スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
9月・10月試合スケ比較表
11月・12月試合スケ比較表
国内6ブロック大会2022
※全大会結果判明!
ジャパンオープン2022
チーム日本優勝!
西日本・東日本ブロック大会2022
※全結果判明!
全日本ジュニア選手権2022
※吉岡&島田優勝!
ジュニアGPシリーズ2022
※全終了!JGPFは日本男女3名ずつ確定!
シニアGPシリーズ2022
※IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022
※三浦2位、坂本優勝!
GPS第2戦 スケカナ2022
※宇野優勝、三浦2位、渡辺優勝、りくりゅう優勝!
GPS第3戦 フランスGP2022
※山本2位、友野3位、住吉3位!
GPS第4戦 イギリスGP2022
※佐藤3位、三原優勝!
GPS第5戦 NHK杯2022
> ※宇野優勝、山本2位、坂本2位、住吉3位、りくりゅう優勝!
GPS第6戦 フィンランドGP2022
※佐藤2位、三原優勝、河辺3位!
グランプリファイナル2022
※12/7-11開催!
全日本選手権2022
※12/21-25開催!12/26にMOI開催!
ワールドユニバ―シティーゲームズ2023 (Coming Soon)
※1/15-13開催!
全米選手権2023 NEW!
※1/24-30開催(シニアは1/27~)
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※12/6に更新!
歴代最高得点ランキング
※11/27にフィンランドGP2022反映更新!佐藤FSで17位!

北京オリンピック2022 フィギュアの各国代表(出場選手)一覧[個人戦&団体戦]

2022年2月に開催される北京冬季オリンピック(北京五輪)のフィギュアスケート競技への出場選手・出場組(出場者/エントリー)を一覧表としてまとめます。
男子・女子・ペア・アイスダンスの4カテゴリー別に記します。

なお、試合は大きく「団体戦」と「個人戦」に分けられます。
最初に団体戦があり、その後個人戦(男子・アイスダンス・女子・ペアの順)があります。
団体戦にはトップ選手でも出場する選手、出場しない選手がいて、個人戦に向けての疲労度の違いが気になるところ・・・
とはいえ、団体戦に出場することで調子が上向きになっていく選手もいるので、一概に不平等とは言えません。

本記事でそれぞれのカテゴリーの出場選手・出場組を発表があり次第、随時更新していきます。
なので、徐々に埋まっていく記事になります。
そして2022年1月24日にフィンランド女子の代表が判明したことで、すべての国の五輪代表が決まりました。

五輪に出場できることは、世界各国の選手にとって大きな目標達成です。
ぜひ普段見慣れない選手の名前も、ぜひ覚えてみてください。

スポンサードリンク

個人戦戦出場枠&出場選手一覧

まずは平昌五輪個人戦の出場枠&出場選手一覧です。
カテゴリーは男子・女子・ペア・アイスダンスに分かれます。

ISUからの正式なエントリーは2022年1月末頃に発表になります。

以下、正式エントリー前の各国五輪代表発表のソースです。
オーストリアスペイン(ペア)チェコリトアニア|オランダ|中国(男女以外)エストニア(男子)日本(ペア)ドイツイギリスイスラエルハンガリーフィンランド(アイスダンス)フランスメキシコ日本イタリアアルメニアベルギーポーランドブルガリア米国女子韓国男子韓国女子米国ペア米国アイスダンスカナダ米国男子アゼルバイジャンラトビアジョージア(男子)ジョージア(ペア・アイスダンス)スペイン(アイスダンス)中国(男女)スイス|スウェーデン(※1)|ベラルーシエストニア女子(五輪出場基準による)ジョージア(全発表)ロシアウクライナオーストラリアフィンランド女子
(※1)当初、基準スコアクリアがスウェーデンの五輪派遣の条件とされていましたが、クリアしてなくてもマヨロフ選手の出場が決まったようです!どうして条件が変わったのは謎ですが、とにかくよかったですね!

1月25日ににロシアのコリャダ選手がコロナ陽性によりWD・・・代わりにセメネンコ選手のINが判明!
ロシアスケ連公式記事

1月26日にISUより正式エントリーが発表になりました
正式エントリー

男子シングル

北京五輪の男子シングル開催日時
男子SP:2/08(火) 10:15~14:30
男子FS:2/10(木) 10:30~14:27
北京五輪の男子エントリー選手一覧(全30名)
※枠を持つ国が枠を放棄して、補欠国が繰り上がる可能性もあります。
※男子補欠国一番手:トルコ
代表選手
3枠持つ国
日本 羽生結弦
宇野昌磨
鍵山優真
アメリカ ジェイソン・ブラウン
ネイサン・チェン
ヴィンセント・ジョウ
※コロナ陽性によりWD・・・
ROC(ロシア) マルク・コンドラチュク
アンドレイ・モザリョフ
ミハイル・コリャダ
エフゲニー・セメネンコ
2枠持つ国
イタリア ダニエル・グラッスル
マッテオ・リッツォ
カナダ キーガン・メッシング
ロマン・サドフスキー
フランス ケヴィン・エイモズ
アダム・シャオ・イム・ファ
韓国 チャ・ジュンファン
イ・シヒョン
1枠持つ国
中国 ボーヤン・ジン
ジョージア モリシ・クヴィテラシヴィリ
スイス ルーカス・ブリッチギー
エストニア アレキサンドル・セレフコ
ベラルーシ コンスタンチン・ミリュコフ
ラトビア デニス・ヴァシリエフス
チェコ ミハル・ブレジナ
メキシコ ドノヴァン・カリーリョ
ウクライナ イワン・シュムラトコ
スウェーデン ニコライ・マヨロフ
イスラエル オレクシイ・ビチェンコ
オーストラリア ブレンダン・ケリー
アゼルバイジャン ウラジーミル・リトヴィンツェフ



女子シングル

北京五輪の女子シングル開催日時
女子SP:2/15(火) 19:00~23:25
女子FS:2/17(木) 19:00~22:57
北京五輪の女子エントリー選手一覧(全30名)
※枠を持つ国が枠を放棄して、補欠国が繰り上がる可能性もあります。
※女子補欠国一番手:イタリア
代表選手
3枠持つ国
日本 坂本花織
樋口新葉
河辺愛菜
ROC(ロシア) カミラ・ワリエワ
アンナ・シェルバコワ
アレクサンドラ・トゥルソワ
アメリカ マライア・ベル
カレン・チェン
アリサ・リウ
2枠持つ国
韓国 ユ・ヨン
キム・イェリム
1枠持つ国
ベルギー ルナ・ヘンドリックス
オーストリア オリガ・ミクティナ
アゼルバイジャン エカテリーナ・リャボワ
カナダ マデリン・シーザス
エストニア エヴァロッタ・キーブス
スウェーデン ジョセフィン・タイガード
オランダ リンゼイ・ファン・ズンデルト
ブルガリア アレクサンドラ・フェイギン
ドイツ ニコル・ショット
ジョージア アナスタシヤ・グバノワ
中国 イ・ジュウ
チェコ エリスカ・ブレジノワ
イギリス ナターシャ・マッケイ
フィンランド イェンニ・サーリネン
ポーランド エカテリーナ・クラコワ
ベラルーシ ビクトリア・サフォノワ
スイス アレクシア・パガニーニ
ウクライナ アナスタシア・シャボトワ
オーストラリア カイラニ・クレイン



ペア

北京五輪のペア開催日時
ペアSP:2/18(金) 19:30~22:43
ペアFS:2/19(土) 20:00~22:53
北京五輪のペアエントリー選手一覧(全19組)
※枠を持つ国が枠を放棄して、補欠国が繰り上がる可能性もあります。
※ペア補欠国一番手:中国(選ばれれば、3枠になります)
代表選手
3枠持つ国
ROC(ロシア) アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリアモフ
エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジーミル・モロゾフ
アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー
2枠持つ国
中国 ウェンジン・スイ&ツォン・ハン
チェン・ペン&ヤン・ジン
アメリカ アシュリー・ケイン グリブル&ティモシー・ルデュク
アレクサ・クニエリム&ブランドン・フレイジャー
イタリア ニコーレ・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ
レベッカ・ギラルディ&フィリッポ・アンブロジーニ
カナダ カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ
ヴァネッサ・ジェームス&エリック・ラドフォード
1枠持つ国
日本 三浦璃来&木原龍一
オーストリア ミリアム・ツィーグラー&セヴェリン・キーファー
ドイツ ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ&ノーラン・ジーゲルト
ハンガリー ユリア・シェチニン&マジャル・マールク
チェコ エリザベータ・ジューク&マルティン・ビダジュ
スペイン ラウラ・バルケロ&マルコ・ザンドロン
ジョージア カリナ・サフィナ&ルカ・ベルラヴァ
イスラエル ヘイリー・コップス&エフゲニー・クラスノポルスキー



アイスダンス

北京五輪のアイスダンス開催日時
アイスダンスSD:2/12(土) 20:00~23:38
アイスダンスFD:2/14(月) 10:15~13:36
北京五輪のアイスダンスエントリー選手一覧(全23組)
※枠を持つ国が枠を放棄して、補欠国が繰り上がる可能性もあります。
※アイスダンス補欠国一番手:ハンガリー
代表選手
3枠持つ国
ROC(ロシア) ヴィクトリア・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ
アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン
ディアナ・デイヴィス&グレブ・スモルキン
アメリカ マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ
ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー
マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー
カナダ パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ
ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン
マージョリー・ラジョイ&ザカリー・ラガ
1枠持つ国
日本 小松原美里&小松原尊
イタリア シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファブリ
イギリス ライラ・フィアー&ルイス・ギブソン
フランス ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
スペイン オリヴィア・スマート&アドリア・ディアス
ポーランド ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディレフ
中国 シーユエ・ワン&シンユー・リウ
リトアニア アリソン・リード&サウリウス・アンブルレヴィチウス
(リード選手のリトアニア国籍申請が却下されたため、WD・・・)
ソース
ポーリーナ・ラマナウスカイテ&デイヴィダス・キザラ
ドイツ カタリナ・ミュラー&ティム・ディーク
ウクライナ アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン
フィンランド ユーリア・トゥルッキラ&マティアス・ヴェルスルイス
ジョージア マリア・カザコワ&ギオルギ・レヴィア
アルメニア ティナ・ガラベディアン&シモン・プルー=セネカル
チェコ ナタリー・タシュレロバ&フィリップ・タシュラー



団体戦出場国&出場選手一覧

次に北京五輪団体戦の出場国&出場選手一覧です。
団体戦は個人戦に先駆けて行われ、全10ヶ国参加します。

試合はまず男子・女子・ペア・アイスダンスでショートを滑る予選があります。
そしてポイント上位5ヶ国が決勝に進み、フリーを滑ります。
ですので、下位の5ヶ国はフリーを滑ることができません・・・
なお、予選のポイントは決勝にも持ち越します。

出場選手(エントリー選手)は判明次第どんどん更新しますが、一部の選手(ショート・フリーで別々の選手を出場させるケース)は前日にならないと判明しません。

北京五輪の団体戦開催日時
○2/4(金)
10:55~15:55
男子SP(予選) 10:55~12:15
アイスダンスRD(予選) 12:35~13:55
ペアSP(予選) 14:15~15:55
○2/6(日)
10:30~13:40
女子SP(予選) 10:30~11:50
男子FS(決勝) 12:50~13:36
○2/7(月)
10:15~13:40
ペアFS(決勝) 10:15~11:09
アイスダンスFD(決勝) 11:30~12:15
女子FS(決勝) 12:35~13:21
その後、マスコットアワード

決勝は上位5カ国しか進めませんので、とりあえず予選までのエントリーを掲載しています。

北京五輪の団体戦エントリー選手一覧
※M:男子、W:女子、P:ペア、D:アイスダンス、S:ショート、F:フリーの組み合わせで日程順に記載しています。
※PT順位は、2021-2022シーズンのGPFまでの各国ポイント順位です。
PT順位 カテゴリー&出場選手
1 ROC(ロシア) MS:マルク・コンドラチュク
or アンドレイ・モザリョフ
or エフゲニー・セメネンコ
DS:ヴィクトリア・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ
or アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン
or ディアナ・デイヴィス&グレブ・スモルキン
PS:アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリアモフ
or エフゲニア・タラソワ&ウラジーミル・モロゾフ
or アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー
WS:カミラ・ワリエワ
or アンナ・シェルバコワ
or アレクサンドラ・トゥルソワ
MF:マルク・コンドラチュク
PF:アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリアモフ
DF:ヴィクトリア・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ
WF:カミラ・ワリエワ
2 アメリカ MS:ネイサン・チェン
or ジェイソン・ブラウン
or ヴィンセント・ジョウ
DS: マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー
or マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ
or ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー
PS:アレクサ・クニエリム&ブランドン・フレイジャー
or アシュリー・ケイン グリブル&ティモシー・ルデュク
WS:カレン・チェン
or マライア・ベル
or アリサ・リウ
MF:ヴィンセント・ジョウ
PF:アレクサ・クニエリム&ブランドン・フレイジャー
DF:マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ
WF:カレン・チェン
3 カナダ MS:ロマン・サドフスキー
or キーガン・メッシング
DS:パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ
or ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン
or マージョリー・ラジョイ&ザカリー・ラガ
PS:カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ
or ヴァネッサ・ジェームス&エリック・ラドフォード
WS:マデリン・シーザス
MF:ロマン・サドフスキー
PF:ヴァネッサ・ジェームス&エリック・ラドフォード
DF:パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ
WF:マデリン・シーザス
4 日本 MS:宇野昌磨
or 羽生結弦
or 鍵山優真
DS:小松原美里&小松原尊
PS:三浦璃来&木原龍一
WS:樋口新葉
or 坂本花織
or 河辺愛菜
MF:鍵山優真
PF:三浦璃来&木原龍一
DF:小松原美里&小松原尊
WF:坂本花織
5 中国 MS:ボーヤン・ジン
DS:シーユエ・ワン&シンユー・リウ
PS:ウェンジン・スイ&ツォン・ハン
or チェン・ペン&ヤン・ジン
WS:イ・ジュウ
MF:ボーヤン・ジン
PF:チェン・ペン&ヤン・ジン
DF:シーユエ・ワン&シンユー・リウ
WF:イ・ジュウ
6 イタリア MS:ダニエル・グラッスル
or マッテオ・リッツォ
DS:シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファブリ
PS:ニコーレ・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ
or レベッカ・ギラルディ&フィリッポ・アンブロジーニ
WS:ララ・ナキ・ガットマン(団体戦のみ出場)
MF:
PF:
DF:
WF:
7 ドイツ MS:パウル・フェンツ(団体戦のみ出場)
DS:カタリナ・ミュラー&ティム・ディーク
PS:ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ&ノーラン・ジーゲルト
(コロナ陽性によりWD)
WS:ニコル・ショット
MF:
PF:
DF:
WF:
8 ジョージア MS:モリシ・クヴィテラシヴィリ
DS:マリア・カザコワ&ギオルギ・レヴィア
PS:カリナ・サフィナ&ルカ・ベルラヴァ
WS:アナスタシヤ・グバノワ
MF:
PF:
DF:
WF:
9 チェコ MS:ミハル・ブレジナ
DS:ナタリー・タシュレロバ&フィリップ・タシュラー
PS:エリザベータ・ズコバー&マルティン・ビダジュ
WS:ヱリスカ・ブレジノワ
MF:
PF:
DF:
WF:
10 ウクライナ MS:イワン・シュムラトコ
(コロナ陽性によりWD)
DS:アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン
PS:ソフィア・ゴリチェンコ&アルテム・ダレンスキー(団体戦のみ出場)
WS:アナスタシア・シャボトワ
MF:
PF:
DF:
WF:

北京五輪2022フィギュア関連全記事リンク

北京五輪フィギュアの速報記事
団体戦速報 男子速報 アイスダンス速報
女子速報 ペア速報 エキシ速報
Coming Soon!
北京五輪フィギュアのまとめ記事
日程・テレビ放送・ライストスケジュール完全版
全エントリー選手(出場選手)一覧
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ