スポンサードリンク


■2023-2024シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
2023-2024全大会日程・結果一覧
ジュニアグランプリシリーズ2023
シニアグランプリシリーズ2023
グランプリファイナル2023
全日本ジュニア選手権2023
全日本選手権2023
欧州選手権2024
※シャオイムファ&ヘンドリックス優勝!
全米選手権2024
※マリニン&グレン優勝!
ユース五輪2024
※島田優勝、髙木3位、中田5位、垣内7位!
四大陸選手権2024
※鍵山優勝、佐藤2位、山本4位、千葉優勝、渡辺3位、三原7位、りくりゅう2位、ココ8位、うたまさ10位、あずしん11位
世界ジュニア選手権2024
※2/26~3/3開催!中村、中田手、垣内、島田、上薗、櫛田、さえルカ、さらあつ出場!
世界選手権2024
※3/18~25開催!宇野、鍵山、三浦、坂本、千葉、吉田、りくりゅう、ゆなすみ(仮)、ココ出場
男子新プロ2023-2024一覧
女子新プロ2023-2024一覧
プロスケーター新プロ2023一覧
アイスショー2024完全一覧
ルール改正2023-2024まとめ
ワールドスタンディング
※2/19にタリンクホテルズカップ2024を反映更新!三浦6位、吉岡25位、吉田11位、住吉24位、山下205位!
歴代最高得点ランキング
※2/2と2/3に四大陸選手権2024を反映更新!佐藤が総合で16位、SPで15位にアップ!

フィギュア 国内6ブロック大会2023の結果速報[東京・中部・近畿等]

2023-2024シーズンのフィギュアスケート国内6ブロック大会2023が2023年9月21日(木)~10月9日(月)の日程で開催されます。
6大会とは「東京ブロック2023」「中部ブロック2023」「近畿ブロック2023」「東北・北海道ブロック2023」「関東ブロック2023」「中四国九州ブロック2023」です。
各大会は東日本選手権2023、西日本選手権2023の予選会となっており、さらにそこを勝ち上がった選手が念願の全日本選手権2023に出場できます。

ひと昔前は現地に行かないと観戦できない大会でしたが、最近はFODでライスト(ライブ配信)してくれるようになりましたので、誰でも観戦できるようになりました。

本記事では各大会のスケジュール、観客の有無、ライスト、テレビ放送、滑走順、結果などの情報を速報していきます。
よかったら一緒に楽しみましょう。

※10/9に関東ブロック、中四国九州ブロックのすべての結果が判明
※10/1に近畿ブロック、東北・北海道ブロックのすべての結果が判明
※9/24に東京ブロック、中部ブロックのすべての結果が判明
※9/20にフジスケ「●●●への道」がアップ
※9/14にFODプレミアムのライブ配信発表
※9/11に全6大会の滑走順が発表
※9/10にブロック大会観覧情報公開
※9/4に全6大会のエントリー&スケジュールが発表

スポンサードリンク

国内6ブロック大会2023の概要

国内の地域別予選会である6ブロック大会2023の概要です。

国内6ブロック大会2023
日程 2023年9月21日(木)~10月9日(月)
開催ラインナップ 2023東京フィギュアスケート選手権大会 9/21-24
2023中部フィギュアスケート選手権大会 9/22-24
2023近畿フィギュアスケート選手権大会 9/28-10/1
2023東北・北海道フィギュアスケート選手権大会 9/29-10/1
2023関東フィギュアスケート選手権大会 10/6-9
2023中四国九州フィギュアスケート選手権大会 10/6-9
観客有無 6大会ともに有観客(9/10発表)
※有料か無料かは大会によって違います!
※以下日本スケ連ページでご確認ください
ブロック大会観覧情報公開について
予選通過数 8/30に全日本、西日本・東日本、6ブロック大会の予選通過数が発表
9/11に修正更新版が出ました!
PDF資料(8/30版)PDF資料(9/11更新版)PDF資料(9/20更新版)PDF資料(10/8更新版)
シード選手 ・Sr女子:坂本花織、三原舞依(★)、島田麻央
・Sr男子:宇野昌磨、島田高志郎、友野一希(★)
・Jr女子:島田麻央、中井亜美
・Jr男子:なし
・Srペア:三浦璃来/木原龍一
・Srダンス:なし
※シード選手でも6ブロック大会に出場は可能です。エントリーしている選手には★印を付けました。
※9/12にエントリーしていた三原選手と友野選手にWDが付きました。
免除選手 ※9/11更新
・東京B:高木謠、蛯原大弥
・中部B:上薗恋奈、田内誠悟、三島舞明
・近畿B:柴山歩、村上遥奈、櫛田育良、垣内珀琉、中村俊介
・西日本:千葉百音、河辺愛菜、吉田陽菜、紀平梨花、壷井達也、山本草太、片伊勢武アミン、松生理乃
(紀平選手は中部ブロックの欠場が決定しましたので、全日本に出場できません・・・)
・東日本:渡辺倫果、樋口新葉、住吉りをん、三浦佳生、鍵山優真
要項情報 大会要項一覧
実施情報 国内大会実施情報一覧
エントリー情報 東京B中部B近畿B東北北海道B関東B中四国九州B
※エントリーは9/4に発表
※滑走順は9/11に発表
※ショート滑走時間表は試合前日夜に発表
フジスケ情報 フジスケTOP全日本への道全日本ジュニアへの道全日本ノービスへの道
※「●●●への道」ページは9/20にアップ!
※全選手のプログラムが記載されているPDFがあり、とても有益なページです!
他試合と日程かぶり 9月・10月の主要な試合のタイムテーブル比較表は以下記事にアップしています!
9月・10月の試合スケジュール比較表



国内6ブロック大会2023のライスト情報

国内ブロック大会については、「FODプレミアム」で全大会全カテゴリー全滑走のライブ配信してくれています。
詳細&ライブ配信ページは9/14に発表がありました。
今季の配信ページは6大会別々になるようです。
記事

FODプレミアムは有料です。
とはいっても、月1,000円以下ですので、十分リーズナブルだと思います。
概要と特徴、申込方法は以下の通り。

FODプレミアムの概要
※月額:976円(税込)
雑誌の読み放題が意外に使えます。
※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。
※その他、会員特典の中に毎日ガチャピンガチャというのがあり、毎日1回必ず当たるガチャに挑戦することができます。(以前あった8の日キャンペーンはなくなりました・・・)
FODプレミアム申込みページ
FODプレミアムライブ配信ページ
以下、各大会の配信ページです。
東京B中部B近畿B東北北海道B関東B中四国九州B
※FODプレミアムと契約後、ログインした状態で上記配信ページにアクセスします。
※配信が始まると、各カテゴリーの配信リンクが出てきますので、タップorクリックで配信ページが立ち上がり視聴できます。
※全選手全滑走をライブ視聴できます。
※配信時間は随時ページ内で更新されるようです。
なお、以下リンクは見逃し配信含めて、すべての配信ページが出てきますので、ブックマークしておくと便利かと思います。
(何も表示されないときはリロードで出てきます)
ブロック大会配信ページ検索一覧
見逃し配信
東京B中部B近畿B東北北海道B関東B中四国九州B
※見逃し配信は競技当日夜開始の場合もあれば、翌日開始になる場合もあるようです。詳しくは「予定期間」をご覧ください。
※見逃し配信には「視聴期間」(配信開始から約2週間)がありますので、必ずご確認ください。



国内6ブロック大会2022のテレビ放送情報

昨季は10月にCSのフジテレビTWOで全大会の録画ダイジェスト放送をやってくれました。

今季の放送は9/18にJCOM番組ガイドより一部情報が出てきて、9/29にすべて判明ました。
今季はフジテレビNEXTで放送してくれるようです。
JCOM番組ガイド
その後、公式ページも出てきました。
公式ページ

フジテレビNEXT 6ブロック大会テレビ初ダイジェスト放送スケジュール
10/10(火) 13:00~17:00 #1 東京選手権
10/11(水) 13:00~17:00 #2 中部選手権
10/17(火) 13:00~17:00 #3 近畿選手権
10/18(水) 13:00~17:00 #4 東北・北海道選手権
10/24(火) 13:00~17:00 #5 中四国九州選手権
10/25(水) 13:00~17:00 #6 関東選手権



東京ブロック2023速報

2023東京フィギュアスケート選手権大会
[東京都西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/21-24

主なエントリー・スケジュール

東京ブロック2023の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/4発表
※強化選手:シニアは赤字、ジュニアは青字
■男子(全24名):佐藤駿、三浦佳生、鍵山優真、吉岡希、大島光翔、北村凌大、長谷川一輝
■女子(全40名):渡辺倫果、青木祐奈、住吉りをん、樋口新葉、江川マリア、本田真凜、田邊桜香
(エントリーに川畑和愛選手、本田望結選手のお名前がありません・・・)
■Jr男子(全21名):蛯原大弥、周藤集、中田璃士、森遼人、菊地竜生
※蛯原大弥選手は9/11に免除追加
■Jr女子(全48名):奥野友莉菜、北見奏、岡本真綸、今関友梨香、前田悠名
※高木謠は免除
■NvA男子(全9名):吉野 咲太朗、山本 航成
■NvA女子(全10名):大竹沙歩
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間は、FODプレミアム配信に随時出てきます)
■9/22(金)
08:15~13:50 Jr女子SP
※奥野友莉菜

14:05~15:14 NvA女子
15:15~15:45 NvB男子
16:00~17:45 NvB女子
18:00~19:03 NvA男子
19:20~21:47 Jr男子SP
※蛯原大弥、周藤集、中田璃士

■9/23(土)
10:40~13:54 Jr女子FS
※奥野友莉菜

14:10~16:53 Sr男子SP
※佐藤駿、三浦佳生、鍵山優真、吉岡希

17:10~21:48 Sr女子SP
※渡辺倫果、青木祐奈、住吉りをん、樋口新葉

■9/24(日)
09:45~13:10 Sr男子FS
※佐藤駿、三浦佳生、鍵山優真、吉岡希

13:25~16:13 Jr男子FS
※蛯原大弥、周藤集、中田璃士

16:35~20:00 Sr女子FS
※渡辺倫果、青木祐奈、住吉りをん、樋口新葉
ライスト FODプレミアム配信ページ見逃し配信ページ
選手情報 出場全選手のプログラム等一覧PDF
※本田真凜選手のFS新プロを楽しみにしていたのですが、空欄でした・・・SPは「Faded」だと思います!

結果速報

東京ブロック2023の結果(ノービス以外)を速報で記載します。
FNNプライプオンライン総括記事

Sr男子(全24名/23名通過)
■SP結果:1鍵山優真89.80、2佐藤駿83.62、3三浦佳生81.92、4吉岡希78.66、5大島光翔72.59、6長谷川一輝69.59、7北村凌大66.25、8門脇慧丞65.22、9志賀海門62.18[プロトコル
※鍵山実施:4S<fall 3Lz3T美 /3A美 (4S転倒もほかはしっかり!緩急の付け方とスケーティングはすばら!ステップレベル3!スピンオールレベル4)
※佐藤実施:4T3Tso 4F! /3A美 (2本目クワドはは4Lo予定でしたが、4F実施でした!すばらしいリベルタンゴですね!ステップレベル2!スピンオールレベル4))
※三浦実施:4S3T美 1A /4Tso (アクセルが・・・それでもプログラムの完成度は上がってきましたね!キスクラで肉離れしたと言ってましたが、大丈夫かな?ステップレベル3!スピン1つレベル4!肉離れは、公式練習で、他の選手と衝突するアクシデントがあり、腰を負傷したようです・・・)
※吉岡実施:4T2T 3A美 /3Lz美 (まとめましたね!ステップ入りのつまづきはご愛嬌)
※大島実施;3A美 3Lz3T /3Fso (マリオプロやばいですねw)
鍵山選手インタ佐藤選手インタ三浦選手インタ大島選手インタ
■最終結果(FS):1鍵山優真284.75(194.95)、2佐藤駿251.28(167.66)、3三浦佳生227.33(145.41)、4吉岡希221.72(143.06)、5長谷川一輝190.75(121.16)、6門脇慧丞190.10(124.88)、7大島光翔189.31(116.72)、8北村凌大175.75(109.50)、9志賀海門166.09(103.91)[プロトコル
※鍵山実施:4S美 4T1Eu3S美 3Lo美 3A2A美 /3F2T美 3Lz美 3F美 (クワド2本構成ですが、圧巻の演技!スケーティング素晴らしかったし、演技も洗練されてきて惹き込まれました!スピンステップオールレベル4)
※佐藤実施: 4Lzqfall 3A1Eu3S美 4T2T美 /4T美 3A美 3Lo 3Lz美 (冒頭は4Lz!よくまとめました!演技もどんどんやわらかくなってますね!新衣装!ギヨームっぽいwステップレベル3、スピンは2つレベル4)
※三浦実施:4Lo<<堪 2T 4S堪 3A1Eu3S美 /4T3Tqso 3Aso 2T (怪我があってもクアド5本にトライするというすごい構成で来た・・・演技は迫力抜群!新衣装かっこいい!ステップレベル2、スピンは1つレベル4!どうかお大事に・・・)
※吉岡実施:4T2T美 4Thd 3A美 2Lo /3A1Eu2Sso 3Lz2A堪 3F! (しっかりまとめました!やっぱり昨季プロに戻したのですね!FFでなくなったのは少し残念ですが、こちらがよく馴染んでいますwステップレベル2、スピンは2つレベル4)
鍵山選手インタ佐藤選手インタ三浦選手インタ
Sr女子(全40名/21名通過)
■SP結果:1江川マリア68.80、2樋口新葉68.09、3青木祐奈68.05、4住吉りをん65.40、5渡辺倫果60.14、6石田真綾58.05、7田邊桜香50.58、8増田未夢50.49、9元榮愛子48.30、、17本田真凜41.80[プロトコル
※江川実施:3Lz美 2A美 /3T3T美 (ノーミス完璧!すべてが流れるようなRiver Flows in Youでした!ステップレベル3、スピンは2つレベル4)
※樋口実施:2A美 3Lz軽堪3T< /3F美 (ほぼノーミス!鳥肌ヤバいんですがw帰ってきて表現力上がってる?気持ちの充実ですかね?最後の転倒はご愛嬌w!ステップレベル3、スピンは2つレベル4)
※青木予定:3Lz3Lo美 2A美 /3Fe (3Lz3Lo決めて、ノーミス素晴らしい!まさに包み込まれるような演技でした!ステップレベル3、スピンはオールレベル4)
※住吉実施:2A美 3F!3T< /3Lz堪 (ほぼノーミス!美しくてかっこいい演技!!ステップレベル2、スピンはオールレベル4)
※渡辺実施:2A 3Lz美 /3Lo堪2T (3Aは回避してきましたが、コンボ3Tが入らなかったのは想定外か・・・それでも美しい演技!衣装いいですね!ステップレベル2、スピンはオールレベル4)
※本田実施:3Sfall 3T2T /1A (調子は上がってないかもしれませんが、美しかったので満足!予選通過でできますように・・・と欲w)
江川選手インタ樋口選手インタ青木選手インタ住吉選手インタ渡辺選手インタ
■最終結果(FS):1住吉りをん188.53(123.13)、2江川マリア183.95(115.15)、3青木祐奈178.66(110.61)、4樋口新葉173.77(105.68)、5田邊桜香153.63(103.05)、6渡辺倫果152.93(92.79)、7石田真綾148.57(90.52)、8増田未夢140.94(90.45)、9元榮愛子137.80(89.50)、、12本田真凜125.53(83.73)[プロトコル
※江川実施:3Lz堪 3F! 3Lo美 2A3T2T美 /2A3T<<fall 3Lzq2T 3Sqfall (3Lz3Tリカバリーと最後の3Sが転倒に・・・これが決まっていたら一気にすばらしいものになったはず!ステップレベル3、スピンはオールレベル4!プログラムはすばらしいので、今後に期待)
※住吉実施:2A3T美 4T<<堪 3Lz美 2Lo /3F堪 3S2T2Lo 3F3T (最後に3F3Tリカバリーして、まとめることはできましたね!4Tは転ばなくなりましたが、もうちょっとwスピンすごかった!美しさだけじゃなく、迫力も出てきましたね!ステップレベル4、スピンは1つレベル4)
※青木実施:2Lz 3S 2A1Eu3F! 2T /2A2T 3Lzq 3F!2T (冒頭の天下の宝刀3Lz3Loが不発に・・・それでもまとめたかな?ただ、3F2Tの2Tはザヤ・・・タメが上手なので、いちいちジーンと来ます)
※樋口実施:2A美 2Lz<<so 3Lo美 3S美 /3Lz<<2ft 1Lo 3F! (珍しく壁に向かってスタート!2本目の3Lz3Tが決まらなかったせいか、リズムが完全に崩れたか・・・それでも演技はすばらしい!仕上がったらやばいかも!キスクラで「なんの意味もない試合になった」と言ってましたが、希望は見えましたよ!ステップレベル3、スピンは2つレベル4)
※渡辺実施:3A<fall 3Lo3T<2ft 1F! 3Lz2Aso /1Lz 2A1Eu2S 3Loq (冒頭3A転倒!その後も乱れてしまった・・・衣装もメイクもプログラムもかっこいいですね!仕上げていくのはこれからかな?ステップレベル3、スピンは1つレベル4)
※本田実施:3T2T 3T 2S 3S /1A1Eu2Sq 2Lo 2F! (回転数は少ないものが多かったですが、ジャンプはすべて着氷!ベールに包まれていたフリープロはリトルマーメイドの「Part of Your World」でした!まさにアリエルで、すごくお似合い!見事、予選通過です)
江川選手インタ住吉選手インタ青木選手インタ本田選手コメント
Jr男子(全21名/蛯原選手除く20名通過)
■SP結果:1中田璃士76.41、2周藤集65.88、3菊地竜生60.41、4森遼人56.98、5山田琉伸56.03、6加藤海里54.96、7蛯原大弥54.77、8木村智貴53.76[プロトコル
※蛯原大弥選手は免除でしたが、出場してきました!来週にはJGPポーランド出場です!タフ・・・
※中田実施:3A美 3F3T /3Lz美 (ほぼノーミス!コンボは3F3Tでした)
※周藤実施:3A美 3F!3T /3Lzfall (ノーミス惜しい!ステップ良かったですし、調子は上がっていると思います)
※蛯原実施:3A<fall 3FsoCOMBO2T /3Lz美 (あらら・・・)
■最終結果(FS):1中田璃士207.38(130.97)、2菊地竜生181.92(121.51)、3蛯原大弥169.59(114.82)、4森遼人164.70(107.72)、5田中蓮音163.90(110.32)、6山田琉伸161.92(105.89)、7周藤集159.39(93.51)、8加藤海里156.27(101.31)、9木村智貴151.25(97.49)[プロトコル
※中田実施: 4Tso 3A3T美 1Lze 3Lo美 /3F!2T 3T2A2A 3S堪 (冒頭クワドが決まらなかったですが、まとめる力はすごいですね!演技はめちゃかっこいい!スピンのレベル4はなし・・・)
※菊地実施:4S<fall 3A美 3Lo2T 3Lo2T /3Lz 3S2A2A 3Sfall (クワドは決まりませんでしたが、頑張った!重厚な滑りがよいですね!スピンは1つレベル4)
※蛯原実施:3Afall 3Lz3Tq 3F! 3Lo美 /3Lzfall 2A3T 3S2A (2転倒ありましたが、リカバリーもしてよく頑張りました!スピンは2つレベル4!JGPポーランドガンバ)
※周藤実施:3A1Eu<<3S<fall 1A 2Lz 2S /3Lo2A美 3F! 1Lz2A (なかなかフリーがまとめられないですね・・・それでも表現力はすばらしい!落ち込まないで)
中田選手インタ
Jr女子(全48名/12名通過)
■SP結果:1奥野友莉菜57.03、2今関友梨香57.01、3北見奏52.67、4吉田茉優45.59、5髙砂真優43.22、6前田悠名43.01、7穂積乃愛42.72、12岡本真綸39.56[プロトコル
※奥野実施:2A美 3F2T美 /2Lz
※今関実施:3F2T 3Lz /2A美 (ノーミス)
■最終結果(FS):1奥野友莉菜166.55(109.52)、2今関友梨香160.06(103.05)、3前田悠名146.57(103.56)、4北見奏141.86(89.19)、5髙砂真優133.86(90.64)、6岡本真綸128.41(88.85)、7穂積乃愛121.62(78.90)、8吉田茉優121.54(75.95)[プロトコル
※奥野実施: 1Lz 3F2T 2A3T美 3Lo美 /2A 3Lzqfall 3S2T (よくまとめました!ルッツ課題?コレオ良かった!スピンオールレベル4)
※今関実施: 3Lz2T 3Lo 3Lz 2A /3F1A 3F!1Eu2Sq 3S (ほぼノーミス)



中部ブロック2023速報

2023中部フィギュアスケート選手権大会
[愛知県名古屋市/邦和みなと スポーツ&カルチャー]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/22-24

主なエントリー・スケジュール

中部ブロック2023の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/4発表
※強化選手:シニアは赤字
■男子(全2名):山本草太
■女子(全17名):河辺愛菜、山下真瑚、松生理乃、大庭雅
(9/4に紀平選手は怪我の完治に至らず欠場発表・・・これにより全日本に出場できなくなりました・・・)
9/4紀平選手本人ツイート
■Jr男子(全6名):三原庸汰、 芳岡優希、花井広人
※田内誠悟選手、三島舞明選手は免除
■Jr女子(全33名/5名通過):横井きな結、和田薫子、岡田芽依
※上薗恋奈選手は免除
■NvA男子(全7名):
■NvA女子(全12名):花井咲良
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
■9/22(金)
14:30~15:51 NvA女子
16:05~16:52 NvA男子
16:50~17:30 NvB男子
17:45~19:15 NvB女子
19:30~20:07 Jr男子SP
20:15~20:32 Sr男子SP
※山本草太

■9/23(土)
13:15~16:55 Jr女子SP
17:15~19:00 Sr女子SP
※河辺愛菜

19:15~20:00 Jr男子FS
20:00~20:20 Sr男子FS
※山本草太

■9/24(日)
11:00~14:15 Jr女子FS
14:50~17:15 Sr女子FS
※河辺愛菜
ライスト FODプレミアム配信ページ見逃し配信ページ
選手情報 出場全選手のプログラム等一覧PDF

結果速報

中部ブロック2023の結果(ノービス以外)を速報で記載します。
FNNプライプオンライン総括記事

Sr男子(全2名/4名通過)
■SP結果:山本草太95.28、誉田知己55.21[プロトコル
※山本予定:4T3T美 4S軽堪 /3A美 (ほぼノーミス!オータムで決まらなかった3Aも決まった!髪かきあげやばいですねwステップレベル3、スピン1つレベル4なので、まだまだ伸び代ありますね)
山本選手演技動画山本選手インタ
■最終結果(FS):1山本草太273.14(177.86)、2誉田知己166.96(111.75)[プロトコル
※山本予定:4S美 4T3T美 4T堪 3Afall /3A2T 3F1Eu3S美 3Lz美 (クワドは3本入った!3Aは1本転倒も、もう1本はしっっかり!リカバリーもすばらしい!イーグルはやばかったですし、プログラムは最高です!ステップはレベル2、スピンは1つレベル4!レベル取りを修正してノーミスなら、280点超えますねw)
山本選手演技動画山本選手インタ
Sr女子(全17名/14名通過)
■SP結果:1河辺愛菜68.23、2松生理乃67.06、3山下真瑚59.92、4大庭雅50.88、5荒木菜那50.84、6浦松千聖49.89[プロトコル
※河辺実施:2A美 3Lz堪3T /3F美 (3Lzひやっとしましたが、ノーミス!かっこいいプロ!イキイキ演じてますねwすレップレベル4!スピンは2つレベル4)
※松生実施:2A美 3F美 /3Lzq3Tq (見事ノーミス!すばらしい演技!GPSに行けないなんて日本はもったいないです・・・ステップレベル3!スピンは2つレベル4)
※山下予定:2A美 3Lz3T美 /3Loqfall (ビッグ3Lz3T決めたのに、ループが・・・それでもすばらしいプログラムと表現力ですね!ステップレベル4)
※大庭実施:3S3T<<so 3Lo<堪 /2A美 (情熱大陸最高ですね!会場盛り上がってました)
※笠掛選手WD・・・
河辺選手演技動画河辺選手インタ松生選手演技動画松生選手インタ山下選手演技動画大庭選手インタ
■最終結果(FS):1河辺愛菜191.77(123.50)、2松生理乃187.44(120.38)、3山下真瑚174.75(114.83)、4大庭雅151.81(100.93)、5浦松千聖133.76(83.87)、6磯村彩姫133.15(86.18)、7荒木菜那126.79(86.18)[プロトコル
※河辺実施:2A3T 3Lz堪3T 3Loso 2A /2Lz2T2T 3S堪 3F (ジャンプは完璧ではなかったですが、まとめることはできました!スピードすごかったですね!かっこいいボレロ!意外にリズム感がよいですね!ステップレベル4、スピンは1つレベル4)
※松生実施:3Loot 3Lz!so 2A美 2A美 /3Lz3T2T美 3F<fall 3S2T (珍しく冒頭から2連続ミスが出ましたが、その後は頑張りました!ひたすら美しく流れるようなネラファンタジアですね!ステップレベル2、スピンはオールレベル4)
※山下実施:3Lz3T2T美 2A美 3Lo美 2A堪 /3Lz3T<<堪 3F<<2ft 3S2T美 (終盤ミスが出ましたが、最後にリカバリーして、まとめました!曲調が変わっていくところが良くて、惹き込まれるプログラム!ステップレベル4、スピンは1つレベル4)
河辺選手演技動画河辺選手インタ松生選手演技動画松生選手インタ山下選手演技動画山下選手インタ
Jr男子(全6名/8名通過)
■SP結果:神谷帆鷹50.64、花井広人48.69、佐藤和那47.80、芳岡優希47.57、三原庸汰42.12[プロトコル
■最終結果(FS):1花井広164.68人(115.99)、2芳岡優希146.30(98.73)、3神谷帆鷹143.32(92.68)、4佐藤和那142.30(94.50)、5三原庸汰126.50(84.38)[プロトコル
Jr女子(全33名/5名通過)
■SP結果:1横井きな結64.30、2岡田芽依59.16、3杉山菜那58.91、4和田薫子54.22、5矢口真央47.40、6柚木心春44.94[プロトコル
※横井実施:2A美 3Lz美 /3T3T美 (ノーミス!スケートが伸びてました!スピンステップオールレベル4)
※岡田実施:3F!3T 2A /3Lz (ノーミス!スピンステップオールレベル4)
※杉山実施:3T3T美 3Lz /2A美 (ノーミス!スピンステップオールレベル4)
※和田実施:2A美 3Lz美 /3F!<堪2T (コンボ惜しい・・・)
横井選手演技動画
■最終結果(FS):1和田薫子175.18(120.96)、2横井きな結174.60(110.30)、3岡田芽依158.97(99.81)、4杉山菜那161.44(102.53)、5大坪瑚子141.69(99.28)、6柚木心春130.52(85.58)[プロトコル
※和田実施:2A美 3Lz3T美 3Lo美 2A美 /3S<やや詰3Tやや詰2T 3Lz美 3F2T美 (ほぼノーミス来た!スピンもすばらしかったです!スピン2つレベル4)
※横井実施:2A美 3Lzfall 3Lo 3S /3T3T美 3Lz2T 2A2T2Lo (3Aは跳びませんでしたが、コンボ全後半構成しっかりまとめました!表現力アップしてますね!スピン2つレベル4)
和田選手演技動画和田選手インタ横井選手インタ



近畿ブロック2023速報

2023近畿フィギュアスケート選手権大会
[滋賀県大津市/木下カンセーアイスアリーナ(元滋賀県立アイスアリーナ]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/28-10/1

主なエントリー・スケジュール

近畿ブロック2023の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/4発表
※強化選手:シニアは赤字、ジュニアは青字
※シード選手は★印
■男子(全15名):友野一希(★)、片伊勢武アミン、佐々木晴也、壷井達也、三宅星南、本田ルーカス剛史、織田信成、木科雄登
(エントリーに森口澄士選手のお名前がありません・・・今季はペアに専念?
と思っていたら、9/7に本人から今季よりペア競技に専念する旨の報告がありました)

森口選手インスタ
※9/12に友野選手WD
■女子(全22名):三原舞依(★)、吉田陽菜、千葉百音、白岩優奈、滝野莉子
※9/12に三原選手WD
■Jr男子(全17名):森本涼雅、高橋星名、織田信義、朝賀俊太朗
※垣内珀琉選手、中村俊介選手は免除
■Jr女子(全65名):櫛田育良、村上遥奈、大門桜子、山田恵
※柴山歩選手は免除!村上遥奈選手は9/11に、櫛田育良選手は9/20に免除追加
(昨季に続き本田紗来選手のお名前がないのでですが、やめちゃったのですかね・・・)
■NvA男子(全6名):佐野海音
■NvA女子(全21名):川勝玲奈、河野莉々愛、金沢純禾
スケジュール
(9/11更新)
(WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
■9/29(金)
11:55~19:20 Jr女子SP
櫛田育良、村上遥奈

19:35~20:50 NvB男子
21:05~22:50 Jr男子SP
■9/30(土)
11:00~12:30 Sr男子SP
友野一希、片伊勢武アミン、佐々木晴也、壷井達也、三宅星南

12:45~15:59 Jr女子FS
櫛田育良、村上遥奈

16:15~16:45 NvA男子
16:45~19:12 Sr女子SP
三原舞依、吉田陽菜、千葉百音

19:35~21:45 Jr男子FS
■10/1(日)
09:45~10:25 NvB女子
10:40~12:34 Sr男子FS
友野一希、片伊勢武アミン、佐々木晴也、壷井達也、三宅星南

12:55~15:15 NvA女子
15:30~18:28 Sr女子FS
三原舞依、吉田陽菜、千葉百音
ライスト FODプレミアム配信ページ見逃し配信
選手情報 出場全選手のプログラム等一覧PDF

結果速報

近畿ブロック2023の結果(ノービス以外)を速報で記載します。
FNNプライプオンライン総括記事

Sr男子(全15名/友野選手含まず17名通過)
■SP結果:1壷井達也81.07、2佐々木晴也77.14、3織田信成74.83、4片伊勢武アミン72.76、5三宅星南69.43、6本田ルーカス剛史65.85、7木科雄登64.12[プロトコル
※9/12に友野選手WD
※壷井実施:4S美 3A美 /3Lz3Tso (3Lz3Tステップアウト惜しかったですが、調子はよさそう!極上のスケーティングでアランフェスを魅せてくれました!ステップレベル3、スピンのレベル4なし)
※佐々木予定:デカイ3A美 3T3T堪 /3Lz美 (4Tは回避してまとめました!雄大な演技!ステップレベル3、スピンは1つレベル4)
※織田予定:3A美 3Lz美 /3F3T (なめらかな猫足着氷でジャンプを決めて、見事ノーミス!母コーチとキスクラで一緒に泣いてて、「まだ近畿だから、泣かんとって」って・・・・本当に私たちの希望ですね!ステップレベル2、スピンはレベル4なし、CSSpノーカン・・・)
※片伊勢実施:3A美 3Lz3q /3F!qfall (ノーミス来る!と思ったのですが・・・それでも繊細で美しいアディオス・ノニーノ!今季フランスGP出場です!ステップレベル4、スピンは2つレベル4)
※三宅実施:4Sqfall 3Afall /3Lz3T (あらら・・・今更知ったのですが、ウエストサイドストーリーのMARIAに変更したのですね!キャラによく合ってます!テッシュケースがやけにかわいいw!ステップレベル3、スピンは2つレベル4!フリーガンバ)
※本田実施:2A美 3T3T /1Lz (ひたすらかっこいい演技!シングルはラストイヤーですね!ペアガンバ)
壷井選手コメ織田選手コメ
■最終結果(FS):1壷井達也232.09(151.02)、2織田信成230.90(156.07)、3片伊勢武アミン207.47(134.71)、4木科雄登203.71(139.59)、5佐々木晴也194.57(117.43)、6本田ルーカス剛史194.25(128.40)、7三宅星南179.19(109.76)[プロトコル
※壷井実施:4Shd 4Sf<allREP 3A1Eu3S美 3Lo美 /3A堪 3F 3Lz3Tso (今日は4Sは綺麗に決まらず・・・それでもまとめることはできたかな?コレオはすばらしかったですね!ステップレベル4、スピンは1つレベル4)
※織田実施:4Tq 3Lz美 3A1Eu3S美 3Lo美 /3F!3T 3A美 3Lz2A (冒頭4T、3A1Eu3S、後半3Aすべて決まった!そしてノーミスすごい!!!!シーズン序盤ですが、もう泣くしかないです・・・・今日のキスクラは冷静wステップレベル2、スピンは1つレベル4)
※片伊勢実施:3A2美T 3Lz2A美 3Lo<2ft 3Afall /2A1Eu3Sq 1F! 3Lz (とりあえずジャンプの調子は上昇中ですね!ひさすら美しいスケーティングと所作!ステップレベル4、スピンは1つレベル4)
※木科実施:3A<<2ft 3Lz 2A3T美 3S2A2T /3F! 3Lo3T美 3Lo (ほぼノーミス!ステップレベル3、スピンは2つレベル4)
※佐々木実施:4T<fall 3A<fall 2A1Eu3S 3Lo /3Lz2A堪 1Lz 2T (冒頭から4T、3A転倒で、その後も乱れ気味・・・悔しそう・・・それでも表現はさすがでした!ステップレベル2、スピンはオールレベル4)
※三宅実施:3F美 2S 1A 3Aqfall /3Fso 3Lz3Tqso 3Lo<fall (ジャンプは乱れてしまいましたが、衣装は優勝でした!ステップレベル3、スピンは1つレベル4)
織田選手本人ツイート三宅選手本人ツイート
Sr女子(全22名/三原選手含まず9名通過)
■SP結果:1千葉百音60.88、2吉田陽菜57.11、3籠谷歩未55.04、4清水咲衣52.195、白岩優奈50.92、6鈴木なつ49.80、、14滝野莉子35.15[プロトコル
※9/12に三原選手WD
※千葉実施:3F3Tq詰 2A美 /3Lz<詰 (ジャンプはやや詰まり気味でしたが、全着氷!ステップ軽快でさすがの表現力!近畿に出ているの不思議な感じがしますねwステップレベル3、スピンは2つレベル4)
※吉田実施:2A美 3Lzq堪3T<<fall /3Lo美 (3A回避してきたんですが、コンボで転倒とは・・・衣装華やかでかっこい!ステップレベル3、スピンはオールレベル4)
※白岩実施:2Aq 3Lz<堪2T /3Loq (笑顔のほぼノーミス!フィニッシュポーズ間違えたw新衣装のデザイン斬新ですね)
千葉選手コメ
■最終結果(FS):1吉田陽菜174.83(117.72)、2千葉百音160.88(100.00)、3清水咲衣158.56(106.37 二刀流ガンバ)、4籠谷歩未147.84(92.80 社会人ですごい)、5白岩優奈134.26(83.34)、6柴野ちりさ127.19(83.93)、7鈴木なつ123.79(73.99)、、14滝野莉子100.12(64.97 ぐっと心をつかまれるシンドラー)[プロトコル
※吉田実施:3A<so 2A3T美 3Lo 3F! /3Lz2T 3Lzq 3Sq2A2T< (3A以外はまとめました!鶴プロがだんだん洗練されてきましたね!ステップレベル2、スピンはオールレベル4)
※千葉実施:3Fot 2Aq3T<fall 3Sq堪 3Lofall /3F!<2T2Lo< 3Lz<<堪2A< 3Lz<<2ft (ジャンプの調子がなかなか戻ってこないところは心配ですが、演技はすでにすばらしいです!キスクラで悔しくて泣いてますね・・・頑張れ!ステップレベル3、スピンはオールレベル4!競技後、オータム・クラシックででん部を負傷し、「なかなか本調子に持って行くことが出来ずに、今回の本番を迎えてしまった」と・・・)
※白岩実施:3Lz<fall 2A美 3F!<fall 3S<so /3Lz<fallREP 3Lo<1Eu2S< 2A2T (緊張したかな?3転倒ありましたが、最後にコンボリカバリー頑張りました!素敵なミッション!ステップレベル2、スピンは1つレベル4)
吉田選手コメ
Jr男子(全17名/14名通過)
■SP結果:1高橋星名65.88、2森本涼雅65.53、3名倉一裕61.30、4朝賀俊太朗59.77、5佐藤光56.06[プロトコル
※高橋実施:3F3T 3Aq /3Lz美 (ノーミス!ステップレベル3、スピンは2つレベル4)
※森本実施:2A美 3F!3T /3Lz美 (ノーミス!ステップレベル3、スピンは1つレベル4)
高橋選手コメ
■最終結果(FS):1森本涼雅190.32(124.79)、2朝賀俊太朗175.77(116.00)、3高橋星名174.98(109.10)、4名倉一裕166.96(105.66)、5佐藤光163.27(107.21)[プロトコル
※森本実施:2A2ft 3Lz3T 3F! 3Lo /3Lz2A2T 3F!q2T 3Sq (スピンは2つレベル4)
森本選手コメ朝賀選手コメ
Jr女子(全65名/14名通過)
■SP結果:1山田恵58.10、2岩崎陽菜54.62、3北谷美結51.75、4藤原ゆりあ47.53、5重田美星47.50、6大山莉奈47.04、7山邊百47.03、、14大門桜子40.66[プロトコル
※村上遥奈選手、櫛田育良選手はWD(両選手ともに免除)
※山田実施:3F!3T 3Lz美 /スパイラル2A美 (ノーミス!ステップレベル3、スピン2つレベル4)
山田選手コメ大門選手コメ
■最終結果(FS):1山田恵175.42(117.32)、2岩崎陽菜147.29(92.67)、3北谷美結146.71(94.96)、4重田美星140.88(93.38)、5山邊百137.04(90.01)、、13大門桜子113.92(73.26)[プロトコル
※山田実施:3Lz3T 3Lo美 3Lo2T 3Lz! /3S2A2T 3F! 2A (ノーミス!スピンオールレベル4!すごいスコア出た)
山田選手コメ



東北・北海道ブロック2023速報

2023東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[新潟県新潟市/MGC三菱ガス化学アイスアリーナ]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/29-10/1

主なエントリー・スケジュール

東北・北海道ブロック2023の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/4発表
■男子(全3名):坪井聖弥、田村亮太、金子陽哉
■女子(全9名):
■Jr男子(全11名):本田大翔
■Jr女子(全36名):岡万佑子
■NvA男子(全8名):
■NvA女子(全6名):
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
■9/30(土)
11:35~12:05 NvB女子
12:05~12:46 NvA女子
13:00~14:09 Jr男子SP
14:25~14:47 Sr男子SP
14:45~15:43 Sr女子SP
16:00~16:35 NvB男子
16:35~20:47 Jr女子SP
■10/1(日)
09:45~10:38 NvA男子
10:35~11:58 Jr男子FS
12:15~12:42 Sr男子FS
12:40~13:47 Sr女子FS
14:10~17:24 Jr女子FS
ライスト FODプレミアム配信ページ見逃し配信ページ
選手情報 出場全選手のプログラム等一覧PDF

結果速報

東北・北海道ブロック2023の結果(ノービス以外)を速報で記載します。
FNNプライプオンライン総括記事

Sr男子(全3名/4名通過)
■SP結果:1坪井聖弥45.52、2金子陽哉45.24、3田村亮太29.70[プロトコル
■最終結果(FS):1坪井聖弥128.09(82.57)、2金子陽哉115.36(70.12)、3田村亮太86.51(56.81)[プロトコル
Sr女子(全9名/4名通過)
■SP結果:1聖前埜乃華47.46、2山﨑舞美41.38、3三浦向日葵39.32[プロトコル
■最終結果(FS):1聖前埜乃華132.08(84.62)、2三浦向日葵115.98(76.66)、3山﨑舞美111.13(69.75)[プロトコル
Jr男子(全11名/6名通過)
■SP結果:1堀野伊織52.34、2小山蒼斗52.17、3武田結仁50.69、4尾形広由50.32、5本田大翔42.32[プロトコル
堀野選手コメ
■最終結果(FS):1武田結仁154.39(103.70)、2堀野伊織153.18(100.84)、3小山蒼斗143.03(90.86)、4西本那音131.19(91.39)、、8本田大翔106.10(63.78)[プロトコル
Jr女子(全36名/6名通過)
■SP結果:1岡万佑子57.04、2岩本愛子56.21、3宮本琉花47.65、4瀬川穂乃47.02[プロトコル
岡選手コメ
■最終結果(FS):1岩本愛子157.05(100.84)、2岡万佑子146.22(89.18)、3宮本琉花136.77(89.12)、4瀬川穂乃125.18(78.16)、5加藤杏望122.53(79.00) [プロトコル
※岩本実施:3Lz!q 3Fot2T2A堪 3S 3Lo /3S2T 3T3T 2A (後半の3T3T決めて、ほぼノーミス)
※岡実施:3Fso 3Lzq2A 3Lo 2A /3Fqso 3Lzq2T 3S<<fall (ミス多く出てしまいましたが、コレオの軟体ニースラレイバックすごい!スピンオールレベル4)



関東ブロック2023速報

2023関東フィギュアスケート選手権大会
[神奈川県横浜市/KOSÉ新横浜スケートセンター]
要項ページ実施ページリザルトページ
10/6-9

主なエントリー・スケジュール

関東ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/4発表
※強化選手:シニアは赤字、ジュニアは青字
■男子(全2名):大久保政宗、丸山英希
■女子(全6名):吉岡詩果
■Jr男子(全10名):西野太翔
■Jr女子(全61名):
■NvA男子(全12名):大林理人
■NvA女子(全12名):
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
■10/7(土)
11:20~18:25 Jr女子SP
18:25~18:41 Sr男子SP
■10/8(日)
11:05~14:19 Jr女子FS
14:35~14:55 Sr男子FS
14:55~15:40 NvB男子
15:55~16:32 Sr女子SP
16:35~17:55 NvB女子
18:10~19:13 Jr男子SP
※西野太翔

■10/9(月・祝)
09:50~11:11 NvA女子
11:10~12:31 NvA男子
12:45~13:33 Sr女子FS
13:35~14:51 Jr男子FS
※西野太翔
ライスト FODプレミアム配信ページ見逃し配信
選手情報 出場全選手のプログラム等一覧PDF

結果速報

関東ブロック2023の結果(ノービス以外)を速報で記載します。
FNNプライプオンライン総括記事

Sr男子(全2名/3名通過)
■SP結果:1丸山英希49.49、2大久保政宗48.76[プロトコル
■最終結果(FS):1大久保政宗145.38(96.62)、2丸山英希138.28(88.79)[プロトコル
Sr女子(全6名/5名通過)
■SP結果:1吉岡詩果50.93、2綾部花恋41.04、3木村真歩34.97[プロトコル
■最終結果(FS):1吉岡詩果130.77(79.84 東日本ガンバ)、2綾部花恋118.71(77.67)、3木村真歩105.45(70.48)[プロトコル
吉岡選手コメ
Jr男子(全10名/3名通過)
■SP結果:1西野太翔61.51、2田口湊音52.66、3佐々木陽人48.37[プロトコル
※西野実施:3Aso 3F!3T /3Lz (ステップレベル3、スピンは1つレベル4)
■最終結果(FS):1西野太翔172.56(111.05)、2田口湊音150.21(97.55)、3萩原颯希147.14(100.80)[プロトコル
※西野実施:3Aso 3F美 3Lz 3Lo<fall /3Lz!fallREP 3F2A 3T1Eu3S (スピンのレベル4なし)
西野選手コメ
Jr女子(全61名/11名通過)
■SP結果:1中尾歩50.76、2藤沼聖空50.52、3千葉美乃花49.14[プロトコル
■最終結果(FS):1中尾歩155.69(104.93)、2入江美友141.64(95.71)、3千葉美乃花141.39(92.25)、4永田桂都133.55(87.75)、5藤沼聖空133.35(82.83)[プロトコル



中四国九州ブロック2023速報

2023中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[福岡県福岡市/オーヴィジョンアイスアリーナ]
要項ページ実施ページリザルトページ
10/6-9

主なエントリー・スケジュール

中四国九州ブロック2023の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/4発表
■男子(全7名):杉山匠海、櫛田一樹
■女子(全11名):永見千代乃、三宅咲綺
■Jr男子(全8名):
■Jr女子(全33名):
■NvA男子(全13名):岡崎隼士
■NvA女子(全6名):
スケジュール
(9/11更新)
(WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
■10/7(土)
12:20~16:04 Jr女子SP
16:20~17:01 NvA女子
17:00~17:20 NvB男子
■10/8(日)
10:45~13:59 Jr女子FS
14:15~15:24 Sr女子SP
15:40~16:44 NvB女子
16:45~17:38 Jr男子SP
17:55~18:43 Sr男子SP
■10/9(月・祝)
09:30~10:57 NvA男子
11:10~12:38 Sr女子FS
12:55~13:58 Jr男子FS
14:15~15:24 Sr男子FS
ライスト FODプレミアム配信ページ見逃し配信
選手情報 出場全選手のプログラム等一覧PDF

結果速報

中四国九州ブロック2023の結果(ノービス以外)を速報で記載します。
FNNプライプオンライン総括記事

Sr男子(全7名/9名通過)
■SP結果:1櫛田一樹65.21、2杉山匠海62.59、3垂水爽空54.68、4鈴木零偉52.44[プロトコル
※櫛田実施:3A 3Lo /3LzfallCOMBO (ステップレベル3、スピンは2つレベル4)
■最終結果(FS):1杉山匠海179.78(117.19)、2櫛田一樹172.61(107.40)、3鈴木零偉154.25(101.81)、4垂水爽空153.62(98.94)[プロトコル
※杉山実施:3A< 3F!2T 3Lo 2A /3F!q1Eu3Sq 3Lzqfall 3Lz2T (ステップレベル2、スピンのレベル4なし)
※櫛田実施:3T 2A2ft1Eu<<2S 3Lzso 3Fe /2A 3LzsoCOMBO1T* 1Lo2T (ステップレベル3、スピンは2つレベル4)
杉山選手コメ櫛田選手コメ
Sr女子(全11名/7名通過)
■SP結果:1三宅咲綺63.15、2永見千代乃49.29、3田村綾音44.26[プロトコル
※三宅実施:3T3T美 3Lo美 /2A美 (ノーミス!ステップレベル3、スピンのレベル4なし)
■最終結果(FS):1三宅咲綺177.85(114.70)、2永見千代乃140.64(91.35)、3田村綾音127.55(83.29)[プロトコル
※※三宅実施:2A3T美 1Lz! 3F! 3Lo /3T2T 3Loq2A 3Sq (ステップレベル3、スピンは2つレベル4)
三宅選手コメ
Jr男子(全8名/7名通過)
■SP結果:1大村健太57.07、2吉岡祐誠51.44、3小河原泉颯50.31[プロトコル
■最終結果(FS):1大村健太154.71(97.64)、2小河原泉颯142.36(92.05)、3吉岡祐誠139.92(88.48)[プロトコル
Jr女子(全33名/7名通過)
■SP結果:1横田胡幸46.42、2武田沙弓43.15、3髙原奈々子42.73[プロトコル
■最終結果(FS):1髙原奈々子126.93(84.20)、2横田胡幸125.02(78.60)、3木村芽愛123.44(81.01)、4武田沙弓118.73(75.58)[プロトコル
スポンサードリンク

フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

10 Responses to “フィギュア 国内6ブロック大会2023の結果速報[東京・中部・近畿等]”

  1. 北村 香織 より:

    いつもありがとうございます
    どこか記載があるかもしれませんが、小松原組は免除の扱いでは
    ないのですか?

    • 管理人 より:

      北村 香織さん

      小松原組はNHK杯だけなので、西日本は免除にはならないと思います。

  2. ちはやふる より:

    近畿ブロック、シニア男子のプロトコルがジュニア男子のものになっています。差し替えお願いします。

    • 管理人 より:

      ちはやふるさん

      大事なリンクを間違えて申し訳ありませんm(_ _)m
      早速差し替えました。

  3. マクガイバー より:

    昨年の全日本ジュニア男子の出場人数は
    東北・北海道 1名
    中部     6名
    中四国九州  2名
    なのにブロック通過人数は各6名・6名・7名なので「はあ~?なんで?」と思ったのですが、RDF資料(9/11更新版)でコソッと?訂正されました。
    最初の枠配分がミスなのは明らかですね
    中部の選手達もプレッシャーが減ったと思います。
    でも近畿が1名減りました。東北北海道と中四国九州は多すぎるのでは。(地元の選手達スミマセン)
    PS: 三原庸太選手の名を載せていただきうれしいです。 

    • マクガイバー より:

      追記
      変換ミスしました m(_ _)m
      庸太→庸汰

    • 管理人 より:

      マクガイバーさん

      中部BのJr男子は免除選手を除いて8名通過なのに、こちらの記載が間違ってましたね。
      チェックの機会を与えてくださり助かりました。
      早速修正しました。

      > PS: 三原庸汰選手の名を載せていただきうれしいです。

      主要選手を書き出しているときに、マクガイバーさんを思い出しましたw

  4. やまや より:

    管理人様、早速のご対応有難うございました。安心致しました。

  5. やまや より:

    東京ブロック、エントリーに高木謠選手のお名前ありませんが、免除なんでしょうか・・・

    • 管理人 より:

      やまやさん

      高木謠選手について書こうと思って書き忘れておりました・・・
      現在の日本スケ連資料には免除のお名前がありませんが、JGP2戦目が決まりましたので、今後免除に追加されると思います。
      とりあえず追記しました。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ