スポンサードリンク


■2021-2022シーズン速報
9月・10月の試合タイムテーブル表
11月・12月の試合タイムテーブル表 NEW!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※10/28~ デニステンメモリアル開催
フィンランディア杯2021
※ジェイソン選手&ワリエワ選手優勝!
アジアンオープントロフィー2021
※鍵山選手&三原選手優勝!
国内6ブロック大会2021
※全大会結果判明!
東日本・西日本ブロック2021 NEW!
※10/29~31 東日本、11/5~7 西日本開催
ジュニアグランプリシリーズ2021
※全大会結果判明!JGPF出場選手確定
シニアグランプリシリーズ2021
※選手のIN/OUT随時更新
GPS第1戦 スケアメ2021
※ヴィンス&トゥルソワ選手優勝!宇野選手2位!
GPS第2戦 スケカナ2021
※ロシアビザ問題解決!10/29~11/1に開催!
GPS第3戦 イタリアGP2021
※11/4~8に開催!滑走順記載!
GPS第4戦 NHK杯2021
※11/11~14に開催!滑走順記載!
GPS第5戦 フランス杯2021
※11/18~21に開催!滑走順記載!
GPS第6戦 ロステレ杯2021
※11/25~28に開催!滑走順記載!
オーストリア杯2021 NEW!
※11/11~15に開催!三宅・ルーカス・樋口・川畑出場!
ワルシャワ杯2021 NEW!
※11/17~21に開催!宇野・山本・島田・横井・かなだい・ココ出場!
北京オリンピック2022フィギュア情報
※9/26に全カテの出場国枠確定!2022/2/4~2/20に開催!
アイスショー2021完全一覧
ワールドスタンディング
※10/24と10/25にスケアメ2021反映更新!トゥルソワ選手初の1位!
歴代最高得点ランキング
※10/24と10/25にスケアメ2021反映更新
男子新プロ2021-2022一覧
女子新プロ2021-2022一覧
新ルールまとめ

げんさんサマーカップ2021の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】

フィギュアスケートの国内ローカル大会「げんさんサマーカップ2021 フィギュアスケート競技会(略称:サマカ)」の試合が2021年8月10日~8月12日の日程で開催されます。
本大会には男子は鍵山優真選手、友野一希選手、本田ルーカス剛史選手ら、女子は坂本花織選手、樋口新葉選手、松生理乃選手、三原舞依選手、宮原知子選手、横井ゆは菜選手らが出場するなど、とても豪華です。

本記事ではげんさんサマーカップ2021の日程・スケジュール・出場選手(エントリー)・ライスト情報・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・プログラム)を速報でお伝えします。
本大会は無観客ですが、ライブストリーミング配信があります。
よかったら一緒に楽しみましょう!

すべての結果が出ました!

スポンサードリンク

げんさんサマーカップ2021の概要

げんさんサマーカップ2021の概要です。

大会名 げんさんサマーカップ2021フィギュアスケート競技会
げんさんって何?(2017年の記事)
日程 2021年8月9日(月)~8月12日(木)
開催場所 滋賀県立アイスアリーナ
観客有無 無観客
ライブ配信 有り(全カテ全滑走)
応援メッセージ 滋賀県スケ連では、出場選手への応援メッセージを有料にて受け付けています。
メッセージは選手の写真入り大会プログラムに掲載され、メッセージ掲載者には大会プログラムが郵送されます。
・データ送付・振込締切日:7月15日(木)
滋賀県スケ連ページ
大会プログラム 上記とは別に大会プログラムを購入することもできるようです。
・費用:1部 1500円(送料込み)
・予約申し込み/振込締切日:7月18日(日)
滋賀県スケ連ページ
※7/8時点の情報ですが、申し込みフォームを送信すると受付メールが送信される設定のようですが、届かないケース、迷惑メールに入るケースなどトラブルが発生しているようです。
7/8注意喚起ツイート
(その後問題は解消されています)
8/1に滋賀スケ連より大会プログラム投函のお知らせ!
インスタ
情報サイト 概要公式Twitter
※7/29に滋賀県スケート連盟フィギュア部長の築山由美氏が今年の見どころ、大会運営の苦労などを語ってくれた記事が出ました。
記事



げんさんサマーカップ2021のスケジュール

げんさんサマーカップ2021のスケジュール&タイムテーブルです。
公式スケジュールは7/6に出てきました。
公式スケジュール

8/8にWD等による時間変更がありますので更新しました。

げんさんサマーカップ2021スケジュール&タイムテーブル
8/9(月) 08:00~14:41 Jr6級女子SP(中学生以下)
※上位6名がFS進出
15:30~20:11 Jr7級女子SP
※上位12名がFS進出
8/10(火) 08:00~14:16 Jr6級女子SP(高校生以上)
※上位6名がFS進出
14:50~19:38 Jr男子SP
※上位24名がFS進出
8/11(水) 08:00~10:55 Jr女子FS
11:10~13:00 Sr男子SP
※参加18名が全員FS進出
13:10~20:10 Sr女子SP
※上位24名がFS進出
8/12(木) 09:00~12:13 Jr男子FS
↑時間が変わりました!
12:30~15:45 Sr女子FS
↑時間が変わりました!
16:00~18:25 Sr男子FS
↑時間が変わりました!



げんさんサマーカップ2021のライスト情報

げんさんサマーカップ2021は、ライスト(ライブストリーミング配信)あることが決定してます。
JスポーツオンデマンドとUnlim Liveの2つです。
ソース

■Jスポーツオンデマンド
7/16にライブ一覧が出てきました。
げんさんサマーカップ2021ライブ配信一覧
※視聴は有料です。「ウインタースポーツパック」を買ってください。
・月額:1,980円(税込)
・U25割 月額:990円(税込)
購入ページ
(自動更新になりますので、不要になりましたら解約を忘れずに)
8/9(月) 07:55~15:30 Jr6級女子SP(中学生以下) 配信ページ
15:25~21:50 Jr7級女子SP 配信ページ
8/10(火) 07:55~14:50 Jr6級女子SP(高校生以上) 配信ページ
14:45~20:45 Jr男子SP 配信ページ
8/11(水) 07:55~13:10 Jr女子FS/Sr男子SP 配信ページ
13:05~21:05 Sr女子SP 配信ページ
8/12(木) 08:55~12:10 Jr男子FS 配信ページ
12:05~19:10 Sr女子FS/Sr男子FS 配信ページ
■Unlim Live(コメント/ギフティング付き&キャンペーン有り)
7/26にライブ一覧が出てきました。
Unlim Live一覧
・チケット価格:各日1.100円(税込)(※別途システム利用料が220円(税込)がかかります)
・チケット購入期間:7/27(火)~8/12(木)
・視聴可能期間:該当公演日から1週間
※配信視聴中は、コメントとギフティングによって配信を盛り上げ、選手を応援することができます。大会宛に贈られたギフティングは、来年の同大会にかかる選手の参加費として充当されます。
※出場選手のサイン入りオリジナルグッズが、チケットご購入者様の中から抽選で5名様に届くキャンペーンがあります!
8/9(月) 08:00~15:30 Jr女子6級中学生以下(67名)によるSP
15:30~21:00 Jr女子7級(50名)によるSP
購入&配信ページ
8/10(火) 08:00~14:50 Jr女子6級高校生以上(60名)によるSP
14:50~20:00 Jr男子(46名)によるSP
購入&配信ページ
8/11(水) 08:00~11:10 Jr女子(FS進出者24名)によるFS
11:10~13:10 Sr男子(18名)によるSP
13:10~20:10 Sr女子(63名)によるSP
購入&配信ページ
8/12(木) 09:00~12:10 ジュニア男子(FS進出者24名)によるFS
12:10~15:40 Sr女子(FS進出者24名)によるFS
15:40~18:10 Sr男子(18名)によるFS
購入&配信ページ
■滋賀県スケート連盟インスタグラムライブ
お肉、賞状、メダル授与式はインスタライブにて配信予定だそうです。
告知ツイート滋賀県スケ連インスタ
以下、アーカイブ動画です。
Jr女子表彰式Jr男子表彰式Sr女子表彰式Sr男子表彰式

げんさんサマーカップ2021のテレビ放送

2019年にはJスポーツ4でダイジェストのテレビ録画放送がありました。
今季は「9月下旬に解説付きの放送・配信」があります。
ソース

Jスポーツ4/Jスポーツオンデマンド録画配信(解説付き)
Jスポーツ4放送一覧Jスポーツオンデマンド配信一覧
※放送も配信も同時間です。
・9/25(土) 「ジュニア女子シングル #1」18:00~22:45
・9/28(火) 「ジュニア男子シングル #2」16:30~21:00
・9/29(水) 「女子シングル #3」15:00~20:00
・9/30(木) 「男子シングル #4」15:00~19:00



げんさんサマーカップ2021のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
げんさんサマーカップ2021のジュニア・シニア含む男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
今回は日程順ではなく、女子(SP/FS)、男子(SP/FS)、ジュニア女子(SP/FS)、ジュニア男子(SP/FS)の順で並べています。
また、結果は全員ではなく上位選手のみ記します。
いつもより簡易な速報になりますのでご了承ください。

2021リザルト2021ライブリザルト
※7/8にSP滑走順が出てきました!

※参考資料:2019リザルト2018リザルト2017リザルト

女子エントリー&SP

Sr女子SP競技:8/11(水) 13:10~20:10
公式滑走順&滑走時間
(時間は8/8に更新していますが、WD等で変わる可能性もあります)
シニア女子エントリーは63名です。
滑走順は主要選手のみ掲載していますが、演技がよかったらリストに足します。
強化選手には赤色を敷いています。
また、披露プログラムがわかっているものを記載しています。

シニア女子SPの結果が出ました!
1位発進は大トラブルに見舞われた坂本花織選手です!

げんさんサマーカップ2021の女子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 坂本花織(シスメックス)
※SPプロ:グラディエーター
2A美 3Lz! /3F3T美
3Lz前で曲が止まってしまった・・・
やりなおしてもまた止まってしまう・・・
なんでだろ・・・
3回目でやっと止まらなくなって3Lz跳ぶ!
跳んだジャンプはすべて綺麗というすごいメンタル!
にしても、焦ったでしょうねw
体力も奪われたはずで、よく頑張りました!
コメント記事
73.74
TES 39.64
PCS 34.10
38
2 松生理乃(中京大中京高校)
※SPプロ:恋は何のために
3F美 2A美 /3Lz3T美
後半コンボ3Lz3Tを決めてノーミス!
さすがの安定感ですべて上手w
スピンはオールレベル4!
そして何よりスケートのエッジワークがすばらしいですね!
狙いは全日本でしょうから、五輪代表争いしそうですね!
コメント記事
70.27
TES 38.62
PCS 31.65
24
3 河辺愛菜(木下アカデミー)
※SPプロ:冬
2A美 3Lz堪 /3F3T
後半に3F3Tリカバリーを決めてノーミスすばらしい!
冒頭2Aは今後3Aにしてきそうですね!
冬って曲調がドキドキしますね!
スケートが力強くなってきましたね!
コメント
64.73
TES 35.28
PCS 29.45
29
4 樋口新葉(明治大学/ノエビア)
※SPプロ:Your Song
2A美 3Lzot /3F2T
3Lzにコンボが付きませんでしたが、なんとかリカバリー!
こういうしっとり系もすばらしい!
ステップもいいですね!
Your Songはシェイリーンさん振り付けだそうです!
やはりプリマヴェーラやめたのですね!
こちらも好きでしたw
コメント記事
62.40
TES 32.35
PCS 30.05
49
5 三原舞依(シスメックス)
※SPプロ:I Dreamed a Dream
2A美 3Lz3T< /3F!
ノーミスですが、コンボの回転どうか・・・
(やはりURでした・・・)
この曲で泣かないはずはないです・・・
うっとり見てました!
コメント記事
61.83
TES 32.18
PCS 29.65
4
6 宮原知子(木下グループ)
※SPプロ:小雀に捧げる歌
2Lz2T 2A美 /3Fq
心に染み入る美しい演技!
スピンステップはオールレベル4です!
新しく作ったリラ・アンジェリカはやらずに小雀に戻すようですね!
演技はすばらしいので、3Lzコンボ復活を望みたい!
最後は3Fを跳んできましたね!
コメント記事
61.54
TES 28.34
PCS 33.20
9
7 三宅咲綺(岡山理科大学)
※SPプロ:Never Enough
デカイ3T3T美 3Lo美 /2A美
綺麗なジャンプを3つ決めて、見事ノーミス!
スピンはオールレベル4!
ガッツポーズも出た!
ラスボスにふさわしいドラマチックな演技でした!
61.52
TES 34.62
PCS 26.90
63
8 永見千代乃(ノートルダム清心女子大学)
※SPプロ:ヴァイオリンミューズ
3T3T美 3S美 /2A
見事ノーミス!
スピンはオールレベル4!
飯塚杯優勝からの連戦ですが、好調ですね!
演技に迫力があります!
59.58
TES 34.13
PCS 25.45
51
9 新田谷凜(中京大学)
※SPプロ:レッドバイオリン(継続)
3F美 2A美 /3Lz!2T
コンボは2Tになりましたが、しっかりまとめました!
継続プロですが、圧巻の域に入りましたね!
コメント
59.51
TES 31.36
PCS 28.15
28
10 山下真瑚(中京大学)
※SPプロ:Angel
3Loイーグル美 2A美 /3Lzqhd2T
後半3Lz3Tは3Lz2Tになりましたが、調子はよさそう!
可愛さ満点なので、復活してほしい選手ですね!
プログラムがとても似合ってます!
コメント
58.90
TES 29.95
PCS 28.95
8
11 松田悠良(邦和みなとスケート部)
※SPプロ:Imagine
3Fq3T< 2A /3Lo
見事ノーミス!
冒頭コンボの回転がどうか・・・
(qとURがありました・・・)
メッセージが伝わるスケートで、心が浄化されます!
鈴木明子さんの振り付けです!
スピンはオールレベル4!
57.73
TES 31.18
PCS 26.55
48
12 横井ゆは菜(中京大学)
※SPプロ:マラゲーニャ
2A美 3F<fall /3Lz2T
ジャンプミスはありましたが、ひたすらかっこいい!
やっぱり演技派ですね!
衣装コーデも素敵でした!
コメント
56.81
TES 29.31
PCS 28.50
Ded -1
40
13 渡辺倫果(法政大学)
※SPプロ:Heartlines
2A美 3Lzqso /3Lo3T
3Lz惜しかったですが、後半の3Lo3Tリカバリーは決めました!
個性的な新プロでしたが、演技はどんどん洗練されていますね!
スピンはオールレベル4!
56.01 26
14 籠谷歩未(同志社大学)
※SPプロ:Baby, God Bless You
3Lz3T< 2A /3F!
すばらしい演技でした!
53.67 8
15 浦松千聖(中京大学)
※SPプロ:Cheap Thrills
3Lz!堪2T 2A美 /3F!q
まとめましたね!
カッコカワイイ演技!
撃たれましたw
タイムオーバーのディダクション-1らしい・・・
53.19 25
16 大庭雅(東海東京FH)
※SPプロ:Send in the Clowns(継続)
3S1T 3Lo /スパイラル2A
ミスはありましたが、スケートが好きなことが伝わってくる演技でした!
綺麗な新衣装でしたね!
スピンはオールレベル4!
51.71 37
17 白岩優奈(関西大学)
※SPプロ:Feeling Good
2A美 3F!2T /1Lz
うっ・・・1Lz・・・
それでもイメチェンのかっこいい新プロ!
衣装はアイ・ガット・リズムですねw
コメント
49.82 60
28 荒木菜那(中京大学)
※SPプロ:Bloodstream
※FSプロ:Courage
デカイ3Lz<so 2A /2Lo
コンボが入らなかった・・・
新境地のかっこいいプログラムでしたね!
スピンはオールレベル4!
残念ながらフリー進めず・・・
43.83 34
42 笠掛梨乃(中京大学)
※SPプロ:Over the Love(継続)
※FSプロ:メリーポピンズ(継続)
1Fot2T 2A美 /2Lo<<
ジャンプ抜けが・・・
素敵なスケーターさんなんですけどね・・・
残念ながらフリー進めず・・・
36.55 42

女子SPリザルト女子SPライブリザルト女子SPプロトコル



女子FSと最終結果

Sr女子FS競技:8/12(木)12:30~15:45
公式滑走順&滑走時間
↑時間が変わりましたので注意です!

Sr女子FSはSP上位24名で争われます。
滑走はSP順位の低い順。

シニア女子の結果が出ました!
優勝は坂本花織選手です!
さすがとしか言いようがありません!

げんさんサマーカップ2021の女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
1 坂本花織(シスメックス)
※FSプロ:ピアノレッスン
3F3T 2A美 3Lz 3S美 /2A3T2T美 3F2T美 3Lo
見事ノーミス!
カオリレッスンに戻してきましたね!
緩急の付け方はすばらしい!
手を切ったみたいですね・・・
コメント記事
まだピアノレッスンでFSが決定というわけではないみたいですね!
どうするか悩んでいるとのことです!
217.24
SP 73.74
FS 143.50
TES 74.79
PCS 68.71
24
2 宮原知子(木下グループ)
※FSプロ:トスカ (継続)
3Lz3T 2A 3Lo 3Sq /3F!<2T2Lo< 3Lz 2A3T
見事ノーミス!
回転が危ういものはありましたが、今日は見逃してくださいw
(いくつか回転不足は付きましたが、3Lz3Tは認定です)
スピンステップ&表現はもう最高です!
もちろん、オールレベル4!
すばらしすぎて涙が止まらない・・・
五輪で見たい演技です!
コメント
196.28
SP 61.54
FS 134.74
TES 66.43
PCS 68.31
19
3 三原舞依(シスメックス)
※FSプロ:Galaxy & Fairy of the Forest(継続)
3Lz3T 2A 3F! 3S美 /2A3T美 3Lz2T2Lo 3Lo美
うわー、ノーミスだ!
3Lz3Tの回転だけどうか・・・
(↑大丈夫でした)
演技はまさに妖精さん!
強いメンタルを持っていますね!
すばらしい!
スピンはオールレベル4!
お顔は涙でぐちょぐちょですw
コメント
194.75
SP 61.83
FS 132.92
TES 71.32
PCS 61.60
20
4 樋口新葉(明治大学/ノエビア)
※FSプロ:ライオン・キング
3Aso 3Lz3T美 3S美 2A美 /3Lz3T美 2Lo 3F!2T2Lo
冒頭3A惜しい・・・
その後のミスは2Loだけ!
これもすばらしい作品!
プログラムの情景が脳裏に浮かびます!
コメント
193.41
SP 62.40
FS 131.01
TES 68.60
PCS 62.41
21
5 松生理乃(中京大中京高校)
※FSプロ:月光
3A<<fall 3Lz美 2A美 3S美 /3F!3T2T 1Lz 3Lo3Tot
冒頭3Aは惜しくも転倒・・・
その後は全後半コンボで珍しくミス・・・
それでも最後にリカバリーする気の強さを見せてきました!
いつもノーミスしていたので、今日のミスがもっと強くすると思います!
表現はすばらしいですね!
コメント
192.56
SP 70.27
FS 122.29
TES 59.87
PCS 63.42
Ded -1
23
6 山下真瑚(中京大学)
※FSプロ:SAYURI
3Lz3T2T美 3F! 3Loq 2A /3Lz3T 2A 3S2T
すばらしい演技!
表現にも説得力があります!
今季は期待できそうですね!
186.98
SP 58.90
FS 128.08
TES 67.97
PCS 60.11
15
7 河辺愛菜(木下アカデミー)
※FSプロ:Miracle (継続)
2A美 3Lz!q 3Lo 3Lz!3T /2A3Tqfall 3F2T2T 3Sq
今日の冒頭は3Aではなく、2Aに!
その後はリカバリーしてまとめました!
2A3T転倒だけ惜しかったですね・・・
それでもスピードあって、十分見ごたえある演技!
184.06
SP 64.73
FS 119.33
TES 60.33
PCS 60.00
22
8 横井ゆは菜(中京大学)
※FSプロ:クイーンメドレー
2A美 3F美 3Lo美 2A美 /2Lz!3T2T 3Lz2T 3S3Tq
コンボ全後半構成をほぼノーミス!
むしろミスがあってよかったと思いたいですw
本人はぎりぎりのメンタル?
大変なプログラムではありますね・・・
176.51
SP 56.81
FS 119.70
TES 63.18
PCS 56.52
13
9 松田悠良(邦和みなとスケート部)
※FSプロ:The Last Emperor
3F3T< 3F 3Lze 2A /3Lo<2Lo2Lo<so 3Lo<2T 3S
思わず見入ってしまいました!
何より衣装が綺麗!
そして品のある演技が素敵ですね!
167.80
SP 57.73
FS 110.07
TES 55.16
PCS 54.91
14
10 新田谷凜(中京大学)
※FSプロ:ブラックスワン(継続)
3F! 3Lo< 3S 2A /3Lzqfall 3Lzq2T 2A3Tqso
まとめましたね!
スピンはオールレベル4!
相変わらず世界観がすばらしいです!
165.43
SP 59.51
FS 105.92
16
11 渡辺倫果(法政大学)
※FSプロ:カルミナ・ブラーナ
3Lo美 3Lz1Eu3S 3A<<2ft 3Lo2T美 /2A3T美 3Lz<<2ft 1F!
3Aにチャレンジも両足・・・
最後の2本はもったいなかった・・・
冒頭3Loは今後4Loを跳ぶための布石?
エネルギーを感じるすばらしい演技でしたね!
スピンはオールレベル4!
163.87
SP 56.01
FS 107.86
12
12 永見千代乃(ノートルダム清心女子大学)
※FSプロ:ブラックスワン
3T2T 2F 3S2T 2A1Eu2S /3Sq2ft 2T 2A2ft
よく知らない選手でしたが、素敵な演技をしますね!
スピンはオールレベル4!
ブラックスワンが続きましたねw
156.55
SP 59.58
FS 96.97
17
13 籠谷歩未(同志社大学)
※FSプロ:アナスタシア
3Lz3T<< 3F!1Lo 2A2Lo2T 3S< /3F! 3Lz堪 2A
まとめましたね!
音楽にもよくあった演技でした!
154.49
SP 53.67
FS 100.82
11
14 大庭雅(東海東京FH)
※FSプロ:タイタニック(継続)
3F<堪 2A3T<堪 3S 3Lo< /2A3T<堪 3Lo<2T< 2Lz!<<
2A3Tが2本入った!
少しジャンプは乱れましたが、なんとかまとめましたね!
壮大なタイタニックプロすばらしい!
本当に似合ってますね!
149.74
SP 51.71
FS 98.03
9
15 白岩優奈(関西大学)
※FSプロ:Scheherazade
3S美 2A美 3F! 3Loq2T /3Lzqfall 1Lo 3Lzq2T2Lo
練習ができてないと語っていましたが、素敵なシェヘラザードでした!
個性的な振り付けがたくさん!
最後は疲労でコテンと・・・
147.62
SP 49.82
FS 97.80
8
16 三宅咲綺(岡山理科大学)
※FSプロ:ムーラン・ルージュ
3Afall 3Lzfall 3Lo美 /3Tfall 3Fot2Tso 3T2T2Lo美
3Aにトライ!
転倒でしたが、高かったです!
転倒でどこか痛めたかな・・・
146.54
SP 61.52
FS 85.02
18
17 浦松千聖(中京大学)
※FSプロ:戦場のメリークリスマス
3Lz!3T<<fall 2A2T 3T 2F! /3Lz!2T 1Lo 2Aq
ジャンプは乱れ気味でしたが、素敵なプロ!
こういう路線もいいですね!
スパイラルすばらしい!
143.32
SP 53.19
FS 90.13
10

女子FSリザルト女子FSライブリザルト女子FSプロトコル

女子総合リザルト女子総合ライブリザルト



男子エントリー&SP

Sr男子SP競技:8/11(水) 11:10~13:00
公式滑走順&滑走時間
(時間は8/8に更新していますが、WD等で変わる可能性もあります)
シニア男子エントリーは19名です。
滑走順は主要選手のみ掲載していますが、演技がよかったらリストに足します。
強化選手には赤色を敷いています。
また、披露プログラムがわかっているものを記載しています。

シニア男子SPの結果が出ました!
1位発進は友野一希選手!

げんさんサマーカップ2021の男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 友野一希(セントラルスポーツ)
※SPプロ:ニュー・シネマ・パラダイス
4T2T美 4S美 /3A美
冒頭は4T2Tになりましたが、クワドは2本決めた!
演技はエモーショナルで最高です!
早くも涙が出た・・・
スピンはオールレベル4!
友野選手は2019年からの連覇がかかっています!
お肉に強い?w
コメント記事
88.99
TES 50.67
PCS 38.32
7
2 三宅星南(関西大学)
※SPプロ:Unchained Melody
4Sso 3A美 /3Lz3Tso
4S惜しい・・・
3Aは綺麗!
情感たっぷりの演技でした!
王子様に恋しそうw
コメント
77.66
TES 41.46
PCS 36.20
10
3 鍵山優真(星槎国際横浜)
※SPプロ:When You’re Smiling
2S 4Tfall /3A美
今季初戦で緊張があったかな・・・
アイスショーから見ていますが、演技はどんどんおしゃれになっています!
スピンもよかったです!
オールレベル4でした!
フリーで雪辱だ!
コメント記事
72.41
TES 33.59
PCS 39.82
Ded -1
12
4 本田ルーカス剛史(木下アカデミー)
※SPプロ:苦悩する地球人からのSOS(継続)
3A美 4T<<fall /3Lz3T美
4T転倒だけ惜しい・・・
SPから攻めてますね!
プログラムは継続だけにどんどんよくなってますね!
コメント
70.89
TES 38.07
PCS 33.82
Ded -1
9
5 櫛田一樹(関西学院大学)
※SPプロ:Falling Like the Stars(継続)
4T美 3A<so /3Lz3T美
冒頭に4T跳んできて綺麗!
3Aはステップアウトでしたが、4Tで十分満足ですw
演技はやっぱり素敵でしたよ!
ディダクション-1はタイムオーバーかな・・・
70.60
TES 41.21
PCS 30.39
Ded -1
6
6 森口澄士(木下アカデミー)
※SPプロ:I’m Still Standing
2A 3Lz3T美 /3F!堪
冒頭3Aは2Aになってしまいましたが、まとめました!
ノリノリの曲を滑りこなす身体能力素晴らしい!
さすが二刀流です!
コメント
65.74 3
7 杉山匠海(岡山大学)
※SPプロ:Welcome Home(継続)
2A<fall 3Lz3T<fall /3Lo
ジャンプはうまくいかなかったですが、演技は魅せてくれました!
53.20 14
8 石塚玲雄(早稲田大学)
※SPプロ:ビートルズメドレー
3F!ot 2A美 /1Lz3T<<2ft
ジャンプが決まらない・・・
それでもスピンステップすばらしかったです!
おしゃれなアレンジのビートルズでしたね!
52.34 17
9 山隈太一朗(明治大学)
※SPプロ:Natural Songbook
2T 3Lz2T /3Aqfall
ジャンプが決まらなかった・・・
しかも2Tはザヤ・・・
それでもステップはすばらしい!
グラデの衣装が綺麗ですね!
コメント
52.33 8
WD
木科雄登(関西大学)
※SPプロ:Bad (Michael Jackson)
※FSプロ:ヴァイオリン・ソナタNo.9「Kreuter」
(練習中に軽い怪我があったそうです・・・どうかお大事に・・・)
本人ツイート
16

男子SPリザルト男子SPライブリザルト男子SPプロトコル



男子FSと最終結果

Sr男子FS競技:8/12(木)16:00~18:25
公式滑走順&滑走時間
↑時間が変わりましたので注意です!

Sr男子FSはSP参加全17名で争われます。
滑走はSP順位の低い順。

シニア男子FSの結果が出ました!
優勝は友野一希選手です!
連覇ですからお肉に強い?

こんなにも連覇していたのか?!

げんさんサマーカップ2021の男子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
1 友野一希(セントラルスポーツ)
※FSプロ:ラ・ラ・ランド
4T2T美 2S 4T<fall 2F /3A1Eu2S 3Aqso 3Lz2T
冒頭4T2Tは綺麗!
その後はいつもの癖が・・・
それでもさすがの演技!
ステップは魅せてくれますね!
観客いたら盛り上がりますね!
お、お肉ゲットしたw
コメント本人ツイート記事
229.49
SP 88.99
FS 140.50
TES 63.24
PCS 78.26
Ded -1
19
2 鍵山優真(星槎国際横浜)
※FSプロ:グラディエーター!!!
3Lz美 2S 4T3T美 3Aot1Eu<<2S /3T<<2ft 3F3Lo 3A<ot
まだきっと練習不足なのでしょうね・・・
それでも新たなチャレンジに感じますので、今後の進化を期待!
ゴールドの入った個性的な衣装できましたねw
コメント本人ツイート記事
冒頭3Lzはゆくゆくは4Lzにするようですね!これでクワド4本構成になります!
222.55
SP 72.41
FS 150.14
TES 70.76
PCS 79.38
17
3 三宅星南(関西大学)
※FSプロ:白鳥の湖
3F美 4S 3A 4S<<2ft /3Lz3Thd 3Lz 3Lo
4S1本決めましたね!
しかし、コンボ券2枚余らせた・・・
星南王子はすばらしい!
心に迫る演技でしたね!
コメント本人ツイート
215.05
SP 77.66
FS 137.39
TES 64.75
PCS 72.64
18
4 本田ルーカス剛史(木下アカデミー)
※FSプロ:Blues for Klook & Memories
4T<<fall 3A<<fall 3F! 2A /3Lzot2T 2A3T 3Lz2T
ジャンプがちょっと崩れ気味?
それでもブルースがとても似合います!
技もふんだんに使っていて完成が楽しみですね!
191.02
SP 70.89
FS 120.13
TES 56.63
PCS 65.50
Ded -2
16
5 森口澄士(木下アカデミー)
※FSプロ:Jekyll & Hyde
3A2T 4T<<fall 3F! 1A1Eu3S /2A 2Lz3T 3Lz
4T惜しい・・・
ジャンプミスしても流れが途切れないのですごいですね!
逞しい演技!
本人ツイート
190.87
SP 65.74
FS 125.13
TES 60.73
PCS 65.40
Ded -1
14
6 杉山匠海(岡山大学)
※FSプロ:Adios Nonino(継続)
3A美 3Lz2T美 3Lo 3F! /3Lo1Eu3Sq 2A 3Lz
冒頭3A綺麗!
そして気がつけばノーミスです!
コンボは一つ足りませんが・・・
だいぶ洗練されてきましたね!
179.86
SP 53.20
FS 126.66
TES 68.52
PCS 58.14
13
7 櫛田一樹(関西学院大学)
※FSプロ:マイケルジャクソンメドレー
4Tfall 4Tfall 3Fe 3A<fall /3A<<fall 3Lz3T 3Loso
ジャンプは転倒が多かった・・・
それでもスマイルから始まって、スムース・クリミナル、アース・ソングも入っていておもしろいプロ!
ペアも頑張って!
171.28
SP 70.60
FS 100.68
15
8 石塚玲雄(早稲田大学)
※FSプロ:雨に唄えば
3F!3T 3Lz<<hd 2A美 3S1Eu2F /2A3T美 3F< 3S
まとめましたね!
ガッツポーズも出ました!
すばらしいエンターテイナープロ!
黄色ベストが小粋ですねw
最後の3Sはザヤでした・・・
158.26
SP 52.34
FS 105.92
12
9 古庄優雅(日本大学)
※FSプロ:遥かなる大地へ
3Lz 3T3Tq 3Fso 2Lo /2A2T 2S 2A1Eu2S
コレオ良かったですね!
140.25
SP 43.98
FS 96.27
6
10 山隈太一朗(明治大学)
※FSプロ:ゴッドファーザー
2T 1A 3Lz!2T 3Loqso /3A<fall 1F! 2Lz
今日はジャンプがはまらなかった・・・
しかし、ここからのスタートだからきっと飛躍も大きい!
かっこいいプロなので、今後が楽しみです!
コメント
137.01
SP 52.33
FS 84.68
11

男子FSリザルト男子FSライブリザルト男子FSプロトコル

男子総合リザルト男子総合ライブリザルト



ジュニア女子エントリー&SP

Jr女子7級SP競技:8/9(月)15:30~20:11
公式滑走順&滑走時間&WD
(時間は8/8に更新していますが、さらなるWD等で変わる可能性もあります)
ジュニア7級女子エントリーは50名です。
(ジュニア女子は6級(中学生以下)、6級(高校生以上)のカテゴリーもありますが、7級のみ速報します)
滑走順は主要選手のみ掲載していますが、演技がよかったらリストに足します。
強化選手には赤色を敷いています。
また、披露プログラムがわかっているものを記載しています。

ジュニア女子(7級)SPの結果が出ました!

げんさんサマーカップ2021のジュニア女子(7級)エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 住吉りをん(駒場学園高校)
※SPプロ:Je Suis Malade
2A美 3Lz3T< /3F美
ノーミス美しい!
と思ったらら、3Lz3TセカンドがURでした・・・
この曲の邦題は「恋に病んで」です!
情熱的ですばらしかった!
コメント記事
59.92
TES 34.02
PCS 25.90
34
2 大門桜子(木下アカデミー)
※SPプロ:Emerald Tiger
3T3T 3F美 /2A美
見事ノーミス!
ジャンプの回転が早いですね!
音ハメ気持ちよく、所作も綺麗!
コメント記事
57.09
TES 33.94
PCS 23.15
30
3 島田麻央(木下アカデミー)
※SPプロ:ライオンキング
3F! カウンター2A美 /3Lzq3T
後半に3Lz3T決めて、ノーミス!
と思ったら、qマークがあった・・・
力強くてすばらしい!
衣装も似合ってますw
樋口選手と同じプロですね!
まだノービス選手なのでスコア出しにくかったかな?w
コメント記事
56.10
TES 34.20
PCS 21.90
14
4 中井亜美(MFFSA)
※SPプロ:O Holy Night(継続)
3F! 3Lz3T美 /2A美
見事ノーミスすばらしい!
プログラムの雰囲気も素敵でした!
コメント
54.78
TES 33.63
PCS 21.15
2
5 櫛田育良(木下アカデミー)
※SPプロ:The Piano
3T2T 3F美 /2A美
3T3Tが3T2Tになりましたが、頑張りました!
ステップ良かったですね!
木下アカデミーの選手は西日本小中からの連戦です!
コメント
52.55
TES 30.50
PCS 22.05
1
6 横井きな結(中京大中京高校)
※SPプロ:素敵なあなた
3Lz3T 2A美 /3Fefall
3Fがちょっと痛そうな転倒・・・
それでもステップ良かったですね!
ピンク衣装が可愛い!
コメント記事
52.24
TES 30.24
PCS 23.00
Ded -1
39
7 田村珠里亜(愛知みずほ大瑞穂高校)
※SPプロ:Symphony
3Lz3T< 3F! /2A
はつらつ演技!
スピン上手ですね!
50.76 3
8 柴山歩(木下アカデミー)
※SPプロ:Pure Imagination(継続)
3Lz3T美 2A /3F<fall
ノーミスかと思ったら、最後の3Fに落とし穴・・・
連戦なので疲れがあるかな・・・
それでもスピンはすごいです!
西日本中では61点を出していました!
フリーは行けると思いますので、ガンバ!
フリーでは2本目に3A跳びます!
ディダクション-2って転倒の他なんだろ・・・
↑なんと演技時間オーバーでした・・・
50.54
TES 30.39
PCS 22.15
Ded -2
19
9 清水咲衣(大阪スケート倶楽部)
※SPプロ:黒い瞳
3Lz!2T 3F /2A
48.58 45
10 田中梓沙(木下アカデミー)
※SPプロ:Smile
3Lz堪 2A /3Fe
ジャンプにコンボが入りませんでしたが、流れるような演技!
選曲含めてぐっと来ました!
フリー残った!
コメント
48.33 48
11 髙木謠(MFFSA)
※SPプロ:アナスタシア- Once Upon a December
3T3T 1Fe /2A美
うわ、フリップジャンプが抜けた・・・
それでもスケールの大きな演技でした!
表現力はさすが!
47.63 36
WD
前野百花(京都アクアリーナSC)
※SPプロ:シェルプールの雨傘
※FSプロ:ロミオとジュリエット(継続)
42
本田紗来(関西大学中・高スケート部)
※SPプロ:シカゴ(継続)
※FSプロ:ラ・ラ・ランド
46
吉田陽菜(木下アカデミー)
※SPプロ:Shine On You Crazy Diamond
※FSプロ:Plane Ocean Suite
20:02~
49

Jr女子(7級)SPリザルトJr女子(7級)SPライブリザルトJr女子(7級)SPプロトコル



ジュニア女子FSと最終結果

Jr女子FS競技:8/11(水)08:00~10:55
公式滑走順&滑走時間

Jr女子FSはSP上位24名で争われます。
※FSはJr7級女子SP上位12名とJr6級女子(中学生以下)、Jr6級女子(高校生以上)のそれぞれSP上位6名
滑走順はSPスコアの高い選手のみ記載しています。

ジュニア女子の結果が出ました!
優勝は住吉りをん選手です!

げんさんサマーカップ2021のジュニア女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
1 住吉りをん(駒場学園高校)
※SP:7級1位
※FSプロ:ムーラン
3F3T美 3Lz堪 2A 3Lo<fall /2A3T美 3F2T2Lo 3S美
3Lo転倒は惜しかった・・・
それでも迫力があって、ひたすら美しい!
別格の演技ですね!
コメント記事
172.35
SP 59.92
FS 112.43
TES 63.68
PCS 49.75
Ded -1
24
2 島田麻央(木下アカデミー)
※SP:7級3位
※FSプロ:クイーンズ・ギャンビット
4Tfall 3Lz3T美 3F! 3Lo美 /2A1Eu3S美 2A2T 3Lz美
冒頭4T惜しい・・・
しかし、その後はしっかりノーミスです!
2A2Tは2A3Tのつもりだったかもしれませんが・・・
これだけの演技をしても息も切れていませんw
末恐ろしいですw
コメント記事
162.76
SP 56.10
FS 106.66
TES 65.44
PCS 43.73
Ded -1
20
3 中井亜美(MFFSA)
※SP:7級4位
※FSプロ:To Believe(継続)
3A<<so 3Lz!3T 3Lo 2A3T /2A美 3F!1Eu3S 3Lz
冒頭に3Aを跳んできました!
惜しくもステップアウトでしたが・・・
その後もしっかりまとめましたね!
指先まで行き届いた表現もすばらしかったです!
コメント
161.87
SP 54.78
FS 107.09
TES 65.44
PCS 43.73
18
4 櫛田育良(木下アカデミー)
※SP:7級5位
※FSプロ:サムソンとデリラ
3Lz!堪 3S3T美 3Lo 2A3T美 /3F美 3Lo2T2Lo 2A美
ノーミス!
失敗しそうにない見事な安定感ですね!
ボディコントロールもすばらしい!
髪飾りもかわいいですね!
コメント
161.21
SP 52.55
FS 108.66
TES 62.53
PCS 46.13
16
5 柴山歩(木下アカデミー)
※SP:7級8位
※FSプロ:ドンキホーテ
3Lz3T 2A美 3Lo美 3F美 /3Lz!2T2Lo 2A3T美 3S美
見事ノーミス!
2本目に3A行くと身構えてましたが、2Aに変えてきましたねw
スピンもすばらしかったです!
SPからの雪辱ができましたね!
連戦頑張りました!
コメント記事
159.71
SP 50.54
FS 109.17
TES 65.44
PCS 43.73
10
6 大門桜子(木下アカデミー)
※SP:7級2位
※FSプロ:El Sol Sueno/Oblivion/Escualo
3F堪 3Lzso 3Lo美 3F!2T /2A2ft 3S 2A2T2Lo
なんとかまとめましたね!
FSSpに転倒がありましたが・・・
音楽表現がいいですね!
コメント
155.02
SP 57.09
FS 97.93
TES 51.13
PCS 46.80
22
7 清水咲衣(大阪スケート倶楽部)
※SP:7級9位
※FSプロ:La CampaneLLa
3Lz3T< 3F!2T 3Lo<fall 2A1Eu2F /3Lz 3F<so イーグル2A
3Lo転倒は惜しかったですが、まとめましたね!
ジャンプはダイナミック!
135.61
SP 48.58
FS 87.03
8
8 田村珠里亜(愛知みずほ大瑞穂高校)
※SP:7級7位
※FSプロ:I Dreamed A Dream
3Lz3T<2ft 3S2T 3Lo<<so 2F! /3Lz美 2A美 2A1Eu2S
前半乱れ気味でしたが、後半立ち直りました!
丁寧でエレガントなスケートがいいですね!
134.34
SP 50.76
FS 83.58
12
9 横井きな結(中京大中京高校)
※SP:7級6位
※FSプロ:ハリーポッターと賢者の石(継続)
3S 3S2T美 2Lo 3T2T /3T 1A1Eu2S 2Lz
首にコルセット巻いていますので、万全ではなさそう・・・
早くよくなりますように!
133.74
SP 52.24
FS 81.50
14
10 髙木謠(MFFSA)
※SP:7級11位
※FSプロ:マスク・オブ・ゾロ
3Lz2T美 2Afall 3Lo美 3Lz2T /3Sot1Eu<<2S<ot 3Fe 3T
ダイナミックな演技!
ステップかっこよかったです!
132.98
SP 47.63
FS 85.35
4
11 田中梓沙(木下アカデミー)
※SP:7級10位
※FSプロ:Rondo Capriccioso
3Lz2T 3Lo美 3F! 2A3T<fall /3S<<fall 1A 3Lzhd
前半良かったのですが、後半崩れてしまった・・・
それでも素敵なプログラムでした!
129.31
SP 48.33
FS 80.98
6
13 高橋萌音(神戸クラブ)
※SP:6級中1位
※FSプロ:Allegro
※FSで3Aを跳びます!
1A 2A1Eu3Sfall 3Lz!<fall 3Lo2T /3F<2T 3Lz 3S
冒頭は3Aにトライしたと思います!
今日はちょっと崩れ気味でしたが、後半立ち直りました!
126.42
SP 49.76
FS 76.66
21

Jr女子FSリザルトJr女子FSライブリザルトJr女子FSプロトコル

Jr女子総合リザルトJr女子総合ライブリザルト



ジュニア男子エントリー&SP

Jr男子SP競技:8/10(火) 14:50~19:38
公式滑走順&滑走時間&WD
(時間は8/8に更新していますが、さらなるWD等で変わる可能性もあります)
ジュニア男子エントリーは45名です。
滑走順は主要選手のみ掲載していますが、演技がよかったらリストに足します。
強化選手には赤色を敷いています。
また、披露プログラムがわかっているものを記載しています。

ジュニア男子SPの結果が出ました!

げんさんサマーカップ2021のジュニア男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 三浦佳生(目黒日本大学高等学校)
※SPプロ:冬
3Lzやや軸曲3T美 3A堪 /3F堪イーグル
ジャンプはなんとかまとめましたね!
スピンステップは上手になっていて、演技は見ごたえがありました!
キスクラでは不満そうでしたが、まだスタートラインです!
飛躍が楽しみですね!
コメント
71.22
TES 37.21
PCS 34.01
6
2 吉岡希(西宮甲英高等学院)
※SPプロ:Mountain Top(継続)
3A美 3F! /3Lz3T
冒頭3A綺麗に決めてノーミス!
スピンもステップもよかったです!
完全復活といってよさそうですね!
コメント
69.13
TES 38.06
PCS 31.07
29
3 田内誠悟(名東FSC)
※SPプロ:Je Me Souviens de Nous(継続)
3Lz3T 2A美 /3F!
しっかりノーミス!
そして手足の長さを活かしてダイナミックな演技!
衣装も素敵ですね!
コメント
60.73
TES 33.23
PCS 27.50
27
4 垣内珀琉(ひょうご西宮FSC)
※SPプロ:Buzoku
2A 3Lz3T美 /3F!
誰?このイケメン?というのが第一印象w
髪型がぶっとんでましたねw
ジャンプはノーミス!
情熱的でかっこよかったです!
58.58
TES 31.00
PCS 27.58
11
5 片伊勢武(神戸クラブ)
※SPプロ:伝説、そして神話へ
3Aqfall 3Lz3T< /3F!fall
2転倒は厳しい・・・
それでも所作が綺麗で演技はやわらかいですね!
ステップ良かった!
身長が伸びたように感じますね!
コメント
57.95
TES 28.19
PCS 31.76
Ded -2
7
6 北村凌大(MFFSA)
※SPプロ:情熱大陸
3Lz2T 3F!fall /2A<
ステップ良かったです!
49.76 23
21 朝賀俊太朗(木下アカデミー)
※SPプロ:Load Up the Bases(継続)
2A<<so 1Lz3T /3Ffall
うわ・・・ジャンプが・・・
連戦なので疲れがありそう・・・
それでもコンボセカンド3Tに意地を見ました!
FSの逆転ホームランに期待!
40.78 30
WD
中村俊介(木下アカデミー)
※SPプロ:Eye
※FSプロ:月光(継続)
(木下トロフィーも怪我で棄権との情報がありましたので、怪我が治ってないのかもしれません・・・どうかお大事に・・・)
16
佐々木晴也(京都宇治FSC)
※SPプロ:Steamroller Blues
※FSプロ:マスク・オブ・ゾロ(継続)
22
森本涼雅(木下アカデミー)
※SPプロ:Nemesis
※FSプロ:パガニーニの主題による狂詩曲(継続)
37
門脇慧丞(法政大学)
※SPプロ:Space Dementia
※FSプロ:Mi Mancherai
45

Jr男子SPリザルトJr男子SPライブリザルトJr男子SPプロトコル



ジュニア男子FSと最終結果

Jr男子FS競技:8/12(木)09:00~12:13
公式滑走順&滑走時間
↑時間が変わりましたので注意です!

Jr男子FSはSP上位24名で争われます。
滑走はSP順位の低い順。

ジュニア男子の結果が出ました!
優勝は断トツで三浦佳生選手です!

げんさんサマーカップ2021のジュニア男子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
1 三浦佳生(目黒日本大学高等学校)
※FSプロ:ポエタ
3A 4S美 4T2T美 1A /4Tso 3F1Eu3Sfall 3Lz!
後半はバテ気味でしたが、クワド3本入れて着氷しました!
スピードと迫力は段違いでした!
衣装はステファンを彷彿w
コメント記事
204.28
SP 71.22
FS 133.06
TES 67.30
PCS 66.76
Ded -1
24
2 吉岡希(西宮甲英高等学院)
※FSプロ:Rhapsody in Blue
4Tot2T 2S 3A 4T美 /2A2ft 3Lz2T 3Lo
なんとクワド3本トライしてきました!
4T1本は綺麗!
チャレンジャーですね!
スケーティングも進化していますね!
コメント
176.66
SP 69.13
FS 107.53
TES 55.99
PCS 51.54
23
3 田内誠悟(名東FSC)
※FSプロ:キングダム(継続)
3Lz 3Lo美 2A美 3F! /3S 2A3T 3Lz!2T
コンボいっこ入りませんでしたが、すばらしい演技!
ステップ迫力ありましたし、スピンも綺麗です!
手足長いっw
コメント
169.23
SP 60.73
FS 108.50
TES 54.36
PCS 54.14
22
4 朝賀俊太朗(木下アカデミー)
※FSプロ:NARUTO
3A<<fall 3Lz3T美 3F! 3Lo /2A3T美 3Lz 3S1Eu2S
冒頭3Aトライは転倒でしたが、その後はしっかりまとめました!
フリーで雪辱できましたね!
NARUTOプロかっこいい!
洸彬先生にスピンを叱咤激励されてましたw
コメント
157.67
SP 40.78
FS 116.89
TES 62.01
PCS 55.88
Ded -1
4
5 誉田知己(愛知みずほ大瑞穂高校)
※FSプロ:tラ・ラ・ランド
2A 2F2T 2Aq1Eu3S 3Lo /3F 3Lzeq 3T
おしゃれなプログラムでした!
142.61
SP 47.13
FS 95.48
18
6 垣内珀琉(ひょうご西宮FSC)
※FSプロ:La Companella
3Lzfall 2F 4Tfall 2A3T美 /3Lo美 3S2T2Lo堪 3Lz2T2ft
4T跳んできてびっくりしました!
前半乱れましたが、後半立ち直りましたね!
エレガントでしたし、すばらしい表現力ですね!
141.12
SP 58.58
FS 82.54
21
8 北村凌大(MFFSA)
※FSプロ:信長協奏曲
3Lz美 3Lofall 1F 1A /2Lz 2Lz1Eu2S 2F
ジャンプの抜けが目立ってしまったかな・・・
それでも素敵なプログラムでしたよ!
132.98
SP 49.76
FS 83.22
19
WD
片伊勢武(神戸クラブ)
※FSプロ:I Want to Spend My Lifetime Loving You(継続)
※どうしたんだろ・・・
SP 57.95 20

Jr男子FSリザルトJr男子FSライブリザルトJr男子FSプロトコル

Jr男子総合リザルトJr男子総合ライブリザルト

スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

9 Responses to “げんさんサマーカップ2021の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】”

  1. shu より:

    女子、熱かったです!
    最終グループ、よく見たら昨年の全日本の2位~7位の6人、しかも滑走順が3位、5位、7位そして6位、4位、2位って、なんてできすぎな!
    そして、いきなり宮原選手、三原選手と連続のノーミス演技!(この段階で既に感動Maxに)
    樋口選手の3A、すごく軽やかに跳んでるように見えました。完成近そう!
    河辺選手、松生選手、少しずつミスが出たけど、大丈夫!勢いメチャクチャ感じます。
    そして、坂本選手。久々のピアノレッスンはやっぱりいい!特にコレオからループのところは毎回鳥肌が立ってしまいます。

    シーズン最初からすごいものを見ることができました。オンデマ入ってよかったです。

    管理人様、お疲れさまでした。

    • 管理人 より:

      shuさん

      3日目最終日の感想ありがとうございますm(__)m
      シニア女子熱かったですね!
      私も観戦していて「これは全日本か?!」と錯覚してしまうくらいでしたのでw
      しかし、五輪代表になれるのはわずか3名と考えると、切なさも感じました・・・
      とにかく五輪レースはスタートしましたね。

      shuさんもお疲れさまでした。
      しっかり体調を整えて今季を乗り切っていきましょう。

  2. shu より:

    管理人様、ご無沙汰しています
    今年のげんさんカップは残念ながら無観客(仕方ないですが)・・でもげんさんは外せない!ということで、オンデマで観戦しています。
    初日から沢山の良演技をいただきましたが、特に住吉選手と大門選手の演技に感動しました。元々細い選手だと思いますが、住吉選手の体のキレの素晴らしいこと。特にスピンの早さと安定感に目を引かれました。大門選手は管理人様も言われているようにジャンプの音はめが気持ち良かったです。ケガがあったり、前日ちょっと苦しい結果だったこともあって、この日の良演技はほんとによかったと思いました。
    FODも結局やめずに継続しているので、3連休フィギュア三昧でさすがに疲れました。
    しかし、京都-滋賀と連チャンで出場している選手の多いこと多いこと。若いって素晴らしいですね!!
    がんばって、あと3日間できるだけライブ観戦しようと思います!(後は野となれ)

    • 管理人 より:

      shuさん

      ジュニア女子SPの感想ありがとうございますm(__)m
      日本のジュニア選手も頑張っているので、注目してくれるとうれしいです!
      というか、飯塚杯+西日本小中+木下木下トロフィー、そしてサマカって私と同じ三昧コースですねw
      国内ローカルはほとんどが無観客ですが、それでもライストをやってくれるので、楽しい夏をすごしていますよ。
      とはいえ、世間では感染が爆発している状況なので、クラスターが起きないことを祈りたいですね・・・

      • shu より:

        追っかけにライブ、そして見逃しを駆使してようやく3日目を見終えました。ヒー(汗)
        見どころ盛りだくさんでしたが、何か坂本選手が全部持って行ったような気もしますwあの3Lzは前と後とどちらで採点したんでしょう??
        3日目の感想なぞ書かせていただきます。

        櫛田選手:西日本からの連戦女子その1。シングルからペアに軸足を移すのかと勝手に思ってましたが、今年に入って好調が続いてますね。ジャンプを全部しっかり回りきって降りてくるのがすごいです。プログラムもSP、FSともいい雰囲気出てますね。
        髙橋萌音選手:西日本からの連戦女子その2・・って6級?!マジか・・。この日はジャンプがはまらなかったけど、間違いなく期待の新人だと思います。
        星南選手:4S惜しい!ていうか、こんなに惜しい感じのは初めて見た気がします。体ができてきたのかジャンプの途中で崩れなくなった気がします。今季中に試合で降りそう!
        鍵山選手:4S抜けるとは珍しい!リベンジのFSはプログラムも含めて楽しみです
        友野選手:4T決まった瞬間に、「次の4S絶対抜けるな~」と祈りましたw90点くれ~
        三原選手:この曲、この衣装でこの滑り・・あぁ癒やしのプログラムがまた一つ増えるw
        ジャンプ、スピン、ステップ全部がこれから伸びていく予感しかしません!
        松生選手:2年前のサマーカップのJrで断トツで優勝した印象が鮮烈に残っています。安定感抜群の上に3Aが決まるようになったら・・明日のFS楽しみです。
        浦松選手:プログラムがめちゃめちゃ可愛くて、似合ってて、やられましたw楽しそうに滑るのが誰よりも似合う選手だと思います。
        三宅選手:絶好調時のデールマンを彷彿させる3T-3Tでした。昨シーズン全日本に進めめなかったけど、何か強い個性とともに帰ってきた気がします。今年は是非全日本でもこの演技が見たいです。最後の「バイバイ」も締めによかったです!

        長々とすみませんでしたm(_ _)m

      • 管理人 より:

        shuさん

        2日目の感想もありがとうございますm(__)m
        たしかに坂本選手にすべて持ってかれましたね。
        3Lzは2回目が評価の対象になったのかなと思います。
        ラスボス三宅選手は長丁場の疲れがぶっとぶくらいすばらしかったですね。
        最終日の一番の楽しみは鍵山選手の新プロですね。
        今日も一緒に楽しみましょう。

  3. CAT より:

    管理人様
    げんさんの情報、ありがとうございます。JsportsオンデマンドでLIVEで見れるなんて、楽しみです。リカゃんのエントリーはないものの、トップ選手たち勢ぞろいですね。ただ、女子のエントリー63人となると全部見るのも時間的には大変かな。SPの順番は、ランク順なのですか、それともくじ引きで、カオちゃんが1番滑走なんてこともあるのでしょうか。
    国内戦とはいえ、こうやって、あちこちの大会で選手たちが腕試しするのを見ると、いよいよシーズンが始まった、っと感じます。
    ご報告、またよろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      サマカは例年豪華ですね!
      SP滑走順は「滋賀県スケート連盟役員立ち合いのうえ事前に抽選を行い、HPに掲載する」と要項に書いてあります。
      ということで、SP滑走順が出てきましたよ。
      滑走時間も記載しましたので参考にしてください。
      西日本を中心とした国内選手の始動大会になりますので、一緒に楽しみましょう。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ