スポンサードリンク


四大陸フィギュアスケート選手権2018結果速報【日程・出場者・ライスト・放送】

「四大陸フィギュアスケート選手権(4CC)2018」が2018年1月22日(月)~1月27日(土)(日本時間)の日程で開催されます。
本大会には日本から宇野昌磨選手、田中刑事選手、無良崇人選手、宮原知子選手、坂本花織選手、三原舞依選手らが出場します。

いつも通り、スケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。

スポンサードリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2018の概要

四大陸フィギュアスケート選手権2018の概要です。

四大陸フィギュアスケート選手権大会2018
ISU Four Continents Championships 2018
開催場所 Taipei City / TPE
The Taipei Arena(台北アリーナ)
日程 2018年1月22日(月)~1月27日(土)【日本時間】

五輪シーズンですので例年よりも早い開催になります。

公式サイト公式チケットサイト

四大陸フィギュアスケート選手権2018の日程とスケジュール

四大陸フィギュアスケート選手権2018の日程とスケジュールです!

四大陸フィギュアスケート選手権2018スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載しています。
1/22(月) 9:15~12:05 女子公式練習
12:15~13:55 アイスダンス公式練習
14:05~16:15 ペア公式練習
16:25~20:05 男子公式練習
・以下サブリンク
9:45~13:25 男子公式練習
13:35~16:25 女子公式練習
16:35~18:15 アイスダンス公式練習
18:25~20:35 ペア公式練習
1/23(火) 10:15~11:55 アイスダンス公式練習
12:05~14:55 女子公式練習
15:05~17:15 ペア公式練習
17:25~21:05 男子公式練習
・以下サブリンク
9:05~11:10 ペア公式練習
11:20~15:00 男子公式練習
15:10~16:50 アイスダンス公式練習
17:00~19:50 女子公式練習
・以下滑走順抽選
13:45~ ペアショート滑走順抽選
15:30~ 女子ショート滑走順抽選
17:00~ アイスダンスショート滑走順抽選
1/24(水) 7:45~9:25 アイスダンス公式練習
※1/24以降のサブリンク公式練習は記載していません。
10:30~12:37 アイスダンスSD
13:40~15:47 ペアSP
13:45~ 男子ショート滑走順抽選
17:00~ オープニングセレモニー
17:45~21:01 女子SP
1/25(木) 7:30~9:10 アイスダンス公式練習
9:20~12:10 男子公式練習
12:50~15:15 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
17:35~21:57 男子SP
1/26(金) 7:20~9:30 ペア公式練習
9:40~12:10 女子公式練習
13:00~15:34 ペアFS
ペア表彰式
17:40~21:30 女子FS
女子表彰式
1/27(土) 7:30~10:20 男子公式練習
13:30~17:37 男子FS
男子表彰式
19:00~21:00 エキシビション
22:00~24:30 クロージングバンケット

現地時間スケジュール(1/17版)公式練習滑走順

四大陸フィギュアスケート選手権2018のライスト

四大陸フィギュアスケート選手権2018のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■ライスト(無料・串不要)
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※3つのうちどこかで全カテゴリーやってくれると思われます。
※困ったときのlive.qq.comですが、たいてい期待にこたえてくれるライストです。
調査中ですので、判明しましたら追記していきます!
■試合ライスト(無料/要串)
SKATING CHANNEL(EUROVISON内)
※全カテゴリーをライブ放送
※「EUR(O)VISON」のアプリもあって、そこからも見れるようです!
※アプリは以下からDLできます。
EUROVISONアプリ
■試合ライスト(有料/要串)
Ice Network
※シーズンパスの購入が必要になります。

四大陸フィギュアスケート選手権2018のテレビ放送

四大陸フィギュアスケート選手権2018のテレビ放送情報です。

フジテレビは基本録画放送ですが、女子FSのみ生放送です!
フジテレビさんありがとうございます!

■フジテレビ
1/25(木) 女子SP(録) 15:50~16:50
1/26(金) 男子SP(録) 15:50~16:50
女子FS(生) 19:57~21:49
1/27(土) 男子FS(録) 19:00~20:54

※女子SPと男子SPはローカル放送のようです。ほとんどの地方局では放送があると思いますが、放送がない場合もあるようです。その場合、ライストで楽しみましょう。

■J SPORTS 4の初回放送(録画のみ)
1/28(日) アイスダンスSD(録) 13:00~16:00
アイスダンスFD(録) 16:00~19:00
※1/27 22:00~1/29 3:00の時間帯で「ルールがわかればもっと楽しい!フィギュアスケート29時間祭り」の特別番組をやっています。
1/29(月) ペアSP(録) 17:00~19:30
ペアFS(録) 19:30~23:00
1/30(火) 女子SP(録) 18:00~21:30
1/31(水) 女子FS(録) 18:00~22:00
2/1(木) 男子SP(録) 18:00~21:30
2/2(金) 男子FS(録) 18:00~22:00
2/3(土) エキシビション(録) 18:30~21:30

四大陸フィギュアスケート選手権2018の見どころ

四大陸フィギュアスケート選手権2018は、まさに五輪を占う大会と言って良いと思います。
日本選手五輪組も羽生結弦選手を除いて出場しますので、最後の調整の場として重要な大会になります。
そこで男女別に見どころについて紹介します。

男子シングル

男子はアメリカ、カナダの五輪代表選手が出場しません。
ですので、実質「日本・宇野昌磨 vs 中国・ボーヤン」という構図になると思います。

ボーヤン選手は足の怪我でGPFを欠場、12月末の中国ナショナルもスキップしました。
本大会が復帰戦です。
五輪表彰台候補であることは間違いありませんので、仕上がりが気になるところ。

実は・・・宇野昌磨選手には本大会を優勝しておきたい理由があります。
優勝すれば、世界ランキング(ワールドスタンディング)で羽生結弦選手を上回り1位となるのです。
チャンピオンシップスはそれだけ貰えるポイントが高いんですね。
四大陸チャンプとしてだけでなく、世界ランキングトップ選手として五輪に乗り込むことが可能になるのです。
これはジャッジに与える影響としても意外に大きいと思います。

他の注目は同じく五輪組の田中刑事選手の仕上がりでしょう。
全日本で明らかに調子を上げてきましたので、もうワンランク上げて表彰台に届いて欲しいところです。

しかし、田中刑事選手のライバルまで考えると簡単ではありません。
日本の無良崇人選手を初め、ハン・ヤン選手、テン選手、ジェイソン選手、アーロン選手、ミーシャ選手、バルデ選手、ナム選手、ケヴィン選手と9選手もいますので・・・

【補足説明】
どうして宇野選手は四大陸を優勝しないと世界ランキング1位になれないか説明します。
以下は四大陸前のポイント表。

四大陸を優勝すると840ポイント入ります。
しかし、ランキングの計算はその840ポイントがそのまま加算されるわけではありません。
五輪含めたチャンピオンシップスは2大会分(一番左の欄)しか採用されないのです。

四大陸前:1080+447=1527
四大陸優勝後:1080+840=1920

その差額が加算分です。
1920-1527=393
つまり、以下が四大陸を優勝した場合の最終ポイントです。
4488+393=4881ポイント

もし2位だった場合、756ポイント入りますが、最終ポイントは以下の計算です。
1080+756-1527+4487=4797ポイント
つまり、2位では羽生選手の4821ポイントを上回れません。
※もし何か間違いがありましたら、ご指摘いただけると助かります。

女子シングル

女子もアメリカ、カナダの五輪代表選手が出場しません。
となると・・・日本女子3選手の戦いになるという側面が大きいです。

その中で一歩抜け出ているのは宮原知子選手ですが、優勝の期待にこたえられるかどうか・・・
優勝すれば勲章になりますので、五輪のポジショニングが違ってきます。
女子トップは不動でも五輪表彰台を狙う上位陣は大混戦ですので・・・・

坂本花織選手は2位を死守したいところです。
もちろん、優勝が一番いいのですが、最近肩を痛めたという情報がありましたので、体調万全で臨めるかどうか・・・・

とはいえ、五輪組2選手は五輪に照準を合わせるのが最優先ですので、無理はしてほしくないところです。

その一方で、三原舞依選手は全力で臨めます。
モチベーションの維持がでできているかはなんとも言えないのですが、来季を見据えてトレーニングできているなら、一発やってくれるかもしれません。

日本選手が中心の戦いになると、見どころを書いていてもブレブレになりますね・・・・w

四大陸フィギュアスケート選手権2018のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
>四大陸フィギュアスケート選手権2018の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー一覧
※1/17にペアの髙橋成美&柴田嶺組がOUTとなりました。
※五輪に参加することが決まった北朝鮮ペアのリョム・テオク&キム・ジュシク組も出場します。

女子エントリー&ショート(SP)

現在23名エントリー!
女子ショートの競技時間は、1/24(水)17:45~21:08(日本時間)です!

四大陸フィギュアスケート選手権2018の女子SPの滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
四大陸フィギュアスケート選手権2018の女子エントリー一覧
Kailani CRAINE
カイラニ・クレイン(オーストラリア)
Brooklee HAN
ブルックリー・ハン(オーストラリア)
Alaine Chartrand
アレイン・チャートランド(カナダ)
Michelle LONG
ミシェル・ロング(カナダ)
Alicia Pineault
アリシア・ピノー(カナダ)
Xiangning LI
シァンニン・リー(中国)
Ziquan ZHAO
ジークワン・チャオ(中国)
Amy LIN
エイミー・リン(台湾)
Joanna SO
ジョアンナ・ソ(香港)
Mai MIHARA
三原舞依(日本)
Satoko MIYAHARA
宮原知子(日本)
Kaori SAKAMOTO
坂本花織(日本)
Aiza MAMBEKOVA
アイザ・マムベコワ(カザフスタン)
Elizabet TURSYNBAEVA
エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
Dabin CHOI
チェ・ダビン(韓国)
Hanul KIM
キム・ハヌル(韓国)
Soyoun PARK
パク・ソヨン(韓国)
Chloe ING
クロエ・イング(シンガポール)
Shuran YU
シュラン・ユー(シンガポール)
※1/10 OUT
Thita LAMSAM
シータ・ラムサム(タイ)
Natalie SANGKAGALO
ナタリー・サンカガロ(タイ)
Starr ANDREWS
スター・アンドリューズ(アメリカ)
Mariah BELL
マライア・ベル(アメリカ)
Ashley WAGNER
アシュリー・ワグナー(アメリカ)
※1/13 OUT
Angela WANG
アンジェラ・ワン(アメリカ)
※1/13 IN

男子エントリー&ショート(SP)

現在30名エントリー!
男子ショートの競技時間は、1/25(木)17:35~21:57(日本時間)です!

四大陸フィギュアスケート選手権2018の男子SPの滑走順と順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
四大陸フィギュアスケート選手権2018の男子エントリー一覧
Andrew DODDS
アンドリュー・ドッズ(オーストラリア)
Brendan KERRY
ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
Mark WEBSTER
マーク・ウェブスター(オーストラリア)
Elladj Baldé
エラッジ・バルデ(カナダ)
※今季で引退
Nam Nguyen
ナム・ニューエン(カナダ)
Kevin Reynolds
ケヴィン・レイノルズ(カナダ)
※今季で引退
Boyang JIN
ボーヤン・ジン(中国)
Han YAN
ハン・ヤン(中国)
Micah TANG
マイカ・タン(台湾)
Chih-I TSAO
チーイー・ツァオ(台湾)
Leslie Man Cheuk IP
レスリー・マン・チュク・イプ(香港)
Harry Hau Yin LEE
リー・ハリー・ホウシェン(香港)
Harrison Jon-Yen WONG
ハリソン・ジョンイェン・ウォング(香港)
Takahito MURA
無良崇人(日本)
Keiji TANAKA
田中刑事(日本)
Shoma UNO
宇野昌磨(日本)
Abzal RAKIMGALIEV
アブザル・ラクムハリエフ(カザフスタン)
Denis TEN
デニス・テン(カザフスタン)
Kai Xiang CHEW
チョウ・カイシャ(マレーシア)
Julian Zhi Jie YEE
ジュリアン・イー・ジージエ(マレーシア)
Donovan CARRILLO
ドノヴァン・カリーリョ(メキシコ)
Geon Hyeong AN
ゴンヒョン・アン(韓国)
1/18 IN
Junhwan CHA
チャ・ジュンファン(韓国)
1/18 OUT
June Hyoung LEE
イ・ジュンヒョン(韓国)
Sihyeong LEE
イ・シヒョン(韓国)
Micah Kai LYNETTE
ミカー・カイ・リネット(タイ)
Jason BROWN
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
Ross MINER
ロス・マイナー(アメリカ)
※1/13 OUT
Grant HOCHSTEIN
グラント・ホックスタイン(アメリカ)
※1/13 IN
Max AARON
マックス・アーロン(アメリカ)
Misha GE
ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)

女子フリー(FS)

女子フリーの競技時間は、1/26(金)17:35~21:30です。

四大陸フィギュアスケート選手権2018の女子FSの滑走順と結果
順位 選手 得点 滑走順

男子フリー(FS)

男子フリーの競技時間は、1/27(日)13:30~17:37です。

四大陸フィギュアスケート選手権2018の男子FSの滑走順と結果
順位 選手 得点 滑走順

エキシビジョン動画

男女シングルを中心にエキシビジョン動画を紹介します。

Exhibition Galaの滑走順と動画
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2017-2018の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。


【羽生結弦選手愛用品情報】
「羽生結弦は助走をしない 誰も書かなかったフィギュアの世界 (集英社新書) 高山真(著) 」発売【予約中】
※1/17発売!生粋のスケオタファンが超絶マニアックに書いたフィギュアが100倍楽しめる本!
羽生結弦選手愛用アクアチタンソックス アースモデル

ファイテンネックレスの羽生結弦選手愛用モデル
※チョッパーモデルとミラーボールを2本重ねがけしています!

バングル ブレスレット羽生結弦選手着用モデル
※国別対抗戦で着用していました!
VENEXリカバリーウェア リチャージモデル【ウェア】
※食事中などに着ている写真が撮影されています!
西川エアーポータブルストレッチマット
※羽生結弦選手はこちらをウォーミングアップなどに使っています!

3 Responses to “四大陸フィギュアスケート選手権2018結果速報【日程・出場者・ライスト・放送】”

  1. らく より:

    こんばんは。
    私は西日本の地方在住です。思った通りSPの放送はないです。。。

  2. yuki より:

    こんにちはー
    四大陸選手権の男女ショートの地上波テレビ放送ですが、
    フジテレビの公式では関東ローカルになってますが、
    私の地域でも放送があります。(ちなみに福島です)
    他の関東以外の地域でも放送があるかもしれないですね^^;

    • 管理人 より:

      yukiさん

      あえて関東ローカルと書いてあったので、記載して様子を見ていました。
      その後、東海などいくつかは放送することが判明しています。
      よっぽどじゃない限り放送がないということはないと思いますので、ローカルの記載は削除しました。
      情報提供ありがとうございますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ