スポンサードリンク


フィギュア チームチャレンジカップ2016の出場選手・投票・日程・結果速報

2016年4月23日から4月25日の期間でフィギュアアスケートの「コーセー・チームチャレンジカップ2016(KOSE TEAM CHALLENGE CUP 2016/TCC 2016)」が開催されます。
新設されたISU承認の国際大会ですが、オフシーズンのショー的な要素も含むものですね。

チームチャレンジカップ2016は「チームアジア」「チームヨーロッパ」「チーム北アメリカ」の大陸別に競いますが、本大会の出場選手・投票会・日程/スケジュール・テレビ放送・ライストを紹介します。

併せて、は男子女子・ペア・ダンスのSPショートとFSフリーの結果・リザルト・プロトコルも速報でお伝えします。

※1日目の結果が出ました!
宇野昌磨選手は4回転フリップ(4F)を見事に決めて高得点を叩き出しました!

2日目の全結果も出ました!

スポンサードリンク

チームチャレンジカップ2016の開催場所と概要

teamchallengecup2016

開催場所 
アメリカ ワシントン州スポケーン「スポケーンアリーナ」

正式名は「コーセー・チームチャレンジカップ2016(KOSE TEAM CHALLENGE CUP 2016/TCC 2016)」です。

新設されたISU承認(認定ではない)の国際大会になります。
主催はアメリカフィギュアスケート連盟です。

本大会は「チームアジア」「チームヨーロッパ」「チーム北アメリカ」の大陸別に競い合います。
今までやっていた国別対抗戦とジャパン・オープンが合わさった感じの競技ですねw

ただし、競技としては少しランクが落ちます。
世界ランキングのポイントが付かないこと、そしてパーソナルベストのスコアを取ってもISU公式として認められません。
ちなみにジャパン・オープンはポイントは付きませんが、パーソナルスコアは公式に認められていました・・・・

要するに、フィギュアスケートのお祭りという位置づけですねw

コーセー・チームチャレンジカップ2016日本語公式サイト

チームチャレンジカップ2016の日程・スケジュールとルール

チームチャレンジカップ2016の日程・スケジュールについては、公式サイトでは現地時間で記されていますが、こちらでは日本時間で記します。

こちらにルールを簡潔に記します。
1日目と2日目は完全に分かれていて、それぞれチーム順位を競うというものです。
1日目は順位点で争い、2日目は得点で争うというのが違いです。

※4月21日にライストのice networkから詳細スケジュールが出ましたので追記します!

日程・スケジュール(日本時間)
4月22日(金) 9:00~
レッドカーペットショー?


11:30~
チーム紹介・対戦発表

※録画
4月23日(土) 11:30-14:30
男女シングル ショートプログラム

※各チーム男女シングルの3選手ずつが出場
※3選手は、3つのグループに各チーム1名ずつが分かれて滑走
※男女シングルの6グループのチーム対抗戦
※演技点の高い選手順に1位12点、2位10点、3位8点が各チームに付与(点数は仮)
※チーム(6選手)合計点の最も高いチームが、ショートの優勝チーム
※ショートの結果は翌日に持ち込まない


14:45~
男女SPプレカン
4月24日(日) 5:30-8:00
ペア/アイスダンス フリープログラム

※ペア2組とアイスダンス2組がフリースケーティング/フリーダンスの演技を行う
※ペアとアイスダンスのそれぞれチーム内で高かった組の演技点がチームの点数


8:30~
ペア・ダンスプレカン


11:00-14:30
男女シングル フリープログラム

※各チームから男女シングルの3選手ずつが出場
※上位2選手の演技点の合計点がチーム点数
※ペアとアイスダンスのチームの点数と、男女シングルのそれぞれ上位2選手の演技点を合算し、最も高かったチームがチーム総合優勝


14:45~
男女FSプレカン
4月25日(月) 7:00~
エキシビション

チームチャレンジカップ2016の出場選手

さて気になるのは誰が出場選手なのかですね。
とくに気になるのは、羽生結弦選手と浅田真央選手が出場するかどうかだと思います。

しかし・・・・・残念ながら・・・・出場はありません・・・・

チーム構成 
キャプテン 1名
チームヨーロッパ:クリストファー・ディーン
チーム北アメリカ:クリスティ・ヤマグチ
チーム アジア:荒川静香(03/09発表)

女子シングル 3名
男子シングル 3名
ペア 2組
アイスダンス 2組

出演者はファン投票枠を残してすでに決まっています。

北米チーム ■男子
ジェイソン・ブラウン、ナム・グエン
↑ジェイソン・ブラウン選手がTCCでSP新プロを披露してくれるそうです。曲はSecret Garden(シークレットガーデン)の 「Appassionata」です!楽しみですね!(4/19追記)
■女子
グレイシー・ゴールド、ガブリエル・デールマン
※男女残り1枠は投票
■ペア
デュハメル/ラドフォード、シメカ/ケネリム
■ダンス
ウィーバー/ポジェ、チョック/ベイツ
ユーロチーム ■男子
セルゲイ・ボロノフ、ミハル・ブレジナ
■女子
エリザベータ・トゥクタミシェワ、ロベルタ・ロデギエロ
※エリザベータ・トゥクタミシェワ選手が棄権となり、代わりに「エフゲニア・メドヴェデワ選手」が選ばれました!
※男女残り1枠は投票
■ペア
ストルボワ/クリモフ、モニカ/グアリーゼ
■ダンス
カッペリーニ/ラノッテ、パパダキス/シゼロン
↑ガブリエラ・パパダキス選手が不調のため棄権とのこと。代わりに「クームズ・バックランド」組が出場します(4/23追記)
アジアチーム 03/09発表
■男子
デニス・テン、宇野昌磨
残り1枠ファン投票
■女子
宮原知子、エリザヴェート・ツルシンバエワ
※男女残り1枠は投票
■ペア
スイ&ハン、須藤澄玲&フランシス・ブードロー=オデ
※スイ&ハンが棄権となり、代わりに「ワンワン組」が選ばれました!
■ダンス
キム/ミノフ、ワン/リウ

まさかフェルナンデス選手と羽生結弦選手が出場しないとは・・・・選ばれる条件にはあるはずなので、きっと辞退ですね・・・・
カナダ・クリケット組の二人が辞退ですので、オーサーコーチの方針なのかもしれませんね。

チームチャレンジカップ2016のファン投票の経過と結果

男女シングルの残り一枠はファン投票で決められます。
2016年3月9日~4月4日の期間で、公式HPで行われます。

ぜひ投票会に参加しましょうw
日本人としては本郷理華選手を応援したいですね!

カナダのリアム・フィルス選手は投票サイトで「撤回(With drawn)」と表示されるようになりました。
これは出場条件に当てはまらなくなったためと想定されます。
リアム・フィルス選手は2016年の世界選手権に出場予定でしたが、3月12日に急遽辞退しています。
チームチャレンジカップ2016の出場条件には世界選手権出場者との記載があります。
うーん・・・・・・。

2016年3月25日に3月25日にファン投票一時中断の発表>がありました。
この中断は「自動投票の問題」に対応するためだそうです。

2016年3月26日に再開されました。
今度はメアドを入力しないと投票できない仕組みに変わっていました。

いろいろ紆余曲折ありましたが、4月9日にやっと発表がありました!
本郷理華選手も選ばれましたよ!
ノミネート選手から選ばれた選手に「●」を付けます

各チームの上が女子シングル枠、下が男子シングル枠です。

★チーム北米投票ノミネート
ポリーナエドモンド
(アメリカ)

棄権
アレーヌ・シャルトラン
(カナダ)
アシュリー・ワグナー
(アメリカ)
アダム・リッポン
(アメリカ)
リアム・フィルス
(カナダ)

辞退
マックス・アーロン
(アメリカ)
★チームアジア投票ノミネート
ジジュン・リ
(中国)
パク・ソヨン
(韓国)
本郷理華
(日本)
ミーシャ・ジー
(ウズベキスタン)
ボーヤン・ジン
(中国)
ハン・ヤン
(中国)
★チームヨーロッパ投票ノミネート
エレーナ・ラジオノワ
(ロシア)
エフゲニア・メドヴェデワ
(ロシア)
アンゲリーナ・クチヴァルスカ
(ラトビア)
マキシム・コフトゥン
(ロシア)
↓コフトゥン選手が耳炎症のため棄権とのこと。代わりにミハイル・コリャダ選手が出場します。(4/19追記)
オレクシイ・ビチェンコ
(ウクライナ)
ミハイル・コリャダ
(ロシア)

試合前日の男女シングル全選手集合画像です!

チームチャレンジカップ2016のテレビ放送

テレビ放送は、日本テレビ地上波と日テレジータスのCSでの放送が決まっています。

日本テレビ地上波
【ショートプログラム】
4月23日(土) 午後3時~4時55分
※実際の競技は同日11:30-14:30です。
【フリースケーティング】
4月24日(日) 午後3時~4時55分
※実際の競技は同日11:00-14:30です。
日テレジータス(CS放送)
【エキシビジョン(初回分は生放送)】
4月25日(月) 6:45~9:45
4月25日(月) 20:30~23:30
5月3日(火) 13:30~16:30
【ショートプログラム】
4月29日(金) 18:30~21:30
5月1日(日) 18:30~21:30
【ペア・アイスダンスフリー】
4月30日(土) 17:30~20:00
5月1日(日) 16:00~18:30
【男女シングルフリー】
4月30日(土) 20:00~23:30
5月3日(火) 9:30~13:00

チームチャレンジカップ2016のライスト

ライストはわかりましたら記載します。

ライスト(ライブストリーミング生放送配信)リンク
4/19時点の情報
現状判明しているライストは有料の

ice network

のみです。
直前になって無償・串なしライストが出てくるかもしれませんので、出てきましたら記載しますね!


章魚TV

後になってわかったのですが、男女SPは上記で串なしライストを見ることが可能でした。
早く記載しなくて申し訳ありません・・・・反省・・・・
4/24のフリーも見られる可能性がありますので、このまま残しておきますね!
↑ペアフリーはやっていませんでした・・・
↑ダンスフリーの途中からライスト始まりました!!
↑男女フリーもやってくれています!

他にも見つけたら記載します!

チームチャレンジカップ2016の滑走順・結果速報[1日目]

男子・女子SPの滑走順・結果を速報でお伝えします。

男子・女子シングル ショートプログラム【競技終了&結果判明】

男子グループ2には宇野昌磨選手がいます!
宇野昌磨選手は4F(4回転フリップ)を練習で決めています。
4Fを跳ぶでしょうか?そして決められるでしょうか?

お!!!SPから4F(4回転フリップ)を跳ぶ構成になっています!

女子はいきなりグループ1が強烈です!

滑走順
※4月22日に発表されました。
男子発表動画女子発表動画

※その後、正確な滑走順がわかりました。
※「男子1G→女子1G→女子2G→男子2G→男子3G→女子3G」という順番で滑るようです。

男子グループ1(11:51~):ミハイル・コリヤダ→デニス・テン→アダム・リッポン
女子グループ1(12:12~):グレイシー・ゴールド→宮原知子→エフゲニア・メドベージェワ
女子グループ2(12:38~):本郷理華→ガブリエル・デールマン→ロベルタ・ロデギエーロ
男子グループ2(12:59~):ミハル・ブレジナ→宇野昌磨→ナム・ニューエン
男子グループ3(13:40~):ボーヤン・ジン→ジェイソン・ブラウン→セルゲイ・ボロノフ
女子グループ3(14:01~):エリザヴェート・トゥルシンバエワ→アシュリー・ワグナー→エレーナ・ラジオノア

結果が出ました!
チームアジアの仮装が微笑ましかったですw

男子グループ1
順位 選手 得点/順位点
1位 デニス・テン(アジア)
4T3T 3A 3Lz
クリーン!
92.63
TES 49.98
PCS 42.65
12pt
2位 アダム・リッポン(北米)
3F+3T 3A(so) 3Lz
歓声すごい!
86.05
TES 43.40
PCS 42.65
10pt
3位 ミハイル・コリヤダ(ユーロ)
3T (hand) 3A 3Lz(fall)
70.60
TES 32.80
PCS 38.80
8pt
女子グループ1
順位 選手 得点/順位点
1位 エフゲニア・メドベージェワ(ユーロ)
3F+3T 2A 3Lo
タノが一段と冴えてます!
お祭りとはいえ、すごい得点!!
77.56
TES 42.00
PCS 35.56
12pt
2位 宮原知子(アジア)
3Lz+3T 3F 2A
パーフェクト!
美しくてうっとりします!
演技動画
73.28
TES 39.88
PCS 33.40
10pt
3位 グレイシー・ゴールド(北米)
2Lz+3T 3F 2A
あ・・・
でも結構得点伸びました!
71.34
TES 36.46
PCS 34.88
8pt

ここまでアジア22ポイント、ユーロ20ポイント、北米18ポイント!

女子グループ2
順位 選手 得点/順位点
1位 ガブリエル・デールマン(北米)
3T+3T 3Lz 2A
68.45
TES 36.69
PCS 31.76
12pt
2位 ロベルタ・ロデギエーロ(ユーロ)
3T-3T 3F 2A
プリティ・ウーマンでガッツポーズ!
これで本郷選手3位に・・・・
61.75
TES 32.51
PCS 29.24
10pt
3位 本郷理華(アジア)
2F 3T+3T 2A
やってしまった・・・
メイクがすごいね!一見の価値ありw
60.43
TES 29.99
PCS 30.44
8pt
男子グループ2
順位 選手 得点/順位点
1位 宇野昌磨(アジア)
4F 4T+3T 3A
4F降りた!!!!!
加えてノーミス!!!
すごすぎる!!!
心臓バクバクですw
100点も超えました!!!!
4Fは世界初の成功のはずですが、ISU認定されるのかな・・・・
↑どうやらISU認定にはならないそうです・・・・
↑と思っていましたら、全米でムロズ選手が決めた4LzはISU認定されたそうです。
↑やはり4FはISU初認定されたようです!フィギュア史に名を刻めてよかったですね!
演技動画!!!
105.74
TES 60.89
PCS 44.85
12pt
2位 ナム・ニューエン(北米)
4T(fall) 3A(fall) 3F-3T
ナムくん今シーズンは不調ですね・・・・
来シーズンの復調を期待してます!
64.91
TES 32.56
PCS 34.35
10pt
3位 ミハル・ブレジナ(ユーロ)
3A 1S 3Ffall
ぼろぼろで会場から声援・・・・
64.54
TES 27.79
PCS 38.75
8pt

ここまでアジア42ポイント、北米40ポイント、ユーロ38ポイント!

男子グループ3
順位 選手 得点/順位点
1位 ボーヤン・ジン(アジア)
4Lz+3T(耐え) 3A 4T(耐え)
ジャンプはクリーンではなかったけど頑張りました!
93.18
TES 54.13
PCS 39.05
12pt
2位 ジェイソン・ブラウン(北米)
3A 3F+3T 3Lz
新プログラムでした!
スケーティングは美しいですね!
あとはクワドを身につけて欲しい・・・・
87.72
TES 43.52
PCS 44.20
10pt
3位 セルゲイ・ボロノフ(ユーロ)
4T(fall)・・・以降INが落ちて見れませんでした・・・・
62.55
8pt

ここまでアジア54ポイント、北米50ポイント、ユーロ46ポイント!

女子グループ3
順位 選手 得点/順位点
1位 アシュリー・ワグナー(北米)
3F+3T 2A 3Lo
ノーミス!貫禄の演技です!
74.54
TES 38.90
PCS 35.64
12pt
2位 エリザヴェート・トゥルシンバエワ(アジア)
3Lz 3S+3T 2A
プログラムがどんどんよくなってますね!
65.44
TES 35.80
PCS 29.64
10pt
3位 エレーナ・ラジオノア(ユーロ)
3Lz 3F+3T(fall) A
う・・・・・悔しそう・・・
61.36
TES 30.44
PCS 31.92
8pt

1日目の結果とチーム順位

1日目はチームアジアが優勝です!

順位 チーム 順位点
1位 チームアジア 64pt
2位 チーム北米 62pt
3位 チームユーロ 54pt

■宇野昌磨選手4回転フリップスローモーション

■宇野昌磨選手インタビュー
ーー初めて試合で4Fおりた感想は?
昌麿「4F跳んだ直後はあと2つジャンプ残ってたにもかかわらず、すごく喜んで我を忘れてしまった」
ーー5000ドルの使い方を教えて?
昌麿「スケート人生が終わったあとに考えたい」

宇野昌磨選手プロトコル

※4F認定の上に加点もありますね!

チームチャレンジカップ2016の滑走順・結果速報[2日目]

ペア・ダンスと男子・女子のフリーの滑走順・結果を速報でお伝えします。

ペア フリープログラム【競技終了&結果判明】

滑走順
4月23日に決まりました。
グループ1(5:35~):須藤澄玲&フランシス・ブードロー=オデ→モニカ/グアリーゼ→シメカ/ケネリム
グループ2(6:07~):ワンワン→ストルボワ/クリモフ→デュハメル/ラドフォード

結果が出ました!

得点採用 選手 得点
須藤澄玲&フランシス・ブードロー=オデ(アジア) 100.78
モニカ/グアリーゼ(ユーロ) 105.88
シメカ/ケネリム(北米) 122.15
ワン/ワン(アジア) 118.78
ストルボワ/クリモフ(ユーロ) 130.46
デュハメル/ラドフォード(北米) 147.48

ここまで北米147.48点、ユーロ130.46点、アジア118.78点です!

ダンス フリープログラム【競技終了&結果判明】

滑走順
4月23日に決まりました。
グループ1(6:54~):ワン/リウ→クームズ/バックランド→チョック/ベイツ
グループ2(7:24~):ウィーバー/ポジェ→キム/ミノフ→カッペリーニ/ラノッテ

結果が出ました!

得点採用 選手 得点
ワン/リウ(アジア) 83.18
クームズ/バックランド(ユーロ) 100.90
チョック/ベイツ(北米) 111.30
ウィーバー/ポジェ(北米) 111.56
キム/ミノフ(アジア) 82.18
カッペリーニ/ラノッテ(ユーロ)
カッペちゃん可愛いですね!
108.96

ここまで北米259.04点、ユーロ239.42点、アジア201.96点です!
大差になりましたが、男女で逆転可能ですかね・・・

男子・女子シングル フリープログラム【競技終了&結果判明】

2日目の練習で宇野昌磨選手は4Fを、リッポン選手は4Lzを降りています。

滑走順
4月23日に決まりました。
※以下、最初に書いた時に間違いがあったので修正しました。すいません・・・・

男子グループ1(11:05~):セルゲイ・ボロノフ→デニス・テン→ナム・ニューエン
女子グループ1(11:38~):本郷理華→ガブリエル・デールマン→エレーナ・ラジオノア
女子グループ2(12:04~):エリザヴェート・トゥルシンバエワ→ロベルタ・ロデギエーロ→グレイシー・ゴールド
男子グループ2(12:36~):ボーヤン・ジン→ミハル・ブレジナ→アダム・リッポン
男子グループ3(13:24~):宇野昌磨→ミハイル・コリヤダ→ジェイソン・ブラウン
女子グループ3(13:57~):宮原知子→エフゲニア・メドベージェワ→アシュリー・ワグナー
※グループ3はグループ2終了時に得点の低いチームの選手から滑走するそうです!

結果が出ました!

男子グループ1
得点採用 選手 得点
セルゲイ・ボロノフ(ユーロ) 132.79
TES 58.49
PCS 74.30
デニス・テン(アジア) 147.77
TES 68.17
PCS 81.60
ナム・ニューエン(北米) 127.10
TES 58.80
PCS 69.30
女子グループ1
得点採用 選手 得点
本郷理華(アジア)
3F3T(ur) 3S 3Lz 2A3T 3Lo(foot) 3F(fall) 2A2T2T
リカバリーもしてなんとかまとめました!
演技動画
122.15
TES 61.47
PCS 61.68
ガブリエル・デールマン(北米) 115.93
TES 55.05
PCS 60.88
エレーナ・ラジオノア(ユーロ)
3Lz3T 3F 3Lz 3Lo1Lo3S 2A 3Lo(foot) 2A2T
すばらしい!来季はもっとよいプログラムを!
133.31
TES 66.11
PCS 67.20

ここまでユーロ505.52点、北米502.07点、アジア 471.88点です!

女子グループ2
得点採用 選手 得点
エリザヴェート・トゥルシンバエワ(アジア)
3Lz2T2Lo 3Lz 3Fso 3S-3T 3Lo 2A3T 2A
かなりよい出来でした!
123.61
TES 64.17
PCS 59.44
ロベルタ・ロデギエーロ(ユーロ) 105.00
TES 48.80
PCS 57.20
グレイシー・ゴールド(北米)
3Lz3T 3Lo(hand) 2A 2A3T 3F2Tot 3Lz 3S
おーまとめたら得点出ましたね!
142.00
TES 71.92
PCS 70.08
男子グループ2
得点採用 選手 得点
ボーヤン・ジン(アジア)
4Lzso 4S(hand) 3A(fall) 4T2T 4Tso 3Lz3T 3A1Lo1S 3Fso
疲れているのかな?身体が重く感じました・・・
156.71
TES 84.01
PCS 73.70
ミハル・ブレジナ(ユーロ)
3S 3F1Lo2S 3A 3F3T 3Aso 3Lz 3Lo 2A
演技はよかったですね!
3Sになったのが逆によかった?
158.30
TES 76.60
PCS 81.70
アダム・リッポン(北米)
4Lz(fall) 3A2T 3Lz 3A 3F-3T 3Lo 3Lz(so) 3S
4Lzは残念でしたが、世界観に惹きこまれてすばらしかったです!
166.68
TES 80.68
PCS 87.00

ここまで北米810.75点、ユーロ768.82点、アジア752.20点です!
ということで、グループ3の滑走順も決まりました!

男子グループ3(滑走順決定)
得点採用 選手 得点
宇野昌磨(アジア)
4F 3A3T(hangs on) 3Lz 3Lo 3S 4T(foot) 4T(hand)1T 3A1Lo3F
4F再び着氷!
途中失敗ありましたが、すごい構成!すごい根性!!!
TESは100点超えです!!!
演技動画
192.92
TES 103.42
PCS 89.50
ミハイル・コリヤダ(ユーロ)
4T(fall) 3A-3T 3A 3Lz 3Lo 3Lz-2T 3S-2Aso 2A
よくよく見ると面白いプロですね!
よく頑張ったと思います!
165.48
TES 83.28
PCS 83.20
ジェイソン・ブラウン(北米)
3A2T 2A 3Aso 3Lz 3F3T 2A 3Lo 3Lz1Lo3S
すべての完成度が高い!
今期は怪我であまり見れませんでしたが、ずっと見ていたい選手ですね!
演技動画
181.50
TES 89.80
PCS 91.70
女子グループ3(滑走順決定)
得点採用 選手 得点
宮原知子(アジア)
3Lz2T2Lo 3Lo 3F 3Lz 2A3T 3S 2A3T
完璧!!!!
まったく危なげないです!
願わくばもっとPCSがほしいw
演技動画
145.02
TES 76.06
PCS 68.96
エフゲニア・メドベージェワ(ユーロ)
3F3T 3Lz 3F 3Lo 2A2T2T 3S3T 2A
すばらしい!!!!
この演技はどう考えても高得点出ますね!
一つ一つのエレメントの完成度が高い!
演技動画
151.55
TES 78.19
PCS 73.36
アシュリー・ワグナー(北米)
2A 3F 2A2T 3Lo1Lo3S 2ft 3F3T 2ft 3Lo 3Lz
ぐっと来た!!!
どうしてこんなに魂が揺さぶられる演技ができるんだろ・・・・
演技動画
143.20
TES 71.12
PCS 72.08

2日目の結果とチーム順位

2日目はチーム北米が優勝です!

順位 チーム 得点合計
1位 チーム北米 892.42
2位 チームユーロ 848.06
3位 チームアジア 820.22

日本人としては宇野昌磨選手の大活躍に脱帽でした!
もし今回が普通の試合だとすると、

SP 105.74
FS 192.92
総合 298.66

になり、300点超えが惜しい!という感じになります!
もう羽生結弦選手、フェルナンデス選手に並んでトップ争いに入ったといっていいでしょうね!

今日、すごい根性!と感じたのは4回転じゃなく、最後の3連です!

宇野昌磨選手のFSプロトコルを見ても、いかに大きいかわかると思います!

それと、新ニュースです!
噂になっていましたが、ナム選手がクリケット(オーサーコーチ)を離れるそうです・・・・

今後はアメリカ・カリフォルニア州北部で、デイビッド・グリンコーチに付くそうです。
ポリーナ・エドモンズ選手と同じコーチです。
寂しくなりますが、これからも応援していきたいと思います!

チームチャレンジカップ2016のエキシビション動画

エキシビションは動画のみ紹介していきますね!

ラディオノワ選手のエキシ(JKプロ必見!可愛いw)動画

ボーヤン選手のエキシ動画

グレーシー選手のエキシ動画

本郷理華選手のエキシ動画

リッポン選手のエキシ動画

メドベージェワ選手のエキシ動画

宇野昌磨選手のエキシ動画

宮原知子選手のエキシ動画

テン選手のエキシ動画

ジェイソン選手のエキシ動画

選手の皆様、お疲れ様でした!

スポンサードリンク

フィギュアスケート2016-2017の完全スケジュールカレンダー


【羽生結弦選手愛用品情報】
羽生結弦選手愛用アクアチタンソックス アースモデル

ファイテンネックレスの羽生結弦選手愛用モデル
※チョッパーモデルとミラーボールを2本重ねがけしています!
西川エアーポータブルストレッチマット
※羽生結弦選手はこちらをウォーミングアップなどに使っています!
【チケット入手情報】
フィギュア世界選手権2017観戦なら海外スポーツ観戦のStubHubで!
※日本語対応&決済方法も豊富!安心してお任せできる会社です!

9 Responses to “フィギュア チームチャレンジカップ2016の出場選手・投票・日程・結果速報”

  1. ルビー より:

    管理人さま、今大会もこのサイトで大変奥深く(私の頭で何とか理解出来る程度の奥深さですが^_^;)楽しませていただきました。テレビ放送は確認、みたいな感じで。
    昌磨君の4F凄い!の一言に尽きますね。何が凄いかって、涙の世界選手権から、極短期間で構成まで更に難度UPして仕上げてきたこと。ただただ驚愕です。いつの間に習得していたのか、習得の速さにも驚きです。フリーは流石にノーミスは無理でしたが、あれでノーミス、更にPCSも羽生選手並みに上がってきたら恐ろしいことになりそうですね。個人的にはちょっと男子全般に、クワドを回数入れ過ぎ感があって、クワドって凄い衝撃を体に受けるんでしょう?若くて身軽なうちは大丈夫でも、大怪我に繋がるリスクも大きいので、再起不能なんて大惨事にならないよう、調整しながらプログラムを作って欲しいです。ボーヤンジン選手も若いけどあきらかに疲れていましたよね。
    それと国内ニュースですが、昌磨くんばかりで。。知子ちゃんも凄かったのに。知子ちゃんの扱いに対しては前々から理不尽感じています。メドちゃんと今回はワグナーの円熟演技で、トップという感じにはなりませんでしたが、今や日本女子は知子ちゃんなくては現ポジションに居られないってこと、マスコミもわかっているでしょうに。努力の天才、控えめなミスパーフェクト、ひっそりと進化し続ける知子ちゃんに来期も大いに期待しています。逆に考えたら、やたら騒がれない分、落ち着いた環境で練習出来て、メンタルも保持出来て、今の成績に繋がっているのかも知れませんね。
    長文失礼いたしました。本当にありがとうございました。

    • 管理人 より:

      ルビーさん

      いつもコメントありがとうございます!
      楽しんでもらえてうれしいです!
      たしかに高難度が進んだ時に怖いのは怪我ですね・・・・

      宮原知子選手の扱いはフィギュアスケートファンなら、みんな思っているところですね。
      でもマスコミは勝手にたたえて勝手に落とすので、気にしないのがよいと思います。

      怒りの矛先を探す人生より、幸せの共有を探す人生にしたい
      ↑これ、最近、田村淳さんがツイートした内容ですが、すごく共感できました!

      • ルビー より:

        管理人様、す、凄い(*_*)
        私、実はフィギュアとは全然違うことでなんですが、今、とてつもなく怒りの感情を抱く出来事があって・・・どう解決しようかと、どうしたら赦せるかと、頭の中、悪い感情が渦巻いていました。田村さんのツイートで目が覚めた気持ちです。共感します。難しいけど精進していきたいです。ありがとうございます(#^.^#)

        フィギュアもそうですね。日本人ですので、勿論日本人選手の活躍が一番嬉しいですし応援もしますが、外国人選手も素晴らしい演技をした時は、凄い!素晴らしい!と素直に讃えられるような、国内外を問わず、みんなで切磋琢磨してより高みを目指していくことがベスト、と思うことが出来る、1ファンでありたいです。
        新しいシーズンの始まりが早くも楽しみです♪

  2. 水色 より:

    宇野選手の見事な4F、そして全体的な演技の完成度の高さは圧巻でした。今シーズンを悔し涙ではなく、笑顔で終えることができそうですね。
    他にも、メドベージェワ選手の無傷のダイヤモンドのような空気感、宮原選手の相変わらずのブレのなさ、そして(病み上がりでFCSpの回転軸が惜しかったものの)JB選手のしなやかな身体表現など、お祭りとはいえ見応えたっぷりの初日でした。
    個人的に、要素のつなぎ目を意識させない、シームレスな演技のできるトゥルシンバエワ選手は逸材だと思っています。次のシーズンに期待です。

    思えば半年前まで、「TES?PCS?GOE?・・・何それ」といった状態のまま漫然と見ていたフィギュアスケートですが、このサイトに導かれるようにwikiとプロトコルを片手に、5~6年前から撮り溜めた映像を遡って猛勉強して、やっと素人並みに観賞できるようになりました。
    きっかけを与えてくださったサイトとその管理人様に感謝いたします。
    ありがとうございました。

    • 管理人 より:

      水色さん

      フィギュアの個人的な楽しみ方をオープンにしている感じのサイトですが、そう言って頂けるとうれしいです。

      今回のTCCは見応えたっぷりでしたね!
      トゥルシンバエワ選手は私も注目しています!

  3. けーと より:

    しょうまくんすごいなぁー
    絶対来シーズン4回転フィリップ決めれるで!
    他のみんなもすごかった!
    さとこちゃんはゴールド、メドベージェワという強敵だけど頑張ってね!

    • 管理人 より:

      けーとさん

      コメントありがとうございます!
      宇野昌磨選手すごかったですね!
      シーズンオフにこんなにエキサイトできると思いませんでしたw

      宮原知子選手の滑りはすでに一流だと思います!
      これからも楽しみですね!

  4. 南 清顕 より:

    立て続けにコメントすみません
    投票したんですが・・・李 子君3%でした(´;ω;`)本郷選手が今のところ二番手ですね。世界と比較しても中国では勿論地元なので当たり前と言えるんですが李 子君がトップです。その他の国では本郷選手かソヨン選手か、でした。

  5. 南 清顕 より:

    アジア女子には是非、李 子君を~!!国別対抗の時に日本の女子選手とのカワイイ写真が見られたので今度は同じチームとして頑張ってほしいですね 確かにアマチュア選手をファン投票で選ぶのに疑問があるのは同意見です。ヨーロッパの女子はロシアの選手が既にいるのでできたらアンゲリーナ選手の出場を願ってます。普段テレビでは見られないので。CSとかつなぎたいです・・・地上波しか見れてないので。    
    ヨーロッパ男子は個人的にはコフトゥンが見たいですね。まぁロシア2名のチェコ1名になりますが。
    あとはアイスダンスのパパダキス、シゼロン組が見たいんですが地上波でアイスダンスやらないですかね・・・。ペアも。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ