スポンサードリンク


■2023-2024シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
2023-2024全大会日程・結果一覧
ジュニアグランプリシリーズ2023
シニアグランプリシリーズ2023
グランプリファイナル2023
全日本ジュニア選手権2023
全日本選手権2023
欧州選手権2024
※シャオイムファ&ヘンドリックス優勝!
全米選手権2024
※マリニン&グレン優勝!
ユース五輪2024
※島田優勝、髙木3位、中田5位、垣内7位!
四大陸選手権2024
※鍵山優勝、佐藤2位、山本4位、千葉優勝、渡辺3位、三原7位、りくりゅう2位、ココ8位、うたまさ10位、あずしん11位
世界ジュニア選手権2024
※2/26~3/3開催!中村、中田手、垣内、島田、上薗、櫛田、さえルカ、さらあつ出場!
世界選手権2024
※3/18~25開催!宇野、鍵山、三浦、坂本、千葉、吉田、りくりゅう、ゆなすみ(仮)、ココ出場
男子新プロ2023-2024一覧
女子新プロ2023-2024一覧
プロスケーター新プロ2023一覧
アイスショー2024完全一覧
ルール改正2023-2024まとめ
ワールドスタンディング
※2/19にタリンクホテルズカップ2024を反映更新!三浦6位、吉岡25位、吉田11位、住吉24位、山下205位!
歴代最高得点ランキング
※2/2と2/3に四大陸選手権2024を反映更新!佐藤が総合で16位、SPで15位にアップ!

げんさんサマーカップ&木下トロフィー争奪2023の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】

フィギュアスケートの国内ローカル大会である「げんさんサマーカップ2023フィギュアスケート競技会(略称:サマカ)」の試合が2023年8月11日(金)~8月14日(月)の日程、「木下トロフィー争奪2023フィギュアスケート大会」の試合が2023年8月11日(金)~8月12日(土)の日程と重なって開催されます。

いずれもローカル大会としては超豪華なメンバーが参戦します。
しかもダブルエントリーしてきた選手も・・・
加えて、この期間は「関東サマートロフィー2023」「西日本中小学生2023」や「ワンピースオンアイス横浜公演」等ともスケジュールがかぶっており、まさにスケオタ泣かせですw

本記事では、げんさんサマーカップ2023と木下トロフィー争奪2023を同時速報します。
それぞれ日程・スケジュール・出場選手(エントリー)・ライスト情報・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・プログラム)を速報でお伝えします。

どこまで速報できるかわかりませんが、よかったら一緒に楽しみましょう!

※8/14にすべての結果が出ました

スポンサードリンク

Contents

サマーカップ2023&木下トロフィー2023の概要

げんさんサマーカップ2023と木下トロフィー争奪2023の概要です。

大会名 げんさんサマーカップ2023フィギュアスケート競技会
げんさんって何?(2017年の記事)
木下トロフィー争奪2023フィギュアスケート大会
日程 2023年8月11日(金)~8月14日(月) 2023年8月11日(金)~8月12日(土)
開催場所 木下カンセーアイスアリーナ(元・滋賀県立アイスアリーナ) 木下アカデミー京都アイスアリーナ
観客有無 有観客(各日700名) 無観客
ライブ配信 Jスポーツオンデマンドの配信有り(全カテ全滑走) FODプレミアムの配信有り(全カテ全滑走)
観覧 観覧希望の方は、往復はがきで申し込み
・締め切り:7月12日(水)必着
↑応募要項PDF
応援メッセージ 昨年に引き続き、今年も応援メッセージを募集。
※応援メッセージ一通に付き、大会プログラムを一冊送付(送料370円ご負担お願いします)
・申し込み締め切り:7月9日(日)
・入金締め切り:7月10日(月)
滋賀県スケ連ページ
大会プログラム 上記とは別に大会プログラムだけを購入することもできます。
・費用:1部 1,500円(送料込み)
・申込締切:2023年7月28日(金)
・振込締切:2023年7月28日(金)
申し込みページ
情報サイト 概要公式Twitter公式インスタ 概要公式Twitter公式インスタ
主なエントリー/Wエントリー
※どちらかのWDが判明した時点で抹消線を引きます。
げんさんサマーカップ2023 木下トロフィー争奪2023
Sr男子 大島光翔、片伊勢武アミン、櫛田一樹、壷井達也、長谷川一輝、山本草太、吉岡希 鍵山優真、木科雄登、佐々木晴也、佐藤駿、三宅星南
Sr男子Wエント 本田ルーカス剛史、三浦佳生 本田ルーカス剛史、三浦佳生
三浦佳生選手は今のところ両方出るつもりと7/12に報告
(さらに8/8に「どちらも出場します。申し込んでみて、どちらも行けるとなりました」とコメント)
7/12ソース8/8ソース8/11コメント動画
※8/11(金)のスケジュールは「サマカSP(10:00~13:15)」→「木下トロフィーSP(14:20~15:10)」とハードになります!
Sr女子 青木祐奈、荒木菜那、大庭雅、河辺愛菜、坂本花織、白岩優奈、樋口新葉、松生理乃、三宅咲綺、山下真瑚、横井きな結 江川マリア
Sr女子Wエント 住吉りをん、千葉百音、吉田陽菜 住吉りをん、千葉百音、吉田陽菜
Jr男子 朝賀俊太朗、垣内珀琉、周藤集、田内誠悟、中田璃士、芳岡優希 高橋星名、中村俊介
Jr男子Wエント 蛯原大弥、森本涼雅 蛯原大弥、森本涼雅
※8/12(土)の「サマカSP(10:00~13:45)」と「木下トロフィーFS(11:00~12:10)」がかぶってしまっています・・・
Jr女子 岡本真綸、和田薫子、奥野友莉菜 上薗恋奈、櫛田育良、柴山歩、島田麻央、髙木謠、中井亜美、村上遥奈
Jr女子Wエント なし なし
ジュニア選手は「西日本中小学生フィギュアスケート競技会」とダブルエントリーしている選手が多数(高橋星名、上薗恋奈、島田麻央、髙木謠、村上遥奈等)

なお、両会場間は車で30分程度ですので、滑走時間によっては同日に両方出場することも一応可能ですw
同日連投してくる選手は何人出てくるか?



サマーカップ2023&木下トロフィー2023のスケジュール

げんさんサマーカップ2023と木下トロフィー争奪2023のスケジュール&タイムテーブル比較表です。
さらに関東サマートロフィー2023とワンピース・オン・アイス横浜公演も加えました。

7/7にげんさんサマーカップ2023の詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。
7/17に木下トロフィー争奪2023の詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。

スケジュール&タイムテーブル比較表
日程 -サマーカップ2023- 木下トロフィー2023 関東サマトロ2023
リザルト
ワンピース
オンアイス
8/11
(金)
09:00~
開場
10:00~13:15
Sr男子SP

13:30~18:50
Jr女子SP-1
12:00~13:00
Jr男子SP
13:00~14:05
Jr女子SP
14:20~15:10
Sr男子SP

15:10~16:00
Sr女子SP
19:35~21:22
Jr男子SP
※西野太翔21:12
12:00~
17:00~
8/12
(土)
09:00~
開場
10:00~13:45
Jr男子SP
14:15~19:55
Jr女子SP-2
11:00~12:10
Jr男子FS
12:10~13:30
Jr女子FS
13:45~14:40
Sr男子FS

14:55~15:55
Sr女子FS

15:55~16:20
Srダンス
吉田唄菜&森田真沙也
Jrペア
長岡柚奈&森口澄士
Srペア
清水咲衣
&本田ルーカス剛史
表彰式・閉会式
09:00~11:00
Jr女子(5級)SP
11:15~15:46
Jr女子(6級)SP
16:00~17:42
Jr女子(7級)SP
17:55~19:05
Sr男子SP
19:20~21:17
Sr女子SP
※吉岡詩果20:51
12:00~
17:00~
8/13
(日)
07:00~
開場
08:00~13:20
Sr女子SP

14:10~17:30
Jr女子FS
Jr女子表彰式
17:55~21:25
Sr男子FS

Sr男子表彰式
13:25~14:05
Jr男子FS
※西野太翔
14:05~14:45
Jr女子FS
15:00~15:45
Sr男子FS
15:45~16:30
Sr女子FS
※吉岡詩果
12:00~
17:00~
8/14
(月)
(2時間繰り上げ変更!
台風接近のため)

07:00~
開場
08:00~11:17
Jr男子FS
Jr男子表彰式
11:45~15:14
Sr女子FS

Sr女子表彰式



サマーカップ2023のライスト情報

げんさんサマーカップ2023は、Jスポーツオンデマンド(有料)で全競技のライブストリーミング配信が決定してます。
7/20に詳細情報が出てきましたので追記しました。

■Jスポーツオンデマンド
Jスポーツオンデマンドライブ配信一覧
※視聴は有料です。「ウインタースポーツパック」を買ってください。
・月額:1,980円(税込)
・U25割 月額:990円(税込)
購入ページ
(自動更新になりますので、不要になりましたら解約を忘れずに)
8/11(金) 09:50~14:15 Sr男子SP 配信ページ
13:15~20:10 Jr女子SP-1 配信ページ
8/12(土) 09:50~15:00 Jr男子SP 配信ページ
14:05~21:00 Jr女子SP-2 配信ページ
8/13(日) 07:50~14:55 Sr女子SP 配信ページ
14:00~18:30 Jr女子FS
(表彰式含む)
配信ページ
17:45~22:30 Sr男子FS
(表彰式含む)
配信ページ
8/14(月) 09:50~14:20
07:50~12:20
Jr男子FS
(表彰式含む)
配信ページ
13:35~18:15
11:35~16:15
Sr女子FS
(表彰式含む)
配信ページ

木下トロフィー2023のライスト情報

木下トロフィー争奪2023は、FODプレミアム(有料)で全競技のライブストリーミング配信が決定してます。
(さらに関東サマートロフィー2023、西日本中小学生フィギュアスケート競技会2023もFODプレミアムでライブ配信してくれます)
7/28に詳細情報が出てきましたので更新しました。
記事

さらに「整氷中には貴重なVTRも流れます」と8/10にフジスケXからツイートがありました。
ツイート

■FODプレミアム
FODプレミアムの概要:
※月額:976円(税込)
(7/24~8/21で新規入会者の初月200円キャンペーン実施中)
※雑誌の読み放題が意外に使えます。
※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。
FODプレミアムライブ契約申込ページ
(過去に入会したことがある方はログインしてから、入会を再開してください)
(情報は7月に来ましたらが、1ヶ月無駄にならないように、8月になってから手続きをお願いします。また自動更新になりますので、不要になりましたら解約を忘れずに)
木下トロフィー争奪2023 8月11日(金・祝) 12:00~16:00
8月12日(土) 11:00~16:07
※8/11当日に配信時間が修正!
(公式練習の配信はないようです)
配信ページ 見逃し配信
関東サマートロフィー2023 8月11日(金・祝) 09:00~21:20
8月12日(土) 09:00~21:20
8月13日(日) 09:00~16:30
配信ページ 見逃し配信
2023 未来 on ICE 8月13日(日) 09:00~10:55 配信ページ 見逃し配信
西日本中小学生2023 8月13日(日) 12:00~21:10
8月14日(月) 09:30~19:15
(台風接近によりNvA男子中止)
8月15日(火) 09:30~20:25
(台風接近により競技中止)
8月16日(水) 11:30~18:40
(競技時間変更)
配信ページ 見逃し配信
東京夏季2023 8月19日(土) 09:30~21:10
8月20日(日) 10:00~20:50
配信ページ 見逃し配信



サマーカップ2023のテレビ放送

げんさんサマーカップ2023のテレビ放送情報です。
2022年には9月にJスポーツ4でカテゴリー別の録画放送がありました。
今季は8/1に詳細情報が出てきましたので追記しました。

サマーカップ2023のJスポーツ4のテレビ放送スケジュール
解説付き
Jスポーツ4放送一覧
9/18(月) 16:00~20:30 ジュニア男子SP
9/19(火) 16:00~20:30 ジュニア男子FS
9/20(水) 15:30~21:30 ジュニア女子SP-①
9/21(木) 15:30~21:30 ジュニア女子SP-②
9/22(金) 16:00~20:30 ジュニア女子FS
9/25(月) 16:00~20:00 男子SP
9/26(火) 16:00~20:30 男子FS
9/27(水) 14:00~20:30 女子SP
9/28(木) 14:00~18:30 女子FS

なお、過去に木下トロフィー争奪2023のテレビ放送があったことはありません。
今季もないと思われますが、もし出てきましたら追記します。



サマーカップ2023&木下トロフィー2023のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
げんさんサマーカップ2023と木下トロフィー争奪2023のジュニア・シニア含む男女シングルを中心にショートとフリーのプログラムと滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。

結果は全員ではなく、主要選手のみ速報します。
最初は主要選手エントリー、次に滑走順、最後に結果と進化させていきます。
ただし、状況によって記載が遅れる場合もあることをご了承ください・・・

※強化選手には赤色を敷いています。

げんさんサマーカップ2023リザルトげんさんサマーカップ2023ライブリザルト
(エントリーは7/5に出てきました!滑走時間を表示したライブリザルトは8/10に出てきました!)
※参考資料:2022リザルト2021リザルト2019リザルト2018リザルト2017リザルト
(2021年まで友野選手が5回連続お肉ゲットしていましたが、2022年には山本草太選手が阻止w)
木下トロフィー争奪2023リザルト木下トロフィー争奪2023プログラム情報
(エントリーは7/11に出てきました!8/10にプログラム情報が出てきました)
※参考資料:2022リザルト2021リザルト
(2021年より新設された大会です)

サマーカップ男子エントリー&SP[8/11 10:00~]

Sr男子エントリー:29名

サマカ男子SPの結果が出ました!

サマーカップ2023の主な男子エントリー・SP滑走順・結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 山本草太(中京大学)
※SP:Chameleon/FS:エクソジェネシス
予定:4S 4T3T /3A
実施:4S美 4T堪3T /3Aガッツポーズ
ほぼノーミス!
初披露のウィルソン振り付けプロかっこよくて圧巻ですね!
ニュー草太という感じ!
ステップはもうやばいw
今季も期待しかないです!
ステップレベル4!
コメ記事
91.98
TES 51.90
PCS 40.08
9
2 三浦佳生(オリエンタルバイオ/目黒日大高)
※SP:This Place Was A Shelter/FS:進撃の巨人
予定:記載なし
実施:4S3T 3Aイーグル美 /4T美
初戦から見事ノーミス!
本人が言っていた通り、難しそうなリショープロ!
それでもぐいぐい惹き込まれるかっこいいプロ!
ステップは圧巻!
珍しくシンプルな衣装したね!
今日はもう1回SPを滑るので、すぐに京都へ移動です!
CSSpはノーカン・・・
91.84
TES 51.76
PCS 40.08
2
3 壷井達也(シスメックス)
※SP:アランフェス/FS:ハートビート(継続)
予定:記載なし
実施:4S美 3A美 /3Lz3T美
冒頭4S綺麗!
そしてそのままノーミスです!
丁寧でのびやかな男性ボーカル版アランフェスでした!
今季はやるかな?
会場スタオベ!
87.25
TES 49.25
PCS 38.00
6
4 片伊勢武アミン(関西大学)
※SP:アディオス・ノニーノ/FS:Tree of Life Suite
予定:3A 3F /3Lz3T
実施:3A美 3F!3T /3Lz美
冒頭3A綺麗に決めてノーミスです!
綺麗な3Aを取り戻しましたね!
演技はもうエレガントで美しくて、見応え抜群!
今季からシニアです!
スピンはオールレベル4!
81.15
TES 43.30
PCS 37.85
15
5 大島光翔(明治大学)
※SP:ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー/FS:ムーラン・ルージュ
予定:記載なし
実施:3A 3Lz2T /3F
最高に楽しいプログラム!
まだ衣装ができてないのか、道の衣装でしたね!
66.12 23
6 杉山匠海(岡山大学) 65.46 28
7 本田ルーカス剛史(木下アカデミー)
※SP:Black Betty/FS:エクソジェネシス(継続)
予定:3A 4T /3Lz3T
実施:1A 3F美 /3Lz堪2T
冒頭3Aが抜けた・・・
その後は4Tを回避しましたが、なんとかまとめたかな・・・
ルーカス選手はロックが合いますねw
今季はペアとの二刀流頑張れ!
京都でも滑走予定です!
61.77 4
8 吉岡希(法政大学)
※SP:Lullaby for Sadness/FS:ファイナルファンタジー7
予定:記載なし
実施:4T美 3Ahd /2Lz
冒頭4T綺麗!
その後はミスが有りましたが、スケーティングも所作も綺麗になってきましたね!
61.20 21
9 櫛田一樹(倉敷FSC)
※SP:Say Someting/FS:Land of All
予定:4T 3A /3Lz3T
実施:3Fe 3Aqfall /2Lz3T
冒頭4Tは回避!
3Aは決まりませんでしたが、2Lzに根性で3Tを付けてきました!
大人なスケートですね!
思わず見入ってしまいます!
55.86 12
21 長谷川一輝(東京理科大学)
※SP:Happy/FS:Ambush from Ten Sides
予定:3A 3Lz3T /3F
実施:3A<<開 3Lz!3Tot /3F!<<fall
ジャンプがうまくいかなかった・・・
6練では3A決めていたのですが・・・
それでもお洒落な演技を魅せてくれました!
44.86 5

サマーカップSr男子SPリザルトプロトコル

木下トロフィー男子エントリー&SP[8/11 14:20~]

Sr男子エントリー:7名

木下男子SPの結果が出ました!

木下トロフィー2023の主な男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 三浦佳生(オリエンタルバイオ/目黒日大高)
※SP:This Place Was A Shelter/FS:進撃の巨人
4S3T美 3A堪 /4T美
本日2回目のSP!
2戦ともに、このクオリティはすごい!
体力おばけですねw
掛け持ちお疲れ様です!
コメ記事
91.60
TES 51.93
PCS 39.67
6
2 佐藤駿(明治大学)
※SP:リベルタンゴ/FS:四季メドレー
4T2T美 4F!<fall /3A美
4F転倒でしたが、ほかはしっかり!
流れるような演技がすばらしい!
表現力はまた一段上がってますね!
コメ記事
78.07
TES 40.92
PCS 38.15
Ded -1
7
3 佐々木晴也(京都大学)
※SP:Gira Con Me Questa Notte/FS:ロミジュリ
3A美 3Lz3T /3F!
見事ノーミス!
情感たっぷり!
73.68
TES 40.00
PCS 33.68
5
4 鍵山優真(オリエンタルバイオ/中京大学)
※SP:Believer(継続)/FS:Rain, In Your Black Eyes(継続)
4Sfall 3Lz3T美 /3Afall
あらら・・・ジャンプ2ミス・・・
スピードはすごかったですね!
最初はよくないほうが上に行けます!
頑張れ!
コメ記事
70.98
TES 34.84
PCS 38.14
Ded -2
3
5 木科雄登(関西大学)
※SP:Diablo Rojo/FS:Primavera(継続)
3Aq 3Lo3T /2F!
いい感じだったのに、最後にルッツ抜け・・・
ラテンプロいいですね!
61.25 2
6 本田ルーカス剛史(木下アカデミー)
※SP:Black Betty/FS:エクソジェネシス(継続)
3Aqso 2F! /3Lz3T
本日2回目のSP!
ミスはありましたが、3Aは1Aから3Asoに!
サマカで決まらなかった3Lz3Tも決めました!
演技はどちらもかっこいい!
掛け持ちお疲れ様です!
60.83 1
WD
三宅星南(関空スケート)
※SP:ジプシー・キングスメドレー/FS:A Question of Honour
4

木下トロフィーSr男子SPリザルトプロトコル



木下トロフィー男子FSと最終結果[8/12 13:45~]

木下男子の結果が出ました!

木下トロフィー2023の主な男子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
1 三浦佳生(オリエンタルバイオ/目黒日大高)
※SP:This Place Was A Shelter/FS:進撃の巨人
3A1Eu3S美 4T 4S美 3A美 /4T3T美 3Lo2A美 3F美
見事ノーミス!
昨日2連投した今日なのにすごい!
ジャッジに迫っていくフィニッシュもすごいですねw
スピンステップのレベルは取れてないので、まだまだ伸びしろはいっぱい!
コメ記事
272.51
SP 91.60
FS 180.91
TES 99.05
PCS 81.86
6
2 佐藤駿(明治大学)
※SP:リベルタンゴ/FS:四季メドレー
4T美 3A1Eu2S 4Fe 4T3T美 /3A2T 3Lo 3Lzso
3本目の4F決まった!
4Fはeか・・・
その後もまとめました!
初披露のすばらしい四季!
滑りも磨きがかかっていて、思わず見入ってしまいましたw
コメ記事
235.71
SP 78.07
FS 157.71
TES 83.35
PCS 74.36
5
3 鍵山優真(オリエンタルバイオ/中京大学)
※SP:Believer(継続)/FS:Rain, In Your Black Eyes(継続)
4S美 4Tso 3Lo美 3Aso(2Aノーカン) /3F2T 3Lz<2ft 3F美
ミスはありましたが、演技には惹き込まれました!
終盤に足をつったようですね・・・
大丈夫かな・・・
FCCoSpはノーカンに・・・
今日は一つ一つ確かめながら演じているように見えました!
これからも見守っていきます!
コメ記事
211.57
SP 70.98
FS 140.49
TES 63.07
PCS 77.42
3
4 佐々木晴也(京都大学)
※SP:Gira Con Me Questa Notte/FS:ロミジュリ
4Tfall 3A1Eu2S 3Lz2A 3F! /3Aso 2A2T 1Lz
冒頭4T、後半3Aの構成で攻めました!
プログラムはすばらしい!
衣装は仮ですねw
193.53
SP 73.68
FS 119.85
4
5 木科雄登(関西大学)
※SP:Diablo Rojo/FS:Primavera(継続)
1A 3Lz美 1A3T 3S2A2T /3F!q 3Lo3T 3Lo美
ミスはありましたが、まとめることはできたかな?
コレオいいですね!
継続ですが、美しいプログラム!
181.61
SP 62.15
FS 119.46
2
6 本田ルーカス剛史(木下アカデミー)
※SP:Black Betty/FS:エクソジェネシス(継続)
3A堪 3A2T 2F! 2Lo2A2T /3Lz3T<詰 2S 1Lz
ジャンプは抜け気味でしたが、3Aは2本決まりました!
サマカとの連戦のうえ、この後ペアの演技もあります!
大変・・・
172.53
SP 60.83
FS 111.70
1

木下トロフィーSr男子総合リザルトFSリザルトプロトコル

サマーカップ男子FSと最終結果[8/13 17:55~]

Sr男子FS進出者:上位24名

サマカ男子の結果が出ました!
三浦佳生選手がお肉初ゲット!
そして木下トロフィーと2冠!

サマーカップ2023の主な男子FSの滑走順・結果と最終結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 三浦佳生(オリエンタルバイオ/目黒日大高)
※SP:This Place Was A Shelter/FS:進撃の巨人
予定:3A1Eu3S 4T 4S 3A /4T3T 3Lo2A 3F(記載なしにつき木下構成記載)
実施:3A堪 4T3T堪 4Sfall 3A1Eu3S美 /4T美 3Lo2A美 3F美
4Sの転倒はありましたが、3連のリカバリーもして、しっかりまとめました!
連戦とは思えない素晴らしさ!
いったいどこまで体力があるのか・・・
それでも疲れてない訳はないので、しっかり休んでくださいね!
4演技ともに感動でした!
コメ記事
262.51
SP 91.84
FS 170.67
TES 90.94
PCS 80.73
Ded -1
23
2 片伊勢武アミン(関西大学)
※SP:アディオス・ノニーノ/FS:Tree of Life Suite
予定:3A3T 3Lz2A 3Lo 3A /3Lz 2A1Eu3S 3F
実施:3A3T美 3Lz2A美 3Lo美 3A美 /2A1Eu3S美 3Lz! 3F!so
3A2本決めて、ほぼノーミス!
調子が良い頃のジャンプに戻ってきてますね!
演技はひたすら優雅で美しいです!
鳥肌立ちました!
会場大スタオベ!
238.95
SP 81.15
FS 157.80
TES 79.82
PCS 77.98
21
3 山本草太(中京大学)
※SP:Chameleon/FS:エクソジェネシス
予定:4S 4T3T 4T 3A1Eu3S /3A 3F2A 3Lz
実施:4S美 4Thd2T 4Tqfall 3Afall /1A2T 3Fhd1Eu1S 3Lzq堪
冒頭4Sは綺麗!
しかし、次の4Tからリズムが狂ったのか、乱れてしまいました・・・
もしかすると靴に問題が合ったのかも・・・
それでも終始乱れなかったのは演技です!
イーグルも素晴らしい!
まだまだシーズン序盤!
今後の活躍に期待します!
スピンはオールレベル4!
コメ記事
237.40
SP 91.98
FS 145.42
TES 65.40
PCS 81.02
Ded -1
24
4 壷井達也(シスメックス)
※SP:アランフェス/FS:ハートビート(継続)
予定:記載なし
実施:4S<fall 4S<fall 3A1Eu3S美 3Lo美 /3A美 3F美 3Lz3T美
冒頭4Sは惜しくも転倒・・・
次のリベンジ?4Sも転倒・・・
そこからはしっかりノーミスです!
ストーリーを感じる演技に感動です!
230.82
SP 87.25
FS 143.52
TES 72.04
PCS 73.53
Ded -2
22
5 本田ルーカス剛史(木下アカデミー)
※SP:Black Betty/FS:エクソジェネシス(継続)
予定:3A2T 4T 3F 3Lo /3A 3Lz3T 3Lz2A2T
実施:3A<so 2A3T美 3F! 3Lo2A2T /3Lz2T 3S 2Lz
4Tは跳びませんでしたが、まとめることはできたと思います!
ぐっと来る演技!
木下からの連戦+ペア演技で、これで5演技目です!
本当にお疲れ様でした!
194.10
SP 61.77
FS 132.33
18
6 吉岡希(法政大学)
※SP:Lullaby for Sadness/FS:ファイナルファンタジー7
予定:記載なし
実施:4T3T美 3Ahd 2Afall 3F! /3Tso 3A堪1Eu2S 3Lz1A
冒頭4T3T決まった!
その後はやや乱れ気味だったか・・・
思い入れが強いせいか、プログラムはやばかったw
まさにFFの世界!
189.84
SP 61.20
FS 128.64
17
7 大島光翔(明治大学)
※SP:ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー/FS:ムーラン・ルージュ
予定:記載なし
実施:3Lz美 3Aso 3AqfallREP 1Lo /3Lz3T 3F! 1S
ジャンプは乱れ気味でしたが、終盤頑張りました!
演技は終始魅せてくれましね!
ジャッジ前のフィニッシュも、らしいですw
衣装はらしくないのは意図的?
179.34
SP 66.12
FS 113.22
20
8 長谷川一輝(東京理科大学)
※SP:Happy/FS:Ambush from Ten Sides
3A2T2ft 3A 3Lo2A2A 3Lz!3Tq /3F! 3Lz 3S美
ほぼノーミス!
SPがうまくいかなかったのが嘘のような演技でした!
ステップもすばらしい!
会場スタオベ!
SP21位から、FSは5位、総合8位ですから、すばらしい飛躍!
178.60
SP 44.86
FS 133.74
4
9 杉山匠海(岡山大学)
3A<fall 3F!2A美 3Lo 2Ahd /3F!qfall 2L 3Lz
ミスを感じさせない流れるような演技!
演技が優雅ですね!
172.55
SP 65.46
FS 107.09
19
10 櫛田一樹(倉敷FSC)
※SP:Say Someting/FS:Land of All
予定:4T 3A1Eu3S 3Lz 3F /3A 3Lz3T 3Lz2A
実施:3Fe 3A1Eu2S 3Lzso 2S /3A<fall 3Lz堪2T 3Lzso
冒頭4Tは回避!
3Aの3連を決めたあとから少し乱れ気味だったかな・・・
演技はやばかったし、ステップかっこいい!
シックな黒衣装も素敵でした!
171.22
SP 55.86
FS 115.36
16

サマーカップSr男子総合リザルトFSリザルトプロトコル



木下トロフィー女子エントリー&SP[8/11 15:10~]

Sr女子エントリー:7名

木下女子SPの結果が出ました!

木下トロフィー2023の主な女子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 吉田陽菜(木下アカデミー)
※SP:Koo Koo Fun/FS:Shakuhachi & La terre vue du ciel
3Aqfall 3Lz3T< /3Lo
いきなり3Aに挑んできましたね!
細かく音を拾っていて素敵な演技でした!
サマカも出場予定です!
60.71 6
2 江川マリア(明治大学)
※SP:River Flows in You/FS:シルクドソレイユのオー
3Lz美 2A美 /3T3T美
見事ノーミス!
すばらしい演技でした!
60.45 4
3 千葉百音(木下アカデミー)
※SP:黒い瞳/FS:海の上のピアニスト
3F堪3T< 2A美 /3Lz<堪
ジャンプを仕上げていくのはこれからかな?
それでもダイナミックな演技で、表現力はさすがです!
サマカも出場予定です!
コメ記事
58.70 2
4 住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)
※SP:Blood In The Water/FS:Enchantress(継続)
2Aso 3F3T /1Lz
ジャンプは2ミス・・・
難しそうなプロですね・・・
衣装がゴージャスで素敵!
サマカも出場予定です!
スピンはオールレベル4!
58.63 7

木下トロフィーSr女子SPリザルトプロトコル

サマーカップ女子エントリー&SP[8/13 8:00~]

Sr女子エントリー53名 46名

サマカ女子SPの結果が出ました!

サマーカップ2023の主な女子エントリー・SP滑走順・結果
滑走時間(8/13修正)
順位 選手 得点 滑走順
1 住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)
※SP:Blood In The Water/FS:Enchantress(継続)
予定:2A 3F3T /3Lz
実施:2A美 3F3T美 /3Lz美
見事ノーミス!
木下トロフィーSPでは2ミスでしたが、完璧に修正してきました!
演技も雰囲気抜群で、見応えがありました!
連戦は疲れより良薬?w
スピンステップオールレベル4!
コメ記事
69.63
TES 39.04
PCS 30.59
40
2 坂本花織(シスメックス)
※SP:Baby, God Bless You/FS:Wild is the Wind & Feeling Good
予定:2A 3Lz /3F3T
実施:デカイ2Aso 3Lze /3F3T美
冒頭2Aは珍しくステップアウト・・・
その後はしっかり!
と思ったら、ルッツにeマーク・・・
今日のところは、初披露をみーちゃったって感じですw
完成したら、きっと感動的なSPになりますね!
愛に満ちたプロ!
スピンオールレベル4!
コメ記事
67.28
TES 34.59
PCS 32.69
49
3 千葉百音(木下アカデミー)
※SP:黒い瞳/FS:海の上のピアニスト
予定:3F3T 2A /3Lz(記載ないですが、木下の構成)
実施:3F3Tq 2A /3Lzq
ノーミスですが、回転どうか・・・
表現力は本当にすばらしい!
音ハメもしっかり!
木下トロフィーからの連戦で4日連続の試合ですが、SPはよりよかったです!
ステップレベル4!
コメ記事
66.02
TES 35.43
PCS 30.59
36
4 青木祐奈(日本大学)
※SP:Young and Beautiful/FS:She
予定:3Lz3Lo 2A /3F
実施:3Lz3Lo決まった 2A美 /3F!
見事ノーミス!
3Lz3Loの回転も大丈夫だと思います!
シーズン序盤から圧巻の演技!
セルフコレオです!
スピンオールレベル4!
コメ記事
64.32
TES 35.50
PCS 28.82
15
5 河辺愛菜(中京大学)
※SP:Haunted & Lick it/FS:ボレロ
予定:2A 3Lz3T /3F
実施:2Aイーグル美 3Lzot3T /3F美
コンボの間にオーバーターンが入りましたが、根性で3Tを付けてきました!
かっこいいプロですね!
Coolという言葉が似合いそうw
スピンオールレベル4!
64.23
TES 34.08
PCS 30.15
33
6 吉田陽菜(木下アカデミー)
※SP:Koo Koo Fun/FS:Shakuhachi & La terre vue du ciel
予定:3A 3Lz3T /3Lo(記載ないですが、木下の構成)
実施:3Aqfall 3Lz3T /3Lo美
冒頭3Aは惜しくも転倒・・・
その後はしっかり決めてきたところに、木下SPより成長がありました。
そう、吉田選手も連戦!
個性的なプログラムがいいですね!
スピンオールレベル4!
コメ記事
63.43
TES 34.72
PCS 29.71
42
7 三宅咲綺(岡山理科大学)
※SP:Never Enough(継続)/FS:カルメン
予定:記載なし
実施:デカイ3T堪3Tot 3Lo美 /2A美
デカイ3T3Tは着氷乱れましたが、その後はしっかりまとめました!
指先まで美しいスケールの大きな継続プロでしたね!
PCS29.26点はさすが!
61.54 8
8 横井きな結(中京大学)
※SP:バイオリン・ミューズ/FS:オペラ座の怪人
予定:2A 3Lz /3T3T
実施:2A美 3Lz /3T3T美
見事ノーミス!
ステップも良かったです!
衣装はお姉さんのでしたねw
最初ハンガリー狂詩曲の曲がかかりそうな気もw
60.72 13
9 山下真瑚(中京大学)
※SP:She Is Like The Swallow/FS:燃えよ剣
予定:3Lz3T 2A /3F
実施:デカイ3Lz堪 2A美 /3F!3T<
冒頭デカイ3Lzはコンボになりませんでしたが、最後に3Tリカバリーすばらしい!
最後のイーグルもすばらしい!
エモーショナルな演技が素敵でした!
すごく身体絞ってますね!
ステップレベル4!
60.64 12
10 松生理乃(中京大学)
※SP:One Day I’ll Fly Away/FS:アディオス・ノニーノ
予定:2A 3F /3Lz3T
実施:2A美 3F美 /3Lzqfall
最後に3Lz転倒でコンボなしに・・・
かなり難易度の高いプログラムになってますね!
完成した演技が見たくなりました!
なにげにチャレンジャーです!
スピンステップオールレベル4!
59.51 53
11 籠谷歩未(神戸クラブ)
3Lz3Lo 3F /2A
3Lz3Lo決めて、見事ノーミス!
今季より社会人スケーターです!
スピンオールレベル4!
58.99 16
12 大庭雅(東海東京FH)
※SP:情熱大陸/FS:Aesthetic
予定:3S3T 3Lo /2A
実施:3S2T 3Lo /2A
コンボ3Tは2Tになりましたが、しっかりまとめました!
なんかテンション上がって盛り上がるプログラムですね!
派手衣装がめっちゃ素敵!
早くも全日本が楽しみです!
スピンオールレベル4!
55.64 25
13 荒木菜那(中京大学)
※SP:You Raise Me Up/FS:The Sky And The Dawn And The Sun
予定:3Lo 2A /3T2T
実施:デカイ3F!堪 2A /3T2T
予定から構成上げて、大きな3F跳んで、まとめましたね!
衣装がめっちゃ素敵!
ラストシーズン・・・
51.05 30
15 白岩優奈(関西大学)
※SP:Feeling Good(継続)/FS:ガブリエルのオーボエ
予定:記載なし
実施:2A美 3Lz<fall /3Lo2T
2本目の3Lz3Tは3Lzで転倒でしたが、最後にコンボ2Tリカバリー!
ひときわ大きな歓声でした!
お帰りなさい!
白岩選手の笑顔は何者にも代えがたいですね!
ステップレベル4!
コメ記事
50.92 26
WD
樋口新葉(ノエビア)
※SP:Never Tear Us Apart(継続)/FS:Fix you & Paradise
52

サマーカップSr女子SPリザルトプロトコル



木下トロフィー女子FSと最終結果[8/12 14:55~]

木下女子の結果が出ました!

木下トロフィー2023の主な女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
1 吉田陽菜(木下アカデミー)
※SP:Koo Koo Fun/FS:Shakuhachi & La terre vue du ciel
3Aot 2A3T美 3Lo美 3F! /3Lz3Tqfall 3Lz美 3S2A2T
ミスは有りましたが、まとめました!
不思議な雰囲気の独創的なプログラムですね!
仕上がってきたらおもしろそうw
スピンはオールレベル4!
189.33
SP 60.71
FS 128.62
TES 70.67
PCS 58.95
Ded -1
7
2 住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)
※SP:Blood In The Water/FS:Enchantress(継続)
2A3T美 4T<<2ft 3Lz 3Lo美 /3F3T美 3S2T2Lo 2F<<2ft
ミスは2つだけ!
そろそろ継続して努力している4T決めたいところですね!
演技はさすが!
緩急の付け方がよりよくなってきました!
181.90
SP 58.63
FS 123.27
TES 62.97
PCS 60.30
4
3 千葉百音(木下アカデミー)
※SP:黒い瞳/FS:海の上のピアニスト
3Lz3T< 2A美 3S美 3Lo美 /3F<2T2Lo 3Lz<2A 3Lz<
見事ノーミス!
いくつか回転がどうか・・・
(アンダーが4つもあったか・・・)
滑りが綺麗な千葉選手によく似合うプロですね!
美しい演技!
スピンステップはオールレベル4!
177.25
SP 58.70
FS 118.55
TES 61.37
PCS 57.18
5
4 江川マリア(明治大学)
※SP:River Flows in You/FS:シルクドソレイユのオー
3Lz堪 3F 3Loso 2A3T2T美 2A3T美 3Lz<<2ft 3S2T
まとめました!
正直言って上手ですね!
ジャンプもスピンもスムーズ!
170.63
SP 59.61
FS 111.02
6

木下トロフィーSr女子総合リザルトFSリザルトプロトコル

サマーカップ女子FSと最終結果[8/14 11:45~]

Sr女子FS進出者:上位24名

サマカ女子の結果が出ました!
吉田陽菜選手がお肉初ゲットしました!
木下トロフィーと二冠!

サマーカップ2023の主な女子FSの滑走順・結果と最終結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 吉田陽菜(木下アカデミー)
※SP:Koo Koo Fun/FS:Shakuhachi & La terre vue du ciel
予定:3A 2A3T 3Lo 3F /3Lz3T 3Lz 3S2A2T(記載なしにつき、木下構成を記載)
実施:3A美 2A3T美 2Lo 3F美 /3Lz3T美 3Lz美 3S2A2T
冒頭3A綺麗に決まった!
その後のミスはループ抜けだけ!
ジャンプはほぼ綺麗!
独創的な振り付けに見入ってしまうプログラムですね!
ローリーさんはすごいのかな?
連戦お疲れ様です!
スピンはオールレベル4!
コメ記事
198.95
SP 63.43
FS 135.52
TES 74.32
PCS 61.20
19
2 住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)
※SP:Blood In The Water/FS:Enchantress(継続)
予定:2A3T 4T 3Lz 3Lo /3F3T 3S2T2Lo 3F美
実施:2A3T美 4T<<2ft 3Lz美 3Lo美 /3F2T 3S2T2Lo 3F<
ミスは4Tだけ!
3F3Tが3F2Tにはなりましたが・・・
4Tはもうちょっとですね!
演技は美しくて素晴らしい!
今季はやってくれそうですね!
きっと大舞台で4Tも決めると思います!
連戦お疲れ様です!
コメ記事
198.27
SP 69.63
FS 128.64
TES 63.90
PCS 64.74
24
3 坂本花織(シスメックス)
※SP:Baby, God Bless You/FS:Wild is the Wind & Feeling Good
予定:2A 3Lz 3S 3F2T /3F3T 2A3T2T 3Lo
実施:2A美 3Lz美 3S美 StSqfall 3F2T美 /3F3T< 2A3T<2Tfall 2Lo
途中までやばい完成度だなと思っていたら、ステップで転倒・・・
そこからはミスがちょろちょろと・・・
最後のFCCoSpはノーカン・・・
難しいプログラムなので、課題は体力ですかね?
まあ今季もやってくれるでしょう!
心配しておりませんw
コメ記事
187.62
SP 67.28
FS 120.34
TES 56.29
PCS 66.05
Ded -2
23
4 千葉百音(木下アカデミー)
※SP:黒い瞳/FS:海の上のピアニスト
予定:3Lz3T 2A 3S 3Lo /3F2T2Lo 3Lz2A 3Lz(記載なしにつき、木下構成を記載)
実施:3Lz3T 2A美 3Sq 3Lo美 /3F!<2T2Lo 3Lz<2A<fall 3Lz<堪
終盤の転倒残念でしたが、しっかりまとめましたね!
スケートのびやかですし、音もしっかり拾って、所作も美しい演技!
なんとなく子供の頃の千葉選手が走馬灯のように浮かんできました!
本当に上手になりましたね!
連戦お疲れ様です!
スピンはオールレベル4!
187.09
SP 66.02
FS 121.07
TES 61.32
PCS 60.75
Ded -1
22
5 松生理乃(中京大学)
※SP:One Day I’ll Fly Away/FS:アディオス・ノニーノ→ミッション(継続?)
予定:3Lo 3Lz3T 2A 2A /3Lz3T2T 3F2T 3S
実施:3Lo美 3Lz3T美 2A美 2A美 /3Lzq3T<<2ft2T 3F!<2T 3S美
ほぼノーミス!
すべてが美しく、すばらしすぎる演技!
今季はこういう演技が継続してできるといいですね!
新プロ来ると思ったので、最初昨季にトリップしたような感覚に襲われましたw
FSは継続ですかね?
187.01
SP 59.51
FS 127.50
TES 63.42
PCS 64.08
15
6 青木祐奈(日本大学)
※SP:Young and Beautiful/FS:She
予定:3Lz3Lo 3S 2A1Eu3F 3T /2A2T 3Lz 3F
実施:3Lz2T 1S 2A1Eu3F美 3T美 /2A2T 3Lz 3F!q
3Lz3Loは封印してきましたが、ほぼノーミスです!
プログラムテーマは「私のスケート人生」だそうです!
今季見るたびに泣くんだろうなと思いながら、今日も泣きましたw
すばらしいプログラムですね!
183.14
SP 64.32
FS 118.82
TES 57.19
PCS 61.63
21
7 山下真瑚(中京大学)
※SP:She Is Like The Swallow/FS:燃えよ剣
予定:3Lz3T2T 2A 3Lo 2A /3Lz3T 3F2T 3S
実施:デカイ3Lz3T2T美 2A 3Lo美 2A /デカイ3Lzq2T 1F! 3S<堪
フリップ抜けだけ残念でしたが、ほぼノーミス!
ルッツのデカさっていったらw
指先まで神経の行き届いた演技もすばらしい!
174.19
SP 60.64
FS 113.55
16
8 河辺愛菜(中京大学)
※SP:Haunted & Lick it/FS:ボレロ
予定:2A 3Lz3T2T 3Lo 2A /3Lz3T 3F2T 3S
実施:2A3T美 3Lz堪 3Lofall 2A /2Lz 3F!2T2T 2S<<2ft
ジャンプはミスがチョロチョロ出てしまった・・・
真っ黒タイツのボレロがいいですね!
爆走スケートと力強い演技がすばらしい!
完成形が楽しみです!
174.02
SP 64.23
FS 109.79
20
9 三宅咲綺(岡山理科大学)
※SP:Never Enough(継続)/FS:カルメン
予定:記載なし
実施: デカイ2A3T美 3Lz美 3Lo 2A美 /3T2T美 2Lo 3Sso
最後の2本はもったいなかったですが、しっかりまとめました!
それまでのジャンプはすべて綺麗!
すでに完成度の高いカルメンでしたね!
172.24
SP 61.54
FS 110.70
18
10 籠谷歩未(神戸クラブ)
予定:3Lz3T 3F2A2Lo 3S 3Lo /3F2Lo 3Lz 2A
実施:3Lz3T<<so 3F!2Lo2T 3S< 2A美 /3F!<ot 3Lz 2A2Lo
リカバリーもして、ほぼノーミスすばらしい!
3F2Lo2Tすごい!
ミスサイゴン衣装も素敵でした!
しかも、社会人ってw
161.48
SP 58.99
FS 102.49
14
11 横井きな結(中京大学)
※SP:バイオリン・ミューズ/FS:オペラ座の怪人
予定:3A 3Lz3T 3Lo 3S /3T3T 3Lz 2A2A2Lo
実施:3A<fall 3Lzqfall 3Lo 3S /3Tfall 3LzsoREP 3T2A2A
冒頭3Aトライ!
惜しくも転倒でしたが・・・
その後も転倒が2回・・・
最後の3T2A2Aはよく決めました!
かわいいオペラ座でしたねw
159.65
SP 60.72
FS 98.93
17
12 大庭雅(東海東京FH)
※SP:情熱大陸/FS:Aesthetic
予定:3S2T 2A3T 3Lo2T 3F /3Lo 3S 2A
実施:3F 2A3T美 3Lo2T2Lo美 1S /3Lo美 3S< 1Afall
最後の転倒は残念でしたが、まとめることはできましたね!
世界観を演じるのは見事!
コレオは最高です!
157.65
SP 55.64
FS 102.01
13
13 田邊桜香(日本大学)
2A美 3Lz<fall 2Lo 3Tq2T /3S 3Tqhd 3Sq1Eu<<2S
138.24
SP 50.94
FS 87.30
11
14 白岩優奈(関西大学)
※SP:Feeling Good(継続)/FS:ガブリエルのオーボエ
予定:記載なし
実施:1Lz 2A美 3F!<<fall 3S<fall /3Lzq2T 3Lo< 2A堪
序盤はジャンプがうまくいきませんでしたが、終盤に立て直しました!
そして満面の笑顔のフィニッシュがなにより!
素敵なミッション演技でしたね!
コメ記事
137.05
SP 50.92
FS 86.13
10
15 荒木菜那(中京大学)
※SP:You Raise Me Up/FS:The Sky And The Dawn And The Sun
予定:3T2T 3Lo 2F 3S /2A 3T 2A2T2Lo
実施:デカイ3F!q 1Lo 3T2T 2S /1A 2T 2Aq1Eu1S
ジャンプはうまくいきませんでしたが、演技は素敵!
個人的に大好きなケルティック・ウーマンの曲!
コレオもいいですね!
131.76
SP 51.05
FS 80.71
12

サマーカップトロフィー女子総合リザルトFSリザルトプロトコル



木下トロフィージュニア男子エントリー&SP[8/11 12:00~]

Jr男子エントリー:9名

木下Jr男子SPの結果が出ました!

木下トロフィー2023の主なジュニア男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 中村俊介(木下アカデミー)
※SP:El Conquistador(継続)/FS:ナザレの子
3A美 3Lz堪 /3F3T
ほぼノーミス!
継続プロだけに演技の完成度は高いですね!
気持ちもこもっていました!
コメ記事
77.85 5
2 高橋星名(木下アカデミー)
※SP:Tucker(継続)/FS:レミゼ
3F3Tfall 3Aqhd /3Lz!堪
ジャンプはミスが出てしまいましたが、スピンステップは良かったです!
背が伸びたかな?
JGPに出てほしいな・・・
53.59 9
3 蛯原大弥(明治神宮外苑FSC)
※SP:Etude for the Dreamer/FS:ミッションインポッシブル(継続)
3A<hd 3Fe3T<堪 /3Lz美
スケーティングが綺麗!
今季JGPに出場します!
50.36 3
4 森本涼雅(木下アカデミー)
※SP:Feeling Good/FS:ローン・レンジャー
スピンで転倒が・・・
48.70 4

木下トロフィーJr男子SPリザルトプロトコル

サマーカップジュニア男子エントリー&SP[8/12 10:00~]

Jr男子エントリー37名 33名

サマカJr男子SPの結果が出ました!

サマーカップ2023の主なジュニア男子エントリー・SP滑走順・結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 田内誠悟(名東FSC)
※SP:Cloak and Dagger/FS:ムーランルージュ(継続)
予定:3A 3Lz /3F3T
実施:3Lz! 3F3T美 /2A美
3Aは回避してきましたが、ノーミスです!
70.26 30
2 垣内珀琉(ひょうご西宮FSC)
※SP:カルーソ/FS:Wake Me Up(継続)
予定:2A 3Lz /3F3T
実施:2A美 3Lz美 /3F!q3T
見事ノーミス!
スピンはオールレベル4!
65.59 35
3 中田璃士(TOKIOインカラミ)
※SP:Angels & Demons/FS:007(継続)
予定:3A 3Lz /3F3T
実施:3A美 1Lz /3T3Tso
3Aは綺麗に決めたんのですが・・・
64.59 31
4 芳岡優希(グランプリ東海クラブ)
※SP:Everybody Wants To Rule The World/FS:運命の人
予定:3A 3Lz /3F3T
実施:3A 3Lze /3F詰3Tso
冒頭3A決めて、後半コンボは3T頑張りました!
手足の長さを活かしたしっとりした曲調が合ってますね!
いつの間にか移籍したのですね!
60.33 15
5 周藤集(ID学園高等学校)
※SP:Per Te(継続)/FS:ラフマニノフ
予定:3A 3F3T /3Lz
実施:3Aqso 1F2T /3Lz
フリップ抜け残念・・・
58.69 25
6 三島舞明(愛知みずほ大瑞穂高校)
※SP:Unted/FS:スピード(継続)
予定:3Lz 3Lo3T /3A
実施:3Lz 3Lo3Tso /3A
ミスは有りましたが、後半の3A決めました!
大きく表現しようとしているのがいいですね!
フィニッシュポーズがおもしろいです!
57.93 1
7 蛯原大弥(明治神宮外苑FSC)
※SP:Etude for the Dreamer/FS:ミッションインポッシブル(継続)
予定:3A 3Lz /3F3T
実施:3A 3Fe3T /3Lzot
3A決めて、しっかりまとめました!
ステップで転倒はありましたが・・・
サマカFSからわずか1時間半後での演技ですから十分すごいです!
自分への挑戦だったのですかね?
57.36 32
WD
朝賀俊太朗(大阪スケート倶楽部)
※SP:?/FS:?
森本涼雅(木下アカデミー)
※SP:Feeling Good/FS:ローン・レンジャー
6

サマーカップJr男子SPリザルトプロトコル



木下トロフィージュニア男子FSと最終結果[8/12 11:00~]

木下Jr男子の結果が出ました!

木下トロフィー2023のジュニア男子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
1 中村俊介(木下アカデミー)
※SP:El Conquistador(継続)/FS:ナザレの子
4T3T堪 4Tqot 3Aso 3Lo美 3F! /1A1Eu3S 3Lz!2T
なんと4T2本構成!
終盤に曲が止まってしまい、再演するも曲がかからず・・・
その後曲がかかりましたが、災難でしたね・・・
演技は気迫がすごくて見応え抜群でした!
もうジュニアを牽引する存在ですね!
コメ記事
202.11
SP 77.85
FS 124.26
9
2 高橋星名(木下アカデミー)
※SP:Tucker(継続)/FS:レミゼ
3A2T美 3Lz!2T2A 3A<fall 3Lo /3S3T 3Lz! 3F
3A2本構成できた!
惜しくも1本は転倒でしたが、冒頭コンボは綺麗!
すばらしいレミゼでしたね!
170.87
SP 53.59
FS 117.28
8
3 蛯原大弥(明治神宮外苑FSC)
※SP:Etude for the Dreamer/FS:ミッションインポッシブル(継続)
3A<<fall 3Lz 3Fe 3Lo /3Lz3T 2A3T 3Sq2A
冒頭3A転倒でしたが、その後はまとめました!
後半は全コンボ!
コレオ良かったですね!
11:55頃にスコアが出て、13:20頃にサマカJr男子FSに滑走予定!
急げばなんとか間に合いますが、ハードすぎるのでどうするのかな・・・・
(間に合って出場しました!すごい根性)
158.10
SP 50.36
FS 107.74
7
4 森本涼雅(木下アカデミー)
※SP:Feeling Good/FS:ローン・レンジャー
4T<fal 3Lz3T 3F!2T 3Lo /3Lz2A2T 3F! 3S
冒頭4Tトライ!
惜しくも転倒でしたが、その後はまとめました!
安定感が有りましたね!
158.06
SP 48.70
FS 109.36
6
5 花井広人(邦和みなとスケート部)
3A<<fall 3Lze 3F美 3Lo2T /3T3Tso 3S2A2A 3S
すごい!
150.28
SP 45.68
FS 104.60
6

木下トロフィーJr男子総合リザルトFSリザルトプロトコル

サマーカップジュニア男子FSと最終結果[8/14 8:00~]

Jr男子FS進出者:上位24名

サマカJr男子の結果が出ました!
中田璃士選手がお肉初ゲット!

サマーカップ2023のジュニア男子FSの滑走順・結果と最終結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 中田璃士(TOKIOインカラミ)
※SP:Angels & Demons/FS:007(継続)
予定:4T 3A1Eu3S 3F3T 3Lz /3F 3Lo2A 3Lo
実施:4T美 3A1Eu3S美 3F美 3F(1Eu)REP /3Lo2A 3Lo堪2T 2A
冒頭4T綺麗!!!
次の3A1Eu3Sも決まった!
その後もまとめることができたと思います!
オイラーを2度やりそうな場面もw
かっこいい007!
今季は飛躍の年になるかな?
見事200点超え!
スピンはオールレベル4!
コメ記事
201.82
SP 64.59
FS 137.23
22
2 垣内珀琉(ひょうご西宮FSC)
※SP:カルーソ/FS:Wake Me Up(継続)
予定:4T3T 3Lo 4T 3Lz3T /3S2A2T 2A 3F
実施:4Tqfall 3Loqso 4Tqfall 3F! /3Shd2A堪 2A3T2T 3Lz3T
4T2本ナイストライ!
惜しくも両方とも転倒でしたが・・・
後半は怒涛の勢いて追い上げました!
踊りまくる演技は楽しくて最高です!
179.76
SP 65.59
FS 114.17
23
3 田内誠悟(名東FSC)
※SP:Cloak and Dagger/FS:ムーランルージュ(継続)
予定:3A 3F3T 3Lo 3S /3F3T 3Lz2A2T 2A
実施:2A美 1F 2A3T美 3S美 /2Fhd 1Lze 3F3Tfall
冒頭3Aは回避!
その後は抜けジャンプ多数・・・
それでも演技は雄大で美しいです!
コレオは見応え抜群ですね!
頑張ったので泣かないで・・・
インタビューによると、靴の調整がうまくいかなかったようですね・・・
174.76
SP 70.26
FS 104.50
24
4 周藤集(ID学園高等学校)
※SP:Per Te(継続)/FS:ラフマニノフ
予定:記載なし
実施:3Ahd 3A1Eu3S<堪 1Lz 3Lofall /3Lo2A 1F!so 3S
やや乱れたか・・・
昨季からジャンプに苦しんでますね・・・
それでもスケーティングは伸びてましたし、素敵なプログラム!
イーグル、イナもすばらしい!
153.83
SP 58.69
FS 95.14
20
5 蛯原大弥(明治神宮外苑FSC)
※SP:Etude for the Dreamer/FS:ミッションインポッシブル(継続)
予定:3A 3Lz3T 3F 3Lo /3Lz 2A3T2T 3S2A
実施:3Aqfall 3Lzfall 3Fe 3Lo堪 /1Lz3T 3Lz2A堪 2S
さすがに疲労がピークか・・・
それでも1Lzに3Tを付けてくる根性はえらいです!
今回、木下トロフィーとの連戦で、一昨日は「木下FSの1時間半後にサマカSPを滑り、さらにその後木下の表彰式に出る」という超ハードなスケジュールをこなしました!
本当にお疲れ様でした!
どうか十分な休養を!
インタビューでは反省ばかりって・・・目指していることが高いのですね!
151.26
SP 57.36
FS 93.90
18
10 芳岡優希(グランプリ東海クラブ)
※SP:Everybody Wants To Rule The World/FS:運命の人
予定:3A 4T 3F 3S /3Lo 2A3T2T 3Lz3T
実施:3A1Eu2S fall 2T 3Fso 1A /3Lo 2A3T< 2Lzeot3T
中盤乱れましたが、後半立て直しました!
手足が長いので、見栄えは抜群!
143.97
SP 60.33
FS 83.64
21
13 三島舞明(愛知みずほ大瑞穂高校)
※SP:Unted/FS:スピード(継続)
予定:4Lo 4T2T 3A2T 3A /3Lz 3Lo2A2A 3S
実施:4Sfall 4Tfall 1Lz 3Afall /3Lz堪 3Lo 2S
超高難度構成!
残念ながら、クワドと3Aは決まらず・・・
それでもすばらしいチャレンジャーですね!
演技もエネルギッシュ!
142.17
SP 57.93
FS 84.24
19

サマーカップJr男子総合リザルトFSリザルトプロトコル



木下トロフィージュニア女子エントリー&SP[8/11 13:00~]

Jr女子エントリー:11名

木下Jr女子SPの結果が出ました!

木下トロフィー2023の主なジュニア女子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 島田麻央(木下アカデミー)
※SP:Americano/FS:Benedictus
2A美 3F3T美 /3Lz美
見事ノーミス!
圧巻の演技!
スピンもすばらしい!
コメ記事
67.93 8
2 櫛田育良(木下アカデミー)
※SP:レッド・ヴァイオリン(継続)/FS:Preparation / Escape
3F3Tq 2A美 /3Lz美
見事ノーミス!
ジュニアとは思えない美しい演技でした!
ステップレベル4!
62.69 5
3 柴山歩(木下アカデミー)
※SP:死の舞踏/FS:The Beech Tree
3F3T美 2A /3Lzq
見事ノーミス!
迫力抜群の演技!
衣装が素敵ですね!
62.57 3
4 上薗恋奈(LYS)
※SP:New Moon & F For You/FS:Pray / Mechanisms
2A美 3F3T美 /3Lz美
見事ノーミス!
すべてが上手になっていますね!
ジュニア1年目ですが、JGPが2枠あるのも納得です!
スピンオールレベル4!
62.26 6
5 河野莉々愛(木下アカデミー)
スピンオールレベル4!
57.67 5
6 村上遥奈(T木下アカデミー)
※SP:ダンスモンキー/FS:Australia(継続)
3Lz< 2A美 /3S3T美
後半コンボ構成を見事ノーミス!
可愛らしさに虜になってしまうプログラム!
56.67 1
7 髙木謠(東京女子学院)
※SP:パリの空の下(継続)/FS:The Mission
3F3T< 2A美 /3Lz
見事ノーミス!
シャンソン味が増してきていいですね!
スピンオールレベル4!
55.75 10
8 中井亜美(TOKIOインカラミ)
※SP:Baby, God Bless You/FS:Only Hope
2A美 3F!so /3Lz美
3Fステップアウトで、コンボ入らず・・・
それでもどんどん進化してますし、演技はまさに天使!
スピンオールレベル4!
55.75 11

木下トロフィーJr女子SPリザルトプロトコル

サマーカップジュニア女子エントリー&SP(1)(2)[8/11 13:30~/8/12 14:15~]

Jr女子エントリー1Jr女子エントリー2100名 46名+50名=96名

サマカ木下Jr女子(1)SPの結果が出ました!

サマーカップ2023の主なジュニア女子(1)エントリー・SP滑走順・結果
■8/11(金)
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 花井咲良(邦和みなとスケート部) 52.01 22
2 岡本真綸(法政大学)
※SP:江~姫たちの戦国/FS:ムーラン
予定:3F2T 3Lz /2A
実施:2F2T 3Lz /2A
49.50 50

サマーカップJr女子SP-1リザルトプロトコル

サマカJr女子(2)SPの結果が出ました!

サマーカップ2023の主なジュニア女子(2)エントリー・SP滑走順・結果
■8/12(土)
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 和田薫子(グランプリ東海クラブ)
※SP:時は永遠に/FS:Sing For Me
予定:2A 3Lz /3F3T
実施:2A美 3Lz美 /3F3T美
後半コンボを決めて、見事ノーミス!
しなやかですばらしい演技!
スピンステップオールレベル4!
67.17 30
2 奥野友莉菜(駒場学園高校)
※SP:エルフラメンコ/FS:南極大陸
予定:2A 3F3T /3Lz
実施:2A美 3F3T<堪 /3Lz!
まとめました!
衣装含めて世界観の表現がすばらしいですね!
スピンステップオールレベル4!
63.61 39
3 岡田芽依(名東FSC)
3F3T美 2A美 /3Lz美
見事ノーミス!
ステップレベル4!
62.90 5
4 岡万佑子(ROYCE’ F・S・C)
2A美 3F2T /3Lz詰
ほぼノーミス!
スピンステップオールレベル4!
56.40 13

サマーカップJr女子SP-2リザルトプロトコル



木下トロフィージュニア女子FSと最終結果[8/12 12:10~]

木下Jr女子の結果が出ました!

木下トロフィー2023の主なジュニア女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
1 島田麻央(木下アカデミー)
※SP:Americano/FS:Benedictus
3Aqhd 4T<<fall 3Lz3T美 3Fq2A /3S3T2T美 3Lo美 3Lz美
ミスは3Aと4Tだけ!
ずっとチャレンジし続けているのはすごいですね!
4Tは昨季と違う軌道でした!
その他は問題なし!
すばらしい演技です!
(今回はSPでもFSでもスピンのレベル取りこぼしがあったので、本調子になるのはこれからですね)
コメ記事
192.05
SP 67.93
FS 124.12
11
2 上薗恋奈(LYS)
※SP:New Moon & F For You/FS:Pray / Mechanisms
3Lz3T2T美 3Lo美 2A美 2A美 /3Lz美 3F3T 3S2T
見事ノーミス!
しかもジャンプはほぼ綺麗!
身のこなしもすごいし、13歳とは思えない演技ですね!
プログラムも良!
183.91
SP 62.26
FS 121.65
8
3 柴山歩(木下アカデミー)
※SP:死の舞踏/FS:The Beech Tree
2A美 3Lz3T 1Lo 3S /3Lz!堪 3F3T 2A2T2Loso
抜けミスは有りましたが、まとめました!
スローなチャレンジングなプロですが、しっかりこなしているのがすごいです!
にしても、手足の長さが目立ちますw
173.87
SP 62.57
FS 111.30
9
4 中井亜美(TOKIOインカラミ)
※SP:Baby, God Bless You/FS:Only Hope
3A< 3Lo2A美 3Lz3T 3Lo /3F!1Eu3S<fall 2A 3Lz
冒頭3A決まった!
アンダーだったか・・・
その後は転倒はありましたが、まとめました!
スピン綺麗!
表現力はすばらしかったです!
173.01
SP 55.75
FS 117.26
4
5 河野莉々愛(木下アカデミー)
3Lz3T 3F!2T2Lo 2A3T 3Lo /3S美 3F 2A美
見事ノーミス!
ジャンプのキレがすごい!
スピードもありますし、末恐ろしいノービス選手!
スピンオールレベル4!
167.01
SP 57.67
FS 109.34
7
6 髙木謠(東京女子学院)
※SP:パリの空の下(継続)/FS:The Mission
3Lz3T 2A3T 3F! 3Lo美 3Lz2T2Lo 3Sot 2A美
ほぼノーミス!
ジャンプがよくなりましたね!
雄大な演技が素敵でした!
166.84
SP 55.75
FS 111.09
5
7 村上遥奈(T木下アカデミー)
※SP:ダンスモンキー/FS:Australia(継続)
3Lz3Tq 3F! 2A 3Lzq /3S3T美 3Lo堪 2A2T2Lo
ほぼノーミス!
継続プロだけに完成度も高いですね!
昨季はペアで躍進しましたが、今季はシングルで躍進するかな?
165.92
SP 56.67
FS 109.25
6
8 櫛田育良(木下アカデミー)
※SP:レッド・ヴァイオリン(継続)/FS:Preparation / Escape
3Lz!3T< 3S3T<堪 2A美 /3Lo<<fall 3Lz!q2T2Lo 3Fot
後半に少し乱れましたが、頑張りました!
表現力はさすが!
お団子髪がかっこいいですね!
雰囲気が一新します!
163.66
SP 62.69
FS 100.97
10

木下トロフィーJr女子総合リザルトFSリザルトプロトコル

サマーカップジュニア女子FSと最終結果[8/13 14:10~]

Jr女子FS者:上位24名

サマカJr女子の結果が出ました!
和田薫子選手がお肉初ゲット!

サマーカップ2023の主なジュニア女子FSの滑走順・結果と最終結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 和田薫子(グランプリ東海クラブ)
※SP:時は永遠に/FS:Sing For Me
予定:2A 3Lz3T 3Lo 2A /3S3T2T 3Lz 3F2T
実施:2A美 3Lz!3T 3Lo美 2A美 /3Sq堪 3Lz!3T< 3F2T
ほぼノーミス!
3連は入りませんでしたが、コンボにならなかった3S3T2Tをしっかりリカバリー!
スピード有りましたし、スピンも上手!
表現力も上がってます!
スピンはオールレベル4!
コメ記事
182.60
SP 67.17
FS 115.45
24
2 岡田芽依(名東FSC)
予定:3Lz3T 3Lo 2A3T2T 3S /3F2T 2A 3Lz
実施:3Lz3T 3Lo 2A2T2Lo 3S /3F!3T 2A 3Lz
後半に3F3T跳んでノーミスすばらしい!
しかも、なかなか濃いプログラムでした!
スピンはオールレベル4!
178.13
SP 62.90
FS 115.23
22
3 杉山菜那(中京大中京高校) 157.81
SP 54.61
FS 103.20
20
4 花井咲良(邦和みなとスケート部) 156.89
SP 52.01
FS 104.88
16
5 岡万佑子(ROYCE’ F・S・C)
予定:3F3T 3Lz2A 3Lo 2A /3F 3Lz 3S2T2T
実施:3F!3T堪 3Lz2A 3Lo 2A /3F!<fall 3Lz2ft 3S<<堪2T<堪2T<<堪
後半少し乱れましたが、頑張りました!
柔軟性すごい!
153.50
SP 56.40
FS 97.10
21
7 奥野友莉菜(駒場学園高校)
※SP:エルフラメンコ/FS:南極大陸
予定:3Lz3T 3F 2A3T 3Lo /2A 3Lz2T2Lo 3S
実施:3Lzso 3F!<<開 1A 3Lofall /2A美 3Lz<<開REP 3Sq堪
冒頭からのミスのせいか、波に乗れず・・・
それでも素敵なプログラムでしたし、演技は美しかったです!
146.91
SP 63.61
FS 83.30
23

サマーカップトロフィーJr女子総合リザルトFSリザルトプロトコル

スポンサードリンク

フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

2 Responses to “げんさんサマーカップ&木下トロフィー争奪2023の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】”

  1. いるか より:

    管理人様

    速報ありがとうございます!
    サマカ男子FSの壷井選手ですが、ん? 3A転倒しましたか?

    • 管理人 より:

      いるかさん

      記載間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      転倒は4Sだけでしたね!
      4Sが2本決まれば、やばいスコアが出ますね!
      早速修正しました。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ