スポンサードリンク


■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
ロシアカップ2020
※第5戦は12/5より開催
JO&CaOI2020
国内6ブロック2020
※結果判明
西日本・東日本ブロック2020
※全結果判明
GPS2020情報まとめ
スケートアメリカ2020
※結果判明
スケートカナダ2020
※開催中止
中国杯2020
※結果判明
フランス杯2020
※開催中止
ロステレコム杯2020
※結果判明
NHK杯2020
※11/26より開催
全日本ジュニア選手権2020
※結果判明
全日本選手権2020
※12/24より開催
女子新プロ2020-2021一覧
男子新プロ2020-2021一覧
新ルールまとめ
ワールドスタンディング
歴代最高得点ランキング
アイスショー2020完全一覧

【2020年9月~10月】フィギュアスケート試合スケジュール表(ブロック大会・ロシアカップ等)

2020年9月中旬から10月中旬までのフィギュアスケートの大会スケジュール&タイムテーブル表を作りました。
同時期には国内ブロック大会2020やロシアカップ2020が始まります。
さらにCSネーベルホルン杯、ジャパンオープン2020などの試合も重なり、意外に混乱します。
なので、自分用に作ったスケジュールですが、同じように思っている方がいれば共用できるかな、と。
よかったら参考にしてください。

スポンサードリンク

10月になりましたので、見やすくするために、9月分はアコーディオンを付けました。

”2020年9月分のタイムテーブルを開く”
大会スケジュール&タイムテーブル早見表
【注】
※国内プロック大会のノービス部門は書いていません。
※ロシアカップのペア・アイスダンスは書いていません。
※時間はすべて日本時間で記載しています。
※スケジュールは変わる可能性があります。(判明次第更新します)
※間違いが絶対ないとは言えませんので、どうかご了承を・・・
※リザルトとライストは判明次第リンクを貼っていきます。
※国内ブロック大会のライストを視聴するにはFODプレミアム(月額976円/税込)と契約する必要があります。
FODプレミアム申込みページ
※スケジュール以外の情報は以下記事をご覧ください。結果も記します。
速報まとめ記事
2020年9月
日程 世界Jr2018
(プレミア公開)
リザルトライスト
ロシアカップ1
リザルトライスト
スイスローカル
リザルトライスト
※ロシアカップ第1戦:サマリン、イグナトフ、シュレポフ、サヴォシン、コバリョフ/シェルバコワ、シニツィナ、メドベージェワ、フロミフ、フロロワ、(Jr)クニャゼフ、/アカチエワら
※スイスローカル(Dreitannen Cup 2020):島田高志郎
※世界ジュニア選手権2018:紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜
9/18
9/19 19:00~ 女子SP
プレミア公開
20:55~22:25 女子SP
LIVE
25:15~26:45 男子SP
LIVE
※WDにより終了時間は早め
(他日も同)
9/20 19:00~ 女子FS
プレミア公開
18:45~20:25 男子FS
LIVE
20:40~22:25 女子FS
LIVE
03:38~ 男子SP
島田選手動画
リザルト
プロトコル
23:45~ 男子FS
※24:15に競技開始
※インスタライブ動かず
演技動画(感謝)
現地レポ(感謝)
Fリザルト
Fプロトコル
総リザルト
9/21 21:30~23:45 Jr女子SP
LIVE
24:00~26:15 Jr男子SP
LIVELIVE(続き)
※9/21に時間変更
9/22 17:00~19:30 Jr女子FS
LIVE
19:45~22:15 Jr男子FS
LIVE
※9/21に時間変更
9/23
日程 中部ブロック
リザルトライスト
中四九ブロック
リザルトライスト
世界Jr2018
(プレミア公開)
リザルトライスト
ネーベル杯
リザルトライスト
※中部ブロック:(シニア)日野龍樹、山本草太、/本郷理華、新田谷凜、松田悠良、横井ゆは菜、荒木菜那、笠掛梨乃、山下真瑚、大庭雅、(ジュニア)壷井達也、/手嶋里佳、長縄和奏、浦松千聖、横井きな結、松生理乃ら
※中四国九州ブロック:(シニア)田中刑事、中野紘輔、山田耕新、/三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈、(ジュニア)垂水爽空、/江川マリアら
※ネーベルホルン杯:セレフコ兄弟、フェンツ、マッテオ、デニス、マヨロフ、/ヘンドリックス、エヴァロッタ、アヤ・ハヤカワ、ニコルショット、サーリネン、パガニーニら
※世界ジュニア選手権2018:須本光希、三宅星南
9/24 20:00~22:28 男子SP
23:00~26:08 女子SP
9/25 19:15~19:40 Jr男子SP
※(全4)4壷井達也
19:40~20:02 Sr男子SP
※(全3)1和田龍京、2日野龍樹、3山本草太
10:45~14:41 Jr女子SP
※(全33)1江川マリア
19:00~ 男子SP
プレミア公開
02:45~03:39 ペアSP
21:00~21:59 ダンスRD
22:30~25:20 男子FS
9/26 12:20~16:10 Jr女子SP
※(全35)4浦松千聖、11長縄和奏、17手嶋里佳、21松生理乃、32横井きな結
16:25~18:55 Sr女子SP
※(全20)1荒木菜那、3山下真瑚、5本郷理華、10新田谷凜、11大庭雅、12松田悠良、15笠掛梨乃、17横井ゆは菜
19:10~19:43 Jr男子FS
※(全4)1彦阪昇吾、2誉田知己、3三島舞明、、4壷井達也
19:45~20:13 Sr男子FS
※(全3):1和田龍京、2日野龍樹、3山本草太
11:20~14:34 Jr女子FS
※(全24)24江川マリア
14:50~16:05 Sr女子SP
※(全12)1竹野仁奈、6三宅咲綺、12竹野比奈
17:35~18:50 Jr男子SP
※(全11)8垂水爽空
19:00~19:53 Sr男子SP
※(全8)2中野紘輔、3山田耕新、8田中刑事
19:00~ 男子FS
プレミア公開
02:00~03:01 ペアFS
18:00~21:37 女子FS
22:15~23:14 ダンスFD
9/27 10:30~13:44 Jr女子FS
※(全24)21手嶋里佳、22横井きな結、23浦松千聖、24松生理乃
14:25~17:16 Sr女子FS
※(全19)12笠掛梨乃、13松田悠良、14荒木菜那、15大庭雅、16横井ゆは菜、17本郷理華、18新田谷凜、19山下真瑚
12:00~13:36 Sr女子FS
※(全12)10竹野仁奈、11竹野比奈、12三宅咲綺
13:50~15:13 Jr男子FS
※(全11)8垂水爽空、9松岡隼矢、10三島悠生、11門脇慧丞
15:30~16:37 Sr男子FS
※(全8)5山田耕新、6杉山匠海、7中野紘輔、8田中刑事
19:00~ エキシ
プレミア公開
9/28
9/29
9/30 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字

大会スケジュール&タイムテーブル早見表
【注】
※国内プロック大会のノービス部門は書いていません。
※ロシアカップのペア・アイスダンスは書いていません。
※時間はすべて日本時間で記載しています。
※スケジュールは変わる可能性があります。(判明次第更新します)
※間違いが絶対ないとは言えませんので、どうかご了承を・・・
※リザルトとライストは判明次第リンクを貼っていきます。
※国内ブロック大会のライストを視聴するにはFODプレミアム(月額976円/税込)と契約する必要があります。
FODプレミアム申込みページ
※スケジュール以外の情報は以下記事をご覧ください。結果も記します。
速報まとめ記事
2020年10月
日程 関東ブロック
リザルトライスト
近畿ブロック
リザルトライスト
JO/CaOI
リザルト
※リザルトは終了後に出てきました。
仏マスターズ
リザルト初日ライスト2日目/3日目ライスト

世界Jr2019
(プレミア公開)
リザルトライスト
※関東ブロック:(シニア)佐藤駿、鍵山優真、/吉岡詩果、(ジュニア)三浦佳生、/鈴木なつら
※近畿ブロック:(シニア)友野一希、本田太一、須本光希、/河辺愛菜、細田采花、森下実咲、白岩優奈、滝野莉子、岩野桃亜、坂本花織、三原舞依、(ジュニア)中村俊介、森本涼雅、本田ルーカスス剛史、三宅星南、木科雄登、吉岡希、/吉田陽菜、田中梓沙、本田紗来、田中美羽ら
(なお、JO出場予定の本田ルーカス選手と吉田陽菜選手はWDになりました)
※ジャパンオープン:樋口新葉、川畑和愛、横井ゆは菜、本田真凜、山下真瑚(新たにIN)、山本草太、本田ルーカス剛史、日野龍樹、吉田陽菜、浦松千聖、佐藤洸彬、(ゲスト/VTR)ネイサン、マライア、(CaOI)+ココ組、鈴木明子、アリサリウ、神宮アイスメッセンジャーズ
↑JOとCaOIのライストを視聴するには、以下から有料契約をする必要があります。
ライブ配信告知(ページ下部)ぴあライブ配信チケット販売ページ
※仏マスターズ(Masters de Patinage 2020):エイモズ、ポンサール、ブレンダンら
※世界ジュニア選手権2019:白岩優奈、横井ゆは菜、川畑和愛、トゥルソワ、シェルバコワ
10/1
10/2 11:10-15:37 Jr女子SP
※(全38)18鈴木なつ
13:35-15:25 Jr男子SP
※(全18)2木科雄登、3三宅星南、10森本涼雅、11吉岡希、13本田ルーカスス剛史、15中村俊介
15:40-21:00 Jr女子SP(若干遅れ開始)
※(全47)3田中美羽、14吉田陽菜、39本田紗来、47田中梓沙
01:15~02:30 女子SP
03:30~04:45 男子SP
10/3 10:50-14:04 Jr女子FS
※(全24)21石田真綾、22吉野汐香、23田邊桜香、24鈴木なつ
14:20-15:34 Sr女子SP
※(全12)10吉岡詩果
16:45-17:02 Sr男子SP
※(全2)1鍵山優真、2佐藤駿
17:15-18:29 Jr男子SP(5分遅れ)
※(全12)7三浦佳生
(当日時間が変更しました)
11:30~14:13 Sr女子SP
※(全24)6河辺愛菜(12:02)、8三原舞依(12:18)、9細田采花、13森下実咲、17滝野莉子、20坂本花織(13:47)、23岩野桃亜、24白岩優奈(14:07)
14:30~16:53 Jr男子FS
※(全17)10木科雄登、11垣内珀琉、12中村俊介、13森本涼雅、14朝賀俊太朗、15三宅星南、16吉岡希、17片伊勢武
17:15~18:14 Sr男子SP
※(全9):3須本光希、7友野一希、9本田太一
18:30~22:01 Jr女子FS
※(全25)1田中美羽、10本田紗来、21岩崎陽菜、22小嶋孝夏、23清水咲衣、24前野百花、25田中梓沙
JO
開場11:30
開始12:30~
(12:30~15:30くらいと予想)
CaOI
開場17:30
開演18:30~
(18:30~21:00くらいと予想)
20:05~21:22 女子FS
22:30~24:02 男子FS


世界Jr2019
19:00~ 女子SP
プレミア公開


以下、補足情報
ザギトワ選手初司会TV番組「Ice Age」1回目放送
23:20~27:00(日本時間)
番組情報ライスト1(CM有り)ライスト2(CMなし)
10/4 12:50-14:25 Sr女子FS
※(全12)12吉岡詩果
14:40~15:00 Sr男子FS
※(全2)1佐藤駿、2鍵山優真
15:00~16:30 Jr男子FS
※(全12)10志賀海門、11大島光翔、12三浦佳生
12:20~15:46 Sr女子FS
※(全24)18細田采花、19籠谷歩未、20白岩優奈、21河辺愛菜、22三原舞依、23滝野莉子、24坂本花織
19:55~21:09 Sr男子FS
(全9)6本田太一、7須本光希、8櫛田一樹、9友野一希
03:00~05:00 エキシ


世界Jr2019
19:00~ 女子FS
プレミア公開
10/5
10/6
10/7
日程 東京ブロック
リザルトライスト
東北ブロック
リザルトライスト
ロシアカップ2
リザルトライスト
世界Jr2019
(プレミア公開)
リザルトライスト
※東京ブロック:(シニア)島田高志郎、國方勇樹、唐川常人、山隈太一朗、西山真瑚、/本田望結、青木祐奈、松原星、森千夏、永井優香、川畑和愛、本田真凜、(ジュニア)菊地竜生、/住吉りをんら
※東北・北海道ブロック:(シニア)渡辺倫果、(ジュニア)千葉百音ら
※ロシアカップ第2戦:ダニエリヤン、サマリン、グメンニク、シュレポフ、/トゥルソワ、メドベージェワ、ワリエワら
※世界ジュニア選手権2019:島田高志郎、壷井達也
10/8
10/9 10:20~14:12 Jr女子SP
※(全39)2畑崎李果、19住吉りをん
15:10~19:38 Sr女子SP(開始が5分早まる)
※(全39)4松原星、8永井優香、18森千夏、20青木祐奈、31本田望結、34本田真凜、39川畑和愛
19:00~ 男子SP
プレミア公開
10/10 10:40~11:49 Jr男子SP
※(全11)6菊地竜生
12:05~15:26 Sr女子FS(開始が5分早まる)
※(全24)13本田望結、16本田真凜、17青木祐奈、22平金桐、23松原星、24永井優香
15:35~18:49 Jr女子FS
※(全24)22奥野友莉菜、23元榮愛子、24住吉りをん
19:05~21:17 Sr男子SP
※(全20)4國方勇樹、8西山真瑚11島田高志郎、13唐川常人、15石塚玲雄、16山隈太一朗
12:05~15:46 Jr女子SP
※(全33)12千葉百音
18:55-19:23 Jr男子SP
19:25~19:42 Sr男子SP
19:55~20:54 Sr女子SP
※(全9)7渡辺倫果
20:20~21:35 男子SP
※(全9)5シュレポフ、6サマリン、7セメンコ、8コバリョフ、9グメンニク
21:55~23:20 女子SP
※(全11)6フロロワ、7シュリスカヤ、8トゥルソワ、9ウサチョワ、10コンスタンチノワ、11ワリエワ
19:00~ 男子FS
プレミア公開
10/11 12:35-15:07 Sr男子FS(開始が5分早まる)
※(全17)12唐川常人、13山隈太一朗、14小林諒真、15長谷川一輝、16石塚玲雄、17小林建斗
18:48-20:11 Jr男子FS(開始が15分早まる)
※(全11)9坂東凜、10木村智貴、11菊地竜生
10:20~13:34 Jr女子FS
※(全24)24千葉百音
16:15~16:47 Jr男子FS
16:47~17:07 Sr男子FS
17:20~18:27 Sr女子FS
※(全8)8渡辺倫果
21:45~23:05 男子FS
※(全9)5サマリン、6グメンニク、7セメンコ、8コバリョフ、9レジェエフ
23:30~25:10 女子FS
※(全11)6コンスタンチノワ、7フロロワ、8シュリスカヤ 、9ワリエワ、10トゥルソワ、11ウサチョワ
19:00~ エキシ
プレミア公開
10/12 19:45~21:55 Jr男子SP
22:15~24:40 Jr女子SP
日程 ブダペスト杯
リザルトライスト
全兵庫
概要リザルト
※ライストなし
パニン杯
リザルトライスト
パニン杯:サヴォシン、モザリョフ、レジェエフ、リトヴィンツェフ、/ヌグマノワ、リャボワ
※ブダペスト杯:ザンドロン、セレフコ兄、グラッスル、/ヘンドリックス、フェイギン、エヴァロッタ、イヴェット
※第69回全兵庫:坂本花織、三原舞依、片伊勢武
10/13 19:00~21:30 Jr男子FS
21:50~24:30 Jr女子FS
20:00~22:15 女子SP
22:30~26:30 Jr男子SP
10/14 17:00~20:30 Jr女子SP
20:45~23:00 女子FS
23:30~25:30 男子SP
10/15 22:42~23:58 男子SP 17:45~19:50 Jr女子FS
20:20~22:35 Jr男子FS
10/16 00:13~02:06 女子SP
22:15~23:47 男子FS
19:30~21:30 男子FS
10/17 02:03~02:25 アイスダンスRD
23:31~25:44 女子FS(4分遅れで開始)
17:31~17:50 Jr男子/男子SP
17:50~18:14 女子SP
10/18 03:03~03:28 アイスダンスFD 17:23~17:43 Jr男子/男子SP
17:43~18:11 女子FS
10/19
10/20 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字

以降のスケジュールはスケートアメリカ2020記事をご覧ください。

スポンサードリンク

フィギュアスケート2020-2021の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

6 Responses to “【2020年9月~10月】フィギュアスケート試合スケジュール表(ブロック大会・ロシアカップ等)”

  1. 李音都 澪 より:

    こんにちは、いつもどうもありがとうございます!

    ブタペスト杯、15:00~女子FSになっていますが、もしかして現地時間の15:00~でしょうか?

    • 管理人 より:

      李音都 澪さん

      申し訳ありません・・・
      10/17のスケジュールが全然違ってましたね・・・・
      修正しましたのでご覧くださいm(_ _)m

  2. beautiful wings より:

    こんにちは。◕‿◕。

    DOIの試合形式、気に入っちゃいました!選手は大変でしょうけど(笑)皆リカバリーとかもしっかり考えてくれて。World Junior以降、久しぶりにフィギュア観て、気持ち入って汗かきましたwww

    このタイムテーブル!素敵!
    ありがとうございます!!!
    私も関東大会と近畿大会とかを「これは、なかなか難しいぞ」と思っていたので。
    あとは前日の滑走順で上手く時間を引いてもらうしかないですねwww

    関東大会は毎年行ってるので、FODであれ本当に観れることに感謝です。ノービスも毎年楽しみなので。でもノービスAが他カテゴリーと別日でSeniorやJunior観れなくてかわいそうだな。特に今年はSeniorのふたりを観たいだろうから(笑)!

    お礼が言いたかっただけなのに長くなりました(笑)
    待ちに待ったシーズンが始まるので、管理人様もお身体気をつけて下さい(◕ᴗ◕✿)

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      本スケジュールが役に立ちそうならよかったですm(_ _)m
      ブロック大会はノービスも書くか迷ったのですが、複雑になりすぎるのとそこまで追う方は自分でスケジュール管理するかなと思いまして・・・・すいません・・・
      いつもはブロック大会は他力本願なのですが、今季はFODで見られるので、これは楽しむしかないな、とw
      忙しくなりますが、選手と一緒に頑張りましょうw

      DOIは楽しかったですね。
      私もどんどん熱い気持ちになっていきましたよ。

      • beautiful wings より:

        返信ありがとうございます!

        全然Novice無しでも嬉しいです!助かります!Novice観に来るのはスケオタのみですよ(笑:友達にそう言われるので)

        Noviceから応援するの好きなんですよ〜(笑)そのおかげで?羽生君とかもNoviceからです(笑)
        さらにNovice、Junior、Seniorが揃って観れる大会は、なかなか無いので〜。関東は毎年、どうせ行くならNoviceも観よう〜ってな感じで(笑)昨シーズンNoviceBに、いいなと思う選手ふたり見つけたので、今年はどんな風に成長してるか楽しみです!

        DOIは新プロを試合形式で発表するという新しい試みでしたが、いいなと思いました(≧▽≦)

      • 管理人 より:

        beautiful wingsさん

        ノービス選手も追いたくなるのもよくわかります。
        子の成長を見守る親の気持ちですねw

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ