スポンサードリンク


■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※9/13に国内ブロック大会の全エントリー発表
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
9月中旬~10月中旬の試合スケジュール&タイムテーブル表 NEW
※予定を考えていたら混乱したので作ってみました!
グランプリシリーズ2020情報速報 NEW
※アサイン発表があるまで出場選手予想を記載!
※近々アサイン発表がありそうです!
ジャパンオープン2020 NEW
※9/18にネイサン選手、マライア選手のVTR出演が発表
女子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
男子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
※9/22にジェイソン選手が自ら新プロ発表
新ルールまとめ
※5/11に大幅改定発表→6/19に保留発表→7/9に再改訂発表・・・
ワールドスタンディング
※9/18に調整更新!小さな変化です!
歴代最高得点ランキング
アイスショー2020完全一覧
■2019-2020シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※シーズン振り返り

【2020年9月~10月】フィギュアスケート試合スケジュール表(ブロック大会・ロシアカップ等)

2020年9月中旬から10月中旬までのフィギュアスケートの大会スケジュール&タイムテーブル表を作りました。
同時期には国内ブロック大会2020やロシアカップ2020が始まります。
さらにCSネーベルホルン杯、ジャパンオープン2020などの試合も重なり、意外に混乱します。
なので、自分用に作ったスケジュールですが、同じように思っている方がいれば共用できるかな、と。
よかったら参考にしてください。

スポンサードリンク

大会スケジュール&タイムテーブル早見表
【注】
※国内プロック大会のノービス部門は書いていません。
※ロシアカップのペア・アイスダンスは書いていません。
※時間はすべて日本時間で記載しています。
※スケジュールは変わる可能性があります。(判明次第更新します)
※間違いが絶対ないとは言えませんので、どうかご了承を・・・
※リザルトとライストは判明次第リンクを貼っていきます。
※国内ブロック大会のライストを視聴するにはFODプレミアム(月額976円/税込)と契約する必要があります。
FODプレミアム申込みページ
※スケジュール以外の情報は以下記事をご覧ください。結果も記します。
速報まとめ記事
2020年9月
日程 世界Jr2018
(プレミア公開)
リザルトライスト
ロシアカップ1
リザルトライスト
スイスローカル
リザルトライスト
※ロシアカップ第1戦:サマリン、イグナトフ、シュレポフ、サヴォシン、コバリョフ/シェルバコワ、シニツィナ、メドベージェワ、フロミフ、フロロワ、(Jr)クニャゼフ、/アカチエワら
※スイスローカル(Dreitannen Cup 2020):島田高志郎
※世界ジュニア選手権2018:紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜
9/18
9/19 19:00~ 女子SP
プレミア公開
20:55~22:25 女子SP
LIVE
25:15~26:45 男子SP
LIVE
※WDにより終了時間は早め
(他日も同)
9/20 19:00~ 女子FS
プレミア公開
18:45~20:25 男子FS
LIVE
20:40~22:25 女子FS
LIVE
03:38~ 男子SP
島田選手動画
リザルト
プロトコル
23:45~ 男子FS
※24:15に競技開始
※インスタライブ動かず
演技動画(感謝)
現地レポ(感謝)
Fリザルト
Fプロトコル
総リザルト
9/21 21:30~23:45 Jr女子SP
LIVE
24:00~26:15 Jr男子SP
LIVELIVE(続き)
※9/21に時間変更
9/22 17:00~19:30 Jr女子FS
LIVE
19:45~22:15 Jr男子FS
LIVE
※9/21に時間変更
9/23
日程 中部ブロック
ライスト
中四九ブロック
ライスト
世界Jr2018
(プレミア公開)
リザルトライスト
ネーベル杯
リザルト
※ライストは以下いずれか?
SPORTS DEUTSCHLAND TV
Dailymotion
(判明次第更新!要串かも)
※中部ブロック:(シニア)日野龍樹、山本草太、/本郷理華、新田谷凜、松田悠良、横井ゆは菜、荒木菜那、笠掛梨乃、竹内すい、山下真瑚、大庭雅、(ジュニア)壷井達也、/手嶋里佳、長縄和奏、浦松千聖、横井きな結、松生理乃ら
※中四国九州ブロック:(シニア)田中刑事、中野紘輔、山田耕新、/三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈、(ジュニア)垂水爽空、/江川マリアら
※ネーベルホルン杯:セフレコ兄弟、フェンツ、マッテオ、デニス、マヨロフ、/ヘンドリックス、エヴァロッタ、アヤ・ハヤカワ、ニコルショット、サーリネン、パガニーニら
※世界ジュニア選手権2018:須本光希、三宅星南
9/24 20:00~22:30 男子SP
23:00~26:20 女子SP
9/25 19:15~19:40 Jr男子SP
19:40~20:?? Sr男子SP
10:45~14:41 Jr女子SP 19:00~ 男子SP
プレミア公開
03:00~03:55 ペアSP
21:00~22:00 ダンスRD
22:30~25:20 男子FS
9/26 12:20~16:10 Jr女子SP
16:25~18:55 Sr女子SP
19:10~19:45 Jr男子FS
19:45~20:?? Sr男子FS
11:20~14:34 Jr女子FS
14:50~16:05 Sr女子SP
17:35~18:50 Jr男子SP
19:00~19:53 Sr男子SP
19:00~ 男子FS
プレミア公開
02:00~03:00 ペアFS
18:00~21:55 女子FS
22:30~23:40 ダンスFD
9/27 10:30~13:55 Jr女子FS
14:25~17:35 Sr女子FS
12:00~13:35 Sr女子FS
13:50~15:13 Jr男子FS
15:30~16:37 Sr男子FS
19:00~ エキシ
プレミア公開
9/28
9/29
9/30 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字
2020年10月
日程 関東ブロック
ライスト
近畿ブロック
ライスト
JO/CaOI 仏マスター
※関東ブロック:(シニア)佐藤駿、鍵山優真、/吉岡詩果、(ジュニア)三浦佳生、/鈴木なつら
※近畿ブロック:(シニア)友野一希、本田太一、須本光希、/河辺愛菜、細田采花、森下実咲、白岩優奈、滝野莉子、岩野桃亜、坂本花織、三原舞依、(ジュニア)中村俊介、森本涼雅、本田ルーカスス剛史、三宅星南、木科雄登、吉岡希、/吉田陽菜、田中梓沙、本田紗来、田中美羽ら
※ジャパンオープン:樋口新葉、川畑和愛、横井ゆは菜、本田真凜、山本草太、本田ルーカス剛史、日野龍樹、吉田陽菜、浦松千聖、佐藤洸彬、(ゲスト/VTR)ネイサン、マライア、(CaOI)+ココ組、鈴木明子
※仏マスター(Masters de Patinage 2020):エイモズ、ポンサール、アダム、ブレンダンら
10/1
10/2 11:10-15:37 Jr女子SP 13:35-15:25 Jr男子SP
15:40-20:19 Jr女子SP
01:15~02:30 女子SP
03:30~04:45 男子SP
10/3 10:50-14:04 Jr女子FS
14:20-15:34 Sr女子SP
16:45-17:00 Sr男子SP
17:15-18:29 Jr男子SP
10:55-13:38 Sr女子SP
13:55-16:25 Jr男子SP
16:40-17:37 Sr男子SP
17:55-20:09 Jr女子FS
JO
開場11:30
開始12:30~
CaOI
開場17:30
開演18:30~
20:15~21:45 女子FS
22:45~24:15 男子FS
10/4 12:50-14:25 Sr女子FS
14:40~15:00 Sr男子FS
15:00~16:30 Jr男子FS
12:20~15:46 Sr女子FS
19:55~21:09 Sr男子FS
10/5
10/6
10/7
日程 東京ブロック
ライスト
東北ブロック
ライスト
ロシアカップ2
※東京ブロック:(シニア)島田高志郎、國方勇樹、唐川常人、山隈太一朗、西山真瑚、/本田望結、青木祐奈、松原星、森千夏、永井優香、川畑和愛、本田真凜、(ジュニア)菊地竜生、/住吉りをんら
※東北・北海道ブロック:(シニア)渡辺倫果、(ジュニア)千葉百音ら
※ロシアカップ第2戦:ダニエリヤン、サマリン、グメンニク、シュレポフ、/トゥルソワ、メドベージェワ、ワリエワら
10/8
10/9 10:20~14:53 Jr女子SP
15:10~19:48 Sr女子SP
10/10 10:40~13:02 Sr男子SP
13:20~16:34 Jr女子FS
16:50~17:58 Jr男子SP
18:15~21:29 Sr女子FS
12:05~15:50 Jr女子SP
18:55~19:40
Jr男子SP/Sr男子SP
19:55~20:55 Sr女子SP
10/11 12:50~15:48 Sr男子FS
19:30~20:53 Jr男子FS
10:20~13:35 Jr女子FS
16:15~17:05
Jr男子SP/Sr男子FS
17:20~18:35 Sr女子FS
開催開始
(スケ未定)
10/12
10/13 開催終了
スポンサードリンク

フィギュアスケート2020-2021の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

4 Responses to “【2020年9月~10月】フィギュアスケート試合スケジュール表(ブロック大会・ロシアカップ等)”

  1. beautiful wings より:

    こんにちは。◕‿◕。

    DOIの試合形式、気に入っちゃいました!選手は大変でしょうけど(笑)皆リカバリーとかもしっかり考えてくれて。World Junior以降、久しぶりにフィギュア観て、気持ち入って汗かきましたwww

    このタイムテーブル!素敵!
    ありがとうございます!!!
    私も関東大会と近畿大会とかを「これは、なかなか難しいぞ」と思っていたので。
    あとは前日の滑走順で上手く時間を引いてもらうしかないですねwww

    関東大会は毎年行ってるので、FODであれ本当に観れることに感謝です。ノービスも毎年楽しみなので。でもノービスAが他カテゴリーと別日でSeniorやJunior観れなくてかわいそうだな。特に今年はSeniorのふたりを観たいだろうから(笑)!

    お礼が言いたかっただけなのに長くなりました(笑)
    待ちに待ったシーズンが始まるので、管理人様もお身体気をつけて下さい(◕ᴗ◕✿)

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      本スケジュールが役に立ちそうならよかったですm(_ _)m
      ブロック大会はノービスも書くか迷ったのですが、複雑になりすぎるのとそこまで追う方は自分でスケジュール管理するかなと思いまして・・・・すいません・・・
      いつもはブロック大会は他力本願なのですが、今季はFODで見られるので、これは楽しむしかないな、とw
      忙しくなりますが、選手と一緒に頑張りましょうw

      DOIは楽しかったですね。
      私もどんどん熱い気持ちになっていきましたよ。

      • beautiful wings より:

        返信ありがとうございます!

        全然Novice無しでも嬉しいです!助かります!Novice観に来るのはスケオタのみですよ(笑:友達にそう言われるので)

        Noviceから応援するの好きなんですよ〜(笑)そのおかげで?羽生君とかもNoviceからです(笑)
        さらにNovice、Junior、Seniorが揃って観れる大会は、なかなか無いので〜。関東は毎年、どうせ行くならNoviceも観よう〜ってな感じで(笑)昨シーズンNoviceBに、いいなと思う選手ふたり見つけたので、今年はどんな風に成長してるか楽しみです!

        DOIは新プロを試合形式で発表するという新しい試みでしたが、いいなと思いました(≧▽≦)

      • 管理人 より:

        beautiful wingsさん

        ノービス選手も追いたくなるのもよくわかります。
        子の成長を見守る親の気持ちですねw

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ