれました!
スケーティングはさすが!
コメント(英語)
180.82
SP 60.34
FS 120.48
TES 60.22
PCS 60.26
16
8 Olga MIKUTINA
オルガ・ミクティナ(オーストリア)
※PB:198.77(67.18/131.59)
予定:3Lz3T 3Lo 3F1Eu3S 2A /3Lz 3S2Lo 2A
実施:3Lz<3T<so 3Lo 3F<1Eu3S< 1A /3Lz<2ft 3Sq2Lo 1A
回転不足はいくつかありそうですが、なんとかまとめましたかね?
にしても、アクセルが2本抜けてしまうとは・・・
ステップスピンはオールレベル4!
個性的な表現が美しいThe Curseでした!
コメント(英語)
173.46
SP 63.71
FS 109.75
21
9 Julia SAUTER
ユリア・ザウター(ルーマニア)
※PB:170.31(58.07/112.24)
予定:3Lz 3F 3T2T2Lo 3Lo /3S2T 3T2A 2A
実施:3Lz美 3Fqfall 3T2T 3Lo /3S2A 3T2T 3S<2ft
冒頭3Lz綺麗!
その後はフリップ、サルコウのミスはありましたが、十分まとめたと思います!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
スケーティングも雰囲気もよかったInspirationでした!
コメント(英語)
168.40
SP 58.59
FS 109.81
14
10 Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・グットマン(イタリア)
※PB:179.59(62.41/125.65)
予定:3Lz1Eu3S 3T2A 3F 3Lo /3Lz 2A2T 3S
実施:3Lz1Eu3S美 3T2A 2F 3Lo<堪 /3Lz<堪 1A2T 1S
冒頭3Lz1Eu3Sは綺麗!
その後も頑張っていたのですが、後半乱れてしまいました・・・・
ステップスピンはオールレベル4!
もっとよいときもありましたが、毎回こわごわ見ているヒッチコックプロですw
コメント(英語)
166.01
SP 55.68
FS 110.33
12
11 Josefin TALJEGARD
ジョセフィン・タイガード(スウェーデン)
※PB:178.10(61.58/116.52)
予定:3Lz 3F2T 3T2T 3S2Lo2Lo /3S 3T 2A
実施:3Lz2Tq 3F 3T2qT2Lo< 3S2Lootq /3S<堪 2Aq堪 2A<
3Lz跳んできて、なんとかまとめることはできましたね!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
コレオは最高!
ノリノリ楽しすぎるプレスリーメドレーでした!
それでも今年になって病気になって、ベストな状態ではないようです・・・
コメント(英語)
165.03
SP 57.33
FS 107.70
8
12 Emmi PELTONEN
エミー・ペルトネン(フィンランド)
※PB:181.79(66.49/115.30)
予定:3Lz2A 3Lo 3Lz 3T /3Lo2T 3S 2A1Eu2F
実施:2Lz堪 3Loso 2Lz2A 3T /3Lo2T 3S 2Aq1Eu2Fe
序盤ミスが続きましたが、後半持ち直しました!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
表現はさすがのアディオス・ノニーノでした!
164.74
SP 56.73
FS 108.01
9
13 Sofja STEPCENKO
ソフィア・ステプチェンコ(ラトビア)
※PB:159.34(58.87/104.02)
予定:3F2T 3Lz2T 3S 3Lo /3Lz 3F2A2A 3T
実施:3Fe2T 3Lz美 3S 2Lo /3Lz2T 3Fe2A堪2Aso 3T
ループ抜けはありましたが、しっかりまとめました!
ただ、フリップはエッジエラー・・・
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
見ごたえあるIl Est Ou Le Bonheurでした!
大きなぬいぐるみをもらってましたw
コメント(英語)
157.69
SP 52.53
FS 105.16
6
14 Nataly LANGERBAUR
ナタリー・ランゲルバウアー(エストニア)
※PB:165.85(56.00/111.01)
予定:3Lo 3F2T 3Lo2A 3F /3Lz 3S 2A2T2Lo
実施:3Lo美 3Ffall 3Loq2A< 3F2Tq /3Lzeq堪 3Sq 2A1Eu2F
フリップ転倒はありましたが、まとめましたね!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
素敵なJe t’aimeでした!
155.32
SP 54.36
FS 100.96
1
15 Kristina ISAEV
クリスティーナ・イザエフ(ドイツ)
※PB:163.79(53.85/114.32)
予定:3S 3Lz2T 3F 3T2T /3T 2A2Lo 2A2T2Lo
実施:3S 3Lz<堪 3F 3T2T /3Tq 2A2Loq堪 2A2T2Loq
まとめることはできましたね!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
ポエタも入っていておもしろいプログラムですね!
キスクラではお茶目w
コメント(英語)
155.28
SP 53.61
FS 101.67
5
16 Aleksandra GOLOVKINA
アレクサンドラ・ゴロフキナ(リトアニア)
※PB:158.67(55.49/105.56)
予定:3T2T 3Lo2T 3T 2F2A2A /3F 3Lo 3S
実施:3T詰2T 3Loq2T 3T 2F2A2A /3F<2ft 3Lo<<fall 3S<<fall
序盤なんとか頑張っていたのですが、後半乱れてしまいました・・・
ステップはレベル1!
スピンは2つレベル4!
My Reasonは継続プロですが、素敵ですね!
地元大声援!
155.16
SP 55.80
FS 99.36
10
17 Nina POVEY
ニナ・ポヴェイ(イギリス)
※PB:156.92(53.51/104.40)
予定:3Lz 3T2T 3F 3Lo2T /3Lo 2A1Eu2S 2A
実施:3Lz!qso 3Thd2T 2F 3Lo2T /3Lo<堪 2A1Eu2S 2A
序盤やや乱れましたが、後半持ち直しました!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4すばらしい!
ブラックスワンの演技は表情豊かでよかったですね!
コメント(英語)
154.05
SP 54.78
FS 99.27
11
18 Alexandra FEIGIN
アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)
※PB:177.37(60.90/116.62)
予定:3Lz 3T3T 3F 3S /3Lo2A 3Lo2T2Lo 2A
実施:3Lz< 3T3Tq 2F 3S堪 /3Loq2A< 3Lo<2qT2Loqso 2A<
まとめてはいるのですが、ジャンプの回転がどうかな・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
後半疲れが見えましたが、よく頑張ったYou Are So Beautiful等でした!
153.04
SP 57.33
FS 95.71
15
19 Mariia SENIUK
マリア・セニュク(イスラエル)
※PB:175.75(58.28/117.47)
予定:3F3T 3Lz 3Lo2T2T 3Lo /3F2A 3S 2A
実施:3F3T< 3Lz!堪 3Loot 3Lo2T2T /3F<fall 3S<<fall 2A2A堪
冒頭3F3T降りて頑張っていたのですが、後半に乱れてしまいました・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
後半スタミナキツそうでしたが、007の演技はよかったですね!
152.95
SP 54.53
FS 98.42
7
20 Anastasia GOZHVA
アナスタシア・ゴジワ(ウクライナ)
※PB:163.77(54.19/109.58)
予定:2A3T 3Lz 3F2A 3F /3Lo1Eu3S 3Lo 3S
実施:2A3T 3Lz!堪 3F<<2ft 3F堪REP /3Lo堪1Eu3S 3Loso 2S<<開
冒頭2A3Tを決めて、頑張ったと思います!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
気持ちがこもっていたProudでした!
膝のサポーターは6年前の古傷なんだそうです!
151.50
SP 57.83
FS 93.67
13
21 Nella PELKONEN
ネッラ・ペルコネン(フィンランド)
※PB:179.31(58.78/120.53)
予定:3T3T 3Lo 3Lz2A2T 3F /3S2T 3Lz 2A
実施:3T2T 1Lo 2Lz2A 1F /3S2T 1Lz 2A
今日はジャンプが抜けまくってしまいました・・
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
最後までTourner Dans Le Videの演技は頑張りました!
スコア出て泣いてしまいました・・・
150.01
SP 62.60
FS 87.41
17
22 Alina URUSHADZE
アリーナ・ウルシャゼ(ジョージア)
※PB:179.50(63.10/116.40)
予定:3Lz1Eu3S 3Lo 3F 3S /3F2T 3T2A 2A
実施:3Lz!<1Eu3S 3Lo< 3F< 3Sq /3F<2T 2T2ft 1A
頑張っていたのですが、最後の2本がもったいなかった・・・
ただ、レビューがかかっているジャンプが多数・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
演技は楽しいMamma Miaでした!
140.66
SP 50.54
FS 90.12
4
23 Jade HOVINE
ジェイド・ホヴァイン(ベルギー)
※PB:161.66(54.79/112.15)
予定:3Lz3T 3F 3Lo 3Lz2A /3Lo2T2Lo 3S 2A
実施:3Lz2A 1Fe 3Lo 3Lz2Tq /1Lo 3S2Tq2Loq 1A2ft
ジャンプ着氷にぐり癖がありますね・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
Histoire d’un amourの演技はよかったです!
140.38
SP 51.32
FS 89.06
3
24 Barbora VRANKOVA
バルボラ・ヴランコワ(チェコ)
※PB:145.75(52.89/94.25)
予定:3T2A 3Lo 2A1Eu3S 3T /2F 3S2T 2Lz
実施:3T<<fall 1Lo 1A1Eu3S 3T<2ftREP /2F 2S2ft 3T<*fall
ジャンプは乱れ気味に・・・
ステップはレベル1!
スピンは2つレベル4!
最後までよく頑張ったExtremely Loud and Incredibly Close等でした!
ベルネルコーチの前で泣いちゃった・・・
116.90
SP 50.08
FS 66.82
2

女子総合リザルト女子FSリザルト女子FSプロトコル
(回転不足があまりに多くて見直しが大変・・・)



ペア・アイスダンス

ペア・アイスダンスの結果はリンクで記します。

■ペア
総合リザルトSPリザルトFSリザルト

■アイスダンス
総合リザルトRDリザルトFDリザルト

欧州フィギュアスケート選手権2024のエキシ出演者と滑走順

欧州フィギュアスケート選手権2024のエキシビションの出演者と滑走順を紹介します。

エキシビションに「パパシゼ」が出演されるそうです。
ソース

1/14早朝にエキシ出演選手と滑走順が発表になりました。
パパシゼは2回も演じてくれるようですね。
(その後、後半に1回だけに変更になりました)
リッツォ選手は出演しないようなので、やはり怪我の状態はかなりよくないのですね・・・
欧州選手権2024選手情報
(上記のTime SchedulesからDLできます)
その後、プログラム一覧も判明しました。
プログラム一覧

カッコ(「」)は披露プログラムです!

Exhibition Gala
1st Half Skaters(22:30~23:22)
1 Luka IMEDASHVILI LTU Guest Men
「Strip Number (Morris Stoioff and His Orchestra)」
2 リヴィア・カイザー(スイス) 4th Women
「Lost Without You (Freya Ridirings)」
3 ガブリエレ・フランジパーニ(イタリア) 4th Men
「Impossible (James Arthur)」(新EX)
4 アレクサンドラ・ゴロフキナ(リトアニア) 16th Women
「Vinegar & Salt (Hooverphonic)」
5 Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN GER 11th Ice Dance
「モアナと伝説の海」
6 Maria PAVLOVA / Alexei SVIATCHENKO HUN 4th Pairs
「オースティン・パワーズ」
7 ソフィア・ステプチェンコ(ラトビア) 13th Women
「We Are Number One (Lazy Town)」
8 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA 4th Ice Dance
「Il est Interdit (Shanna)」
9 トーマス・ロレンツ・グアリノ・サバテ(スペイン) 18th Men
「The Minions」
※最高w
10 Minerva Fabienne HASE / Nikita VOLODIN GER 5th Pairs
「Feel It Still (Portugal. The Man)」
11 アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア) 2nd Women
「Barbie Girl (Aqua)」
※ブリッチギー選手がお手伝い
12 Paulina RAMANAUSKAITE / Deividas KIZALA LTU 16th Ice Dance
「Highway to Hell (AC/DC) / Still Got The Blues (Garry Moore) / Demon Fire (AC/DC)」
※モノクロ画面に変わったw
2nd Half Skaters(23:43~24:53)
13 アレキサンドル・セレフコ(エストニア) 2nd Men
「Step Up」
14 ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン(フランス) Special Guest
「Bach: The Cello Suites」
※美しすぎる・・・
15 ジョセフィン・タイガード(スウェーデン) 11th Women
「Hair」
※最高w
16 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 3rd Pairs
「カルメンより – L’Amour Est un Oiseau Rebelle (Maria Callas & Georges Pretre)」
17 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 2nd Ice Dance
「Born This Way (Lady Gaga)」
18 デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) 6th Men
「In The Air Tonight (Judith Hill)」
19 Anastasiia METELKINA / Luka BERULAVA GEO 2nd Pairs
「Tango Sassetta (Andreas Hinterseher / Martina Eisenreich)」
20 ニーナ・ピンザローネ(ベルギー) 3rd Women
「タイスの瞑想曲 (Nicola Benedetti)」
21 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 3rd Ice Dance
「Insomnia (Faithless)」
22 ルーカス・ブリッチギー(スイス) 5th Men
「The Fresh Prince Of Bel Air / Its Not Unusual (T.Janes) / Apache (The Sugarhill Gang)」
※男子勢ほぼ参加&ベンジャミン選手がブリッチギー選手をリフトw
23 Lucrezia BECCARI / Matteo GUARISE ITA 1st Pairs
「Golden Hour (JVKE)」
24 ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) 1st Women
「Miami Bitch (Legius & Gazell)」(新EX)
※ペットボトルから水まいたり、はじけてるw
25 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 1st Ice Dance
「Artifical Intelligence – Robotboys Audition / Rhythm Is A Dancer / Careless Whisper /Pump It」
26 アダム・シャオ・イム・ファ(フランス) 1st Men
「Uptown Funk (Mark Ronson ft. Bbruno Mars)」
27 FINALE
「The Greatest Showman」
※ファイアーダンスまで出てきて演出が派手!ユーロだからここまでできる?
スポンサードリンク

フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

12 Responses to “欧州フィギュアスケート選手権2024結果速報【出場選手・ライスト・放送】”

  1. アクセル・クワド・キング~アミーゴと共に~ より:

    管理人様、こんにちは。
    女子、総合23位と24位の選手の順位が17位と18位になっています。
    ご確認・修正お願い致します。

    • 管理人 より:

      アクセル・クワド・キング~アミーゴと共に~さん

      更新忘れを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。
      また、HNを変えたのですねw

      • アクセル・クワド・キング~アミーゴと共に~ より:

        今年は名前変えたいなって思っていてエキサイト翻訳したところ、スペイン語の友達が「アミーゴ」だったので、私が1番好きな中井亜美選手の愛称と併せてこの名前に決定しましたw
        今年もよろしくお願いします!

  2. いるか より:

    管理人様

    速報お疲れ様です、今年もお世話になります!
    女子SPのピンザローネ選手、グバノワ選手、シルト選手の
    TESが合計得点になっているようです。
    ご確認よろしくお願いしますm(_ _)m

    • 管理人 より:

      いるかさん

      記載間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。
      こちらこそよろしくお願いします!

  3. るる より:

    管理人さま

    いつもありがとうございます。

    今はJ-SPORTS契約していないので、エイモズ選手とクラコワ選手に何があったかよく分かりませんが、管理人さんコメントとプロトコル見る限り、ジャンプがはまらず波に乗れずにスピンも乱れてしまったのでしょうか。
    大きな怪我でないことを祈ります。

    ショートのコンビネーションは、女子もダブル-ダブルだとノーカンですよね?
    多少無理してセカンド3Tにするしかなかったんですね。
    実力ある選手もミスが大きく響くショートプログラムの難しさですね。

    世界選手権の選考はわかりませんが、少し休んで復活してくれる日を待っています。

    • 管理人 より:

      るるさん

      男子も女子もSPの結果には動揺しました・・・
      エイモズ選手とクラコワ選手もジャンプの調子を崩してしまっているのは確かですが、怪我があるのかどうかはわからないです・・・
      ただ、両選手ともに一流の片鱗はしっかり残してくれています。
      応援し続けて復活を祈りたいですね。

  4. 海と山と氷 より:

    こんにちは。
    出場選手の一覧表(リンク先に掲載中)を作っていて気がついたのですが、昨年のクリスマス前の時点で、ISUのバイオグラフィーでゴールデンスピンの全てとデニス・テン記念の一部の得点がPBとSBに反映されていませんでした。現在は更新されていますので、確認してみてください。一応、違っている選手名をあげておきます。
    MEN
    Fedor CHITIPAKHOVIAN(ARM)
    Aleksandr SELEVKO(EST)
    Edward APPLEBY(GBR)
    David SEDEJ(SLO)
    WOMEN
    Kristina LISOVSKAJA(EST)
    Sarina JOOS(ITA)
    Anastasia GOZHVA(UKR)

    • 管理人 より:

      海と山と氷さん

      一覧で情報提供いただけて助かりましたm(_ _)m
      ゴールデンスピン分はバイオが更新されたらやろうと思っていたのですが、なかなか更新されなくて忘れておりました・・・
      デニス・テンメモリアル分も更新されなかったものがあったのですね。
      早速更新しました。

  5. さりん より:

    管理人様
    ペルトネン選手が欧州選手権に出ると知って、幸せに感じます。ナショナルは4位だったので選考にびっくりしています。2019年の世界選手権以来久しぶりのチャンピオンシップ出場でしょうか?

    • 管理人 より:

      さりんさん

      しばらく怪我で苦しんでいましたからね・・・
      最後のチャンピオンシップは2020年のユーロですね。
      その時は見事5位でしたよ。

      • さりん より:

        管理人様
        2020年以来、3年ぶりに帰ってくるのですね。このまま世界選手権の代表も掴んでほしいです。2020年はロシア勢もいたので、5位は純粋にすごいことです。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ