スポンサードリンク


■2024-2025シーズン速報
※2024年6月7日よりISUのデータページ(リザルトやランキング、バイオ等)が見れなくなっていましたが、6月13日に復旧しました! ただし、「https://results.isu.org/」のURLはまだ無効化されていますが、「https://www.isuresults.com/」と変えると出てきます!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
2024-2025全大会日程・結果一覧
※新シーズン予定チェック!
2024-2025ルール改正まとめ
※ISU総会で全決議終了!そしてまさかの・・・
シニアグランプリシリーズ2024アサイン速報
※6/10に早くもアサイン発表!!!
アイスショー2024完全一覧
男子新プロ2024-2025一覧
女子新プロ2024-2025一覧
プロスケーター新プロ2024一覧
ワールドスタンディング
※6/1に2024-2025シーズン版に更新!
歴代最高得点ランキング
■2023-2024シーズン振り返り
2023-2024全大会日程・結果一覧

フィンランディア杯2023の日程・出場選手・ライスト・結果速報

フィギュアスケートのCS(チャレンジャーシリーズ)大会である「フィンランディア杯2023(フィン杯2023/フィンランディアトロフィー2023)」の試合が2023年10月6日~10月9日(日本時間)の日程で開催されます。

本大会には日本から男子は三浦佳生選手、佐藤駿選手、女子は三原舞依選手、渡辺倫果選手が出場します。

本記事ではフィンランディア杯2023の日程・スケジュール・出場選手(出場者/エントリー)・ライスト・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルを中心にショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。

ということで、よかったら、一緒に楽しみましょう!

※10/9に女子の結果が出ました!
※10/8に男子の結果が出ました!
※10/7に女子SPの結果が出ました!
※10/6に男子SPの結果が出ました!
※10/6に男女SP滑走順が決定!
※10/2に三原舞依選手がWD・・・
※9/30にJスポーツ4で男子・女子の生中継確定
※9/8にエントリーが発表

スポンサードリンク

フィンランディア杯2023の概要

大会名 ISUチャレンジャーシリーズ
フィンランディア杯2023
Finlandia Trophy 2023
ISU Challenger Series
開催場所 フィンランド/エスポー
Espoo Metro Areena
開催日程 2023年10月6日(金)~10月9日(月)
※10月5日(木)より公式練習があります。
出場日本選手 ◎男子:三浦佳生、佐藤駿
◎女子:三原舞依、渡辺倫果
※10/2に三原選手がエントリーから外れました・・・怪我とか体調不良じゃないといいのですが・・・
◎ペア:なし
◎アイスダンス:なし
ISU認定 ◎ワールドスタンディング:GPSの次にもらえるポイント高い
※男女は1~8位までポイントゲット!1位のポイントは300pt!(通常B級大会は250pt)
◎スコア:ISU認定
※ISUスコアランキングに反映されるとともに、自己ベストを出すチャンス
◎チャレンジャーシリーズスタンディング
※CS大会2試合合計スコアで、ランキングが決められ、上位選手には賞金がもらえますが、日本選手はほぼ1試合しか出場しないため、誰も関心を示されませんw
ISUチャレンジャーシリーズページ
(上記ページのStandingsという部分が試合終了する度に更新されます)
情報サイト ISUサイト公式サイトSportityアプリ
※Sportityアプリを入れておくと便利です。各競技の滑走順・滑走時間など早く出ます。
(Sportityアプリパスワード:Finlandia23)



フィンランディア杯2023のスケジュール

フィンランディア杯2023のスケジュール&タイムテーブルです。
公式サイトのスケジュールページから記載しています。
10/3にSportityアプリにて詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。
詳細スケジュール(感謝)

なお、本大会はJGP2023第7戦、JO/CaOI2023、関東ブロック2023、中四国九州ブロック2023、上海トロフィー2023と日程がかぶります・・・
とくに日本男女が出場するJGP2023第7戦とは時間ももろにかぶります・・・・
速報どうしましょ・・・・
時間のかぶり方は、以下記事を参考にしてください。
2023年9月・10月のフィギュアスケート試合スケジュール比較表

フィンランディア杯2023スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+6時間)
※10/3更新(以降滑走順が出るたびに更新)
10/5(木) 18:30~23:00 メインリンク公式練習(女子・アイスダンス)
19:00~23:55 サブリンク公式練習(ペア・男子)
21:00~ ペアSP滑走順抽選
21:45~ 女子SP滑走順抽選
10/6(金) 00:15~ 男子SP滑走順抽選
17:00~ アイスダンスRD滑走順抽選
19:00~20:42 ペアSP
21:10~23:58 男子SP
10/7(土) 00:20~03:08 女子SP
18:00~19:13 アイスダンスRD
19:35~21:30 ペアFS
22:00~25:06 男子FS
10/8(日) 01:45~02:15 シンクロSP
02:30~ ペア・男子・シンクロ表彰式
18:30~19:36 スペシャルオリンピックス
20:00~21:25 アイスダンスFD
21:45~24:58 女子FS
9/11(月) 01:30~ 女子・アイスダンス表彰式



フィンランディア杯2023のライスト情報

フィンランディア杯2023のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

今季の競技は「SolidSport」内の「SkatingFinland」で、有料でライストしてくれます。
↑公式ライスト情報

■公式ライストリンク
SkatingFinland
※金額:全イベントパス24.9ユーロ、1日パス10.9ユーロ
※購入はクレカとペイパルが使えます!
※視聴にはSolidSportの登録が必要です。すでに登録済みの方は不要です。
SolidSport登録

その他、男子・女子はJスポーツオンデマンドでもライブ配信があるようです。
10/3には配信が全カテに拡大しました。

Jスポーツオンデマンドのフィンランディア杯2023ライブ配信スケジュール
ライブ配信一覧
※10/3に競技詳細スケジュールが出てきたことにより、配信時間も変更になりました!
10/6(金) 18:45~22:00 ペアSP 配信ページ
21:10~25:20 男子SP 配信ページ
10/7(土) 00:20~05:00 女子SP 配信ページ
05:45~08:30 アイスダンスRD 配信ページ
19:20~23:00 ペアFS 配信ページ
22:00~27:00 男子FS 配信ページ
10/8(日) 01:30~04:30 シンクロSP 配信ページ
18:15~21:00 SPオリンピックス 配信ページ
19:45~23:00 アイスダンスFD 配信ページ
21:45~27:00 女子FS 配信ページ



フィンランディア杯2023のテレビ放送

日本選手が出場した2019年、2021年のフィンランディア杯は、テレ朝チャンネル2で11月に録画放送してくれました。
今季も日本選手が出場しますので、放送があることを期待します。

・・・と思っていたら、今季はJスポーツ4で男子・女子のみ生中継があります。
9/30の朝に知ってびっくりしましたが、Jスポーツさんには感謝しかありませんねw

フィンランディア杯2023放送スケジュール

以下、放送スケジュールをまとめますね。
男子は、解説が小山朋昭さん、実況が赤平大さん。
女子は、解説が鈴木明子、実況は小林千鶴さん。
(録画ではペア・アイスダンスもあります)

Jスポーツ4のフィンランディア杯2023放送スケジュール
※10/3に競技詳細スケジュールが出てきたことにより、生中継の放送時間も変更になりました!
10/6(金) 21:10~24:20 男子SP 生中継
10/7(土) 00:20~04:00 女子SP 生中継
18:45~22:00 男子SP 同日録画
22:00~26:00 男子FS 生中継
10/8(日) 17:40~21:45 女子SP 録画
21:45~26:00 女子FS 生中継
10/30(月) 09:10~13:25 女子SP 録画
13:25~18:00 女子FS 録画
10/31(火) 09:45~13:15 男子SP 録画
13:15~18:00 男子FS 録画
11/6(月) 19:00~22:00 ペア 初回録画
11/7(火) 19:00~22:00 アイスダンス 初回録画
以降も再放送はありますが、省略します。

フィンランディア杯2023の最新情報

フィンランディア杯2023の最新情報が出てきましたら紹介します。

■10/3の情報
夜に三浦佳生選手、佐藤駿選手、渡辺倫果選手ともにエスポーへの出発をIGSで報告してくれました。
三浦佳生選手は腰の負傷を心配していたのですが、大丈夫かな?
どうか気をつけて行ってきてください。
三浦選手インスタ佐藤選手インスタ渡辺選手インスタ

■10/5の情報
初日公式練習が行われました。
情報という情報はないのですが、渡辺倫果選手はメインリンクの練習に元気に参加したようです。
男子は非公開のサブリンクの練習でしたので、その内容はわかりません・・・
ただ、三浦佳生選手を見かけたファンの方はいたようです。
佐藤駿選手も無事到着していることでしょう。
とにかく応援ですね!

■10/6の情報
男子SP直前公式練習が行われました。
佐藤駿選手はSP曲かけで、綺麗な4T3Tと3Aを跳んでます。
間に入るジャンプはわからなかったのですが、4Fですかね?
ステップも素晴らしい動きですね。
佐藤選手練習動画ツイート
三浦佳生選手はSP曲かけで「4S3T美 3A美 /4T堪」という感じですが、とりあえず全着氷です!
腰の状態まではわからないですが、問題がないことを祈ります。
三浦選手練習動画ツイート
なお、メモラ選手はSPから4Lzを跳ぶようですが、しっかり降りてます。
メモラ選手練習動画ツイート
とにかく全力応援ですね!



フィンランディア杯2023のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
フィンランディア杯2023の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
なお、レポは全員ではなく、注目選手を中心に行いますのでご了承ください。

エントリーリザルト
※9/8にエントリーが出てきました。
※10/3にリザルトページが出てきました。
※オンリザのようです!

男子エントリー&SP

男子エントリー
※9/14にサドフスキー選手OUT
※9/19にドハーティ選手、ゴロニツキーOUT
※9/25にシヒョン選手OUT
男子は19名。

男子SPの結果が出ました!
1位発進は三浦佳生選手!
演技を見ている限りでは腰の肉離れは大丈夫そうです!
2位は佐藤駿選手!
日本男子のワンツーです!
3位はメモラ選手でした!

フィンランディア杯2023の男子エントリー&SP滑走順・・結
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Kao MIURA
三浦佳生(日本)
※PB:281.53(94.96/189.63)
4S3T美 2A抜 /4T美
4S3T綺麗!
次の3Aは抜けてしまった・・・
それでも最後の4T綺麗!
ステップはレベル4取れました!
スピンは2つレベル4!
フィニッシュで頭抱えましたが、演技はすばらしかったです!
ぐんぐん胸に迫ってきました!
演技動画
90.95
TES 49.59
PCS 41.36
15
2 Shun SATO
佐藤駿(日本)
※PB:264.99(87.82/180.62)
4T3T軽so 4F!堪 /3A美
まとめることはできました!
クワド2本は軽く着氷乱れましたが・・・
ステップレベル3!
スピンは1つレベル4!
緩急含め表現力がすばらしくなりましたね!
演技動画
87.47
TES 48.15
PCS 39.32
8
3 Nikolaj MEMOLA
ニコライ・メモラ(イタリア)
※PB:231.47(83.04/152.69)
4Lz< 3A美 /3Lz3T美
冒頭4Lz決まった!
(惜しくもアンダーローテでしたが・・・)
そしてそのままノーミス!
ステップレベル2!
スピンは1つレベル4!
迫力満点の継続の鐘!
演技動画
82.03
TES 43.96
PCS 38.07
16
4 Aleksandr SELEVKO
アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
※PB:238.42(80.87/157.88)
4T 2A /3Lz3T
4T決めてまとめましたね!
3Aは2Aになりましたが・・・
プログラムはPharaoh Ramses IIでした!
兄弟で出場していますが、兄です!
演技動画
79.51 6
5 Mihhail SELEVKO
ミハイル・セレフコ(エストニア)
※PB:234.72(82.61/155.87)
4T美 3Lz3T美 /3A堪
4T決めてほぼノーミス!
かっこいい演技!
プログラムはBreak My Babyでした!
演技動画
78.54 17
6 Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
※PB:257.34(86.51/171.16)
4Tfall 3A美 /3Lz2T<<堪
あらら、ジャンプが・・・
ステップレベル3!
スピンはオールレベル4!
衣装替えもするかっこいいノリノリプログラム!
曲はI’m In The MoodとSuperstitionでした!
演技動画
74.02 14
7 Gabriel BLUMENTHAL
ガブリエル・ブルメンタル(カナダ)
※PB:記録なし
3A 3F3T< /3Lzhd
スケーティングが上手ですね!
プログラムはReal Loveでした!
演技動画
72.28 11
8 Arlet LEVANDI
アルレット・レヴァンディ(エストニア)
※PB:222.61(75.10/152.47)
2A美 3Feso /3Lz3T
ステップはさすが!
ステップスピンはオールレベル4かな?
プログラムはMauvaise Journeeでした!
演技動画
70.22 5
9 Younghyun CHA
チャ・ヨンヒョン(韓国)
※PB:199.18(70.25/136.74)
3Lz3T美 2A美 /3Lo
3Aはないですが、見事ノーミス!
プログラムは継続魔王でした!
演技動画
68.77 10
10 Georgii RESHTENKO
ゲオルギー・レシュテンコ(チェコ)
※PB:224.48(72.58/151.90)
4S堪 4Tq3T /3Afall
クワド2本着氷したのですが・・・
プログラムはベートーベンの三重協奏曲でした!
あれ?足を痛めたかな・・・
痛そう・・・フリーは難しいかも・・・
演技動画
68.49 13
11 Makar SUNTSEV
マカール・スンツェフ(フィンランド)
※PB:189.03(67.11/124.87)
2A 3Lz3T /3Fq
3A跳んでないですが、ノーミス!
プログラムは月光でした!
67.96 1
12 Kyrylo MARSAK
キリロ・マルサック(ウクライナ)
※PB:191.65(70.41/126.10)
3A 3Lz3T /3Lo美
見事ノーミスすばらしい!
今はヴィルタネン先生がコーチです!
一日も早い平和を祈ります!
67.90 3
13 Andreas NORDEBACK
アンドレアス・ノルデバック(スウェーデン)
※PB:229.88(78.92/150.96)
3A堪 3Lz3T美 /2F!
あー、2F・・・
プログラムはPersonal Jesusでした!
演技動画
67.42 9
14 Liam KAPEIKIS
リアム・カペイキス(アメリカ)
※PB:223.02(79.83/146.56)
4Tfall 3Afall /3Lz堪3T堪
冒頭から2転倒でしたが、3Lz3Tは頑張った!
素敵なプログラムはJesus Christ Superstarでした!
67.27 19
15 Nikita STAROSTIN
ニキータ・スタロスティン(ドイツ)
※PB:217.87(75.78/145.08)
3F美 3A /3LzfallCOMBO
ステップはレベル4!
派手衣装のディスコプロいいですねw
64.40 2
16 Arttu JUUSOLA
アルトゥ・ユーソラ(フィンランド)
※PB:159.58(49.40/110.18)
3T3T美 3Lz美 /2A
3Aはないですが、見事ノーミス!
JGPにも出ていましたが、プログラムはAdrian BerenguerのSunでした!
ポニテ男子w
自己ベスト更新!
62.21 12
17 Davide LEWTON BRAIN
ダヴィッド・リュートン・ブライン(モナコ)
※PB:203.16(70.31/132.85)
2A 3Lz3T /3Lofall
素敵なSign of The Timesでした!
60.54 4
18 Denis GURDZHI
デニス・グルジ(ドイツ)
※PB:178.54(67.81/115.75)
2A 3S3T /3Loqhd
プログラムはInterstellar Main Themeでした!
55.67 7
19 Iker OYARZABAL ALBAS
イケル・オヤルサバル・アルバス(エストニア)
※PB:152.42(55.81/96.61)
2A 3Lz!2Tot /3F<2ft
プログラムはA Million Years Agoでした!
43.97 18
WD
Sihyeong LEE
イ・シヒョン(韓国)
※PB:242.62(86.78/166.08)
Mark GORODNITSKY
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
※PB:232.13(77.89/154.24)
Charlton DOHERTY
チャールトン・ドハーティ(オーストラリア)
※PB:137.75(47.82/89.93)
Roman SADOVSKY
ローマン・サドフスキー(カナダ)
※PB:253.80(89.61/169.21)

男子SPリザルト男子SPプロトコル



女子エントリー&SP

女子エントリー
※9/19にズンデルト選手OUT
※9/25にプラサード選手OUT
※10/2に三原舞依選手OUT
※10/4にキルサンド選手OUT
※10/5にイサエフ選手OUT
女子は19名。

女子SPの結果が出ました!
1位発進は今季もすばらしいイェリム選手!
2位はジーグラー選手!
3位にトラブルがあっても頑張った渡辺倫果選手が入りました!

フィンランディア杯2023の女子エントリー&SP滑走順・・結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Yelim KIM
キム・イェリム(韓国)
※PB:213.97(73.63/143.59)
3Lz!3Tq 2A美 /3F美
見事ノーミス!
ステップスピンもオールレベル4!
すばらしいラヴェンダーの咲く庭で!でした!
圧巻の表現力ですね!
タイムオーバーのディダクション-1があった模様・・・
演技動画
70.20
TES 37.98
PCS 33.22
Ded -1
11
2 Ava Marie ZIEGLER
アヴァ・マリー・ジーグラー(アメリカ)
※PB:186.76(66.49/130.24)
3Lz3T<堪 3F美 /2A美
まとめましたね!
ステップスピンはオールレベル4!
ダイナミックかつキュートな演技!
プログラムはJazz Manでした!
演技動画
65.07
TES 34.69
PCS 30.38
10
3 Rinka WATANABE
渡辺倫果(日本)
※PB:213.14(72.58/146.31)
2A美 3Lz美 /3Loq3T<
冒頭は3Aを回避して2A美!
その後もしっかりまとめました!
ただ、3Lo3Tの3Tの回転は危ないか・・・
ステップレベル3!
スピンは2つレベル4!
ストーりーが見えてきそうなアバターでした!
演技後にレフリーのところに行きましたが、違う曲が重なっていたので、そのことを言いに行った模様・・・
ちょっと可哀想でした・・・
演技動画
62.73
TES 33.30
PCS 29.43
2
4 Anastasiia GUBANOVA
アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
※PB:203.91(69.81/135.58)
3F3Tq 2A美 /3Lz
見事ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
不思議な感覚がする個性的な演技!
プログラムはMojoでした!
演技動画
60.62
TES 33.07
PCS 27.55
14
5 Anna PEZZETTA
アンナ・ベゼッタ(イタリア)
※PB:174.49(60.05/114.44)
3Lz2T 2A美 /3F美
見事ノーミス!
とくに2Aと3Fはダイナミックで綺麗!
スピード抜群の演技!
プログラムはLudovico EinaudiのFlyでした!
演技動画
60.18
TES 33.08
PCS 27.10
9
6 Alexia PAGANINI
アレクシア・パガニーニ(スイス)
※PB:192.88(68.82/124.06)
3Lz堪3T<so 2A /3Lo美
なんとかまとめることはできましたね!
ステップレベル3!
スピンは2つレベル4!
素敵なタンゴ演技!
競技会に戻ってこれてよかったです!
演技動画
59.60 5
7 Nella PELKONEN
ネラ・ペルコネン(フィンランド)
※PB:153.98(58.42/95.56)
3T2T美 3Lz! /2A美
コンボは2Tになりましたが、見事ノーミス!
ステップレベル4!
プログラムはLo Vas A Olvidarでした!
演技動画
58.78 19
8 Josefin TALJEGARD
ジョセフィン・ターリガード(スウェーデン)
※PB:178.10(61.58/116.52)
3Lz 3F<ot2T /2A
まさに熟練の演技!
プログラムはWicked Game でした!
演技動画
56.88 3
9 Fiona BOMBARDIER
フィオナ・ボンバルディア(カナダ)
※PB:記録なし
53.85 16
10 Janna JYRKINEN
ヤンナ・ユルキネン(フィンランド)
※PB:176.96(62.35/116.19)
3S3T 2A /1Lo
最後に1Loとは・・・
それでもダイナミックな演技!
プログラムはFlowersでした!
53.44 18
11 Emmi PELTONEN
エミー・ペルトネン(フィンランド)
※PB:181.79(66.49/115.30)
2Lo 2A /3S2T
冒頭ループが抜けてしまいましたが、最後にリカバリー!
ステップはすばらしい!
レベル4!
プログラムはJe Suis Maladeでした!
演技動画
53.39 8
12 Tzu-Han TING
ツー・ハン・ティン(台湾)
※PB:162.42(56.27/112.50)
3Lze堪 3FsoCOMBO2T /2A美
スタート時に音楽トラブルがあり、再スタートに・・・
ちょっと可哀想・・・
プログラムはCrimson Peak でした!
52.16 7
13 Nataly LANGERBAUR
ナタリー・ランゲルバウアー(エストニア)
※PB:152.54(56.00/96.55)
3F堪2T< 3Lo /2A
プログラムはLove on the Brain でした!
50.69 1
14 Kristina LISOVSKAJA
クリスティーナ・リソフスカヤ(エストニア)
※PB:157.08(57.87/105.52)
1Lz 3F2T /2A
ステップレベル4!
プログラムはCaught Out In The Rainでした!
元グロモア選手で名前が変わりました!
結婚かな?
47.58 17
15 Seoyeong WI
ウィ・ソヨン(韓国)
※PB:193.30(66.48/131.94)
2A美 3Lzqfall /3LoqfallCOMBO
あらら・・・2転倒とは・・・
それでもステップはレベル4!
プログラムはPride & Prejudiceでした!
演技動画
47.42 12
16 Angelina KUCHVALSKA
アンジェリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
※PB:150.86(51.57/99.29)
44.49 15
17 Mia RISA GOMEZ
ミア・リサ・ゴメス(ノルウェー)
※PB:138.43(50.72/88.48)
3Tqfall 3Lz!qCOMBO /2A美
プログラムはMetamorphosis Twoでした!
43.48 13
18 Antonina DUBININA
アントニーナ・ドゥビニナ(セルビア)
※PB:134.58(50.47/86.36)
3S2T 3T<詰 /2Aq詰
プログラムはProudでした!
40.09 6
19 Oona OUNASVUORI
オーナ・オーナスヴォリ(フィンランド)
※PB:162.68(51.94/113.55)
2Lzfall 2Aso /3Fhd
プログラムハNothing Else Mattersでした!
39.15 4
WD
Kristina ISAEV
クリスティーナ・イサエフ(ドイツ)
※PB:163.79(52.93/114.32)
Linnea KILSAND
リネア・キルサンド(ノルウェー)
※PB:128.43(50.13/82.41)
Mai MIHARA
三原舞依(日本)
※PB:218.03(74.58/145.41)
Tara PRASAD
タラ・プラサード(インド)
※PB:133.15(46.04/87.11)
Lindsay VAN ZUNDERT
リンゼイ・ファン・ズンデルト(オランダ)
※PB:175.81(59.24/116.78)

女子SPリザルト女子SPプロトコル



男子FS&総合結果

男子Fの結果が出ました!
優勝は三浦佳生選手!
2位は佐藤駿選手!
日本男子ワンツーを堅持しました!
3位はすばらしい演技をしてきたセレフコ選手が入りました!

表彰式動画
※レシュテンコ選手はSP後にWDです・・・

フィンランディア杯2023の男子FSの滑走順&結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Kao MIURA
三浦佳生(日本)
※PB:281.53(94.96/189.63)
4Lo<2ft 4T3T美 4S美 3A1Eu3S美 /4T<fall 3A2A美 3F美
冒頭4Loは惜しくも両足着氷・・・
しかし、4T3T、4Sはすごい加点!
その後4T転倒はありましたが、4Lo以外のミスはそれだけ!
ステップはSPに引き続きレベル4ですね!
スピンは1つレベル4!
迫力抜群の進撃の巨人!
演技に心が虜になりました!
演技動画
267.81
SP 90.95
FS 176.86
TES 94.31
PCS 83.55
Ded -1
19
2 Shun SATO
佐藤駿(日本)
※PB:264.99(87.82/180.62)
4Lz美 3A1Eu3Sso 4T3T美 4T美 /3A美 3Lo美 3Lzot
クワドは3本綺麗に決めました!
ほかもまとめたと思います!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
シーズン序盤としては、十分すばらしい演技!
四季プロもいいですね!
演技動画
261.23
SP 87.47
FS 173.76
TES 92.17
PCS 81.59
18
3 Aleksandr SELEVKO
アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
※PB:238.42(80.87/157.88)
4T美3F3T美 3Lo美 2A美 /3A<2A2T 3Lz2T 3S<
冒頭4Tを綺麗に決めてノーミスです!
ジャンプはほとんど綺麗!
ステップはレベル4!
コレオもすばらしい!
スピンは2つレベル4!
最後に音楽と微妙にズレましたが、それでもすばらしい演技!
演技動画
238.25
SP 79.51
FS 158.74
TES 76.86
PCS 81.88
16
4 Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
※PB:257.34(86.51/171.16)
4T堪2T 4Tso 3A2T美 2Lo /3A 3F1Ei3S 3Lz
今日はまとめることはできましたね!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
コレオいいですね!
アフリカがテーマのプログラムです!
練習中に背中を痛めたそうです・・・
どうかお大事に・・・
229.37
SP 74.02
FS 155.35
TES 76.26
PCS 79.09
14
5 Mihhail SELEVKO
ミハイル・セレフコ(エストニア)
※PB:234.72(82.61/155.87)
4T<so 4Shd 3Lo 3A3T美 /3A3T 2F1Eu3Sso 2Lz
クワド2本はいずれも着氷ミス・・・
3A3Tは2本決めたのですが、抜けも2つ・・・
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
コレオはすばらしかったですが、後半きつそうでしたね・・・
ゲーム・オブ・スローンズプロはよかったです!
演技動画
223.95
SP 78.54
FS 145.41
TES 70.31
PCS 75.10
15
6 Nikolaj MEMOLA
ニコライ・メモラ(イタリア)
※PB:231.47(83.04/152.69)
4Lz<堪 3A1Eu3S 3F美 3Loso /3Aq 3Lz3T<fall 3Lz<2A
今日も冒頭4Lz着氷!
ちょっと回転足りなさそうですが・・・
その後はなんとかまとめたかな?
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
演技には迫力がありましたが、これだけの身体をコントロールしていくのは大変そう・・・
継続サムデリはさすがの完成度ですね!
演技動画
222.98
SP 82.03
FS 140.95
17
7 Younghyun CHA
チャ・ヨンヒョン(韓国)
※PB:199.18(70.25/136.74)
3Lz3T美 3A<<2ft 3Lo 3S /3Lz2A2A美 3F!2T 3F!
ミスは3Aだけ!
ステップはレベル3!
スピン2レベル4!
よく動けてましたね!
デューンの世界観も表現できていました!
自己ベスト更新!
211.15
SP 68.77
FS 142.38
11
8 Arlet LEVANDI
アルレット・レヴァンディ(エストニア)
※PB:222.61(75.10/152.47)
2A美 3F! 3Lo美 2A美 /3Lz3T美 1Lz1Eu3Sq 3Fe2T
3Aはないですが、ミスは3連の3Lz抜けだけ!
しかも、ジャンプはほとんど綺麗!
コレオステップもすばらしい!
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
すごい体幹で、見応え抜群の演技でした!
プログラムはYves Saint Laurent等でした!
演技動画
210.41
SP 70.22
FS 140.19
12
9 Nikita STAROSTIN
ニキータ・スタロスティン(ドイツ)
※PB:217.87(75.78/145.08)
3F美 3Aot2T 3Lzot3T 3S /3A<堪 3Lz2A2A美 3Lo美
序盤どうなるかと思いましたが、まとめることはできましたね!
ステップはレベル3!
スピンオールレベル4!
こういうノリの良いプロをやると、イキイキ見えますね!
意外にスタミナ持ち!
プログラムはBackstreet BoysのI Want It That Way等でした!
205.37
SP 64.40
FS 140.97
5
10 Makar SUNTSEV
マカール・スンツェフ(フィンランド)
※PB:189.03(67.11/124.87)
3Lzso 2A1Eu3S 3Lo 3Lzqhd2T /3F堪2A 3S 3T
なんとかまとめたかな?
ステップはレベル3!
スピン2つレベル4!
Ghosts of Japan等たくさんの日本の曲をつないでる和プロです!
どうせならNHK杯に来てくれればいいのにw
200.55
SP 67.96
FS 132.59
9
11 Andreas NORDEBACK
アンドレアス・ノルデバック(スウェーデン)
※PB:229.88(78.92/150.96)
4Tqfall 2A2T 3Lz2A美 3Lo<hd /2F1Eu3Sq堪 3Lz堪 3F
まとめたような、まとめてないような・・・
怪我の影響がまだあるのかな・・・
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
素敵なプログラムでした!
演技動画
190.47
SP 67.42
FS 123.05
7
12 Gabriel BLUMENTHAL
ガブリエル・ブルメンタル(カナダ)
※PB:記録なし
3A<fall 3F!so 1A 3Lo /2Lz2A 3FREP 2A
うーん、ジャンプは乱れ気味・・・
ステップはレベル1!
スピンはレベル4なし・・・
エッジワークはすばらしい!
プログラムはピアノ協奏曲1番でした!
186.49
SP 72.28
FS 114.21
13
13 Liam KAPEIKIS
リアム・カペイキス(アメリカ)
※PB:223.02(79.83/146.56)
3T2T 3A<sohd 2A1Eu3S堪 3Lzfall /3Ffall 3FREP 3Loso
ジャンプは乱れ気味でしたね・・・
ステップはレベル2!
スピン2つレベル4!
どこか怪我しているのかな・・・
すばらしいスケーターなので、頑張って欲しいですね!
181.03
SP 67.27
FS 113.76
6
14 Davide LEWTON BRAIN
ダヴィッド・リュートン・ブライン(モナコ)
※PB:203.16(70.31/132.85)
171.03
SP 60.54
FS 110.49
3
15 Kyrylo MARSAK
キリロ・マルサック(ウクライナ)
※PB:191.65(70.41/126.10)
3A堪 2S<< 3Lo2T 1Lz 3Lz1A /2T 3Lzfall 1A
今日はジャンプがはまらなかった・・・
ステップはレベル1!
スピンはレベル4なし・・・
ジュニアプロとシニアプロの両方やるのは大変ですね・・・
よく頑張ったと思います!
プログラムはEverybody Knows等でした!
165.75
SP 67.90
FS 97.85
8
16 Arttu JUUSOLA
アルトゥ・ユーソラ(フィンランド)
※PB:159.58(49.40/110.18)
ディダクション-6・・・
そんな日もありますね・・・
151.69
SP 62.21
FS 89.48
4
17 Denis GURDZHI
デニス・グルジ(ドイツ)
※PB:178.54(67.81/115.75)
151.28
SP 55.67
FS 95.61
2
18 Iker OYARZABAL ALBAS
イケル・オヤルサバル・アルバス(エストニア)
※PB:152.42(55.81/96.61)
146.15
SP 43.97
FS 102.18
1
WD
Georgii RESHTENKO
ゲオルギー・レシュテンコ(チェコ)
※PB:224.48(72.58/151.90)
SP 68.49 10

男子総合リザルト男子FSリザルト男子FSプロトコル



女子FS&総合結果

女子の結果が出ました!
優勝はSPの貯金で逃げ切ったイェリム選手!
昨季から2連覇です!
2位が渡辺倫果選手です!
3位にグバノワ選手が上がってきました!
昨季に引き続き3位だそうですw

表彰式動画
※SP後にオーナスヴォリ選手WD

フィンランディア杯2023の女子FSの滑走順&結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Yelim KIM
キム・イェリム(韓国)
※PB:213.97(73.63/143.59)
3Lz3T<<開 3Loq 3F美 3Sq /3F堪REP 3Lz<fall 2A2T2Lo
後半にミスは出ましたが、まとめることはできたと思います!
最後のリカバリーは頑張りましたね!
コレオは見応え抜群!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
最後は曲に遅れましたが、素敵なJe Suis Maladeでした!
演技動画
187.91
SP 70.20
FS 117.71
TES 55.09
PCS 63.62
Ded -1
19
2 Rinka WATANABE
渡辺倫果(日本)
※PB:213.14(72.58/146.31)
2A美 3Lo3T< 1F 3Lz2T美 /3Lz< 2A1Eu3Sq 3Lo
冒頭3Aは回避して2A美!
その後のミスはフリップ抜けだけ!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
自分の成長をテーマにしたプロですが、かっこよく演じきってますね!
さらなる完成度に期待が高まります!
タイムオーバーのディダクション-1・・・
演技動画
180.36
SP 62.73
FS 117.63
TES 59.36
PCS 59.27
Ded -1
17
3 Anastasiia GUBANOVA
アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
※PB:203.91(69.81/135.58)
3Lz3Tq 2A美 3Loq 3S /3F3Tq堪 3F2T2Lo 2Aq
ほぼノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
にしても、TESカウンターにレビューが多い・・・
情感たっぷりにカルーソを演じてくれました!
キスクラでじゃんけんしてるw
演技動画
179.61
SP 60.62
FS 118.99
TES 59.69
PCS 59.30
16
4 Nella PELKONEN
ネラ・ペルコネン(フィンランド)
※PB:153.98(58.42/95.56)
3T3Tq 3Lo美 3Lz!2T 3F美 /3S1Eu2F美 2Lz 2A美
ミスはルッツ抜けだけ!
ほぼノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
コレオも魅せてくれました!
トータルですばらしかったTourner Dans Le Videでした!
自己ベスト大幅更新!
フリーだけなら1位です!
演技動画
179.31
SP 58.78
FS 120.53
TES 62.00
PCS 58.53
13
5 Ava Marie ZIEGLER
アヴァ・マリー・ジーグラー(アメリカ)
※PB:186.76(66.49/130.24)
3F3T<fall 3Lz!so 1Lo 3S /3Lz!2A2T 3F堪 2A2Tso CCoSpfall
スタートから3連続ミスでどうなるかと思いましたが、後半は挽回しました!
ステップはレベル4!
スピンでまさかの転倒が・・・
1つレベル4!
プログラムはLiberation等でした!
悔しいかもしれませんが、スケーティングは綺麗でしたし、十分頑張りました!
173.60
SP 65.07
FS 108.53
18
6 Anna PEZZETTA
アンナ・ベゼッタ(イタリア)
※PB:174.49(60.05/114.44)
デカイ3Lzfall 3Lo美 3F美 1A1Eu3S< /2Lz2T 3Sso 2A2T
冒頭3Lzは大きかったのですが、惜しくも転倒・・・
その後も抜けてしまったジャンプが2つ・・・
決まったときはダイナミックで、加点すごいんですけどね!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムは四季・冬でした!
とにかくノーミス見たいですねw
163.32
SP 60.18
FS 103.14
15
7 Emmi PELTONEN
エミー・ペルトネン(フィンランド)
※PB:181.79(66.49/115.30)
3Lz堪2A 2Lo 3Fe 2S /3Lo2T 3S2Tso 2A
抜けジャンプは2つありましたが、まとめることはできましたね!
ステップはレベル3!
コレオもすばらしい!
スピンは1つレベル4!
音楽表現はさすがのAdios Noninaでした!
地元観客大声援!
演技動画
162.02
SP 53.39
FS 108.63
9
8 Janna JYRKINEN
ヤンナ・ユルキネン(フィンランド)
※PB:176.96(62.35/116.19)
3Lz3T<堪 3Lo 2A 3S1Eu2F /2A 3Loq2T 3S
ほぼノーミスです!
3S1Eu2Fも見事!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
すばらしいThe Story of Voyagesでしたね!
羽の生えた衣装も素敵です!
GPSは2戦持っていますので注目を!
159.85
SP 53.44
FS 106.41
10
9 Josefin TALJEGARD
ジョセフィン・ターリガード(スウェーデン)
※PB:178.10(61.58/116.52)
3Lz<fall 3F<詰 3T 3Sq2Tso /3Sq 3T<詰2T 2Aq
ジャンプは降りていますが、スピードなく入って、ややつまり気味・・・
それでもステップスピンはオールレベル4!
さすがの技術を伴ったエンターテイナー!
めちゃめちゃ楽しかったですw
プログラムは継続のハートブレイク・ホテル等でした!
演技動画
155.19
SP 56.88
FS 98.31
12
10 Tzu-Han TING
ツー・ハン・ティン(台湾)
※PB:162.42(56.27/112.50)
3Lzefall 2A3T<2ft 3F2T 2A3Tq堪 /3Ffall 3Loso 3Sq
ジャンプは乱れたたものが多かったかな・・・
それでもステップスピンオールレベル4はすばらしい!
魅せてくれるシャーロック・ホームズの演技でした!
152.25
SP 52.16
FS 100.09
8
11 Fiona BOMBARDIER
フィオナ・ボンバルディア(カナダ)
※PB:記録なし
3Lz2T美 3S2T 3Lofall 2F2Afall /3Lz 3S<fall 2A<fall
綺麗なジャンプもあったのですが、4転倒は痛い・・・
途中から軸が取れなくなった感じ・・・
それでもステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
表情豊かな、躍動感のあるアレグリアでした!
145.70
SP 53.85
FS 91.85
11
12 Nataly LANGERBAUR
ナタリー・ランゲルバウアー(エストニア)
※PB:152.54(56.00/96.55)
3Lo美 3F2T 3Lo<2A 3F<堪 /3Lze<2ft 3S<2Tqfall 2A
ジャンプはほぼ着氷していますが、回転が足りないものが多かったかな・・・
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
頑張ってジュテームを演じてくれました!
145.48
SP 50.69
FS 94.79
7
13 Seoyeong WI
ウィ・ソヨン(韓国)
※PB:193.30(66.48/131.94)
3Lz2T美 3F! 2A美 3Lo美 /1F 1Lz 3S
前半素晴らしかったのですが、後半のフリップルッツが1回転に・・・
ステップいいですね!
レベル4!
スピンは2つレベル4!
見ごたえあるエクソジェネシスでした!
演技動画
145.43
SP 47.42
FS 98.01
5
14 Alexia PAGANINI
アレクシア・パガニーニ(スイス)
※PB:192.88(68.82/124.06)
2Lz 3S 1Lo 1A /3Lo2T 2S 1A
ジャンプが抜けまくってしまいました・・・
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4と頑張りました!
まだまた調整不足なのでしょうね・・・
それでも美しいBlack Swanでした!
143.44
SP 59.60
FS 83.84
14
15 Kristina LISOVSKAJA
クリスティーナ・リソフスカヤ(エストニア)
※PB:157.08(57.87/105.52)
3Lzq堪1Eu2F 2A 3F!qfall 3Lzq堪 /3F!<2T 3S<fall 3T<堪
転倒は2回ありましたが、最後まで頑張りました!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
素敵なLighthouseでした!
136.87
SP 47.58
FS 89.29
6
16 Mia RISA GOMEZ
ミア・リサ・ゴメス(ノルウェー)
※PB:138.43(50.72/88.48)
プログラムはSamurai Swords等でした!
136.83
SP 43.48
FS 93.35
3
17 Angelina KUCHVALSKA
アンジェリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
※PB:150.86(51.57/99.29)
プログラムはKovacsのMy LoveとBang Bangでした!
130.75
SP 44.49
FS 86.26
4
18 Antonina DUBININA
アントニーナ・ドゥビニナ(セルビア)
※PB:134.58(50.47/86.36)
プログラムはThe Voice of EnigmaとLa Terre Vue Du Cielでした!
111.84
SP 40.09
FS 71.75
2
WD
Oona OUNASVUORI
オーナ・オーナスヴォリ(フィンランド)
※PB:162.68(51.94/113.55)
SP 39.15 1

女子総合リザルト女子FSリザルト女子FSプロトコル

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

■ペア
総合リザルトSPリザルトFSリザルト

■アイスダンス
総合リザルトRDリザルトFDリザルト

スポンサードリンク

フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

11 Responses to “フィンランディア杯2023の日程・出場選手・ライスト・結果速報”

  1. みけねこ より:

    管理人さま

    いつも詳しい情報を早く載せていただきありがとうございます。
    チェコのゲオルギー・レシュテンコ選手のショートはベートーヴェンの三重協奏曲だと思います。
    足を痛めたのでしょうか、フリー残念でしたね。

    • 管理人 より:

      みけねこさん

      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。
      怪我が深刻でないといいのですけどね・・・

  2. 李音都 澪 より:

    男子SP、メモラ選手の1本目のジャンプは、プロトコル見ますと4Lzの回転不足ってことでしょうかね。(←見方があやふやなので間違っていたらすみません)
    万が一1つ目のジャンプがダウングレードなどで3Lzになった場合、今日のTESカウンターがそうだったように、3つ目のジャンプのコンビネーションの3Lzが認められなくなってしまうんですかね…そう考えるとかなりリスキーなジャンプ構成だなと思ってしまいます。高得点を狙うとなると今日の構成にしたいのかもしれませんが。

    管理人様、これから速報のはしごになると思いますので、こちらのお返事はお気になさらずに。ほんとにいつもありがとうございます。

    • 管理人 より:

      李音都 澪さん

      Jスポーツの解説で混乱しましたよね?
      4Lzを3Lzだと思ったので、そういう解説になったのだと思います。
      今回は4Lzを跳んでましたが、アンダーローテでした。
      4Lzのダウングレードでも大丈夫です。
      ただ、4Lzが3Lzに抜ける場合もあるので、そこがリスクですね。
      頭の良い選手なので、3Lzに抜けた場合、3Lz3Tを変えてくるとは思います。

  3. 桑戸アクセル より:

    管理人様こんばんは。
    優勝筆頭候補の三原舞依選手がWDとなり驚きと動揺が隠せない状態です。
    近畿選手権もシード選手とはいえWDとなっています。
    何かあったのでしょうか?
    (なにかあったのなら、GPSの予定構成を下げると思うので、GPS4戦目に注目するつもりです。その頃には怪我や体調不良は治っていて「結局何だったのだろう?」となるかもしれませんが・・・まあそっちの方がいいですね)

    • 管理人 より:

      桑戸アクセルさん

      WDの理由はわかりませんが、注目選手なので何か情報が出てくるかもしれません。
      もし出てくれば追記しますね。

  4. ちい より:

    ご存知とは思いますが三原舞依選手、棄権になってます。
    げんさんにも近畿選手権にもいなかったので何かあったのでしょうか…?

    • 管理人 より:

      ちいさん

      少し前に記載しています。
      近畿選手権に関しては、シードということで出場する必要はないので、最初から出場するつもりはなかったと思います。
      今回は急なので、ちょっと心配ですね・・・

  5. サンダーソニア より:

    私の書き方が変でした。
    10月6、7、8日の曜日が違ってるということです。

  6. サンダーソニア より:

    管理人さまへ

    テレビ生放送、嬉しすぎてか、曜日が間違っております。
    録画の方は合ってますが、Jスポーツの方が違ってます。

    私はジャパンオープンもカーニバルオンアイスも現地へ行く予定で、なおかつ、今年は生放送もあるので喜んでましたが、フィンランディアも!録画しきれない!とw
    正しい曜日(と、時間)を見たら、録画なんとかなりそうなタイムテーブルですね。

    本当に頼りにしているこのサイトですので、どうぞご自愛下さいませ。

    • 管理人 より:

      サンダーソニアさん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。
      おっちょこちょいなので、皆様のチェックで成り立っておりますw

      テレビ放送は録画ができるのでうれしいですね。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ