スポンサードリンク


フィギュアスケート欧州選手権(ヨーロッパ選手権)2017の放送・結果速報

2017年1月25日~1月30日の期間で「フィギュアスケート欧州選手権(ヨーロッパ選手権/ユーロ選手権)2017」が開催されます。
日本選手は参戦しませんが、四大陸選手権と対をなす大きな大会だけにその動向は目を離せません。

とくに注目なのは、女子シングルにカロリーナ・コストナー選手が復帰出場することです。
ということで、今回は欧州フィギュアスケート選手権2017の日程・スケジュール・出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(Jスポーツ)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ぜひ一緒に楽しみましょう!

スポンサードリンク

欧州フィギュアスケート選手権2017の日程とスケジュール

european2017

欧州フィギュアスケート選手権(ヨーロッパフィギュアスケート選手権)2017の日程とスケジュールです。

欧州フィギュアスケート選手権2017
ISU European Figure Skating Championships 2017
開催場所 オストラヴァ,チェコ
日程 2017年1月25日~1月30日
スケジュール ※→2017.1.6発表スケジュール
■1/23(月)
公式練習
■1/24(火)
公式練習


■1/25(水)
19:00~24:09 女子SP


■1/26(木)
2:00~ オープニングセレモニーオンアイス
2:45~6:02 ペアSP
20:00~24:29 アイスダンスSD


■1/27(金)
3:00~4:59 ペアFS
ペア表彰式
19:15~24:15 男子SP


■1/28(土)
2:00~3:57 女子FS
女子表彰式
21:30~24:49 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式


■1/29(日)
1:50~5:57 男子FS
男子表彰式
22:30~25:00 エキシビション


■1/30(月)
4:00~ クロージングバンケット
日本との時差 -8時間

公式サイト

欧州フィギュアスケート選手権2017のライスト

欧州フィギュアスケート選手権2017のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■有料ライスト
Ice Network
■串不要無料ライスト
※こちらは分かり次第記載します。
※頑張って探してみます。

欧州フィギュアスケート選手権2017のテレビ放送

欧州フィギュアスケート選手権2017の試合については、CS有料放送の「J SPORTS 4」でテレビ放送があります。
男子・女子は生中継もありますので、ライストが見られない場合でも視聴は可能です。

■J SPORTS 4の生放送
■1/25(水)
19:00~25:30 女子ショート
■1/27(金)
19:15~26:00 男子ショート
■1/28(土)
2:00~6:30 女子フリー
■1/29(日)
1:50~6:45 男子フリー
J SPORTS 4の録画放送
■1/26(木)
12:00~18:30 女子ショート(録)
■1/28(土)
19:00~23:30 女子フリー(録)
■1/29(日)
19:00~24:00 男子FS(録)
■2/8(水)
20:00~24:00 ペアショート(録)
■2/9(木)
20:00~23:00 ペアフリー(録)
■2/10(金)
19:00~24:00 アイスダンスショート(録)
■2/11(土)
18:00~22:00 アイスダンスフリー(録)
■2/12(日)
21:00-~23:30 エキシビション(録)

欧州フィギュアスケート選手権2017の見どころ

欧州フィギュアスケート選手権2017の男女シングルの見どころについて簡単に紹介します。

男子シングル

ハビエル・フェルナンデス選手は前人未到の5連覇がかかります。
メンバーの中でも抜けている存在ですので、優勝すると思います。

で、注目はフェルナンデス選手に追いすがる選手はいるのか・・・ですね。

私はミハイル・コリヤダ選手が意外に追いすがるのではないかと見ています。
ロシアナショナル2017では成功はしなかったものの4Lzにチャレンジしてきました。
合計283.48という高得点も叩き出しており、世界トップグループの仲間入りを果たしています。

その次点としては、ロシアナショナル2017で2位だったアレクサンドル・サマリン選手が期待です。
さらにマキシム・コフトゥン選手、オレクシイ・ビチェンコ選手、ダニエル・サモーヒン選手あたりが上位に食い込んでくるのではないかと思います。

女子シングル

男子同様、エフゲニア・メドベージェワ選手の優勝は間違いないでしょう。
続いてマリア・ソツコワ選手、アンナ・ポゴリラヤ選手が続くと思われます。

これでロシア選手の表彰台独占かと予想されますが、今回はそうもいかない選手が出場しています。
それが2016-2017シーズンから資格停止処分がとけて復帰したカロリーナ・コストナー選手!
資格停止の内容については詳しくは紹介しませんが、涙なしでは語れない理不尽な話です・・・・

コストナー選手は今季のイタリアナショナルを210.97点で優勝しています。
この時よりさらに調子を上げてくることが予想できるため、表彰台の一角を奪うことも十分可能なはず。

コストナー選手の演技が見られるだけでも、欧州フィギュアスケート選手権2017観戦の価値がありますw

なお、エフゲニア・メドベージェワ選手が練習で3Lz-3Tを跳んでいました!
1/13インスタ
もしかすると構成を上げてくるのかもしれません。

欧州フィギュアスケート選手権2017のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
全米フィギュアスケート選手権2017の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

男子ショート(SP)

欧州フィギュアスケート選手権2017の男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
Slavik HAYRAPETYAN(ARM)
スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)
Mario-Rafael IONIAN(AUT)
マリオ=ラファエル・イオニアン(オーストリア)
Larry LOUPOLOVER(AZE)
ラリー・ルーポラヴァー(アゼルバイジャン)
Anton KARPUK(BLR)
アントン・カルプク(ベラルーシ)
Jorik HENDRICKX(BEL)
ヨリック・ヘンドリックス(ベルギー)
Nicky OBREYKOV(BUL)
ニッキー・オブレイコフ(ブルガリア)
Nicholas VRDOLJAK(CRO)
ニコラス・ヴルドリャク(クロアチア)
Jiri BELOHRADSKY(CZE)
イジー・ベロラドスキー(チェコ)
Michal BREZINA(CZE)
ミハル・ブレジナ(チェコ)
Daniel Albert NAURITS(EST)
ダニエル・アルベルト・ナウリツ(エストニア)
Valtter VIRTANEN(FIN)
ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)
Kevin AYMOZ(FRA)
ケヴィン・エイモズ(フランス)
Chafik BESSEGHIER(FRA)
シャフィク・ベセギエ(フランス)
Moris KVITELASHVILI(GEO)
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
Paul FENTZ(GER)
パウル・フェンツ(ドイツ)
Graham NEWBERRY(GBR)
グラハム・ニューベリー(イギリス)
Alexander BOROVOJ(HUN)
アレキサンダー・ボロヴォイ(ハンガリー)
Alexei BYCHENKO(ISR)
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
Mark GORODNITSKY(ISR)
マーク・ゴロドニツスキー(イスラエル)
Daniel SAMOHIN(ISR)
ダニエル・サモーヒン(イスラエル)
Ivan RIGHINI(ITA)
イヴァン・リギーニ(イタリア)
Maurizio ZANDRON(ITA)
マウリツィオ・ザンドロン(イタリア)
Deniss VASILJEVS(LAT)
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
Thomas KENNES(NED)
トーマス・ケネス(オランダ)
Sondre ODDVOLL BOE(NOR)
ソンドレ・オドヴォル・ボー(ノルウェー)
Igor REZNICHENKO(POL)
イーゴリ・レズニチェンコ(ポーランド)
Mikhail KOLYADA(RUS)
ミハイル・コリヤダ(ロシア)
Maxim KOVTUN(RUS)
マキシム・コフトゥン(ロシア)
Alexander SAMARIN(RUS)
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
Michael NEUMAN(SVK)
マイケル・ノイマン(スロバキア)
Javier FERNANDEZ(ESP)
ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
Javier RAYA(ESP)
ハビエル・ラジャ(スペイン)
Alexander MAJOROV(SWE)
アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)
Stephane WALKER(SUI)
ステファン・ウォーカー(スイス)
Engin Ali ARTAN(TUR)
エンギン・アリ・アルタン(トルコ)
Ivan PAVLOV(UKR)
イワン・パブロフ(ウクライナ)

女子ショート(SP)

欧州フィギュアスケート選手権2017の女子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
Anastasia GALUSTYAN(ARM)
アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)
Kerstin FRANK(AUT)
ケルシュティン・フランク(オーストリア)
Loena HENDRICKX(BEL)
ロエナ・ヘンドリックス(ベルギー)
Hristina VASSILEVA(BUL)
フリスティナ・ヴァシレヴァ(ブルガリア)
Michaela-Lucie HANZLIKOVA(CZE)
ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー(チェコ)
Helery HÄLVIN(EST)
ヘラリー・ハルヴィン(エストニア)
Viveca LINDFORS(FIN)
ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)
Emmi PELTONEN(FIN)
エミー・ペルトネン(フィンランド)
Laurine LECAVELIER(FRA)
ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
Mae Berenice MEITE(FRA)
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
Nicole SCHOTT(GER)
ニコル・ショット(ドイツ)
Nathalie WEINZIERL(GER)
ナタリー・ヴァインツィアール(ドイツ)
Natasha MCKAY(GBR)
ナターシャ・マッケイ(イギリス)
Ivett TOTH(HUN)
イヴェット・トース(ハンガリー)
Aimee BUCHANAN(ISR)
エイミー・ブキャナン(イスラエル)
Carolina KOSTNER(ITA)
カロリーナ・コストナー(イタリア)
Roberta RODEGHIERO(ITA)
ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)
Angelina KUCHVALSKA(LAT)
アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
Elzbieta KROPA(LTU)
エルズビエタ・クロパ(リトアニア)
Fleur MAXWELL(LUX)
フルール・マクスウェル(ルクセンブルク)
Niki WORIES(NED)
ニキ・ヴォリーズ(オランダ)
Anne Line GJERSEM(NOR)
アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)
Colette Coco KAMINSKI(POL)
コレット・ココ・カミンスキー(ポーランド)
Julia SAUTER(ROU)
ユリア・ザウター(ルーマニア)
Evgenia MEDVEDEVA(RUS)
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
Anna POGORILAYA(RUS)
アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
Maria SOTSKOVA(RUS)
マリア・ソツコワ(ロシア)
Antonina DUBININA(SRB)
アントニア・ドゥビニーナ(セルビア)
Nicole RAJICOVA(SVK)
ニコル・ラジコワ(スロバキア)
Dasa GRM(SLO)
ダーシャ・ゲルム(スロベニア)
Valentina MATOS(ESP)
ヴァレンティナ・マトス(スペイン)
Matilda ALGOTSSON(SWE)
マチルダ・アルゴットソン(スウェーデン)
Joshi HELGESSON(SWE)
ヨシ・ヘルゲソン(スウェーデン)
Yasmine Kimiko YAMADA(SUI)
ヤスミン・キミコ・ヤマダ(スイス)
Birce ATABEY(TUR)
ビルヂェ・アタベイ(トルコ)
Anna KHNYCHENKOVA(UKR)
アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)

女子FS(フリー)

欧州フィギュアスケート選手権2017の女子FS滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS(フリー)

欧州フィギュアスケート選手権2017の男子FS滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア&アイスダンス

ペアSP/FSとアイスダンスSD/FDは結果が出ましたらリンクを貼ります。

どんな結果になるのか楽しみですね!

スポンサードリンク

フィギュアスケート2016-2017の完全スケジュールカレンダー


【羽生結弦選手愛用品情報】
羽生結弦選手愛用RAKUWAネックにブラック40cm新発売!
※かなりの要望があったみたいですね!
羽生結弦選手愛用アクアチタンソックス アースモデル

ファイテンネックレスの羽生結弦選手愛用モデル
※チョッパーモデルとミラーボールを2本重ねがけしています!
西川エアーポータブルストレッチマット
※羽生結弦選手はこちらをウォーミングアップなどに使っています!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ