スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
2022年9月・10月試合タイムテーブル比較表
※よかったら活用してください!
げんさんサマーカップ2022
※山本草太、三原舞依優勝!
USクラシック2022
※河辺選手3位、ココ7位!
ロンバルディア杯2022
※渡辺選手優勝、坂本選手2位、島田選手2位!
ネーベルホルン杯2022
※友野選手4位、みゆしょう10位!
国内6ブロック大会2022
※9/23-25中部B・関東B開催!
ジャパンオープン2022
※JO出場選手は全判明!10/8開催!
ジュニアGPシリーズ2022
※9/24に第5-7戦目再割当て発表!9/28-10/2第5戦目開催!
シニアGPシリーズ2022
※7/22にアサイン発表!IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022 NEW!
※鍵山、三宅、三浦、松生、坂本、かなだい出場!10/20-24開催!
GPS第2戦 スケカナ2022(Coming Soon!)
※三浦、宇野、樋口、紀平、横井、りくりゅう、ココ出場!10/27-31開催!
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※9/20にUSクラシック/ロンバル2022反映更新!河辺選手30位、渡辺選手39位、島田選手72位!
歴代最高得点ランキング
※9/20にUSクラシック/ロンバル2022反映更新!渡辺選手がFSで15位初ランクイン!

2022年9月・10月のフィギュアスケート試合スケジュール比較表[CS・JGP・ブロック大会等]

2022年9月と10月のフィギュアスケート全大会(試合)の日程&スケジュール&タイムテーブル比較表です。

9月になると、ジュニアグランプリシリーズ(JGP)、チャレンジャーシリーズ(CS)に加え、国内ブロック大会も始まり、試合が複雑に重なってきます・・・
そこでスケジュール把握に迫られてタイムテーブル比較表を作りましたが、フィギュアスケートファンの皆さんにもお役に立てるかなと思いました。
なお、9月前半はJGPのみで試合の重なりはありませんでしたので、本スケジュールは9月13日から記載しています。

スケジュール・タイムテーブルは情報が出てくるたびに随時更新していきます。
競技直前がもっとも詳しく正確になりますので、なるべく直近の情報でご確認ください。
2022-2023シーズンもフィギュアスケート観戦を一緒に楽しみましょう。

スポンサードリンク


※以下、リンクよりダイレクトに行きたい日程に跳べます!

2022年9月13~20日の試合スケジュール

2022年9月13~20日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル比較表です。
すべて日本時間で記載しています。

2021年9月
【CS】U.S.クラシック2022
(現地+13時間)
【CS】ロンバルディア杯2022
(現地+7時間)
速報記事
※河辺愛菜、ココ
速報記事
※島田高志郎、樋口新葉、坂本花織、渡辺倫果
9/13(火)
04:00~07:00 Sr初日公式練習
9/14(水)
07:30~08:28 ペアSP
09:00~10:24 男子SP
9/15(木)
02:30~04:21 アイスダンスRD
※ココ
04:50~06:55 女子SP
※河辺愛菜
07:45~08:52 ペアFS
09:25~11:04 男子FS
11:31~11:50 男子&ペア表彰式
21:10~28:00 初日公式練習
9/16(金)
05:30~07:35 アイスダンスFD
※ココ
08:00~10:16 女子FS
※河辺愛菜
10:57~11:30 アイスダンス&女子表彰式
002:00~03:00 全カテ滑走順抽選会
21:00~23:02 女子SP
※樋口新葉、坂本花織、渡辺倫果
23:30~24:45 男子SP
※島田高志郎
9/17(土)
21:00~21:41 ペアSP
22:00~23:41 アイスダンスRD
9/18(日)
00:10~02:49 女子FS
※樋口新葉、坂本花織、渡辺倫果
03:30~04:00 女子表彰式
20:00~20:53 ペアFS
21:15~22:54 男子FS
※島田高志郎
23:20~25:25 アイスダンスFD
9/19(月・祝)
01:45~01:55 ペア表彰式
01:55~02:05 男子表彰式
02:05~02:15 アイスダンス表彰式
9/20(火)



2022年9月21~27日の試合スケジュール

2022年9月21~27日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル比較表です。
すべて日本時間で記載しています。

【CS】ネーベルホルン杯2022
(現地+7時間)
【JGP】第4戦(アルメニア)
(現地+5時間)

開催中止!
【国内】中部ブロック2022 【国内】関東ブロック2022
速報記事
※友野一希、柚木心結 / 市橋翔哉
速報記事
※片伊勢武アミン、中村俊介、吉田陽菜、千葉百音
速報記事
※山本草太、河辺愛菜、松生理乃、紀平梨花、横井ゆは菜
速報記事
※吉岡詩果
9/21(水)
16:00~26:10 初日公式練習
18:30~ 男子SP滑走順抽選
19:30~ 女子SP滑走順抽選
20:45~ ペアSP滑走順抽選
14:30~24:10 終日公式練習
17:00~ アイスダンスRD滑走順抽選
17:30~ 男子SP滑走順抽選
18:30~ 女子SP滑走順抽選
9/22(木)
20:00~22:26 男子SP
※友野一希
22:15~ アイスダンスRD滑走順抽選
23:00~25:26 女子SP
20:00~21:55 アイスダンスRD
22:25~26:55 女子SP
※吉田陽菜、千葉百音
9/23(金・祝)
02:15~04:15 ペアSP
※みゆしょう
14:30~16:00 NvA女子
16:15~16:40 NvA男子
16:40~17:25 NvB男子
17:40~18:50 NvB女子
19:05~20:05 Jr男子SP
※田内誠悟(5 19:37)
11:20~18:45 Jr女子SP
20:00~21:46 アイスダンスRD
22:30~25:03 男子FS
※友野一希(23:08~)
20:30~23:15 男子SP
※片伊勢武アミン、中村俊介
23:45~25:50 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
20:05~20:27 Sr男子SP
※山本草太(1 20:11)
9/24(土)
男子表彰式
02:30~04:38 ペアFS
※みゆしょう(02:44~)
ペア表彰式
13:15~16:25 Jr女子SP
※和田薫子(5 13:42)
11:05~14:20 Jr女子FS
14:35~15:20 NvB男子
15:20~16:10 Sr女子SP
※吉岡詩果(5 15:52)
18:00~20:49 女子FS
21:20~23:35 アイスダンスFD
女子&アイスダンス表彰式
17:15~22:15 女子FS
※吉田陽菜、千葉百音
22:40~25:40 男子FS
※片伊勢武アミン、中村俊介
男子&女子表彰式
16:40~19:05 Sr女子SP
※松生理乃(4 17:01)、横井ゆは菜(6 17:17)、紀平梨花(14 18:20)、河辺愛菜(16 18:36)
19:20~20:30 Jr男子FS
※田内誠悟(9 20:23)
20:30~20:57 Sr男子FS
※山本草太(3 20:50)
16:25~17:35 NvB女子
17:50~18:55 Jr男子SP
上記の他、「ロシアシニアテストスケート2022」があります。
※9/24 21:00~ダンスRD、22:15~女子SP、23:45~ペアSP、24:55~男子SP
※女子参加:ワリエワ、ムラビヨワ、ペトロシャン、トゥルソワ、トゥクタミシェワ、サモデキナ、アカチエワ
※男子参加:グメンニク、コリャダ、コンドラチュク、モザリョフ、サマリン、セメネンコ、アリエフ、ダニエリャン、エロホフ、イグナトフ、コバリョフ、ルトフリン
スケジュールYouTube版ライスト(ショート)
9/25(日)
03:15~05:15 エキシビション
11:00~14:15 Jr女子FS
※和田薫子(23 13:54)
14:50~17:50 Sr女子FS
※紀平梨花(14 16:54)、河辺愛菜(16 17:13)、横井ゆは菜(18 17:27)、松生理乃(19 17:34)
09:50~10:45 NvA女子
11:50~12:00 NvA男子
12:15~13:15 Sr女子FS
※吉岡詩果(7 13:08)
13:15~14:15 Jr男子FS
上記の他、「ロシアシニアテストスケート2022」があります。
※9/25 20:30~ダンスFD、22:00~女子FS、23:40~ペアFS、25:10~男子FS
※参加選手はショートと同じ
スケジュールYouTubeライスト(フリー)
9/26(月)
9/27(火)



2022年9月28日~10月4日の試合スケジュール

2022年9月28日~10月4日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル比較表です。

【CS】ネペラメモリアル2022
(現地+7時間)
【JGP】第5戦( ポーランド1)
(現地+7時間)
【国内】東京ブロック2022 【国内】中四国九州ブロック2022
速報記事 速報記事
※森本涼雅、吉岡希、島田麻央、千葉百音
速報記事
※島田高志郎、大島光翔、佐藤駿、三浦佳生、渡辺倫果、樋口新葉、住吉りをん、周藤集、菊地竜生、中井亜美
速報記事
9/28(水)
14:00~27:30 終日公式練習
19:00~ アイスダンスRD滑走順抽選
19:15~ ペアSP滑走順抽選
22:00~ 男子SP滑走順抽選
22:15~ 女子SP滑走順抽選
9/29(木)
16:00~22:45 女子SP
※島田麻央、千葉百音
23:15~24:50 ペアSP
※はるすみ
9/30(金)
03:30~04:30 滑走順抽選 01:20~05:10 男子SP
※森本涼雅、吉岡希
09:45~10:40 NvA女子
10:40~11:40 NvB男子
11:55~16:45 Sr女子SP
※渡辺倫果、樋口新葉、本田真凜、住吉りをん
17:00~18:20 NvB女子
12:20~16:00 Jr女子SP
16:15~17:10 NvA女子
17:10~17:55 NvB男子
21:00~23:15 女子SP
23:30~25:40 アイスダンスRD
16:00~19:25 アイスダンスRD
※きだもり
19:50~21:35 ペアFS
※はるすみ
22:20~29:30(05:30) 女子FS
※島田麻央、千葉百音
18:20~19:20 NvA男子
19:35~22:05 Sr男子SP
※島田高志郎、大島光翔、佐藤駿、三浦佳生
2021年10月
10/1(土)
01:55~04:10 男子SP 女子&ペア表彰式
10:20~12:55 Jr男子SP
※周藤集、菊地竜生
13:10~19:05 Jr女子SP
※中井亜美
10:45~14:00 Jr女子FS
14:15~15:25 Sr女子SP
15:40~16:00 NvB女子
16:20~17:35 Jr男子SP
17:50~18:20 Sr男子SP
18:00~20:55 女子FS
21:15~23:30 アイスダンスFD
23:45~26:40 男子FS
19:15~23:35 男子FS
※森本涼雅、吉岡希
10/2(日)
全カテ表彰式 00:00~03:45 アイスダンスFD
※きだもり
アイスダンスダンス&男子表彰式
08:30~11:30 Jr男子FS
※周藤集、菊地竜生
11:45~15:10 Sr女子FS
※渡辺倫果、樋口新葉、本田真凜、住吉りをん
15:25~18:40 Jr女子FS
※中井亜美
10:05~11:00 NvA男子
11:15~12:35 Sr女子FS
12:50~14:45 Jr男子FS
15:00~15:50 Sr男子FS
18:55~21:55 Sr男子FS
※島田高志郎、大島光翔、佐藤駿、三浦佳生
10/3(月)
10/4(火)



2022年10月5~11日の試合スケジュール

2022年10月5~11日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル比較表です。
CS、JGPの記載は少しお待ち下さい。

【CS】フィンランディア杯2022
(現地+6時間)
【JGP】第6戦( ポーランド2)
(現地+7時間)
【国内】近畿ブロック2022 【国内】東北・北海道ブロック2022
10/5(水)
10/6(木)
10/7(金)
10/8(土)
以下の他、「ジャパンオープン&カーニバルオンアイス2022」があります。
※ジャパンオープン2022:12:30~15:30
※カーニバルオンアイス2022:18:30~21:00
速報記事
11:20~18:50 Jr女子SP
※田中梓沙、櫛田育良、柴山歩
12:00~15:45 Jr女子SP
※千葉百音
16:00~16:25 NvB男子
16:25~17:05 NvB女子
17:30~18:15 Jr男子SP
19:05~19:45 NvA男子
19:45~21:50 Jr男子SP
※中村俊介、森本涼雅、垣内珀琉
18:15~18:45頃 Sr男子SP
18:55~19:55 Sr女子SP
10/9(日)
11:00~12:45 Sr男子SP
※本田ルーカス剛史、三宅星南、壷井達也
13:00~16:15 Jr女子FS
※田中梓沙、櫛田育良、柴山歩
16:30~17:05 NvB男子
17:05~19:40 Sr女子SP
※吉田陽菜、三原舞依
11:05~14:15 Jr女子FS
※※千葉百音
16:30~16:05 NvA女子
16:20~17:20 NvA男子
17:35~18:45 Jr男子FS
19:40~22:10 Jr男子FS
※※中村俊介、森本涼雅、垣内珀琉
18:45~19:15 Sr男子FS
19:30~20:40 Sr女子FS
10/10(月・祝)
10:40~12:35 NvA女子
12:50~14:35 Sr男子FS
※※本田ルーカス剛史、三宅星南、壷井達也
14:50~16:30 NvB女子
16:45~20:10 Sr女子FS
※吉田陽菜、三原舞依
10/11(火)



2022年10月12~17日の試合スケジュール

2022年10月12~17日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル比較表です。
記載は少しお待ち下さい。

【CS】ブダペストト杯2022
(現地+7時間)
【JGP】第7戦(イタリア)
(現地+7時間)
10/12(水)
10/13(木)
10/14(金)
10/15(土)
10/16(日)
10/17(月)

以降、10/20(木)よりGPSスケアメが始まりますが、こちらもいろいろ重なりますので、今後足していきます。

スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ