スポンサードリンク


■2021-2022シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧 NEW!
※8/5~ 飯塚杯、西日本中小学生、8/7~ 木下トロフィー争奪(以上、全ライスト有)
げんさんサマーカップ2021 NEW!
※8/9~12開催(ライスト有)
ジュニアグランプリシリーズ2021 NEW!
※7/20に1戦目、7/27に2戦目のエントリー発表!8/18より開催!
グランプリシリーズ2021 NEW!
※6/30にアサイン発表!!!
北京オリンピック2022フィギュア情報
※2022/2/4~2/20に開催!日程スケジュール、出場国、選考基準、チケット情報等を随時更新!
アイスショー2021完全一覧
※7/31~8/1 THE ICE愛知、8/7~8 PIW大分、8/27~29 FOIが開催
男子新プロ2021-2022一覧 NEW!
女子新プロ2021-2022一覧 NEW!
■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
新ルールまとめ
ワールドスタンディング
歴代最高得点ランキング

げんさんサマーカップ2021の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】

フィギュアスケートの国内ローカル大会「げんさんサマーカップ2021 フィギュアスケート競技会(略称:サマカ)」の試合が2021年8月10日~8月12日の日程で開催されます。
本大会には男子は鍵山優真選手、友野一希選手、本田ルーカス剛史選手ら、女子は坂本花織選手、樋口新葉選手、松生理乃選手、三原舞依選手、宮原知子選手、横井ゆは菜選手らが出場するなど、とても豪華です。

本記事ではげんさんサマーカップ2021の日程・スケジュール・出場選手(エントリー)・ライスト情報・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・プログラム)を速報でお伝えします。
本大会は無観客ですが、ライブストリーミング配信があります。
よかったら一緒に楽しみましょう!

※7/16にJスポーツオンデマンドのライブ配信が出てきました!
※7/8にSP滑走順が出てきました!

スポンサードリンク

げんさんサマーカップ2021の概要

げんさんサマーカップ2021の概要です。

大会名 げんさんサマーカップ2021フィギュアスケート競技会
げんさんって何?(2017年の記事)
日程 2021年8月9日(月)~8月12日(木)
開催場所 滋賀県立アイスアリーナ
観客有無 無観客
ライブ配信 有り(全カテ全滑走)
応援メッセージ 滋賀県スケ連では、出場選手への応援メッセージを有料にて受け付けています。
メッセージは選手の写真入り大会プログラムに掲載され、メッセージ掲載者には大会プログラムが郵送されます。
・データ送付・振込締切日:7月15日(木)
滋賀県スケ連ページ
大会プログラム 上記とは別に大会プログラムを購入することもできるようです。
・費用:1部 1500円(送料込み)
・予約申し込み/振込締切日:7月18日(日)
滋賀県スケ連ページ
※7/8時点の情報ですが、申し込みフォームを送信すると受付メールが送信される設定のようですが、届かないケース、迷惑メールに入るケースなどトラブルが発生しているようです。
7/8注意喚起ツイート
(その後問題は解消されています)
情報サイト 概要公式Twitter
※7/29に滋賀県スケート連盟フィギュア部長の築山由美氏が今年の見どころ、大会運営の苦労などを語ってくれた記事が出ました。
記事



げんさんサマーカップ2021のスケジュール

げんさんサマーカップ2021のスケジュール&タイムテーブルです。
公式スケジュールは7/6に出てきました。
公式スケジュール

げんさんサマーカップ2021スケジュール&タイムテーブル
8/9(月) 08:00~15:15 Jr6級女子SP(中学生以下)
※上位6名がFS進出
15:30~20:50 Jr7級女子SP
※上位12名がFS進出
8/10(火) 08:00~14:35 Jr6級女子SP(高校生以上)
※上位6名がFS進出
14:50~19:45 Jr男子SP
※上位24名がFS進出
8/11(水) 08:00~10:55 Jr女子FS
11:10~12:55 Sr男子SP
※参加18名が全員FS進出
13:10~20:05 Sr女子SP
※上位24名がFS進出
8/12(木) 09:00~11:55 Jr男子FS
12:10~15:25 Sr女子FS
15:40~18:10 Sr男子FS



げんさんサマーカップ2021のライスト情報

げんさんサマーカップ2021は、ライスト(ライブストリーミング配信)あることが決定してます。
JスポーツオンデマンドとUnlim Liveの2つです。
ソース

■Jスポーツオンデマンド
7/16にライブ一覧が出てきました。
げんさんサマーカップ2021ライブ配信一覧
※視聴は有料です。「ウインタースポーツパック」を買ってください。
・月額:1,980円(税込)
・U25割 月額:990円(税込)
購入ページ
(7月中に購入すると損しますので、購入は8月になってからお願いします)
(自動更新になりますので、不要になりましたら解約を忘れずに)
8/9(月) 07:55~15:30 Jr6級女子SP(中学生以下) 配信ページ
15:25~21:50 Jr7級女子SP 配信ページ
8/10(火) 07:55~14:50 Jr6級女子SP(高校生以上) 配信ページ
14:45~20:45 Jr男子SP 配信ページ
8/11(水) 07:55~13:10 Jr女子FS/Sr男子SP 配信ページ
13:05~21:05 Sr女子SP 配信ページ
8/12(木) 08:55~12:10 Jr男子FS 配信ページ
12:05~19:10 Sr女子FS/Sr男子FS 配信ページ
■Unlim Live(コメント&ギフティング付き)
7/26にライブ一覧が出てきました。
Unlim Live一覧
・チケット価格:各日1.100円(税込)(※別途システム利用料が220円(税込)がかかります)
・チケット購入期間:7/27(火)~8/12(木)
・視聴可能期間:該当公演日から1週間
※配信視聴中は、コメントとギフティングによって配信を盛り上げ、選手を応援することができます。大会宛に贈られたギフティングは、来年の同大会にかかる選手の参加費として充当されます。
8/9(月) 08:00~15:30 Jr女子6級中学生以下(67名)によるSP
15:30~21:00 Jr女子7級(50名)によるSP
購入&配信ページ
8/10(火) 08:00~14:50 Jr女子6級高校生以上(60名)によるSP
14:50~20:00 Jr男子(46名)によるSP
購入&配信ページ
8/11(水) 08:00~11:10 Jr女子(FS進出者24名)によるFS
11:10~13:10 Sr男子(18名)によるSP
13:10~20:10 Sr女子(63名)によるSP
購入&配信ページ
8/12(木) 09:00~12:10 ジュニア男子(FS進出者24名)によるFS
12:10~15:40 Sr女子(FS進出者24名)によるFS
15:40~18:10 Sr男子(18名)によるFS
購入&配信ページ

げんさんサマーカップ2021のテレビ放送

2019年にはJスポーツ4でダイジェストのテレビ録画放送がありました。
今季は「9月下旬に解説付きの放送・配信」があるようです。
ソース
詳細判明次第、更新します。

Jスポーツ4
Jスポーツオンデマンド録画配信(解説付き)



げんさんサマーカップ2021のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
げんさんサマーカップ2021のジュニア・シニア含む男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
今回は日程順ではなく、女子(SP/FS)、男子(SP/FS)、ジュニア女子(SP/FS)、ジュニア男子(SP/FS)の順で並べています。
また、結果は全員ではなく上位選手のみ記します。
いつもより簡易な速報になりますのでご了承ください。

2021リザルト
※7/8にSP滑走順が出てきました!

※参考資料:2019リザルト2018リザルト2017リザルト

女子エントリー&SP

Sr女子SP競技:8/11(水) 11:10~12:55
(記載している時間はWD等で変わる可能性もあります)
シニア女子エントリーは63名です。
管理人判断で主要選手のみ掲載しています。
強化選手には赤色を敷いています。
また、今季プログラムがわかっているもののみ先に記載しています。
(曖昧なものもあるので、間違っていたらすいません・・・)

げんさんサマーカップ2021の女子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1(1-6 13:10~13:45)
三原舞依(シスメックス)
※SPプロ:I Dreamed a Dream
4
G2(7-12 13:45~14:20)
山下真瑚(中京大学) 8
宮原知子(木下グループ)
※SPプロ:リラ・アンジェリカ
※FSプロ:トスカ (継続)
9
G3(13-18 14:20~14:55)
製氷(14:55~15:10)
G4(19-24 15:10~15:45)
松生理乃(中京大中京高校)
※SPプロ:恋は何のために
※FSプロ:月光
24
G5(25-30 15:45~16:20)
浦松千聖(中京大学) 25
渡辺倫果(法政大学)
※SPプロ:Heartlines
※FSプロ:カルミナ・ブラーナ
26
新田谷凜(中京大学)
※SPプロ:レッドバイオリン(継続)
※FSプロ:ブラックスワン(継続)
28
河辺愛菜(木下アカデミー)
※SPプロ:冬
※FSプロ:Miracle (継続)
29
G6(31-36 16:20~16:55)
荒木菜那(中京大学) 34
製氷(16:55~17:10)
G7(37-42 17:10~17:50)
大庭雅(東海東京FH) 37
坂本花織(シスメックス)
※SPプロ:グラディエーター
38
横井ゆは菜(中京大学)
※SPプロ:マラゲーニャ
※FSプロ:クイーンメドレー
40
笠掛梨乃(中京大学) 42
G8(43-49 17:50~18:30)
松田悠良(邦和みなとスケート部) 48
樋口新葉(明治大学/ノエビア)
※SPプロ:プリマヴェーラ
※FSプロ:ライオン・キング
49
製氷(18:30~18:45)
G9(50-56 18:45~19:25)
G10(57-63 19:25~20:05)
白岩優奈(関西大学) 60
三宅咲綺(岡山理科大学) 63

女子SPリザルト

女子FSと最終結果

Sr女子FS競技:8/12(木)12:10~15:25
Sr女子FSはSP上位24名で争われます。
滑走はSP順位の低い順。

げんさんサマーカップ2021の女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順



男子エントリー&SP

Sr男子SP競技:8/11(水)11:10~12:55
(記載している時間はWD等で変わる可能性もあります)
シニア男子エントリーは18名です。
管理人判断で主要選手のみ掲載しています。
強化選手には赤色を敷いています。
また、今季プログラムがわかっているもののみ先に記載しています。
(曖昧なものもあるので、間違っていたらすいません・・・)

げんさんサマーカップ2021の男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1(1-6 11:10~11:45)
森口澄士(木下アカデミー)
※SPプロ:I’m Still Standing
※FSプロ:Jekyll & Hyde
3
櫛田一樹(関西学院大学) 6
G2(7-12 11:45~12:20)
友野一希(セントラルスポーツ)
※SPプロ:ニュー・シネマ・パラダイス
※FSプロ:ラ・ラ・ランド
7
山隈太一朗(明治大学)
※SPプロ:Natural Songbook
※FSプロ:ゴッドファーザー
8
本田ルーカス剛史(木下アカデミー)
※SPプロ:苦悩する地球人からのSOS(継続)
※FSプロ:Blues for Klook & Memories
9
三宅星南(関西大学)
※SPプロ:Unchained Melody
※FSプロ:白鳥の湖
10
鍵山優真(星槎国際横浜)
※SPプロ:When You’re Smiling (Michael Bublé)
12
G3(13-18 12:20~12:55)
杉山匠海(岡山大学) 14
木科雄登(関西大学) 16
石塚玲雄(早稲田大学)
※SPプロ:ビートルズメドレー
※FSプロ:雨に唄えば
17

男子SPリザルト

男子FSと最終結果

Sr男子FS競技:8/12(木)15:40~18:10
Sr男子FSはSP参加全18名で争われます。
滑走はSP順位の低い順。

げんさんサマーカップ2021の男子FSのFSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順



ジュニア女子エントリー&SP

Jr女子7級SP競技:8/9(月)15:30~20:50
(記載している時間はWD等で変わる可能性もあります)
ジュニア7級女子エントリーは50名です。
(ジュニア女子は6級(中学生以下)、6級(高校生以上)のカテゴリーもありますが、7級のみ速報します)
管理人判断で主要選手のみ掲載しています。
強化選手には赤色を敷いています。
また、今季プログラムがわかっているもののみ先に記載しています。
(曖昧なものもあるので、間違っていたらすいません・・・)

げんさんサマーカップ2021のジュニア女子(7級)エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1(1-6 15:30~16:05)
櫛田育良(木下アカデミー)
※SPプロ:ピアノレッスン(継続)
※FSプロ:サムソンとデリラ
1
中井亜美(MFFSA)
※SPプロ:O Holy Night(継続)
2
G2(7-12 16:05~16:40)
G3(13-18 16:40~17:15)
長縄和奏(中京大中京高校) 13
島田麻央(木下アカデミー)
※FSプロ:クイーンズ・ギャンビット
14
製氷(17:15~17:30)
G4(19-24 17:30~18:05)
柴山歩(木下アカデミー)
※SPプロ:Pure Imagination
※FSプロ:メンデルスゾーンのヴァイオリン協奏曲
19
G5(25-30 18:05~18:40)
大門桜子(木下アカデミー)
※SPプロ:Emerald Tiger
※FSプロ:El Sol Sueno, Oblivion, Escualo
30
G6(31-36 18:40~19:15)
住吉りをん(駒場学園高校)
※SPプロ:Je Suis Malade
※FSプロ:ムーラン
34
髙木謠(MFFSA)
※SPプロ:アナスタシア
※FSプロ:マスク・オブ・ゾロ
36
製氷(19:15~19:30)
G7(37-43 19:30~20:10)
横井きな結(中京大中京高校) 39
前野百花(京都アクアリーナSC) 42
G8(44-50 20:10~20:50)
本田紗来(関西大学中・高スケート部) 46
田中梓沙(木下アカデミー)
※SPプロ:smile
※FSプロ:序奏とロンドカプリチオーソ
48
吉田陽菜(木下アカデミー)
※SPプロ:Shine On You Crazy Diamond
※FSプロ:Plane Ocean Suite
49

Jr女子(7級)SPリザルト

ジュニア女子FSと最終結果

Jr女子FS競技:8/11(水)08:00~10:55
Jr女子FSはSP上位24名で争われます。
※FSはJr7級女子SP上位12名とJr6級女子(中学生以下)、Jr6級女子(高校生以上)のそれぞれSP上位6名
滑走順は公式スケジュールに記載。

げんさんサマーカップ2021のジュニア女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順



ジュニア男子エントリー&SP

Jr男子SP競技:8/10(火) 14:50~19:45
(記載している時間はWD等で変わる可能性もあります)
ジュニア男子エントリーは46名です。
管理人判断で主要選手のみ掲載しています。
強化選手には赤色を敷いています。
また、今季プログラムがわかっているもののみ先に記載しています。
(曖昧なものもあるので、間違っていたらすいません・・・)

げんさんサマーカップ2021のジュニア男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1(1-6 14:50~15:25)
三浦佳生(目黒日本大学高等学校)
※SPプロ:冬
※FSプロ:ポエタ
6
G2(7-12 15:25~16:00)
片伊勢武(神戸クラブ) 7
G3(13-18 16:00~16:35)
中村俊介(木下アカデミー)
※SPプロ:Eye
※FSプロ:月光(継続)
16
製氷(16:35~16:50)
G4(19-25 16:50~17:30)
佐々木晴也(京都宇治FSC) 23
G5(26-32 17:30~18:10)
田内誠悟(名東FSC) 28
吉岡希(西宮甲英高等学院) 30
朝賀俊太朗(木下アカデミー)
※SPプロ:Load Up the Bases
※FSプロ:NARUTO
31
製氷(18:10~18:25)
G6(33-39 18:25~19:05)
森本涼雅(木下アカデミー)
※SPプロ:Nemesis
※FSプロ:パガニーニの主題による狂詩曲(継続)
38
G7(40-46 19:05~19:45)
門脇慧丞(法政大学)

Jr男子SPリザルト

ジュニア男子FSと最終結果

Jr男子FS競技:8/12(木)09:00~11:55
Jr男子FSはSP上位24名で争われます。
滑走はSP順位の低い順。

げんさんサマーカップ2021のジュニア男子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

3 Responses to “げんさんサマーカップ2021の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】”

  1. CAT より:

    管理人様
    げんさんの情報、ありがとうございます。JsportsオンデマンドでLIVEで見れるなんて、楽しみです。リカゃんのエントリーはないものの、トップ選手たち勢ぞろいですね。ただ、女子のエントリー63人となると全部見るのも時間的には大変かな。SPの順番は、ランク順なのですか、それともくじ引きで、カオちゃんが1番滑走なんてこともあるのでしょうか。
    国内戦とはいえ、こうやって、あちこちの大会で選手たちが腕試しするのを見ると、いよいよシーズンが始まった、っと感じます。
    ご報告、またよろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      サマカは例年豪華ですね!
      SP滑走順は「滋賀県スケート連盟役員立ち合いのうえ事前に抽選を行い、HPに掲載する」と要項に書いてあります。
      ということで、SP滑走順が出てきましたよ。
      滑走時間も記載しましたので参考にしてください。
      西日本を中心とした国内選手の始動大会になりますので、一緒に楽しみましょう。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ