スポンサードリンク


■2021-2022シーズン速報
11月・12月の試合タイムテーブル表
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
国内6ブロック大会2021
※全大会結果判明!
東日本・西日本ブロック2021
※全大会結果判明!
ジュニアグランプリシリーズ2021
シニアグランプリシリーズ2021
GPS第1戦 スケアメ2021
※ヴィンス&トゥルソワ選手優勝!宇野選手2位!
GPS第2戦 スケカナ2021
※ネイサン&ワリエワ選手優勝!
GPS第3戦 イタリアGP2021
※鍵山&シェルバコワ選手優勝!
GPS第4戦 NHK杯2021
※宇野&坂本選手優勝!河辺選手2位!
GPS第5戦 フランス杯2021
※鍵山&シェルバコワ選手優勝!佐藤選手2位/樋口選手3位
GPS第6戦 ロステレ杯2021
※モリス&ワリエワ選手優勝!友野選手3位!
オーストリア杯2021
※樋口選手優勝!ルーカス選手2位!
ワルシャワ杯2021
※山本選手優勝!かなだい組2位!
全日本ジュニア選手権2021
※三浦&島田選手優勝!
グランプリファイナル2021
※開催中止・・・ISUは今後延期開催の検討に!
全日本選手権2021 NEW!
12/22~27(MOI含む)に開催!出場選手は確定!
ロシア選手権2022 NEW!
12/22~26に開催!出場選手は確定!
全米選手権2022 NEW!
1/1~10に開催!出場選手は確定!
北京オリンピック2022フィギュア情報
※9/26に全カテの出場国枠確定!2022/2/4~2/20に開催!
アイスショー2021完全一覧
ワールドスタンディング
※11/27ロステレ杯反映更新!
歴代最高得点ランキング
※11/27ロステレ杯反映更新新!ワリエワ選手が総合/SP/FSすべてで世界新!
男子新プロ2021-2022一覧
女子新プロ2021-2022一覧
新ルールまとめ

フィギュア 国内6ブロック大会2021の結果速報[中部・近畿・関東・東京等]

フィギュアスケートの国内地域別6ブロック大会が2021年9月24日(金)~10月10日(日)の日程で開催されます。
6大会とは「中四国九州ブロック2021」「中部ブロック2021」「関東ブロック2021」「近畿ブロック2021」「東京ブロック2021」「東北・北海道ブロック2021」です。
各大会は東日本選手権2021・西日本選手権2021の予選会となっており、さらにそこを勝ち上がった選手が念願の全日本選手権2021に出場できます。

ひと昔前は現地に行かないと観戦できない大会でしたが、最近はライストしてくれるようになりましたので、誰でも観戦できるようになりました。

2021年9月6日に全6大会のエントリー(出場選手)が発表になったため、記事をアップしました。
今後はスケジュール、観客の有無、ライスト、テレビ放送、滑走順、結果など随時情報を速報していきます。
よかったら一緒に楽しみましょう。

※10/10より東京&近畿ブロックの全結果判明!
※10/3に関東&東北北海道ブロックの全結果判明!
※9/26に中部&中四国九州ブロックの全結果判明!
※9/22にFODプレミアムのライブ配信ページがアップ
※9/21に全6大会無観客発表

スポンサードリンク

国内6ブロック大会の概要

国内の地域別予選会である6ブロック大会の概要です。

国内6ブロック大会
日程 2021年9月24日(金木)~10月10日(日)
開催ラインナップ 2021中四国九州フィギュアスケート選手権大会 9/24-26
2021中部フィギュアスケート選手権大会 9/24-26
2021関東フィギュアスケート選手権大会 9/30-10/3
2021東北・北海道フィギュアスケート選手権大会 10/1-3
2021東京フィギュアスケート選手権大会 10/7-10
2021近畿フィギュアスケート選手権大会 10/7-10
観客有無 新型コロナウイルス感染拡大防止のための対策として、ブロック大会は全6大会を無観客で開催致します。
9/21日本スケ連発表
予選通過数 9/6日本スケ連発表の東日本・西日本、及び全日本の出場枠資料に、各大会の各カテゴリーごとの予選通過数が示されています。
※9/21に修正版がアップ(前年度成績の一部、シード選手の確認に誤りがあり訂正)
※10/8に情報の更新がありました!免除選手が増えました!
PDF資料(訂正版)PDF資料2PDF資料(10/8版)
シード選手 ・Sr男子:羽生結弦、宇野昌磨、★鍵山優真
・Sr女子:紀平梨花、★坂本花織、★宮原知子
・Jr男子:★三浦佳生
・Jr女子:★吉田陽菜、★島田麻央
・ペア:三浦璃来&木原龍一
・アイスダンス:小松原 美里&小松原 尊
※シード選手でも出場は可能です。エントリーしている選手には★を付けました。
※ジュニア選手がシニアに移行する場合はジュニアシード権はなくなります。
免除選手 ・関東B:佐藤駿
・東京B:樋口新葉、島田高志郎
・中四国九州B:田中刑事
※10/8追加
・近畿B:三原舞依、三宅星南
要項情報 大会要項一覧
実施情報 以下に各大会の情報が随時アップされます。
国内大会実施情報一覧
フジスケ情報 全日本への道全日本ジュニアへの道全日本ノービスへの道
※9/22にブロック大会特集ページがアップされました。
※全出場選手のプログラム情報なども提供してくれますので、とても有益です。



国内6ブロック大会のライスト情報

国内ブロック大会については、FODプレミアムで全カテゴリー全滑走のライブ配信してくれることが決まっています。
9/22にやっと詳細告知&ライブ配信ページアップの発表がありました。
フジスケニュース

FODプレミアムは有料です。
とはいっても、月1,000円以下ですので、十分リーズナブルだと思います。
概要と特徴、申込方法は以下の通り。

FODプレミアムの概要
※月額:976円(税込)
※今なら初回2週間無料トライアルできます。
※雑誌の読み放題が意外に使えます。
※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。
※その他、8の日キャンペーンというのがあり、毎月8の付く日(8日、18日、28日)にFODプレミアムコース会員限定で400ポイントをプレゼントされます。ログインすれば、トップページに出てきます。ゲットをお忘れなく!
FODプレミアム申込みページ
FODプレミアムライブ配信ページ
6ブロック大会のライブ配信ページ(全大会共通)
※FODプレミアムと契約後、ログインした状態で上記配信ページにアクセスします。
※配信が始まると、各カテゴリーの配信リンクが出てきますので、タップorクリックで配信ページが立ち上がり視聴できます。
※全選手全滑走をライブ視聴できます。
※配信時間は随時ページ内で更新されるようです。
※本ライブ配信ページで6ブロック大会だけでなく、東日本・西日本ブロックおよび全日本ノービス選手権、全日本ジュニア選手権もやってくれます。
見逃し配信
6ブロック大会の見逃し配信ページ(全大会共通)
※基本的には競技日の翌日の16:00より見逃し配信が始まるようです。
※見逃し配信には「視聴期間」(配信開始から約2週間)がありますので、必ずご確認ください。

近畿ブロックのシニア男女にも登場してくれるそうです!

国内6ブロック大会のテレビ放送情報

昨季は10月にCSのフジテレビONEで録画ダイジェスト放送をやってくれました。
今季は9/22に発表があり、今回はすべてCSの「フジテレビTWO」でダイジェストをやってくれるようです。
放送告知

以下、スケジュールをまとめておきます。

フジテレビTWOの6ブロック大会テレビ初放送スケジュール
10/09(土) 20:00~24:00 #1 中四国九州選手権
10/10(日) 20:00~24:00 #2 中部選手権
10/16(土) 11:00~15:00 #3 関東選手権
10/17(日) 11:00~15:00 #4 東北・北海道選手権
10/23(土) 11:00~15:00 #5 近畿選手権
10/24(日) 11:00~15:00 #6 東京選手権



中四国九州ブロック2021速報

2021中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[飯塚アイスパレス]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
9/24-26

主なエントリー・スケジュール

中四国九州ブロック2021の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/6発表
・男子(全6名):杉山匠海、田中刑事、古家龍磨
※田中刑事選手は免除のためWD
・女子(全10名):三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈
・Jr男子(全11名):垂水爽空、松岡隼矢
・Jr女子(全41名):江川マリア
(強化選手は赤字にしています)
スケジュール ・10/24(金)
11:10~15:55 Jr女子SP
16:10~17:20 NvA女子
・10/25(土)
10:45~14:00 Jr女子FS
14:15~15:20 Sr女子SP
16:20~17:00 Jr男子SP
17:45~18:25 Sr男子SP
・10/26(日)
10:05~11:20 NvA男子
11:40~13:05 Sr女子FS
13:20~14:45 Jr男子FS(開始5分遅れ)
15:00~15:50 Sr男子FS
※NvBは記載していません。

結果速報

中四国九州ブロック2021の結果を速報で記載します。

中四国九州ブロック2021出場全選手のプログラム情報
PDF資料
(とても有益な情報です!これを見ながらの観戦楽しいです)
Sr男子
■SP結果(9/25):1杉山匠海58.13、2古家龍磨52.16、3鈴木零偉46.22[プロトコル
※田中刑事選手は免除のためWDです!
※杉山選手構成:1A 3Lz3T美 /3F!(Welcome Home/なんとジェレミー振り付けプロなのですね!しなやかな演技!そしてキャメルスピンすばらしい)
※古家選手構成:2A 3Lz!堪 /3F!2T堪 (しっとりハレルヤ!スピンオールレベル4)
杉山選手フジスケツイート
■最終結果(FS)(9/26):1杉山匠海181.21(123.08)、2古家龍磨141.14(88.98)、3鈴木零偉140.70(94.48)[プロトコル
※杉山選手構成:3Aqfall 3Lz3T美 3Lo美 3F! /3Lo1Eu3S美 2A2T 3Lz美 (アディオスノニーノ/3A惜しかったけど、まとめました!所作の美しい演技ですね)
※古家選手構成:3A<<fall 3S2T 1Lz 2F! /3Lz2T 3S 2A(グレショーかっこいい/3Aナイストライ!後半よく立て直しました)
Sr女子
■SP結果(9/25):1三宅咲綺56.26、2竹野比奈52.95、3竹野仁奈48.89[プロトコル
※三宅選手構成:3T高2T美 3Lo美 /2A美 (鈴木明子さん振り付けの素敵なNever Enough!スピードありましたね)
※竹野比奈選手構成:3T2T美 1Lz /2A美 (シネパラ!スピンオールレベル4!ユニバ派遣が決まってます)
※竹野仁奈選手構成:3Tqot2T 3Lz< /2A (チャルダッシュ)
三宅選手フジスケツイート
■最終結果(FS)(9/26):1三宅咲綺164.32(108.06)、2竹野比奈153.13(100.18)、3竹野仁奈147.09(98.20)、4伊勢桃奈144.85(99.70)[プロトコル
※竹野仁奈選手構成:3F! 3Lz2T美 3Tot2T2Lo< 3S< 3/Lz<<2ft 3T< 2A2A (カルメン/まとめた!力強く素敵なプロ)
※竹野比奈選手構成: 3Lz!< 2F! 2Aq3T< 3S美 /2Lzso 2A1Eu2S 3T2T美 (タイタニック/流れのある美しい演技!スピンもいいですね)
※三宅咲綺選手構成:3Aqfall 3Lz美 3Lo美 3T2A美 /2S2T 3T2T美 3S (ムーランルージュ/3Aナイストライ!コレオフィニッシュにぐっと来ます!インタかわいいですねw)
三宅選手記事
Jr男子
■SP結果(9/25):1垂水爽空57.81、2松岡隼矢57.77、3三島悠生50.73[プロトコル
※垂水選手構成:3T3T 3Fso /2A美 (ポエタ/ステップ素晴らしい)
※松岡選手構成:3T3T大きい 2F /2A (トスカ/ステップいいですね)
垂水選手フジスケツイート
■最終結果(FS)(9/26):1垂水爽空151.25(93.44)、2松岡隼矢150.11(92.34)、3三島悠生125.79(75.06)[プロトコル
※垂水選手構成:2A美 3Lz!堪 3S1Eu2S 3T /3Tso 3Sso 1A2T (ミッション/後半ミスが続きましたが、やっぱり素敵なスケートをしますね)
※松岡選手構成:2Lz 3Lzq2T 2A3T 1A /2Lz 3T1Eu2S 2A (ブレイブハート/かっこいいプロですね!タメが上手)
Jr女子
■SP結果(9/24):1江川マリア59.18、2鴨井彬莉彩52.18、3岡本真綸50.82[プロトコル
※江川選手構成:3T3T美 3F! /2A (ラストエンペラー/ノーミス!美しい滑り、美しい世界観)
江川選手フジスケツイート
■最終結果(FS)(9/25):1江川マリア160.60(101.42)、2岡本真綸151.72(100.90)、3鴨井彬莉彩141.74(89.56)[プロトコル
※江川選手構成:3Lz2T美 3F! 2A3T美 2A2T /2Lz 3Lo<fall 3S幅美 (レミゼ/ミスはありましたが、決まったジャンプは綺麗!惹きつけられる濃い演技)
※岡本選手構成:3F! 3Lz3Tq 3T1Eu3S 2A美 /3Lz!堪 2Lo 2A2Lo (ノートルダムの鐘継続/攻撃的な構成をほぼノーミスすごい!スピンオールレベル4)
江川選手記事
NvB男子
■総合結果(FS)(9/24):1岡崎隼士69.86、2谷圭56.48、3加来翔映54.32[プロトコル
岡崎選手記事
(羽生くんが2連覇しているから3連覇したい、と強気コメント)



中部ブロック2021速報

2021中部フィギュアスケート選手権大会
[邦和スポーツランドアイスリンク]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
9/24-26

主なエントリー・スケジュール

中部ブロック2021の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/6発表
・男子(全2名):山本草太、和田龍京
・女子(全20名):加藤利緒菜、新田谷凜、横井ゆは菜、荒木菜那、浦松千聖、山下真瑚、笠掛梨乃、松生理乃、森千夏、大庭雅
・Jr男子(全7名):田内誠悟
・Jr女子(全37名):長縄和奏、横井きな結、田村珠里亜
・NvA女子(全17名):和田薫子
(強化選手は赤字にしています)
※女子に松田悠良選手、Jr女子に手嶋里佳選手のお名前がありません・・・・
※10/4に松田悠良選手からインスタにて現役引退の報告がありました・・・長い間お疲れさまでした!今後のご活躍を心より祈っています!
インスタ
スケジュール ・9/24(金)
14:30~16:25 NvA女子
16:40~17:10 NvA男子
19:00~19:50 Jr男子SP
19:50~20:0? Sr男子SP
・9/25(土)
12:05~16:25 Jr女子SP
16:40~19:00 Sr女子SP
19:15~20:15 Jr男子FS
20:15~ Sr男子FS
・9/26(金)
10:30~13:45 Jr女子FS
14:15~17:15 Sr女子FS
※NvBは記載していません。

結果速報

中部ブロック2021の結果を速報で記載します。

中部ブロック2021出場全選手のプログラム情報
PDF資料
(とても有益な情報です!これを見ながらの観戦楽しいです)
Sr男子
■SP滑走順(9/24):1山本草太81.71、2和田龍京41.98[プロトコル
※山本選手構成:4S美 3A /3F3T美 (Yesterdayノーミス!/新しい滑りや動きが新鮮に見える良プロですね!余韻がすごいw本郷さんの解説も新鮮wスピンいっこノーカンだった・・・)
山本選手インタ&演技動画山本選手記事
■最終結果(FS)(9/25):1山本草太231.73(150.02)、2和田龍京137.62(95.64)[プロトコル
※山本選手構成:4S2T美 4S<2ft 3A1Eu3S 2A /3F2T美 3Lo美 3Lz!hd (すばらしいイオチサロ!魔法のようなステップ!そして壮大なイーグル!最高のプロですね)
山本選手インタ&演技動画山本選手記事表彰式動画
Sr女子
■SP結果(9/25):1松生理乃69.48、2新田谷凜62.20、3荒木菜那59.59、4大庭雅58.29、5加藤利緒菜55.88、6山下真瑚52.55、7横井ゆは菜51.45、8浦松千聖50.45、20笠掛梨乃31.48[プロトコル
※横井選手構成:2A美 3Fqso /1Lz3Tq (かっこいいマラゲーニャ/一番滑走で緊張があったかな・・・それでもコンボ3Tに意地を見ました!スピンはオールレベル4)
※浦松選手構成:3Lz!fall 2A /3Fso2T<< (Cheap Thrills/ミスはありましたが、ひたすらかっこ可愛い演技!癖になりますね)
※加藤選手構成:3Lo美 2A美 /3T2T (Axel/ノーミス!黒レギンス衣装かっこいい)
※荒木選手構成:3Lz高2T美 2A美 /3Lo美 (Bloodstream/ノーミス!素敵なイメチェン演技でしたね)
※山下選手構成:3Lo美 2A美 3Lz<fall (Angel/3Lz転倒残念でしたが、スケールの大きなスケートがすばらしいです)
※大庭選手構成:3S2T 3Lo美 /2A (Send In The Clowns/滑る喜びに溢れていてうれしくなりますね)
※新田谷選手構成:3F美 2A /3Lz2T美 (レッドバイオリン/セカンド3Tは無理せず2Tに!プログラムの完成度がどんどん高まってますね)
※松生選手構成:3F美 2A美 /3Lz3T美 (A quoi ca sert lamour/すべてがすばらしい!ここまでできるなら国際大会で評価をあげていってほしい選手ですね!世界のほうが評価されるのでは?今回スピンrベルっを2つ落としてますね・・・)
松生選手インタ&演技動画横井選手インタ&演技動画松生選手記事新田谷選手記事山下選手記事横井選手記事
■最終結果(FS)(9/26):1松生理乃201.44(131.96)、2横井ゆは菜176.53(125.08)、3新田谷凜169.38(107.18)、4大庭雅166.54(108.25)、5荒木菜那163.47(103.88)、6山下真瑚144.53(91.98)、7酒井祐香浦141.02(96.19)、8松千聖139.71(89.26)、11加藤利緒菜131.98(76.10)[プロトコル
※浦松選手構成:3Lz!3T<fall 2A3Tqfall 2S 2F! /3Lz2T 2Lo 2A (戦メリ/ジャンプがはまらない・・・それでも最後まで頑張りました)
※横井選手構成: 2A美 3F美 3Lo美 2A3T美 /3Lz2T美 3Lz美 3S3T<2T (クインメドレー/今日は集中力を発揮してノーミス!盛り上がりますね!音ハメ気持ちいいw)
※山下選手構成:3Lz<fall 3F!<fall 3Lo< 2A /3Lz<2T2Tq 2A3T< 3S< (SAYURI/序盤ジャンプはうまくきませんでしたが、しっかり後半にリカバリーしました!演技には惹き込まれます!ステップいいですね)
※加藤選手構成:2F 2Lo 3S 3Tqfall /1Lo 3Tq2T2Loq 2Afall (トゥーラン/ジャンプハマりませんでしたが、コレオのスパイラルからの3連は頑張った!)
※大庭選手構成:3Lz< 2A3T美 3S 3Lo /2A3T< 3Lo2T2Lo 3Lz!<<fall (タイタニック/まとめました!コンボ3Tを2回決めました!表現がすばらしい)
※荒木選手構成:3Lz美美 3Lo美 3S 3F<fall /2A3T<2ft 3T<fall 2A2T2Lo 拠点変更 (Courage/冒頭のでかい3Lzは健在!その後はミスがありましたが、大人の演技を魅せてくれました!スピンはオールレベル4)
※新田谷選手構成:3F! 1Lo 3S 2A /3Lz2T 3Lz<fall 2A2Tot (ブラックスワン/ジャンプのミスが気にならないくらい凄みが増して美しい!演技が進化してますね)
※松生選手構成:3A<<2ft 3Lz美 2A美 3Lo美 /3Lzot3T2T 3S3T美 3F2T美(月光/3A惜しい!その後細かいミスはありましたが、密度が濃く、コンボ全後半の構成も攻めてますね!スピンはオールレベル4!今後が楽しみです)
松生選手インタ&演技動画横井選手インタ&演技動画松生選手記事横井選手記事表彰式動画
Jr男子
■SP結果(9/24):1田内誠悟59.16、2三島舞明51.09、中野瑠伽46.47[プロトコル
※田内選手構成:3Lz!3T堪 2A /3F美 (Je me souviens de nous/細かいミスはありましたが、大きく見える表現がいいですね)
田内選手フジスケツイート
■最終結果(FS)(9/25):1田内誠悟152.53(93.37)、2誉田知己137.91(92.29)、3三島舞明137.31(86.22)[プロトコル
※田内選手の構成:3Lz! 2Lo<< 2A3T堪 2F /2Sso 2A1Eu3Sfall 3Lz!2T (ジャンプは乱れ気味でしたが、表現力はすばらしいです!スタイルの良さもずば抜けてますので、順調に育ってほしい選手ですね)
田内選手フジスケツイート表彰式動画
Jr女子
■SP結果(9/25):1横井きな結56.02、2森実愛49.78、3後藤千弦48.41、4田村珠里亜46.14、9長縄和奏43.12[プロトコル
※横井選手構成:3T3T美 2A美 /3Fe (素敵なあなた/ノーミス!ジャンプ綺麗!スピンオールレベル4!可愛い衣装!首は治ったかな?)
横井選手フジスケツイート
■最終結果(FS)(9/26):1横井きな結146.13(90.11)、2後藤千弦131.51(83.10)、3森実愛130.42(80.64)、4田村珠里亜124.70(78.56)[プロトコル
※横井選手構成:2A美 3S3T 1Lo 2Lo<< /1Lz 3S2T 2A3T2T (ハリポター/ジャンプが抜けまくり・・・最後のリカバリーは気合で頑張った!)
※長縄和奏選手はWDです!
横井選手メーテレツイート横井選手記事表彰式動画
NvA女子
■総合結果(FS)(9/24):1和田薫子99.18、2上園恋奈81.22、3矢口真央79.98[プロトコル
※和田選手構成:3Lz!<3T< 3Lo美 3F美 3S美 /2A3T<2T 3Lz! (仮面舞踏会/ジャンプ全着氷!スピンも上手!100点惜しい)
出場選手インタビュー動画
インタビュー動画1インタビュー動画2



関東ブロック2021速報

2021関東フィギュアスケート選手権大会
[アクアリンクちば]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
9/30-10/3

主なエントリー・スケジュール

関東ブロック2021の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/6発表
・男子(全2名):佐藤駿、志賀海門、鍵山優真
※佐藤駿選手はJO出場のためにWDです。(その後、免除の発表がありました)
※以下、鍵山優真選手の大会前記事です!
記事
・女子(全9名):吉岡詩果
吉岡選手9/27記事
・Jr男子(全7名):
・Jr女子(全65名):鈴木なつ
(強化選手は赤字にしています)
スケジュール ・10/1(金)
11:55~19:25 Jr女子SP
19:25~19:45 Sr男子SP (19:15~開始に変更)
・10/2(土)
11:40~14:55 Jr女子FS
15:10~15:35 Sr男子FS
16:45~17:45 Sr女子SP
18:55~19:50 Jr男子SP
・10/3(日)
09:25~11:35 NvA女子
11:50~13:10 NvA男子
13:10~14:25 Sr女子FS
14:40~15:45 Jr男子FS
※NvBは記載していません。

結果速報

関東ブロック2021の結果を速報で記載します。

関東ブロック2021出場全選手のプログラム情報
PDF資料
(とても有益な情報です!これを見ながらの観戦楽しいです)
Sr男子
■SP結果(10/1):1鍵山優真94.51、2志賀海門40.95[プロトコル
※鍵山選手構成:4Ssohd 4T3T美 /3A美 (When You’re Smiling /冒頭4Sは軸が斜めになってステップアウトも、他2本はクリーン!4T3Tは気持ちよかったとキスクラでコメント!どんどんおしゃれ演技になっていて、ステップ&イーグル素晴らしい!ラメ入り濃紺の新衣装!スーツ衣装はやめたのですねwステップレベル3、スピンオールレベル4でした)
鍵山選手コメント鍵山選手記事
((夏に負ったケガについて)4回転ルッツの練習で変な転び方をして、右手を強く打ってしまいました。骨折まではいかなかったのですが、(病院で)骨挫傷と言われて、しばらくギプスをつける生活になって。全然練習できなかったんですけど、2週間くらいでギプスがとれて、そこから練習を再開しました)
■最終結果(FS)(10/2):1鍵山優真261.90(167.39)、2志賀海門(95.52)[プロトコル
※鍵山選手構成:4Loqso 2S 4T2T美 3A1Eu3S美 /4T美 3F3Lo 1A (グラディエーター/冒頭4Loは惜しくもステップアウト、次の4Sは抜けました!その後からは十分取り戻したと思います!最後の1Aはあれですが・・・ステップはレベル3!スピンはオールレベル4!キスクラは反省会でしたが、見つけた課題を活かせられる選手なので、頑張れ)
鍵山選手コメント1鍵山選手コメント2鍵山選手記事
(「最初(のジャンプ)をルッツではなく、ループにすると決めたのは、ブロックの2週間前くらいです。そこからループを練習し始めたので。サルコウとトウループの調整もあったので、ループはあまり数をこなせずに、一回の練習で1〜2本を丁寧にできるように練習してきました」)
Sr女子
■SP結果(10/2):1吉岡詩果54.83、2吉野汐香43.50、3鈴木珠里39.87[プロトコル
※吉岡選手構成:3Lzqfall 2A美 / 3T2T美 (ファイアーダンス/冒頭コンボで転倒でしたが、最後にリカバリー!意外な選曲のように感じましたが、結構似合いますね!ステップ良かったです!スピンはオールレベル4)
フジスケツイート
■最終結果(FS)(10/3):1吉岡詩果162.84(108.01)、2中本有咲111.87(72.58)、3鈴木珠里111.28(71.41)[プロトコル
※吉岡選手構成:3S2T美 3Lo美 2A3T2T美 1S /2Lo 3Lz< 2A3T<2ft (前半は神!後半やや乱れましたが、コレオはすばらしかったです!足を痛めている模様・・・)
記事フジスケツイート
Jr男子
■SP結果(10/2):1大中惟吹53.20、2山田琉伸47.83、3大久保政宗47.58
■最終結果(FS)(10/3):1大中惟吹140.21(87.01)、2山田琉伸127.37(79.54)、3大久保政宗121.62(74.04)
Jr女子
■SP結果(10/1):1菅野夏帆52.95、2三枝知香子49.35、3鈴木なつ47.97、4杉本くるみ44.48[プロトコル
※鈴木選手構成:2A 3S3Tso /3F!<<堪 (タイスの瞑想曲/スピンはオールレベル4)
■最終結果(FS)(10/2):1菅野夏帆134.55(81.60)、2三枝知香子132.52(83.17)、3鈴木なつ122.16(74.19)[プロトコル
※鈴木選手構成:3Lz<<2ft 3S3Tq堪 1Lo /3F<2ft 2A2T 1Lo 2A2T(ウエストサイドストーリー/ジャンプが乱れ気味でしたね・・・)
NvA男子
)■最終結果(FS)(10/3):1西野太翔88.54、2佐々木陽人67.32、3田口湊音63.25[プロトコル
※西野選手構成:3Lz!1Eu3S 3Lo 3F<<fall 3Lz! /3S2Aq 3T (キャラバン/羽生選手にハイドロを習っていた選手!構成攻めているうえ、スケーティングもスピンすばらしく、演技もかっこいいので急遽掲載!バレエジャンプ3T見事!見てない方がいましたら、見逃し配信で確認を)
フジスケツイート



東北・北海道ブロック2021速報

2021東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[札幌市月寒体育館]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
10/1-3

主なエントリー・スケジュール

東北・北海道ブロック2021の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/6発表
・男子(全2名):坪井聖弥、田村亮太
・女子(全9名):廣谷帆香
・Jr男子(全6名):
・Jr女子(全38名):千葉百音
(強化選手は赤字にしています)
スケジュール ・10/1(金)
16:40~17:45 NvA男子
18:00~20:00 NvA女子
・10/2(土)
11:15~15:40 Jr女子SP
17:30~18:10 Jr男子SP
18:10~18:25 Sr男子SP
18:40~19:40 Sr女子SP
・10/3(日)
09:05~12:20 Jr女子FS
12:35~13:20 Jr男子FS
13:20~13:40 Sr男子FS
13:55~15:10 Sr女子FS
※NvBは記載していません。

結果速報

東北・北海道ブロック2021の結果を速報で記載します。

東北・北海道ブロック2021出場全選手のプログラム情報
PDF資料
(とても有益な情報です!これを見ながらの観戦楽しいです)
Sr男子
■SP結果(10/2):1坪井聖弥43.31、2田村亮太28.30
■最終結果(FS)(10/3):1坪井聖弥126.69(83.38)、2田村亮太94.79(66.49 4Sトライ)
Sr女子
■SP結果(10/2):1廣谷帆香48.45、2宮本藍里41.61、3三浦向日葵40.99
■最終結果(FS)(10/3):1廣谷帆141.07香(92.62)、2宮本藍里109.82(68.21)、3三浦向日葵108.62(67.63)
Jr男子
■SP結果(10/2):1岡本和彩44.09、2本田大翔44.03、3金子陽哉34.37
■最終結果(FS)(10/3)::1岡本和彩134.70(90.61)、2本田大翔128.48(84.45)、3尾形広由105.84(72.55)
Jr女子
■SP結果(10/2):1千葉百音53.79、2聖前埜乃華41.53、3長澤朋花40.73[プロトコル
※千葉選手構成:3Lz3T< 2A /3F!<fall (ジャンプにミスは出ましたが、ステップレベル3、スピンはオールレベル4でした)
フジスケツイート
■最終結果(FS)(10/3):1千葉百音147.57(93.78)、2聖前埜乃華111.80(70.27)、3長岡柚奈109.08(70.54)[プロトコル
※千葉選手構成:3Lo 3Lz<fall 2A美 3S /3F!2T 3F!2T1Lo< 3Lz<2T (Butterfly Lovers/序盤緊張が見えましたが、徐々によくなりましたね!スピードすごかったですし、動きも一段と美しくなりました!スピンはオールレベル4!悔しがりなさい!ってコーチ厳しい・・・)
フジスケツイート



東京ブロック2021速報

2021東京フィギュアスケート選手権大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
10/7-10

主なエントリー・スケジュール

東京ブロック2021の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/6発表
・男子(全13名):島田高志郎國方勇樹、古庄優雅、山隈太一朗、石塚玲雄、西山真瑚、長谷川一輝
※島田高志郎選手はWD(免除対象のため)
※西山真瑚選手はWD (日本におけるワクチン接種者への隔離期間の免除は未だ行われないため、参加は見送ると本人より報告)
西山選手インスタ
・女子(全35名):渡辺倫果、本田望結、宮原知子、青木祐奈、松原星、佐藤伊吹、川畑和愛、樋口新葉、本田真凜
※樋口新葉選手はWD(免除対象です)
※以下、宮原選手の事前記事です。
記事
・Jr男子(全20名):門脇慧丞、大島光翔、三浦佳生、菊地竜生
・Jr女子(全47名):中井亜美、住吉りをん、元榮愛子
・NvA男子(全13名):中田璃士
(強化選手は赤字にしています)
スケジュール ※大幅変更があったことを見落としていまして、10/7に修正しました!
・10/8(金)
10:05~15:24 Jr女子SP
16:55~20:35 Sr女子SP (16:50開始に変更)
・10/9(土)
09:20~12:35 Jr女子FS
12:50~14:14 Sr男子SP
14:40~18:05 Sr女子FS
18:20~20:37 Jr男子SP
・10/10(日)
09:20~10:47 NvA男子
11:00~12:35 Sr男子FS
12:50~14:51 NvA女子
15:05~17:46 Jr男子FS
※NvBは記載していません。

結果速報

東京ブロック2021の結果を速報で記載します。
(カッコ付けで滑走順と滑走時間を記載しました。ただし、ブロック大会のスケジュールは変わりやすいので、時間はあくまで目安とお考えください)

東京ブロック2021出場全選手のプログラム情報
PDF資料
(とても有益な情報です!これを見ながらの観戦楽しいです)
Sr男子
■SP結果(10/9):1長谷川一輝61.76、2石塚玲雄57.463、山隈太一朗50.26、4佐藤由基50.03、5堀義正49.30、6古庄優雅48.83、國方勇樹(WD)、西山真瑚(WD)[プロトコル
※石塚選手構成:3Fe<<fall 2A /3T3T (The Beatles Concerto/ラストシーズンへの想いが込められているように感じました!スピンオールレベル4)
※長谷川選手構成:3Lz!3T 2A美 /3F! (Blues For Klook/かっこいいプロ)
※山隈選手構成:3A美 2Lz!2T /1F (Natural Songbook Ⅷ. After O Carolan/3Aは見事だったのですが・・・個性的なプログラムですね!まさに山隈選手ワールド)
山隈選手記事
■最終結果(FS)(10/10):1長谷川一輝175.41(113.65)、2石塚玲雄172.97(115.51)、3山隈太一朗153.60(103.34)、4古庄優雅151.69(102.86)、5佐藤由基142.48(92.45)、6堀義正140.26(90.96)[プロトコル
※山隈選手構成:3A美 3S美 3Lzqso 3Lo /3A<<2ft、3F!fall、2Lz (ゴッドファーザー/ジャンプはうまくいかなかったですが、雄大な滑りはすばらしい!まるで映画を見ているようでした!完成形が楽しみ)
※石塚選手構成:3Fe3T 2Lz 2A美 2Lo<<2ft /2A3T 3Fe< 3S1Eu2S (Singin’ In The Rain/映画の小粋な世界観が再現されていて惹き込まれますね!スピンオールレベル4)
※長谷川選手構成:3Lz!3T 2A 3Lo 3F!2T /1A 3S美 3Lz堪(ビートルズコンチェルト/後半少し乱れましたが、なんとかまとめました!イーグル&バレエジャンプかっこいい)
長谷川選手記事山隈選手記事
Sr女子
■SP結果(10/8):1宮原知子72.30、2川畑和愛66.26、3渡辺倫果64.38、4青木祐奈64.14、5松原星54.30、6海津あすか53.70、7本田真凜53.58、8佐藤伊吹48.52、21本田望結41.36[プロトコル
※宮原選手構成:3Lz3T< 2A美 /3F (小雀に捧げる歌/見事ノーミス!3Lz3T回転どうか・・・演技は体の動きも、音の捉え方もすばらしく、ひたすら美しい!3Lz3Tはアンダーローテだった・・スピンステップは安定のオールレベル4!)
※川畑選手構成:3Lz2T美 2A美 /3Loso(シェルブールの雨傘/3Lzデカイ!ループに着氷ミスはありましたが、表現は圧巻!復活に期待できますね!スピンはオールレベル4)
※青木選手構成:3Lz2Lo美 2A美 /3F美 (The Artist/躍動感有る演技で、ノーミスすばらしい!6練では3Lz3Lo決めていたので、もっと上が期待できます!衣装も素敵!怪我していた時期を思うと涙が出ます・・・)
※渡辺選手構成:2A美 3Lz3T美 /3Lo美 (見事ノーミス!ジャンプ完璧!演技もどんどん洗練されています!中庭先生も満足ですねwスピンステップはオールレベル4!)
※本田真凜選手構成:3T2T 3F /2A<<2ft (アサシンズタンゴ/ジャンプにミスは出ましたが、演技には見入ってしまいますね!スピードがもっとあるとよかったです!衣装かわいい!久美子先生との2ショットは不思議な感じw)
※本田望結選手構成:3Sq 3Lo<<fall /2A<fall (My Dilemma/ジャンプは決まりませんでしたが、パフォーマンスはさすがです!フリーには進めた!スピンはオールレベル4)
※松原選手構成:3Lz 2A美 /3S軸曲fall (ハレルヤ/3S転倒でコンボが入らなかったのは残念でしたが、心に染み入る演技でした!スピンはオールレベル4)
宮原選手記事川畑選手記事本田真凜選手記事佐藤選手記事本田望結選手記事
■最終結果(FS):1宮原知子208.85(136.55)、2渡辺倫果182.67(118.29)、3松原星171.44(117.14)、4川畑和愛170.42(104.16)、5青木祐奈168.15(104.01)、6海津あすか153.48(99.78)、7井上千尋150.50(102.65)、12本田真凜140.70(87.12)、15佐藤伊吹132.94(84.42)、23本田望結111.02(69.66)[プロトコル
※本田真凜選手構成:3T<< 3T<2T 3Lo< 2F /2A<< 2Aq 2Lo2T2Loq (2018-2019シーズンに演じたloversに戻してきましたね!ジャンプはまだ不調かな・・・全日本までに復調することを期待します)
※松原選手構成:3Lz! 1F 2A2T2T美 3Lo美 /3Shd 3S3T美 2A3T (ピアノレッスン/しっかりまとめましたね!今日は膝の柔らかさを再認識させてくれる演技でした!素敵でした!ステップレベル4)
※青木選手構成:1Lz 2A1EuF 3F美 3S< /3Lz2T 2A2T2Lo 2Lo<<so (Beethoven’s Five Secrets/ジャンプはやや乱れ気味でしたが、表現に惹きつけられますね!逆回転スピンもすばらしい)
※渡辺選手構成:3Lo美 3Lz1Eu2S 3A<<t 3Lo2T /2A3T美 3Lz< 3F! (カルミナ/3Aは決まりませんでしたが、まとめました!演技に迫力がありました!頑張って進化を続けているので、陽の目をあびてほしい選手ですね!ステップレベル4)
※川畑選手構成:3Lz2T美 2A美 2S 3F!fall 2A2T2Loq 1Lz 1Lo (ヴァイオリン協奏曲/ジャンプは残念でしたが、エレガントという言葉が似合う演技です!スピンはオールレベル4)
※宮原選手構成:3Lz<2T 2A美 3Lo 3S美 /3Fq2T2Lo 3Lz 2A+3T< (トスカ/3Lz3Tと3Aは回避しましたが、まとめました!演技は圧巻!心が揺さぶられます!スピンステップは当然のようにオールレベル4)
宮原選手記事本田真凜選手記事本田望結選手記事
Jr男子
■SP結果(10/9):1三浦佳生80.74、2大島光翔67.91、3菊地竜生53.28、4周藤集52.92、5門脇慧丞52.13[プロトコル
※三浦選手構成:3Lz3T美 3F堪 /3A美 (四季より冬/3Fは堪えましたが、ノーミスと言っていいでしょう!すばらしいパワフルな演技です)
※大島選手構成:3Aot 3F美 /3Lz3Tso (Real?/ジャンプの着氷は乱れましたが、派手衣装で弾けていました!まさにオンステージw)
※門脇選手構成:3F! 2A美 /2Lz1T (Space Dementia/あらら、コンボが・・・それでもかっこよく、大きな演技でした!東京で滑っていると違和感がありますねw)
※菊地選手構成:3Aso 3Lz堪2Tso /3F< (Child In Paradise/意地でコンボを付けてきましたね!コレオかっこいいです)
三浦選手記事
■最終結果(FS):1三浦佳生235.73(154.99)、2大島光翔191.55(123.64)、3門脇慧丞161.82(15 17:14)、4小田垣櫻149.92、5木村智貴147.79、6菊地竜生145.54(92.26)[プロトコル
※門脇選手構成:3T美 3Lz美 2A1Eu2S 3Lo美 /1Lz 3F! 1Lz (ミ・マンケライ/後半にまとめてミスが出てしまいましたが、頑張りました!滑りに合った、とても似合うプロですね)
※菊池選手構成:3Aso 3S<< 3Lz! 3F!<so /2Lz!2T 3Loq 3S (ELEPHANT LOVE MEDLEY /ミスは多かったのですが、最後2本のジャンプは頑張った!ゴールド衣装素敵ですね)
※大島選手構成:4Lz<<fall 3A美 3Lo 3Lz!2T 3Afall 3F1Eu3F 3Lz (道/4Lzナイストライ!最後はステップでも転倒があり、ヘロヘロでしたが、頑張った!)
※三浦選手構成:3A美 4S 4T3T美 3A1Eu3F /4T<fall 3F 3Lz1T<< (ポエタ/めちゃめちゃ攻めててすごい!3F1Eu3Fもすごかった!後半は疲れて大変でしたが、気持ちが強いので、きっと世界のトップレベルにいくでしょうね!プロトコルで気づきましたが、最後から2つ目の3Fはザヤでノーカンでした・・・3F1Eu3Fはすごかったのに、なんてことw)
三浦選手記事
Jr女子
■SP結果(10/8):1中井亜美60.17、2住吉りをん60.17、3奥野友莉菜53.87、4髙木謠52.44、5元榮愛子48.76[プロトコル
※元榮選手構成: 3Lzhd2T 1F /2A (パリは燃えているか/ジャンプミスはありましたが、キャンドルスピンはすばらしい!スピンはオールレベル4)
※中井選手構成:3F! 3Lz3T美 /2A美 (O Holy Night/見事ノーミス!圧巻!滑りにも力強さが出てきましたね!スピンはオールレベル4)
※髙木選手構成:3T2T 3F美 /2A (Once Upon A Decembe/しっかりまとめました!笑顔が可愛い)
※住吉選手構成:2A美 3Lz2T美 /3F美 (Je suis malade/コンボは2Tになりましたが、演技は別格ですね!お、中井選手と同点wスピンはオールレベル4)
中井選手記事住吉選手記事
■最終結果(FS)(10/9):1住吉りをん176.57(116.40)、2中井亜美166.08(105.91)、3髙木謠142.48(90.04)、4奥野友莉菜135.81(81.94)、5元榮愛子134.01(85.25)[プロトコル
※元榮選手構成:3S<fall 2A美 3Lz<3T<堪 2A3Tq /1Lo 2F<< 3S2T2Lo美 (ブラックスワン/ジャンプはうまくいきませんでしたが、力強い演技でした!スピンはオールレベル4)
※髙木選手構成:3Lz2T美 2A3Tq 3Lo 3Lzqhd /3S< 3F!hd 3T1Eu2Sso (マスクオブゾロ/後半疲れたかな・・・にしてもハードなプロ)
※住吉選手構成:3F3T美 3Lz 2A美 2Lo<< /2A3T美 3F2T2Lo 3Lo美 (ムーラン/ミスはループのみ!見応え抜群の演技でした!いやー美しい)
※中井選手構成:2A<<2ft 3Lz!3T 3Lo 2A3T美 /3F!1Eu3S 2A 3Lz! (To Believe /冒頭3Aトライ!その後はほぼノーミス!2Aを3本跳んでザヤっちゃった・・・)
中井選手記事
NvA男子
■最終結果(10/10):1蛯原大弥91.06、2中田璃士90.19、3池田立71.95[プロトコル
※蛯原選手構成:3Lz2T 3F! 3Lo美 3Lz美 /3S2T2Loq 2A美(The Mask/3Lz2本決めてノーミスです!すばらしい)
※中田選手構成:3Lzfall 3Ffall 3Lo美 2A /3T2T 3S (IRISH LEGEN/ジャンプがうまくいかなかったけど、頑張りました)



近畿ブロック2021速報

2021近畿フィギュアスケート選手権大会
[木下アカデミー京都アイスアリーナ]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
10/7-10

主なエントリー・スケジュール

近畿ブロック2021の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/6発表
・男子(全9名):本田ルーカス剛史、森口澄士、須本光希、三宅星南、木科雄登、友野一希、櫛田一樹
※三宅星南選手は免除によりWDです。
・女子(全22名):河辺愛菜、森下実咲、白岩優奈滝野莉子、細田采花、野口望々花、坂本花織、三原舞依
※三原舞依選手は免除によりWDです。
・Jr男子(全19名):中村俊介、森本涼雅、朝賀俊太朗、片伊勢武、壷井達也、佐藤光、吉岡希
・Jr女子(全45名):吉田陽菜、大門桜子、田中梓沙、櫛田育良、柴山歩、清水咲衣、本田紗来、吉本玲
・NvA女子(全20名):島田麻央、村上遥奈
(強化選手は赤字にしています)
スケジュール ・10/8(金)
11:40~19:20 Jr女子SP
19:35~20:40 NvA男子
20:40~22:57 Jr男子SP
・10/9(土)
11:00~12:00 Sr男子SP
12:15~15:30 Jr女子FS
16:05~18:40 Sr女子SP
18:55~21:35 Jr男子FS
・10/10(日)
10:05~12:20 NvA女子
12:35~13:50 Sr男子FS
15:50~18:29 Sr女子FS

結果速報

近畿ブロック2021の結果を速報で記載します。
(カッコ付けで滑走順と滑走時間を記載しました。ただし、ブロック大会のスケジュールは変わりやすいので、時間はあくまで目安とお考えください)

10/8のWD一覧10/9のWD一覧

近畿ブロック2021出場全選手のプログラム情報
PDF資料
(とても有益な情報です!これを見ながらの観戦楽しいです)
Sr男子
■SP結果(10/9):1友野一希75.90、2森口澄士65.85、3櫛田一樹65.22、4本田ルーカス剛史63.12、5須本光希60.43、6辻村岳也47.22、7木科雄登40.30、三宅星南(WD)[プロトコル
※森口選手構成:3A美 3Lz!3T /3F! (I’m Still Standing/ジャンプ頑張った!しかし、ステップで転倒が・・・)
※木科選手構成:1A 2Lz /2Lo2T (Bad/ジャンプが跳べないのは怪我があったせいのようですね・・・どうか無理せぬよう・・・)
※友野選手構成:4T2T 4S<fall /3A美 (シネパラ/4Sは転倒になりましたが、音楽を捉える力はさすが)
※櫛田選手構成:3A 3Fe /3Lz3T美(Falling Like The Stars/3F後はオーバーターン?ツイズル?スケーティングが綺麗)
※本田ルーカス選手構成:3A美 3T /2Lz2T (苦悩する地球人からのSOS/冒頭3Aは綺麗でしたが・・・コンボは要素抜けに・・・CaOIの疲れがあるかな・・・ステップよかったです)
※須本選手構成:3Lz!fall 3T3T /2A (Forever Aint Enough/冒頭3Lz転倒残念・・・それでもイーグルはさすが!小平渓介さん振り付けプロ)
友野選手記事森口選手記事ルーカス選手記事
(森口澄士選手は櫛田育良選手とのペア解消・・・残念・・・)
■最終結果(FS)(10/10):1友野一希201.24(125.34)、2本田ルーカス剛史176.28(113.16)、3櫛田一樹175.82(110.60)、4森口澄士167.90(102.05)、5須本光希165.25(104.82)、6辻村岳也146.27(99.05)、7木科雄登127.84(87.54)[プロトコル
※木科選手構成:2T 2A 2Lo2T 2Lz /2F 2Afall 2Lo+2T (クロイツェル/素敵なプログラム!早く怪我が治りますように)
※須本選手構成:3T美 3S美 3Lz美 2A美 /2A美 3Sfall 3T (un giorno per noi/滑らかなスケートとジャンプがロミジュリの切なさを助長させますね!難度を落としていると怪我を疑ってしまうのですが、単に調整中なだけのことを祈ります)
※本田ルーカス選手構成:3T2ft 3A2Tso 3F!1A /3Lz3T2T美 1A 3Lz3Tso (Blues for Klook & Memories/やっぱりスケーティングが上手ですね!クワド入れてからジャンプが安定しなくなっていますが、全日本に向けて調子があがっていくといいですね!最後の3Tはザヤ・・・)
※櫛田選手構成:2T 3Lz美 3Fe2T 2A1Eu3S /3Fe 3Lz2ft 3Lo堪 (マイケルジャクソンメドレー/なんとかまとめたかな?コレオ・ステップすばらしい)
※森口選手構成:4Tqfall 3Aso 3Fe 2A1Eu3S 3Afqall 1Lz3Tso 3Lzfall (Jekyll & Hyde/うわ、3転倒・・・それでもスピードがありましたし、演技に迫力がありましたね!衣装が素敵)
※友野選手構成:4Tqfall 4S<so 2T 3Lo /3A1Eu3Sso 3A2T 3F3T<<2ft (ラ・ラ・ランド/クワドが3本とも決まらなかった・・・スピンにもミスがありましたし、JOの疲れもあるかな・・・それでも素敵なプログラムであることは間違いないので、今後に期待します)
友野選手記事
Sr女子
■SP結果(10/9):1坂本花織72.02、2河辺愛菜65.16、3籠谷歩未56.80、4白岩優奈51.89、5森下実咲49.47、6野口望々花49.30、三原舞依(WD)、滝野莉子WD)、細田采花(WD)[プロトコル
※河辺選手構成:3A美 3Lz3Tfall 3F (四季より冬/3A決めたのですが、コンボで転倒・・・1番滑走は緊張しますよね・・・それでもすばらしい演技でした)
※白岩選手構成:2A美 3S2T /1Lo (Feeling Good/構成を落としているので、ジャンプの調子はよくないのかな・・・それでもスピンやスケーティングはよかったです)
※坂本選手構成:2A美 3Lz! /3F3Tq (グラディエーター/ジャンプはもっと質の良いものを跳べることを知ってますが、しっかりノーミスです!つなぎが濃いのにスピードが落ちないからすごいですね!やっぱり別格ですw)
坂本選手記事河辺選手記事
(坂本選手は演技中、お腹と足をつっていたらしい・・・)
■最終結果(FS)(10/10):1坂本花織192.14(120.12)、2河辺愛菜184.14(118.98)、3籠谷歩未163.87(107.07)、4白岩優奈159.99(108.10)、5野口望々花139.81(90.51)、6森下実咲139.31(89.84)[プロトコル
※白岩選手構成:3S 2A美 3F! 3Lo2T /2Lz<<2ft 2A1Eu2S美 3Lz美(シェヘラザード/怪我でトゥ系ジャンプは避けていると語っていましたが、フリップ・ルッツを跳んできましたね!根性で入れたのかな・・・美しく素敵な演技でした)
※籠谷選手構成:3Lz3T<< 3F! 2A2Lo2T 3S美 /3F!2Lo 3Lz 2A美 (アナスタシア/見事ノーミス!2A2Lo2Tすごい!)
※河辺選手構成:3Aqso 3Lzq3Tq 3Lo美 3Lz2T /2A 3F 3S2T美 (Miracle/冒頭3A惜しかったですが、まとめましたね!スピードありましたし、演技が進化しいてすばらしいです!スケカナに期待)
※坂本選手構成:2A美 3Lz! 3Fso 3S /3F3Tot 1A 3Loot (No More Fight Left In Me/Tris/シーズン後半にはすごいプロになるとに思えてきました!ミスはありましたが、期待は膨らみましたので、ブロック大会ク大トリにふさわしかったです!お疲れさまでした!最後にステップはレベル4です)
坂本選手記事河辺選手記事
Jr男子
■SP結果(10/8):1壷井達也79.51、2中村俊介68.81、3片伊勢武64.79、4朝賀俊太朗61.04、5吉岡希59.57、8森本涼雅47.61[プロトコル
※吉岡選手構成:3A美 3F! /3Lz1T (Mountain/最後のコンボだけ残念・・・)
※朝賀選手構成:2A美 3Lz3T /3F堪 (Load Up The Bases/ほぼノーミス!素晴らしいパフォーマンスでした)
※壷井選手構成:3A美 3F美 /3Lz3T美 (ツリーオブライフ/見事ノーミス!すばらしい近畿ブロックデビュー!滑りもステップもよかったので、今後に期待しかないです)
※中村選手構成:3A 3F! /3Lz3Tso (eye/コンボに軽いミスは出ましたが、演技はすばらしい!とくにステップ良かったですね)
※片伊勢選手構成:3Afall 3Lzeot3T /3F (伝説、そして神話へ/ストーローが見えてくるような演技でした)
■最終結果(FS)(10/9):1中村俊介183.91(115.10)、2壷井達也173.08(93.57)3、吉岡希170.51(110.94)、4片伊勢武165.78(100.99)、5垣内珀琉159.64(106.54)、6森本涼雅152.14(104.53)、7朝賀俊太朗147.53(86.49)[プロトコル
※吉岡選手構成:4Tot3T 3S 3A堪 2T /3A1Eu2S 1Lz 3Lz堪 (Rhapsody In Blue /クワド3本構成ですね!ミスはありましたが、頑張りました)
※片伊勢選手構成:3A<<fall 2A3T 2Lz 3Lo /3Lzso 2F<<2ft 3S2T2Lo ( I Want to Spend My Lifetime Loving You/ミスはあっても滑りはエレガント!コレオ素晴らしいですね)
※中村選手構成:3A2T 4Tfall 3Lz!3T 1A /3Lo 3F!fall 3Lz2T(月光/頑張った!ステップすばらしい!コーチに体力を指摘されてた・・・)
※壷井選手構成:4Sqfall 3A<<fall 3F堪 3Lofall /2A 3Lz!so 3Fhd (転倒で肩痛めた?スピンも回れなかった・・・どうか大きな怪我になってないように・・・)
中村選手記事フジスケツイート
(壷井達也選手は演技中に左肩を負傷したため、表彰式は不参加でした・・・)
(その後、本人からツイートがあり、大きな怪我ではなかったので、すぐに練習再開できそうとのことです。よかった)
壷井選手本人ツイート
Jr女子
■SP結果(10/8):1柴山歩64.20、2櫛田育良62.80、3田中梓沙58.59、4大門桜子58.52、5吉田陽菜54.22、6岩崎陽菜54.14 7清水咲衣51.04、8前野百花49.04、9吉本玲49.02、13高橋萌音40.97、本田紗来(WD)[プロトコル
※吉田選手構成:2A美 3Lz!q3T /1F (Shine On You Crazy Diamond/最後にフリップ抜けた・・・CaOIの疲れもあるかな・・・それでも貫禄の演技です!スピンオールレベル4)
※田中選手構成:3Lz3T美 2A美 /3F!qfal (Smile/転倒ありましたが、身のこなしの美しい演技)
※柴山選手構成:3Lz3T美 2A美 /3F (Pure Imagination/見事ノーミス!優雅な演技で、すばらしいジュニアデビュー!身長どんどん伸びてる?スピンオールレベル4)
※大門選手構成:3S3T 3Fso /2A (Emerald Tiger/ミスはありましたが、ステップ素晴らしかった!川畑選手と演技時間が重なった・・・)
※櫛田選手構成:3Lz3T美 3F美 /2A美 (ピアノレッスン/見事ノーミス!スケート綺麗ですし、儚げな表現もすばらしいですね!華があるので、活躍すれば人気出ますねw)
柴山選手記事吉田選手記事
↓激アツのJr女子FSでした!
■最終結果(FS)(12/9):1櫛田育良183.47(120.67)、2柴山歩179.97(115.77)、3吉田陽菜178.41(124.19)、4大門桜子169.52(111.00)、5田中梓沙166.07(107.48)、6清水咲衣147.97(96.93)、7岩崎陽菜140.38(86.24)、8吉本玲133.19(84.17)、11高橋萌音128.38(87.41)、前野百花127.96(78.92)[プロトコル
※高橋選手構成:3A< 2A1Eu3S 3Lz 3Lo2T 3F!qfall 3S2T 3Lo堪 (Allegro/3A認定されるか・・・スピードありますし、とにかく期待の星ですね!3Aは惜しくもアンダーローテ・・・)
※清水選手構成:3Lz3T< 3Lo美 3F!2T 2A1Eu2F! /3Lz 3F!< 2A (La Campanella/見事ノーミス!2A1Eu2Fもすごい!所作も綺麗です!スピンはオールレベル4)
※吉田選手構成:3A3T美おーーー 3A美おー 3F美 3Lo /3Lz2T 3Lz美 3S堪 (Planet Ocean Suite/3A2本決めて、ほぼノーミス!演技の迫力もすごかった!コンボ券は余らせてしまいましたが、やばいものを見てしまった感じですw)
※大門選手構成:3F<fall 3Lz美 3Lo美 3F2T美 /2A3T美 3S美 2A2T2Lo美 (El Sol Sueno, Oblivion, Escualo/冒頭3F転倒でしたが、そこからすごかった!大人っぽい演技ですが、ジュニア1年目の選手ですwスピンはオールレベル4)
※田中選手構成:3Lzso 3Lo美 3F美 2A2T2Lo 3Tqfall 2A3T<2ft 3Lz2T (Rondo Capriccioso/まとめました!ステップ素晴らしかったです)
※櫛田選手構成:3Lz3T美 3S3T美 3Lz美 2A美 /3F美 3Lo美 2A2T2Lo (Samson And Delilah & Saint-Saëns/ノーミス!!!なだけじゃなく、すべてがすばらしいです!ステップのつまずきはありましたが、映える演技)
※柴山選手構成:3Lz3T美 3Af<<all 3Lo 3F! /3Lz2T2Lo美 2A3T美 3S美 (ドンキ/3A惜しい・・・それでもその他はノーミスです!ビールマンスピンもすばらしかったです!スピンはオールレベル4)
櫛田選手記事吉田選手記事
NvA女子
■最終結果(10/10):1島田麻央120.83、2村上遥奈96.55、3嶋田愛和68.79[プロトコル
※島田選手構成:4T美決めた 3Lz3T美 3F美 3Lo美 /2A3T2T美 3Lz美 (The Queens Gambit/もうひたすら圧巻ですwスピンもすごかった!4Tは回転不足なくしっかり認定です!プロトコルの加点もすごい)
※村上選手構成:3Lz 3S3T2T美 3Lo美 3F! /2A3T美 3S (ビートルズメドレーe/見事ノーミス!高難度ジャンプがないだけで、総合力でも十分すばらしいです)
島田選手記事島田選手4T成功&インタ動画(感謝)
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

19 Responses to “フィギュア 国内6ブロック大会2021の結果速報[中部・近畿・関東・東京等]”

  1. みーさん より:

    管理人様、お疲れ様です!

    近畿Bの河辺選手の点数も大変なことになってますよ〜!

    来週もお世話になります!

    • 管理人 より:

      みーさんさん

      あれ?直ってないです?
      指摘されて直したのですが・・・・

      • みーさん より:

        連絡するだけして、その後こちらを見るのを忘れてました
        私が見た時、まだ変わってなかったのです…
        コメント送信した直後に、前の方が既に連絡されてたのを見て、コメントいらなかったなあ〜と思い、すっかり済んだ事になってました…お騒がせいたしました

      • 管理人 より:

        みーさんさん

        いえいえ、間違いは教えていただけると助かります。
        今回はほんのタイミングの違いだけだったのですね。

  2. チャコ より:

    投稿ありがとうございます。
    コーチ変更や海外勢の国内練習などの都合で、今年は顔ぶれがだいぶ違うような感じですね。

    ところで中部ブロックの、荒木選手のフリーのスコアがとんでもない表記になってます

    • 管理人 より:

      チャコさん

      おっと・・・どう考えても1000点はいきませんね・・・
      早速修正しました。
      間違いを教えていただきありがとうございますm(__)m

      本田姉妹や宮原選手が東京から出場って違和感がありますねw
      壷井選手が近畿というのも不思議な感じです。

      • チャコ より:

        もう一点、河辺愛菜選手のフリーもとんでもないことになってます。

      • 管理人 より:

        チャコさん

        ご指摘ありがとうございますm(__)m
        早く修正できました!

  3. assy より:

    初めまして。
    佐藤選手、田中選手、樋口選手がブロック大会免除となるのは、JOの前後一週間にブロック大会があるからだと認識しております。友野選手、山本選手、三宅選手、松生選手、三原選手、河辺選手も同じだと思うのですが、この方々は免除とならないのでしょうか。理由などご存じでしたら、お答えいただけると幸いです。

    • 管理人 より:

      assyさん

      コメントありがとうございますm(__)m
      詳しい事情はスケ連内部の人間ではありませんのでわかりませんが、免除されない選手は「免除を希望しなかった」というふうに私は認識しております。

  4. Cuteマミ より:

    ごめんなさい
    免除と表示されてましたね。きちんとくまなく見なかった
    帰国出来なかったのかしら?
    東日本Bには出場しますよね
    やはり海外拠点で難しいのでしょうか…。

    • 管理人 より:

      Cuteマミさん

      コメントありがとうございますm(__)m
      あ、エントリーから島田選手の名前が今日消えたのですね・・・・
      免除になったので出場しないと思っていましたが、これではっきりしましたね。
      修正更新しました。

      島田選手の場合、海外から帰国の際の14日間の隔離期間が大きな問題になるのだと思います。
      (ワクチン摂取者は10/1より10日間に短縮)
      この間、氷上練習ができないことになりますので・・・・
      日本の条件が変わらなかったら、東日本も追加免除になる可能性もありますね。
      日本スケ連の判断次第ではありますが・・・・

  5. Cuteマミ より:

    いつも細やかな情報ありがとうございます❗
    さて、東京ブロック大会のエントリーから島田高志郎選手の名前が無くなっているのですが、何か事情をご存知ありませんか?
    海外拠点のペアとアイスダンスの選手はコロナを鑑みてブロック大会は免除になったようなのですが…。

  6. beautiful wings より:

    管理人様

    こんにちは。◕‿◕。
    いつも多大なる情報ありがとうございます!

    東京選手権のスケジュールですが、

    9日(土)19:40〜Jr.男子SP

    です。皆さん予定をいろいろたてると思われますので、気づいたので早めのお伝えが良いかと思いまして。

    この試合数、身体が何個あっても足りないですね!(笑)観戦に行けないのでブロック大会のFODは本当にありがたいです。

    管理人様も超多忙でしょうから体調お気をつけ下さい。

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      間違いのご指摘助かりますm(__)m
      スケジュール間違いは、よく直前に気づいて青ざめることも多々あったりw
      早速修正しましたm(__)m

      日本選手の出ない国際大会は安心して楽しむのですが、日本選手が出るブロック大会は手に汗握りますねw
      とりあえずFODには感謝しても感謝しきれません。
      お互い体調を万全にして応援しましょう。

  7. uzu より:

    こんにちは。連日フィギュア祭りで楽しいですが、まとめでお疲れではないでしょうか?

    ブロック大会のFOD見逃し配信、ここから入れるのがわかったので、ご報告。

    FODサイトの(アプリは☓) メニュー欄から配信カレンダーを選択 →
    ○月の配信スケジュール →
    LIVEと見逃しのサムネイルがでる

    URLも貼っておきます。
    https://fod-sp.fujitv.co.jp/s/calendar/

    今日の配信は見れてないので、私も明日はこちらから視聴したいと思ってます。 ちゃんと見れるかなぁ…

    • 管理人 より:

      uzuさん

      FODの見逃し配信についての情報ありがとうございます。
      探すのをうっかり忘れておりました。
      早速追記しました。

      フィギュア三昧の日々は楽しいのですが、ここまで忙しくなるとうっかりミスが出てきてしまいますね・・・
      誤字脱字も多くなっているなと自分で感じますw
      情報助かりましたm(__)m

  8. 御木 智 より:

    初めまして
    何時も情報をありがとうございます
    さて、エントリー一覧の近畿が東京と同じです
    確認をお願いします

    • 管理人 より:

      御木 智さん

      うわ・・・申し訳有りませんm(__)m
      コピペで作っていったので、コピー忘れですね・・・
      早速修正しました!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ