スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
2022年9月・10月試合タイムテーブル比較表
※よかったら活用してください!
げんさんサマーカップ2022
※山本草太、三原舞依優勝!
USクラシック2022
※河辺選手3位、ココ7位!
ロンバルディア杯2022
※渡辺選手優勝、坂本選手2位、島田選手2位!
ネーベルホルン杯2022
※友野選手4位、みゆしょう10位!
国内6ブロック大会2022
※9/23-25中部B・関東B開催!
ジャパンオープン2022
※JO出場選手は全判明!10/8開催!
ジュニアGPシリーズ2022
※9/24に第5-7戦目再割当て発表!9/28-10/2第5戦目開催!
シニアGPシリーズ2022
※7/22にアサイン発表!IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022 NEW!
※鍵山、三宅、三浦、松生、坂本、かなだい出場!10/20-24開催!
GPS第2戦 スケカナ2022(Coming Soon!)
※三浦、宇野、樋口、紀平、横井、りくりゅう、ココ出場!10/27-31開催!
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※9/20にUSクラシック/ロンバル2022反映更新!河辺選手30位、渡辺選手39位、島田選手72位!
歴代最高得点ランキング
※9/20にUSクラシック/ロンバル2022反映更新!渡辺選手がFSで15位初ランクイン!

北京オリンピック2022 フィギュアの日程・テレビ放送・ライスト等最新情報

2022年2月4日(金)~2月20日(日)の日程で、北京冬季オリンピック2022(北京五輪2022/第24回オリンピック冬季競技大会)のフィギュアスケート競技が行われます。
4年に一度開催されるオリンピックは、「Competition」ではなく「Games」と表現されます。
まさに世界を巻き込んで楽しむ祭典というわけですね。

ただし、長引く新型コロナの影響がどこまで出るかは不透明なところ・・・
ここは選手たちが思う存分実力を発揮できる場となるよう祈るばかりですね。

本記事は日程・スケジュール、テレビ放送、ライスト(ライブストリーミング配信)、出場国枠、出場選手動向、チケット情報など、五輪を楽しむための事前最新情報を随時更新していきます。
実際の試合速報は、別記事をアップするつもりです。
ぜひ一緒に楽しみましょう。

※1/23に公式練習含む詳細スケジュールを記載
※1/17にテレビ放送全スケジュールを記載

スポンサードリンク

北京五輪フィギュア競技の概要

北京冬季オリンピック2022のフィギュアスケート競技の概要です。

北京冬季オリンピック2022
(第24 回オリンピック冬季競技大会)
フィギュアスケート競技
Beijing Olympic Winter Games 2022
Figure Skating
開催場所 中国/北京
首都体育館(Capital Indoor Stadium)
収容可能人数:18,000人
Google Map施設概要施設紹介動画
日程 2022年2月4日(金)~2月20日(日)
観客有無 海外からの受け入れなし/国内のみ受け入れ
種目&出場数 団体戦:10カ国(GPF2021までのポイントで出場国確定)
個人戦/男子:30名
個人戦/女子:30名
個人戦/ペア:19組
個人戦/アイスダンス:23組
出場日本選手 男子(3枠):羽生結弦、宇野昌磨、鍵山優真
(補欠:三浦佳生、友野一希、三宅星南)
女子(3枠):坂本花織、樋口新葉、河辺愛菜
(補欠:三原舞依、宮原知子、松生理乃)
ペア(1枠):三浦璃来/木原龍一
アイスダンス(1枠):小松原美里/小松原尊
(補欠:村元哉中/髙橋大輔)
フィギュア代表選手一覧
五輪選手団 チームジャパン選手団一覧ページ
以下、フィギュアのみの選手団(コーチ関係者含む)。
フィギュア選手団(ツイート感謝)
羽生選手のオーサーコーチは他の国の選手の帯同として訪中すると思われますが、靴を研磨してくれている吉田年伸さんがアイスホッケーチームに含まれていました。
ホッケー選手団(ツイート感謝)
さらに味の素がTEAM JAPANの食事をサポートしてくれるようです。
プレスリリース
基本ルール 基本ルールはISUより2019年12月4日に発表になっています。
フィギュア競技の基本ルールPDF
情報サイト 公式サイトweiboサイトISUサイトOlympic Channel
リザルトブック オフィシャルリザルトブックPDF
※2/20にアップ。今回の結果が1つのPDFでまとまっていますので、保存用になりますね。
北京五輪の事前大会情報
[CS]ネーベルホルン杯2021 (北京五輪最終予選会)
[ドイツ/オーベルストドルフ]
結果速報記事
9/21-25
[CS]アジアンオープントロフィー2021( 北京五輪テスト大会)
[北京/首都体育館]
※海外選手が五輪リンクを経験できる唯一の機会
結果速報記事
10/13-17

北京五輪フィギュア競技とテレビ放送・ライブ配信のスケジュール

北京五輪(北京冬季オリンピック)のフィギュアスケート競技は「団体戦→個人戦」の順で行われます。
団体戦に出場する選手は負担が大きくなるため、公平性の面から順番を反対にすべきでは?という議論が頻繁に行われていますが、なかなかそういう方向になりません・・・

中国公式スケジュールは、2021年12月23日発表の第12版が出ましたが、こちらが最終版と考えて良さそうです。
公式スケジュール(第12版PDF)|公式スケジュール(サイト版)

1月17日に北京五輪のテレビ放送スケジュール全貌が出てきましたので更新しました。
民放スケジュールNHKスケジュール
(テレビ放送はほぼ確定ですが、直前の細かな変更はあるかもしれません。放送予定は1週間前に確定しますので、随時確認して更新していきます)

1/23にISUからの詳細スケジュールが出てきました。
こちらが正確だと思いますので、一部更新しました。
ISUスケジュール(1/9版)

1/31にNHKサイトから表彰式(メダルセレモニー)含む全五輪競技スケジュールが出てきました。
↑五輪全競技スケジュール(表彰式含む)

北京五輪フィギュアスケート競技&テレビ放送・ライブ配信スケジュール
※競技スケジュールは日本時間で記載(現地時間+1時間)
※マスコットアワードはマスコットを渡す簡易の表彰式です。その後、別会場にて正式なメダルセレモニーがあります。
※1/31にgorin.jpライブ配信サイトとTveライブ配信サイトが立ち上がりました。
gorin.jpフィギュアライブ配信一覧ページ|Tveライブ配信一覧ページ
※以下、放送局五輪特設サイトです。
NHKフジテレビ日テレテレビ朝日TBSテレビ東京
日程 競技 テレビ放送・ライブ配信
2/3
(木)
■テレビ朝日
開幕スペシャル!
※フィギュア会場から生中継で最新情報も
19:45~21:54
2/4
(金)
[団体戦初日]
10:50~15:58
●男子SP(予選)
(10:55~12:08)
●アイスダンスRD(予選)
(12:35~13:55)
●ペアSP(予選)
(14:15~15:48)
速報記事
■NHK総合
10:15~16:15(生)
(11:54-12:20はEテレ対応)
(13:54-14:15はサブチャン対応)
■NHKBS4K
10:15~16:15(生)
■NHKBS8K
10:55~15:55(生)

■NHKBS1
団体予選 男子SPほか
翌日11:20~14:05(録)
[ライブ配信]
NHKライブNHKプラス
※NHKライブの配信ページは競技開始時に出てきます。
※NHKプラスは「さがす→配信カレンダー」で2日後の配信予定まで出てきます。
21:00~22:40
開会式
※以下、旗手を務める選手
オーストラリア:ブレンダン
アゼルバイジャン:リトヴィンツェフ
アルメニア:ティナ
ベルギー:ヘンドリックス
チェコ:ミハル
イスラエル:エフゲニー
ジョージア:モリシ
リトアニア:ポウリナ/デビダス
メキシコ:ドノヴァン
オランダ:リンゼイ
ウクライナ:ナザロワ
■NHK総合
開幕スペシャル
19:30~20:30
開会式
20:56~23:10(生)
■NHKBS4K
20:56~23:10(生)

■テレビ朝日
開会式ハイライト
翌日08:00~09:55
[ライブ配信]
NHKライブNHKプラス
※NHKライブの配信ページは競技開始時に出てきます。
※NHKプラスは「さがす→配信カレンダー」で2日後の配信予定まで出てきます。
2/5
(土)
2/6
(日)
[団体戦2日目]
10:25~13:43
●女子SP(予選)
(10:30~11:50)
●男子FS(決勝)
(12:50~13:36)
速報記事
■フジテレビ
10:00~14:00(生)
■NHKBS1
10:20~13:40(生)
■BSフジ4K
10:20~13:40(生)
■NHKBS8K
10:30~13:40(生)

■NHK総合
15:40~18:00(録)
■NHKBS4K
15:40~18:00(録)
[ライブ配信]
gorin.jpダイレクト配信ページ
(10:25~13:43 日本語実況付)
↑TVerダイレクト配信ページ
(10:25~13:43 日本語実況付)
2/7
(月)
[団体戦3日目]
10:10~13:43
●ペアFS(決勝)
(10:15~11:09)
●アイスダンスFD(決勝)
(11:30~12:15)
●女子FS(決勝)
(12:35~13:21)
●その後、マスコットアワード
(13:21~13:43)
速報記事
■テレビ朝日
09:55~13:45(生)
■NHKBS1
10:05~13:25(生)
■BS朝日4K
10:05~13:40(生)
■NHKBS8K
10:15~13:40(生)

■NHK総合
ペアFS/アイスダンスFD
16:55~18:45(録)
(18:00-18:10はNEWS/18:10-18:45はサブチャン対応)
■NHK総合
女子FS
19:30~20:45(録)
■NHKBS4K
ペアFS/アイスダンスFD
16:55~18:45(録)
(18:00-18:10は4Kセレクション)
■NHKBS4K
女子FS
19:30~20:45(録)
[ライブ配信]
gorin.jpダイレクト配信ページ
(10:10~13:43 日本語実況付)
↑TVerダイレクト配信ページ
(10:10~13:43 日本語実況付)
2/8
(火)
[個人戦]
10:10~14:33
●男子SP
(10:15~14:30)
速報記事
■日テレ
09:30~14:50(生)
■NHKBS1
10:05~14:30(生)
■BS日テレ4K
10:15~14:30(生)
■NHKBS8K
10:15~14:30(生)

■NHK総合
アイスホッケー(~19:58頃)中継後男子SP
19:30~20:45(録)
■NHKBS4K
アイスホッケー(~19:58頃)中継後男子SP
16:55~20:45(録)
■テレビ朝日
スピスケ1500m&男子SPハイライト
19:00~21:54
(男子SPは21:05頃~か?)
[ライブ配信]
gorin.jpダイレクト配信ページ
(10:10~14:33 日本語実況付)
↑TVerダイレクト配信ページ
(10:10~14:33 日本語実況付)
団体戦表彰式
22:05~22:20
(表彰式全体は20:26~22:23)

↑五輪期間中に表彰式を行う可能性は低くなりました!
ソース
[ライブ配信]
NHKライブ
※NHKライブの配信ページは競技開始時に出てきます。
※NHKプラスは「さがす→配信カレンダー」で2日後の配信予定まで出てきます。
2/9
(水)
2/10
(木)
[個人戦]
10:25~14:43
●男子FS
(10:30~14:27)
●その後、マスコットアワード
(14:27~14:43)
速報記事
■NHK総合
10:20~14:39(生)
(11:54-12:25はEテレ対応)
(延長の場合14:39-15:00はサブチャン対応)
■NHKBS4K
10:15~14:40(生)
■NHKBS8K
10:30~14:40(生)

■TBS
フィギュア男子ハイライト&スピスケ女子5000m
19:00~23:00
■NHKBS1
G3/G4グループ
24:10~26:10
[ライブ配信]
NHKライブNHKプラス
※NHKライブの配信ページは競技開始時に出てきます。
※NHKプラスは「さがす→配信カレンダー」で2日後の配信予定まで出てきます。
男子表彰式
21:00~21:09
(表彰式全体は20:26~21:32)
[ライブ配信]
NHKライブ
※NHKライブの配信ページは開始時に出てきます。
2/11
(祝)
2/12
(土)
[個人戦]
19:55~23:43
●アイスダンスRD
(20:00~23:38)
速報記事
■NHKBS1
19:25~23:50(生)

■NHKBS8K
20:00~23:40(生)

■NHKBS1
22:25~24:20(録)
↑上記直前で変更があったようです・・・
[ライブ配信]
gorin.jpダイレクト配信ページ
(19:55~23:43)
2/13
(日)
2/14
(月)
[個人戦]
10:10~13:53
●アイスダンスFD
(10:15~13:36)
●その後、マスコットアワード
(13:36~13:53)
速報記事
■TBS
09:55~13:55(生)

■BS-TBS4K
10:10~13:50(生)
■NHKBS8K
10:15~13:50(生)

■NHKBS1
18:00~20:25(録)
■NHK総合
22:15~23:15(録)
↑上記直前で変更です・・・
[ライブ配信]
gorin.jpダイレクト配信ページ
(10:10~13:53)
アイスダンス表彰式
21:35~21:47
(表彰式全体は20:26~22:00)
[ライブ配信]
NHKライブ
※NHKライブの配信ページは開始時に出てきます。
2/15
(火)
[個人戦]
18:55~23:28
●女子SP
(19:00~23:25)
速報記事
■NHK総合
18:55~23:30(生)
(18:55-19:30はEテレ対応)
(21:00-22:15はEテレ対応)
■NHKBS4K
18:55~23:30(生)
■NHKBS8K
19:00~23:25(生)

■NHK総合
翌日13:30~14:25(録)
[ライブ配信]
NHKライブNHKプラス
※NHKライブの配信ページは競技開始時に出てきます。
※NHKプラスは「さがす→配信カレンダー」で2日後の配信予定まで出てきます。
2/16
(水)
2/17
(木)
[個人戦]
18:55~23:13
●女子FS
(19:00~22:57)
●その後、マスコットアワード
(22:57~23:13)
速報記事
■NHKBS1
18:50~23:10(生)
(21:50-22:40はサブチャン対応)
■テレビ朝日
19:00~23:10(生)
(スピスケ女子1000m含めた全放送時間は16:45-24:10
■BS朝日4K
18:50~23:10(生)
■NHKBS8K
19:00~23:10(生)

■NHK総合
デイリーハイライト
23:00~23:45
■NHK総合
翌日17:05~18:00(録)
[ライブ配信]
gorin.jpダイレクト配信ページ
(18:55~23:13 日本語実況付)
↑TVerダイレクト配信ページ
(18:55~23:13 日本語実況付)
2/18
(金)
[個人戦]
19:25~22:48
●ペアSP
(19:30~22:43)
速報記事
■NHK総合
19:30~23:00(生)
(20:50-22:05はサブチャン対応)
■NHKBS4K
19:30~20:50(生)
■NHKBS8K
19:30~22:45(生)

■NHK総合
翌日13:50~15:35(録)
[ライブ配信]
gorin.jpダイレクト配信ページ
(19:25~22:48)
女子表彰式
20:45~20:54
(表彰式全体は20:26~21:27)
[ライブ配信]
NHKライブ
※NHKライブの配信ページは開始時に出てきます。
2/19
(土)
[個人戦]
19:55~23:13
●ペアFS
(20:00~22:53)
●その後、マスコットアワード
&メダルセレモニー
※ペア表彰式は同会場開催
(23:00~23:10)
速報記事
■NHK総合
19:30~23:10(生)
(21:20-21:30はNEWS)
■NHKBS4K
19:30~23:10(生)
(21:20-21:30は別番組)
■NHKBS8K
20:00~23:10(生)
[ライブ配信]
NHKライブNHKプラス
※NHKライブの配信ページは競技開始時に出てきます。
※NHKプラスは「さがす→配信カレンダー」で2日後の配信予定まで出てきます。
2/20
(日)
12:55~15:33
エキシビション
(13:00~15:30)
速報記事
■テレビ東京
フィギュアハイライト
11:55~13:00
エキシビション
13:00~16:00(生)
■NHKBS1
12:50~15:30(生)
■BSテレ東4K
12:55~15:30(生)
■NHKBS8K
13:00~15:30(生)

■TBS
北京オリンピック総集編
19:00~20:54
[ライブ配信]
gorin.jpダイレクト配信ページ
(12:55~16:00 日本語実況付)
↑TVerダイレクト配信ページ
(12:55~16:00 日本語実況付)
21:00~22:40
閉会式
※フィギュア参加選手:
鍵山選手
坂本選手
樋口選手
河辺選手
りくりゅう組
ソース
■NHK総合/Eテレ
20:59~23:00(生)
■NHKBS4K
21:00~23:00(生)
■NHKBS8K
20:59~23:00(生)

■NHKBS1
翌日09:00~11:00(録)
[ライブ配信]
NHKライブNHKプラス
※NHKライブの配信ページは競技開始時に出てきます。
※NHKプラスは「さがす→配信カレンダー」で2日後の配信予定まで出てきます。
表幅調整文字表幅調整文字表幅調整文字表幅調整文字表幅調整文字 表幅調整文字表幅調整文字表幅調整文字表幅調整文字表幅調整文字
上記記載以外のライスト
■串不要/無料ライスト
live.qq.com-1live.qq.com-2
全競技+エキシをライブ[予想]
※最近不調のようなので、もしかするとないかもしれません。
(ライストがあっても途中で途切れるなど)
vk.comあてずっぽライスト
※海外在住の方で、どうにもライストが見つからなかったら、上のリンクを利用してみてください。
※競技が始まったらすぐにアクセスして、上からスクロールしつつ探してみてください。
■要串/無料ライスト
ロシアCh.1配信ページ配信スケジュール
全競技+エキシをライブ[一部確定/一部予想]
※ザギトワさんとメドヴェージェワさんが解説。
※スケジュールは順次アップされている模様。
※視聴にはロシア串が必要です。
CBC Sportsライブ配信ページ配信スケジュール
全カテ+エキシをライブ[確定]
※視聴にはカナダ串が必要です。

北京五輪フィギュア競技の詳細スケジュール(公式練習含む)

1/23にISUより以下に公式練習含む詳細スケジュールが発表になりましたのでまとめました。
ISU北京五輪のエントリーとスケジュール発表ページ
公式練習リンクは1月27日より開放されます。

1月26日に2月1日以降の公式練習曲かけ滑走順が発表。
公式練習曲かけ滑走順
以下は公式練習曲かけ順をカテゴリー別に抜き出した資料です。
団体戦練習男子練習女子練習ペア練習アイスダンス練習
(男子・女子の団体戦練習の場合、日本選手が参加できるのは任意の1名のみ)

1月29日に選手団結団式があり、中国渡航は1月30日になったようです。
ちなみに選手団本隊83名は、PCR検査で全員陰性だった模様。
記事
1月30日の搭乗前の映像が出ましたが、フィギュア勢はチームココ
だけでした。
動画

2月2日にフィギュア男女日本勢が出国。
出国したのは、宇野選手、鍵山選手、坂本選手、樋口選手です。
こちらが団体戦メンバーかな?
フィギュア男女勢出国動画
羽生選手、河辺選手は個人戦に向けて別便かな?

北京五輪2022フィギュアスケート競技の詳細スケジュール(公式練習含む)
※日本時間(現地時間+1時間)で記載
※「+」は該当カテでなくても参加可能(1/31まで)
※正式な公式練習は2/1~
※「T」は団体戦練習
※日本男子・日本女子の公式練習参加時間と曲かけ滑走順を記載(ただし、参加は任意です)
日程 メインリンク他 サブリンク
1/27
(木)
17:00~18:20 男子+公式練習(2)
※ボーヤン選手初練習!
18:30~19:50 アイスダンス+公式練習(2)
20:00~21:20 ペア+公式練習(2)
21:30~22:50 女子+公式練習(2)
11:00~12:20 男子+公式練習(1)
12:30~13:50 アイスダンス+公式練習(1)
14:00~15:20 ペア+公式練習(1)
15:30~16:50 女子+公式練習(1)
1/28
(金)
09:00~10:20 アイスダンス+公式練習(3)
10:30~11:50 ペア+公式練習(3)
12:00~13:20 女子+公式練習(3)
13:30~14:50 男子+公式練習(3)
13:00~14:20 アイスダンス+公式練習(4)
14:30~15:50 ペア+公式練習(4)
16:00~17:20 女子+公式練習(4)
17:30~18:50 男子+公式練習(4)
1/29
(土)
17:00~ チームリーダーズインフォメーション
17:00~19:10 ペア+公式練習(6)
19:20~20:40 女子+公式練習(6)
※カレン選手初練習?
ソース
20:50~22:10 男子+公式練習(6)
※ボーヤン選手、ブレジナ選手、ネイサン選手の3名で練習!
22:20~23:40 アイスダンス+公式練習(6)
11:00~13:10 ペア+公式練習(5)
13:20~14:40 女子+公式練習(5)
14:50~16:10 男子+公式練習(5)
※ネイサン選手、ブレジナ選手初練習
※ネイサン選手曲かけはSP「ラ・ボエーム」、FS「ロケットマン」
(全米と同じプログラムで戦うことが判明)

16:20~17:40 アイスダンス公式練習(5)
1/30
(日)
07:30~08:40 女子+公式練習(7)
08:50~10:45 男子+公式練習(7)
※ヴィンセント選手初練習!
ソース
10:55~12:35 アイスダンス+公式練習(7)
12:45~14:25 ペア+公式練習(7)
※りくりゅう初練習!
(日本チームとは別便で現地入り)
13:00~14:20 女子+公式練習(8)
14:30~16:40 男子+公式練習(8)
16:50~19:00 アイスダンス+公式練習(8)
19:10~21:20 ペア+公式練習(8)
1/31
(月)
16:30~17:55 男子+公式練習(10)
※ロマン選手初練習!
ソース
18:05~19:45 アイスダンス+公式練習(10)
19:55~21:50 女子+公式練習(10)
22:00~23:40 ペア+公式練習(10)
11:00~13:10 男子+公式練習(9)
13:20~15:30 アイスダンス+公式練習(9)
15:40~17:50 女子+公式練習(9)
18:00~20:10 ペア+公式練習(9)
※りくりゅう貸切練習!
2/1
(火)
07:30~10:45 男子公式練習(1)
※ジェイソン選手初練習!
※G5(10:10~10:45):1ブレンダン、2羽生、3鍵山、4宇野、5ドノヴァン、6ルーカス
(日本選手の参加なし・・・)
※ドノヴァン選手は初練習!

ソース
10:55~13:45 アイスダンス公式練習(1)
11:00~ チームイベントリーダーミーティング
08:30~11:45 女子公式練習(1)
※G2(09:05~09:40):1サーリネン、2ショット、3樋口、4河辺、5坂本、6パガニーニ
(日本選手の参加なし・・・)

11:55~14:45 ペア公式練習(1)
14:55~18:10 男子公式練習(2)
※G5(17:35~18:10):1ルーカス、2ブレンダン、3羽生、4鍵山、5宇野、6ドノヴァン
(日本選手の参加なし・・・)

18:20~19:20 Tアイスダンス公式練習(1)
19:30~20:40 T女子公式練習(1)
※日本選手の参加は1名のみ
(日本選手の参加なし・・・)

20:50~22:00 T男子公式練習(1)
※日本選手の参加は1名のみ
(日本選手の参加なし・・・)

22:10~23:50 Tペア公式練習(1)
2/2
(水)
14:15~17:30 女子公式練習(2)
※G1(14:15~14:50):1パガニーニ、2サーリネン、3ショット、4樋口、5河辺、6坂本
(日本選手の参加なし・・・)

17:40~20:05 ペア公式練習(2)
20:15~21:25 T男子公式練習(2)
※日本選手の参加は1名のみ
(日本選手の参加なし・・・)

21:35~22:35 Tアイスダンス公式練習(2)
22:45~24:10 Tペア公式練習(2)
13:00~16:15 男子公式練習(3)
※G4(14:55~15:30):1ドノヴァン、2ルーカス、3ブレンダン、4羽生、5鍵山、6宇野
(日本選手の参加なし・・・)

18:20~19:40 アイスダンス公式練習(2)
19:50~21:00 T女子公式練習(2)
※日本選手の参加は1名のみ
(日本選手の参加なし・・・)
2/3
(木)
08:00~11:15 男子公式練習(4)
※G3(09:20~09:55):1宇野、2ドノヴァン、3ルーカス、4ブレンダン、5羽生、6鍵山
(宇野選手、鍵山選手参加&初練習)

11:25~14:15 アイスダンス公式練習(3)
08:45~12:00 女子公式練習(3)
※G5(11:25~12:00):1坂本、2パガニーニ、3サーリネン、4ショット、5樋口、6河辺
(坂本選手、樋口選手参加&初練習)

12:10~14:00 ペア公式練習(3)
15:10~16:20 T男子公式練習(3)
※日本選手の参加は1名のみ
(宇野選手が参加)

16:30~17:30 Tアイスダンス公式練習(3)
17:40~19:20 Tペア公式練習(3)
19:30~20:40 T女子公式練習(3)
※日本選手の参加は1名のみ
(坂本選手が参加)
2/4
(金)
07:00~07:50 T男子公式練習(4)
※日本選手の参加は1名のみ
(宇野選手が参加)

08:00~08:50 Tアイスダンス公式練習(4)
09:00~10:25 Tペア公式練習(4)
10:55~12:08 団体戦 男子SP
12:35~13:55 団体戦 アイスダンスRD
14:15~15:48 団体戦 ペアSP
16:30~18:55 ペア公式練習(4)
21:00~23:10 開会式
07:00~09:50 アイスダンス公式練習(4)
10:00~13:15 女子公式練習(4)
※G4(11:55~12:30):1河辺、2坂本、3パガニーニ、4サーリネン、5ショット、6樋口
(団体戦競技中だったので、よくわからず・・・)

13:25~16:40 男子公式練習(5)
※G2(14:00~14:35):1鍵山、2宇野、3ドノヴァン、4ルーカス、5ブレンダン、6羽生
(団体戦競技中だったので、よくわからず・・・)

16:50~18:00 T女子公式練習(4)
※日本選手の参加は1名のみ
(詳細不明・・・)
2/5
(土)
08:00~09:20 T女子公式練習(5)
※日本選手の参加は1名のみ
(坂本選手が参加!曲かけはFS)

09:20~10:20 Tアイスダンス公式練習(5)
10:30~13:45 男子公式練習(6)
※G1(10:30~11:05):1羽生、2鍵山、3宇野、4ドノヴァン、5ルーカス、6ブレンダン
(宇野選手、鍵山選手が参加)

13:55~15:20 Tペア公式練習(5)
10:00~13:15 女子公式練習(5)
※G3(11:20~11:55):1樋口、2河辺、3坂本、4パガニーニ、5サーリネン、6ショット
(坂本選手、樋口選手が参加)

13:25~16:15 アイスダンス公式練習(5)
16:25~17:35 T男子公式練習(5)
※日本選手の参加は1名のみ
(鍵山選手が参加!曲かけはFS)

17:45~20:35 ペア公式練習(5)
2/6
(日)
07:30~08:30 T女子公式練習(6)
※日本選手の参加は1名のみ
(樋口選手が参加)

08:40~09:50 T男子公式練習(6)
※日本選手の参加は1名のみ
(鍵山選手が参加)

10:30~11:50 団体戦 女子SP
12:50~13:36 団体戦 男子FS
15:45~ 男子SP滑走順抽選
(この後、男子SPの滑走順が決まります)
07:30~08:30 Tアイスダンス公式練習(6)
08:40~10:20 Tペア公式練習(6)
10:30~13:45 女子公式練習(5)
※G2(11:05~11:40):1ショット、2樋口、3河辺、4坂本、5パガニーニ、6サーリネン
(詳細不明・・・)

13:55~16:45 ペア公式練習(6)
16:55~20:10 男子公式練習(7)
※G5(19:35~20:10):1ブレンダン、2羽生、3鍵山、4宇野、5ドノヴァン、6ルーカス
(宇野選手が参加)

20:20~23:10 アイスダンス公式練習(6)
2/7
(月)
07:00~08:00 Tペア公式練習(7)
08:10~08:45 Tアイスダンス公式練習(7)
08:55~09:30 T女子公式練習(7)
※日本選手の参加は1名のみ
10:15~11:09 団体戦 ペアFS
11:30~12:15 団体戦 アイスダンスFD
12:35~13:21 団体戦 女子SP
団体戦マスコットアワード
10:30~12:50 ペア公式練習(7)
13:00~16:15 男子公式練習(8)
※曲かけ練習はSP滑走順通り
(羽生選手初練習!宇野選手・鍵山選手参加)

16:25~19:15 アイスダンス公式練習(7)
19:25~22:40 女子公式練習(6)
※G1(19:25~20:00):1サーリネン、2ショット、3樋口、4河辺、5坂本、6パガニーニ
(詳細不明・・・)
2/8
(火)
07:00~09:50 男子公式練習(9)
※曲かけ練習はSP滑走順通り
(8:50~ 羽生選手、宇野選手、9:20~鍵山選手)

10:15~14:30 個人戦 男子SP
10:00~13:15 女子公式練習(7)
※G5(12:40~13:15):1パガニーニ、2サーリネン、3ショット、4樋口、5河辺、6坂本
(詳細不明・・・)

13:25~16:15 ペア公式練習(8)
16:25~19:40 アイスダンス公式練習(8)
2/9
(水)
07:00~10:15 女子公式練習(8)
※G4(08:55~09:30):1坂本、2パガニーニ、3サーリネン、4ショット、5樋口、6河辺
(坂本選手、樋口選手が参加)

10:25~13:15 ペア公式練習(9)
13:25~16:15 アイスダンス公式練習(9)
10:30~13:20 男子公式練習(10)
※曲かけ練習はFS滑走順通り
(12:00~ 羽生選手、12:40~ 宇野選手、鍵山選手)

13:30~16:45 女子公式練習(9)
※G4(15:25~16:00):1河辺、2坂本、3パガニーニ、4サーリネン、5ショット、6樋口
(日本女子は不参加)

16:55~19:45 ペア公式練習(9)
19:55~23:10 アイスダンス公式練習(9)
2/10
(木)
07:00~09:30 男子公式練習(11)
※曲かけ練習はFS滑走順通り
(8:20~ 羽生選手、8:55~ 宇野選手、鍵山選手)

10:30~14:27 個人戦 男子FS
男子マスコットアワード
16:00~ アイスダンスRD滑走順抽選
(この後、アイスダンスRDの滑走順が決まります)
09:30~12:45 女子公式練習(10)
※G3(10:50~11:25):1樋口、2河辺、3坂本、4パガニーニ、5サーリネン、6ショット
(河辺選手初練習!)

12:55~16:10 アイスダンス公式練習(10)
16:20~19:10 ペア公式練習(10)
2/11
(金)
07:00~10:15 女子公式練習(11)
※G2(07:35~08:10):1ショット、2樋口、3河辺、4坂本、5パガニーニ、6サーリネン
(日本選手不参加?)

10:25~13:15 ペア公式練習(11)
13:25~16:15 アイスダンス公式練習(11)
09:15~11:45 男子自由練習
11:55~15:35 女子公式練習(12)
※G2(12:35~13:15):1サーリネン、2ショット、3樋口、4河辺、5坂本、6パガニーニ
(坂本選手、樋口選手、河辺選手が参加)

15:45~19:00 ペア公式練習(12)
19:10~22:25 アイスダンス公式練習(12)
2/12
(土)
16:00~18:50 アイスダンス公式練習(13)
20:00~23:38 個人戦 アイスダンスRD
10:55~13:15 ペア公式練習(13)
13:25~17:00 女子公式練習(13)
※G1(13:25~14:05):1パガニーニ、2サーリネン、3ショット、4樋口、5河辺、6坂本
(坂本選手、樋口選手、河辺選手が参加)

17:15~19:45 男子自由練習
2/13
(日)
08:00~11:15 女子公式練習(14)
※G5(10:40~11:15):1坂本、2パガニーニ、3サーリネン、4ショット、5樋口、6河辺
(坂本選手、樋口選手、河辺選手が参加)

11:25~13:35 アイスダンス公式練習(14)
11:30~ 女子SP滑走順抽選
(この後、女子SPの滑走順が決まります)
13:45~16:35 ペア公式練習(14)
10:30~13:00 男子自由練習
※宇野選手3A4T跳ぶ、鍵山選手4Lo絶好調
ソース
13:10~16:25 女子公式練習(15)
※G5(15:50~16:25):1河辺、2坂本、3パガニーニ、4サーリネン、5ショット、6樋口
(坂本選手、樋口選手、河辺選手が参加)

16:35~19:05 アイスダンス公式練習(15)
19:15~22:30 ペア公式練習(15)
2/14
(月)
07:00~09:30 アイスダンス公式練習(16)
10:15~13:36 個人戦 アイスダンスFD
アイスダンスマスコットアワード
15:30~18:45 ペア公式練習(16)
18:55~22:35 女子公式練習(17)
※曲かけ練習はSP滑走順通り
(坂本選手、樋口選手、河辺選手が参加)
12:30~16:10 女子公式練習(16)
※曲かけ練習はSP滑走順通り
(坂本選手、樋口選手、河辺選手が参加)

16:20~18:50 男子自由練習
※羽生選手が参加
ソース
19:00~22:15 ペア公式練習(17)
2/15
(火)
15:30~18:20 女子公式練習(18)
※曲かけ練習はSP滑走順通り
(坂本選手、樋口選手、河辺選手が参加)

19:00~23:25 個人戦 女子SP
10:00~11:55 アイスダンス自由練習
12:05~15:20 ペア公式練習(18)
15:30~18:00 男子自由練習
※宇野選手、鍵山選手、羽生選手が参加
宇野鍵山ソース羽生ソース
18:10~21:25 ペア公式練習(19)
2/16
(水)
10:10~13:15 ペア公式練習(20)
13:25~16:15 女子公式練習(19)
※曲かけ練習はFS滑走順通り
(坂本選手、樋口選手、河辺選手が参加)

13:45~ ペアSP滑走順抽選
(この後、ペアSPの滑走順が決まります)
11:30~14:20 男子自由練習
※宇野選手、鍵山選手が参加/そしてヴィンセント選手がコロナからの復帰参加
ソース
14:30~16:25 アイスダンス自由練習
16:35~19:50 ペア公式練習(21)
20:00~22:50 女子公式練習(20)
※曲かけ練習はFS滑走順通り
(坂本選手のみ参加!リンク貸し切りw)
2/17
(木)
11:30~14:20 女子公式練習(21)
※曲かけ練習はFS滑走順通り
(坂本選手、樋口選手、河辺選手が参加)

14:30~17:45 ペア公式練習(22)
19:00~22:57 個人戦 女子FS
女子マスコットアワード
14:15~17:05 男子自由練習
※宇野選手、鍵山選手が参加/そしてキーガン選手が4Lz3T着氷!その後羽生選手が参加!
宇野・鍵山ソースキーガンソース羽生ソース
17:15~19:10 アイスダンス自由練習
19:20~22:35 ペア公式練習(23)
2/18
(金)
13:00~15:50 ペア公式練習(24)
16:00~16:40 男子EX練習(1)
※ネイサン選手、ヴィンセント選手、ボーヤン選手が参加
ソース
16:50~17:30 アイスダンスEX練習(1)
17:40~18:20 女子EX練習(1)
19:30~22:43 個人戦 ペアSP
11:00~13:50 女子自由練習
14:00~16:50 男子自由練習
※鍵山選手、宇野選手、羽生選手が参加
鍵山ソース宇野ソース羽生ソース
17:00~19:10 アイスダンス自由練習
2/19
(土)
12:30~15:20 ペア公式練習(25)
15:30~16:10 男子EX練習(2)
※ネイサン選手、鍵山選手、宇野選手、羽生選手、ヴィンセント選手、モリシ選手、キーガン選手が参加
ソース1ソース2
16:20~17:00 アイスダンスEX練習(2)
17:10~17:50 女子EX練習(2)
シェルバコワ選手、トゥルソワ選手、坂本花織選手、樋口新葉選手、アリサ選手が参加
17:50~18:50 EXオープニング・フィナーレ練習
※エキシ出演選手全員が参加
20:00~22:53 個人戦 ペアFS
ペアマスコットアワード
12:30~15:20 女子自由練習
15:30~18:20 男子自由練習
※鍵山選手、キーガン選手、ネイサン選手、宇野選手が参加
ソース
18:30~20:40 アイスダンス自由練習
2/20
(日)
08:30~09:30 EX前半グループ練習
09:30~10:30 EXオープニング・フィナーレ練習
10:30~11:30 EX後半グループ練習
※エキシ出演選手全員が参加
13:00~15:30 エキシビション
21:00~23:00 閉会式

北京五輪フィギュア競技の出場国枠

北京五輪(北京冬季オリンピック)のフィギュアスケート競技は、以下2つの選考会によって出場国の枠が決まります。

・世界フィギュアスケート選手権2021 (2021年3月終了)
・ネーベルホルン杯2021(2021年9月22日~25日開催)

出場権(枠)を得た国は、ミニマム取得の条件はありますが、各国の選考基準によって自由に出場選手を選出できます。
以下はメイン選考会である世界選手権で決まった枠の資料です。
Communication No. 2388

さらにネーベルホルン杯2021が終わった9/28に全五輪枠のISU資料が出てきました。
Communication No.2428

以下、カテゴリー別に各国の枠を紹介しますね。
なお、ロシアはドーピング問題で国としての出場権を失っていますので、ROC(Russian Olympic Committee)として出場します。

男子シングル


”最終決定までの経緯を見る”
世界選手権2021で決まった出場国枠
全30枠中、23枠決定
・3枠:日本
・2枠:アメリカ、ROC(ロシア)、イタリア
・1枠:カナダ、フランス、韓国、中国、ジョージア、スイス、エストニア、ベラルーシ、ラトビア、チェコ、メキシコ、ウクライナ、スウェーデン、イスラエル
ネーベルホルン杯2021で決まった出場国枠
最後の7枠を争い、以下の国が五輪枠を獲得
アメリカ、フランス、オーストラリア、ロシア、アゼルバイジャン、韓国、カナダ
※アメリカとロシアは合計3枠、フランス、韓国、カナダは合計2枠になりました!
※枠放棄の国があった場合の補欠1番手はトルコです。
2021年6月30日に出た記事によりますと、スウェーデンは枠を放棄するかもしれません・・・
ニコライ・マヨロフ選手が頑張って出場枠を確保しましたが、国として求められるスコアの派遣条件を満たしていません。
具体的には、男子は258.45点(女子は198.77点)です。達成するのはかなり厳しい・・・
平昌五輪の際にも同じ理由で派遣がありませんでした・・・
記事


2022年1月18日にスウェーデンの五輪出場選手が発表され、基準スコアをクリアしてなくても出場が決まったようです!どうして条件が変わったのは謎ですが、とにかくよかったですね!
スウェーデンスケ連記事

男子の最終五輪枠(全30枠)
・3枠:日本、アメリカ、ROC(ロシア)
・2枠:イタリア、カナダ、フランス、韓国
・1枠:中国、ジョージア、スイス、エストニア、ベラルーシ、ラトビア、チェコ、メキシコ、ウクライナ、スウェーデン、イスラエル、オーストラリア、アゼルバイジャン

※補欠1番手国:トルコ

女子シングル


”最終決定までの経緯を見る”
世界選手権2021で決まった出場国枠
全30枠中、24枠決定
・3枠:ROC(ロシア)、日本
・2枠:アメリカ、韓国
・1枠:ベルギー、オーストリア、アゼルバイジャン、カナダ、エストニア、スウェーデン、オランダ、ブルガリア、ドイツ、ジョージア、中国、チェコ、イギリス、フィンランド
ネーベルホルン杯2021で決まった出場国枠
最後の6枠を争い、以下の国が五輪枠を獲得
アメリカ、ポーランド、ベラルーシ、スイス、ウクライナ、オーストラリア
※アメリカは合計3枠になりました!
※枠放棄の国があった場合の補欠1番手はイタリアです。

女子の最終五輪枠(全30枠)
・3枠:ROC(ロシア)、日本、アメリカ
・2枠:韓国
・1枠:ベルギー、オーストリア、アゼルバイジャン、カナダ、エストニア、スウェーデン、オランダ、ブルガリア、ドイツ、ジョージア、中国、チェコ、イギリス、フィンランド、ポーランド、ベラルーシ、スイス、ウクライナ、オーストラリア

※補欠1番手国:イタリア

ペア


”最終決定までの経緯を見る”
世界選手権2021で決まった出場国枠
全19枠中、16枠決定
・3枠:ROC(ロシア)
・2枠:中国、アメリカ、イタリア、カナダ
・1枠:日本、オーストリア、ドイツ、ハンガリー、チェコ
ネーベルホルン杯2021で決まった出場国枠
最後の3枠を争い、以下の国が五輪枠を獲得
スペイン、ジョージア、イスラエル
※枠放棄の国があった場合の補欠1番手は中国です。
※なお、日本はプラス1枠にする権利を持っていましたが、7/14に日本スケ連より「ネーベルホルン杯に派遣できるペアがいない」ことを理由に権利を放棄するとの発表がありました・・・
ソース記事

ペアの最終五輪枠(全19枠)
・3枠:ROC(ロシア)
・2枠:中国、アメリカ、イタリア、カナダ
・1枠:日本、オーストリア、ドイツ、ハンガリー、チェコ、スペイン、ジョージア、イスラエル

※補欠1番手国:中国(選ばれれば、3枠になります)

アイスダンス


”最終決定までの経緯を見る”
世界選手権2021で決まった出場国枠
全23枠中、19枠決定
・3枠:ROC(ロシア) 、アメリカ、カナダ
・1枠:イタリア、イギリス、フランス、スペイン、ポーランド、中国、リトアニア、ドイツ、日本、ウクライナ
ネーベルホルン杯2021で決まった出場国枠
最後の4枠を争い、以下の国が五輪枠を獲得
フィンランド、ジョージア、アルメニア、チェコ
※枠放棄の国があった場合の補欠1番手はハンガリーです。

アイスダンスの最終五輪枠(全23枠)
・3枠:ROC(ロシア) 、アメリカ、カナダ
・1枠:イタリア、イギリス、フランス、スペイン、ポーランド、中国、リトアニア、ドイツ、日本、ウクライナ、フィンランド、ジョージア、アルメニア、チェコ

※補欠1番手国:ハンガリー

団体戦

団体戦の出場国は、全10カ国(10チーム)です。
10カ国の選出は、前季チャンピオンシップ(2020-2021シーズン開催は世界選手権2021のみ)と今季GPS、GPF、JGPSの各国ポイントで争われます。
つまり、グランプリファイナル(GPF)2021の終了時点で10カ国が確定します。
選出国には条件があり、4カテゴリーのうち3カテゴリーで出場権(ミニマム取得)を獲得する必要があります。
ポイント上位でもこれを満たさないと出場できません。

ところが、そもそも出場資格(最低3種目で五輪出場権を持つ)を満たしている国が10カ国しかありません。
なので、以下の10カ国で確定です。

団体戦出場国
ROC(ロシア)、アメリカ、カナダ、日本、中国、イタリア、ドイツ、ジョージア、チェコ、ウクライナ
※イタリアは女子のみ独自選出
※ドイツは男子のみ独自選出
※ウクライナはペアのみ独自選出

12月13日にISUより団体戦の正式な選出国10カ国が出てきました。
Communication No.2443

なお、ショート(SP/SD)は予選扱いとなり、決勝のフリー(FS/FD)は予選通過5カ国のみ出場できます。

北京五輪フィギュア競技の出場選手

個人戦の各国出場枠はネーベルホルン杯2021で決まりますが、出場選手・出場組は各国の選考に任されています。
その出場条件はミニマムをクリアすることだけ。

各国のエントリー(出場選手/出場組)は、2021年12月以降に行われる各国ナショナルがほぼ最終選考会になります。
ですので、ナショナル後に発表されるケースが多いです。
(国によっては四大陸2022、ユーロ2022後というケースもあります)

とはいえ、早い発表国もあります。
各国の代表発表がたまってきましたので、新しい記事をアップしました。

【北京オリンピック フィギュア競技出場選手・出場組一覧】
北京オリンピック フィギュア競技出場選手発表速報
※各国の出場選手・出場組の発表があり次第、どんどん埋めていきます!
※そして1月24日にフィンランド女子の代表が決まったことにより、すべての国のすべてのカテゴリーの代表選手が決まりました。

以下は各国の代表発表を時系列でまとめたものです。
見たい方は開いてご覧ください。


”代表発表の経緯を見る”
出場国 代表選手・組
オーストリアチーム 女子:オリガ・ミクティナ
ペア:ミリアム・ツィーグラー&セヴェリン・キーファー
ソース(2021.2.7)
メキシコチーム 男子:ドノヴァン・カリーリョ
ソース(2021.4.11)
アルメニアチーム アイスダンス:ティナ・ガラベディアン&シモン・プルー=セネカル
ソース(2021.9.25)
チェコチーム 男子:ミハル・ブレジナ
女子:エリスカ・ブレジノワ
ペア:エリザベータ・ジューク&マルティン・ビダジュ
アイスダンス:ナタリー・タシュレロバ&フィリップ・タシュラー
チェコスケ連インスタ(2021.9.27)
ポーランドチーム 女子:エカテリーナ・クラコワ
アイスダンス:ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディレフ
記事(2021.9.30)
オランダチーム 女子:リンゼイ・ファン・ズンデルト
↑ソース(2021.11)
ラトビアチーム 男子:デニス・ヴァシリエフス
ソース(2021.11.4)
ブルガリアチーム 女子:アレクサンドラ・フェイギン
ソース(2021.11.24)
アゼルバイジャンアチーム 男子:ウラジーミル・リトヴィンツェフ
女子:エカテリーナ・リャボワ
ソース(2021.11.28)
ドイツチーム 男子:パウル・フェンツ(団体戦のみ出場)
女子:ニコル・ショット
ペア:ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ&ノーラン・ジーゲルト
アイスダンス:カタリナ・ミュラー&ティム・ディーク
ソース記事(2021.12.15)
イギリスチーム 女子:ナターシャ・マッケイ
アイスダンス:ライラ・フィアー&ルイス・ギブソン
ソース記事(2021.12.16)
イスラエルチーム 男子:オレクシイ・ビチェンコ
ペア:ヘイリー・コップス&エフゲニー・クラスノポルスキー
ソース記事(2021.12.17)
ハンガリーチーム ペア:ユリア・シェチニン&マジャル・マールク
ソース記事(2021.12.19)
フランスチーム 男子:ケヴィン・エイモズ、アダム・シャオ・イム・ファ
アイスダンス:ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
ソース(2021.12.21)
チームジャパン 男子:羽生結弦、宇野昌磨、鍵山優真
女子:坂本花織、樋口新葉、河辺愛菜
ペア:三浦璃来&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&小松原尊
ソース(2021.12.26)
イタリアチーム 男子:ダニエル・グラッスル、マッテオ・リッツォ
女子:ララ・ナキ・ガットマン(団体戦のみ出場)
ペア:ニコーレ・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ、レベッカ・ギラルディ&フィリッポ・アンブロジーニ
アイスダンス:シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファブリ
ソース(2021.12.28)
ベルギーチーム 女子:ルナ・ヘンドリックス
ソース(2021.12.28)
リトアニアチーム アイスダンス:アリソン・リード&サウリウス・アンブルレヴィチウス
ソース(2021.10.10)
その後、リード選手のリトアニア国籍申請が却下されたため、WDとなってしまいました・・・
ソース(2022.1.3)
代わりに出場するのは、以下カップルです。
アイスダンス:ポーリーナ・ラマナウスカイテ&デイヴィダス・キザラ
韓国チーム 男子:チャ・ジュンファン、イ・シヒョン
女子:ユ・ヨン、キム・イェリム
男子ソース(2022.1.9)女子ソース(2022.1.9)
アメリカチーム 男子:ジェイソン・ブラウン、ネイサン・チェン、ヴィンセント・ジョウ
女子:マライア・ベル、カレン・チェン、アリサ・リウ
ペア:アシュリー・ケイン グリブル&ティモシー・ルデュク、アレクサ・クニエリム&ブランドン・フレイジャー
アイスダンス:マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ、ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー
女子ソース(2022.1.9)ペアソース(2022.1.10)アイスダンスソース(2022.1.10)男子スソース(2022.1.10)
カナダチーム 男子:キーガン・メッシング、ロマン・サドフスキー
女子:マデリン・シーザス
ペア:カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ、ヴァネッサ・ジェームス&エリック・ラドフォード
アイスダンス:パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ、ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン、マージョリー・ラジョイ&ザカリー・ラガ
ソース(2022.1.10)
スペインチーム ペア:ラウラ・バルケロ&マルコ・ザンドロン
アイスダンス:オリヴィア・スマート&アドリア・ディアス
ペアソース(2021.9.24)ソース(2022.1.16)
中国チーム 男子:ボーヤン・ジンに決定
(ボーヤン・ジン、ハン・ヤン、ユードン・チェンで内部競技会をして1名決定)
女子:イ・ジュウに決定
(ホンイー・チェン、イ・ジュウ、シャン・リンで内部競技会をして1名決定)
ペア:ウェンジン・スイ&ツォン・ハン、チェン・ペン&ヤン・ジン
アイスダンス:シーユエ・ワン&シンユー・リウ
中国スポーツ総局発表ページ(2021.12.11)
以下、内部競技会の男女の結果です。
ソース記事(2022.1.16)
スイスチーム 男子:ルーカス・ブリッチギー
女子:アレクシア・パガニーニ
ソース(2022.1.18)
ベラルーシチーム 男子:コンスタンチン・ミリュコフ
女子:ビクトリア・サフォノワ
ソース(2022.1.18)
スウェーデンチーム 男子:ニコライ・マヨロフ
女子:ジョセフィン・タイガード
※当初、基準スコアクリアが五輪出場の条件とされていましたが、クリアしてなくても出場が決まったようです!どうして条件が変わったのは謎ですが、とにかくよかったですね!
ソース(2022.1.18)
エストニアチーム 男子:アレキサンドル・セレフコ
女子:エヴァロッタ・キーブス
男子ソース(2021.12.12)女子ソース(五輪出場基準クリアによる)
ジョージアチーム 男子:モリシ・クヴィテラシヴィリ
女子:アリーナ・ウルシャゼ
ペア:カリナ・サフィナ&ルカ・ベルラヴァ
アイスダンス:マリア・カザコワ&ギオルギ・レヴィア
駐日ジョージア臨時代理大使ツイート(2021.9.27)

ジョージアの代表は、まだ決まってないようです・・・
「ジョージアはナショナルを開催していないため、ジョージアの代表チームは国際的な結果とオンラインビデオの提出に基づいて12月末までに決定される」とジョージアフィギュアスケート連盟代表のマリアム・ジョルゴビアーニ氏が語ったとのロシア記事がでました。
早とちりしてすいません・・・
記事(12/10)
男子:モリシ・クヴィテラシヴィリ
女子:アナスタシヤ・グバノワ
ペア:カリナ・サフィナ&ルカ・ベルラヴァ
アイスダンス:マリア・カザコワ&ギオルギ・レヴィア
男子ソース(12/27)ペア・アイスダンスソース(1/15)代表一斉発表ソース(1/19)
ウクライナチーム 男子:イワン・シュムラトコ
女子:アナスタシア・シャボトワ
ペア:ソフィア・ゴリチェンコ&アルテム・ダレンスキー(団体戦のみ出場)
アイスダンス:アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン
ソース(2022.1.22)
(上のソースによると、すでに前に発表があったらしいのですが、どこであったかわかりませんでした)
オーストラリアチーム 男子:ブレンダン・ケリー
女子:カイラニ・クレイン
ソース(2022.1.24)
フィンランドチーム 女子:イェンニ・サーリネン
アイスダンス:ユーリア・トゥルッキラ&マティアス・ヴェルスルイス
※なお、ペルトネン選手はどうしたの?と思うかもしれませんが、足首の負傷により1月に手術をしていることから出場できないようです・・・どうかお大事に・・・
アイスダンスソース記事(2021.12.20)女子ソース記事(2022.1.24)
ロシアチーム 男子:マルク・コンドラチュク、アンドレイ・モザリョフ、ミハイル・コリャダ、エフゲニー・セメネンコ
女子:カミラ・ワリエワ、アンナ・シェルバコワ、アレクサンドラ・トゥルソワ
ペア:アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリアモフ、エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジーミル・モロゾフ、アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー
アイスダンス:ヴィクトリア・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ、アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン、ディアナ・デイヴィス&グレブ・スモルキン
ソース(2022.1.20)
※1/25にロシアのコリャダ選手がコロナ陽性によりWD・・・代わりにセメネンコ選手の出場が判明!
ソース(2022.1.25)

なお、団体戦エントリー(出場選手/出場組)は、個人戦出場選手・組から選ばれます。
1枠しかない国は個人戦エントリー判明時にわかりますが、複数枠を持つ国の出場選手が判明するのは競技直前になります。

日本の北京五輪フィギュア競技の選考基準

2021年7月14日に日本スケ連より「2021-2022シーズンフィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準」が出てきました。
2021-2022国際派遣選考基準PDF

今季はGPFの中止などがあった影響により、2021年12月15日にに修正版が発表されました。
2021-2022国際派遣選考基準PDF(12/15修正版)

選考基準の特徴については、「全日本選手権2021速報記事」に書きました。
全日本選手権2021速報記事

北京五輪フィギュア競技の雑情報

北京オリンピックフィギュア競技の雑情報として書いておいたほうがよいと思う情報を書いていきますね。

日本人のジャッジ数

ジャッジ抽選会はネーベルホルン杯2021の競技後に行われて、以下のように決まりました。

●日本人のジャッジ数
・個人戦:男子1、女子0、ペア1、アイスダンス1
・団体戦:男子1、女子0、ペア0、アイスダンス1

※女子・・・
Communication No.2428

1月17日にジャッジ数の修正版が出ました。
理由は日本ジャンジのコロナ観戦が判明してしまったためです。
結果、以下のように変わりました。

●日本人のジャッジ数
・個人戦:男子1、女子0、ペア1、アイスダンス0
・団体戦:男子1、女子0、ペア0、アイスダンス0
Communication No.2454

ショート・フリー滑走順

※記載に間違いがありましたので修正しました。
(たぶん、これで正しいと思うのですが、まだ間違っていたらすいません・・・)

[団体戦]
■ショート滑走順
チームイベント開始時点のWS(ワールドスタンディング)の逆順になります。
抽選会は行われません。
■フリー滑走順
ショート順位の逆順になります。
抽選会は行われません。
ISU作成五輪ルール
(ANNEX A – OLYMPIC FIGURE SKATING TEAM EVENTの3)STARTING ORDERに記載)

[個人戦]
■ショート滑走順
抽選会が行われます。
その内容はWS順でグループ分けされて、各グループの中での滑走順番を決める抽選会になります。(たぶんw)
くじはテクニカルコントローラーが引きます。
(各国チームリーダー2名は証人として参加許可)
■フリー滑走順
ショート順位の逆順になります。
抽選会は行われません。
Communication No.2444

北京五輪フィギュアのチケット情報

北京五輪(北京冬季オリンピック)のフィギュアスケート競技のチケット情報です。

北京オリンピックの観客有無については、大きな決定が2021年9月30日に出てきました。

IOCは9月29日、国際パラリンピック委員会の代表も出席してオンラインで臨時の理事会を開きました。
そして2021年2月に開幕する北京大会のコロナ対策について大会組織委員会が提案した原則を承認しました。

ここで大会の観客について決定承認されたことは、以下の通り。

(1)海外からの観客の受け入れを見送る
(2)中国本土の居住者に限ってチケットを販売

9/30ソース記事

2022年に1月17日にチケットに関しての最終発表がありました。
結局、一般販売はなく、COVID-19対策の要件を満たした上で、「限られた観客のグループを招待する」ことになったようです。
1/17公式記事

つまり、チケットを買って日本から現地へ生観戦に行く道は絶たれたということです・・・
もうお手上げ状態になりましたので、いろいろ書いていたことは消しました。

北京五輪2022フィギュア関連全記事リンク

北京五輪フィギュアの速報記事
団体戦速報 男子速報 アイスダンス速報
女子速報 ペア速報 エキシ速報
北京五輪フィギュアのまとめ記事
日程・テレビ放送・ライストスケジュール完全版
全エントリー選手(出場選手)一覧

[参考資料]平昌オリンピック2018の情報

4年前に開催された韓国平昌オリンピック2018の情報については、以下リンクを参考にしてください。

韓国平昌オリンピック
[江陵]
2/9-25
平昌五輪フィギュアの速報記事
団体戦速報 ペア速報 男子速報
ダンス速報 女子速報 エキシ速報
平昌五輪フィギュアのまとめ記事
日程・テレビ放送・ライストスケジュール完全版
全エントリー選手(出場選手)一覧&データ比較
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

26 Responses to “北京オリンピック2022 フィギュアの日程・テレビ放送・ライスト等最新情報”

  1. マリオン より:

    管理人様、いつも詳細な情報ありがとうございます。海外在住の為いろいろ探した中、ロシアチャンネルに繋がりました。
     ただVPNでロシアが見つからず、皮肉なことにウクライナで繋いだら見つかり、アーカイブですべての競技を見ることが出来ました。ヤグディンとメドベージェワが出ていて、ロシア語全くわかりませんが、ヤグディンがコンドラチュク選手の素晴らしい演技の後「これは行けるぞ!」みたいな感じで興奮していて、落ち着いた声のメドベージェワとのやりとりが楽しかったです。

    • 管理人 より:

      マリオンさん

      ライスト見れてよかったですね。
      チャンネルワンは解説が豪華なので楽しいと思います。
      ロシア語は私も聞き取りできませんがw
      最近は日本国内のライストは充実してきたのですが、海外在住の日本人には受難ですね・・・
      要串ライストもなるべく書いていこうと思います。

  2. Leo より:

    管理人様、お疲れ様です。
    今回はコロナもあるし、公式練習の放映はないかと思っていたのですが、 peacockで垂れ流し放送をしているのを昨日知りましたw
    ただしpremium という有料プランのみアクセス可能みたいでして… なかなか手強いです。悔しいのでもうちょっと粘ってみますが、ダメならアメリカのファンの方々から流してもらうしかないですね…。でもどうせフリー前は平昌みたいに9割ネイサンなんだろうなー(-_-)

    • 管理人 より:

      Leoさん

      > peacockで垂れ流し放送をしているのを昨日知りましたw

      お、そうなのですね。
      私はpeacockの有料プランは早々に諦めてしまったのですが、見れたら良いですね。
      現状としてはネイサン選手の練習動画は日本メディア以外からは見てないです・・・
      ただ、今後は動画として出てくる可能性はありますね。
      注意して探してみますね。
      情報ありがとうございますm(_ _)m

  3. みすな より:

    管理人さま
    いつもお世話になります
    オリンピック、平昌の時はlive….さんので見たのですが、今年は自国となるとやってくれるか心配です。
    カナダ串で見ようかと思い、以前載せてくださっていたやり方を探したのですが見つかりませんでした。
    すみません、お手数ですが、どのページにあったか教えていただけますでしょうか。
    お忙しい時にすみませんよろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      みすなさん

      VPN(串の刺し方)については、今季は書いていません・・・
      FODなどがライストしてくれたので、日本在住である限り、VPNを使う必要がなくなりました。
      ちなみに以前紹介していた無料の方法は、もう使えなくなりました。
      VPNを使って比較的安全と思えるものは有料しかないと思われます。
      今は私は解約してしまっているので、その有料VPNが今でも使えるのかわかりません・・・
      大変申し訳ないのですが、「VPN おすすめ 有料」の検索で調べてもらえますか?
      (自分で使っていない以上、本サイトには書けませんので・・・・)

      • みすな より:

        お返事ありがとうございます。
        よく分かりました。
        以前のは無料のもあったんですね。
        オリンピックですから有料で頑張ってやってみようかと思います。
        どれも失敗したりして見られなかったら、日本でお仕事中の方と同じように管理人さまの速報を見ればいいんですもんね!
        いつもありがとうございます。

  4. 高木良恵 より:

    いつも痒い所に手が届く詳細な情報をありがとうございますm(_ _)m東京オリンピックの余韻で、北京も休日気分でいたら、思いっきり平日の昼の時間帯であることに、今頃気づきましたw仕事の日もあり、生観戦が無理なら、休憩中にこっそりw貴サイトを覗くしかないかと、、時差がないことが裏目に出ることもあるのですね(泣)滑走順次第でもありますが、かなりお世話になると思います。勝手ながら、どうかよろしくお願いいたしますm(_ _)m

    • 管理人 より:

      高木良恵さん

      あらら、五輪が観戦できないなんて・・・
      たしかに平日だと見れない人はたくさんいますね。
      見れてない人でもわかるようにレポしますね!

  5. にゃんこねこ より:

    管理人さま、いつも詳細な情報のご提供ありがとうございます。感謝し活用させていただいております。

    スケジュール概要の表内のTV放送スケジュールに、誤記載ではないかと思われるものがあるのでお知らせします。

    スケジュール概要表のTV放送スケジュール欄の2/6、7のMHKBS1はNHKBS1の間違いではないでしょうか。他の日はNHKとなっています。

    • 管理人 より:

      にゃんこねこさん

      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      NとMのミスタッチの癖があるのかな?
      早速修正しました。

      • にゃんこねこ より:

        管理人さま
        早いうちに修正した方がいいかなと思いお知らせしました。迅速な対応ありがとうございました。

  6. CAT より:

    管理人様
    オリンピック、TV放映予定の情報、ありがとうございます。
    TVで放映されない分は、有料ライストで観ることができるのでしょうか。他の種目もたくさんあるので、フィギュアだけ全部配信、なんてことはやはり無理かな。団体戦も含め、全部見たいので、ちょっと心配しています。引き続き、情報お待ちします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      テレビ放送に関しては概要が出てきただけですので、実際はもっと増えます。
      ライストに関しては、今後民放連合のgorin.jpライブ、NHKライブが立ち上がります。
      これらを駆使すれば、団体戦も含め全カテライブ視聴できると思います。
      オリンピックですから、心配しなくて大丈夫ですよ。
      情報が出てきましたら、追記していきますね。

  7. スケート より:

    管理人さんこんにちは!

    北京オリンピックの出場選手のところにチェコの選手とジョージアの選手の情報が書かれていますが、これは確定ということでよろしいでしょうか。 

    • 管理人 より:

      スケートさん

      コメントありがとうございますm(_ _)m
      怪我や病気とかがない限り、確定だと思います。
      どこからか茶々が入って再検討ということが絶対ないとは言えませんが・・・

  8. 咲希 より:

    管理人様こんにちは。
    アイスダンスの最終出場国枠のタイトルがペアになっています。
    以上誤字報告でした。

    せっかくなので、団体戦出場資格が発生する3種目以上の出場枠を持つ国を確認してみたら私が数え間違えていなければ、ロシア、アメリカ、日本、カナダ、イタリア、中国、チェコ、ジョージア、ウクライナ、ドイツの10ヵ国しかありませんでした。

    もし、ミニマムが取れない等で出場枠を返上等となったら、団体戦の出場国は減ってしまうのでしょうか?ギリギリの出場国数しかなかったので、素朴な疑問でした。

    • 管理人 より:

      咲希さん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(__)m
      早速修正しました。

      > せっかくなので、団体戦出場資格が発生する3種目以上の出場枠を持つ国を確認してみたら私が数え間違えていなければ、ロシア、アメリカ、日本、カナダ、イタリア、中国、チェコ、ジョージア、ウクライナ、ドイツの10ヵ国しかありませんでした。

      あれ、そうでしたか・・・
      ということは、団体戦出場国はほぼ決定?
      ミニマム取得条件などで減ってしまった場合、どうなるのか私もわからないです・・・
      今後何か情報が出てくるかもしれないので、そのときは追記しますね。

  9. スケート より:

    管理人さんこんにちは! 

    男子の五輪枠が決まりましたね! 
    そこで1つお尋ねです。 
    1枠の部分でロシアと書かれてありますがベラルーシの間違いではないでしょうか。 
    ご確認お願いします。

    • 管理人 より:

      スケートさん

      ご指摘ありがとうございますm(__)m
      元資料を確認しましたら、ベラルーシをなんとブルガリアと間違えて書いていました・・・
      そこを差し替えて1枠のロシアを削除すると、ちょうど30枠になります。
      早速修正しました。
      恥ずかしい間違いでしたのでご指摘助かりました。

      ネーベルホルン杯22021の男子は熱い戦いでしたね。

  10. まあさ より:

    こんにちは。いつも貴重な情報をたくさんありがとうございます。
    北京オリンピック出場枠について、教えて頂けないでしょうか。
    ポーランド代表のクラコワ選手は、ネーベルホルンにも出場できないのでしょうか。
    世界選手権でポーランドから1人の出場で32位になったら、もう救済措置はないのでしょうか。
    ロシアから移籍してクリケットで頑張っていたのにと思うと、テネルを抑えて優勝した試合もあったのに、残念でなりません。
    羽生さんの理解者でもありますし。
    よろしくお願い申し上げます。

    • 管理人 より:

      まあささん

      いつも見ていただきありがとうございますm(__)m
      クラコワ選手はネーベルホルン杯に出場できますよ。
      それで6位以内に入れば、ポーランドは五輪女子枠を1枠ゲットできます。

      あとはポーランドが派遣してくれるかどうかだけですが、まもなくネーベルホルン杯のエントリーが発表されるはずです。
      私も好きな選手ですので、エントリーされていたら一緒に応援しましょう。

      • まあさ より:

        お返事ありがとうございます!
        クラコワ選手、ネーベルホルンに出場できるかもしれないのですね。ポーランドが派遣してくれるといいですね。
        教えて下さりありがとうございます。
        でも、6位以内は結構厳しい、ですよね。
        エルトリーされますように、6位以内になれますように、応援します。

      • 管理人 より:

        まあささん

        ネーベルホルン杯のエントリーが発表になり、クラコワ選手の出場が決まりましたね。
        一つ訂正ですが、6位以内というのは、枠を増やせる権利を持つ国の出場選手の中で6位以内という意味です。

  11. ふわとろ より:

    はじめまして
    いつも丁寧な情報収集と温かいコメント有り難く
    楽しく拝見&活用させていただいておりますm(_ _”m)
    来年は冬季オリンピックもひかえ、たくさん心配もありますが
    こんな時だからこそ、楽しみでもあります
    管理人様、皆さまどうか健康で一緒に世紀の瞬間を見届けたいです。気持ちを引き締めて、今シーズンも宜しくお願い致します

    **速報のトップのところですが
     北京オリンピック2022フィギュア情報
     ※2021/2/4~2/20に開催! ←2022/2/4…. かな?**

    • 管理人 より:

      ふわとろさん

      いつも見ていただきありがとうございます。
      そしてお気遣いもありがとうございます。
      おっしゃるとおり心配は尽きませんが、それでも楽しみで仕方ありません。
      東京五輪を見ていても感動しますから、やはり五輪は特別です。
      今季もその日を迎えるまで丁寧に追っていきますね。

      >※2021/2/4~2/20に開催! ←2022/2/4…. かな?**

      間違いのご指摘ありがとうございますm(__)m
      2021年だと過去になってしまいますね・・・・
      早速修正しました。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ