スポンサードリンク


■2021-2022シーズン速報
11月・12月の試合タイムテーブル表
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
国内6ブロック大会2021
※全大会結果判明!
東日本・西日本ブロック2021
※全大会結果判明!
ジュニアグランプリシリーズ2021
シニアグランプリシリーズ2021
GPS第1戦 スケアメ2021
※ヴィンス&トゥルソワ選手優勝!宇野選手2位!
GPS第2戦 スケカナ2021
※ネイサン&ワリエワ選手優勝!
GPS第3戦 イタリアGP2021
※鍵山&シェルバコワ選手優勝!
GPS第4戦 NHK杯2021
※宇野&坂本選手優勝!河辺選手2位!
GPS第5戦 フランス杯2021
※鍵山&シェルバコワ選手優勝!佐藤選手2位/樋口選手3位
GPS第6戦 ロステレ杯2021
※モリス&ワリエワ選手優勝!友野選手3位!
オーストリア杯2021
※樋口選手優勝!ルーカス選手2位!
ワルシャワ杯2021
※山本選手優勝!かなだい組2位!
全日本ジュニア選手権2021
※三浦&島田選手優勝!
グランプリファイナル2021
※開催中止・・・ISUは今後延期開催の検討に!
全日本選手権2021 NEW!
12/22~27(MOI含む)に開催!出場選手は確定!
ロシア選手権2022 NEW!
12/22~26に開催!出場選手は確定!
全米選手権2022 NEW!
1/1~10に開催!出場選手は確定!
北京オリンピック2022フィギュア情報
※9/26に全カテの出場国枠確定!2022/2/4~2/20に開催!
アイスショー2021完全一覧
ワールドスタンディング
※11/27ロステレ杯反映更新!
歴代最高得点ランキング
※11/27ロステレ杯反映更新新!ワリエワ選手が総合/SP/FSすべてで世界新!
男子新プロ2021-2022一覧
女子新プロ2021-2022一覧
新ルールまとめ

フィギュア 東日本選手権&西日本選手権2021の結果速報

2021年10月末から11月初旬にかけて、フィギュアスケートの東日本選手権2021(東日本ブロック)、西日本選手権2021(西日本ブロック)が開催されます。
本2大会は全日本選手権2021の登竜門であり、地域別の6ブロック大会を勝ち抜いてきた強者(出場選手)がしのぎを削ります。
過去においては現地観戦しなければ見れない大会だったのですが、最近はフジテレビ系のFODプレミアムでライブ配信してくれるようになりましたので、誰でも観戦できるようになりました。

本記事では東日本ブロックと西日本ブロックの結果を簡易速報します。
安全開催を祈りつつ、一緒に楽しみましょう。

スポンサードリンク

東日本ブロック2021速報

第47回東日本フィギュアスケート選手権大会
第38回東日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会

[ダイドードリンコアイスアリーナ]
日本スケ連ページ実施概要リザルト
10/28-31
■予選通過数
●シニア男子:6名
※免除1名(佐藤駿)+シード2名(羽生結弦・鍵山優真)
●シニア女子:5名
※免除1名(樋口新葉)+シード1名(宮原知子)
●ジュニア男子:8名
※シード1名(三浦佳生)
●ジュニア女子:10名
(注意:ユニバ出場組[山隈太一朗選手/渡辺倫果選手]が予選通過となっても隔離措置の関係で全日本に出場できないようです。帰国後の隔離緩和措置が緩和された場合のみ、出場できるとのことです)
ソース(フジスケツイート)

スケジュール・ライスト・放送

スケジュール
●10/29(金)
08:15~10:50 Jr男子SP
11:05~14:40 Sr女子SP
14:55~18:30 Jr女子SP
18:45~20:45 Sr男子SP
●10/30(土)
13:15~13:50 JrアイスダンスRD
13:50~14:00 SrアイスダンスRD
14:15~17:30 Jr女子FS
17:45~20:45 Jr男子FS(17:50~開始に変更)
●10/31(日)
10:05~10:45 JrアイスダンスFD
10:45~11:00 SrアイスダンスFD
11:15~14:40 Sr女子FS
14:55~17:20 Sr男子FS
ライスト&放送
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
東日本ライブ配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
※11/13(土) フジテレビTWO 11:00~15:00
出場全選手のプログラム&プロフィール
PDF
(10/27にアップされました)

結果速報

【結果速報】
FNNプライムオンライン結果まとめ記事
Sr男子[予選通過:6名]
■Sr男子SP結果(全15→14)(10/29):1島田高志郎78.79、2石塚玲雄63.47、3長谷川一輝61.37、4山隈太一朗60.93、5坪井聖弥51.27、6鈴木楽人49.14、7堀義正48.60、8古庄優雅46.58[プロトコル
※島田選手構成:3S 3Lz3T美 /3A堪 (4Sは3Sになりましたが、まとめましたね!久しぶりに演技を見たのですが、イケ散らかしてました!スピンもさらに上手になった?そして頭身バランスがやっぱり異次元!スピンはオールレベル4)
※石塚選手構成:3F!3T 2A美 /3Lz!q (ノーミスガッツポーズ)
※山隈選手構成:3A2ft 3Lz!2T /3F!<<堪 (ぎりぎり頑張った!ステップはさすが)
※長谷川選手構成:3Lz3T 2A<< /3F!so (アクセルにミスは出ましたが、雰囲気のある演技でした!スピンはオールレベル4)
島田選手記事島田選手フジスケツイート石塚選手フジスケツイート
■Sr男子結果(FS)(全14)(10/31):1島田高志郎217.22(138.43)、2山隈太一朗181.25(120.32)、3長谷川一輝176.91(115.54)、4石塚玲雄175.35(111.88)、5古庄優雅145.83(99.25)、6鈴木楽人145.26(96.12)、7堀義正136.59(87.99)[以上、予選通過]プロトコル
(注意:ユニバ出場組[山隈太一朗選手]は隔離措置の関係で全日本に出場できないようです。帰国後の隔離緩和措置が緩和された場合のみ、出場できるとのこと。よって現状では[堀義正選手]が繰り上がります)
※山隈選手構成:3A2T 3S 3Lz2T 3Lo /3A<<2ft 3F!1Eu2S 2Lz (しっかりまとめました!ゴッドファーザーの雰囲気は抜群)
※長谷川選手構成:3Lz3T堪 1A 3Loq2ft 2F!3T /2A2T2Loq 3S 3Lzhd (3Aにトライしたが・・・最後のコレオ良かったですね)
※石塚選手構成:3F! 3Lz2ft 2A 3S1Eu2Fso /2A3T 3Ffqall 3Lo<<fall (まさにミュージカル演技!素敵でした!スピンはオールレベル4)
※島田選手構成:4T 3S 3Afall 3Loso /3A1Eu3S美 2A 3Lz2T (品のある新生チャップリンって感じのプログラムでしたね!よかったです!予定構成には4Lzが入ってたw)
島田選手記事島田選手フジスケツイート山隈選手/長谷川選手フジスケツイート
Sr女子[予選通過:5名]
■Sr女子SP結果(全29)(10/29):1青木祐奈61.59、2松原星58.62、3川畑和愛56.55、4廣谷帆香54.27、5渡辺倫果52.92、6井上千尋51.57、7佐藤伊吹51.27、8本田真凜50.37、12吉岡詩果44.60[プロトコル
※松原選手構成:3Lz!堪 2A美 /3S3T美 (熟練のスケーティングになってきてますね)
※本田選手構成:3Loq2T 3T<2ft /2A< (十分頑張った!演技はさすが)
※青木選手構成:3Lz3Lo<ot 2A美 /3F! (3Lz3Loちょっとだけ乱れた・・・それでもステップ素晴らしい!迫力満点の演技)
※渡辺選手構成:2A美 1Lz /3Lo3Tq (ルッツ抜け痛かったですが、最後に意地のコンボ3Tリカバリーすばらしい)
※吉岡選手構成:3Lz<fall 2A美 /3T<fall (う・・2転倒・・・怪我から万全でないのかも・・・フリーガンバ)
※川畑選手構成:3Lz2T美 2A美 /1Lo (最後にミスは出ましたが、スピードもあってドラマチックな演技!歌って滑ってましたねw)
青木選手フジスケツイート川畑選手記事本田選手記事
■Sr女子結果(FS)(全24)(10/31):1渡辺倫果172.34(119.42)、2青木祐奈170.07(108.48)、3松原星169.27(110.65)、4川畑和愛163.28(106.73)、5本田真凜152.02(101.65)、6佐藤伊吹148.29(97.02)[以上、予選通過]、7井上千尋145.27(93.70)、8廣谷帆香145.09(90.82)、9吉岡詩果145.03(100.43)[プロトコル
(注意:ユニバ出場組[渡辺倫果選手]は隔離措置の関係で全日本に出場できないようです。帰国後の隔離緩和措置が緩和された場合のみ、出場できるとのこと。よって現状では[佐藤伊吹選手]が繰り上がります)
※吉岡選手構成:3S2T 3Lo<<fall 2A3Tq2T 3Sq /2Lo 2Lz 2Aq3T (最後までよく頑張りました)
※本田選手構成:3Lo2T 3F! 3Sqfall 2Aq /2Lo 3F!<2T 3T<1Eu2S (3F2本構成を頑張りましたね!逆転で予選通過できました!全日本進出)
※渡辺選手構成:3Lo美 3Lz1Eu3S 3A<fall 3Lo2T /2A3T美 3Lz 3F!q (3A惜しい!しかし、それ以外はノーミスです!かっこいいカルミナ)
※川畑選手構成:3Lz2T 2A 3S 3F!<<2ft /2A<fall 3Lzq2T 3Lo< (まとめました!コレオ良かった!これから万全に戻せるといいですね)
※松原選手構成:3Lz!qso 2F 2A2T2T 3Lo /3S3T 3S3T 2A (3S3Tを2つ決めた!相変わらず膝がやわらかい!素敵なピアノレッスンでした!スピンはオールレベル4)
※青木選手構成:3Lz2T 2A1Eu3F!< 3F 3S<fall /3Lz美 2Aq2T 3Lo<fall (転倒は2つありましたが、まとめました!コレオいいですね)
渡辺選手フジスケツイート青木選手/松原選手フジスケツイート本田選手記事
Jr男子[予選通過:8名(三浦佳生選手除く)]
■Jr男子SP結果(全22)(10/29):1三浦佳生78.02、2大島光翔68.49、3門脇慧丞53.19、4小田垣櫻50.57、5大中惟吹47.95、6矢島司46.33、7菊地竜生45.77(フリーガンバ)、8木村智貴44.98、9周藤集44.93[プロトコル
※三浦選手構成:3Lz3T美 3F美 /3A美 (見事ノーミス!キスクラでコーチから動けてなかった!キャメルスピンの回転が足りない!と反省の弁・・・目指しているところが違うということですね)
※大島選手構成:3A美 3F! /3Lz!3Tso (コンボだけ惜しい・・キレキレ演技でしたね)
三浦選手フジスケツイート大島選手フジスケツイート
■Jr男子結果(FS)(全22)(10/30):1三浦佳生215.05(137.03)、2大島光翔197.94(129.45)、3門脇慧丞160.98(107.79)、4菊地竜生148.19(102.42)、5小田垣櫻142.49(91.92)、6木村智貴139.77、7周藤集133.07、8山田琉伸130.83、9北村凌大129.97 [以上、予選通過]プロトコル
※門脇選手構成:3T美 3Lz3Lo<so 2A 3Lo美 /3Lz1Eu3S<ot 3F! 2Afall (3Lz3Lo見事!素敵なミマンケライでした)
※大島選手構成:4Lz!<fall 3A美 3Lo 3Lz!2T /3A2T 3F!1Eu3Sfall 3Lz! (4Lzナイストライ!3Aは2本降りました!投げキッス後のステップ素晴らしい)
※三浦選手構成:3A美 1S 4Tso 3A1Eu3S /4Tot2T 3Ffall 3Lz2T (冒頭3A綺麗!その後はミスが出てしまいましたが、スピードすごかったし、演技はキレていました)
三浦選手記事三浦選手フジスケツイート大島選手フジスケツイート
Jr女子[予選通過:10名]
■Jr女子SP結果(全30)(10/29):1住吉りをん60.44、2奥野友莉菜58.55、3千葉百音57.64、4中井亜美57.23、5髙木謠52.25、6元榮愛子49.58、7穂積乃愛47.44、8菅野夏帆47.29、9三枝知香子46.01、10鈴木なつ44.43[プロトコル
※髙木選手構成:3Lz2T美 3F! /2Afall (あららアクセル・・・スピンはオールレベル4)
※中井選手構成:3F! 3Lsot3T /2A (コンボターンが惜しい・・スピンはオールレベル4)
※奥野選手構成:3Lz2T美 3F! /2A美 (見事ノーミス)
※住吉選手構成:2A美 3Lz3T< /3Fso (小さなミスはありましたが、ぐっと来た!スケーティングも情熱的な演技もすばらしい!スピンはオールレベル4)
※千葉選手構成:3Lz3T美 2A美 /3F<fall (3F転倒残念でしたが、スケールが大きく美しいエデンの東でした!スピンはオールレベル4)
住吉選手フジスケツイート奥野選手フジスケツイート
■Jr女子結果(FS)(全24)(10/30):1住吉りをん182.56(122.12)、2奥野友莉菜166.09(107.54)、3千葉百音161.77(104.13)、4中井亜美153.80(96.57)、5髙木謠152.29(100.04)、6元榮愛子144.51(94.93)、7菅野夏帆138.78(91.49)、8鈴木なつ133.69(89.26)、9三枝知香子132.07、10田邊桜香122.78[以上、予選通過]プロトコル
※髙木選手構成:3Lz2T美 2A3T 3Lo美 3Lz /2S<< 3F!堪 3Thd1Eu<<2S (前半素晴らしい!後半ミスが出ましたが、頑張りました)
※中井選手構成:3A<fall 3Lzot3T 3Lo<fall 2A3T< /3F<<fall 2A1Eu3S 3Lz (悔し泣き・・・そういうのが飛躍のバネになると思います)
※千葉選手構成:3Lo美 3Lzq3T 2A<fall 3S /3F2T 3F!2T2Lo<< 3Lz<堪 (頑張った!スケーティングが雄大でした!スピンオールレベル4)
※奥野選手構成:3Lz2T 3F! 2A美 3Lo /2A3T<2ft 3Lz2T2Lo 3S (ほぼノーミスすばらしいリバーダンス)
※住吉選手構成:3F3T美 3Lz美 2A美 3Lo美 /2A堪 3F3Tq 3Sot2T2Lo (しっかりまとめた!リカバリーもよく頑張った!エレガントな演技ですね)
住吉選手記事住吉選手フジスケツイート奥野選手フジスケツイート千葉選手フジスケツイート中井選手/髙木選手フジスケツイート



西日本ブロック2020速報

第47回西日本フィギュアスケート選手権大会
第38回東日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会

[アクシオン福岡]
日本スケ連ページ実施概要リザルト
11/4-7
■予選通過数
●シニア男子:9名
※免除5名(田中刑事・山本草太・友野一希・本田ルーカス剛史・三宅星南)+シード1名(宇野昌磨)
●シニア女子:11名
※免除4名(三原舞依・松生理乃・河辺愛菜・横井ゆは菜)+シード2名(紀平梨花・坂本花織)
●ジュニア男子:17名
●ジュニア女子:14名
※シード2名(吉田陽菜・島田麻央)
(注意:ユニバ出場組[森口澄士選手/竹野比奈選手]が予選通過となっても隔離措置の関係で全日本に出場できないようです。帰国後の隔離緩和措置が緩和された場合のみ、出場できるとのことです)
ソース(フジスケツイート)

スケジュール・ライスト・放送

スケジュール
●11/5(金)
10:40~14:15 Jr男子SP
14:30~15:45 Sr男子SP
15:45~16:00 SrペアSP
16:10~19:10 Sr女子SP (16:17~開始)
●11/6(土)
11:35~15:20 Jr女子SP
15:35~15:55 SrペアFS
15:55~19:20 Sr女子FS
19:35~21:10 Sr男子FS
●11/7(日)
10:00~13:15 Jr男子FS
13:30~16:45 Jr女子FS
ライスト&放送
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
西日本ライブ配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
※11/20(土) フジテレビTWO 11:00~15:00
出場全選手のプログラム&プロフィール
PDF
(11/3にアップされました)

結果速報

日本スケ連発表 西日本からの全日本出場者一覧
(この資料の東日本版を見てない気がします・・・・)

【結果速報】
Sr男子[予選通過:9名]
■Sr男子SP結果(全12)(11/5):1櫛田一樹76.06、2須本光希71.88、3木科雄登67.72、4森口澄士67.30、5杉山匠海62.56、6鈴木零偉52.78、7辻村岳也47.22、8早川晃太郎44.01、9和田龍京43.70、10古家龍磨42.62[プロトコル
※杉山選手構成:2A 3Lz3T美 /3F! (繊細な演技!キャメル素晴らしいですね)
※森口選手構成:3A堪 3Lz3T美 /3Fe (3Aだけ惜しかったですが、他のジャンプは綺麗)
※木科選手構成:2A美 3T3T美 /3Lo美 (かっこいい演技!怪我から回復しつつある?よく動けてました)
※須本選手構成:3Lz3T美 2A美 /3F! (ノーミスすばらしい!スケーティングとプログラムがマッチしてました)
※櫛田選手構成:4T堪 3Aq堪 /3Lz3T美 (冒頭4T見事着氷!3Aも堪えつつ決めて、しっかりまとめました!スピンもオールレベル4)
櫛田選手フジスケツイート須本選手フジスケツイート木科選手フジスケツイート
■Sr男子結果(FS)(全12)(11/6):1森口澄士197.37(130.07)、2須本光希194.54(122.66)、3木科雄登180.61(112.89)、4杉山匠海167.82(105.26)、5櫛田一樹164.63(88.57)、6鈴木零偉144.37(91.59)、7辻村岳也131.13、8和田龍京129.26、9古家龍磨123.11、10早川晃太郎119.66、[以上、予選通過]プロトコル
※杉山選手構成:3Aqfall 3Lz3T美 3Lo美 3F!ot /3Lo1Eu3S< 2A2T美 1Lz (3A残念でしたが、美しい演技でした)
※森口選手構成:3A堪2T 2A 3Lo美 2A1Eu3S /3Fe 3Lz3T 3Lz (まとめましたね!惹き込まれる表現力!ユニバ頑張ってください)
※木科選手構成:3F!堪 3Lo堪 3Lo2T 3S<堪 /3T2T 3Tq1Eu2S 2A (大分戻ってきた感じですね!衣装に目が奪われますw)
※須本選手構成:3Lz! 3F! 3Lo堪 1S /2A1Eu3S美 3Lz!<fall 2A3T (まあまあまとめたかな?ロミジュリ似合いますね!イーグル&コレオすばらしい)
※櫛田選手構成:4Tfall 4Tqso2S 3A<fall 3Feqfall /3A<<2ft 3Lz<<2ft 2Lo (今日は乱れてしまいましたが、クワド2本構成できた!チャレンジスピリットはすばらしいです)
森口選手フジスケツイート須本/木科選手フジスケツイート
Sr女子[予選通過:11名]
■Sr女子SP結果(全26)(11/5):1山下真瑚63.13、2白岩優奈60.37、3荒木菜那59.16、4大庭雅58.42、5三宅咲綺56.41、6浦松千聖55.95、7加藤利緒菜55.42、8野口望々花54.69、9籠谷歩未52.80、10竹野仁奈52.69、11新田谷凜52.46、14竹野比奈49.04[プロトコル
※竹野仁奈選手構成:3Lz<1T 3F! /2A (いつも緊張する1番滑走のイメージがあるな!スピンステップはオールレベル4)
※大庭選手構成:3S2T美 3Lo美 /2A (すばらしい!緩急ある動きに惹き込まれました!スピンはオールレベル4)
※新田谷構成:3F!2T 2A /3Lzqfall (いつもより緊張しているように見えました・・・フリーガンバ)
※野口選手構成:3Tot3T 3Lz! /2A美 (コンボ3T頑張りましたね!)
※加藤選手構成:3Lo美 2A美 /3T2T美 (見事ノーミスです)
※浦松選手構成:3Lz!2T 2A /3F!堪 (キュートな演技)
※三宅選手構成:3T3T<堪 3Loot /2A美 (ミスは出ましたが、まとめましたね!スピンはオールレベル4)
※荒木選手構成:3Lz2T 2A /3Lo美 (3Lzでかい)
※白岩選手構成:2A美 3Lzq2T /3Lo美 (かっこいい演技!復活の兆しがありますね!スピンはオールレベル4)
※山下選手構成:3Lo美 2A美 /3F!3T (見事ノーミス!まさに癒やされる演技でした)
山下選手記事山下選手フジスケツイート白岩/荒木選手フジスケツイート大庭選手フジスケツイート新田谷選手記事
■Sr女子結果(FS)(全24)(11/6):1荒木菜那174.23(115.07)、2白岩優奈166.92(106.55)、3山下真瑚165.19(102.06)、4籠谷歩未163.22(110.42)、5三宅咲綺163.06(163.06)、6浦松千聖159.72(103.77)、7大庭雅157.87(99.45)、8野口望々花156.43(101.74)、9新田谷凜154.16(101.70)、10竹野比奈152.02(102.98)、11竹野仁奈149.74(97.05)、12森下実咲145.46(95.13)[以上、予選通過]プロトコル
※新田谷選手構成:3F! 3T美 3S美 1A /3Lz2T 1S 3S2T美 (ミスありましたが、最後まで頑張りました!スピンオールレベル4)
※籠谷選手構成:3Lz2Lo 3F2Lo2T 2A2T 3S美 /3F美 3Lz美 2A (ノーミスすばらしい!スピンオールレベル4)
※浦松選手構成:3Lz2T 2A2T2Lo 3S 3F! /3Lz2T 1Lo 2A堪 (大きなミスはループ抜けだけ!最高の戦メリですね)
※三宅選手構成:3F美 3Lz堪 3Lo美 3T2A /3Lofall 2T 3S2T (3Aは回避!それでも決まると爽快なジャンプですね!そしてエネルギッシュな演技)
※大庭選手構成:1F 2A 3S2T2Lo 3Loq /2A3T< 3Lo 3S<2ft (緊張したかな?ミスは多かったのですが、見ごたえある演技)
※荒木選手構成:3Lz美 1Lo 3S美 3F美 /2A3T美 3T2T美 2A2T2Lo (3Lzデカイ!そして後半全コンボの攻めた構成をまとめました!スピンオールレベル4)
※白岩選手構成:3S美 2A堪 1F! 3Lofall /3Lz2T美 2A2T 3Lo1Eu2S (前半ミスは連発しましたが、後半取り戻しました!体調良くない中、頑張った)
※山下選手構成:3Lz!so 3F!3T 3Lo<堪 2A美 /2F! 1A 3S<ot (コンボ券1枚しか使えなかった・・・それでも素敵なSAYURIでした)
荒木選手記事荒木選手フジスケツイート白岩/山下選手フジスケツイート籠谷選手フジスケツイート新田谷選手記事
Jr男子[予選通過:17名]
■Jr男子SP結果(全30)(11/5):1壷井達也76.37、2片伊勢武74.00、3吉岡希70.20、4中村俊介66.11、5森本涼雅62.04、6垣内珀琉60.84、7朝賀俊太朗60.61、8田内誠悟58.80、9松岡隼矢57.48、10三島舞明57.07、11垂水爽空55.93、12誉田知己53.34、13樋口温之52.03、14末国太樹51.25、15小林隼51.14、16篠原大輝46.57、17佐藤光45.47[プロトコル
※田内選手構成:3Lz!3T 1A /3F! (アクセル抜けはありましたが、世界観を演じるのはすばらしい!スピンオールレベル4)
※壷井選手構成:3A堪 3F美 /3Lz3T (ほぼノーミス!滑りはさすが!近畿で痛めた肩は大丈夫そうかな?)
※森本選手構成:3Lz3T堪 2A堪 /3F! (何でも上手な選手ですね!)
※垣内選手構成:2A美 3Lz3T /3F! (見事ノーミス!かっこいい演技!スピンオールレベル4)
※吉岡選手構成:3A美 3F! /3Lz3T (見事ノーミス!ジャンプ綺麗!キャメルは反省会w)
※朝賀選手構成:2A美 3Lz3T /3F! (見事ホームラン!よい膝を持ってますね)
※中村選手構成:3A美 3F! /1Lz3Tfall (調子よさそうだったのに、最後のコンボで・・・)
※片伊勢選手構成:3A美 3Lz3T美 /3Fso (3Fステップアウト以外はすばらしかったです)
壷井選手フジスケツイート片伊勢/吉岡選手フジスケツイート
■Jr男子結果(FS)(全24)(11/7):1壷井達也221.79(145.42)、2片伊勢武209.03(135.03)、3中村俊介180.14(114.03)、4森本涼雅178.98(116.94)、5吉岡希171.22(101.02)、6田内誠悟165.75(106.95)、7垣内珀琉164.64(103.80)、8朝賀俊太朗157.89(97.28)、9三島舞明155.92(98.85)、10垂水爽空154.85(98.92)、11松岡隼矢149.68(92.20)、12小林隼145.51(94.37)、13誉田知己140.30、14樋口温之138.32、15篠原大輝130.64、16鈴木空129.69、17小島志凰127.16[以上、予選通過]プロトコル
※田内選手構成:2Lz!3T 2Lo 2Aso 3F /3S美 2A3T 3F!hd1Eu1S (ミスはありましたが、まとめました!魅せる力がすばらしい!スピン上手)
※朝賀選手構成:3Afall 3Lz 3F美 3Loso /1A 1Lz 2A1Eu2S (3Aトライ!最後にミスが続いてコンボ券1枚しか使えませんでしたが、かっこいい演技でした)
※垣内選手構成:3Lz3T 3F! 4T<<fall 2A1T2ft /3S2T2Lo 3S 3Lz (4Tトライ!ピアノの旋律に乗せて丁寧な演技!スピンオールレベル4)
※森本選手構成:3F! 3Lz3T 2A美 3Lo /2A1Eu3S2ft 3Lz 3Ffall (最後の転倒が惜しい・・・まとめましたね!衣装がおしゃれ)
※中村選手構成:3Ahd 4Sfall 3Lz3T堪 1A /3Lo美 3F1Eu2S 3Lz fall (4Sトライ!ステップでの転倒が痛そう・・・ハードなプロで後半スタミナが切れかけましたが、頑張りました)
※吉岡選手構成:4Tfall 4S<2ft 3A 4Thd1T /1A1Eu2S 1Lz 3T (クワド3本の攻めた構成!ミスは多かったですが、最後まで張りました!)
※片伊勢選手構成:3A美 2A美 3Lz美 1Lo /3Lz3T 3F美 3S2T2Lo (3A綺麗に決めてまとめました!美しい演技でしたね!スピンオールレベル4!200点超え)
※壷井選手構成:3A2T美 3A美 3F3T 3Lo美 /2A 3Lz1Eu3S美 3F美(ノーミスすばらしい!もうシニアの滑りですね)
壷井選手記事壷井選手フジスケツイート片伊勢/中村選手フジスケツイート
Jr女子[予選通過:14名(吉田陽菜選手除く)]
■Jr女子SP結果(全31)(11/6):1田中梓沙65.86、2柴山歩64.36、3櫛田育良62.45、4大門桜子59.65、5江川マリア57.30、6横井きな結55.84、7吉田陽菜55.44、8岡本真綸55.38、9岩崎陽菜52.87、10清水咲衣52.56、11鴨井彬莉彩52.36、12後藤千弦49.25、13吉本玲49.01、14柚木心結49.25、15高橋萌音46.56[プロトコル
※吉田選手構成:2A 3Lzq3T /3F!<<fall (あらら、3Fで転倒とは・・・それでもスケールの大きな滑りになりましたね!スピンオールレベル4)
※大門選手構成:3T3T美 3F堪 /2A堪 (身体表現がすごい!13歳の演技じゃないですねwスピンオールレベル4)
※田中選手構成:3Lz3T 2A美 /3F! (見事ノーミス!素敵なSmile!柔らかなスケーティングもすばらしい)
※櫛田選手構成:3Lz3T 3F美 /2A美 (ノーミス!音楽表現いいですね!スピンもすばらしかった!スピンオールレベル4)
※江川選手構成:3T3T美 3F! 2A<<fall (すばらしかったのに、最後に落とし穴が・・・スピンオールレベル4)
※横井選手構成:3T3T 3Fe /2A美 (ノーミスでしたが、スコア伸びなかったので回転不足があったかな?ステップ良かった!衣装も素敵ですね!スピンオールレベル4)
※柴山選手構成:3Lz3T美 2A美 /3F美 (見事ノーミス!総合的にすばらしいですね!紀平選手に雰囲気が似てきたwスピンオールレベル4)
田中選手フジスケツイート柴山/櫛田選手フジスケツイート吉田選手フジスケツイート
■Jr女子結果(FS)(全24)(11/7):1柴山歩177.70(113.34)、2櫛田育良175.77(113.32)、3田中梓沙174.28(108.42)、4江川マリア164.34(107.04)、5大門桜子162.88(103.23)、6吉田陽菜162.71(107.27)、7清水咲衣151.16(98.60)、8横井きな結149.59(93.75)、9岡本真綸148.86(93.48)、10岩崎陽菜144.22(91.35)、11磯村彩姫133.59、12吉本玲132.42、13高橋萌音131.66、14柚木心結131.46、15後藤千弦130.58[以上、予選通過]プロトコル
※吉田選手構成:2A2ft 3A美 3F!2T 3Lo /3Lzso 3Lzq2T 3S3Tq2T (3Aは2本中、1本綺麗に決まりました!最後の3S3T2Tリカバリーにびっくり!最後の2Tはザヤでしたが・・・)
※横井選手構成:2A美 3S<3T< 3Lo美 3F! /3Lz 2Lz2T 2A3T<fall (頑張りましたが、最後の転倒が悔しいですね・・・スピードはありました)
※江川選手構成:3Lz2T 3F! 1A2T 2A3T美 /3T美 3S美 3S2T (しっかりまとめました!美しい!素敵なレミゼですね)
※大門選手構成:3F2T美 3Lz!fall 3Lo 3F /2A3美 2A3T< 1Sfall (サルコウ踏切時の転倒痛そう・・・大丈夫だったかな・・・タンゴ表現すばらしかったです!所作が綺麗!ステップレベル4)
※櫛田選手構成:3Lz!3Tq 3S3T 3Lz!q 2A美 /3F美 3Lo美 2A2T2Lo (ノーミスすばらしい!つなぎも濃いプログラムですね)
※柴山選手構成:3Lz!3T 2A 3Lo 3F美 /3Lz2T2Lo 3Sfall 2A3T (髪飾りが落ちちゃった・・・ずっと気にしてましたね・・・それでもすばらしい演技!スピンはオールレベル4)
※田中選手構成:3Lz3Tq 2Lo2ft 3F! 2A3T<堪 /2S 2A 3Lz1Eu2S (ミスはありましたが、滑りに熟練さを感じます!レイバックも綺麗!スピンはオールレベル4)
柴山選手記事柴山選手フジスケツイート櫛田/田中選手フジスケツイート



西日本&東日本ブロック2020のライブ配信視聴方法

すでにライブ視聴している方も多いと思いますが、念のため、FODプレミアムの視聴方法について書きます。

FODライブ配信と録画ダイジェスト放送の概要は以下に掲載されています。
フジスケニュース

FODプレミアムは有料です。
とはいっても、月1,000円以下ですので、十分リーズナブルだと思います。
概要と特徴、申込方法は以下の通り。

FODプレミアムの概要
※月額:976円(税込)
※今なら初回2週間無料トライアルできます。
※雑誌の読み放題が意外に使えます。
※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。
※その他、8の日キャンペーンというのがあり、毎月8の付く日(8日、18日、28日)にFODプレミアムコース会員限定で400ポイントをプレゼントされます。ログインすれば、トップページに出てきます。ゲットをお忘れなく!
FODプレミアム申込みページ

FODプレミアムと契約後、以下配信ページにアクセスすれば、東日本・西日本の全選手全滑走をライブ視聴できます。
東日本ライブ配信ページ西日本ライブ配信ページ

スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

4 Responses to “フィギュア 東日本選手権&西日本選手権2021の結果速報”

  1. beautiful wings より:

    管理人様

    お疲れ様です。週末お忙しい中、様々なupありがとうございます。

    もう終わった東日本、西日本のことなので気づいた訂正もいらないかなと思いますが、いつものことながら一応お知らせ致します。

    東日本
    シードに鍵山優真選手の名前がありません。羽生選手だけになっています。

    西日本
    Senior女子結果の荒木菜那選手の名前の途中に得点が入ってしまっています。
    Junior女子結果の江川マリア選手のコメント欄のところに「い」が入ってしまっています。

    私みたいに終わってからも読んでいる人がどのくらいいるか分かりませんが、気づきましたのでお伝えしておきます。
    話したいことは山のごとくですが(笑)キリがないのでwww
    毎日活用させていただいています!ありがとうございます!
    今週はNHK杯、電車止まらないことを願います!ww

    寒くなってきているので、管理人様も体調お気をつけ下さい。

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(_ _)m
      間違いがあるだろうなと思いつつ、なかなか見直しをする時間がないので教えていただけると助かります。
      早速修正しました。

      国内ブロックはリアルタイムではそんなにアクセスはないのですが、その割に長い期間アクセスがある感じです。
      皆さんGPSを中心に追っていると思いますが、全日本も気になるので、その予選会はどうだったのかな?と後で思うのかもしれません。
      逆に後で見られると思うと、責任を感じるのですがw
      なので、本当は落ち着いて書きたいのですが、リアルタイムにやってしまわないと、そういう時間も持てずで・・・
      それでも幅広く興味を持ってもらえるのはうれしいですね。

      beautiful wingsさんなら話したいことたくさんあるでしょうねw
      私でも全然書ききれませんのでw
      時間が経ってからでも、オフになってからでもかまいませんので、ぜひ書いてください。
      お気遣いもありがとうございますm(_ _)m
      まだまだ忙しい日々は続きますが、お互い楽しみましょう。

      • beautiful wings より:

        お忙しい中、返信ありがとうございます(◍•ᴗ•◍)

        ブロック大会はそういう感じなんですね。私はFODでブロックからNoviceなど西日本開催でも観れるようになって、本当にありがたく観戦しています。特にNoviceはワクチン接種できない年齢の選手達なので、有観客にいつ戻るんだろう?という感じなのでありがたいです。Noviceは観るたびに出来ることがどんどん増えるので、1シーズン観なかったら別人ですwww

        わかります!観戦レポは観たらやらないと無理ですね!私も仲間たちにレポすることがありますが、観たら製氷中にダッとやります(笑)あとで〜はなかなか厳しいですww次の試合のことすぐ考えちゃうし(笑)管理人様なんて、この膨大な量の情報をさばいているので、そういうレベルを越えていると思いますが。

        本当にひとりでも多くいろいろなカテゴリーに興味持ってもらえたら嬉しいですね!

      • 管理人 より:

        beautiful wingsさん

        ノービス選手は私はまだまだわからないですね・・・
        何人かの注目選手だけやっと追えてる感じです。
        目を付けた選手がどんどん成長していくのは楽しいでしょうね。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ