スポンサードリンク


■2021-2022シーズン速報
9月・10月の試合タイムテーブル表
11月・12月の試合タイムテーブル表 NEW!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※10/28~ デニステンメモリアル開催
フィンランディア杯2021
※ジェイソン選手&ワリエワ選手優勝!
アジアンオープントロフィー2021
※鍵山選手&三原選手優勝!
国内6ブロック大会2021
※全大会結果判明!
東日本・西日本ブロック2021 NEW!
※10/29~31 東日本、11/5~7 西日本開催
ジュニアグランプリシリーズ2021
※全大会結果判明!JGPF出場選手確定
シニアグランプリシリーズ2021
※選手のIN/OUT随時更新
GPS第1戦 スケアメ2021
※ヴィンス&トゥルソワ選手優勝!宇野選手2位!
GPS第2戦 スケカナ2021
※ロシアビザ問題解決!10/29~11/1に開催!
GPS第3戦 イタリアGP2021
※11/4~8に開催!滑走順記載!
GPS第4戦 NHK杯2021
※11/11~14に開催!滑走順記載!
GPS第5戦 フランス杯2021
※11/18~21に開催!滑走順記載!
GPS第6戦 ロステレ杯2021
※11/25~28に開催!滑走順記載!
オーストリア杯2021 NEW!
※11/11~15に開催!三宅・ルーカス・樋口・川畑出場!
ワルシャワ杯2021 NEW!
※11/17~21に開催!宇野・山本・島田・横井・かなだい・ココ出場!
北京オリンピック2022フィギュア情報
※9/26に全カテの出場国枠確定!2022/2/4~2/20に開催!
アイスショー2021完全一覧
ワールドスタンディング
※10/24と10/25にスケアメ2021反映更新!トゥルソワ選手初の1位!
歴代最高得点ランキング
※10/24と10/25にスケアメ2021反映更新
男子新プロ2021-2022一覧
女子新プロ2021-2022一覧
新ルールまとめ

NHK杯フィギュア2021の出場選手・放送・ライスト・結果速報

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2021(GPシリーズ/GPS)の第4戦は日本大会「NHK杯2021」です。
開催日程は、2021年11月11日(木)~11月14日(日)(日本時間)。
日本から男子は羽生結弦選手、宇野昌磨選手、三浦佳生選手、女子は紀平梨花選手、坂本花織選手、松生理乃選手が出場します。
その他、ペアから三浦璃来/木原龍一組(りくちゅう)、アイスダンスから村元哉中/髙橋大輔(かなだい)、小松原美里/小松原尊組(チームココ)が出場します。

本記事ではNHK杯フィギュア2021の日程・スケジュール・チケット販売情報・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(NHK総合、NHKBS1、NHKBS8K)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・演技動画)を速報でお伝えします。
その他、現地最新情報&公式練習のレポートも行います。
ということで、安全開催を祈りつつ、一緒に楽しみましょう!

※10/28より単日券チケット二次販売開始
※10/15よりツアー販売開始
※10/5より単日券チケット販売開始

スポンサードリンク

NHK杯フィギュア2021の概要

大会名 グランプリシリーズ2021 第4戦 日本大会
NHK杯2021
ISU Grand Prix of Figure Skating NHK Trophy 2021
※今季はGPS最終戦ではありません。
開催場所 東京
国立代々木競技場第一体育館
会場サイト
開催日程 2021年11月11日(木)~11月14日(日)(日本時間)
出場日本選手 男子:羽生結弦、宇野昌磨、三浦佳生
女子:紀平梨花、坂本花織、松生理乃
ペア:三浦璃来/木原龍一
アイスダンス:村元哉中/髙橋大輔、小松原美里/小松原尊
GPS2021規定 GPS2021アナウンスメント
※細かいルールは上記に書かれています。
GPF出場条件 2大会出場の順位をポイントに換算&合計し、上位6名(組)が出場
※1位が15ポイント、2位が13ポイント、3位が11ポイント・・・という具合です。
※2大会の結果が1位&3位、あるいは2位&2位以上ならほぼ確定。2位&3位がボーダーライン。3位&3位の場合は、他選手次第というのが例年の基準です。
観客有無 有観客
チケット情報 ■通し券チケット
※現在、告知なし
■単日券チケット(抽選販売)
※受付期間:10月5日(火)10:00~10月11日(月)23:59
※チケット発売所:イープラス
チケット情報イープラスFAQ
単日券チケット二次販売(抽選販売)
※抽選受付期間:10月28日(木)10:00~10月31日(日)23:59
※チケット発売所:イープラス

(本大会のチケットは「チケット不正転売禁止法」の対象となる「特定興行入場券(特定チケット)」となります)
チケット情報イープラス
■当日券
※未定
■公式チケットトレード
※「2021NHK杯大会公式チケットトレードサービス」をご利用いただけます(一部条件有)。
※後日告知
ツアー情報 10/7に以下2社にて抽選販売されることが告知されました。
公式サイト告知
●近畿日本ツーリスト
抽選受付期間:10月15日(金)10:00~10月18日(月)18:00
近畿日本販売ページ
●JTB
抽選受付期間:10月15日(金)10:00~10月18日(月)18:00
※大会期間全種目の観戦券付き!/ホテルは会場にアクセスの良い渋谷エクセルホテル東急!
JTB販売ページ
公式グッズ販売 公式グッズ予約販売ページ
※10/7よりオンライン予約開始
※大会前お届けと大会後お届けの2種類あります、
※販売内容:NHK杯2021公式プログラム、メダルチャーム3個セット
※受付は10月12日 23:59まで(ご好評につき、受付期間を10月17日 23:59まで延長)

上記は予約販売終了し、以下に新たな「公式オンラインショップ」ができました。
公式グッズオンラインショップ
GPSまとめ GPS2021まとめ記事
※今季GSPの全体像をまとめています。この選手はあと1戦どこに出るんだっけ?とか思うときにご利用ください。
情報サイト ISUサイト公式サイト



NHK杯フィギュア2021のスケジュール

NHK杯フィギュア2021のスケジュール&タイムテーブルです。

現在は暫定版しか出ていませんが、アナウンスメントと公式サイトのスケジュールを組み合わせて作っています。
(なお、出場数は例年変わりませんので、管理人の計算で終了時間をカッコで記載しました)

詳細スケジュールが出てきましたら更新します。

NHK杯フィギュア2021のスケジュール&タイムテーブル
11/9(火) 非公式公式練習
11/10(水) 非公式公式練習
11/11(木) 公式練習
11/12(金) 11:00~ 開場?
12:30~(13:51) ペアSP
14:20~(15:28) アイスダンスRD
16:10~(17:44) 女子SP
18:00~ オープニングセレモニー
19:00~(20:34) 男子SP
※20:40頃 終了予定
11/13(土) 10:50~ 開場?
12:20~(13:39) ペアFS
ペア表彰式
14:40~(16:12) アイスダンスFD
16:40~(18:30) 女子FS
アイスダンス/女子表彰式
19:30~(21:10) 男子FS
男子表彰式
※21:40頃 終了予定
11/14(日) 11:45~ 開場?
13:15~ エキシビション
※16:00頃 終了予定



NHK杯フィギュア2021のライスト情報

NHK杯フィギュア2021のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

現在は予想を書いていますが、判明次第、随時更新します。
NHK関連ライストは今後問い合わせてみます。
ライストの視聴は自己責任でお願いします。

公式練習ライスト
NHK WEB
※もしライブがあるようならば、上記にLIVEマークとともに出てくると思います。
※2019年は公式練習初日の男女のみ一部無音ライブをしてくれましたが、2020年はやってくれませんでした・・・
NHKニュース・防災アプリを入れておくと、LIVEがある場合は通知してくれます。
試合ライスト
■串不要/無料ライスト
今後、詳細調査します。
NHKプラス
NHK総合での放送分をライブ[確定]
※PC・スマホに対応です。
※NHKと受信契約していることが条件(登録&ログインで画面のメッセージが消えます)
(書作権のない映像を流す場合はその部分のみ配信がストップするとのことです)
live.qq.com
全カテ+エキシをライブ[予想]
■要串/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全カテ+エキシをライブ[確定]
※Skating ISU公式YouTube。
※放送がある日本はジオブロック対象国ですので、普通には視聴できません。
※ジオブロック解除方法:
・オペラブラウザのVPN設定(地域はどこでも可)
・VPNアプリ(有料推奨)を使って、放送がない国に設定
ロシアCh.1ライブ
全カテ+エキシをライブ[予想]
※メドベージェワ選手が解説
ソース記事
※視聴にはロシア串が必要です。
CBC Sportsスケジュール
全カテ+エキシをライブ[予想]
※視聴にはカナダ串が必要です。



NHK杯フィギュア2021のテレビ放送

NHK杯フィギュア2021の試合のテレビ放送情報です。
グランプリシリーズのNHK杯は当然NHKが放送権を持っています。
本大会は例年通り、NHK総合とNHKBS1を駆使してすべてのカテゴリーが生放送されると思います。
そして11月末もしくは12月には総集編も放送されると思います。

10/22に放送スケジュールが出てきました。
NHK杯2021放送スケジュール1NHK杯2021放送スケジュール2

以下、更新しましたが、不明なところは「?」で記しています。
まもなく正確なものが出てくると思いますので、出てきましたら更新します。
生中継には赤地を敷いています。

NHK杯フィギュア2021のテレビ放送スケジュール
日程 NHK総合 NHK BS1 NHK BS8K
11/6
(土)
13:50~14:50 土曜スタジオパーク 2021NHK杯フィギュア特集
ゲスト:荒川静香、町田樹
11/10
(水)
特番有る?
11/11
(木)
特番有る?
11/12
(金)
12:25~13:45 ペアSP(生) 12:30~13:40 ペアSP(生)
14:05~16:00 アイスダンスRD(生) 14:20~15:45 アイスダンスRD(生)
16:05~17:57 女子SP(生) 16:10~17:50 女子SP(生)
19:00~19:30 男子SP(生) 19:00~20:40 男子SP(生)
19:30~20:45 男子SP続き(生)
11/13
(土)
09:00~09:50 女子SP(録)
10:00~10:50 男子SP(録)
12:15~13:55 ペアFS(生) 12:20~13:50 ペアFS(生)
14:40~16:20? アイスダンスFD(生) 14:40~16:15 アイスダンスFD(生)
16:35?~18:45 女子FS(生) 16:40~18:40 女子FS(生)
19:30~21:45 男子FS(生) 19:30~21:30 男子FS(生)
11/14
(日)
09:00~09:50 女子FS(録)
10:00~10:50 男子FS(録)
13:05~16:00 エキシビション(生) 13:15~16:00 エキシビション(生)
11/15
(月)
12/?
(?)
総集編
12/?
(?)
総集編
枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字文字枠調整文字枠調整文字 枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字文字枠調整文字枠調整文字 枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字文字枠調整文字枠調整文字



NHK杯フィギュア2021のパブリックビューイング

緊急事態宣言の解除により、NHK杯フィギュア2021では8Kスーパーハイビジョンパブリックビューイングが行われると思います。
感染対策をしつつになりますが、大画面を前に応援するというのも熱がこもって楽しいかと思います。
まだ情報はありませんが、以下に出てくるかな・・・
イベント・受信公開情報

詳細判明次第、記載します。

各選手のGPS獲得ポイントランキング

ここでグランプリシリーズ(GPS)2018の現在までの各選手(各組)の獲得ポイントをランキングを紹介します。
きちんと把握しておくと、GPSを追っていく面白みが倍増します。

男子の獲得ポイント
女子の獲得ポイント
ペアの獲得ポイント
アイスダンスの獲得ポイント

NHK杯フィギュア2021のの見どころ

NHK杯フィギュア2021のの男子シングル・女子シングルの見どころです。
今回は箇条書きでシンプルに書きます。
というのは、思い入れたっぷりの見どころを書いても、公式練習で得られる情報でどんどん色あせていくからです。
なので、開催1週間くらい前に「ここがどうなるか注目ですね」という感じで書きます。

男子

女子

NHK杯フィギュア2021の最新情報

NHK杯フィギュア2021の最新情報が出てきましたら紹介します。

なんといっても注目は、今季初戦になる羽生結弦選手ですね!
完全にベールに包まれていますが、事前に情報が出てくれば記載します!
公式練習もわかる範囲でレポします。

■10/5の情報
坂本花織選手、宇野昌磨選手がメッセージをくださいました!

■10/18の情報
グランプリシリーズに出場する日本選手が意気込みを語りました。
その中で「自分の一番の目標は、やっぱり4回転半成功させたいということなので、そに向かって今、全神経と全気力を使っている感じです」と語った羽生結弦選手は映像が出てきましたので紹介します。
(いつまでこの記事は残るかな・・・)
動画付き記事

■10/22の情報
NHKスポーツTwitterから羽生結弦選手のメッセージが届きました!
「楽しみにしていてください」って、楽しみで仕方ありませんw



NHK杯フィギュア2021のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
NHK杯フィギュア2021の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「滑走順」、次に「滑走時間&予定構成追記」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

※GPS2021のSP滑走順は世界ランキングの低い順からと決まっています。
※FS滑走順はSPスコアの低い順です。
※PBはパーソナルベストスコアです。(SP+FSのスコアが必ずしも合計にならない場合があります)

エントリー|リザルト
※リザルトページが出てきましたら、リンクを貼ります。

なお、GPシリーズは開催が始まると、選手情報(バイオ一覧、楽曲一覧、予定構成一覧)が出てきて楽しいです。
予定構成は「初期版(Planned Program Entries)」と「最終版(Planned Program Content)」があり、最終版は競技直前に出てきます。
本速報記事でも随時更新します。
NHK杯選手情報

女子エントリー&SP

女子エントリー
女子は11名。
※10/27にミクティナ選手OUT

世界ランキングの低い順で滑走順を並べていますが、現在、世界ランキングは毎週変わっています。
ですので、毎週見直します。(10/27更新)

なお、滑走順までわかるということは、滑走時間までわかるということなので、計算して滑走時間も記載しましたw
(間違いがないとは言えませんので、公式発表が出ましたら見直します)
(10/27時点で11名になりました・・・11名の場合、時間は後ろに揃えそうですが、まだINする選手がある可能性がありますので、いったん時間は消します)

NHK杯フィギュア2021の女子SPの滑走順&結果(11/12)
順位 選手 得点 滑走順
G1(16:10~16:57/6分間練習含む)
Rino MATSUIKE
松生理乃(日本)
※WS:146位
※PB:193.03(66.41/126.62)
※SPプロ:A Quoi Ca Sert L’amour
※FSプロ:月光
予定:
1
Seoyeong WI
ウィ・ソヨン(韓国)
※WS:56位
※PB:193.30(66.48/127.85)
※SPプロ:グランドマスター&アバター伝説の少年アン
※FSプロ:トリスタンとイゾルデ
予定:
2
Nicole SCHOTT
ニコル・ショット(ドイツ)
※WS:31位
※PB:182.71(64.09/120.93)
※SPプロ:アディオス・ノニーノ
※FSプロ:Rain, In Your Black Eyes
予定:
3
Amber GLENN
アンバー・グレン(アメリカ)
※WS:23位
※PB:190.83(67.69/125.44)
※SPプロ:Circles & Experience
※FSプロ:Rain, In Your Black Eye
予定:
4
Eunsoo LIM
イム・ウンス(韓国)
※WS:22位
※PB:205.57(72.91/132.66)
※SPプロ:ロクサーヌのタンゴ
※FSプロ:エデンの東
予定:
5
G2(16:57~17:44/6分間練習含む)
Daria USACHEVA
ダリア・ウサチョワ(ロシア)
※WS:20位
※PB:207.74(71.09/139.29)
※SPプロ:Never Enough
※FSプロ:トゥーランドット
予定:
6
Alysa LIU
アリサ・リウ(アメリカ)
※WS:13位
※PB:219.24(74.31/144.93)
※SPプロ:ジプシーの踊り
※FSプロ:チャイコフスキーのヴァイオリン協奏曲
予定:
7
Young YOU
ユ・ヨン(韓国)
※WS:6位
※PB:223.23(78.22/149.68)
※SPプロ:The Leftovers
※FSプロ:レ・ミゼラブル
予定:
8
Kaori SAKAMOTO
坂本花織(日本)
※WS:4位
※PB:228.07(77.78/150.29)
※SPプロ:グラディエーター
※FSプロ:No More Fight Left In Me/Tris
予定:
9
Rika KIHIRA
紀平梨花(日本)
※WS:3位
※PB:233.12(83.97/154.72)
※SPプロ:The Fire Within
※FSプロ:タイタニック
予定:
(怪我でスケカナをWDになりましたが、出場できるか・・・)
10
Alexandra TRUSOVA
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
※WS:1位
※PB:241.02(74.95/166.62)
※SPプロ:フリーダ
※FSプロ:クルエラ
予定:
11
WD
Olga MIKUTINA
オルガ・ミクティナ(オーストリア)
※WS:25位
※PB:198.77(67.18/131.59)
※SPプロ:デニステン・メモリアル2021で判明予定(WD)
※FSプロ:Primavera & Experience?
予定:



男子エントリー&SP

男子エントリー
男子は11名。
※10/27にサムソノフ選手がOUT

世界ランキングの低い順で滑走順を並べていますが、現在、世界ランキングは毎週変わっています。
ですので、毎週見直します。(10/25更新)

なお、滑走順までわかるということは、滑走時間までわかるということなので、計算して滑走時間も記載しましたw
(間違いがないとは言えませんので、公式発表が出ましたら見直します)
(10/27時点で11名になりました・・・11名の場合、時間は後ろに揃えそうですが、まだINする選手がある可能性がありますので、いったん時間は消します)

NHK杯フィギュア2021の男子SPの滑走順&結果(11/12)
順位 選手 得点 滑走順
G1(19:00~19:47/6分間練習含む)
Kao MIURA
三浦佳生(日本)
※WS:153位
※PB:185.50(59.94/125.56)
※SPプロ:四季より冬
※FSプロ:ポエタ
予定:
1
Makar IGNATOV
マカール・イグナトフ(ロシア)
※WS:42位
※PB:252.87(87.54/165.33)
※SPプロ:Iron Sky
※FSプロ:Piano Concerto No.1
予定:
2
Tomoki HIWATASHI
樋渡知樹(アメリカ)
※WS:38位
※PB:240.78(88.09/159.84)
※SPプロ:Standards
※FSプロ:The Artist
予定:
3
Camden PULKINEN
カムデン・プルキネン(アメリカ)
※WS:24位
※PB:244.78(89.05/155.73)
※SPプロ:ムーランルージュ
※FSプロ:ベサメ・ムーチョ&マラゲーニャ
予定:
4
Vincent ZHOU
ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
※WS:19位
※PB:299.01(100.51/198.50)
※SPプロ:Vincent
※FSプロ:Crouching Tiger, Hidden Dragon & Rising Sun
予定:
5
G2(19:47~20:34/6分間練習含む)
Nam NGUYEN
ナム・ニューエン(カナダ)
※WS:18位
※PB:262.77(87.57/178.69)
※SPプロ:White Legend
※FSプロ:Mi Mancherai
予定:
6
Junhwan CHA
チャ・ジュンファン(韓国)
※WS:15位
※PB:265.43(97.33/175.06)
※SPプロ:Fate of the Clockmaker & Cloak and Dagger
※FSプロ:トゥーランドット
予定:
7
Alexander SAMARIN
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
※WS:12位
※PB:269.84(98.48/177.87)
※SPプロ:マトリックス
※FSプロ:Lord & Master / Save Us
予定:
8
Shoma UNO
宇野昌磨(日本)
※WS:8位
※PB:289.12(104.15/197.36)
※SPプロ:オーボエ協奏曲(or MJメドレー)
※FSプロ:ボレロ
予定:
9
Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ(イタリア)
※WS:7位
※PB:260.53(93.37/176.18)
※SPプロ:Le parole lontane等
※FSプロ:Two Men in Love
予定:
20:21~
10
Yuzuru HANYU
羽生結弦(日本)
※WS:1位
※PB:322.59(111.82/212.99)
※SPプロ:?
※FSプロ:天と地と
予定:
11
WD
Daniil SAMSONOV
ダニイル・サムソノフ(ロシア)、
※WS:68位
※PB:250.51(87.33/163.18)
※SPプロ:Prelude in C Sharp Minor
※FSプロ:I Love You & Come Together
予定:
※10/27 OUT
(医学的理由我でスケアメをWDになりましたが、こちらもWD・・・)



女子FS&総合結果

NHK杯フィギュア2021の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS&総合結果

NHK杯フィギュア2021の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順



ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

■ペア
エントリー
日本から三浦璃来/木原龍一組が出場します。

■アイスダンス
エントリー
日本から村元哉中/髙橋大輔組、小松原美里/小松原尊組が出場します。

NHK杯フィギュア2021のエキシビションの滑走順と演技動画

NHK杯フィギュア2021のエキシビションの滑走順とプログラム演目と演技動画を紹介します!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

6 Responses to “NHK杯フィギュア2021の出場選手・放送・ライスト・結果速報”

  1. ニャン より:

    いつも情報ありがとうございます!!!
    お世話になっております。
    マッテオ・リッツオ選手のSPが
    Le parole lontane(曲名)
    Måneskin (アーティスト)
    に変わりましたことを
    ご報告いたします。

    • 管理人 より:

      ニャンさん

      すばらしいスケオタ情報ありがとうございますm(__)m
      あれ?と思って、ブダペスト杯2021を見直したら、すでに変わっていたのですね。
      よくよく聴くと、3曲で構成されていました。
      早速修正しました。

      一つお聞きしたいのですが、振り付けはリショーさんでしょうか?
      もしご存知でしたら教えて下さい。
      ソースがあるなら、教えていただけると助かります。

      • ニャン より:

        ご返答ありがとうございます!!!嬉しいです!!!
        私はリッツオ選手の大ファンなんです!!
        3曲の構成でしたか!!情報ありがとうございます。
        聞き直してみます!!
        SPとFPともに振り付けは、マッシモ・スカリさんです。
        リショーさんのHURTの予定だったのですが、
        合わなかったのか??変更しました。
        所属もYGAから古巣のicelabに変わりました。
        9月の中盤でマシモさんと新しいSPを振り付けたそうです。
        フィンランド杯では練習が十分でなかったようです。
        今後ともどうぞよろしくお願いします!!!

      • 管理人 より:

        ニャンさん

        おー、リッツオ選手の大ファンだったのですね。
        それなら動向に詳しいのは納得です。
        やっぱりSPもマッシモさんにしたのですね。
        リショーさんっぽくないので、そうかなと思いました。
        調べた3曲は、以下記事に載せていますので参考にしてください。
        https://figureskatejapan.com/data/new-program-men2021-2022.html
        素敵な選手であることは間違いないので、NHK杯が楽しみですね。

  2. NNH より:

    アイスダンスのエントリーにアメリカの出場者が出てきますが・・・

    • 管理人 より:

      NNHさん

      リンク間違いを教えていただきありがとうございますm(__)m
      早速修正しました。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ