スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧 NEW!
※随時更新
シニアグランプリシリーズ2022 NEW!
※全開催地はいつ決まる?アサインは6/30発表予定
ルール改正2022-2023まとめ NEW!
※新ルールはISU総会ですべて決まりました!
アイスショー2022完全一覧
※随時更新中
男子新プロ2022-2023一覧 NEW!
※随時更新
女子新プロ2022-2023一覧 NEW!
※随時更新
ワールドスタンディング
※6/18に2022-2023シーズン用に更新!
歴代最高得点ランキング
■2021-2022シーズン速報
全大会日程・結果一覧

フィギュアスケート2021-2022全大会の予定・日程・出場選手・結果一覧

フィギュアスケート2021-2022シーズンの国際大会・国内大会含めたほぼすべての試合の日程・スケジュール、出場者(出場選手)、ライスト、チケット情報などを一覧としてまとめます。
序盤の国内ローカル大会、チャレンジャーシリース(CS)から、ジュニアとシニアのグランプリスリーズ、さらにはブロック大会、東日本・西日本を含む国内大会、各国ナショナル、そしてオリンピック、ISUチャンピオンシップまで含まれます。
ただし、新型コロナの影響により、どこまで開催されるかは不透明ですので、都度状況を追記していきます。

各大会の結果は速報で更新します。
大きな大会は、本記事から速報記事へリンクを貼っていきます。
つまり、本記事をブックマークしておけば、すべての試合の速報記事にたどり着けるということです。

※ロシアチャンネル1YouTubeが閲覧不能になったため、ロシア国内大会の演技動画がすべて見れなくなりました(過去のもすべて)
※3/4に世界ジュニア選手権2022の延期開催地・日程を発表
※2/28にチャンネル1カップ2022の延期を発表
※2/13にISUが世界ジュニア選手権2022の延期を発表
※12/2にグランプリファイナル2021の中止が発表
※11/29にユニバーシアード冬季大会2021の開催中止が発表

スポンサードリンク


※以下、知りたいコンテンツのタップでダイレクトに跳べます。

Contents

2021-2022シーズン全体の流れ

シーズン序盤は国内ローカル大会が開催されます。
その後、8月からジュニアグランプリシリーズ、9月からチャレンジャーシリーズと国際大会が始まります。
10月からグランプリシリーズが始まり、12月のグランプリファイナルで前半戦の山場を迎えます。
一方、国内は9月末からブロック大会が始まり、全日本出場を目指します。
全日本は前半戦のもう一つの山場ですね。
今季は全日本前にユニバーシアード冬季大会もあります。

後半の国内はインカレ、インハイ、全中の各学生層のトップが争われます。
国際大会はチャンピオンシップスが始まりますが、今季の山場はなんといっても北京五輪です。
4年に一度の祭典をぜひ楽しみましょう。
その後、ジュニアとシニアの世界選手権が行われてシーズン終了です。

まだまだコロナの影響が残りそうな2021-2022シーズンですので、不透明な部分は多いです・・・
健康と安全を祈りつつ一緒に観戦していきましょう。

2021年6月8日にISU主催の国際大会のスケジュール一覧が出てきました。
PDF版Web版
ということで、2021-2022シーズンのチェックすべき大会の概要&結果を紹介していきますね!

なお、今季の本記事はなるべく長くならないように、アコーディオンを駆使しようと思います。
終了した大会の詳細情報や結果速報は「○○○○を開く」内に記載していますので、ご了承お願いします。
(本記事は情報&結果が出るたびにどんどん更新していきます)



シーズン序盤の国内ローカル大会

2021年のシーズン最初の調整によく使う、国内ローカル大会の概要です。
国内ローカル大会一覧
主力選手が出場する主要大会は順次出てきますので、出てきましたら追記していきます。

サイニチホールディングス杯2021

サイニチホールディングス杯 第6回 彩の国Springフィギュアスケート競技会
[埼玉アイスアリーナ]
※競技はFSのみ/一般観客の観戦不可
※シニアクラス(5/4)のみインターネット配信
概要ライブ配信情報リザルト
5/2-4
■主な出場選手
Sr女子:青木祐奈、佐藤伊吹、松原星、渡辺倫果、Sr男子:國方勇樹(WD)、Jr男子:大島光翔、菊地竜生

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・5/4(火) 7:50~11:05 Jr女子、11:20~12:55 Jr男子、13:10~17:40 Sr女子、17:35~ Sr男子
5/4ソース
■インターネットライブ配信
5/4(火) 13:10~18:45
YouTubeライブ配信ページ
(公開を承認された選手のみ)
(オンデマンド視聴期間:LIVE配信終了後から5/5 23:59まで)
【結果速報】
■Jr男子結果:1大島光翔101.98、2大中惟吹85.92、3山田琉伸81.79、5菊地竜生75.54
※大島光翔選手構成(プロトコルより):4Lz<fall 3Afall 3Lo 3Lz!3T /1A 3F1Eu3Sfall 1Lz(4Lzトライ!)
■Sr女子結果:1青木祐奈99.90、2松原星97.78、3渡辺倫果88.13、4森千夏82.83、5海津あすか79.37、6増田未夢79.15、7佐藤伊吹78.28
※青木祐奈選手構成:2Lz 2A1Eu2F 3F2T 3S /3Lz<fall 2A2T 3Lo< (Beethoven’s 5 Secrets継続!綺麗な滑り)
※佐藤伊吹選手は非公開・・・少し流れてわかってしまったのですが、新プロです・・・
※松原星選手構成:3Lz<fall 3F!<<2ft 2A2T2T 3Lo<<2ft /3S3T2T 3S3T 2A (ピアノレッスン継続/3連2回跳んじゃった・・・すごかったですがw)
※森千夏選手はシネパラの新FS
※渡辺倫果選手構成:3S<<2ft 3Lz2T 3A<2ft 3Lo2T2Lofall /2A2T<<2ft 3Lo 1F (カルミナ・ブラーナの新FS/3Aにトライ!もしかして冒頭は4Sトライ?)
■Sr男子結果:古庄優雅88.34、深瀬憲人68.38、坂東凜67.57

レイクカップ2021

レイクカップ2021フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
※競技はFSのみ/無観客
※「Jスポーツオンデマンド(有料)」でライブ配信有り
概要無観客ソースリザルト(5/4夜アップ)
5/3-4
■主な出場選手
Nv女子:村上遥奈、島田麻央、Sr男子:本田ルーカス剛史(WD)、Sr女子:三原舞依(WD)、河辺愛菜、Jr女子:本田紗来、大門桜子(WD)、前野百花、柴山歩

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Nv以上を記載)
・5/3(月) 12:35~Nv男子・Nv女子、16:15頃~ Sr男子、16:30頃~Sr女子、17:50~Jr男子
・5/4(火) 08:00~14:30 Jr女子
■「Jスポーツオンデマンド(有料)」でライブ配信
・5/3(月) 12:30~20:05 ノービス男子・女子 /シニア男子・女子/ジュニア男子
・5/4(火) 07:55~15:30 ジュニア女子
5/3ライブ配信ページ5/4ライブ配信ページ
■「Jスポーツ4」でハイライト録画放送
・6/18(金) 21:00~23:00 男子シングル
・6/19(土) 18:00~24:00 女子シングル
放送スケジュール
【結果速報】
■NvA女子結果:1島田麻央109.77、2政野梨花78.03、3村上遥奈76.91
※村上遥奈選手構成:3Lzqso 3S3Tq2T 3F! 3Loq 2A<<hd 3S2T (ビートルズメドレー/3A練習中)[記事
※島田麻央選手構成:4Tso 3Lz3Tq2T 3F! 3Lo 2A3T 3Lz (クイーンズ・ギャンビット/4T惜しかったけど、他はノーミス)[記事
■Sr女子結果:1河辺愛菜115.63、2籠谷歩未89.05、3今永梨絵71.57
※河辺愛菜選手構成:3Aqfall 3Lz3T 3Lo 3Lzhd /2A3T2T 3F!fall 3S2T (Miracle継続/3Aナイストライ)[記事
■Jr女子結果:1柴山歩91.49、2吉本玲85.20、3前野百花83.21、13本田紗来66.39、16本田樹里亜61.68
※本田紗来選手構成:3Ffall 2S 3Lo 2Lo2T /2F2T 2Lz 1A1Eu2S (Cats/ジャンプが3回転にならない・・・さらに背が伸びましたね)[記事
※高橋萌音選手構成:3Afall 2A1Eu3S 3Lzfall 3Lo2T /3F 3Tot 3S2T (3Aトライ!)
※本田樹里亜選手:グレイテスト・ショーマン/Rewrite the Stars(本田武史さんの長女)[記事
※前野百花選手構成:3Lz2T 2A2T 3F1Eu2S 1F /3Lo<<fall 3T< 2A (ロミジュリ/所作が綺麗)
※柴山歩選手構成:3A<<fall 3Lz3T< 3Lo 3F! /2A3Tq 3Lz<1Eu<<3S<<so 2A (メンデルスゾーンのヴァイオリン協奏曲/キャッシー振り付け/3Aナイストライ!スピンはすばらしい!4Sも練習中)[記事


5/4にびわ湖放送のニュース動画と記事がアップ!
動画&記事元記事

リリーカップカナガワ2021

第44回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会
[KOSÉ新横浜スケートセンター]
※無観客
※FSのみ
概要リザルト
6/20
6/26-27
■主な出場選手
Sr男子:小林諒真、Jr男子:菊地竜生、三浦佳生(WD)、Sr女子:青木祐奈

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・6/27(日) 12:00~17:32 Jr女子(Ⅲ・Ⅱ、Ⅰ)、17:32~18:17 Sr男子、18:32~20:02 Jr男子、20:17~22:20 Sr女子
【結果速報】
■Sr男子FS結果:1小林諒真113.23、2緑川諒人91.58、3古庄優雅82.63
※小林選手構成:3F 2F 3Lz 3S /1Lz 2A3T 2A3T2T
(完全燃焼をツイート・・・)
小林選手ツイート
■Jr男子FS結果:1菊地竜生90.76、2栖川源二郎69.19、3岡島右京62.47
※菊地選手構成:3Aq 4Sq 2A 3F /3Lz 2S 3S
■Sr女子FS結果:1青木祐奈101.15、2堀見華那94.93、3増田未夢87.80
※青木選手構成:3Lz3Lo< 2A1Eu1F 3F 2S /3Lz 2A2T 3Lo<
(igsに一部演技動画をアップしてくれました)
青木選手igs(6/27)

アクアカップ2021

第14回アクアカップフィギュアスケート競技会 兼 第71回千葉県民体育大会スケート競技会
[アクアリンクちば]
※無観客
概要リザルト
6/26-27
■主な出場選手
Jr女子:中井亜美、住吉りをん、Sr女子:渡辺倫果、樋口新葉

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・6/26(土) 16:45~ Jr女子SP、18:48~ Sr女子SP、19:16~ Jr男子/Sr男子
・6/27(日) 13:14~ Jr男子FS、13:54~ Sr女子FS、14:58~ Sr男子FS、15:18~19:16 Jr女子FS
【結果速報】
■Jr女子SP結果:1住吉りをん61.81、2奥野友莉菜52.22、3中井亜美52.02、4髙木謠49.61
※住吉選手構成:2A 3Lz3Tq /3F(新SPプロは「Je Suis Malade」)
■Jr女子FS結果:1髙木謠91.05、2三枝知香子89.12、3住吉りをん89.06
※中井亜美選手はWD
※住吉選手の新FSプロは「ムーラン」
髙木選手&中井選手ツイート情報住吉選手ツイート情報
■Sr女子SP結果:1樋口新葉67.06、2渡辺倫果59.33、3川崎瑛里香26.54
※樋口選手構成:2A 3Lz2T /3F!(スピンステップオールレベル4)
※渡辺選手構成:2A 3Lz3T /3Lo(新SP「Heartlines」初披露/ランス振り付け)
■Sr女子FS結果:1樋口新葉116.15、2渡辺倫果100.45、3河内理紗67.75
※樋口選手構成:2A 3Lz3T 3S 2A /1Lz 2Lo 3Fe2T2Lo(スピンステップオールレベル4)
※渡辺選手構成:3Lo 3Lz1Eu3S 3A<< 3Lo2T /2A 3Lz 3F!q2Tq
(冒頭3Loは今後4Loにすることを想定しているのかもしれません)
※河内理紗選手は浅田真央サンクスツアーのメンバーです。FSプロは「メリーポピンズ」でした。
樋口選手記事樋口選手ツイート情報渡辺選手ツイート情報河内選手ツイート情報


7/10にアクアカップ2021のダイジェスト動画がアップしました。
映像はフィギュアスケートTVで流れたものです。
動画

みなとアクルス杯2021

第11回名古屋市スケート競技会 みなとアクルス杯
[邦和スポーツランド]
※元邦和杯
※無観客
概要リザルト
7/2-4
■主な出場選手
Sr女子:荒木菜那、松田悠良、横井ゆは菜、新田谷凜、浦松千聖、松生理乃、大庭雅、河辺愛菜、Jr女子:横井きな結、吉田陽菜、Jr男子:田内誠悟、壷井達也

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・7/2(金) 12:00~15:55 Jr女子SP、16:10~18:35 Sr女子SP、18:50~19:45 Sr男子/Jr男子SP
・7/4(日) 09:45~14:45 Jr女子FS、15:10~16:25 Sr男子/Jr男子FS、16:30~20:00 Sr女子FS
【結果速報】
■Jr女子SP結果:1櫛田育良57.30、2横井きな結56.48、3大坪瑚子47.92、4森実愛45.15、5田村珠里亜43.61、6吉田陽菜41.14
■Jr女子結果(FS):1吉田陽菜165.95(124.81)、2櫛田育良164.39(107.09)、3横井きな結154.39(97.91)、4田村珠里亜122.62(79.01)
※吉田選手構成:3A 3Lz3T 3F! 3Lo /2A3T 3Lz 3A2T2Lo (3AのGOE 1.8)
■Sr女子SP結果:1松生理乃69.70、2河辺愛菜62.77、3横井ゆは菜62.12、4松田悠良58.37、5荒木菜那57.21、6新田谷凜53.42、7磯村彩姫50.41、8大庭雅49.86、9大矢里佳48.97、10浦松千聖47.77
松生選手記事横井選手記事横井選手ツイート
■Sr女子結果(FS):1松生理乃207.48(137.78)、2松田悠良170.88(112.51)、3河辺愛菜168.94(106.17)、4新田谷凜(112.44)、5横井ゆは菜160.07(97.95)、6荒木菜那155.05(97.84)、7大庭雅138.65(88.79)、8浦松千聖134.82(87.05)
※松生選手構成:3A<fall 3Lz 2A 3S /3F!3T2T 3Lz3T 3Lo2T (3A+コンボ全後半構成、新FSプロは「月光」)
※横井選手の新FSプロは「クイーンメドレー」。火曜(6/29?)にできたばかりだそうです。
松生選手記事横井選手記事横井選手ツイート
■Jr男子SP結果:1壷井達也71.89、2三島舞明55.15、3田内誠悟54.25
■Jr男子結果(FS):1壷井達也190.63(118.74)、2田内誠悟158.78(104.53)、3三島舞明140.54(85.39)
※壷井選手構成:4Sqfall 3A 3F3T 3Lo /3AREP 3Lz1Eu3S 3F

飯塚杯2021

第59回北九州オープンフィギュアスケート競技会 ~飯塚アイスパレス杯争奪大会~
[飯塚アイスパレス]
※無観客
※「J-SPORTS」でのリアルタイム配信、CS放送での放送が決定
概要リザルト
8/5-8
■主な出場選手
Jr男子(11):垂水爽空、Jr女子:江川マリア、Sr男子(3):古庄優雅、須本光希、古家龍磨、Sr女子(13):竹野仁奈、野口望々花、馬場はるあ、竹野比奈

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・8/6(金) 19:15~ Jr男子SP
・8/7(土) 11:00~ Jr女子SP、16:45(→16:20に変更)~ Sr男子SP、17:20(→17:05に変更)~Sr女子、19:05(→19:00に変更)~ Jr男子FS
・8/8(日) 09:00~ Jr女子FS、15:30~ Sr男子FS、16:15~ Sr女子FS
■Jスポーツオンデマンドライブ配信
※7/16にライブ一覧が出てきました。(8/4に修正されたので更新)
飯塚杯2021ライブ配信一覧
※視聴は有料です。「ウインタースポーツパック」を買ってください。
・月額:1,980円(税込)
・U25割 月額:990円(税込)
購入ページ
8/6(金) 16:20~21:40 Nov.A男子/Nov.A女子/Jr男子SP 配信ページ
8/7(土) 08:55~16:45 Nov.B男子/Nov.B女子/Jr女子SP/Sr男子SP 配信ページ
16:40~21:45 Sr女子SP/Jr男子FS 配信ページ
8/8(日) 08:50~14:40 Jr女子FS(途中まで) 配信ページ
14:35~19:20 Jr女子FS(途中から)/Sr男子FS/Sr女子FS 配信ページ
■Jスポーツ4放送/Jスポーツオンデマンド録画配信(解説付き)
※8/1に情報が出てきました。
Jスポーツ4放送一覧Jスポーツオンデマンド配信一覧
※放送も配信も同時間です。
※現在、放送内容まで記載されていません。
・9/20(月) #1 14:00~18:00
・9/21(火) #2 17:00~22:00
・9/22(水) #3 16:00~23:00
・9/23(木) #4 15:00~21:00
・9/24(金) #5 17:00~23:00
【結果速報】
■Jr男子SP結果:1松岡隼矢56.18(トスカ)、2垂水爽空53.04(ポエタ)、3山田琉伸50.76、4三島悠生49.47
■Jr男子結果(FS):1山田琉伸138.97(88.21)(ヒックとドラゴン)、2垂水爽空135.32(82.28)(ミッション 調子が・・・)、3松岡隼矢133.68(77.50)(ブレイブハート)、4三島悠生131.74(82.27)(JIN)
表彰式画像
■Jr女子SP結果:1江川マリア51.93(ラストエンペラー 3T3T 2F! 2A)、2岡本真綸50.61(おんな城主直虎 3Lz3T< 3F!q堪 2A)、3横田胡幸44.35、4片山緋奈子43.75
■Jr女子結果(FS):1岡本真綸135.52(84.91)(ノートルダムの鐘)、2江川マリア132.50(80.57)(Bring Him Home等レミゼ3曲 ドラマチックなプロ)、3横田胡幸127.14(82.79)、4村岡那奈119.37(75.96)、5鴨井彬莉彩117.72(79.49)
表彰式画像


■Sr男子SP結果:1須本光希65.74(Forever Aint Enough 3Lz 2A 3T3T 小平さん振り付けプロです)、2古庄優雅51.73(ロクサーヌ)、3古家龍磨51.20(ハレルヤ)
■Sr男子結果(FS):1須本光希193.01(127.27)(ロミジュリ)、2古庄優雅151.28(99.55)(遥かなる大地へ)、3古家龍磨150.51(99.31)(The Greatest Showman 3A跳んで惜しくもso)
※須本選手構成:3T美 2A美 3Lz! 3Lo美 2A1Eu3S<<fall 3F美 3Lz2T(すばらしいプロ!最初と最後のイーグルが見せ場)
■Sr女子SP結果:1永見千代乃53.50(ヴァイオリンミューズ 3T3T 3S 2Aq)、2竹野比奈50.74(ニューシネマパラダイス 3T3Tq 3Lzso 1A)、3竹野仁奈49.99(チャルダッシュ 3Tq1T 3Lz 2A)、4野口望々花41.31(月光)、5馬場はるあ40.75
■Sr女子結果(FS):1永見千代乃156.99(103.49)(ブラックスワン)、2竹野比奈149.89(99.15)(タイタニック)、3竹野仁奈140.33(90.34)(カルメン)、4馬場はるあ121.86(81.11)(Never Go Back)、5野口望々花120.30(78.99)(エリザベート)
※永見選手構成:3T2T 3F<< 3S2T 2A1Eu2S /3Sq 3Tq 2A
※竹野比選手構成:3Lz<so 3F!< 2A2T 3S /3Lz<<fall 2A1Eu2S 3Tq
※竹野仁選手構成:1F! 3Lz<fall 3F2T 3Sq /1Lz 3T2T 2A2A
表彰式画像

西日本中小学生2021

第48回西日本中小学生フィギュアスケート競技会
[木下アカデミー京都アイスアリーナ]
※無観客
※フジテレビ公式動画配信サービス『FODプレミアム』で全競技を配信
概要リザルト
8/5-8
■主な出場選手
Jr男子(8・7級):田内誠悟、三島舞明、森本涼雅、Jr女子(8・7級):高橋萌音、櫛田育良、柴山歩、大門桜子、NvA女子:和田薫子、村上遥奈、島田麻央
※以下フジスケ記事よりプログラム一覧がご覧いただけます。
記事

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr8・7級とNvA女子Aを記載)
・8/7(土) 08:30~12:40 NvA女子、19:20~20:35 Jr女子/男子SP(8・7級)
・8/8(日) 16:05~17:30 Jr女子/男子FS(8・7級)
■FODプレミアムライブ配信
・8/5(木) 08:30~19:35
・8/6(金) 08:30~19:10
・8/7(土) 08:30~20:30
・8/8(日) 08:30~17:30
※1週間の見逃し配信も予定
FODプレミアムライブ配信ページ配信告知記事見逃し配信
※FODプレミアムは有料配信です。
・月額:976円(税込)
・今なら初回2週間無料トライアル
FODプレミアム申込みページ
【結果速報】
■NvA男子結果:1高橋星名98.70(三銃士・ダルタニャン)、2神谷帆鷹80.89、3向野慶79.74
※高橋選手構成:3Lz 3Lo 3T 2Aso 3F!2T 3S 2T2Lo
表彰式画像
■NvA女子結果:1島田麻央105.62(The Queens Gambit)、2村上遥奈95.11(ビートルズメドレー)、3和田薫子92.94(仮面舞踏会)、4上園恋奈85.45(Sex Kick)、5森田愛華67.49、6政野梨花66.62
※上園選手構成:3Lz2T2Lo 3F!ot 2A3Tq 2Lo 3Lz 3S
※和田選手構成:3Lz3T< 3F!<< 3Loq 3S 2A3T2T 3Lzq
※村上選手構成:3Lz 3S3T2T 3Lo 1F!惜しい 2A3T 3S
※島田選手構成:4Tfall惜しい 3Lz3T 3F! 3Lo 2A1Eu3S 3Lz
表彰式画像


■Jr男子SP(8・7級)結果:1田内誠悟61.42(Je me souviens de nous 3Lz3T 2A 3F!)、2森本涼雅49.68(ネメシス 3Lzqfall 2A 3F!)、3三島舞明48.18(死の舞踏 3Aqfall 3Lz2T 3F!)
■Jr男子結果(FS)(8・7級)結果:1田内誠悟165.13(103.71)(KINGDOM)、2森本涼雅150.43(100.75)(パガニーニの主題による狂詩曲)、3三島舞明144.86(96.68)(The Mask)
※田内選手構成:3Lz! 3Lo堪 2A3T 3F!fall /3S 2A3T<fall 3Lz!1Eu2S
※森本選手構成:2A 3Lz2T 3Lo 3Fe /2A1Eu2S 3S 3Lz2T
■Jr女子SP(8・7級)結果:1柴山歩61.10(Pure Imagination 3Lz3T 2A 3F)、2櫛田育良58.27(The Piano/Michael Nyman 3T3T 3F 2A)、3大門桜子47.11(Emerald Tiger 3T3T<< 3F<fall 2A)、4後藤千弦44.53、6高橋萌音38.92
■Jr女子結果(FS)(8・7級)結果:1柴山歩176.23(115.13)(ドンキホーテ)、2櫛田育良170.89(112.62)(Samson and Delilah/Saint-Saëns)、3大門桜子133.92(86.81)(El Sol Sueno/Oblivion/Escualo)、4高橋萌音133.48(94.56)、5後藤千弦121.32(76.79)
※柴山選手構成:3Lz3T 3A<<fall 3Lo 3F /3Lz2T2Lo 2A3T 3S (2本目に3Aとはw)
※櫛田選手構成:3Lz 3S3T 3Lo 2A3T /3F 3Lo2T2Lo 2A (ノーミス)
※大門選手構成:3F3T<fall 3Lzfall 3Lo<<fall 3F /2A 3Lo 2A2T2Lo
※高橋選手構成:3Aq 2A1Eu3S 1Lz! 3Lo /3F2T 3T2T 3S (3A着氷!!!)
表彰式画像

木下トロフィー争奪2021

第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会
[木下アカデミー京都アイスアリーナ]
※無観客
※フジテレビ公式動画配信サービス『FODプレミアム』で全競技を配信
概要リザルト
8/7-8
■出場全選手
Jr男子:朝賀俊太朗、中村俊介(WD)、Jr女子:芳岡優釉(WD)、田中梓沙、柚木心結、泉凜佳、Sr男子:森口澄士、本田ルーカス剛史、Sr女子:加藤日向子、吉田陽、吉川美紅、河辺愛菜
※以下フジスケ記事よりプログラム一覧がご覧いただけます。
記事

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール
・8/7(土) 20:50~21:25 Jr男子SP/Jr女子SP、21:25~22:05 Sr男子SP/Sr女子SP
・8/8(日) 18:10~18:55 Jr男子FS/Jr女子FS、18:55~19:40 Sr男子FS/Sr女子FS、20:00~ 表彰式
■FODプレミアムライブ配信
・8/7(土) 20:50~22:05
・8/8(日) 18:10~19:40
※1週間の見逃し配信も予定
FODプレミアムライブ配信ページ配信告知記事見逃し配信
※FODプレミアムは有料配信です。
・月額:976円(税込)
・今なら初回2週間無料トライアル
FODプレミアム申込みページ
【結果速報】
■Jr男子SP結果:1朝賀俊太朗52.64(Load up the Bases 3A<<2ft 3Lz3T 2F 五輪野球決勝戦真っ只中w→その後、ニッポン金メダル)
■Jr男子結果(FS):1朝賀俊太朗158.55(105.91)(NARUTO)
※朝賀選手構成:3A<fall 3Lz3T 3F 3Loso /2A 2Lz 3S1Eu2S (かっこいいプロ)
■Jr女子SP結果:1田中梓沙47.06(Smile 3Lzqfall 2A 3F!<堪)、2柚木心結46.88(Samba 3T2T 2F 2A 楽しい演技!)、3泉凜佳37.25(Illumination)
■Jr女子結果(FS):1田中梓沙146.76(99.70)(Rondo Capriccioso)、2柚木心結132.71(85.33)(個性的なロミジュリ)、3泉凜佳96.72(59.47)
※田中選手構成:3Lz2T 3Lo 3F!< 2A2T /3S< 2A<3T< 3Lz<
表彰式画像


■Sr男子SP結果:1森口澄士71.70(I’m Still Standing 3A 3Lz!3T 3Fso すばらしい演技)、2本田ルーカス剛史65.95(悩める地球人のSOS 3Aqfall 4T<fall 3Lz3T ナイストライ)
■Sr男子結果(FS):1森口澄士203.64(131.94)(Jekyll & Hyde)、2本田ルーカス剛史203.12(137.17)(Blues for Klook & Memories)
※森口選手構成:3A2T 4T<<so 3F!堪 2A1Eu3S /3A堪 3Lzso 3Lz2T (二刀流なのにすごい)
※本田選手構成:4T<<fall 3A 3F! 1A /3Lz3T 2A1Eu3S 3F2T (かっこいいプロ)
■Sr女子SP結果:1吉田陽菜64.34(Shine On You Crazy Diamond 3Aso 3Lz3T 3F ナイストライ&気迫の演技)、2河辺愛菜53.29(冬 2Afall 3Lz3T 3F<<so ナイストライ)、3加藤日向子41.92(仮面舞踏会)、4吉川美紅32.50(Someone You Loved)
■Sr女子結果(FS):1吉田陽菜197.16(132.82)(Planet Ocean Suite)、2河辺愛菜171.12(117.83)(Miracle)、3加藤日向子118.10(74.18)(Memory)、4吉川美紅91.10(58.60)(Moulin Rouge)
※吉田選手構成:3A美 3Lz3T 3F 3Lo /2A3T 3Lz 3S2T2Lo (3A完璧!そしてノーミスすばらしい)
※河辺選手構成:2A 3Lz!3T 2Lo 3Lz2T /2A3T< 3F 3S
表彰式画像

七夕杯2021

第13回七夕杯フィギュアスケート競技会
[アイスリンク仙台]
※無観客
※競技はFSのみ
概要リザルト
8/7
【結果速報】
■Jr女子結果:1千葉百音104.75、2吉田けい75.70、3園田真央72.60

げんさんサマーカップ2021

げんさんサマーカップ2021フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
※無観客
※Unlim LiveとJ SPORTS生配信決定
概要公式Twitterリザルト
8/9-12
【結果速報】
げんさんサマーカップ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。

東京夏季2021

2021年 東京夏季フィギュアスケート競技大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
※縮小開催/無観客
※競技はSPのみ
概要リザルト
8/20-22
8/21-22
■主な出場選手
Jr女子(全33):中井亜美(3)、元榮愛子(4)、髙木謠(15)、住吉りをん(18)、Sr女子(全28):渡辺倫果(3)、青木祐奈(11)、樋口新葉(25)、松原星(2&)、川畑和愛(27)、佐藤伊吹(28)、Sr男子(全10):長谷川一 輝(4)、山隈太一朗(5)、國方勇樹(6)(WD)、石塚玲雄(9)
※カッコはSP滑走順

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール
・8/21(土) 09:00~12:50 Jr女子SP、13:05~16:35 Sr女子SP
・8/22(日) 13:40~14:55 Jr男子SP、15:10~16:15 Sr男子SP
【結果速報】
■Jr女子SP結果:1住吉りをん63.12、2中井亜美57.20、3髙木謠50.10、4奥野友莉菜50.02、5吉原由衣華46.11、6元榮愛子44.60
※住吉選手構成:2A 3Lz3T /3F
■Sr女子SP結果:1樋口新葉74.02、2松原星64.06、3青木祐奈63.47、4川畑和愛60.26、5渡辺倫果58.96、6佐藤伊吹51.60
※樋口選手構成:2A 3Lz3T /3F (スピンステップオールレベル4!加点もりもり)
※松原選手構成:3Lz 2A /3S3T (スピンステップオールレベル4)
※青木選手構成:3Lz3Lo認定 2A /3F
※川畑選手構成:3Lz(GOEマイナス) 2A /3Lo2T
■Jr男子SP結果:1周藤集53.02、2藤城柊治51.63、3木村智貴49.96
■Sr男子SP結果:1石塚玲雄61.33、2長谷川一 輝61.26、3山隈太一朗48.68

全大阪Ⅱ2021

2021全大阪Ⅱフィギュアスケート選手権大会
[大阪府立臨海スポーツセンター]
※競技はFSのみ
※無観客
概要リザルト
8/21-23
8/21-22
■主な出場選手
Sr男子(全4):友野一希(1)、三宅星南(2)、須本光希(4)(WD)、Sr女子(全6):滝野莉子(3)、森下実咲(5)、白岩優奈(6)(WD)
※カッコはSP滑走順

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr(A)以上を掲載)
・8/21(土) 14:30~17:05 Jr女子(A)FS
・8/22(日) 10:35~11:30 Jr男子(A)FS、11:30~12:20 Sr女子FS、12:20~12:55 Sr男子FS
【結果速報】
■JrA女子FS結果:1清水咲衣97.81、2岩出皐希67.99、3長田有彩
66.59
■JrA男子FS結果:1小島志凰91.29、2定山照永89.59、3清水晴陽75.53
■Sr女子FS結果:1高村幸来81.00、2森下実咲73.36、3三善友奈69.72、4滝野莉子50.37
■Sr男子FS結果:1友野一希151.48、2三宅星南119.19、3前川裕士74.59
※友野選手構成:4T2T 4S 4T 3F /1A 3A1Eu3S 3Lz!2T (本人のigsによると、ディダクション-1は何でもないところの転倒のようです)
※三宅選手構成:3F! 4S 3Aq!Eu2S 2S /3Lz2T 3Aqfall 3Lo (転倒-2・・・)

関東サマートロフィー2021

関東・サマートロフィー2021
[小瀬スポーツ公園アイスアリーナ]
※規模縮小/無観客
※フジテレビ公式動画配信サービス『FODプレミアム』で全競技を配信
概要リザルト
(8/28夕方からリザルトが稼働するようになりました。ただし、オンリザではなく、出てくるのは各競技終了後です)
8/26-29
8/28-29
■主な出場選手
・Sr男子(全3):佐藤駿(1)、鍵⼭優真(2)、三浦佳⽣(3)
※鍵山選手は練習中に軽い怪我をしてしまったため、棄権するそうです・・・どうかお大事に・・・
鍵山選手igs記事
・Sr女子(全10):⻘⽊祐奈(3)、吉岡詩果(7)
※⻘⽊選手は体調不良による棄権だそうです・・・どうかお大事に・・・
・Jr男子(全7):菊地竜生(6)
・Jr女子(7級)(全19):鈴⽊なつ(11)、元榮愛⼦(12)
※カッコはSP滑走順

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr7級以上を記載)
※8/27修正
・8/28(土) 11:15~11:40 Sr男子SP、11:40~12:45 Sr女子SP、16:00~16:50 Jr男子SP、17:05~19:05 Jr女子(7級)SP
・8/29(日) 12:00~12:35 Sr男子FS、12:35~13:20 Sr女子FS、13:35~14:20 Jr男子FS、14:20~15:05 Jr女子FS
※Jr女子FSは、Jr全体で上位6名のみ進出
■FODプレミアムライブ配信
・8/26(木) 15:00~20:00(予定)
・8/27(金) 07:00~20:00(予定)

・8/28(土) 11:15~20:00(予定)
・8/29(日) 09:00~15:15(予定)
※1週間の見逃し配信も予定
FODプレミアムライブ配信ページ配信告知記事見逃し配信
※FODプレミアムは有料配信です。
・月額:976円(税込)
・今なら初回2週間無料トライアル
FODプレミアム申込みページ
※なお、8/28は8の日ですので、ポイントゲットできます!お忘れなく!
■出場選手情報
※フジスケサイトに選手情報(プログラム含む)がアップされました。
フジスケページ8/28滑走の選手情報8/29滑走の選手情報
【結果速報】
■Sr男子SP結果:1佐藤駿74.31、2三浦佳生60.41、3佐藤由基38.75
※佐藤駿選手構成:なんと4Fqso 4T3T /3Afall (四季より夏/初4F!演技に進化が見えます)
※佐藤由基選手構成:3Tot3T<fall 1F FCSpfall /2A (るろうに剣心)
※三浦選手構成:4Sfall 4T3Tso /3Afall (四季より冬/ブレードが壊れたとigsで言っていたので、影響あったかな・・・演技はすばらしい)
佐藤駿選手記事三浦選手記事三浦選手本人ツイート
■Sr男子結果(FS):1佐藤駿233.91(159.60)、2三浦佳生177.79(117.38)、3佐藤由基129.53(90.78)
※佐藤由基選手構成:3S1T 3Lzso 3F! 2A /3T1Eu1S 3Sq 3T2T2ft (Singをおしゃれに)
※三浦選手構成:3A美 4Sfall 2T 3A2T /2T 3F 2A1Eu2S (ポエタ/靴が合わない感じですが、怪我なく滑りきれてよかった!コレオ入り!最後の2Tはノーカン・・・三浦選手は昨日、FSの棄権も考えていると語りましたが、出場しました)
※佐藤駿選手構成:4Lz!fall 3Lo2ft 4T3T美 4T美 /3A1Eu2S 3F2T 3A美 (オペラ座/冒頭4Lz以外はまとめましたね!振り付けがかっこいい!衣装も良かった!)
※佐藤駿選手コメント情報:なんと2本目はもともと4Fの予定だった模様!今後は「4Lz 4T 4F 4T3T /3A1Eu3S 3F2T 3A」の3種4クワド構成を考えてる?
佐藤駿選手記事三浦選手本人ツイート
■Sr女子SP結果:1吉岡詩果59.86、2廣田彩乃43.22、3増田未夢40.59
※増田選手構成:3T堪2T 3Sqfall /2A美 (A Million Dreams新プロ)
※廣田選手構成:3S2T 3T /2A (Nocturne/ジャンプノーミス)
※吉岡選手構成:3Lz3T決まった 2A美 /3Fqfall (Firedance/ルッツフリップ構成!エネルギッシュな演技!スピンオールレベル4)
■Sr女子結果(FS):1吉岡詩果168.78(108.92)、2増田未夢122.34(81.75)、3鈴木珠里112.25(75.07)、4廣田彩乃104.72(62.65)
※増田選手構成:3T3T<2ft惜しい 3S2T 2Lo 2F /3Sfall 2A2T 2A (レジェンド・オブ・フォール/ミスはありましたが、伸びやかなスケーティング)
※吉岡選手構成:3Lzq3T 3Lofall 2A3T2T 3S< /1F! 3Lzq2T 2Aq (バタフライ・ラヴァーズ/コンボ3Tは2回決めた!優雅で美しい演技!スピンオールレベル4)


■Jr男子SP結果:1菊地竜生48.79、2山田琉伸43.79、3大久保政宗43.75
※山田選手構成:3Lz3T< 2A 3F< (シネパラ)
※菊地選手構成:3A<2ft 3Lz2T /3F!堪 (Child In Paradise/かっこいい演技)
■Jr男子結果(FS):1菊地竜生126.36(77.57)、2大久保政宗117.23(73.48)、3山田琉伸114.18(70.39)
※山田選手構成:3Lo 1Lo 3Lz!<so 3F!<fall /2Afall 2Lz2T 2F1Eu3S< 3Lz!<3T<(ヒックとドラゴン2/なんと最終ジャンプに3Lz3T!ジャンプ跳び過ぎでノーカンでしたが・・・)
※菊地選手構成:3A<fall 4S<<fall 2Lz! 2F! /2Lz 3S 2Lo (ELEPHANT LOVE MEDLEY/あらら・・ジャンプが・・・それでもクリムキンイーグル頑張った)
■Jr女子(7級)SP結果:1元榮愛⼦49.52、2菅野夏帆46.88、3髙橋舞42.22、4鈴⽊なつ42.10
※鈴⽊選手構成:2A美 3S<2T /3F!<<fall (タイスの瞑想曲/ミスはありましたが、惹き込まれる美しい演技)
※元榮選手構成:3Lz3T< 3F< /2A (パリは燃えているか/回転は危ういかもしれないですが、ジャンプ全着氷!音楽表現はさすが)
■Jr女子FS結果:1元榮愛⼦88.55、2鈴⽊なつ77.02、3髙橋舞69.45、4菅野夏帆68.82
※鈴⽊選手構成:3Lz<fall 3S3T< 3Lo<<2T 3F<<2ft /2A3T< 3Lo<<2ft 2A(ウエストサイドストーリー継続/リカバリーもして、なんとかまとめられましたね!躍動感ある演技!回転不足が痛いですね・・・)
※元榮選手構成:3S<3T< 2A 3Lz< 2A3Tq /3Lo< 3F<<fall 3S<1T1Lo (ブラックスワン/後半乱れましたが、頑張った!スピン素晴らしい!回転不足が痛いですね・・・)

札幌カップ2021

第45回札幌フィギュアスケート選手権大会 兼 2021 SAPPORO CUP
[札幌市月寒体育館]
※無観客
(速報しませんので、結果はリザルトからご覧ください)
概要リザルト
8/28-29

三菱ガス化学トロフィー2021

第3回MGC三菱ガス化学アイスアリーナトロフィー
[MGC三菱ガス化学アイスアリーナ]
※無観客
(速報しませんので、結果はリザルトからご覧ください)
概要リザルト
8/28

ロシアテストスケート2021

ロシア主要選手の新プロ初披露機会になりますので、特別に掲載します。

ロシアジュニアテストスケート2021
[ノヴォゴルスク]
※クローズド(無観客)開催
公式ページ
8/3-11

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間)
・8/3(火) 22:00~ アイスダンスRD
・8/4(水) 20:00~ アイスダンスFD、22:00~ 男子SP
・8/5(木) 20:00~ 男子FS、22:00~ 女子SP
・8/6(金) 20:00~ 女子FS
・8/10(火) 21:00~ ペアSP
・8/11(水) 21:00~ ペアFS
■ライスト
8/2にチャンネル1でライブ配信を行うと発表がありました。
告知記事
○チャンネル1ユーチューブ版(串不要)
その後、チャンネル1公式YouTubeにもライブ配信が出てきました。
やはりライブは男女シングルのみですが、串無しで見れそうです。
(ただ、8/4の男子SPはほとんど動かないようなライブでした・・・)
8/4ライブ(男子SP)8/5ライブ(男子FS/女子SP))8/6ライブ(女子FS)
○アイスダンス・ペア
アイスダンスRDは、以下ロシアスケ連YouTubeチャンネルでライブ配信してくれました。
ただし、ライブは不安定で、止まりがちでした・・・
アイスダンスFDのライブはなく動画が上がるそうです。
TheFSRussia(YouTube)演技動画集
【男女参加選手&滑走順&披露プログラム】
※ライブ後、各選手には演技動画のリンクを付けています。
■男子SP:[1G]1ポポフ(In This Shirt継続)、2ジキジ(Lord & Master)、3コバリョフ(House of Flying Daggers)、4サルノフスキー兄(Come Together)、[2G]5アニシモフ(Andrea Bocelli – Melodramma)、6コンドラチュク(Kösem)、7ヤブロコフ(I Need You)、8ゴルベフ(Sweet Dreams継続)、[製氷][3G]9ルトフリン(Black Earth,Op8)、10ソロヴィヨフ(The Time Of My Life)、11ルヒン(アランフェス)、12ゾノフ(Beach Boy Blues)、13ウゴジャエフ(Iron & Run Boy Run継続)
※クトヴォイ選手は怪我で不参加です・・・
■男子FS:[1G]1アニシモフ(Unstoppable/4S綺麗)、2サルノフスキー(Jenny Of Oldstones ゲームオブスローンズ)、3ルトフリン(Mala Luna)、4ゾノフ(Consequences Of Unseen Effects)、[2G]5ウゴジャエフ(Titry/4LzDG)、6コバリョフ(音消える・・・クイーンメドレー継続?)、7ヤブロコフ(音復活!Walk Away & Funny)、8ゴルベフ(Assassin)、[製氷][3G]9コンドラチュク(Jessus Christ Superstar)、10ソロヴィヨフ(Let Me Try Again)、11ジキジ(Chronos & Dreamer)、12ポポフ(Rain, In Your Black Eyes)、13ルヒン(Spring Fragrance & Mouvement)
※3G選手の動画は止まりがちです・・・


■女子SP:[1G]1ムラビヨワ(Ne me plaignez pas)、2サモデルキナ(Summer of 42/素敵なプロ!)、3アカチエワ(Smiles For Y & Clouuds, The Mind On The Wind/かつてアリエフ選手が滑ってましたね/6練で3A3T)、4フロロワ(Shahmaran/かっこいいプロ)、[2G]5ザハロワ(Libertango等継続/キレキレw)、6ベレストフスカヤ(Dance Of The Sugar Plum Fairy継続)、7クリコワ(シェルブールの雨傘)、8ジニナ(For Smyrni & Gefion)、[製氷][3G]9サトコワ(Be Italian)、10ジリナ(You Don’t Own Me & Seven Nation Army/派手衣装/3A3T決めた)、11ゴルバチョワ(Je Me Souviens継続)、12ペトロシャン(A Evaristo Carriego継続)、13シリャエワ(Deliver Us)
■女子FS:[1G]1サトコワ(Unchained Melody)、2ゴルバチョワ(火の鳥継続)、3クリコワ(チャリクシュ継続)、4ジリナ(ある愛の詩 3Afall 4S 4T2T 3F /3Lz 4T3Tfall 3Lz1Eu3Sとすごい構成)、[2G]5アカチエワ(Reflection継続 3Afall 4T2T 4Tfall 3Lo /3Lz3T 3F1Eu3S 3Lzとさすがの構成)、6ジニナ(アランフェス 4T2T 3F 3Lo 2A /3Lz3Tso 3F1Eu3S 3Lzと4T2T綺麗に決めた)、7フロロワ(Following A bird継続)、8ベレストフスカヤ(Clown等3曲継続)、[製氷][3G]9ムラビヨワ(The Great GatsbyよりGatsby Believed In The Green LightとMagic Tree And I Let Myselfの素敵プロ 2A 4Sfall 3Lo 3F1Eu3S /3Lz3T 3F 3Lz2T)、10シリャエワ(Exposed & Twilight Of The Empire & Mathilde’s Theme)、11ペトロシャン(No Time To Die & Paint It, Black 4Tfall 3Lzot 3Lo 2A /3F3T 3F1Eu3S 3Lzot)、12ザハロワ(Paint It, Black/シアラ 4Tso 2A 3F2T 3Lo /3Lz3T 3F1Eu3S 3Lz)、13サモデルキナ(Habanera/Aria 4Sfall 4Sso 3Lo 2A /3Lz3T 3Lz1Eu3S 3F)
※女子FSはクワドか3Aを跳んだ選手のみ構成を書いています。


以下、ロシアスケ連のジュニアテススケ総括とコーチインタビュー記事です。
記事

ロシアシニアテストスケート2021
[チェリャビンスク/Traktor Ice Arena]
※9/11がSP披露、9/12がFS披露
※7月中旬よりチケット販売
概要記事公式記事(9/8アップ)インスタ公式チケット情報
9/11-12

”詳細情報&結果速報を開く”
■参加選手
・女子(10名):ワリエワ、コストルナヤ、ヌグマノワ、サモドゥロワ、シニツィナ、トゥルソワ、トゥクタミシェワ、ウサチョワ、フロミフ、シェルバコワ
・男子(9名):アリエフ、グメンニク、ダニエリャン、イグナトフ、コリャダ、コンドラチュク、モザリョフ、サマリン、セメネンコ、サムソノフ(9/8 WD)
・アイスダンス(8組):アバシュキナ/ドロスト、デービス/スモルキン、ザゴルスキ/グレイロ、モロゾフ/バギン、シニツィナ/カツァラポフ、スコプツォワ/アリョーシン、フダイベルジエワ/バジン、シャナエワ/ナリジニー、ステパノワ/ブキン、シェフチェンコ/エリョーメンコ、ウシャコワ/ネクラソフ(9/8 WD)
・ペア(6組):アコポワ/ラフマニン、アルテミエワ/ナザリチェフ、ボイコワ/コズロフスキー、カディロワ/バリチェンコ、ミーシナ/ガリャモフ、タラソワ/モロゾフ、パヴリュチェンコ/ホディキン(9/8 WD)
※WDはすべて医学上の理由です・・・
(アイスダンス、ペアまで参加選手は書いていますが、速報するのは男女のみとします)
■スケジュール(日本時間で記載/モスクワ時間+6時間)
・9/11(土) 18:00~ アイスダンスRD、19:25~ 男子SP、20:45~ ペアSP、21:50~ 女子SP
・9/12(日) 18:00~ アイスダンスFD、19:30~ 男子FS、21:05~ ペアFS、22:15~ 女子FS
■ライスト
○チャンネル1サイト版(要ロシア串)
ライブ配信ページスケジュール
○チャンネル1ユーチューブ版(串不要)
※9/9に配信確定!配信ページは1日ごとになるようですね!
ライブ配信ページ一覧
※9/5にテッドさから「Join us on Channel 1 Russia youtube」とツイートメッセージ
ツイート
■トピックス
○9/9にチェリャビンスクに選手ら続々到着
インスタ動画
そして公式練習開始!
トゥルソワ選手は4Lz1Eu3S、4F、4S、3Aを決めています!
コストルナヤ選手は3Aを戻してきました!
トゥルインスタコスインスタ
○SP後の情報
・シェルバコワ選手はトレーニング外で怪我があったため、FSはクワド抜きで滑る
・コストルナヤ選手のFSの3Aは1本予定
・シニツィナ選手はFSで4Tを試す
シェル記事コス記事シニ記事
○FS直前女子公式練習
ワリエワ選手の構成は、以下に出ています。
インスタ
その他主要選手については、igsから情報をまとめてくださった方がいました。
ツイート(感謝)
■出場選手新プロ一覧
ロシア選手の新プロについては、9/11に全員分のISUバイオが更新されて判明しました。
(あちこち情報収集していたのに無駄だったw)
・ワリエワ選手[bio
SP:In Memoriam(Kirill Richter)/FS:ボレロ(継続)
・トゥルソワ選手[bio
SP:フリーダ (Benediction And Dream等)/FS:クルエラ (Call me Cruella等)
・コストルナヤ選手[bio
SP:Am I the One (Beth Hart)/FS:四季より「冬」
・シェルバコワ選手[bio
SP:The Songs of Distant Earth(Kirill Richter)[曲かけ動画]/FS:巨匠とマルガリータ+Ruska+ラクリモーサ
・トゥクタミシェワ選手[bio
SP:Tango Oblivion/FS:Arabia等オリエンタルテーマ2曲
・ウサチョワ選手[bio
SP:Never Enough/FS:誰も寝てはならぬ(ボーカル入り)
・フロミフ選手[bio
SP:I’ll Take Care Of You(継続)/FS:ブエノスアイレス零時&ロクサーヌのタンゴ
・ヌグマノワ選手[bio
SP:The Bat(継続)/FS:リトル・マーメイド
・シニツィナ選手[bio
SP:チャイコフスキーの子守歌/FS:The Queen’s Gambit
・サモドゥロワ選手[bio
SP:New Rules/FS:ムーラン
エテリ組新プロ発表動画


男子のバイオも以下の通り更新されています。
なお、ペンディングだったコリャダ選手のSP新プロは「パヴァロッティのカルーソ」でした!
アリエフグメンニクダニエリャンイグナトフコリャダコンドラチュクモザリョフサマリンセメネンコ
男子は以下新プロ一覧記事に追記していますので、以下からも確認できます。
2021-2022シーズン男子新プロ一覧
(なので、速報にプログラムは書きません・・・・純粋に演技を楽しみましょうw)
【滑走順&実施速報】
9/11全カテショート滑走順
※テススケはスコアが出ません・・・
(裏にはあるのですが、表に出てきません。ときどき一部漏れることがありますw)
■男子SP:
(G1) 1グメンニク(4S堪 3A堪 3Lz3Lo美 すごい透け衣装!たくましくなりましたね)、2モザリョフ(4Sso 4T堪2T 3A 継続プロ!冒頭4Fやめた?隙きのないエレメンツはさすが)、3ダニエリャン(4Tso 4Sfall 1A 継続プロ!久しぶりの演技でクワド2本構成に!試合勘を身につけるのはこれからですね)、4サマリン(4Lz3T美 3F 3A 冒頭コンボ見事!迫力のマトリックス!すばらしい!3Fは今後4Fにするんでしょうね)
(G2) 5コリャダ(4Sfall 4T2T 3A美 ジャンプはあれでしたが、さすがの美しい演技!スピンは絶品!ゴールド模様の衣装も素敵です)、6セメネンコ(4T3T 4S美 3A さすがの安定感!今季もやりそう!弱点をカバーしてくれそうなプログラムもいいですね)、7イグナトフ(4Lo美 4T3T美 3A ノーミス!今季も健在4Lo!スピンもすばらしかった!あとはスタミナだけ)、8コンドラチュク(4T 3A美 4S3T 今季二度目のテススケ!しっかりクワドを決めてきますね!個性的なプロも良)、9アリエフ(3Lz3T 4T 3A<ot 惹き込まれる表現力!あとはジャンプさえ決まれば)
■女子SP:
※G2では5人中4人が3Aにトライしています!やっぱりおそロシア・・・
(G1) 1フロミフ(2A美 3Lz美 3F3T美 クリーン演技!安心の継続プロですね)、2ヌグマノワ(3Lz堪 3Lo2Lo 2A 個性の3Lo3Lo!と思ったら、3Lo2Loでした・・・かわいい継続演技!実はFSがもっと楽しみですw)、3ウサチョワ(2A美 3Lz堪 3F3T美 柔軟性を生かした演技!ぐっと来た)、4サモドゥロワ(3F3T2ft 2A 3Lz2ft いい選曲ですね!ジャンプの調子がどうか・・・)、5シニツィナ(2A美 3F美 3Lz堪3T 久しぶりの演技ですが、すばらしい!スピンもすごい!衣装も素敵)
(G2) 6シェルバコワ(2A美 3F美 3Lz 最後の3Lz3Loが決まらなかった・・・それでも表現力に磨きがかかってますね!ステップやばい)、7コストルナヤ(3Aso 3Lz美 3F3T美 SPから3Aトライ!今回はステップアウトでしたが、跳べますね!スピードはすごかった!復活頑張れ)、8トゥルソワ(3Afall 3F 3Lz3T 冒頭3A転倒でしたが、高かった!回りすぎ?スピードが増してきましたね!プログラムも赤毛も似合ってます)、9トゥクタミシェワ(3A 3Lz2T 3F さすが3Aには一日の長がありますね!コンボ3Tにならなかったのはご愛嬌!貫禄の演技です)、10ワリエワ(3A美美 3F美 3Lz3T美 冒頭3A極上!演技も極上!久しぶりに絶望って言葉を思い出しましたw90点あげましょうw)
9/11全カテレポ&インタ&演技動画記事


9/12全カテフリー滑走順
■男子FS:
(G1)
1グメンニク
4S2T2Lo 3S 4Sfall 3F /3Afall 2Afall 3Lz<<fall (新スパルタカス!4S2T2Loって初めて見た!ジャンプは不調でしたが、衣装かっこいい!今季の男子衣装賞ゲットですね)
2サマリン
4Lz3T美 3Lzso 3A美 3S /3Lz1Eu3F美 3A2ft2T 3Lo (ほぼノーミス!4Lz3Tは今日も高くて綺麗!2本目も4Lzかな?今季はやる?衣装は怖い意味がありそうなので考えませんw)
3ダニエリャン
4Tfall 2S 3A 3Lzso /3A堪1Eu3S 2F2T 3Lo (ジャンプはまだ調整中の感じですが、すばらしいプログラム!美しい滑りは健在!これからの復帰活躍を期待します)
4モザリョフ
4Sfall 4T3T美 3Lo美 3A2T /4Tfall 3A1Eu3S 3Lzhd (不思議な感覚のするプログラム!今季は4Fは跳ばないのかな?中世衣装は素敵ですね)
(G2)
5セメネンコ
4T 4S 4T3T 3Lo /3A1Tot2T 3Aso 3F2T (今季も好調そう!さり気なくかっこいい衣装でしたが、衣装チェンジは失敗?プログラムはシェル選手と一緒です!覚えましたか?)
6コリャダ
3S 4Tfall 3A3Tot 3Lo美 /4T2T 1A 3Lzso (シャンプが不調・・・それでもすばらしく美しいシンドラープログラム!スーツ衣装も素敵!頑張れ)
7コンドラチュク
4T堪 3A 2Aso 3Loso /4S2T 4S2T 3Lz1Eu3S (後半の2クワド頑張った!ユーロ系プログラム来た!赤パンツ衣装が似合う選手はそうはいませんw)
8イグナトフ
4Lo 4Sfall 4Tso 4Tso /1A 3Lzso 3Lo1Eu2S (冒頭4Loは見事!その後は乱れましたが・・・やはりスタミナが課題か?チャイコ1番の王道プロで五輪を勝負するんですね)
9アリエフ
3Lz 3T3T 3T ニースラ3F /2A堪 3Lz 2Lo (早くに3Tでザヤってしまいましたが、うっとりするワルツの表現力!あとはクワド頑張れ!新衣装はまだできてない?)
■女子FS:
(G1)
1ウサチョワ
2A美 3Lz2T美 3Lo 2A美 /3Lz 3Ffall 3F1Eu3S (めずらしく3F転倒がありましたが、すばらしい!とくにコレオがよかったです)
2シニツィナ
4T<<sohd 2F2T 2A3T 2A /2Lz1Eu3S 3Lz 3F(冒頭4T惜しくも転倒・・・その後もミスが目立った・・・それでも美しいプログラム!コレオすばらしい!逆回転スピンもすごい)
3ヌグマノワ
3Lz<<fall 2A1Eu3S 3Lo美 3Lo2T /2A2T 3S2ft 2F(冒頭3Lz転倒・・・その後もミスがちらほら・・・演技はまさに妖精!本人がリトルマーメイドですねw)
4サモドゥロワ
3F2T 2A1Eu3S 3Lz<2ft 1Lo /3Lz<2T 3Fot 2A (メイク含めて何よりおしゃれ!そしてすごく似合ったプログラム!課題は回転が少しずつ足りないジャンプですね・・・)
5フロミフ
4T3T美 2S 3Lo美 2A /3Lzfall 3F1Eu3S 3Lz3T (冒頭4T3T見事!4Sは抜けた・・・その後も3Lz転倒はありましたが、手足の長さを生かした動きは綺麗!プログラムもよかったですね!かなりの鬼プロ?)
(G2)
6コストルナヤ
3A美 3Lz2T 3Lo 2A美 /3F3T 3F1Eu3S美 3Lz<2ft (冒頭3A決まった!そしてまさにお帰りなさい!の演技!感動しました!きっともっとよくなりますね)
※その後の記事によると、コストルナヤ選手はステップの手順を忘れてしまったそうです。修正しようとしてもっと悪くなったと語りました。コーチは失笑するしかなかった、と。
ソース記事
7シェルバコワ
3Lz3Lo 3F3T 3F美 2A美 /3Lz1Eu3S 3F美 3Lz (怪我によりクワドは跳びませんでしたが、パーフェクト演技!最後のザヤ3Lzはわざと?とにかく圧巻でした)
8トゥクタミシェワ
3Aso 1A 3Lzfall 2Fso /2A1Eu3S美 3Lz2A 3Lo (冒頭3Aはステップアウト・・・2本目は抜けた・・・その後も3Lz転倒などめずらしいミス・・・それでも後半の演技は見応え抜群!独自の世界観がよかったです)
9ワリエワ
4Sfall 3A美 4T堪1Eu3S 3Lo美 /4Tfall 3F3T美 3Lz3T美 (冒頭4S転倒!3Aは綺麗!その後も完璧ではなかった・・・って、完璧を求め過ぎですかね?それでもスケーティングには進化が見れますし、スピンもすごかったです)
10トゥルソワ
4F美 4S堪 2A3T 4T /4Lz3T美 4Lz美 3Lz1Eu3S美 (クワド5本決めてほぼノーミス!後半に4Lzを2本ってヤバすぎる!プログラムもすばらしいし、今季は陽の目をあびてほしいです!スコア見たいですねw)
9/12全カテレポ&インタ&演技動画記事


以下、ロシアスケ連の総括記事です。
シニアテススケ総括記事


あとで知ったのですが、チャンネル1ユーチューブに全カテ全選手の演技動画が上がっています。
シニアテススケ全動画



ジュニアグランプリシリーズ2021

8月からジュニアグランプリシリーズが始まります。
昨季は全大会中止になりましたので、今季は開催できることを祈ります。


”JGP2021補足&推移情報を開く”

2021-2022シーズンのJGP基本情報です。

2021-2022シーズンのジュニアSP必須要素
・単独ジャンプ:3Fまたは2F
・スピン:FSSp & 男子/CCSp、女子/LSp or CSp
Communication No.2382
日本のJGP出場枠
・男子:14枠(各大会2枠)
・女子:6枠(スロバキア大会以外の大会で1枠)
※枠は世界ジュニア選手権2020の結果で決められています。

6/23に日本スケート連盟の理事会にて、ジュニアグランプリシリーズの第1~3戦は選手派遣の中止を決定した模様・・・
残念ですが、安全第一ですので仕方ないですね・・・

記事

6/24にJGP第2戦 カナダ大会がキャンセルになり、フランス大会に変わりました。
これにより、JGP第1戦、第2戦ともに開催地はフランス/クールシュベルとなりました。

ISU記事

5/28に出てきたアナウンスメントが6/24に更新。
JGPS/JGPFアナウンスメント

日本のJGP2021派遣選考会は「7月29日~8月1日」に行われるようです。
日本スケ連令和3年度事業計画


【ジュニアグランプリシリーズ2021情報まとめ&結果速報】
JGP2021情報まとめ&結果速報
※7/7にアップ!
※速報します。一緒に楽しみましょう。

(9/1に日本スケ連が日本選手の派遣中止を正式に発表しました・・・)
JGP第1戦 フランス大会2021-1[クールシュベル]
ISUページ
※日本の枠:男子2、女子1
※日本の派遣なし
8/18-21
JGP第2戦 カナダ大会2021[エドモントン/Terwillegar Community Recreation Centre]
JGP第2戦 フランス大会2021-2[クールシュベル]
ISUページ(6/24修正)
※日本の枠:男子2、女子1
※日本の派遣なし
8/25-28
JGP第3戦 スロバキア大会2021[コシツェ]
ISUページ
※日本の枠:男子2、女子1
※日本の派遣なし
9/1-4
JGP第4戦 ロシア大会2021[クラスノヤルスク]
ISUページ
※日本の派遣なし
9/15-18
JGP第5戦 スロベニア大会2021[リュブリャナ]
ISUページ
※日本の派遣なし
9/22-25
JGP第6戦 ポーランド大会2021[グダニスク]
ISUページ
※日本の派遣なし
9/29-10/2
JGP第7戦 オーストリア大会2021[リンツ]
ISUページ
※日本の派遣なし
10/6-9
ジュニアグランプリファイナル(JGPF)2021
[大阪/東和薬品RACTABドーム]
※シニアGPFと同じ日程です。
ISUページ
12/9-12



チャレンジャーシリーズ2021等(JO他含む)

9月からシニアが出場する国際大会「チャレンジャーシリーズ(CS)」が始まります。
日本開催のジャパンオープン(JO)もこちらに記載しています。

今季CSの注目は、五輪会場で開催される「アジアンオープントロフィー2021」です。
メダルを狙うトップ選手なら、五輪会場を経験しておきたいところ。
開催期間は10/13-17ですが、直後(10/22~)にスケアメ2021が控えていますので、スケアメ出場組は辛い日程になります・・・
どういうエントリーになるか・・・

なお、2021-2022シーズンのCS日程・開催地は2021年4月8日にISUより出てきました。(2021年6月に大会名も確定)
2021.2.8発表ソース2021.4.8発表ソース

9/1時点の日本スケ連発表によると、CSはロンバルディア杯2021とオータムクラシック2021は派遣中止を決定・・・
その後については現状では中止していないのこと・・・
五輪テスト大会であるアジアンオープン2021については派遣を行う方針であるが、出入国時の隔離措置の状況次第では同大会への派遣を見送る可能性もあるとのこと・・・
記事

2021年9月23日に日本スケート連盟の理事会が行われ、チャレンジャーシリーズなど国際大会への派遣選手を承認・発表しました。
CSだけでなく、ユニバも発表されています。
11月以降はたくさん派遣されますね!
情報ツイート
(具体的な派遣選手名は各大会に追記しました)

クランベリーカップ2021

序盤の国際B級大会ですが、出場選手が豪華ですので特別に記載します。

クランベリーカップインターナショナル2021
[アメリカ/ノーウッド]
ISUページ公式ページリザルト
8/11-15
■主な出場選手(Sr男女のみ記載)
エントリー
・女子(全24名):シャンリン/CHN(8)、ユヨン/KOR(11)、アリサリウ(14)、グレイシー(15)、アンバー(16)、オードリー(17)、マデリン/CAN(19)、カイラニ/AUS(20)、マライア(21)
・男子(全13名):ドノヴァン/MEX(2)、ビチェンコ/ ISR(4)、ヴィンス(5)、ナウモフ(6)、樋渡知樹(7)、カムデン(8)、ジミー(9)、カルーザ/PHI(10)、サモヒン/ISR(12)、パニオット(13)
※カッコはSP滑走順です。

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+13時間)
公式スケジュール
・8/15(日) 01:45~05:00 女子SP、07:45~09:30 ペアSP、09:45~11:30 男子SP(15分遅れて開始)、23:15~26:30 女子FS(13分遅れで開始)
・8/16(月) 05:45~07:45 ペアFS、08:00~10:00 男子FS
■ライスト
以下でシニア(男子・女子・ペア)のすべてをライブしてくれます。
↑VIMEOライブ(Performance Rink)
※なお、ジュニア男女のライブは以下になりますのでご注意を。
↑VIMEOライブ(The West Rink)
■公式練習情報
※ユヨン選手は前日公式練習で3A着氷[動画
※アリサ選手はSP当日公式練習で3A着氷[動画
※ペアは速報しませんが、タラモロとエテリ氏もリンクに[画像
※SP公式練習動画(女子中心)を以下YouTubeチャンネルにアップしてくださっています。
公式練習動画一覧
【結果速報】
■女子SP結果[プロトコル]:1アリサリウ71.42(2A 3F 3Lz3T ジプシーの踊り!躍動するすばらしい演技)、2マライア67.07(2A 3Fq3T2ft 3Lz レディーガガのChromatica!個性的なプロ)、3ライドバーグ63.75(3F 2A 3T3T)、4オードリー62.18(3T3Tq 2A 3F!< The Giving継続)、5ユヨン59.74(3A<fall 3F 3Lzot2T The Leftovers!6練では3A決めてたのに)、6マデリン59.70、7アンバー59.59(3A<2ft 3F2T 3Lo2ft 良プロ)、8キトロミルズ57.93、9マンガー56.31、10シャンリン52.28、11カイラニ50.95、15グレイシー44.94(1Lz 2A 2Lo 頑張った)
アリサ動画マライア動画オードリー動画ユヨン動画アンバー動画グレイシー動画
以下は現地観戦の方の動画です。
アリサ動画マライア動画アンバー動画
■女子結果(FS)[プロトコル]:1アリサリウ205.74(134.32)、2ユヨン182.88(123.14)、3マライア179.42(112.35)、4オードリー174.73(112.55)、5マデリン173.34(113.64)、6ライドバーグ170.51(106.76)、7ヴェネッタ159.72(108.97)、8キトロミルズ159.39(101.46)、9シャンリン157.85(105.57 Papa, Can Yor Hear Me?)、10ジンガス154.38(105.53)、11マンガー144.18(87.87)、12カイラニ142.10(91.15 Gangsta’s Paradise)、13グレイシー138.69(93.75)
※アリサ構成:3A<<fall 3Lz 3Lo /2A1Eu3S 3Lz3Tq 3F2T (チャイコフスキーのヴァイオリン協奏曲!冒頭3Aは惜しくも転倒・・・その後映像が止まりがちだったのでプロトコルで確認!コンボ全後半!スピンステップオールレベル4)
※ユヨン構成:3Aqfall 3A<2T 3Lo 2A /3Lz1Eu3S 3Lz<<fall 3F2T (レミゼ曲たくさん!3Aを2本構成)
※マライア構成:3F堪 3Lohd 3Sso 2A /3Lz2T 3Fhdso 3Lzso (Both Sides Now!コンボ券使い切れなかった・・・)
※オードリー構成:3Lzq 3T3T< 3S 2A /3Lz<2T 3F!<<2T2Lo 3Lo< (朗読有り月光)
※マデリン構成:3Lz3T 3Fhd 3S 2A /3Loso 2A3T 3Lo1T2Tso (蝶々夫人)
※グレイシー構成:3Lz2T 2Aso 2A 3Lo /3F!<hd 2Lz 2S (ダフニスとクロエ素敵でした)
※アンバー選手、イッゾ選手はWD・・・
※イサドラ選手は演技中に怪我をしてWD・・・
アリサ動画ユヨン動画マライア動画オードリー動画マデリン動画グレイシー動画女子表彰式画像
(ライブ配信映像が止まりがちだったので、動画も止まりがちです・・・)
以下は現地観戦の方の動画ですので止まりません。
アリサ動画マライア動画


■男子SP結果[プロトコル]:1ヴィンス102.53(4Lz3T 4S 3Aを全部決めた!継続プロすばらしい)、2ジミー78.30(4T2T 3Lz 3A スワンレイクよかった)、3ビチェンコ77.35(4T 3A 3Lz3Tso かっこいいペールギュント)、4パニオット76.68(4F堪 4Tot2T 3A Saturday Night Feverノリノリ楽しいw寝てフィニッシュw)、5サモヒン76.42(4S堪 3A 3Lz2T Koni Priverredlivye継続!ヒゲはやしてきたw)、6ナウモフ73.64(4Sqfall 3A 3Lz3T Run)、7樋渡知樹71.44(4S<<fall 3A堪 4Tq3T なんと2クワド来た!Standardsプロ継続)、8ドノヴァン63.70(初の4S<so 3A<fall 3Lz3Tq堪 羽モチーフの凝った衣装)、9カルーザ62.59(2A 3Lo 3Lz2Lo 復帰戦!素敵な月の光)、10カムデン61.13(4T<<fall 3A 3Lzso 曲はCome What May)
ヴィンス動画ジミー動画パニオット動画ドノヴァン動画カムデン動画
■男子結果(FS)[プロトコル]:1ヴィンス288.26(185.73)、2ジミー230.59(152.29)、3ナウモフ223.15(149.51)、4パニオット210.84(134.16)、5サモヒン210.46(134.04)、6ビチェンコ207.98(130.63)、7樋渡知樹205.17(133.73)、8カムデン179.50(118.37)、9ドノヴァン170.08(106.38)、10カルーザ167.90(105.31 Experience)、11マーク166.09(110.86 ナイト&デイ)
※ヴィンス構成:4Lz堪 4F 4S 4T /4S<3T 3A2T 3Aq1Eu3S (グリーン・デスティニーリバイバル!5クワド構成でコンボ全後半!スピンオールレベル4)
※ジミー構成:4T3T 4T 3Lo 3Aot2T /3A 3Lz1Eu2S 3F! (進撃の巨人で来た!まとめましたね!スピンオールレベル4)
※ナウモフ構成:4S 3A2T 3Lz3T 3Lz /3Afall 3F1Eu<<3Sso 3Lo (Unstoppable & Stabat Mater継続!4S決めてまとめた!スピンオールレベル4)
※パニオット構成:4F 3T2T 2A 3T /3Lz1Eu<<3F 3Lz 3Lo (エルヴィス・プレスリーメドレー継続!冒頭4F決めた!エンタテイナーですねw)
※サモヒン構成:3Lz2T 4Sqfall 3A1Eu3Sqso /3Lohd 3Lz 3A 3Fe (Dawn Of Faith & Redemption!ジャンプ跳びにくそうな衣装w)
※ビチェンコ構成:3T 4T堪 3A2T 3Lo /3A<<2ft 3Lz1Eu3S 2F(トゥーランドット!)
※樋渡構成:4S2ft 4T3T 2A<< 4Tq /1A 3Lz1Eu1F 3Lo (3Aが決まりませんでしたが、The Artistすばらしい)
※カムデン構成:4T<fall 3A 2Lz1Eu2S 3Lo /3A2T 3F!2T 3Lz (ベサメムーチョ他3曲)
※ドノヴァン構成:1S 3F2T 3A1T 3Lo /3Afall 3Lzfall 3Lzhd (Perhaps,Perhaps,Perhaps & スウェイ)
ヴィンス動画ジミー動画ナウモフ動画カムデン動画ドノヴァン動画男子表彰式画像


ペア表彰式画像


8/19に30分のジュニアテススケドキュメント映像がアップ!男子→女子の順になっています。
動画

[CS]ロンバルディア杯2021

[CS]ロンバルディア杯2021
[イタリア/ベルガモ]
ISUページ公式ページアナウンスメントエントリーリザルト
9/10-12
■主なエントリー(8/18発表)
・女子(全32):マッザラ(1)、パガニーニ(3 18:17)、ネグレッロ(5)、クラコワ(8)、アリサリウ(11 19:29)、グットマン(14)、オードリー(17 20:09)、エヴァロッタ(18)、イヴェット(19)、セルナ(26)、ペルトネン
・男子(全24):アダム(3)、グラッスル(5 22:58)、モリス(7 23:16)、樋渡知樹(9 23:27)、ザンドロン(12)、パニオット(14 0:16)、リトヴィンツェフ(15)、セレフコ兄(17)、ポンサール(23 1:12)、ミリュコフ(24)
※カッコはSP滑走順&滑走時間
※日本選手のエントリーはありませんでした・・・

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+7時間)
・9/09(木) 終日公式練習
・9/10(金) 18:00~22:05 女子SP、22:30~25:23 男子SP
・9/11(土) 18:15~20:48 アイスダンスRD、21:15~26:24 女子FS
・9/12(日) 03:50~05:21 ペアSP、19:00~22:33 男子FS、23:00~26:17 アイスダンスFD
・9/13(月) 02:35~04:24 ペアFS
■ライスト
Idealweb Tvライブ配信一覧
※9/2にはいつものYouTubeチャンネルにライブ配信ページができましたので、やってくれることが確定です。[無料/串不要]
※最初の女子SPが始まってから動いたり止まったりしています・・・・そして1G終了時に完全に止まった・・・そしたら、新しい女子SP配信ページができましたw
新女子SP配信ページ
【結果速報】
■女子SP結果:1アリサリウ74.31(ジプシーの踊り 2A 3F 3Lz3Tクリーン!ステップレベル4)、2パガニーニ62.14(Summertime & Ich Dich Lieb 3Lz3Tq 3Lo 2A スピンオールレベル4)、3クラコワ61.51(Steppe等 3F3T< 3Lzq 2A スピンステップオールレベル4!難解なプロ)、4ヤマダ58.89(四季より夏 3T3T 2A 3Lz)、5オードリー58.80(The Giving 3T3Tq 2A 3Lo<)、6ズンデルト57.90(11 Past The Hour)、7シェルマン54.04、8グロモワ53.58(Love Actually)、9シャラー52.45、10マッザラ52.39(J’y Crois Encore)、11サウター52.08、12ネグレッロ51.58、13グルム51.80、14セルナ51.36(キルビル)、15ポヴィー51.35、16エヴァロッタ50.78(Baianá 衣装もプログラムも最高ですね)
アリサ動画パガニーニ動画クラコワ動画ヤマダ動画オードリー動画エヴァロッタ動画
■女子結果(FS):1アリサリウ219.24(144.93)、2クラコワ187.65(126.14)、3オードリー172.46(113.66)、4パガニーニ171.48(109.34)、5ガットマン166.98(118.33 シェヘラザード)、6ヤマダ165.39(106.50)、7ズンデルト163.36(105.4 Le Discours d’Arthur等)、8シャラー159.08(106.63 Breath of Life)、9シャルマン157.66(103.62 シャーロックホームズ)、10セルナ156.66(105.30 Dawn of Faith)、11エヴァロッタ155.52(104.74 Shalllow等)
※オードリー構成:3Lz2T 3T3T< 3S 2A 3Lz<< /3F<<hd 3Lo<<2T2Lo (月光 良いプログラムですね!回転危ういジャンプがいくつか・・・それでもスピンはオールレベル4)
※クラコワ構成:3Lz1Eu3F!q 3Lz 3Tot 2A /3S2A 3Lo2T 3Lo (まとめた!振り付けがかわいいライムライト!深夜に見ると、いっそう癒やされます!ステップはレベル4)
※パガニーニ構成:3Lzqfall 3S 3Loq 2A /3Lo<2T2Lo 3S2T 2A (シェヘラザード!冒頭転倒から入りましたが、頑張りましたね!やっぱり素敵なスケータさんです)
※アリサリウ構成:3A< 3Lz 3Lo 2A1Eu3S /3Lz3T< 3F2T 3F (冒頭3Aは着氷したもののアンダーローテ・・・それでもほぼノーミスです!すばらしいチャイコフスキーのヴァイオリン協奏曲!心を虜にさせてくれました!スピンステップはオールレベル4!そして自己ベスト更新して、歴代スコア14位にランクイン)
アリサ動画クラコワ動画オードリー動画パガニーニ動画ガットマン動画エヴァロッタ動画


■男子SP結果:1リトヴィンツェフ80.83(鍵 4T 3A堪 3F3T すばらしいプログラム!シピンオールレベル4)、2アダム80.54(スターウォーズ 4Tso 3A 4S2T ステップがかっこいい!レベル4)、3ポンサール78.23(Keeping Me Alive 4T3T 3Aqfall 3Lz堪 ステップレベル4)、4モリス76.52(Tout I’univers 4Sso 3A 2T3T)、5グラッスル74.26(Nureyev 4F<fall 3Lz2T 3A スピンステップオールレベル4)、6スタロスティン69.02、7セレフコ兄68.78(Nothing Else Matters 4Lz<<hd 3A 3Fq3T<)、8ブレイン67.36、9樋渡知樹66.69(Standards継続 4S<fall 3Aq 4Tqfall スピンステップオールレベル4)、10ミリュコフ65.08(くるみ割り人形 )、パニオットWD(Saturday Night Fever 4F3Tfall 2S 1A 演技中に靴ひもが切れてしまい・・・演技終盤で棄権・・・)
リトヴィンツェフ動画アダム動画ポンサール動画モリス動画グラッスル動画セレフコ兄動画樋渡知樹動画
■男子結果(FS):1グラッスル247.80(173.54)、2アダム237.39(156.85)、3モリス236.18(159.66)、4リトヴィンツェフ218.80(23 22:26)、5樋渡知樹213.11(146.42)、6ポンサール204.39(146.42)、7レヴァンディ198.67(135.00)、8セレフコ兄197.71(128.93)、9ブレイン193.02(125.66 ポエタ)、10ミリュコフ192.41(127.33 Experience等)、11テッソン190.12(127.05)
※樋渡構成:4S 4T3Thd 3A2T /4Tfall 3A 3Lz1Eu3堪 2Lo (The Artist!今日はまとめました!スピンはオールレベル4)
※グラッスル構成:4Lz 4Fq 4Loq 3A1Eu3S /3Lz2T 3F3T 3Lz (インターステラ&アルマゲドン!3クワド決めて圧巻!スピンステップもオールレベル4ってすごい)
※モリス構成:4Sso 3Aso 4T3T 3Lo /4Tso 3F1Eu3S堪 3F2T (マイ・ウェイ!3クワド頑張りましたね)
※アダム構成:3Lz 3Asohd 4S 4T2T /4T堪 3Lz1Eu2S 3F (Daft Punkオーマージュ!4クワド中3クワド決めた!ステップかっこよかったです)
※リトヴィンツェフ構成:4T3T 4T 1A2T 1Lo 3A堪 3F1Eu2S 3Lz2ft (ミスは有りましたが、2クワド決めました!スピンはオールレベル4)
グラッスル動画アダム動画モリス動画リトヴィンツェフ動画樋渡動画レヴァンディ動画セレフコ兄動画ミリュコフ動画

U.S.クラシック2021

U.S.インターナショナルクラシック2021
[アメリカ/ノーウッド/Skating Club of Boston’s facility ]
※今季はCSではありません・・・
ISUページ公式ページ1公式ページ2FanZoneページアナウンスメントエントリーリザルト
9/15-19
■全エントリー(8/26発表→9/15最終版発表)
※少ないので全選手分書きます。
・男子(全10名):ブレジナ、モリス、ビチェンコ、ゴロニツキー、サモヒン、ドノヴァン、カルーザ、ジミー、ナウモフ、カムデン、ショーベルグ、トラン
・女子(全9名):キャサリン、タラ、テイラー、クリスティレオン、パクヨンジョン、ジョセリン、トゥルソワ、バウティスタ、イッゾ、ライドバーグ、テネル、ヴェネッタ
※トゥルソワ選手は米ビザ取得が心配されましたが、9/11時点ですでに米ビザは取得していて問題なく渡航できるようです。9/14にロシア出発とのこと。
ソース記事
※テネル選手のWDは怪我が理由だったようです・・・靴の問題で足に痛みが出た模様・・スケアメは出場予定とのこと!早く回復しますように!
ソースツイート

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+13時間)
詳細スケジュール
・9/16(木) 終日公式練習
・9/17(金) 09:20~10:48 男子SP
・9/18(土) 05:00~06:20 アイスダンスRD、07:00~08:21 女子SP、08:41~10:23 男子FS
・9/19(日) 07:00~08:32 アイスダンスFD、08:57~10:31 女子FS
■ライスト
Peacock Premium(要串)
※米国在住者向けの有料ライスト($4.99/月額)です。日本からはVPNを使わない限りアクセスできません。ちなみにオペラブラウザのVPN設定でアクセス可能です。日本から契約する場合、トラブルが起きないとも限りませんので、契約される方は自己責任でお願いします。
(管理人は契約するかぎりぎりまで迷ったのですが、契約はやめて動画のアップを期待することにしました)
■トゥルソワ選手公式練習レポ
○初日
3A、4Lz3T、4Lz1Eu3Sを決めています!
ツイート動画
○2日目FS曲かけ
4F 4S 2A3T 4T /4Lz3T 4Lz1Eu3S 3Lz
※すごすぎて笑うしかないですねw
FS曲かけ動画
○3日目競技当日SP曲かけ
3A 3F /3Lz3T
SP曲かけ動画
【結果速報】
■男子SP結果:1ブレジナ87.48(4S 3F2T 3A スピンオールレベル4)、2ジミー84.07(4T3T 3Lz 3Aはなんらかの着氷ミス スピンステップオールレベル4)、3ショーベルグ78.11(3A 3Lz 3F3T スピンオーリレベル4、4ドノヴァン77.48(4S< 3A /3Lz3T スピンステップオールレベル4)、5ナウモフ69.99、6カムデン66.84、7サモヒン66.54
※動画は上がってないようですね・・・
■男子結果(FS):1ブレジナ238.65(151.17)、2ジミー233.58(149.51)、3ショーベルグ221.12(143.01)、4カムデン208.99(142.15)、5ドノヴァン130.93(130.93)、6ナウモフ207.39(137.40)、7サモヒン207.36(140.82)、8ゴロニツキー186.82(122.58)
※ブレジナ選手構成:4S 3A 3Lz /3F2T 1A 3F2T2T


■女子SP結果:1トゥルソワ74.75(3Afall 3F 3Lz3T スピンステップオールレベル4)、2パクヨンジョン71.07(3Lz3T 2A 3F Ballade no.4!スピンオールレベル4)、3イッゾ63.93、4ヴェネッタ61.60、5ライドバーグ58.24
トゥルソワ動画トゥルソワ公式インスタ動画パクヨンジョン動画
■女子結果(FS):1トゥルソワ216.80(142.05)、2パクヨンジョン212.40(141.33)、3イッゾ182.76(118.83)、4ヴェネッタ177.40(115.80)、5ライドバーグ154.03(95.79)
※パクヨンジョン選手構成:3Lz3T美 3Lo美 3S美 2A美 /2A3T美 3Lz2T2Loq 3F美 (If you love me!ジャンプほぼ完璧!スピンステップオールレベル4)
※トゥルソワ選手構成:4Ffall 4S美 2A3T美 2T /4Lz<sohd 4Lz1Eu3S<ot 3Lz3T (5クワド中4着氷ミス・・・最後にリカバリー!スピンステップオールレベル4)
トゥルソワ動画パクヨンジョン動画

[CS]オータムクラシック2021

[CS]オータムクラシック2021
[カナダ/モントリオール(ピエールフォン)/Sportplexe Pierrefonds]
※今季のチケット販売予定なし(ソースは公式記事)
ISUページ公式記事アナウンスメントエントリー
9/16-18
【結果速報】
オータム・クラシック2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています)

[CS]ネーベルホルン杯2021(北京五輪最終予選会)

[CS]ネーベルホルン杯2021 (北京五輪最終予選会)
[ドイツ/オーベルストドルフ]
ISUページ公式ページアナウンスメントエントリー
9/21-25
■五輪プラス1枠を取りに行く国一覧
・男子(残り枠は7):アメリカ(現2)、ロシア(現2)、カナダ(現1)、フランス(現1)、韓国(現1)
・女子(残り枠は6):アメリカ(現2)、ベルギー(現1)、オーストリア(現1)
世界選手権2021終了時点の各国五輪枠(Communication No. 2388)
【結果速報】
ネーベルホルン杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
本大会は五輪最終予選になりますが、枠を増やせる権利がある選手(国)や権利のない選手(国)も入り乱れて出場していたりして、とても複雑です。
そのへんをわかりやすくまとめた速報記事をアップしました。
(出場選手に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています)

[CS]ネペラメモリアル2021[開催中止]

2021年8月12日にISUスケジュールにキャンセルマークが付きました・・・
つまり、開催中止です・・・ついに出てしまったか・・・

ソース

[CS]ネペラメモリアル2021
[スロバキア/ブラチスラヴァ]

ISUページ
9/30-10/2

[番外編]フランスマスターズ2021

国際大会ではありませんが、番外編としてフランスマスターズ2021を記載します。
フランスマスターズはフランスの国内大会でですが、シーズン序盤の大きな大会として位置づけられています。
ナショナルと同じくらい出場選手が豪華です。

フランスマスターズ2021
[フランス/エピナル]
公式サイト|エントリー(公式練習グループ)|滑走順|リザルト
10/1-3
■主なエントリー
・男子:エイモズ、アダム、ポンサール、テッソン
・女子:マッザラ、セルナ、メイテ
・アイスダンス:パパシゼ(今季初演技)

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+7時間)
※シニア男女&アイスダンスのみ記載
※最初のスケジュールと結構変わっています・・・
・10/1(金) 02:30~03:55 男子SP、04:10~04:52 女子SP
・10/2(土) 00:40~ アイスダンスRD、20:55~21:45 女子FS、23:25~25:06 男子FS
・10/3(日) 01:20~ アイスダンスFD、03:30~05:30 GALA
■ライスト
FFSG公式YouTubeライスト
※上記でライストしてくれます!
※男子SPは著作権にひっかかりブロックされたので見れないようです・・・
※アイスダンスRDは技術的な問題にあってライストされないようです・・・
※10/2夜からは動く気配さえありませんので、見るのは諦めました・・・


(万が一のときにはライストが以下に移動するかもしれませんので、一応残しておきます)
ライスト候補
■トピックス
9/27にパパシゼが新RD「Made to Love/You & I」の一部演技動画をインスタにアップしてくれました!
一部だけですでにかっこいいです!
インスタRD動画
9/29には新FD「Élégie」を公開してくれました!
こちらはドラマチック!
インスタFD動画
【結果速報】
■男子SP結果:1エイモズ89.90、2エコノミド80.14、3アダム78.56、4ポンサール78.14
※エイモズ選手構成:3Lz3Tq 3F! /3A (スピンステップオールレベル4)
(演技は見れていないので、プロトコルより書き出しています!SPプロは、2シーズン前の「The Question Of U (プリンス)」戻したよう!FSプロは 「M83 (Outro)」だそうです!ナショナル前からの鼠蹊部の怪我が長引いているという情報があります!構成が低いのはそのせいかもしれませんね・・・・)
情報ツイート(感謝)
■男子結果(FS):1アダム256.25(177.69)、2エコノミド225.40(145.26)、3エイモズ222.86(132.96)、4ポンサール208.76(130.62)
※アダム構成:4T 3A 4S 3T3T /3Lz 3Lz1Eu3S 3F (スピンステップオールレベル4)
※エイモズ構成:3T 3Lz1Eu2S 3Aq 3S /3A2T 3Lz 2Fq
■女子SP結果:1マッザラ50.31、2セルナ49.42、3フロエシャー48.05
■女子結果(FS):1マッザラ155.15(104.84)、2セルナ151.86(102.44)、3フロエシャー143.76(95.71)
■アイスダンスRD結果:1パパシゼ93.79 (PerformanceとInterpretationは満点)
パパシゼRD演技動画
(圧倒的な演技ですね・・・)
■アイスダンス結果(FD):1パパシゼ231.10(137.31 PerformanceとCompositionとInterpretationは満点))
パパシゼFD演技動画
(まあすごいです・・・)

ジャパンオープン2021

9/7に開催詳細情報が発表になりました!

ジャパンオープン&カーニバルオンアイス2021
[さいたまスーパーアリーナ]
※6/8にISUのスケジュールに載りました。
ISUページ日本スケ連ページJO公式サイトCaOI公式サイト
10/2-3
【詳細情報&結果速報】
ジャパンオープン&カーニバルオンアイス2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
※9/7にチケット情報含む開催詳細情報が判明しましたので、新記事をアップしました。
※今季は有観客です!そしてCaOIは2日間開催です。
※以降、出場選手、チーム編成、ライスト、テレビ放送などの情報を更新していきます!

[CS]フィンランディア杯2021

[CS]フィンランディア杯2021
[フィンランド/エスポー]
ISUページ公式ページアナウンスメントエントリー
※オールイベントチケット8/2、単日チケットは8/16販売開始
チケット販売ページ
10/7-10
【詳細情報&結果速報】
フィンランディア杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
※9/14にエントリーが出てきて、あまりに豪華だったので、思わず速報記事をアップしてしまいましたw
※以降、詳細スケジュール、ライスト、テレビ放送などの情報も更新していきます!

[CS]アジアンオープントロフィー2021(北京五輪テスト大会)[日本選手出場]

[CS]アジアンオープントロフィー2021( 北京五輪テスト大会)
(中国名:2021亚洲花样滑冰公开赛暨)
[北京/首都体育館]
※海外選手が五輪リンクを経験できる唯一の機会
ISUページ中国スケ連サイトアナウンスメントエントリー
10/13-17
■日本選手エントリー(9/21発表)
・男子:鍵山優真、佐藤駿 (補欠/三浦佳生、三宅星南)
・女子:紀平梨花、坂本花織、三原舞依 (補欠/河辺愛菜)
・アイスダンス:小松原美里/小松原尊
※やっと日本選手のエントリーがありましたね!
【詳細情報&結果速報】
アジアンオープントロフィー2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
※9/21にエントリーが出てきて日本選手の名前がありましたので、全力応援しつつ速報するしかない!と思いました!
※ライストがあるかどうかが最大の問題ですが、ファンの気持ちで引き寄せましょう!

ブダペストトロフィー2021

ブダペストトロフィー2021
[ハンガリー/ブダペスト/ヴァシャシュアイスセンター]
※CSではありません。
ISUページ公式ページ1公式ページ2アナウンスメントエントリーリザルト
10/14-17
■主なエントリー(9/20発表)
・男子:マッテオ、アリエフ、イグナトフ、サマリン、シュムラトコ
・女子:リャボワ、ウルシャゼ、フロミフ、コストルナヤ、サモドゥロワ、シェルバコワ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載現地+7時間)
※シニアのみ記載(Jrは記載していません)
※12/13更新
(詳細スケを何度も更新してきたのに、最後にリザルトの記載でさらに変わっています・・・こういうときはリザルトの記載が正しいのが常なので、修正しました)
・10/14(木) 01:00~02:00 男子・アイスダンス滑走順抽選、22:05~ 男子SP
・10/15(金) 00:38~ アイスダンスRD、22:10~ 男子FS
・10/16(土) 01:00~02:00 女子・ペア滑走順抽選、01:35~ アイスダンスFD
・10/17(日) 00:03~02:34 女子SP、03:26~ ペアSP、21:25~24:16 女子FS
・10/18(月) 01:48~ ペアFS
■ライスト
MOKSZ Műkorcsolya(YouTube)
※日ごとにライブ配信ページができています。
1日目2日目3日目4日目
※ジュニア競技も含まれています。
【結果速報】
■男子SP結果:1サマリン74.46、2シュムラトコ73.22、3マッテオ72.94、4ニューベリー70.14、5アリエフ69.70
※アリエフ構成:4Lzhd3T 4T<<fall /1A (あらら・・・ステップはレベル4)
※マッテオ構成:4T<<2ft 3Lz2T /3A (うーん・・・ステップはレベル4)
※サマリン構成:4Lzso 2Tot3T /3A堪 (コンボ3Tは頑張ったけど・・・スピンはオールレベル4)
(アジアンオープンはライストがなかったので、演技は見てなんぼとは思うのですが・・・・頑張れ!みんな!)
サマリン動画マッテオ動画アリエフ動画
■男子結果(FS):1マッテオ234.40( 161.46)、2アリエフ230.63(160.93)、3サマリン226.81(152.35)、4シュムラトコ223.29(150.07)
※アリエフ構成:4Lz美 3T3T 3A1Eu3S 3F /3Afall 3Lz2T 3Lo (4Lz決めましたね)
※マッテオ構成:3T 3Lo 4T 3F2T 3A1Eu-/3S 3Lz2Lo 3Aso (頑張った!ステップやばかっこいいです!スピンステップオールレベル4)
※サマリン構成:4Lz3T 3Lz 3Aso 3S堪 /3Lz1Eu3F 2A2T 3A<so (4Lz3Tは決めましたね)
マッテオ動画アリエフ動画サマリン動画


■女子SP結果:シェルバコワ74.76、フロミフ72.82、サモドゥロワ67.15、リャボワ64.32、ウルシャゼ60.32
※リャボワ構成:3Lz3T 2A /3F (Mambo Italiano/ノーミス&スピンオールレベル4)
※サモドゥロワ構成:3F3Tq 2A /3Lz (New Rules/ノーミス&スピンオールレベル4)
※ウルシャゼ構成:3F3T< 2A /3Lo (Creep/スピンステップオールレベル4)
※シェルバコワ構成:2A美 3F美 /3Lzq3Lo< (The Songs of Distant Earth/パーフェクト!スピンステップオールレベル4!思ったよりスコア低いな・・・と思ったら、3Lzがqマークで、コンボ3Loがアンダーローテ・・・練習中に首に湿布を貼っていたようですが、演技中は貼ってなかったですね)
※フロミフ構成:2A美 3Lz美 /3F!3T (I’ll Take Care Of You/ノーミス!ステップスピンオールレベル4)
シェル動画フロミフ動画サモ動画リャボワ動画ウルシャゼ動画
■女子FS結果:1フロミフ224.91(152.09)、2シェルバコワ222.73(147.97)、3サモドゥロワ190.91(123.76)、4リャボワ184.93(120.61)、5ウルシャゼ179.14(118.82)
※ウルシャゼ構成:3Lz美 3F美 2A1Eu3F<<堪 3Lo美 /2A3T< 3Tq 3Sq2Tq (アンナ・カレーニナ/まとめましたが、回転不足判定が多かった・・・)
※リャボワ構成:3Lz3T美 3Loq 3F! 3S堪 /2Aq2T堪 2A2T2Lo 3Lzq(ノートルダム・ド・パリ/ほぼノーミス)
※サモドゥロワ構成:3Lz美 2A1Eu3S 3F 3Lo /2Aq3Tqso 3F!2T 3S<fall (ムーラン/素敵なプログラム!後半やや乱れた・・・)
※フロミフ構成:4Tso 4T3T美決めた 3Lo美 2A美 /3Lz3T美 3F!1Eu3S 3Lzノーカン (ブエノスアイレス零時&ロクサーヌのタンゴ/素晴らしかったのに・・・最後にザヤった・・・4T3Tは4T2Tの予定だったと思われます・・・スピンステップオールレベル4)
※シェルバコワ構成:4F!qfall 3F!3T美 2A 2A美 /3Lz3Loq 3Lz1Eu3Sq 3F! (巨匠とマルガリータ/冒頭4F転倒もその後はノーミス!だったが、qマークが3つも・・・・そしてフリップはすべてアテンション・・・・厳しい採点・・・スピンステップオールレベル4)
フロミフ動画シェル動画サモ動画リャボワ動画ウルシャゼ動画

[CS]デニステン・メモリアル2021

[CS]デニステン・メモリアル2021
[カザフスタン/アルマトイ]
ISUページデニステン財団インスタアナウンスメントエントリーJrリザルトSrリザルト
10/28-31
■主なエントリー(9/28発表)
・男子:セレフコ兄弟、ビチェンコ、サモヒン、コンドラチュク、モザリョフ、ヴェトルギン、グメンニク、シュムラトコ
・女子:ミクティナ、リャボワ、サフォノワ、ペルトネン、フロロワ、シニツィナ、シャボトワ
・Jr男子:ゾノフ、ポポフ、ウゴジャエフ、ジキジ
・Jr女子:サモデルキナ、クリコワ、キセリ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+3時間)
※10/28にやっとスケジュールが出ました。
詳細スケジュール
・10/28(木) 19:15~20:50 ペアSP、21:15~22:40 女子SP、23:00~24:35 男子SP
・10/29(金) 16:00~17:00 JrアイスダンスRD、17:15~19:15 Jr女子SP、19:40~21:25 ペアFS、21:45~22:45 アイスダンスRD、23:00~24:30 女子FS
・10/30(土) 18:50~20:20 Jr男子SP、20:20~21:15 JrアイスダンスFD、21:30~23:05 男子FS、23:20~24:30 アイスダンスFD
・10/31(日) 15:15~16:30 Jr男子FS、16:45~19:00 Jr女子FS、21:00~23:30 エキシビション
■ライスト
公式ライストTOP今後のライスト
日毎にライブページが立ち上がるようです。
10/28ライスト10/29ライスト10/30ライスト10/31ライスト10/31表彰式ライスト10/31エキシライスト
【結果速報】
■女子SP結果:1サフォノワ66.16、2シャボトワ63.92、3リャボワ63.77、4ペルトネン53.71
サフォノワ動画(音無し)
■女子結果(FS):1サフォノワ190.06(123.39)、3リャボワ179.50(115.73)、2シャボトワ175.21( 111.29)、4ペルトネン160.91(107.20)
サフォノワ動画リャボワ動画
■男子SP結果:1グメンニク91.84、2コンドラチュク84.79、3セレフコ弟78.80、4シュムラトコ76.94、5モザリョフ72.76、7セレフコ兄67.52
※グメンニクSP構成:4S3T美 4T美 /3Aq2ft (ステップレベル4)
グメンニク動画
■男子結果(FS):1グメンニク263.14(171.30)、2コンドラチュク250.08( 165.29)、3モザリョフ234.05(161.29)、4エガッジ223.65(154.00)、5シュムラトコ208.66、6セレフコ兄201.03、7セレフコ弟200.08
グメンニク動画モザリョフ動画


■Jr女子SP結果:1サモデルキナ70.29、2クリコワ67.87、3キセリ63.70
※サモデルキナ構成:3A3T 2A /3F (フライングスピンでまさかのミス・・・)
クリコワ動画
■Jr女子結果(FS):1サモデルキナ215.59(145.30)、2クリコワ196.50(128.63)、3キセリ167.49(103.79)
※サモデルキナ構成:4T美 4S美 3Lo美 2A /3Lz3T美 3Lz2T 3F1Eu3S (クワド2本綺麗!ミスは3Lz3Tが3Lz2Tになっただけ!スピンレベルを1つ落とした・・・)
■Jr男子SP結果:1ジキジ78.96、2ソロビエフ69.45、3ヴィノクール68.98、4ゾノフ68.67、5ウゴジャエフ67.57、6ポポフ61.51
※ジキジ構成:3F美 3A美 /3Lz3T (見事ノーミス)
ジキジ動画
■Jr男子結果(FS)::1ジキジ238.88(159.92)、ゾノフ209.80(141.13)、ソロビエフ209.26(139.81)、ウゴジャエフ203.45(135.88)、ポポフ200.78(139.27)
ジキジ動画ゾノフ動画ソロビエフ動画

[CS]カップオブオーストリア2021[日本選手出場]

[CS]カップオブオーストリア(アイスチャレンジ)2021
[オーストリア/グラーツ]
ISUページ公式サイトアナウンスメントエントリー
11/11-14
■日本選手派遣(9/23日本スケ連発表)
・男子:三宅星南、本田ルーカス剛史(補欠に山本草太)
・女子:河辺愛菜、樋口新葉、川畑和愛(補欠に横井ゆは菜)
情報ツイート
【結果速報】
カップオブオーストリア2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・スケジュールに加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています)

[CS]ワルシャワカップ2021[日本選手出場]

[CS]ワルシャワ杯2021
[ポーランド/ワルシャワ]
ISUページポーランドスケ連サイトアナウンスメントエントリー
11/17-20
■日本選手派遣(9/23日本スケ連発表)
・男子:宇野昌磨(10/18追加)、山本草太、島田高志郎(補欠に本田ルーカス剛史、三宅星南)
・女子:横井ゆは菜、三原舞依(10/18 WD)(補欠に河辺愛菜、川畑和愛)(WDありましたが、補欠は繰り上がっていません)
・アイスダンス:村元哉中/高橋大輔、小松原美里/小松原尊(10/18追加)
情報ツイート
【結果速報】
ワルシャワカップ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・スケジュールに加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています)

[CS]ゴールデンスピン2021

[CS]ゴールデンスピン2021
[クロアチア/ザグレブ]
ISUページ公式ページアナウンスメントエントリーリザルト
12/8-11
■日本選手派遣(9/23日本スケ連発表)
・ジュニア女子:吉田陽菜
情報ツイート
(ジュニアカテゴリーがキャンセルされたので、吉田陽菜選手の出場はありません・・・)
■主なエントリー(11/15発表)
・女子:カイラニ、キトロミリス、ペトロキナ、グバノワ、ララナキ、ユヨン、シニツィナ、マライア、テネル、アンバー
・男子:ブレンダン、キーガン、コンラッド、セフレコ兄弟、エイモズ、ポンサール、アダム、ビチェンコ、サモヒン、ジュンファン、デニス、ドノヴァン、ダニエリヤン、グメンニク、モザリョフ、マヨロフ、ジェイソン、ジミー、モリス

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
※12/8更新
・12/08(水) 15:00~ 終日公式練習
・12/09(木) 18:30~20:54 女子SP[滑走順]、22:00~24:52 男子SP[滑走順
・12/10(金) 02:30~ オープニングセレモニー、03:15~05:15 ペアSP、19:00~20:31 アイスダンスRD、21:30~24:40 女子FS[滑走順
・12/11(土) 02:30~05:31 ペアFS、18:00~20:06 アイスダンスFD、20:30~24:21 男子FS[滑走順
・12/12(日) 04:00~05:20 エキシビション[滑走順
■ライスト
※2019年開催時にはライストはありませんでしたが、今回はライストがあります!
YouTubeライスト今後のライブ配信
(日毎にライブ配信ページが立ち上がるようです)
【結果速報】
■女子SP結果:1グバノワ65.68、2アンバー64.45(3A<)、3イッゾ62.91、4ペトロキナ61.35、5キトロミリス58.71、6ハレル57.30
グバノワ動画アンバー動画イッゾ動画ペトロキナ動画
■女子結果(FS):1グバノワ184.29(118.61)、2アンバー183.36(118.91)、3ペトロキナ182.57(121.11)、4イッゾ167.96(105.05)、5キトロミリス166.95(108.24)、6マッザラ162.79(112.40)、7ハレル158.89(101.59)、8カイラニ158.65(105.43)
グバノワ動画アンバー動画ペトロキナ動画イッゾ動画キトロミリス動画ジョセフィン動画
※グバノワ選手はオーストリアカップ前にコロナに感染し、肺と呼吸機能にダメージを負った模様・・・今はまだそこから回復してないと・・・
記事


■男子SP結果:1キーガン90.26、2デニス84.46、3ブレンダン84.36、4ビチェンコ82.88、5ジミー80.84、6モザリョフ80.71、7セレフコ兄80.54、8コンラッド78.85、14エイモズ70.35、22モリス58.53(Ded-4)
キーガン動画デニス動画(一部音無)ブレンダン動画ビチェンコ動画ジミー動画モザリョフ動画
■男子結果(FS):1キーガン255.07(164.81)、2モザリョフ252.15(171.44)、3ジミー250.97(170.13)、4デニス250.07(165.61)、5セレフコ兄238.42(157.88)、6ブレンダン231.36(147.00)、7エイモズ229.42(159.07)、8モリス226.61(168.08)、13ビチェンコ211.55(128.67)
キーガン動画モザリョフ動画ジミー動画デニス動画セレフコ兄動画ブレンダン動画エイモズ動画モリス動画



シニアグランプリシリーズ2021

シニアグランプリシリーズ(GPS)2021は2021年1月29日に日程が発表になりました。
ISUページ

2021年8月16日にISUより「中国杯2021」の中止が発表されました・・・
現在、ISUではGSシリーズ6大会を成立させるため、代替開催の立候補を募集しています。
なんとか代替地で開催されることを祈りたいですね。

ISU告知

その後、2021年8月24日にイタリアが立候補しました!
イタリアスケ連公式記事

2021年8月27日にISUからイタリア開催の発表がありました!
ISU記事

【グランプリシリーズ2021まとめ速報記事】
GPSグランプリシリーズ2021-2022の最新情報全まとめ
※アサインは6/30に発表!
※選手のIN・OUT、スケジュール、チケット情報等は随時更新していきます。

アメリカ大会

GPS第1戦 アメリカ大会
(スケートアメリカ2021)

[ラスベガス/オーリンズアリーナ]
ISUページ
※4/28に開催地と有観客開催を発表
※オールインチケットは5/26に販売開始
4/28記事公式サイト
10/22-24
【結果速報】
スケートアメリカ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

カナダ大会

GPS第2戦 カナダ大会
(スケートカナダ2021)

[バンクーバー/ダグ・ミッチェル・サンダーバード・スポーツ・センター]
ISUページ公式記事
10/29-31
【結果速報】
スケートカナダ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

イタリア大会

GPS第3戦 中国大会
(中国杯2021)

[重慶/華西文化スポーツセンター]

GPS第3戦 イタリア大会
(GPSイタリア2021)

[トリノ/パラベラ]
ISUページ公式サイト
11/5-7
【結果速報】
イタリアグランプリ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

日本大会(NHK杯2021)

GPS第4戦 日本大会
(NHK杯2021)

[東京/国立代々木競技場第一体育館]
※今季はGPS最終戦ではありません。
ISUページ日本スケ連ページ
11/12-14
【結果速報】
NHK杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、チケット・ツアー・ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

フランス大会

GPS第5戦 フランス大会
(フランス杯2021)

[グルノーブル/Patinoire Pôlesud]
ISUページ
11/19-21
【結果速報】
フランス杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

ロシア大会

GPS第6戦 ロシア大会
(ロステレコム杯2021)

モスクワ→ソチに変更]
ISUページ
11/26-28
【結果速報】
ロステレコム杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)



主な国内大会2021-2022[前半]

国際大会に出場できない日本選手は9月末からの国内ブロック大会から本番となります。
ブロック大会はトーナメントのようになっていて、最終的にめざすのは全日本出場です。

令和3年度事業計画(国内大会一覧)はは6/23に発表になりました。
年間スケジュールページ国内大会結果一覧(7/1アップ)

2021年9月6日に2021-2022シーズンの全日本と東日本・西日本の出場枠とシード選手が発表になりました。(9/21に訂正版発表)
※シード選手:
Sr男子/羽生結弦、宇野昌磨、鍵山優真、Sr女子/紀平梨花、坂本花織、宮原知子、Jr男子/三浦佳生、Jr女子/吉田陽菜、島田麻央、ペア/三浦璃来&木原龍一、アイスダンス/小松原 美里&小松原 尊
日本スケ連PDF資料(10/8修正版)

今季のブロック大会もすべてFODプレミアムでライストしてくれるようです。
フジさん様様ですね!

6ブロック大会2021

【情報まとめ&結果速報】
国内6ブロック大会2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
※2021年9月6日に6大会のエントリーが出てきましたので、まとめた記事をアップしました!
※以降、スケジュール、ライスト、テレビ放送、滑走順、結果等、随時更新していきます。
2021中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[飯塚アイスパレス]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
※免除選手:田中刑事
9/23-26
2021中部フィギュアスケート選手権大会
[邦和スポーツランドアイスリンク]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
9/24-26
2021関東フィギュアスケート選手権大会
[アクアリンクちば]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
※免除選手:佐藤駿
9/30-10/3
2021東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[札幌市月寒体育館]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
10/1-3
2021東京フィギュアスケート選手権大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
※免除選手:樋口新葉、島田高志郎
10/7-10
2021近畿フィギュアスケート選手権大会
[木下アカデミー京都アイスアリーナ]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
10/7-10

全日本ノービス2021

第25回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
[滋賀県立アイスアリーナ]
日本スケ連ページ実施リザルト
10/22-24
■主なエントリー(NvAのみ記載)
・女子:島田麻央、村上遥奈、和田薫子、上園恋奈
・男子:蛯原大弥、中田璃士、高橋星名、西野太翔
全出場選手プログラム情報

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール
・10/23(土) 12:55~16:40 NvB女子、16;55~17:30 Nvアイスダンス、17:30~21:50 NvA女子
・10/24(日) 11:55~16:20 NvA男子、16:35~19:25 NvB男子
■ライスト:
有料のFODプレミアム(月額976円/税込)の配信が決定
ソース記事申し込みページライブ配信ページ
■テレビ放送:
CSの「フジテレビTWO」にてダイジェスト録画放送
・11/6(土) 11:00~15:00
全日本ノービス選手権ダイジェスト
ソース記事
【結果速報】
■NvA女子結果:1島田麻央120.03、2和田薫子98.16、3村上遥奈85.85、4山田恵84.51、5上園恋奈84.27[以上全日本Jr出場]
※島田選手構成:4T美 3Lz3T美 3F美 3Lo美 /2A3T2T美 3Lz美 (The Queens Gambit/さらっとノーミス!ジャンプもスピンもすばらしい!というか、4Tはもう鉄板ですね!ステップはレベル3!スピンはオールレベル4)
※和田選手構成:3Lzq3T 3Lo美 3F! 3S美 /2A3Tq2T 3Lzq (仮面舞踏会/見事ノーミス!5種すべて跳んでいるのですね!ステップはレベル3!スピンはオールレベル4))
※村上選手構成:3Lz<<2ft 3S3T2T美 3Loq 3F! /2A3T美 3S美 (ビートルズメドレー/ミスは冒頭両足だけ!何よりスケートが上手ですね)
■NvA男子結果:1中田璃士102.06、 2西野太翔99.97、3高橋星名99.03、4芳岡優希85.26[以上全日本Jr出場]、5早川潤81.67
※中田選手構成:3Lz!hd 3F! 3Lo美 2A1Eu2S /3T美 3S2A (ミスは冒頭3Lzだけ!滑りに惹きつけられますね)
※高橋選手構成:3Lz!2Tso 3Lo 3F 3Lz! /3S美 2A2T美 (ミスは冒頭だけ!すばらしいダルタニャンでした)
日本スケ連10/24発表全日本ジュニア2021推薦選手PDFインタビュー動画F

東日本&西日本ブロック2021

第47回東日本フィギュアスケート選手権大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
日本スケ連ページ>|実施リザルト
※免除選手:樋口新葉、佐藤駿
10/28-31
第47回西日本フィギュアスケート選手権大会
[アクシオン福岡]
日本スケ連ページ実施リザルト
※免除選手:三原舞依、松生理乃、河辺愛菜、横井ゆは菜、佐藤駿、田中刑事、山本草太、友野一希、本田ルーカス剛史、三宅星南
11/3-7
【結果速報】
東日本・西日本2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。

全日本ジュニア2021

第90回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
[日本ガイシアリーナ]
日本スケ連ページ
11/19-21
【結果速報】
全日本ジュニア選手権2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(スケジュール、出場選手、ライスト、テレビ情報ほか、有観客になりましたので、チケット情報も記載しています)

その他国内大会2021

第15回東日本学生フィギュアスケート選手権大会
[ALSOKぐんまアイスアリーナ]
※無観客
※FSのみ
日本スケ連ページJACSIFページスケジュール滑走順
10/14-17
■主な出場選手:7・8級のみ記載
・男子:門脇慧丞、石塚玲雄、古庄優雅、大島光翔、山隈太一朗、長谷川一 輝
・女子:吉岡詩果、渡辺倫果、青木祐奈、本田真凜、松原星

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール:7・8級のみ記載
・10/17(日)
09:00~11:25 7・8級男子
11:40~17:25 7・8級女子
【結果速報】
■男子7・8級結果:1大島光翔132.38、2長谷川一 輝115.55、3石塚玲雄108.39、4山隈太一朗100.86、5門脇慧丞98.72、6古庄優雅98.20
■女子7・8級結果:1渡辺倫果118.50、2松原星114.74、3青木祐奈112.15、4井上千尋108.97、5吉岡詩果106.92、29本田真凜72.50
※上位はほぼ順調ですね!本田真凜選手はジャンプが完全に不調に陥っている模様・・・それでもプロトコルを見ると、3F2本の構成に上げているので、あとは気持ちでしょうかね・・・東日本は精一杯の演技を!

第15回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
[大阪府立臨海スポーツセンター]
※無観客
※FSのみ
日本スケ連ページJACSIFページスケジュール滑走順
10/23-24
■主な出場選手:7・8級のみ記載
・男子:木科雄登、三宅星南(WD)、須本光希、壷井達也、森口澄士、本田ルーカス剛史
・女子:三宅咲綺、白岩優奈、滝野莉子、野口望々花、浦松千聖、山下真瑚、竹野仁奈、籠谷歩未

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール:7・8級のみ記載
・10/24(日)
09:00~11:10 7・8級男子
11:25~16:35 7・8級女子
【結果速報】
■男子7・8級結果:1本田ルーカス剛史142.07、2壷井達也127.32、3櫛田一樹123.53、4杉山匠海110.53、5森口澄士108.41、6須本光希107.95、7木科雄登102.50
■男子7・8級結果:1籠谷歩未112.27、2三宅咲綺111.07、3白岩優奈98.60、4田村綾音95.46、5永見千代乃95.09、6浦松千聖92.17、7酒井裕香91.72、8山下真瑚90.09、9森下実咲88.27、10野口望々花87.38、13竹野仁奈80.38、16滝野莉子78.17

第77回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
[KOSÉ新横浜スケートセンター]
※競技はFSのみ
日本スケ連ページ実施リザルト
12/4-5
■主な出場選手
・成年女子:渡辺倫果、廣谷帆香、三宅咲綺
・少年男子:朝賀俊太朗
・少年女子:本田望結
■スケジュール:7・8級のみ記載
・12/4(土) 12:25~17:40 少年女子、17:55~20:45 少年男子
・12/5(日)10:00~15:15 成年女子
【結果速報】
・少年女子結果:1聖前埜乃華89.77、2田邊桜香88.19、3伊勢野花81.66、12本田望結69.97
(都道府県別成績:1神奈川、2埼玉、3青森、4広島、5兵庫、6北海道、7岐阜)
・少年男子結果:1鈴木零偉117.77、2周藤集108.25、3朝賀俊太朗103.02
(都道府県別成績:1大阪、2福岡、3広島、4千葉、5石川、6宮城、7長野)
・成年女子結果:1三宅咲綺110.01、2渡辺倫果104.66、3野口望々花101.28、4永見千代乃93.40、5廣谷帆香88.73
(都道府県別成績:1青森、2滋賀、3広島、4鳥取、5岡山、6茨城、7埼玉)

ロシア国内戦2021[前半]

ロシア国内戦2021は、以下に順次情報がアップされます。
ロシアスケ連国内戦競技カレンダー

ロシアカップ2021 第1戦
[シズラニ]
公式ページリザルト
9/22-26
■主な出場選手:
・女子:トゥルソワ、トゥクタミシェワ
・男子:コリャダ、サマリン、サヴォシン、ラズキン、グメンニク
・ダンス:シニカツ
ソース記事1ソース記事2
※ヌグマノワ選手はロシアカップ第1戦か第2戦に向け準備中
ソース記事

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+5時間/Jrは男女のみ記載)
現地時間スケジュール(9/23更新)
・9/22(水) 18:00~18:45 ショート滑走順抽選、23:35~24:00 SrダンスRD
・9/23(木) 20:45~21:15 SrダンスFD、21:30~23:45 Sr女子SP
・9/24(金) 00:00~01:30 Sr男子SP、18:45~21:15 Sr女子FS、21:30~23:15 Sr男子FS
・9/25(土) 01:45~02:30 SrペアSP、21:10~22:00 ペアFS、22:15~25:10 Jr女子SP
・9/26(日) 01:25~03:45 Jr男子SP、17:00~20:15 Jr女子FS、20:30~23:10 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■ライスト:
※昨季同様、チャンネル1ユーチューブでライストしてくれるようです。
ライブ配信一覧
(1日単位でライブ配信ページがあります)
【結果速報】
■女子SP結果:1トゥルソワ74.53(3Afall 3F美 3Lz3T美 うーん・・・回りきっているのに3Aがなかなか決まらない・・・それでもスピンステップオールレベル4!にしても連戦で疲れてないのかなw)、2トゥクタミシェワ70.66(3A美 3Lzot2T 2F 3A極上だったのに他が・・・とはいえ、スコア出ましたね!ボーナスが付いています)、3ヤメトワ65.49(2A美 3Lz3T美 3F)、4スヴィリデンコ64.45(3Lz3Tq 2A 3F美)
トゥル動画リーザ動画ヤメトワ動画
※トゥルソワ選手は健康上の理由でFSを棄権・・・心配ですね・・・
ソース
※翌日ロシアから記事が出て、トゥルソワ選手は3Aを試すためにロシアカップに出場しただけで、もともとFSを滑る予定はなかったとのことです。ちょっと一安心ですねw
ソース
■女子結果(FS):トゥクタミシェワ220.07(149.41)、ヤメトワ189.25(123.76)、モルチャノワ178.22(118.46)、スヴィリデンコ176.77(112.32)
※リーザ構成:3A2T美 3Aso 2Lz 3F美 /2A1Eu3S美 3Lz2A 3Lo美 (しっかりまとめましたね!演技は最高です!今季ルッツが抜けるケースがよくありますね・・・)
リーザ動画ヤメトワ動画


■男子SP結果:1サマリン105.94(4Lz3T美 4T美 3A ノーミスすばらしい!三桁行った)、2サヴォシン84.56、3エロホフ81.32、4グメンニク77.55(3S 3A 4Sfall)
サマリン動画サヴォシン動画エロホフ動画
■男子結果(FS):1サマリン276.51(170.57)、2エロホフ264.53(183.21)、3サヴォシン247.39(162.83)、4グメンニク227.08(149.53)、5シェルテルネフ219.56(143.46)、6レジェエフ209.05(141.88)
※グメンニク構成:4S2T2Lo 3S 4S<fall 3Ffall /3Aq堪 3A 3Lz3Lo<
※サマリン構成:4Lzqfall 4Lz3T美 3Aqso 3S /3Lz1Eu3F 3Aqso 3Lo堪
※エロホフ構成:4Lo美 4S美 4T美 3A美 /3Lz3T美 3F!1Eu3S 3F!3Tq堪 (なんとクワド3本綺麗に決めてほぼノーミス!貴重な演技を見たw)
サマリン動画エロホフ動画サヴォシン動画


■Jr女子結果:1ティトワ207.06((68.10/138.96)、2ザハロワ200.09(70.41/129.68)、3ドボエグラゾワ195.40、4モロゾワ185.00
※ティトワ選手はFSで3A2T成功
ティトワSP動画ティトワFS動画ザハロワSP動画ザハロワFS動画
■Jr男子結果:1ポポフ228.44(80.79/147.65)、2コレスニコフ225.05(65.39/159.66)、3カラルティニャン210.77、4ヒョードロフ210.19
ポポフSP動画ポポフFS動画コレスニコフFS動画

ロシアカップ2021 第2戦
[ヨシュカルオラ]
公式ページリザルト
10/10-14

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間/男女のみ記載)
現地時間スケジュール(10/6更新)
・10/10(日) 19:30~20:00 ショート滑走順抽選
・10/11(月) 23:45~25:50 Sr女子SP
・10/12(火) 02:05~03:15 Sr男子SP、19:45~22:05 Sr女子FS、22:20~23:45 Sr男子FS
・10/13(水) 22:15~25:05 Jr女子SP
・10/14(木) 01:20~04:00 Jr男子SP、17:30~20:35 Jr女子FS、20:50~23:45 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■主な出場選手(記載はシニア男女のみ):
・女子:
・男子:サマリン
■ライスト
Ch1YouTubeロシアカップ第2戦ページ
※出てくるなら上記なのですが、ライブ配信は出てきません・・・
※その代わりアーカイブ動画はアップされるようなので、動画でお確かめください。
なお、チャンネル1サイト版なら、串を刺せばライストが見られるようです。
Ch1サイト版ロシアカップ第2戦ページ
【結果速報】
■男子結果:1アニシモフ(86.01/153.01)、2レジェエフ(75.00/136.16)、3ポリアンスキー(67.12/130.60)
■女子結果:1モロゾワ178.01(59.29/118.72)、2オニシェンコ173.04(57.71/115.33)、3グシナ170.31(56.69/113.62)
■Jr男子結果:1ヒョードロフ223.81(81.47/142.34)、2ゾノフ223.65(76.14/147.51)、3ベリャフスキー(74.33/148.85)
■Jr女子結果:1ゴルバチョワ199.88(67.56/132.32)、2ザハロワ198.20(69.81/128.39)、3ネリュボワ(66.88/127.82)

ロシアカップ2021 第3戦
[ソチ]
公式ページリザルト
10/24-28
■主な出場選手(記載はシニア男女のみ):
・女子:ムラビヨワ、サモドゥロワ、サモデルキナ、グリャコワ、ヌグマノワ
・男子:ヴェルトギン、コバリョフ、ヤブロコフ、エロホフ、ジキジ、サヴォシン

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間/男女のみ記載)
現地時間スケジュール
・10/24(日) 19:30~20:00 ショート滑走順抽選
・10/25(月)
・10/26(火) 00:05~02:25 Sr女子SP、02:40~03:50 Sr男子SP、19:45~22:20 Sr女子FS、22:35~24:55 Sr男子FS
・10/27(水) 22:15~25:20 Jr女子SP
・10/28(木) 01:35~04:45 Jr男子SP、17:30~20:50 Jr女子FS、21:05~24:30 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■ライスト
Ch1YouTubeロシアカップ第3戦ページ
※今回はライブ配信してくれるみたいですね!
【結果速報】
■男子SP結果:1エロホフ97.54、2ヤブロコフ95.98、3サヴォシン87.41、4コバリョフ84.21、5ジキジ82.01、6ヴェルトギン80.13
※エロホフ構成:4S3T 4T /3A
エロホフSP動画ヤブロコフSP動画サヴォシンSP動画
■男子結果(FS):1エロホフ277.02(179.48)、2サヴォシン258.72(171.31)、3ヤブロコフ258.71(162.73)、4ジキジ233.94(151.93)、5シェステルネフ227.24、6コバリョフ222.22、7ヴェルトギン211.25
※エロホフ構成:4Lo 4S 4T 3A /3Lz堪3T 3F1Eu3S 3Lzso (すばらしいです!あとはスピンだけ頑張ってくれれば)
エロホフFS動画サヴォシンFS動画ヤブロコフFS動画
■女子SP結果:1サモデルキナ75.21、2ムラビヨワ73.33、3ヤメトワ66.72、4ペテリモワ65.94、5グリャコワ62.20、8サモドゥロワ57.75、12ヌグマノワ52.53
※サモデルキナ構成:3A堪 3F /3Lz3T (ステップレベル3、スピンオールレベル4)
サモデルキナSP動画ムラビヨワSP動画ヤメトワSP動画
■女子結果(FS):1サモデルキナ225.95(150.74)、2ムラビヨワ214.82(141.49)、3ヤメトワ205.03(138.31)、4ペテリモワ190.60(124.66)、5サモドゥロワ183.65(125.90)、6グリャコワ176.96、11ヌグマノワ159.22
※サモデルキナ構成:4Tqfall 4S 3Lo 2A /3Lz3T 3Lz3T 3F1Eu3S (ステップレベル3、スピンオールレベル4)
※ムラビヨワ構成:4Sfall 3Lo 3F2T 2A /3Lz3T 3F1Eu3S 3Lz (ステップスピンオールレベル4)
サモデルキナFS動画ムラビヨワFS動画ヤメトワFS動画


■Jr女子結果:1ティトワ206.76(69.75/137.01)、2ドヴォエグラゾワ200.17(68.00/ 132.17)、3ルプツォワ187.13、4ポンテレーンコ185.25
※ティトワFS構成:3A<fall 4Sq2T 3Lo 3F /3Lz1Eu3S 3F3T 3Lz (すごい!スピンオールレベル4)
ティトワSP動画ティトワFS動画
■Jr男子結果:1コレスニコフ228.97(67.17/161.80)、2アンドルシク222.47(72.54/ 149.93)、3ソロヴィヨフ217.05(73.10/143.95)、4シェルコヴニコフ216.49(74.82/141.67)

ロシアカップ2021 第4戦
[カザン]
公式ページリザルト
11/8-12
■主な出場選手(記載はシニア男女のみ):
・女子:グリャコワ、ジニナ、ヌグマノワ、サモデルキナ
・男子:ラズキン、ジキジ、アニシモフ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間/男女のみ記載)
現地時間スケジュール
※11/8更新
・11/08(月) 19:30~20:00 ショート滑走順抽選
・11/09(火) 23:45~26:00 Sr女子SP
・11/10(水) 02:15~03:20 Sr男子SP、19:45~22:20 Sr女子FS、22:35~23:50 Sr男子FS
・11/11(木) 22:45~25:45 Jr女子SP
・11/12(金) 02:15~04:30 Jr男子SP、17:30~20:45 Jr女子FS、21:00~24:00 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■ライスト
Ch1YouTubeロシアカップ第4戦ページ
【結果速報】
■女子SP結果:1サモデルキナ78.86、2グリャコワ66.90、3シュルツカヤ65.89、4ロマシュク56.68、5ヌグマノワ54.95、6ジニナ54.21
※サモデルキナ構成:3A美 3F美 /3Lz3T美 (ステップ3、スピンオールレベル4)
※ジニナ構成:2A 3Fq堪 /3Lzfall
サモデルキナ動画ジニナ動画
■女子結果(FS):1サモデルキナ228.54(149.68)、2ジニナ177.70(123.49)、3シュルツカヤ177.04(111.15)、3グリャコワ176.47(109.57)、5ヌグマノワ163.46(108.51)、6ロマシュク155.56(98.88)
※サモデルキナ構成:4T美 4S<<fall 3Lo美 2A美 /3Lz3T美 3Lz3T美 3F1Eu3S美 (ステップ3、スピンオールレベル4)
※ジニナ構成:4Tfall 4Tfall 3Lo 2A美 /3Lz3Tq 3F1Eu3S 3Lz2T
サモデルキナ動画ジニナ動画
■男子SP結果:1ジキジ88.18、2ラズキン83.98、3アトヤ71.79、4アニシモフ62.62
ジキジ動画
■男子結果(FS):1ジキジ260.09(171.91)、2ラズキン230.83(146.85)、3アニシモフ210.75(148.13)、4アトヤ207.80(136.01)
※ジキジ構成:4S2T美 4S美 3A美 /3Lo 3Lz3T美 3F1Eu3S美 3Lz (ノーミス)
ジキジ動画ラズキン動画アニシモフ動画


■Jr女子SP結果:1ゴルバチョワ70.52、2ラグトワ66.62、3ザハロワ66.54、4ポンテレーンコ66.30
ゴルバチョワ動画ラグトワ動画ザハロワ動画
■Jr女子結果(FS):1ゴルバチョワ199.46(128.94)、2ポンテレーンコ198.27(131.97)、3グルゲニッゼ195.92(131.44)、4ラグトワ189.78(123.16)、5ザハロワ185.07(118.53)
ゴルバチョワ動画ポンテレーンコ動画グルゲニッゼ動画
■Jr男子SP結果:1ウゴジャエフ76.83、2アンドルシク76.18、3サルノフスキー兄74.54
ウゴジャエフ動画アンドルシク動画サルノフスキー兄動画
■Jr男子結果(FS):1ウゴジャエフ224.17(147.34)、2アンドルシク222.73(146.55)、3フェドシモフ208.27(136.71)、4ゾノフ204.75(140.43)
ウゴジャエフ動画アンドルシク動画フェドシモフ動画

ロシアカップ2021 第5戦
[ペルミ]
公式ページリザルト
11/17-21
■主な出場選手(記載はシニア男女のみ):
・女子:ムラビヨワ、ペトロシャン、サモドゥロワ
・男子:ヴェトルギン、コバリョフ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+4時間/男女のみ記載)
現地時間スケジュール
※11/16更新
・11/17(月) 17:30~18:00 ショート滑走順抽選
・11/18(火) 21:40~23:30 Sr女子SP、23:45~25:00 Sr男子SP
・11/19(水) 17:45~19:35 Sr女子FS、19:50~21:10 Sr男子FS
・11/20(木) 20:05~23:15 Jr女子SP、23:30~26:10 Jr男子SP
・11/21(金) 15:30~18:55 Jr女子FS、19:10~22:00 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■ライスト
Ch1YouTubeロシアカップ第5戦ページ
※最初なぜか第4戦の再生リストの中に第5戦のライブ配信ページができていましたが、その後変わりましたので、リンクを修正しました。
初日配信ージ2日目配信ージ3日目配信ージ4日目配信ージ5日目配信ージ
【結果速報】
■女子SP結果::1ムラビヨワ83.05!!!!、2ペトロシャン66.11、3サモドゥロワ63.50
※ムラビヨワ構成:3A美 3F美 /3Lz3T美 (ステップレベル3、スピン2つレベル4)
ムラビヨワ動画ペトロシャン動画サモドゥロワ動画
■女子結果(FS):1ムラビヨワ216.64(133.59)、2ペトロシャン213.26(147.15)、3サモドゥロワ188.39(124.89)
※ペトロシャン構成:4Loq堪2T 4Loqfall 3Lo美 2A美 /3F3T美 3F1Eu3S美 3Lz! (4Loを2本ってすごいな・・・ステップレベル3、スピンオールレベル4)
※ムラビヨワ構成:3Aqso 4Sfall 3Loso 3F2T /3Lz<<fall 3F1Eu3S美 3Lz3T (あらら、ジャンプ乱れ気味でした・・・ステップレベル3、スピンオールレベル4)
ムラビヨワ動画ペトロシャン動画サモドゥロワ動画
■男子SP結果:1コバリョフ93.29、2ヴェトルギン79.49、3アトヤル68.85
※コバリョフ構成:4T3T美 4S /3A美 (ステップレベル2、スピン1つレベル4)
コバリョフ動画ヴェトルギン動画アトヤル動画
■男子結果(FS):1コバリョフ236.88(143.59)、2ヴェトルギン204.63(125.14)、3アトヤル199.84(130.99)
コバリョフ動画ヴェトルギン動画アトヤル動画


■Jr女子SP結果:1ルプツォワ68.37、2ラグトワ68.23、3モロゾワ66.72
ルプツォワ動画ラグトワ動画モロゾワ動画
■Jr女子結果(FS):1モロゾワ194.56(127.84)、2ラグトワ190.15(121.92 )、3シリャエワ189.16(124.94)
モロゾワ動画ラグトワ動画シリャエワ動画
■Jr男子SP結果:1ポポフ79.95、2ウゴジャエフ79.63、3プジン73.18、4ルキン72.46
ポポフ動画ウゴジャエフ動画プジン動画
■Jr男子結果(FS):1ポポフ249.27(169.32)、2ウゴジャエフ230.63(151.00)、3プジン211.70(138.52)
ポポフ動画ウゴジャエフ動画プジン動画



グランプリファイナル2021

11月29日に政府より発表された外国人の新規入国停止に伴い、12/2に開催中止が発表・・・
今後ISUとしては、シーズン終わりの延期開催の検討に入るようです!

日本スケ連発表(12/2プレスリリース)ISU発表(12/2プレスリリース)

GPF グランプリファイナル2021
[大阪/東和薬品RACTABドーム]
※ジュニア(JGPF)と同日程
ISUページ日本スケ連ページ|公式サイト
12/9-12
【結果速報】
グランプリファイナル2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、チケット情報、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

ユニバーシアード冬季大会2021

11/29に主催者よりパンデミックの進展と旅行制限のため、開催中止を発表・・・・

第30回ユニバーシアード冬季大会
[スイス/ルツェルン]
2021年1月開催の延期大会

ISUページ公式サイトFISUサイトアナウンスメント
※参加選手はワクチン接種義務付け・・・
9/7ソース
12/11-21
■日本選手派遣(9/23日本スケ連発表)
・男子:森口澄士、山隈太一朗(補欠に櫛田一樹)
・女子:竹野比奈、渡辺倫果(補欠に吉岡詩果、青木祐奈)
(注意:10/31の東日本選手権終了時に初めて知ったのですが、ユニバ出場組がブロック大会で予選通過となっても隔離措置の関係で全日本に出場できないようです。帰国後の隔離緩和措置が緩和された場合のみ出場できるとのことです)
ソース(フジスケツイート)
■海外選手出場
・ロシア:グリャコワ、サモドゥロワ[ソース
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
※暫定版
・12/15(水) 終日公式練習
・12/16(木) 終日公式練習
・12/17(金)
・12/18(土) 00:30~ 男子SP、23:00~ アイスダンスRD
・12/19(日) 01:30~ 男子FS、05:30~ 男子表彰式、20:30~ 女子SP
・12/20(月) 03:00~ アイスダンスFD、05:40~ アイスダンス表彰式、20:30~ 女子FS
・12/21(火) 00:30~ 女子表彰式、03:00~ エキシビション

”ユニバ選考基準&選考会情報を開く”
■ユニバ選考基準
2021.7.14日本スケ連発表選考基準2020.11.25日本スケ連発表選考基準
■ユニバ派遣選考会
9月11日~12日
日本スケ連令和3年度事業計画
※9 月に開催予定の派遣選考会において、国際競技力を総合的に判断し、内定選手を含め男女シングル各3名に達するまで選考する。
※なお内定選手を除き、選考会に参加出来ない選手は原則選考対象とはならない。

全日本選手権2021

令和3年度事業計画(国内大会一覧)はは6/23に発表になりました。
年間スケジュールページ

第90回全日本フィギュアスケート選手権大会
[さいたまスーパーアリーナ]
※北京五輪枠:男子3枠、女子3枠
※世界選手権2022枠:男子3枠、女子3枠
※世界Jr選手権2022枠:男子3枠、女子2枠
日本スケ連全日本選手権2021ページメダリスト・オン・アイス2021公式サイト
12/22-26
【結果速報】
全日本選手権2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(スケジュール、出場選手、ライスト、テレビ情報ほか、有観客になりましたので、チケット情報も記載しています。五輪選考がかかる胃の痛い大会になりますが、心を鎮めて応援に臨みましょう!)

日本の2021-2022国際競技会派遣選手選考基準

7/14に日本スケ連が「2021-22 シーズン国際競技会派遣選手選考基準」を発表しました。
公式PDF記事

なお、北京五輪フィギュアの日本ペアは2枠目を断念しました・・・
詳しく説明すると、世界選手権で2枠目を獲得できる権利を得ましたが、五輪最終予選会であるネーベルホルン杯に派遣できるペアがいないため、2枠目を断念するということです。まあ予想できたことですが・・・
記事

12月15日に国際競技会派遣選手選考基準の修正版が発表になりました。
修正になった部分は赤地で書かれています。
2021-2022国際競技会派遣選手選考基準修正版



各国ナショナル2021-2022

こちら国が多岐にわたり、かなり長くなってしまったので、見たい方は開いてご覧ください。


”詳細情報&結果速報を開く”
スイスフィギュアスケート選手権2021
[Eiszentrum Luzern]
公式ページ|リザルト
11/27-28
【結果速報】
■男子結果:1ルーカス240.41(85.13/155.28)、2ムラショフ213.96、3サハカ 203.60
■女子結果:1パガニーニ175.23、2ヤマダ167.23、3カイザー164.45
【ユーロ代表】
男子:ルーカス、女子:パガニーニ、ヤマダ
ソース
イギリスフィギュアスケート選手権2021
[シェフィールド]
公式ページスケジュールリザルトライスト
11/30-12/5
【結果速報】
■男子結果:1ニューベリー212.52、2ハラム202.03、3トンプソン133.74、アップルビーWD
■女子結果:1マッカイ169.69、2ロバートソン157.61、3ポヴェイ157.19
【ユーロ代表】
男子:ニューベリー、女子:マッカイ
ソース
【五輪代表】
女子:マッカイ
ソース
エストニアフィギュアスケート選手権2022
[タリン]
公式ページリザルトライスト
12/3-5
【結果速報】
■男子結果:1セレフコ兄233.38(89.34/151.97)、2レヴァンディ223.52、3セレフコ弟183.17
■女子結果:1ペトロキナ211.83(70.07/141.76)、2エヴァロッタ183.07(52.46/130.61)、3ランゲルバウアー171.89、4リーナマエ169.77
【ユーロ代表】
女子:ペトロキナ、エヴァロッタ
男子:レヴァンディ
女子ソース記事男子ソース記事
【五輪代表】
男子:セレフコ兄
※ゴールデンスピンの結果で決まったようです。
ソース記事
イタリアフィギュアスケート選手権2022
[トリノ]
公式ページリザルトライスト
12/4-5
【結果速報】
■男子結果:1グラッスル273.96(96.66/177.30)、2マッテオ262.98(88.08/174.90)、3フランジパーニ216.69
■女子結果:1ララナキ187.43(63.43/124.00)、2ペッツェッタ177.47、3ピレッダ173.67、4ネグレロ158.81
デンマークフィギュアスケート選手権2021
[フレゼリクスハウン]
公式結果記事リザルト
12/4-5
【結果速報】
■女子結果:1ソレンセン151.17
【ユーロ代表】
女子:ソレンセン
ソース
全国花样滑冰大奖赛2021(中国ナショナル1)
公式ページ
※こちらの大会では主要選手の出場はないとのことです。
情報提供ツイート(感謝)
9/13-16
全国花样滑冰锦标赛2021(中国ナショナル2)
公式ページ
※12/1にCOVID-19症例数増加により開催延期を発表(延期日は現時点で不明)
ソース
12/6-12
【五輪代表】
※12/11にいきなり五輪代表が発表!ただし、一部条件あり・・・
・ペア:スイハン、ペンジン
・アイスダンス:ワンリウ
※男女は以下のメンバーで内部競技会をして五輪代表各1名決定
・女子:ホンイー、イジュウ、シャンリン
・男子:ボーヤン、ハンヤン、ユードン
ソース
12/17に行われた内部競技会の結果をツイートしてくださった方がいました!
(ハンヤン選手は欠席・・・)
ツイート(感謝)
ウクライナフィギュアスケート選手権2021/2022
[キエフ]
公式ページスケジュールリザルト|ライスト
12/7-8
【結果速報】
■男子結果:1シュムラトコ229.25、2スモロフ186.60、3マルサック181.90
■女子結果:1シャボトワ188.59、2ゴジュワ180.98、3アルヒポワ153.74
【ユーロ代表】
男子:シュムラトコ、女子:シャボトワ
ソース
オーストリアフィギュアスケート選手権2022
[グラーツ]
公式ページ情報ページリザルトライスト
12/9-11
【結果速報】
■男子結果:1マイヤーホーファー217.44、2ザンドロン214.78、3アイゼンバウアー135.78
■女子結果:1ペセンドルファー176.15、2ミクティナ173.83、3シャラー166.16
【ユーロ代表】
男子:ザンドロン、女子:ミクティナ
ソース
【五輪代表】
・女子:ミクティナ
ソース
ドイツフィギュアスケート選手権2022
[ノイス]
公式ページスケジュールリザルトライスト
12/9-11
【結果速報】
■男子結果:1フェンツ206.84、2ヤゴダ181.77、3スタロスティン178.94
■女子結果:1ショット178.75、2イサエフ159.21、3ジャガー116.47
【ユーロ代表】
男子:フェンツ、スタロスティ、女子:ショット
ソース
【五輪代表】
男子:フェンツ(団体戦のみ)、女子:ショット
ソース
イスラエルフィギュアスケート選手権2022
[ホロン]
ライスト
※情報源はライストしかわかりませんw
12/15-16
【結果速報】
■男子結果:1マーク226.76、ビチェンコ210.55、3サモヒン204.70
■女子結果:1モリス134.13
【五輪代表】
男子:ビチェンコ
ソース
フランスフィギュアスケート選手権2021
(フランスエリート選手権2021)

[セルジー]
公式サイト|エントリー(滑走順)|リザルト
12/16-19
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
スケジュール(ver.9)
・12/16(木) 22:33~23:20 女子SP
・12/17(金) 00:05~01:50 男子SP、02:05~02:25 ペアSP、02:40~03:05 アイスバレエ規定、21:20~22:15 女子FS、22:30~23:30 アイスダンスRD
・12/18(土) 00:25~00:50 ペアFS、01:40~02:19 アイスバレエ自由、19:15~20:50 FINALE SPORTS EXTREMES、21:05~21:20 シンクロFS(Jr/Sr)、22:07~24:07 男子FS
・12/19(日) 00:53~02:08 アイスダンスFD、04:30~06:30 エキシビション
■ライスト
SPORT EN FRANCEというサイトでライストしてくれるようです。
ライブ配信ページ
※12/16の競技(女子SP)のライブがなかなか始まらないなと思っていたら、22:47に始まりました。すでにスタートから遅れているようです。フランスなので、スケジュールが多少違っていても許してくださいw
・12/16 21:55~27:10(03:10)
・12/17 21:15~27:40(03:40)
・12/18 18:40~27:15(03:15)
※競技以外の時間はまったく関係ない映像が流れています。
※エキシはやってくれないようです・・・
【結果速報】
■男子SP結果:1アダム95.31、2エイモズ86.57、3エコノミド84.10、4ポンサール82.68
アダム動画エイモズ動画
■男子結果(FS)(途中):1エイモズ277.64(191.07)、2アダム257.68(162.37)、3エコノミド229.79(145.69)、4ポンサール228.05(145.37)、5ブレイン188.93、6ピノー188.73、7テッソン179.32
※エイモズ選手構成:4T3T美 4T美 3A2T美 3Lo美 /3A美 3S1Eu3S 3F (すばらしすぎてて泣いた・・・スピンステップオールレベル4!完全復調ですね!ただし、3S1Eu3Sの3Sはザヤw)
エイモズ動画
■女子SP結果:1セルナ62.13、2ゴザリ57.26、3シールド55.55
■女子結果(FS):1セルナ181.01(118.88)、2シールド171.97(116.42)、3ゴザリ159.20(101.94)、4マッザラ151.68
■アイスダンスRD結果:1パパシゼ94.48
動画
■アイスダンス結果(FD):1パパシゼ226.96(132.48)
動画
【ユーロ代表】
男子:エイモズ、女子:セルナ
ソース
【五輪代表】
男子:エイモズ、アダム、(アイスダンス:パパシゼ)
ソース
4カ国ナショナル2022
(ハンガリー・チェコ・スロバキア・ポーランド)
公式ページスケリザルトライスト
12/16-19
【結果速報】
■男子結果:1ベロラドスキー(チェコ)198.25、2レシュテンコ(チェコ)189.97、3サモイロフ(ポーランド)187.54、4ハガラ(スロバキア)180.91、5ヴィトコフスキー(ポーランド)169.13、6シェルノク(ハンガリー)167.48
■女子結果:1クラコワ(ポーランド)190.06、2ブレジノワ(チェコ)168.83、3ラング(ハンガリー)168.07、4シェルマン(ハンガリー)156.68、5ドボスゾワ(スロバキア)153.78
【ハンガリーユーロ代表】
男子:シェルノク、女子:シェルマン
ソース
ベラルーシフィギュアスケート選手権2022
(オープン形式のナショナル)
[ミンスク]
公式FacebookSrリザルトライスト
12/16-19
【結果速報】
■男子結果:1ミリュコフ214.16(75.62/138.54)、2ラズキン205.12、3 BOROHOVSKIJ 174.63
■女子結果:1サフォノワ201.02(69.21/131.81)、2ラマショワ154.16、3チェピリエワ 140.53
スペインフィギュアスケート選手権2022
[ハカ]
公式トップページ公式ページエントリーリザルトライスト
12/17-19
【結果速報】
■男子結果:1グアリーノ215.98(73.89/142.09)、2ガルシア176.74、3アルバス152.10
■女子結果:1ミラレス105.81
フィンランドフィギュアスケート選手権2022
[ポリ]
公式サイト大会公式ページスケリザルトライスト(有料)
12/17-19
【結果速報】
■男子結果:1ヴィルタネン先生195.33、2サントセヴ185.09、3オリカイネン156.46
■女子結果:1サーリネン179.13(67.81/111.32)、2セダー171.17(57.52/113.65)、3ペルトネン168.75(56.96/111.79)、4オナソヴオリ165.33(52.16/113.17)
【ユーロ代表】
男子:ヴィルタネン先生、女子:サーリネン、ペルトネン
ソース
オーストラリアフィギュアスケート代表チーム
※12/19に四大陸代表が出てきました。
※四大陸が五輪選考会かつ世界選手権選考会と書いてあることから、1/8に予定されているオンラインナショナルはほとんど意味のないものなのかもしれません。
ナショナル公式ページ
【四大陸代表】
男子:ブレンダン、ミン、ドッズ、女子:カイラニ、アルカンタラ
ソース
ロシアフィギュアスケート選手権2022
[サンクトペテルブルク]
※代表チームの最終構成は本大会の結果に基づいて形成(いつものことですが)
※今季は全日本2021とかぶりますね・・・
ソース記事
※2021年7月26日 10:00よりチケット販売開始
チケット販売ページ
12/23-26
【結果速報】
ロシアフィギュアスケート2022速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)
ジョージアのフィギュアスケート代表チーム
「ジョージアはナショナルを開催していないため、ジョージアの代表チームは国際的な結果とオンラインビデオの提出に基づいて12月末までに決定される」とジョージアフィギュアスケート連盟代表のマリアム・ジョルゴビアーニ氏が語ったとのロシア記事がでました。
記事(12/27)
【ユーロ代表】
男子:エガーゼ、モリス、女子:グバノワ
※12/27にやっと記事になっていましたが、ユーロのエントリーはすでに12/21にISUより発表されています。
↑記事(12/10)
全米フィギュアスケート選手権2022
[ナッシュビル/ブリヂストンアリーナ]
※チケットは2021年4月19日に販売開始
公式サイト実施記事予選スケジュール
1/3-9
【結果速報】
全米フィギュアスケート2022速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)
カナダフィギュアスケート選手権2022
[オタワ/TDプレイス]
公式記事公式サイトリザルト
※有観客
↑チケット情報
※オミクロン株感染拡大により、12/30にイベント制限を発表
・無観客に変更
・エキシキャンセル
記事
1/6-13
■スケジュール概要:日本時間で記載(現地+14時間)
※シニア競技のみ記載
※12/14に詳細スケジュール発表
詳細スケジュール
・1/06(木) 23:00~ 初日公式練習
・1/07(金) ~08:35 初日公式練習
・1/08(土) 02:00~04:25 女子SP、04:45~06:37 アイスダンスRD、07:00~ オープニングセレモニー、07:30~08:27 ペアSP、08:50~11:15 男子SP
・1/09(日) 00:30~03:25 女子FS、03:45~06:00 アイスダンスFD、06:00~06:30 表彰式、07:15~08:25 ペアFS、08:45~11:33 男子FS、11:33~12:03 表彰式
・1/10(月) 08:00~10:00 エキシビション(中止)
・1/11(火) 以降はノービス&ジュニア→簡素化する可能性あり
■ライスト
※以下で全カテをライブしてくれます!串不要です!
CBC SportsCBC Gemスケカナ公式ライブページ
※ジュニア・ノービスは公式Dailymotionでやってくれます!
公式Dailymotion
■トピックス
なんとキーガン選手はロスバゲでスケート靴が届かず・・・新しい女性用のスケート靴を買って全加を挑むそうです・・・
ツイート
1/7の夜に荷物ともに靴が届き、SPに間に合うようです。よかった!
ツイート
ナム選手は演技後、コロナに感染していたとコメントしました・・・
「先週COVIDに感染し、対処するのは大変でした。丸5日間氷から離れていて、火曜日に陰性になったので氷に戻った。しかし、肺にダメージがあり、COVIDに感染した後の最悪の部分だと感じた。今回の結果は悲しい。シーズンの初めに、今季が最後になるかもしれないと言ったとき、別の考え方をしていました。こんな悪い記憶を残したくありません。続けるかもしれません。続けないかもしれません。」
ツイート
【結果速報】
■女子SP結果:1マデリン72.05、2ヴェロニク59.35、3デールマン58.48、4ミッシェル57.14、5エミリー56.82、6アリソン56.38
マデリン選手動画
■女子結果(FS):1マデリン198.24(126.19)、2ヴェロニク170.65(111.30)、3デールマン167.50(109.02)、4ミッシェル160.90(103.76)、5アリソン159.36(102.98)、6キャサリン158.39
マデリン選手動画
■男子SP結果:1キーガン84.38、2ウェスリー81.47、3ジョセフ78.14、4ロマン77.17、5コーリー76.64、6トマン72.83、7ナム71.28
※キーガン選手構成:4T3T美 1Aあー /3Lz美
※ナム選手構成:4S3Tot 3Afall /3Lz
キーガン選手動画ウェスリー選手動画ジョセフ選手動画ロマン選手動画ナム選手動画
■男子結果(FS):1キーガン258.03(173.65)、2ロマン247.60(170.43)、3ジョセフ231.50(153.36)、4ウェスリー232.04(150.57)、5コーリー229.61(152.97)、6ナム202.04(130.77)
※キーガン選手構成:4T2T美 4Thd 3Aso 3Lo /3A1Eu2S 3Lz3T 3F
※ロマン選手構成:4S美 3Lzq堪 3A2T 3Lo /4S1Eu3Sq 2Lz2ft 3Fq3Tq堪
キーガン選手動画ロマン選手動画ジョセフ選手動画ウェスリー選手動画
【五輪代表】
※1/10 02:15より、代表発表のライブ配信があるようです!
告知ツイートライブ配信ページ
男子:キーガン・メッシング、ロマン・サドフスキー、女子:マデリン・シーザス
ソース
韓国選手権2022
[ウィジョンブ]
公式サイトWikiサイト情報をいただけるTwitter
1/7-9
韓国の代表は、12/3-5に開催される「ランキング戦」と「韓国ナショナル」の両方が選考対象となるようです。
■ランキング戦結果[ライスト
・Sr女子結果:1ユヨン208.59、2イェリム205.82、3アソン200.97、4ジア192.05、5チェヨン191.96、6ヘイン190.63、7Wソヨン184.00、8Jソヨン182.40、9ヨンジョン178.08[結果(感謝)
・Sr男子結果:1ジュンファン239.16、2シヒョン237.01、3ジェソク204.64、4ジュホン201.83、 5ヨンヒョン188.97[結果(感謝)
※四大陸派遣:
・男子:ジュンファン、シヒョン、ジェソク
・女子:ユヨン、イェリム、ヘイン
記事ソース
■エントリー:
※12/27に発表
※主要選手はすべて出場なので書きませんが、以下参照ください。
エントリー一覧(感謝)
■スケジュール:日本時間と現地時間は時差なし
※シニア競技のみ記載
※12/27に発表
スケジュール(感謝)SP滑走順(感謝)
・1/8(土) 11:30~12:38 男子SP、13:08~16:40 女子SP
・1/9(日) 12:15~13:35 男子FS、13:50~16:45 女子FS
■ライスト&演技動画
以下でライストをやってくれるようです。
FIGURE KOREA(TV放映以外)NAVER
演技動画は以下にアップされるようです。
演技動画ページ
【結果速報】
■男子SP結果:1ジュンファン98.31、2シヒョン73.68、3ヨンヒョン69.47、4ジェソク69.04
※ジュンファン選手構成:4S美 3Lz3Lo美 /3A美
男子SPリザルトジュンファン選手動画
■男子結果(FS):1ジュンファン283.31(185.00)、2シヒョン240.84(167.16)、3ジェソク209.82(140.35)、4ヨンヒョン208.45(138.98)、5ハンギル199.87(133.85)
※ジュンファン選手構成:4T美 4S美 3Lz 3A2T美 /3A美 3Lz3Loot 3F1Eu3Shd
男子総合/FSリザルトジュンファン選手動画
■女子SP結果:1ユヨン76.55、2ジア68.97、3ヘイン68.83、4イェリム67.52、5Wiソヨン67.45、6ウンス66.04、7ミンチェ66.12、8チェヨン64.90、9アソン64.81
※ユヨン選手構成:3A 3Lz3Tq /3F美 (スピンステップオールレベル4)
※ジア選手構成:3Lz3T美 2A美 /3F美 (スピンステップオールレベル4)
※ヘイン選手構成:3Lzq3T 2A美 /3Lo美 (スピンステップオールレベル4)
女子SPリザルトユヨン選手動画ジア選手動画ヘイン選手動画
■女子結果(FS):1ユヨン221.49(144.94)、2イェリム207.64(140.12)、3ヘイン206.33(137.70)、4ジア204.08(135.11)、5Wiソヨン197.92(130.47)、6アソン197.09(132.28)、7ミンチェ191.51(126.39)、8Jiソヨン191.46(129.41)、9ウンス187.45(121.41)
※ユヨン選手構成:3Aq? 3Lz3T美 3Lo美 2A /3Lz1Eu3S美 2A3T美 3F美
女子総合/FSリザルトユヨン選手動画イェリム選手動画ヘイン選手動画ジア選手動画


■男子総合結果(ランキング+ナショナル)
1ジュンファン522.47、2シヒョン477.85、3ジェソク414.46、4ジュホン400.50、5ヨンヒョン397.42
男子総合結果
■女子総合結果(ランキング+ナショナル)
1ユヨン430.08、2イェリム413.46、3アソン398.06、4ヘイン396.96、5ジア396.13
女子総合結果
【五輪代表】
男子:ジュンファン、シヒョン
ソース
女子:ユヨン、イェリム
ソース



主な国内大会2021-2022[後半]

令和3年度事業計画(国内大会一覧)はは6/23に発表になりました。
年間スケジュールページ

インカレ2022

第94回⽇本学⽣氷上競技選⼿県⼤会(SS/FS)(インカレ)
[帯広の森スポーツセンター]
日本学生氷上競技連盟サイト帯広大会サイト日本スケ連ページ日本スケ連実施ページリザルト(個人)リザルト(団体)プロトコル
※FSのみ
※無観客
1/4-7
■エントリー&滑走順
以下大会プログラムに載っています。
大会プログラム集
12/31に滑走順が発表になりました。
滑走順
7,8級男子:杉山匠海、須本光希、木科雄登、三宅星南、櫛田一樹、壷井達也、長谷川一輝、山本草太、森口澄士、本田ルーカス剛史、山隈太一朗、大島光翔、石塚玲雄
7,8級女子:三宅咲綺、森下実咲、白岩優奈、坂本花織、三原舞依、竹野仁奈、横井ゆは菜、浦松千聖、山下真瑚、籠谷歩未、青木祐奈、渡辺倫果、佐藤伊吹、樋口新葉、松原星、本田真凜
※白岩選手は怪我で欠場・・・どうかお大事に・・・
ソース

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール
スケジュール(12/11時点)
・1/4(火) 15:50~17:00 3級女子FS、17:15~18:45 4級女子FS
・1/5(水) 10:10~11:30 3,4級男子FS、11:45~14:00 5級女子FS、16:05~19:45 6級女子FS
・1/6(木) 11:00~15:30 7,8級男子FS、15:40~17:45 5,6級男子FS
・1/7(金) 10:25~15:45 7,8級女子FS
■ライスト
※FODプレミアム(有料)にてLIVE配信
告知記事ライブ配信ページ
■テレビ放送
フジテレビTWO
1/30(日) 15:00~19:00
第94回日本学生氷上選手権大会インカレフィギュア2022ダイジェスト #1
【結果速報】
1日目結果2日目結果7,8級男子以外の3日目結果
※7,8級のみ記載します。
■7,8級男子FS結果:1山本草太153.10、2壷井達也146.90、3三宅星南145.53、4本田ルーカス剛史135.13、5大島光翔131.97、6須本光希128.27、7杉山匠海124.56、8森口澄士123.06、9山隈太一朗121.20、10櫛田一樹118.47、11木科雄登118.46、12石塚玲雄114.55
※山本草太選手構成:4Sq 2T 3A1Eu3S美 3A美 /3F2T 3F 3Lz
※壷井達也選手構成:4Sqfall 3A2T美 3Afall 3Lo /3F3T美 3Lz1Eu3S 3F
※三宅星南選手構成:4Shd 4S2T美 1A 1A /3Lz3T美 3F1Eu2S 3Lo
※本田ルーカス剛史選手構成:4T<<fall 3A堪 3Lo 3F!1Eu3S 2A 3Lz3Tq 3Lz3T<<2ft
山本選手優勝画像7,8級男子表彰画像
■7,8級男子団体結果:1関西76、2同志社66、3明治60、4中京45、5日本39、6神戸29、7法政25、8関西学院22
関西大学優勝&表彰画像
■7,8級女子FS結果:1坂本花織156.73、2渡辺倫果122.76、3青木祐奈119.90、4松原星119.27、5横井ゆは菜118.76、6酒井祐香110.99、7三宅咲綺109.96、8永見千代乃107.77、9竹野仁奈106.72、10本田真凜106.55、11浦松千聖104.40、12佐藤伊吹103.03
※坂本花織選手構成:2A美 3Lz! 3F2T美 3S美 /3F3T美 2A3T美 3Lo美
※渡辺倫果選手構成:3A<fall 3Lz1Eu3S<<fall 3Lo 3Lo2T /2A3T美 3Lz 3Fqso
※青木祐奈選手構成:3Lz2Lo 2A1Eu3F美 3F美 /3S< 3Lzqhd 2A2T 2Lo
※横井ゆは菜選手構成:2A美 3F美 3Loqfall 2A美 /3Lz3T< 1Lz 3S2T2Lo
※本田真凜選手構成:2A3Tqot 3F!< 3S美 2A /3Loso 1S 2T2T2Lo (最後まで滑りきりましたが、苦しそうでしたし、胸を押さえる場面もあって、明らかに異常がある感じでした・・・やり遂げたいという気持ちが強いのかもしれませんが、どうか無理せず回復に努めてほしいかなと思います・・・)
坂本選手コメント坂本選手画像表彰画像
■7,8級女子団体結果:1中京77、2明治73、3日本59、4法政41、5東洋35、6神戸学院32、7岡山理科26、8関西学院26
中京大学優勝&表彰画像

インハイ2022

第71回全国高等学校スケート選手権大会(SS/FS)(インハイ)
[SS:YSアリーナ八戸 FS:盛運輸アリーナ(青森市)]
全高体連サイト1全高体連サイト2日本スケ連ページ日本スケ連実施ページリザルト
※無観客
1/17-21
■エントリー
※以下、予選グループ分け抽選結果に載っています。
予選グループ分け抽選結果
※1/5に滑走順が発表
滑走順
男子:佐藤駿、三浦佳生、鍵山優真、片伊勢武、吉岡希
女子:本田望結、千葉百音、住吉りをん、松生理乃、吉田陽菜、河辺愛菜

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール
※1/5に発表
スケジュール
・1/18(火) 12:10~16:55 女子予選(Aグループ)SP
・1/19(水) 10:00~14:50 女子予選(Bグループ)SP、15:05~20:15 男子予選SP
・1/20(木) 10:00~14:55 女子予選(Cグループ)SP、15:10~18:25 男子決勝FS
・1/21(金) 09:00~12:15 女子決勝FS、13:30~14:30 閉会式
■ライスト
○インハイTVで全演技をライブ配信
インハイTV
○Jスポーツオンデマンドで男女FSのみライブ配信
ライブ配信一覧
・1/20(木) 14:50~21:00 男子決勝FS[ライブ配信ページ
・1/21(金) 09:15~15:30 女子決勝FS[ライブ配信ページ
■テレビ放送
○Jスポーツ4で録画放送あり
・2/16(水)
17:00~20:00 男子決勝FS
20:00~23:00 女子決勝FS
【結果速報】
■女子予選A結果:1千葉百音63.00、2江川マリア53.83、3清水咲衣50.75、4森実愛49.59、5石田真綾47.09、13本田望結37.50
※千葉選手構成:3Lz3Tq 2A /3F (ノーミス)
■女子予選B結果:1住吉りをん66.24、2横井きな結52.42、3三枝知香子47.52、4宮本藍里45.33、5田邊桜香44.03、6前野百花43.33
※住吉選手構成:2A 3Lz3T< /3F (スピンステップオールレベル4)
■女子予選C結果:1田中梓沙53.61、2柳川加奈48.06、3穂積乃愛47.71、4岩崎陽菜46.49、5吉本玲43.78、6髙橋舞43.66
■女子決勝結果:1住吉りをん185.04(118.80)、2千葉百音162.61(99.61)、3江川マリア152.02(98.19)、4横井きな結138.17(85.75)、5三枝知香子131.26(83.74)、6田中梓沙129.94(76.33)、7清水咲衣128.36(77.61)、8柳川加奈128.24(80.18)、9鴨井彬莉彩127.50(87.74)
※千葉選手構成:3Lo 3Lz<fall 2A 3F /2A3T 3F3T< 3Lz<堪2T (スピンオールレベル4)
※住吉選手構成:4Tqfall惜しい 3Lz3Tq 3F 3Lo /2A3Tso 3F2T2Lo 3Sq (スピンオールレベル4)
表彰式画像


■男子予選結果:1片伊勢武74.43、2吉岡希70.40、3中村俊介66.59、4鈴木零偉53.65、5小田垣櫻51.74、6松岡隼矢51.73、7菊地竜生51.51
※片伊勢選手構成:3A 3Lz3T /3Fso (スピンオールレベル4)
※吉岡選手構成:3A 3F /3Lzot2T (スピンオールレベル4)
■男子決勝結果:1片伊勢武201.39(126.96)、2中村俊介191.33(124.74)、3吉岡希179.92(109.52)、4鈴木零偉156.46(102.81)、5誉田知己149.01(102.86)、6小田垣櫻146.86(95.12)、7菊地竜生142.70(91.19)
※片伊勢選手構成:3A 2A3T 3Lz 2Lo<<2ft /3Lzot2T 3Fq 3Sq2T2Lo (スピンオールレベル4)
※中村選手構成:3A 2T 3Lz3T 3A2T /3Lo 3F!so 3Lz1Eu3S
表彰式画像

国体2022

第77回国民体育大会冬季大会 スケート競技会(SS/FS)
[栃木県立日光霧降アイスアリーナ]
公式サイト日程日本スケ連ページ日本スケ連実施ページリザルト
※無観客
1/23-27

”詳細情報&結果速報を開く”
■各都道府県選手団
※エントリーは競技直前に出るようですので、それまでわかる範囲で各県選手団掲載ページへリンクを貼ります。
愛知県京都府千葉県広島県岐阜県栃木県滋賀県(未掲載)兵庫県
・・・と思ったら、JSPOから各都道府県の注目選手一覧表がアップされました。
各都道府県別注目選手一覧
フィギュア選手も多数紹介されていますので、リザルトページが出るまで、こちらで十分ですね。
■スケジュール:
スケジュール(1月更新版)
・1/24(月) 11:25~15:00 少年女子SP、15:15~18:35 少年男子SP
・1/25(火) 10:00~13:10 成年男子SP、13:25~16:40 少年男子FS(その後表彰式)、17:40~20:55 少年女子FS(その後表彰式)
・1/26(水) 10:40~14:15 成年女子SP、14:30~17:55 成年男子FS(その後表彰式)
・1/27(木) 08:30~12:00 成年女子FS(その後表彰式)
■ライスト
※国体チャンネルで全競技全日程ネット配信
告知ツイート国体チャンネル
【結果速報】
■少年女子SP結果:1住吉りをん63.76、2江川マリア56.14、3千葉百音55.79、4横井きな結52.37、5清水咲衣50.60、6奥野友莉菜50.50、7岩崎陽菜49.16、8吉本玲48.95、9岡本真綸48.63、10田中梓沙48.60、29本田望結34.34
※住吉選手構成:2A 3Lz堪3T< /3F (スピンオールレベル4)
■少年女子結果(FS):1住吉りをん173.58(109.82)、2千葉百音172.42(116.63)、3江川マリア165.70(109.56)、4奥野友莉菜158.73(108.23)、5清水咲衣152.62(102.02)、6横井きな結139.44(87.07)、7岡本真綸139.43(90.80)、8田中梓沙138.81(90.21)
※住吉選手構成:4T<fall 3Lz3T 3F< 3Lo /2Afall 3F2T1Lo 3S2T
※千葉選手構成:3Lo 3Lz3T 2A 1S /3F2T 3F2T2Lo 3Lz (スピンステップオールレベル4)
■少年男子結果(都道府県別):1東京、2大阪、3福岡、4愛知、5宮城、6兵庫、7京都、8岡山


■少年男子SP結果:1中村俊介73.78、2片伊勢武61.12、3吉岡希60.48、4菊地竜生59.98、5松岡隼矢57.69、6森本涼雅55.04、7垂水爽空53.08、8朝賀俊太朗52.62
※中村選手構成:3A 3F! /3Lz!!3T (ノーミス)
※片伊勢選手構成:3A<fall 3Lz3T /3Fqfall (あらら・・・スピンはオールレベル4)
※吉岡選手構成:3A 3F! /2Lzot2T
■少年男子結果(FS):1中村俊介192.76(118.98)、2片伊勢武185.49(124.37)、3吉岡希185.20(124.72)、4森本涼雅169.95(114.91)、5菊地竜生160.09(100.1)、6誉田知己155.09(104.88)、7朝賀俊太朗151.55(98.93)
※中村選手構成:3A 2T 3Lz3Tso 1A /3Lo3T 3F1!Eu2S堪 2Lz
※片伊勢選手構成:3Aso 2A3T 3Lz2T 2Loso /1Lz! 3F! 3S2T2Lo (スピンステップオールレベル4)
※吉岡選手構成:4Thd2T 3F! 3A 2T /3A1Eu3S 3Lz2T 1Lo
■少年男子結果(都道府県別):1兵庫、2愛知、3東京、4福岡、5大阪、6千葉、7埼玉、8京都


■成年男子SP結果:1山本草太89.34、2森口澄士73.03、3大島光翔72.10、4須本光希70.71、5山隈太一朗68.10、6本田ルーカス剛史68.04、7長谷川一輝64.87、8石塚玲雄58.82、櫛田一樹WD
※山本選手構成:4S 3A /3F3T (ジャンプ完璧)
※森口選手構成:3A 3Lz3T堪 /3F
※大島選手構成:3A 3F /3Lz3T (ノーミス)
■成年男子結果(FS):1山本草太241.59(152.25)、2森口澄士214.30(141.27)、4須本光希205.49(134.78)、3大島光翔204.86(132.76)、5山隈太一朗200.75(132.65)、6本田ルーカス剛史197.56(134.78)、7長谷川一輝185.71(120.84)、8石塚玲雄172.30(113.48)
※山本選手構成:4S 4T<2ft 3Aq1Eu3S 1A /3F3Tso 3F2T 3Lz (スピンオールレベル4)
※森口選手構成:3A2T 3A 3Lo 2A /3F1Eu3S 3Lz堪 3Lz堪2T
※須本選手構成:2A1Eu3S 3F 3Lz 2Lo3Lo<<so /2A 3Lz3T 3T
※大島選手構成:4Lz!<fall 3A 3Lo 3Lz3T堪 /3Aso 3F!1Eu3S 3Lzhd
■成年男子結果(都道府県別):1愛知、2兵庫、3京都、4滋賀、5東京、6大阪、7北海道、8埼玉


■成年女子SP結果:1竹野比奈69.32、2青木祐奈66.16、3大庭雅63.55、4山下真瑚58.99、5佐藤伊吹57.69、6三宅咲綺57.69、7加藤利緒菜54.79、8竹野仁奈54.48、9廣谷帆香54.14、10松原星53.61
※青木選手構成:3Lzq3Lo 2A /3Fq (スピンオールレベル4)
※竹野比選手構成:3T3T 3Lz /2A (ノーミス&スピンステップオールレベル4)
※大庭選手構成:3S3T 3Lo /2A (ノーミス&スピンオールレベル4)
■成年女子結果(FS):1竹野比奈194.44(125.12)、2大庭雅187.54(123.99)、3青木祐奈175.34(109.18)、4三宅咲綺171.28(113.90)、5山下真瑚161.90(102.91)、6松原星161.55(107.94)、7佐藤伊吹159.65(101.96)、8竹野仁奈155.01(100.53)、9廣谷帆香153.21(99.07)
※三宅選手構成:3Aqfall 3Lz! 3F 3T2A /3S2T 3T2T1Lo 3S
※大庭選手構成:3F 2A3T 3S 3Lo /2A3Tq 3Lo2T2Lo 3Lze
※青木選手構成:3Lz2Lo 2Aot 3Fot2Tq 3Sq /3Lz 2A2T2Lo 2Lo
※竹野比選手構成:3Lz!2Tot 3F!fall 2A3T 3S /3Lz 2A1Eu2S 3T (スピンステップオールレベル4)
■成年女子結果(都道府県別):1愛知、2福岡、3東京、4神奈川、5兵庫、6広島、7岡山、8大阪

全中2022

第42回全国中学校スケート競技会(SS/FS)(全中)
[SS:エムウェーブ FS:ビッグハット(長野市)]
公式サイト日本スケ連ページ要項ページ日本スケ連実施ページリザルト
※無観客
1/29-2/1
■エントリー&滑走順:
※男子:垣内珀琉、森本涼雅、田内誠悟、中田璃士、周藤集
※女子A:櫛田育良、島田麻央、奥野友莉菜
※女子B:中井亜美、柴山歩、髙木謠、大門桜子
男子SP滑走順女子(A)SP滑走順女子(B)SP滑走順

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール:
大会要項PDF
・1/29(土) 13:00~20:50 公式練習
・1/30(日) 08:00~08:30 開会式、08:30~13:30 女子SP(A)
・1/31(月) 08:30~13:30 女子SP(B)、14:00~19:20 男子SP
・2/01(火) 09:30~12:00 男子FS、12:15~14:45 女子FS、14:55~15:20 男女上位3名のエキシ、15:30~16:10 表彰式
■ライスト
○HOISUPOLIVE(ホイスポ)で全競技ライブ配信
※有料ライブ配信(配信協力費1.100円)/アーカイブ視聴可能
(1/30当日まで知らなくて、記載が遅れてすいません・・・)
詳細&購入ページ
○Jスポーツオンデマンドで男女FSのみライブ配信
ライブ配信ソースライブ配信ページ
・2/1(火) 09:25~16:45 男子FS/女子FS
■テレビ放送
○Jスポーツ4で男女FSの録画放送あり
・2/27(日)
12:00~16:00 男子FS
16:00~20:00 女子FS
【結果速報】
■女子(A)SP結果:1島田麻央63.99、2奥野友莉菜56.59、3後藤千弦50.21、4村上遥奈49.99、8櫛田育良47.84
※島田選手構成:3F 2A /3Lz3T
■女子(B)SP結果:1中井亜美58.43、2柴山歩58.20、3大門桜子53.91、4髙木謠53.60
※中井選手構成:2A 3Lz!3T堪 /3F
※柴山選手構成:3Lzq堪3Tq 2A /3F (スピンステップオールレベル4)
女子結果(FS):1島田麻央182.47(118.48)、2柴山歩168.01(109.81)、3中井亜美164.92(106.49)、4大門桜子158.18(104.27)、5髙木謠157.75(104.15)、6奥野友莉菜152.77(96.18)、7櫛田育良147.08(99.24)
※島田選手構成:4Tq堪 3Lz3T 3F! 1Lo /2A1Eu3S 2A3T 3Lz
※柴山選手構成:3Lz堪3T 2A 1Lo 3F /3Lz2T2Lo 2A3T 3S
※中井選手構成:3Aqfall 3Lzso 3Lo 2A3T /3F!1Eu3S 2A3T< 3Lz


■男子SP結果:1周藤集61.05、2森本涼雅58.12、3中田璃士56.86、4垣内珀琉55.93、5木村智貴50.53、6佐藤和那48.33、12田内誠悟46.09
※森本選手構成:3Lz3T 2A堪 /3F!
※周藤選手構成:3A 3Lz2T /1F
■男子結果(FS):1森本涼雅 174.24(116.12)、2周藤集170.32(109.27)、3中田璃士154.54(97.68)、4垣内珀琉151.04(95.11)、5佐藤和那146.20(97.87)、6木村智貴144.95(94.42)、7田内誠悟142.96(96.87)
※森本選手構成:3F 3Lz3T 2A 3Lo /2A1Eu3S 3Lz 3F!q2T
※周藤選手構成:1A 3Lz!ot2T 3A2T /3Lo堪 2Lz!堪 3S 3T1Eu2S



ISUチャンピオンシップス2022のミニマムと各国枠数

2021年6月7日ににチャンピオンシップス2022のミニマムが発表(前シーズンから据え置き)。
ISU Communication No.2370
(コロナの影響によりISU国際大会の中止等があった場合は再検討)

大会 男子 女子
世界選手権2022 SP 34.00
FS 64.00
SP 30.00
FS 51.00
ユーロ/四大陸2022 SP 28.00
FS 46.00
SP 23.00
FS 40.00
ジュニア世界選手権2022 SP 23.00
FS 42.00
SP 23.00
FS 38.00

各チャンピオンシップスの各国枠数は以下の通り。
ISU Communication No.2406

ユーロ・四大陸2022

2021年9月13日に天津で開催予定だった四大陸選手権2022を中国が辞退したとISUから発表がありました。
ISUは同日程で開催できる代替地を募集!
関心のあるISUメンバーから届いた申請書を検討し、10月1日のISU理事会で決定を下すそうです。

ISU記事日本語記事

そして2021年10月4日に四大陸選手権2022の代替開催地が暫定的に決まりました。
なんと欧州選手権2022と同じ「Tallinn /EST(エストニア・タリン)」です。
どうやら代替開催地を募集しても、手をあげてくれる国が一つのいなかった模様・・・
そこで欧州選手権2022(エストニア・タリン)が開催されるエストニアスケート連合と協議したところ、欧州選手権2022の翌週に四大陸選手権2022を開催できることが暫定的に決まったようです。
ロジスティックおよび財務の詳細について合意されれば、確定となります。

Communication No.2431
(四大陸のアナウンスメントが出てきましたので確定ですね)

欧州フィギュアスケート選手権2022
[エストニア/タリン]
ISUページ公式サイトアナウンスメント
※2021.8.3よりチケット発売開始
Facebook
1/10-16
【結果速報】
欧州フィギュアスケート選手権2022速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)
四大陸フィギュアスケート選手権2022
[中国/天津]
[エストニア/タリン]
ISUページ|公式サイト|アナウンスメント
※出場国枠:各国各カテゴリー最大3枠までエントリー可
Communication No.2406
※以下チケットページ
チケットページ
1/18-22
【結果速報】
四大陸フィギュアスケート選手権2022速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

北京五輪

北京オリンピック[フィギュアスケート競技]
[北京/首都体育館]
ISUページ公式サイト公式Twitter
以下、マスメディアによる補足情報です。
スケジュール概要|地図
2/4-20
北京五輪フィギュアの速報記事
団体戦速報 男子速報 アイスダンス速報
女子速報 ペア速報 エキシ速報
北京五輪フィギュアのまとめ記事
日程・テレビ放送・ライストスケジュール完全版
全エントリー選手(出場選手)一覧

世界選手権(ジュニア・シニア)2022

世界フィギュアスケート選手権2022
[フランス/モンペリエ]
ISUページ公式サイトアナウンスメント大会マスコット
※日本の出場枠:男子3、女子3、ペア2
Communication No.2406
※9/24にチケット販売開始 (さあどうしましょw)
3/21-25
【結果速報】
世界選手権2022速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)
世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022
[ブルガリア/ソフィア]
[エストニア/タリン]
ISUページアナウンスメント
※日本の出場枠:男子3、女子2
Communication No.2406
2/13にISUが延期を発表・・・
※新型コロナウイルスの影響が理由で、渡航制限なども考慮
※5月に大会を延期することを視野
※日本からは三浦佳生選手、佐藤駿選手、壺井達也選手、渡辺倫果選手、住吉りをん選手、来田奈央&森田真沙也組が出場予定でした・・・苦労してミニマム取った選手もいるのに・・・
※ちなみに海外からは、マリニン選手、ブルサード、カペイキス選手、ゴゴレフ選手、チウ選手、レヴィト選手、セオ選手、ソーングレン選手らが出場予定でした!
ISU発表マスコミ記事
3/4にISUが延期日程・開催地を発表
※4/13-17(エストニア/タリン)に変更されて開催されることになりました。よかったですね!
ISU発表
3/7-13
4/13-17
■スケジュール(日本時間で記載/現地+7時間)
※暫定版
・3/07(月) 終日公式練習
・3/08(火) 終日公式練習
・3/09(水) 19:00~ アイスダンスRD
・3/10(木) 00:30~ オープニングセレモニー、01:15~ ペアSP、19:00~ 男子SP
・3/11(金) 02:00~ ペアFS、17:45~ 女子SP
・3/12(土) 02:00~ アイスダンスFS、18:15~ 男子FS、23:15~ 女子FS
・3/13(日) 22:00~ エキシビション

※新しいスケジュールは判明しましたら速報記事に記載します。
【結果速報】
世界ジュニア選手権2022速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(日程・スケジュール・出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

その他、ISU国際大会2022[後半]

とりあえず日本選手がよく出場する大会のみ掲載します。

メンター・トルンカップ2022
[ポーランド/トルン]

ISUページ
※開催中止
1/5-9

バーバリアンオープン2022

バーバリアンオープン2022
[ドイツ/オーベルストドルフ]
ISUページ公式ページアナウンスメントリザルト
1/18-23
■エントリー
※1/9に出てきました!
エントリー
[日本選手]
・Jr男子:壷井達也
・Jr女子:渡辺倫果、吉田陽菜
・Jrアイスダンス:來田奈央/森田真沙也
※上記選手は世界ジュニア2022出場のためにミニマム取得が必要
ソース

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
公式スケジュール
※エントリー発表前のスケジュールなので変更の可能性あり
※日本選手出場予定は青字にしました!
・1/18(火) 17:00~ ANv女子SP
・1/19(水) 00:00~ Jr女子SPⅡ、02:45~ Jr女子SPⅠ、15:30 ANv男子SP、16:45~ ANv女子FS
・1/20(木) 00:00~ Jr女子FSⅠ、02:45~ Jr女子FS、20:20~ ANvペアSP、20:45~ JrペアSP、22:10~ ANv男子FS、23:30~ Jr男子SP
・1/21(金) 02:30~ SrペアSP、18:20~ ANvペアFS、18:50~ JrペアFS、20:45~ Jr男子FS
・1/22(土) 00:15~ Sr女子SP、02:45~ Sr男子SP、04:00~ SrペアFS、15:30~ INvアイスダンスRD、17:15~ ANvアイスダンスRD、20:15~ Sr女子FS、23:15~ JrアイスダンスRD
・1/23(日) 02:00~ Sr男子FS、03:15~ SrアイスダンスRD、17:00~ INvアイスダンスFD、18:00~ ANvアイスダンスFD、20:00~ JrアイスダンスFD、22:45~ SrアイスダンスFD
■ライスト
※1/14にライブ配信ページが出てきました!
公式dailymotionライブ配信ページ
(同ページですべてのカテをライブしてくれます)
■テレビ放送
※テレ朝チャンネル2で録画放送があります。
2/20(日) 19:00~21:00
ソース
【結果速報】
■Jr女子ⅡSP結果:1吉田陽菜60.73、2渡辺倫果59.57、3シールド48.50
※吉田選手構成:2A 3Lz3T /1F (スピンステップオールレベル4)
※渡辺選手構成:2A 3Lz3T /1F
(日本女子2選手ともにミニマムクリア)
吉田選手動画渡辺選手動画
■Jr女子Ⅱ結果(FS):1吉田陽菜194.23(133.50)、2渡辺倫果183.69(124.12)、3シールド154.77(106.27)
※吉田選手構成:3A決まった 2A3T 3F 3Lo /3Lz!3T 3Lz 3S2T2Lo (ノーミス&スピンステップオールレベル4)
※渡辺選手構成:3A<fall 3Lz1Eu3S 3Lo 3Lo2T /2A3T 3Lz 3F! (ステップレベル4)
(日本女子2選手ともにミニマムクリア)
吉田選手動画渡辺選手動画
■Jr男子SP結果:1壷井達也81.92、2ピノー74.33、3ナルボーン67.58
※壷井選手構成:3A 3F /3Lz3T (ノーミス&スピンオールレベル4&ミニマムクリア)
壷井選手動画
■Jr男子結果(FS):1壷井達也238.34(156.42)、2ナルボーン195.04(127.46)、3ピノー185.38(111.05)
※壷井選手構成:4S堪 3A2T 3A 3Lo /3F3T 3Lz!1Eu3S 3F (ほぼノーミス&ミニマムクリア)
壷井選手動画
■JrアイスダンスRD結果:11きだもり47.40
(TES24.08なのでミニマムクリア!よかった)
きだもり動画
■Jrアイスダンス結果(FD):9きだもり127.91 (80.51)
(FDは7位!ライブで見れなかったのですが、ミニマムクリア!よかったです)
きだもり動画

チャレンジカップ2022

チャレンジカップ2022
[オランダ/ティルブルフ]
ISUページ公式ページ開催場所変更記事アナウンスメントチケット情報リザルト
2/24-27
■主なエントリー
公式エントリーPDF(2/15発表)
Sr女子:松生理乃、サーリネン、ズンダート、ソーングレン
Sr男子:山本草太、セレフコ弟、マリニン
(マリニン選手は世界選手権出場のためのミニマム取得が目的です)
Jr女子:千葉百音、柴山歩
Jr男子:中村俊介、ロッシ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
※ノービスは除外して記載
公式スケジュールPDF(2/15版)
・2/24(木)
01:00~ 滑走順抽選(オンライン)
16:00~ 公式練習
20:45~ オープニングセレモニー
・2/25(金)
00:30~ ジュニア男子SP(中村1G2番)
02:00~ シニアアイスダンスRD、03:40終了
23:15~ ジュニア男子FS(中村2G5番最終滑走)
・2/26(土)
00:40~ 表彰式
01:30~ シニア男子SP(マリニン1G2番、山本1G5番)
03:45~ シニアアイスダンスFD
05:15~ 表彰式、06:00終了
17:15~ ジュニア女子SP(柴山2G3番、千葉2G4番)
20:30~ シニア男子FS(マリニン3G4番、山本3G5番最終滑走)
23:00~ 表彰式
23:30~ シニア女子SP(松生3G3番)
・2/27(日)
03:30~ シニアペアSP、05:00終了
16:00~ ジュニア女子FS(柴山4G4番、千葉4G6番最終滑走)
19:45~ シニア女子FS(松生3G6番最終滑走)
22:45~ シニアペアFS
23:33~ 表彰式&アワードチャレンジカップ
■ライスト
ライブ配信ページ
上記にライブ配信ページができていますが、どうやら以下YouTubeでやってくれるようですね。
Show Your Skill .Online(YouTube)今後のライブ配信ページ一覧
以下、個別ライブ配信ページへのリンクです。
2/24(滑走順抽選)2/24-25(オープニングセレ以降)2/25-26(2日目)2/26-27(3日目)2/27-28(4日目)
【結果速報】
■Jr男子SP結果:1中村俊介78.33、2ロッシ70.55、3篠原泰良66.25
※中村選手構成:3A美 3F /3Lz3T (ノーミス)
中村選手動画
■Jr男子結果(FS):1中村俊介211.87(133.54)、2ロッシ210.36(139.81)、3篠原泰良174.27(108.02)
※中村選手構成:3Aso 4T決まったーー 3Lz3T美 3ASEQ2T /3Loso 3F1Eu2S 3Lz (FSは2位でしたが、総合で優勝!!!)
中村選手動画Jr男子表彰式動画
■Sr男子SP結果:1山本草太90.25、2マリニン84.55、3セレフコ弟79.86、4マーク78.59
※マリニン選手構成:3Lz3T美 3F美 /3A美 (ノーミス!スピンステップオールレベル4!ミニマム取得が目的なのでクワドは跳んでいません!SPミニマムクリア!全米構成は4Lz 4T3T /3Aです)
※山本選手構成:4S美 3A美 /3F3T美 (ノーミス!スピンオールレベル4!美穂子先生が帯同ですね)
山本選手動画マリニン選手動画
■Sr男子結果(FS):1マリニン260.69(176.14)、2セレフコ弟241.52(161.66)、3山本草太237.76(147.51)、4マーク222.32(143.73)、5マイヤーホーファー202.79(135.02)
※セレフコ弟構成:4S 3F3T美 3Lo美 3A1Eu3S /3A2T 3Lz 3F (スピンオールレベル4)
※マリニン選手構成:4Lz<fall 4T美 3A美 4S美 /4Tq1Eu3S 3F3T美 3Lz3Lo (スピンステップオールレベル4)
※山本選手構成:4Sqso 4T<so 3Aq1Eu3S 3Aq2ft /3F2Tsohd 3Fq堪3T 3Lz美 (緊張があったか、ジャンプの回転が少しずつ足りませんでしたが、なんとか総合3位粘りました)
マリニン選手動画セレフコ弟選手動画山本選手動画男子表彰式動画


■Jr女子SP結果:1千葉百音66.42、2ペゼッタ58.02、3柴山歩56.16、4ピンザローネ51.91、5グレイシー51.48
※柴山選手構成:3Lz3T美 2A美 /3F< (ノーミスでしたが、3Fにアンダーローテ・・・前滑走のペゼッタ選手に音響トラブルがあり、かなり待たされてからの滑走となりましたが、頑張りました!今日はお誕生日!おめでとうございます)
※千葉選手構成:3Lz3T美 2A美 /3Fq (ノーミスでしたが、3Fにqマーク・・・スピンステップオールレベル4!PCSも高く評価されましたね)
千葉選手動画柴山選手動画
■Jr女子結果(FS):1千葉百音175.29(108.87)、2柴山歩165.03(108.87)、3ペゼッタ155.04(97.02)、4ミクレッテ149.66(99.22)、5グレイシー149.58(98.10)
※千葉選手と柴山選手は同じFSスコアでしたw
※柴山選手構成:3Lzq3T 2A美 3Lo 3F< /3Lzq2T2Loq 2A3T美 3S< (いくつか回転不足はありましたが、ノーミスです!スピンはオールレベル4)
※千葉選手構成:3Lo< 3Lz<3T< 2A美 3Sq /2Aqfall 3F2T2Lo 3Lz美 (いくつか回転不足はありましたが、大きなミスは2A転倒だけ!スピンはオールレベル4!見事優勝です)
千葉選手動画柴山選手動画Jr女子表彰式動画
■女子SP結果:1松生理乃74.21、2ラング58.46、3サーリネン57.48、4ソーングレン54.87
※松生選手構成:3F美 2A美美 /3Lz3T美 (爆速&ノーミス&スピンステップオールレベル4すばらしい)
松生選手動画女子SPプロトコル
■女子結果(FS):1松生理乃224.34(150.13)、2ソーングレン186.22(131.35)、3ラング168.54(110.08)、4オウナゾウリ161.08(109.43)、5マッザラ155.36(103.48)、10サーリネン141.70(84.22)
※松生選手構成:3Lz美 3F美 2A美 2A美 /3Lz3T2T美 3S3T美 3Lo2T美 (ジャンプ全後半構成を完璧!スピンステップオールレベル4!すばらしすぎる月光!すごいスコア!!!!)
※なお、B級大会なのでスコアはISUに認定されません・・・
松生選手動画女子FSプロトコル(松生選手の加点すごい)女子表彰式動画

クープドプランタン2022

クープドプランタン2022
[ルクセンブルク/コッケルシュエール]
ISUページアナウンスメント公式サイトリザルト
3/18-20
■エントリー
※3/13にエントリー発表
エントリー一覧
Jr女子:中井亜美
Sr男子:友野一希、壷井達也
Sr女子:渡辺倫果、住吉りをん

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
※ジュニア・シニア男女のみ記載
※競技直前にスケジュールが変わりましたので、更新しました。
スケジュール
・3/18(金)
02:00~ 滑走順抽選[ライスト配信ページ
23:00~ Jr女子SP(中井亜美2G3番)
・3/19(土)
01:25~ Jr男子SP
02:35~ Sr男子SP(友野一希1G1番、壷井達也1G2番)
22:30~ Jr女子FS(中井亜美3G5番)
・3/20(日)
01:10~ Jr男子FS
02:30~ Sr女子SP(渡辺倫果2G1番、住吉りをん2G5番)
22:00~23:33 Sr女子FS(住吉りをん2G4番、渡辺倫果2G5番)
23:35~24:40 Sr男子FS(壷井達也2G3番、友野一希2G4番)
■ライスト
ライスト配信ページ1ライスト配信ページ2今後のライブ配信一覧
以下、個別ライブ配信ページリンクです。
(日毎にライブページが立ち上がるようです)
3/18-19ページ3/19-20ページ3/20-21ページ
【結果速報】
■Jr女子SP結果:1ピンザローネ56.64、2中井亜美55.73、3パップ49.28
※中井選手構成:2A美 3Lz堪3T<fall /3F! (コンボだけ残念でしたが、力強いスケートでした)
中井選手動画
■Jr女子結果(FS):1中井亜美182.41(126.68)、2ピンザローネ162.41(105.77)、3パップ132.95(83.67)
※中井選手構成:3A 3Lz3T美 3Lo 2A3T美 /3F!1Eu3S 2A 3Lz美 (冒頭3A決めて、見事ノーミス!!!ステップレベル4!すばらしいTo Believe!スコア出て号泣・・・逆転優勝です)
中井選手動画表彰式写真(感謝)


■Sr女子SP結果:1渡辺倫果64.07、2住吉りをん61.47、3ホン53.50、4マッザラ51.80
※渡辺選手構成:3A<so 3Lzq3T /3Lo美 (冒頭3Aトライ!ステップアウトでしたが、他はしっかりまとめました!スピンステップオールレベル4はすばらしい)
※住吉選手構成:2A 3Lzot3T /3F美 (あらら、ステップで転倒・・・それでも美しい演技でした!GOEはマイナスですが、ステップはレベル4!スピンもオールレベル4!フリー4Tガンバ)
渡辺選手動画住吉選手動画
■Sr女子結果(FS):渡辺倫果190.84(126.77)、住吉りをん178.02(116.55)、ホン154.55(101.05)、マッザラ150.21(98.41)
※住吉選手構成:4T<<fall 3Lz3T< 3F美 1Lo /2A3T美 3F2T2Lo< 3S<<2ft (冒頭4Tは転倒もその後は頑張りました!演技はすばらしい!スピンステップオールレベル4)
※渡辺選手構成:3A<fall 3Lo3T<so 3Lz美 3Lo美 /2A1Eu3S美 3Lz2T美 3F (冒頭3Aは転倒もその後はまとめました!スピンステップオールレベル4)
渡辺選手動画住吉選手動画表彰式写真(感謝)


■Sr男子SP結果:1友野一希77.76、2壷井達也77.35、3ルメイ72.98
※友野選手構成:4T2T 2S /3A美 (ワールドへの課題が見つかってよかたと思いましょう!表現はすばらしかったです)
※壷井選手構成:3A美 3F /3Lz3T美 (見事ノーミスすばらしい!スピンはオールレベル4)
友野選手動画壷井選手動画
■Sr男子結果(FS):1友野一希228.00(150.24)、2壷井達也225.64(148.29)、3ルメイ205.84(132.86)
※壷井選手構成:4Sqso 3A2T 3A美 3Lo美 /3F3T 3Lz!1Eu3S 3F堪 (冒頭4Sはステップアウトでしたが、その後はまとめました!洗練されてきましたね!スピンはオールレベル4)
※友野選手構成:4T2T美 4Sq堪 4Tfall 3Lofall /3A1Eu2S 3Aq堪 3F2T (気合が気負いになってしまったかな・・・ここは調整大会なのでワールドに期待!それでも優勝ですねw)
友野選手動画壷井選手動画表彰式写真(感謝)

エーニャスプリングトロフィー2022

エーニャスプリングトロフィー2022
※日本スケ連には代替試合との記載があります。
[イタリア/エーニャ]
ISUページ公式ページリザルト
(リザルトはオンリザです)
詳しい情報はSportityアプリに出てきます。
Sportityアプリ
(パスワード:egnaspringtrophy2022)
4/7-10
■エントリー
※3/16に日本スケ連が日本選手派遣を発表
記事
Sr男子:三宅星南、フランジパーニ
Sr女子:吉田陽菜、千葉百音、メイテ、ララナキ、ヘイン
Jr男子:片伊勢武、吉岡希、ロッシ
Jr女子:田中梓沙
ノービスA女子:島田麻央
4/4三宅選手ツイート

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+7時間)
(4/9に更新/スケジュールは頻繁に修正されているので、最終版は競技直前にご確認ください)
・4/7(木)
17:45~ Adノービス男子SP
19:15~21:49 Adノービス女子SP(島田麻央1G1番/19:19~)
22:45~25:46 Jr女子SP(田中梓沙4G3番/24:38~)
・4/8(金)
17:00~ Adノービス男子FS
18:45~21:37 Adノービス女子FS(島田麻央3G7番/21:31~)
22:15~25:30 Jr女子FS(田中梓沙4G4番/25:09~)
・4/9(土)
18:50~20:21 Jr男子SP(片伊勢武1G1番/18:56~、吉岡希2G3番/19:34~)
21:25~22:46 Sr女子SP(千葉百音1G2番/21:36~、吉田陽菜3G4番/22:40~)
23:40~24:29 Sr男子SP(三宅星南1G3番/23:56~)
・4/10(日)
16:20~17:50 Jr男子FS(片伊勢武2G4番/17:29~、吉岡希2G6番/17:43~)
18:15~19:40 Sr女子FS(吉田陽菜2G4番/19:24~、千葉百音2G5番/19:32~)
20:30~21:39 Sr男子FS(三宅星南2G3番/21:23~)
■ライスト
昨季同様、以下でライストしてくれます。
ライブ配信(YouTube)
以下、個別ライブ配信ページリンクです。
・4/7(木)
ANv男子SP(17:45~)ANv女子SP(19:15~)Jr女子SP(22:45~)
・4/8(金)
ANv男子FS(17:00~)ANv女子FS(18:45~)Jr女子FS(22:30~)
・4/9(土)
Jr男子SP(18:50~)女子SP(21:25~)男子SP(23:40~)
・4/10(日)
Jr男子FS(16:20~)女子FS(18:15~)男子FS(20:30~)
【結果速報】
■ANv女子SP結果:1島田麻央52.93、2ユン43.87、3ゲッツォ43.43
※島田選手構成:3Fb美 2Ab美 3Lz2T美 (コンボ2Tは国際ノービス規定ですのでノーミスです!2分25秒の国際試合デビュー戦頑張りました!bはボーナス+1点です!FSは3A投入予定)
島田選手動画島田選手フジスケツイート
■ANv女子結果(FS):1島田麻央160.68(107.75)、2シー128.05(85.09)、3ゲッツォ118.33(74.90)、4ユン117.97(74.10)
※島田選手構成:3Aqb 3Lzb3T美 3F美 3Lo美 2Ab3T2T美 3Lz美 (冒頭3A決めてノーミス!3Aにはqマーク付きましたが、十分綺麗!ぶっちぎり優勝です!今後に期待しかないですね)
島田選手動画島田選手フジスケツイート


■Jr女子SP結果:1ペゼッタ55.11、2ヘレラ54.60、3田中梓沙51.35、4フランツィ50.76、5バルツァー49.88
※田中選手構成:3Lzqfall 2A /3F<堪 (冒頭3Lz転倒でコンボ付きませんでしたが、その後は頑張りました!演技はエレガント)
田中選手動画田中選手フジスケツイート
■Jr女子結果(FS):1ペゼッタ172.96(117.85)、2ヘレラ154.28(99.68)、3ボンバルディア151.82(102.03)、4田中梓沙144.38(93.03)、5ヴランコワ142.80(93.69)
※田中選手構成:3Lz< 3Lo< 3F!< 2A /2T堪 2Aq2T2Loq 3Lzq2T (スコア出るまで長かった・・・ほとんど回転不足だったうえ、最後のコンボ2Tはザヤ・・・それでも表現はさすがでした)
田中選手動画田中選手フジスケツイート
■Jr男子SP結果:1片伊勢武82.94、2ロッシ68.44、3吉岡希67.82、4シュタインガート65.81、5コヴァー65.13
※片伊勢選手構成:3A美 3Lz!3T /3F美 (第1滑走でノーミス!スピンステップオールレベル4!演技も大きかったですね!80点超え!すばらしい国際デビュー)
※吉岡選手構成:3A美 3F美 /3Lzso2T (ノーミス来るかと思ったら、最後に・・・+COMBOかな・・・スピンはオールレベル4!ステップも良かったですね)
片伊勢選手動画吉岡選手動画片伊勢選手フジスケツイート吉岡選手フジスケツイート
■Jr男子結果(FS):1片伊勢武226.14(143.20)、2ロッシ211.46(143.02)、3吉岡希187.36(119.54)、4コヴァー186.12(120.99)、5シュタインガート167.65(101.84)
※吉岡選手構成:4T2T 2T 3A美 3F /3Aot1Eu2S 3Lz美 2A1T (高難度構成頑張った!3連は認定されないかな・・・それでもスピンはオールレベル4)
※片伊勢選手構成:3Aqfall 3A3T美 3Lz美 3Loso /3Lz堪2T 3F 3S2T2Lo (冒頭3A転倒から入りましたが、その後は3A3Tを綺麗に決めたり集中して頑張りましたね!スピンはオールレベル4!そして見事優勝)
片伊勢選手動画吉岡選手動画フジスケツイート


■女子SP結果:1吉田陽菜73.04、2千葉百音67.78、3ヘイン60.99、4ピレッダ57.20、5メイテ53.15(怪我からの復帰戦頑張った)
※千葉選手構成:3Lz3T美 2A美 /3Fq (見事ノーミス!美しいエデン、すばらしい滑り!今季はすごい進化ですね!スピンステップはオールレベル4)
※ヘイン選手構成:3Lz!3Tq 2A /3F<so (ジャンプは完璧ではなかったですが、さすがの演技!スピンステップはオールレベル4!にしても、PCSがやけに低いな・・・)
※吉田選手構成:3A美 3Lz3T美 /3Lo< (冒頭3A決めて、見事ノーミス!70点超えすごい!3Loはアンダーだったか・・・それでもスピンステップはオールレベル4)
吉田選手動画千葉選手動画ヘイン選手動画吉田選手フジスケツイート千葉選手フジスケツイート
■女子結果(FS):1吉田陽菜210.77(137.73)、2ヘイン182.32(121.33)、3千葉百音178.60(110.82)、4ピレッダ152.57(95.37)、5メイテ142.13(88.98)
※ヘイン選手構成:3Lz 3Lo3T< 2A3T 3S /3Lzq2T1Lo 3F< 2A (しっかりまとめました!いくつかジャンプの回転が足りなく見えるのでどうか・・・最後のコレオはすばらしい!スピンステップオールレベル4!)
※千葉選手構成:3Lo美 3Lzq3T<堪 2A美 3S<fall /2A3T<<so 3F<fall 3Lz2T2Lo (2転倒ありましたが、最後に3連リカバリー!美しい演技)
※吉田選手構成:3Aq 2A3T美 3F美 3Lo美 /3Lz!q3T 3Lz美 3S2T2Lo美 (冒頭3A決めて、見事ノーミス!軸が外れたジャンプもありましたが、すべて決めてきた!スピンステップオールレベル4!総合210点超えの優勝はすごい)
吉田選手動画ヘイン選手動画千葉選手動画フジスケツイート
■男子SP結果:1フランジパーニ85.57、2三宅星南81.48、3カペイキス71.52
※三宅選手構成:4S<fall 3A美 /3Lz3T美 (冒頭4Sは転倒でしたが、その後はしっかり!!スピンステップオールレベル4!衣装忘れた?普通のワイシャツに見えます)
三宅選手衣装についてのツイート(大感謝)
※フランジパーニ選手構成:4Sq 3A堪 /3Lz3T (ほぼノーミス!スピンステップオールレベル4)
フランジパーニ選手動画三宅選手動画三宅選手フジスケツイート
■男子結果(FS):1フランジパーニ250.51(164.94)、2三宅星南222.21(140.73)、3カペイキス219.81(148.29)
※三宅選手構成:4S2T 4Sfall 3Asohd 1A /3Lz!3Tso 3F1Eu2S 3Lo (冒頭4S2Tは決めたのですが、その後乱れ気味に・・・それでも終盤に3連リカバリー!ステップレベル4!最後に崩れる演技には合っていましたw)
※フランジパーニ構成:4Sq 3T 3A2T美 3Lo美 /3A美 3F1Eu3S 3Lz3Tq2ft (ミスはありましたが、まとめましたね!スピンステップオールレベル4!めちゃ楽しい演技)
フランジパーニ選手動画三宅選手動画フジスケツイート

今季後半の国際大会を見て思ったのですが、シーズン後半にもスコアが認定されるチャレンジーシリーズのような大会を作ってほしいな、と。
シーズン後半の国際B級大会に出場するのは各国2軍になりますが、そういう選手にもチャンスを与えてほしいです。


ロシア国内戦2022[後半]

ロシアジュニア選手権2022

ロシアジュニア選手権2022
[サランスク]
公式ページ(1/1アップ)リザルト
2/1-5
1/18-22
■エントリー
・Jr男子(全18):ヤブロコフ、ルトフリン、サルノフスキー、ルヒン、コバリョフ、ゾノフ、アニシモフ、ゴルベフ、ポポフ、ウゴジャエフ、コレスニコフ、アンドラシク、フェドロフ、ベリヤスキー、カラトニアン、プラトノフ、シェルコフニコフ、フェドシモフ、プジン、ジキジ
・Jr女子(全18):アカチエワ、ジリナ、ムラビヨワ、ペトロシャン、ジニナ、サモデルキナ、クリコワ、Mザハロワ、ベレストフスカヤ、ティトワ、ゴルバチョワ、ドボエグラゾワ、モロゾワ、ポンテリンコ、ラグトワ、グルゲニゼ、ルツォバ、Sザハロワ、シリャエワ
※ベレストフスカヤ選手は足と背中の怪我でWD・・・
ソース記事

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間)
公式スケジュール
1/18(火) 選手到着&チーム練習
1/19(水) 16:00~ 23:45 公式練習
1/20(木) 01:30~03:00 滑走順抽選、20:00~22:25 男子SP、22:40~23:10 オープニングセレモニー、23:25~25:50 女子SP
1/21(金) 02:05~04:15 アイスダンスRD、19:15~21:50 男子FS、22:05~24:40 女子FS
1/22(土) 00:50~01:20 表彰式、01:35~03:20 ペアSP、18:00~20:20 アイスダンスFD、20:40~22:35 ペアFS、23:00~23:30 表彰式
■ライスト
チャンネル1公式YouTubeで全カテ(串不要)でやってくれます。
日毎のライブ配信ページができています。
チャンネル1公式YouTubeライブ配信一覧
【結果速報】
■男子SP結果:1ルヒン86.09、2コバリョフ85.02、3ヤブロコフ83.22、4アニシモフ82.63、5サルノフスキー81.20、6ウゴジャエフ79.87
※ヤブロコフ選手構成:3F美 3A /3Lz!3T
※コバリョフ選手構成:3A美 3Lz3T美 /3F
※ルヒン選手構成:3A美 3F美 /3Lz3T美 (スピンオールレベル4)
ルヒン動画コバリョフ動画ヤブロコフ動画
■男子結果(FS):1ヤブロコフ227.99(144.77)、2ウゴジャエフ227.82(147.95)、3コバリョフ225.65(140.63)、4コレスニコフ224.96(153.17)、5ルヒン223.96(137.87)、6アニシモフ214.77(132.14)、7サルノフスキー213.93(137.87)、8ベリヤスキー212.51 (149.26)
※コレスニコフ選手構成:4S美 4Tq2T 4T 2A /3Lz3T美 3Lz!<fall 3Lo1Eu3Sq
ヤブロコフ動画ウゴジャエフ動画コバリョフ動画コレスニコフ動画ベリヤスキー動画


■女子SP結果:1アカチエワ78.84、2サモデルキナ75.51、3ペトロシャン71.97、4ジリナ69.91、5ゴルバチョワ68.72、6ムラビヨワ68.38、7Mザハロワ68.10、8ドボエグラゾワ67.58、9ティトワ66.81
※ペトロシャン選手構成:2A美 3F美 /3Lz3T
※サモデルキナ選手構成:3A3T 2A美 /3F美
※アカチエワ選手構成:3A3T美 2A美 /3F美
アカチエワ動画サモデルキナ動画ペトロシャン動画ジリナ動画ムラビヨワ動画
■女子結果(FS):1アカチエワ237.09(158.25)、2サモデルキナ213.73(138.22)、3ムラビヨワ211.62(143.24)、4ドボエグラゾワ206.83(139.25)、5ペトロシャン202.25(130.28)、6クリコワ193.33(126.94)、7ゴルバチョワ191.97(123.25)、12ジリナ180.98(111.07)
※アカチエワ選手構成:3A美 4T堪 4S3T美 3Lo美 /2T 3F3T美 3Lz1Eu3S美 (3A+クワド2本決めた)
※サモデルキナ選手構成:4Lzqfall 4S<<sohd 3Lo美 2A美 /3Lz3T美 3Lz3T美 3F!1Eu3S美 (クワド2本は決まらず・・・)
※ムラビヨワ選手構成:3A2T美 3Aso 3Lo美 2A美 /3Lz3T美 3F1Eu3S美 3Lz<fall(3Aは2本中1本決まった)
※ドボエグラゾワ構成:4T2T美 4T美 3Lo美 2A美 /3Lz3T美 3Lz1Eu3Shd 3Fhd (4Tを2本決めた)
※ペトロシャン選手構成:4Loso 4Lo<<fall 3Lo2T 2A /3F3T美 3F1Eu3S美 3Lz美 (2本の4Lo決まらず・・・)
※ジリナ選手構成:2A美 4Sqfall 4T<fall 3F美 /3Lz 4T<fall 3Lz1Eu3S美 (3本のクワド決まらず・・・)
アカチエワ動画サモデルキナ動画ムラビヨワ動画ジリナ動画

ロシアカップファイナル2022

2月24日にロシアがウクライナに軍事侵攻を開始しました・・・
ただ、フィギュア選手に否があることではありませんので、速報は行います。
平和な世界が早く訪れることを祈りつつ・・・

ロシアカップファイナル2022
[サランスク]
公式ページリザルト
2/23-27
■エントリー
公式練習曲かけグループ
・男子:エロホフ、グメンニク、シェステルニョフ、ブタシュノフ、ラズキン、イグナトフ、アリエフ、アトヤン、ヴェルトギン
・女子:ヤメトワ、モロゾワ、シュリスカヤ、グシナ、ラリオノワ、ペテリモワ、スヴィリデンコ、オニシェンコ、モルチャノワ
※2/21にトゥクタミシェワ選手は出場しないことをIGSで発表しました。
インスタ
・Jr男子:アンドラス、アニシモフ、ジキジ、コバリョフ、コレスニコフ、ルトフリン、ポポフ、ルキン、サルノフスキー、ウゴジャエフ、フェドロフ、ヤブロコフ
・Jr女子:アカチエワ、ゴルバチョワ、グルゲニゼ、ドボエグラゾワ、ジリナ、ザハロワ、クリコワ、ラグトワ、モロゾワ、ペトロシャン、ポンテレンコ、ティトワ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間)
公式スケジュール
2/23(水) 20:00~ シニア滑走順抽選
2/24(木) 21:00~22:25 男子SP、22:45~23:45 ペアSP
2/25(金) 00:05~01:30 女子SP、01:45~03:00 アイスダンスRD、17:30~ ジュニア滑走順抽選、18:30~20:05 男子FS、20:20~21:30 ペアFS、21:40~ ペア・男子表彰式、22:00~23:35 女子FS、23:50~25:15 アイスダンスFD
2/26(土) 01:25~ アイスダンス・女子表彰式、20:00~ Jr男子SP、21:35~ Jr女子SP、23:10~24:10 JrペアSP
2/27(日) 00:25~01:40 JrアイスダンスRD、18:30~ Jr男子FS、20:15~ Jr女子FS、22:15~23:20 JrペアFS、23:35~25:00 JrアイスダンスRD
2/28(月) 01:10~ Jrペア・Jrアイスダンス表彰式
■ライスト
チャンネル1公式YouTubeで全カテ(串不要)でやってくれます。
日毎のライブ配信ページができています。
チャンネル1公式YouTubeライブ配信一覧
【結果速報】
■男子SP結果:1アリエフ91.87、2エロホフ88.59、3イグナトフ83.06、4ヴェルトギン82.25
アリエフ動画エロホフ動画イグナトフ動画男子SP動画
■男子結果(FS):1イグナトフ259.85(176.79)、2エロホフ253.18(164.59)、3アリエフ233.08(141.21)、4ヴェルトギン232.20(149.95)
※イグナトフ構成:4Lo美 4S美 4T堪 4Tot2T /3A3T 3F1Eu2S 3Lo
イグナトフ動画エロホフ動画アリエフ動画男子FS動画
■女子SP結果:1ヤメトワ70.70、2シュリスカヤ62.36、3モルチャノワ62.29
ヤメトワ動画女子SP動画
■女子結果(FS):1ヤメトワ210.47(139.77)、2ペテリモワ185.85(123.66)、3モロゾワ181.96(120.97)
※ヤメトワ構成:2A美 3Lz美 2A3T美 3F2T /3Lz1Eu3S 3F美 3Lo美 (スピンステップオールレベル4)
ヤメトワ動画女子FS動画
■Jr男子SP結果:1コバリョフ85.37、2ジキジ84.60、3ルトフリン82.42、4アニシモフ80.57、5ポポフ80.02
コバリョフ動画ジキジ動画ルトフリン動画Jr男子SP動画
■Jr男子結果(FS):1ジキジ251.33(166.73)、2コバリョフ238.07(152.70)、3ポポフ233.19(153.17)、4ヤブロコフ229.17(156.28)、5ルトフリン227.01(144.59)、6アニシモフ221.51(140.94)
※ジキジ構成:4S2T美 4S美 3A美 3Lo美 /3Lz3T美 3F!1Eu3S 3Lz堪 (ほぼノーミス)
ジキジ動画コバリョフ動画ポポフ動画ヤブロコフ動画Jr男子FS動画
■Jr女子SP結果:1ペトロシャン71.61、2ティトワ67.90、3ドボエグラゾワ66.93、4アカチエワ64.55、10ジリナ59.74
※ペトロシャン構成:2A美 3F美 /3Lz3T美 (ノーミス)
※アカチエワ構成:3AqsoCOMBO 2A美 /3F美 (スピンオールレベル4)
ペトロシャン動画Jr女子SP動画
■Jr女子結果(FS):1アカチエワ222.22(157.67)、2ペトロシャン211.44(139.83)、3ドボエグラゾワ196.99(130.06)、4ジリナ196.08(136.34)、5モロゾワ186.77(122.93)
※アカチエワ構成:3A 4T3T美 4S 3Lo美 /4Tsohd 3F3T美 3Lz1Eu3S美 (3A+クワド3本構成をほぼノーミス)
※ペトロシャン構成:4Lo堪2T 4Lofall 3Lo美 2A美 /3F3T美 3F1Eu3S美 3Lz (4Loを2本中1本決めました)
アカチエワ動画ペトロシャン動画ドボエグラゾワ動画ジリナ動画Jr女子FS動画

チャンネルワンカップ2022

チャンネルワンカップ(チーム対抗戦)2022
[ソチ/アイスバーグアリーナ]
[モスクワ/CSKAアリーナ]
[サランスク]
チケットサイト
※2/25にチケット販売がストップされていましたが、どうやら開催地・開催内容が変更になるとの記事が出ていました。
・新開催地:モスクワ/CSKAアリーナ
・新開催日程:3/6-7の2日間
(この大会とは別に五輪出場選手のアイスショーが3/8に開催)

記事
※2/28にロシアスケ連公式より開催延期を発表・・・
露スケ連記事
※3/10に3/24-27の日程でサランスクで開催されるとコーガン事務局長が語ったという記事が出てきました。
記事
3/4-6
3/6-7
3/24-27
■出場選手
※新しい情報です。
ソース
■ホスト:ヤグディン
■キャプテン:シェルバコワ、コンドラチュク
■シェルバコワチーム
※ダンス:シニカツ
※男子:イグナトフ、コリャダ、モザリョフ
※ペア:タラモロ、ボイコズ
※女子:ペトロシャン、サモデルキナ、シェルバコワ
■コンドラチュクチーム
※ダンス:ステブキ
※男子:サマリン(FSはグメンニク)、セメネンコ、コンドラチュク
※ペア:パブホジ、ミーガリ
※女子:ワリエワ、トゥクタミシェワ、フロミフ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール概要(日本時間で記載/現地+6時間)
※新スケジュールです!
ソース
・3/25(金) 24:00~26:00 ジャンプトーナメント
・3/26(土) 23:00~26:00 ショートプログラム(ダンスRD→男子SP→ペアSP→女子SP)
・3/27(日) 23:00~27:00 フリープログラム(ダンスFD→男子FS→ペアFS→女子FS)&エキシビション
■ライスト
3/25はファンカムライスト
3/26のショートプログラム以降は普通にライブ
live.qq.com
3/26以降は以下でもライブしてくれています!
Первый LIVE(YouTube)
【結果&大会動画】
■3/25 ジャンプトーナメント
全動画
■3/26 ショートプログラム結果(競技の順番で記載)
・ダンス:ステブキ89.97、シニカツ93.41
・男子:イグナトフ89.43、サマリン84.21、コリャダ106.41、セメネンコ101.55、モザリョフ89.12、コンドラチュク97.89
・ペア:パブホジ78.92、タラモロ86.36、ミーガリ85.24、ボイコズ84.05
・女子:ワリエワ83.63、ペトロシャン74.93、トゥクタミシェワ81.63、サモデルキナ74.68、フロミフ75.07、シェルバコワ82.90
・ショート結果:コンドラチュクチーム72pt、シェルバコワチーム71pt
全動画女子SP全動画男子SP全動画アイスダンスRD全動画
※ペアSPはなし・・・
■3/27 フリープログラム結果(競技の順番で記載)
・ダンス:ステブキ133.24、シニカツ137.84
・男子:グメンニク181.02、イグナトフ137.32、コンドラチュク195.26、モザリョフ190.80、セメネンコ177.02、コリャダ200.11
・ペア:タラモロ159.73、ミーガリ161.53、ボイコズ162.14、パブホジ145.00、
・女子:ペトロシャン141.38、ワリエワ173.88、サモデルキナ145.31、フロミフ122.30、シェルバコワ176.12、トゥクタミシェワ166.23
・最終結果:シェルバコワチーム145pt(優勝)、コンドラチュクチーム141pt
全動画女子FS全動画男子FS全動画(不完全)アイスダンスFD全動画ペアFS全動画
■その他、個別演技動画は以下にどっさり掲載
時事中國(YouTube)Figure Skaters(YouTube)

スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

133 Responses to “フィギュアスケート2021-2022全大会の予定・日程・出場選手・結果一覧”

  1. とも より:

    吉田選手あんまり大きな大会出てなくて残念だったんですが、やばいスコア出しましたね笑

    • 管理人 より:

      ともさん

      エーニャスプリングトロフィー2022の感想ありがとうございますm(_ _)m
      吉田選手は序盤よかったのですが、ブロック大会がある中盤戦がよくなくて、後半にぐんぐん調子が上がったイメージですね。
      国際大会に強いかもしれません。
      来季こそは世界で活躍するチャンスをつかんでほしいですね。

  2. アイス より:

    いつも多くの情報をありがとうございます。
    こちらのサイトにわざわざ書くべきか迷ったのですが、昨日の京都府選手権で島田麻央選手が3Aを成功させました。4回転と3Aが両方とべるのは大きな武器になると思います。エーニャ大会ではどんな構成で来るのか、楽しみです!

    • 管理人 より:

      アイスさん

      情報ありがとうございますm(_ _)m
      気にはなっていたのですが、リザルトが出ていたのですね。
      早速リザルト見てきましたが、まさかの3A成功とはすごい!
      3Aとクワドの両方を装備でききたら、もう鬼に金棒ですね。
      感動しましたので、カレンダー記事にメモを残しました。
      エーニャ楽しみですね。

      • アイス より:

        動画ないかな?と調べたところ、昨日関西テレビで流れたようです。q取られそうな気もしますが、ほぼ完成してますね。その後のインタビューも見ると、技量だけでなく意識もシニア顔負けですね…
        以下動画が載っているツイートです。
        https://twitter.com/sayuuun8/status/1508803406164787207

      • 管理人 より:

        アイスさん

        動画紹介ありがとうございますm(_ _)m
        完成度はこれから高めていくと思いますが、現段階で十分すごいですね。
        期待しかないです。

  3. Шиничи Вакамацу より:

    チャンネル1はサイトもYouTubeも閲覧不能になりましたので、競技をライブで見ることはできないと思われます・・・
    (過去の動画もすべて見れなくなりました・・・)
    アプリがありますが→1tv.ru…閲覧視聴可能

    • 管理人 より:

      Шиничи Вакамацуさん

      情報ありがとうございますm(_ _)m
      あ、アプリなら視聴可能なのですね。
      PCで見ていたので、アプリのことは知りませんでした。
      VPNは必要ですよね?

      • Шиничи Вакамацу より:

        vpnは必要ですが、現在はほとんどがロシア削除です…
        「VPN Russia」が良いかと思います。…のようなアイコンです。

      • 管理人 より:

        Шиничи Вакамацуさん

        あー、なるほど。
        教えていただき、ありがとうございましたm(_ _)m

  4. さりん より:

    管理人様
    マエベレニスメイテ選手、楽しみです。昨年の世界選手権以来見ていません。欲を言うなら五輪で見たかったです。今回の五輪、3大会連続はいませんでした。メイテ選手、デールマン選手はソチ、平昌で活躍した、数少ない現役選手だと思います。4月のエーニャ大会、日本選手を含め、今から楽しみです。

    • 管理人 より:

      さりんさん

      メイテ選手を見るのは久しぶりになりますね。
      衣装が楽しみです。
      日本選手も応援してあげてくださいね・・・

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ