フィギュアスケート2023-2024の全試合・テレビ放送の日程・スケジュール完全カレンダー
フィギュアスケート2023-2024の日程・スケジュール&カレンダーの完全版です。
主要な試合・大会やアイスショー・イベント・テレビ放送はすべて網羅しています。
目指すのは、本日程・スケジュールカレンダーを見れば、おおまかにフィギュアスケートの今後の流れを把握できるというものです。
このカレンダーに直近の見逃せない羽生結弦選手、浅田真央さん(現役引退)等の最新情報もどんどん追記していきます。
ずっと先に開催される試合のチケット情報も紹介していきますので、先のスケジュールも要チェックです。
より実用的にしていきますので、随時チェックしてみてください!
当ページのリンクには広告が含まれています。
※目次からダイレクトに該当箇所に跳べます!
Contents
すぐに役立つフィギュアスケートリンク集
スケジュールカレンダーを書く前に、シーズン通じて役に立つ情報をまとめます。
公式&試合関連
公式サイト | |
---|---|
ISU国際スケート連盟 | JSF日本スケート連盟 |
シーズン全試合一覧 |
---|
2023-2024シーズン全大会一覧 |
2022-2023シーズン全大会一覧 |
2021-2022シーズン全大会一覧 |
アイスショー2023バージョン |
---|
アイスショー2023一覧と羽生結弦等出演者速報 |
2023-2024新プロ記事リンク | 男子新プロ一覧 | 女子新プロ一覧 | プロスケーター新プロ一覧 |
---|
新刊本&講習会
フィギュアスケート関連の新刊本 | |
---|---|
アマゾン一覧表示 | 楽天ブックス一覧表示 |
ヨドバシ・ドット・コム一覧表示 |
フィギュアスケート関連の講習会 | |
---|---|
NHKカルチャー ※一覧で表示されます。 |
朝日カルチャー ※場所別に出てきます。 |
読売カルチャー ※一覧で出てきます。 |
CSテレビ情報
フィギュアスケート番組を多くやってくれるCSチャンネル情報 | |
---|---|
テレ朝チャンネル2 |
フィギュア特集|番組表 ※フィギュアスケートコンテンツがもっとも充実しています。 |
Jスポーツ3・4 | フィギュア特集|フィギュア抜粋番組表 |
Jスポーツオンデマンド | フィギュア番組配信一覧 |
フジテレビONE/TWO/NEXT | スポーツ番組|フィギュアスケート番組検索一覧 |
TBSチャンネル2 | フィギュア特集|番組表 |
日テレプラス | スポーツ特集 |
GAORA SPORTS | フィギュア検索 |
AbemaTV | フィギュアスケート番組一覧 |
マスメディア情報等
フィギュアスケート関連ニュース | |
---|---|
朝日新聞(有料) | 毎日新聞(有料) |
読売新聞 | 産経新聞 |
スポニチ | 日刊スポーツ |
スポーツ報知 | デイリー |
サンスポ | NHK SPORTS |
THE ANSWER | 東スポ |
Web Sportiva | Number Web |
TVガイド(KISS & CRY) | 4years.(大学スポーツ) |
JBプレス | FNNプライムオンライン |
non-no | WFS-Web |
フィギュアスケート写真・画像集 | |
---|---|
アフロスポーツ写真集 | フォトキシモト |
newscom | IMAGO |
※意中の写真を探したい場合は検索してご利用ください。 |
フィギュア2023-2024の全大会日程・テレビ放送カレンダー
2023-2024のフィギュアスケート関連(試合・アイスショー・イベント・テレビ番組・選手情報等)スケジュールカレンダー一覧表です。
新しい情報が出次第、どんどん更新・追記していきます。
なお、大事な話題に抜けがあったり、記載内容を間違える場合もあります・・・
お気づきの点がありましたら、コメントにて教えていただけますと助かりますm(_ _)m
2024年2月のスケジュールは以下に格納しました。
過去のことを振り返りたい方は以下をご覧ください。
2018年2月~2019年3月カレンダー | 2019年4月~2020年3月カレンダー |
2020年4月~2021年4月カレンダー | 2021年5月~2022年4月カレンダー |
2022年5月~2023年4月カレンダー | 2023年5月~2024年2月カレンダー |
2024年3月のスケジュール
今日のフィギュアスケート関連テレビ番組をチェック!
↑地上波のみ|地上波のみ(羽生選手関連)|全チャンネル
※Yahoo!テレビは3月末でサービス終了・・・
今日のフィギュア関連ニュースをチェック!
↑スポナビ
2月に放送があった全中ですが、3月にも再放送があります。
こちら記載していませんので、以下でお確かめください。
↑全中放送一覧
2024年3月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
3/1(金) | 世界ジュニア選手権2024-5 |
■[ほぼ日刊イトイ新聞]羽生結弦×糸井重里の第1回対談「いつ世界が終わっても。」がアップ ※なにか来ると言われていましたが、やっと来ましたね!きっかけは「おげんさんのサブスク堂」で、MOTHER2のファンと言ったことだそうです!日・英・中、3か国語対応!記事は全12回! ↑記事一覧 (3/1~12の期間で毎日上がるようです) ■アリサ・リウ選手が来季現役復帰!!! ※何か来そうな予感はありましたが、そう来るとはw ↑本人インスタ ※3/5にリップ・ディグリエルモ&マッシモ・スカリの両コーチ陣で始動するとの情報 ↑ハーシュさんツイート TBS「THE TIME,」5:20~8:00 ※浅田さん生出演は6:40頃~、マーケティング部は7:35頃!明日のTIMEマーケティング部は浅田真央さんが生出演!ぶんちゃんと一緒に立川市をマーケティング!実は立川に詳しい浅田さんがお気に入りスポットを紹介するよ! Jスポーツ4「プリンスアイスワールド 2023-2024 A NEW PROGRESS ~BROADWAY CLASSICS~ 滋賀公演<初回録画>」19:00~22:00 ↑ソース BS-TBS「憧れの地に家を買おう▼沖縄・石垣島」22:00~22:54 ※ゲスト:浅田舞 |
|
3/2(土) | 世界ジュニア選手権2024-6 |
■高橋大輔 スペシャルスケーティング&トークショー ※日時:3月2日(土) 11:00~ ※雨天の場合は3月3日(日)に順延予定 ※場所:TOKYO SKYTREE TOWN(R) ICE SKATING PARK(ソラマチ4階スカイアリーナ) ※コロナ禍で配信限定で作ったナンバー「If You Ever Forget That You Love Me (イサク・ダニエルソン)」を演じてくれたようです! ↑詳細ページ 日テレ「夜バゲット」2:19~3:04 ※『羽生結弦notte stellata 2024』公演&配信情報!(VTR出演)羽生結弦 フジテレビ「めざましどようび」6:00~8:30 ※世界ジュニアフィギュア 島田麻央が連覇へ フリーで逆転目指す NHKEテレ「ヴィランの言い分 イモムシ」10:30~11:00 ※出演:村上佳菜子 日テレ「じわじわくる映像アワード」15:00~17:00 ※羽生結弦とビンドゥンドゥン NHK総合「NHK MUSIC SPECIAL 浜崎あゆみ 完全版」24:30~25:30 ※2023年10月に放送され、好評だった浜崎あゆみ前回放送に入りきらなかった未公開インタビューと共にこれまでに出場した全紅白歌合戦の映像を加えた59分の完全版!【出演】浅田真央 フジテレビ「S-PARK」24:35~25:15 ※世界ジュニアフィギュアは男子がついに決着 |
|
3/3(日) | 世界ジュニア選手権2024-7 |
村元哉中選手/イザボー・レヴィト選手誕生日 ■何人かの選手の進学先が判明 ※判明選手:島田麻央(中京大中京/通信)、千葉百音(早稲田大人間科学/通信)、吉田陽菜(同志社大)、中田璃士(中京大中京/通信)、中村俊介(同志社大)、田内誠悟(中京大中京) (すでに判明している選手もいますが、まとめて紹介) ↑ソース1|ソース2 テレビ朝日「CSテレ朝ナビ!!」4:30~4:35 ※☆Yuzuru Hanyu ICE STORY 2nd “RE_PRAY” TOUR<佐賀公演 第1日>《ch2》3月16日(土) よる7時 日テレプラス「THE ICE 2023 超特別版(再)」18:00~20:30 テレ朝チャンネル2「上のプレイリスト ~これが私のフィギュアスケート観~ #12 セレクター 宮本賢二」19:00~21:00 ※第12回の「セレクター(選者)」を務めるのは、宮本賢二!高橋大輔をはじめ、数多くの一流選手を振り付けてきた日本を代表する振付師。今回、“選手と一緒に作品を作り上げる”という意味も込めたテーマは「Partner」。自身が手掛けてきたプログラムを中心に、当時の様々なエピソードを交えながら厳選する! ↑ソース|全リスト(感謝) 日テレプラス「荒川静香フレンズオンアイス2023 完全版(再)」20:30~23:40 NHK総合「NHKスペシャル “絶望”と呼ばれた少女 ロシア・フィギュア ワリエワの告白」21:00~21:50 (当日放送時間の間違いに気づいて修正しました・・・すいません・・・) ※今年1月、北京五輪の最中に発覚した過去のドーピング違反により4年間の資格停止処分などの裁定を下されたロシアのフィギュアスケーター、カミラ・ワリエワ。五輪当時、金メダル候補として注目を集めた15歳の少女は、一転、国際社会の非難の対象に。さらに、ウクライナ侵攻でロシアの選手として国際大会から除外されてきた。国家の資金でエリートとして養成され、その国家のもとで競技人生が暗転、表舞台から消えた少女が語る。 (放送後に日テレNEWSNNNの公式YouTubeで配信) ↑NHKプラス(3/10 21:49まで) |
|
3/4(月) | テレビ東京「おはスタ」7:05~7:30 ※「アイススケート」に挑戦するおはトモを応援!ロケゲスト:高橋成美 フジテレビ「めざまし8」8:00~9:50 ※出演:村上佳菜子 NHKEテレ「趣味どきっ!選 読書の森へ 本の道しるべ(4)町田樹(再)」12:15~12:40 ※4回目は元フィギュアスケート選手でスポーツ科学者の町田樹さん。現役時代、本番で心の支えとなったのは本。大好きな小説に衝撃を受け、スケートに表現したこともあります。今は研究者としてあらゆるジャンルの本を熟読するそう。町田さんが本への愛を余すところなく語ります。 日テレ「news every.」15:50~19:00 ※newseveryと羽生結弦さんがタッグを組むアイスショー「羽生結弦notte stellata」!注目は大地真央さんとの初共演!その舞台裏を初公開です! (放送後に日テレNEWSNNNの公式YouTubeで配信) ↑放送動画 |
3/5(火) | TBS「再現できたら100万円!THE神業チャレンジ」19:00~20:57 ※スタジオ:本田望結 |
3/6(水) | ハン・ヤン選手誕生日 ■Maria Olszewska Memorial 2024[Lodz /POL](~3/10) ↑ISUページ|リザルト ■[雪肌精]羽生結弦のみやびやかなひと刻 第十八夜配信「あなたを想う。」 ※3/6(水)18:00頃 ※サードシーズン最終回 ↑告知ツイート|配信ページ ■島田高志郎選手、初インスタライブ ※3月6日 21:00~ (IGSでお知らせ) ↑アーカイブ動画1|アーカイブ動画2 日テレ「news every.」15:50~19:00 ※newsevery.のスペシャルメッセンジャー羽生結弦さんが座長を務めるアイスショー「羽生結弦notte stellata」!羽生座長がきょうからリハーサルに参加!その様子をきょうの放送でお届けする予定です。 ↑ソース|放送動画 NHK総合「NHKスペシャル “絶望”と呼ばれた少女 ロシア・フィギュア ワリエワの告白(再)」24:35~25:25 |
3/7(木) | モリシ・クヴィテラシヴィリさん誕生日 NHKEテレ「ドスルコスル「どうする?外国の人たちとの共生」」9:10~9:20 ※声:本田望結 BSテレ東「開運!なんでも鑑定団」19:49~20:49 ※ゲスト:高橋成美(元フィギュアスケートペア選手) |
3/8(金) | 羽生結弦notte stellata 2024 宮城公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
アレクセイ・ミーシンさん誕生日 ■Sonja Henie Trophy 2024[Oslo /NOR](~3/10) ↑ISUページ|リザルト ■マリニン選手が4T4Aシークエンス成功動画をアップ! ※言葉が出ないw ↑インスタ ※そんな中、ロシアのジキジ選手が4Aを成功させたようです! ↑ツイート動画 ■2月に開催された愛知フィギュアの引退セレモニー動画がメ~テレYouTubeよりアップ ↑佐々木晴也選手動画|荒木菜那選手動画|竹内すい選手動画 日テレ「news every.」15:50~19:00 ※newsevery.のスペシャルメッセンジャー羽生結弦さんが座長を務めるアイスショー「羽生結弦notte stellata」!ファンの間で”神”と呼ばれるカメラマンがその様子を撮影しました!ショー初日直前の様子を放送予定です。 ↑ソース|放送動画 |
|
3/9(土) | 羽生結弦notte stellata 2024 宮城公演2 |
町田樹さん誕生日 ■アンリシャルパンティエ杯争奪 第32回PIフリースケーティング大会[神戸市立ポートアイランドスポーツセンター](~3/10) ※男子出場:壷井達也 ↑概要ページ|リザルト (壷井選手のFSスコアは142.45点!惜しくも転倒でしたが、4Tにトライ!来季はSPを継続、フリーは変更とチャレカ出場の際に語っていました) ■「WASEDA ON ICE 2024」開催 ※日時:2024年3月9日(土)16:00開場17:00開演19:30終演(予定) ※場所:ダイドードリンコアイスアリーナ(東伏見) ※入場料:1000円(パンフレット込み) ※早稲田大学スケート部100周年を記念し豪華な企画を用意 (町田樹さんなど総勢約20名のOBOGの方がゲストとして出演) ↑告知ツイート|入場事前予約フォーム|出演OBOG一覧 ※本公演は公式YouTubeでライブ配信してくれるそうです! ↑配信ページ(3/9 17:00~) (公演終了後はアーカイブ動画になっています) ※以下、簡易レポ ◎町田樹さんはOBOGグループナンバーを演じてトリプルジャンプ跳ぶw ◎島田高志郎選手は来季SP「Can’t Take My Eyes Off You (ショーン・メンデス)」(シェイ振り付け)を披露!フィナーレ群舞「You are the reason」の振り付けも! ※FSは今季「死の舞踏」を継続予定 ↑ソース ◎川畑和愛選手は競技引退を報告・・・(全日本2021を交通事故で欠場してて以来、試合から離れていました!お疲れ様でした!) ↑インスタでメッセージ(3/10アップ) ■「京都フィギュアスケートフェスティバル 2024」開催 ※開催日程:2024年3月9日(土) 17:30~20:30予定 ※開催場所:京都アクアリーナ ※入場無料 ※友野一希選手、山本草太選手(特別ゲスト)、うたまさ、白岩優奈選手、柴山歩選手、佐々木晴也選手ら出演予定 ※3/31(日)にGAORA SPORTSで録画放送があります! ↑ソース1|ソース2 ※以下、簡易レポ ◎前半終了後に友野選手、山本選手、うたまさでトークショー ◎佐々木選手はセルフコレオの「シネパラ」を披露! ◎友野選手は今季FSとアンコールで昨季SP「Happy jazz」披露! ※友野選手は来季プログラム継続は未定ながら「世界選手権代表&メダル獲得」が目標! ↑ソース ◎山本選手はTeethとアンコールで今季SP披露! ※山本選手は来季SP/FSともに新プロ!「4Fを組み込みたい」と! ↑ソース ■中田璃士選手の来季SPはフラメンコと判明 ※新SP:「Aroul / Uccen (Taalbi Brothers/演者は多分)」[ミーシャ振り付け] ↑ソース|Aroul音源|Uccen音源 BSフジ「CROSSOVER ~こころを動かすスポーツ~」17:00~18:00 ※今回はアスリートの夢の実現に向かって戦う力と、それを支える人々の献身に光を当ててきた「クロスドキュメンタリー」の総集編。鍵山優真(フィギュアスケート) |
3月10日以降のスケジュール
3/10(日) | 羽生結弦notte stellata 2024 宮城公演3 |
フジテレビ「クイズ!正解は世界フィギュア」16:30~17:20 ※関東地区。3月20日開幕の世界フィギュアをテーマにしたクイズ番組!初心者でもこれを見れば世界フィギュアが楽しめる!さらにM-1王者がフィギュアスケート漫才披露! ↑ソース ミヤギテレビ「ミヤテレスタジアム」16:55~17:25 ※羽生結弦さんのアイスショー「ノッテステラータ」の模様も。震災から13年、羽生さんがこの時期にアイスショーを宮城で行う…そこに込めた思いとは。 ↑動画(感謝) BSフジ「フィギュアスケートTV!」17:00~17:55 ※今回は各大会の模様やインタビューなどをお届け!未来のフィギュアスケート界を担う中学生スケーターが競い合った「全国中学校スケート大会」。またその大会に出場した中井亜美選手に、復活にかける来シーズンへの思いを聞いた。そして今月開幕予定の世界選手権に出場する代表選手も戦った「四大陸選手権」と「世界ジュニア選手権」もご紹介。さらに、世界選手権に向かう代表選手のインタビューもお送りする。 ↑ソース |
|
3/11(月) | 東日本大震災から13年 來田奈央選手誕生日 ■三原舞依選手が「UNIVAS AWARDS 2023-24」表彰式にプレゼンターとして登壇 ※「ケガの状態はだいぶ良くなってきています」と!来季はSP/FSともにプログラムを一新予定 ↑記事 ■住吉りをん選手の来季SPプロが判明 ※新SP:「あの愛をふたたび – Un homme qui me plaît」(ミーシャ振り付け) ↑ソース フジテレビ「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 ダイジェスト<録画>」2:50~3:50 ↑ソース テレビ東京「おはスタ」7:05~7:30 ※「アイススケート」に挑戦するおはトモを応援!ロケゲスト:高橋成美 フジテレビ「ぽかぽか」11:50~13:50 ※今年1月引退発表!フィギュアスケート本田真凜が初登場!気になる恋愛観 ↑TVer(3/18 11:49まで) 日テレ「news every.」15:50~19:00 ※東日本大震災から13年となる3月11日(月)には、ショー「羽生結弦 notte stellata」の様子とともに羽生さんと被災した方々との交流の様子も放送予定 ↑ソース|放送動画 ミヤギテレビ「OH!バンデス(第2部)」16:50~17:53 ※羽生結弦・宮城への思い ↑ライブ配信ページ|羽生選手部分のアーカイブ動画|某イケボウ、羽生結弦さんに再会動画1|某イケボウ、羽生結弦さんに再会動画2 フジテレビ「ネプリーグ」19:00~20:00 ※フィギュアスケートVS日向坂46!アスリートとアイドルの真剣勝負!【フィギュアスケートチーム】堀内健、名倉潤、本田真凜、安藤美姫、本田武史、高橋成美 ↑TVer(3/18まで) テレビ東京「世界!ニッポン行きたい人応援団」20:00~21:54 ※応援団長:織田信成 フジテレビ「サクラ咲くフィギュア ~世界一へのプログラム~ #1 坂本花織」24:25~24:35 ※関東地区。選手達が世界一を目指し磨き上げてきた演技プログラム、そこに込められた思いをフィギュアスケート歴10年・川﨑桜(乃木坂46)が紹介【今夜は坂本花織】 (以降、3/15まで毎日放送されます) ↑ソース |
3/12(火) | Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 ペア<録画>」14:00~18:00 ミヤギテレビ「OH!バンデス(第2部)」16:50~17:53 ※news wvery.企画 羽生結弦と被災者「希望の交流」(3/11にnews wvery.で放送されたものと同じ) Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【吉田唄菜&森田真沙也】<初回>」19:00~20:00 ↑ソース 日テレ「カズレーザーと学ぶ。」22:00~23:00 ※出演:本田望結 フジテレビ「サクラ咲くフィギュア ~世界一へのプログラム~ #2 鍵山優真」24:25~24:35 |
3/13(水) | ■「KISS&CRY 氷上の美しき勇者たち Vol.51 滑走屋&全日本選手権2023特集号」発売[予約中] ※目次:●表紙&裏表紙/高橋大輔、●特集/高橋大輔プロデュース!「滑走屋」スペシャルリポート、●特集/高橋大輔 独占グラビア&インタビュー、●特集/村元哉中 独占インタビュー、●特集/プリンスアイスワールド東京公演リポート、●特集/町田樹独占インタビュー&プリンスアイスワールド前夜祭リポート、●特集/全日本選手権2023、●TVオンエアスケジュール~地上波・BS・CS各局関連番組、●高橋大輔&宇野昌磨 高純度Wワイドポスターグラビア!など ↑Amazon|楽天ブックス ■本田真凜さんが映画『ゴーストバスターズ/フローズン・サマー』のPRイベントで演技を披露 ※披露したのは、新しい学校のリーダーズが歌う本作の日本語吹替版はみ出しカバーソングのセルフコレオだそうです! ↑動画|記事 ■[朝日新聞]AI審判に関する考察記事がアップ ※有料記事がプレゼント!ありがとうございます! ↑記事(3/14 20:15まで) Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 女子<録画>」14:00~18:00 NHK総合「ゲームゲノム 少年少女の大冒険 ~MOTHER2 ギーグの逆襲~(最終回)」23:00~23:30 ※伝説のRPG「MOTHER2 ギーグの逆襲」を特集。少年ネスがバットを手に仲間たちと世界を救う旅に出る異色の物語に、コピーライター糸井重里が込めたメッセージとは (羽生選手がMOTHER2のファンと語っていることで紹介) ↑NHKプラス(3/20 23:28まで) Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【吉田唄菜&森田真沙也】(再)」24:15~25:15 フジテレビ「サクラ咲くフィギュア ~世界一へのプログラム~ #3 千葉百音」24:25~24:35 |
3/14(木) | クリス・リードさん命日 ■第44回 国公立大学フリースケーティング競技会[京都アクアリーナ](~3/17) ※男子出場(SPのみ):佐々木晴也、壷井達也 ↑概要ページ|リザルト ◎男子SP結果:1壷井達也81.90、2佐々木晴也63.34 ※壷井選手は新プロを披露した模様(曲名不明・・・) ↑披露曲推定1(感謝)|披露曲推定2(感謝) ■大庭雅選手が3A成功動画をアップ ※すごい! ↑インスタ ■GUCCIのブランドアンバサダーに羽生結弦選手が就任 ※おめでとうございます!伏線がありましたので来ると思いましたが、改めてすごいですね! ↑公式ページ|プレスリリース記事|本人ツイート ■荒川静香さんと羽生結弦さんの功績をたたえて植樹されていた東北高の桜を、校門近くに並べて移植 ※創立130周年の記念事業だそうです! ↑動画ツイート|記事1|記事2 フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00 ※本田真凜 NHKEテレ「ドスルコスル「こうする!多文化共生への一歩」」」9:10~9:20 ※声:本田望結 Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 アイスダンス<録画>」14:00~18:00 TBS「ニンゲン観察モニタリング★今年1番面白かったVTRは?モニタリング大賞が決定」19:00~22:00 ※メロディ役の声優を務めた本田真凛さんがゲスト出演! 日テレ「ぐるぐるナインティナイン」19:00~21:00 ※小芝風花フィギュア現役時代演技に亀梨感動! フジテレビ「サクラ咲くフィギュア ~世界一へのプログラム~ #4 宇野昌磨」24:25~24:35 |
3/15(金) | ■クープドプランタン2024[ルクセンブルク/コッケルシュエール](~3/17) ※日本選手派遣予備試合→日本選手の出場はなし ↑ISUページ|公式ページ|リザルト Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 男子<録画>」14:00~18:00 BSフジ/TOKYO MX「BOAT RACEプレミア SG」16:00~16:55 ※ゲスト:高橋成美(元フィギュアペア五輪日本代表) フジテレビ「坂上どうぶつ王国2時間SP」19:00~21:00 ※ゲスト:村上佳菜子 フジテレビ「サクラ咲くフィギュア ~世界一へのプログラム~ #5 りくりゅう」24:55~25:05 |
3/16(土) | 高橋大輔選手誕生日 ■村上佳菜子のフィギュアスケート音楽会[東京文化会館](~3/17) ※フィギュアスケーター達に愛された名曲の数々を迫力のオーケストラで!選曲のこだわりや競技生活のエピソードなど、ここでしか聞けないトークを交えた“すべらない”コンサート! ※スペシャルゲスト:高橋大輔 ↑詳細&チケット購入 ■[よみカル仙台]「シャッターがとらえた羽生結弦の進化」講座 ※講師:写真家・能登直氏 ※日時:2024年3月16日(土)14時00分~15時30分 ※会場:仙台国際センター・大会議室「橘」 ↑詳細ページ ■超体験NHKフェス2024で「NHK杯フィギュア立体音響体感」開催 ※期間:3/16~20 ※場所:NHKホール ↑詳細ページ フジテレビ「めざましどようび」6:00~8:30 ※世界フィギュア 3連覇目指す宇野昌磨の思い/本田真凜 Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【吉田唄菜&森田真沙也】(再)」7:00~8:00 (以降の再放送は書きませんので、ご了承ください) フジテレビ「世界フィギュア開幕直前SP 偉業へ!決戦はモントリオール」16:00~16:55 ※3月20日開幕の世界フィギュアで3連覇に挑む坂本花織と宇野昌磨、そして彼らの前に立ちはだかる海外勢を緊急取材!大一番を前にスケーター達の素顔に迫ります (番組内でちらっと語られた「ステファン先生と宇野選手が向かう夏のアイスショー」というのが気になりました!テーマは「ハリーポッター」と紹介されていました) Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 エキシビション<録画>」18:30~21:00 仙台放送「スポルたん!NEO」18:30~19:00 ※四大陸フィギュア女王 仙台市出身・千葉百音選手を特集!18日開幕世界フィギュアへの決意 ↑ソース テレ朝チャンネル2「Yuzuru Hanyu ICE STORY 2nd “RE_PRAY” TOUR 佐賀公演 第1日<初回録画>」19:00~21:30 ↑ソース フジテレビTWO「フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・ #1 2024edition 宇野昌磨特別セレクション! 世界ジュニア選手権 2012、2013」22:00~22:30 ↑ソース フジテレビTWO「フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・ #2 2024edition 宇野昌磨特別セレクション! 世界ジュニア2014&2015」22:30~23:00 日テレ「Going! Sports&News」24:00~25:00 ※フィギュア界の天才少女、15歳・島田麻央のオフに密着! (なぜか最後の映像が住吉選手になっていました・・・・) |
3/17(日) | BS-TBS「田中ウルヴェ京のココロラボ▼高橋大輔スペシャル」12:30~13:00 ※プロフィギュアスケーター高橋大輔さんをゲストに迎えた前回の放送に未公開映像を加えた特別編。高橋さんのメンタルをスポーツ心理学者の田中ウルヴェ京が紐解きます。 NHK総合「首都圏いちオシ!」13:05~13:35 ※東京・渋谷で16~20日に開かれる「超体験NHKフェス2024」を生中継!多様な番組をまとめて体感できるNHKホールでは、のど自慢の鐘、ラジオブース、フィギュアスケートリンクなどを体験できるコーナーも充実! BS-TBS「憧れの地に家を買おう 楽園・沖縄2時間SP」21:00~22:54 ※ゲスト:村上佳菜子 フジテレビTWO「フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・ #3 2024edition 宇野昌磨特別セレクション! 世界選手権2016&2017」22:00~22:30 フジテレビTWO「フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・ #4 2024edition 宇野昌磨特別セレクション! 世界選手権2018&2019」22:30~23:00 フジテレビ「S-PARK」23:15~24:30 ※世界フィギュア宇野昌磨!3連覇へ向け強敵対策は? |
3/18(月) | 世界選手権2024[カナダ/モントリオール]-1 ↑速報記事 |
アレクセイ・ヤグディンさん誕生日 ■日本スケ連公式YouTubeより今季引退選手のメッセージ動画がアップ ※出演選手:本田真凜、櫛田一樹、木下あかり/田村周彦 ※お疲れ様でした! ↑動画 テレビ東京「おはスタ」7:05~7:30 ※最終回「アイススケート」に挑戦するおはトモを応援!ロケゲスト:高橋成美 フジテレビ「めざまし8」8:00~9:50 ※出演:村上佳菜子 Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 男子(再)」14:30~18:30 フジテレビ「ジャンクSPORTS」19:00~21:00 ※フィギュアスケート部出身の本田武史らが、当時の制服を着てスタジオに集結!スポーツ名門校の強さの秘訣(ひけつ)や昭和時代の不適切な寮ルールに迫る。 フジテレビTWO「フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・ #5 2024edition 宇野昌磨特別セレクション! 世界選手権2021&2022」23:00~23:30 フジテレビTWO「フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・ #6 2024edition 宇野昌磨特別セレクション! 世界選手権2023」23:30~24:00 |
|
3/19(火) | 世界選手権2024-2 |
■2024-2025シーズンのチャレンジャーシリーズの開催地・日程発表 ◎クランベリーカップ・インターナショナル2024[アメリカ/ノーウッド](8/8-11) ◎ジョン・ニックス・ペアチャレンジ2024[アメリカ/ニューヨーク](9/3-4) ◎ロンバルディア杯2024[イタリア/ベルガモ](9/13-15) ◎ネーベルホルン杯2024[ドイツ/オーベルストドルフ](9/19-21) ◎デニステン・メモリアル2024[カザフスタン/アスタナ] (10/3-6) ◎ブダペスト杯2024[ハンガリー/ブダペスト](10/11-13) ◎トロフィー・メトロポール・ニース・コート・ダジュール2024 [フランス/ニース](10/16-20) ◎ネペラ・メモリアル2024[スロバキア/ブラチスラバ](10/24-26) ◎タリン杯2024[エストニア/タリン](11/12-17) ◎PGEワルシャワ杯2024[ポーランド/ワルシャワ](11/20-24) ◎ゴールデンスピン2024[クロアチア/ザグレブ](12/4-7) ※フィンランディア杯がなくなってますね・・・ ↑ソース Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 女子(再)」15:00~19:00 BSフジ「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024ダイジェスト」17:00~18:00 ↑ソース 日テレ「踊る!さんま御殿!!最強アスリートの弱点」20:00~21:00 ※実は球技が苦手!高橋大輔がリフティングで大失態!?村上佳菜子も出演 ↑ソース TBS「アカデミーナイトG」25:58~26:38 ※『木下グループ presents スターズ・オン・アイス2024』/フィギュアスケート界の神ラマンと名高いスポニチカメラマン小海途良幹がスタジオに!ショーのみどころや選手の魅力をプレゼン! ↑ソース |
3月20日以降のスケジュール
3/20(祝) | 世界選手権2024-3 |
■明治神宮外苑フィギュアスケートエキシビション開催 ※3月20日(水・祝)10:00~10:30 ※券売機またはオンラインチケットで入場券(滑走券・付添券)をご購入の上ご入場 ※出演者:樋口新葉、住吉りをん、長谷川一輝(2024年3月引退予定)、佐々木彩乃&池田喜允、神宮アイスメッセンジャーズ ↑詳細ページ|2/28長谷川選手メッセツイート ■写真集発売記念 小海途良幹✕デザイナー小島利之 「y」の物語 スペシャル公開対談 ※日時:2024年3月20日(水・祝) 14:00 開始(15:30 終了予定) ※会場:さいたまスーパーアリーナTOIRO(STUDIO 1~2) 全席指定 ※募集人員:約200人 ↑詳細ページ 日テレ「究極アイスショー「氷艶」開幕」4:45~4:50 ※フィギュアスケート×歌×芝居の融合した極上の氷上エンターテイメント「氷艶」が5年ぶりの上演!今回は「銀河鉄道の夜」がモチーフ!対談!高橋大輔&小野田龍之介 フジテレビ「めざましテレビ」 ※【めざましじゃんけん】4戦目:本田真凜(7時58分頃) (世界フィギュアもやってくれると思います) Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 アイスダンス(再)」7:00~11:00 Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 ペア(再)」11:00~15:00 Jスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 エキシビション(再)」15:00~17:30 ラジオNIKKEI第1「こだわり羽生結弦セットリストダイジェスト」17:10~18:00 ※これまでの放送をダイジェストで振り返ります ↑radiko Jスポーツ4「プリンスアイスワールド 2023-2024 A NEW PROGRESS ~BROADWAY CLASSICS~ 滋賀公演 (再)」17:30~20:30 フジテレビ「FNN Live News α」23:40~24:25 ※フィギュア坂本花織 |
|
3/21(木) | 世界選手権2024-4 |
フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00 ※めざましじゃんけん:2戦目:鍵山優真(6時58分頃) フジテレビ「超ド級!世界のありえない最強映像★厳選55連発超え」19:00~21:00 ※出演は村上佳菜子ら |
|
3/22(金) | 世界選手権2024-5 |
フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00 ※めざましじゃんけん:坂本花織さん【3戦目】7時36分 フジテレビ「FNN Live News days」11:30~11:50 ※「4回転の神」VS日本勢は?世界フィギュア男子SP フジテレビ「世界フィギュアスケート選手権2024 女子SP/男子SP/ペアFS<録画>」19:00~20:54 ↑ソース フジテレビ「FNN Live News α」24:10~24:55 ※世界フィギュア詳報日本勢vs4回転の神 |
|
3/23(土) | 世界選手権2024-6 |
本田武史さん誕生日 ■[仙台うみの杜水族館]佐藤駿選手とのコラボイベント「Sato Shun Aquarium」開催 ※開催期間:3/23(土)~4/7(日) ※イワシパフォーマンス「Sparkling of Life」とのコラボで初ナレーション挑戦 ※イベント限定フードメニューの販売 ※佐藤選手の等身大パネルや、衣装、スケート靴、サインも館内で展示 ↑詳細ページ フジテレビ「めざましどようび」6:00~8:30 ※世界フィギュア男子SP 三連覇狙う宇野昌磨が首位発進 鍵山優真は2位、世界フィギュアペアフリー、“りくりゅう”こと三浦璃来&木原龍一組が銀メダルを獲得、【めざましじゃんけん】2戦目:宇野昌磨(8:21頃) TBS「王様のブランチ」9:30~14:00 ※浅田真央さんが出演!“買い物の達人”コーナーに登場します。 テレビ東京「世界!ニッポン行きたい人応援団 予習復習SP【3/25は3時間半拡大版」12:15~14:23 ※応援団長:織田信成 BSフジ「CROSSOVER ~こころを動かすスポーツ~(再)」17:00~18:00 ※今回はアスリートの夢の実現に向かって戦う力と、それを支える人々の献身に光を当ててきた「クロスドキュメンタリー」の総集編。鍵山優真(フィギュアスケート) BS-TBS「開幕直前 完全ガイド スターズオンアイス~世界最高の演技を間近で体感!~」17:30~18:00 ※出演:坂本花織、宇野昌磨、三浦璃来&木原龍一 ※番組をご覧になった方限定!『スターズ・オン・アイス』の特別割引チケットも販売。 ↑ソース フジテレビ「S-PARK」24:50~25:30 ※世界フィギュア坂本花織56年ぶり3連覇へ、父と共に世界一へ鍵山優真の二人三脚物語 |
|
3/24(日) | 世界選手権2024-7 |
アンドレイ・モザリョフ選手誕生日 ■[NHKカルチャー仙台教室]「プロフィギュアスケーター・羽生結弦選手の表現力」講座 ※講師毎日新聞北海道報道部写真グループ 貝塚 太一 ※3/24 【午前】10:30~12:00、【午後】14:00~15:30 (午前は12/16に追加されました) ↑午前詳細&申し込みページ|午後詳細&申し込みページ ■[よみカル大手町]「シャッターがとらえた羽生結弦の進化」講座 ※講師:写真家・能登直氏 ※日時:2024年3月24日(日) ①午前の部 11時00分~12時30分 ②午後の部 14時00分~15時30分 ※会場:よみうり大手町ホール・大ホール ↑午前の部詳細|午後の部詳細 TBS「サンデーモーニング」8:00~9:54 ※フィギュア坂本56年ぶり世界3連覇 テレビ東京「開運!なんでも鑑定団(再)」12:54~14:00 ※ゲスト:高橋成美(元フィギュアスケートペア選手 BBCびわ湖放送「プリンスアイスワールド 2023-2024 A NEW PROGRESS ~BROADWAY CLASSICS~ 滋賀公演<録画>」15:00~15:55 フジテレビ「世界フィギュアスケート選手権2024 女子FS/男子FS<録画>」19:00~21:48 ↑ソース フジテレビ「S-PARK」23:15~24:30 ※世界フィギュア男子フリー宇野昌磨×強敵マリニン詳報 |
|
3/25(月) | 織田信成さん誕生日 ■青木祐奈選手がが現役続行を表明 ※よかったです! ↑記事 ■織田信成さんが37歳のお誕生日に現役続行発表 ※YouTubeライブ配信にで発表しました!来季で自分の中で最後にしたいとも!応援します! ↑YouTubeアーカイブ動画|インスタ ■櫛田一樹選手が引退メッセージ ※お疲れ様でした! ↑ツイート 日テレ「究極アイスショー「氷艶」開幕(再)」4:20~4:25 ※フィギュアスケート×歌×芝居の融合した極上の氷上エンターテイメント「氷艶」が5年ぶりの上演!今回は「銀河鉄道の夜」がモチーフ!対談!高橋大輔&小野田龍之介 フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00 ※世界フィギュア・坂本花織が日本史上初の3連覇 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 ペアSP<初回録画>」12:30~15:35 テレビ東京「世界!ニッポン行きたい人応援団 3時間半拡大版」18:25~22:04 ※応援団長:織田信成 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 ペアFS<初回録画>」20:00~23:30 TBSチャンネル1「スターズ・オン・アイス ジャパンツアー 2023 大阪公演[1日目](再)」24:00~26:30 |
3/26(火) | 宮原知子さん/三宅星南選手誕生日 ■22歳になった三宅星南選手の来季FSプロ振付師が判明 ・新FSプロ振付師:岩本英嗣先生 ↑ソース フジテレビ「世界フィギュアスケート選手権2024 ペア&アイスダンス<録画>」2:10~3:10 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 女子SP<初回録画>」14:00~18:15 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 女子FS<初回録画>」20:00~24:30 TBSチャンネル1「スターズ・オン・アイス ジャパンツアー 2023 大阪公演[2日目](再)」24:00~26:30 |
3/27(水) | 日テレ「究極アイスショー「氷艶」開幕(再)」4:19~4:24 ※フィギュアスケート×歌×芝居の融合した極上の氷上エンターテイメント「氷艶」が5年ぶりの上演!今回は「銀河鉄道の夜」がモチーフ!対談!高橋大輔&小野田龍之介 日テレ「情報ライブ ミヤネ屋」13:55~15:50 ※14:45ごろのラストに、ゲスト宮本亞門さんによる氷艶2024のお話し ↑ソース Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 アイスダンスRD<初回録画>」14:00~19:30 BS11イレブン「京都夜桜生中継2024」19:00~20:53 ※ゲストは本田望結、いとうせいこう。東寺のシンボル「不二桜」と空海が生んだ立体曼荼羅、よみがえる平安時代の音色「今様」、神泉苑、二条城から桜ライトアップ生中継! Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 アイスダンスFD<初回録画>」19:30~23:30 ラジオNIKKEI第1「こだわり羽生結弦セットリスト」23:50~24:00 ※テーマは..「羽生結弦ノッテステラータ 2024」の中で演じられたプログラムからリクエストしたい曲&その理由 ↑番組サイト |
3/28(木) | 鈴木明子さん/アンナ・シェルバコワ選手誕生日 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 男子SP<初回録画>」14:00~20:00 GAORA SPORTS「フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #1 野菜たっぷり玄米太巻き(再)」17:30~17:45 GAORA SPORTS「フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #2 かき玉豆腐サンラータン(再)」17:45~18:00 GAORA SPORTS「フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #3 すぐきパスタ&抹茶ティラミス(再)」18:00~18:30 GAORA SPORTS「フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #4 まぐろハンバーグ&まぐろカルパッチョ(再)」18:30~19:00 GAORA SPORTS「フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #5 大好物!こだわりの餃子作りに挑戦!(再)」19:00~19:30 GAORA SPORTS「フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #6 有名シェフに弟子入り!フレンチ初挑戦!(再)」19:30~20:00 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 男子FS<初回録画>」20:00~24:30 BS日テレ「羽生結弦 notte stellata 2024【3/10公演】<テレビ初放送>」21:00~23:30 ※その後、3/30と4/21、5/12で日テレプラスで全公演録画放送されます! ↑ソース 日テレプラス「荒川静香 Friends+α 2023-24 #6 高橋大輔[最終回]」22:00〜23:00 ※38歳の誕生日を目前に実現した10度目のフレンズトーク。初フルプロデュース「滑走屋」を終えて今、次につなぐ手応えと課題。5年ぶり第三弾「氷艶2024」へ向けて。歌は?稽古は?、主演としての覚悟。スケートを始めて30年。振り返る競技人生、今日へと導かれた確かなキセキ。右膝だけが理由じゃない、選手引退の真相。最後と決めて挑んだその舞台裏で…。全てがまだ通過点、フィギュアスケーター高橋大輔の現在地点。 ↑ソース |
3/29(金) | ■マリニン選手がSOI練習で4Lz4Lo跳ぶ・・・ ※完全に宇宙人w ↑インスタ フジテレビ「世界フィギュアスケート選手権2024 エキシビション<録画>」1:55~2:55 TBS「THE TIME,」5:20~8:00 ※スターズオンアイス 大阪会場から生中継!AM7:20頃~坂本花織 が生滑りを特別に披露!現場担当は列島リアルタイム中継で人気のMBS福島アナ!どんな2人の掛け合いになるか? ↑ソース (今季FSを演じてくれました!髪を切ったようでショートヘアになっていますw) Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 エキシビション<初回録画>」14:00~16:30 MBS毎日放送「よんチャンTV」18:15~19:00 ※18時台に宇野昌磨インタビュー出演出演!スターズオンアイスへの思いをたくさん語ってくれました! テレビ朝日「時代がよみがえる!昭和の名曲 あのころ最も売れた80年代ソング総決算」18:50~21:54 ※ゲスト:本田望結 |
3/30(土) | スターズ・オン・アイス2024 大阪公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
ミハル・ブレジナさん誕生日 日テレ「夜バゲット」2:14~2:59 ※氷艶から高橋大輔&小野田龍之介インタビュー! NHKEテレ「もちべーと もちべーと」10:30~11:00 ※番組後半「あの人のもちべーと」には、村上佳菜子さんが登場。フィギュアスケート人生を支えたモチベーションを語ります。 テレビ東京「千原ジュニアのタクシー乗り継ぎ旅 東北横断SP 今夜6:30〜高橋大輔参戦SP」12:15~14:23 ※フィギュアスケーター高橋大輔と共に新潟〜水戸240kmの過酷旅 日テレプラス「羽生結弦 notte stellata 2024【3/10公演】<初回録画>」14:30~17:00 ※今回と4/21、5/12で全公演録画放送されます! ↑ソース テレビ東京「千原ジュニアのタクシー乗り継ぎ旅 東北横断SP」18:30~20:54 ※新潟県・阿賀町〜福島〜茨城・水戸偕楽園の約240kmの過酷旅にフィギュアスケーター高橋大輔が参戦 テレ朝チャンネル2「町田樹が見たGPシリーズ/ファイナル2023〜フィギュアスケートの奥深さに迫る斬新解説」19:00~21:00 ※町田が解説を担当した3大会の男子シングルに注目。選手たちの演技に対し「表現力」「振り付け」「技の構成」など様々な観点から考察を加える事で、フィギュアスケートの新たな楽しみ方を提案する▽GP解説デビュー舞台裏▽ファイナルで前代未聞の事態!そのとき町田は… ↑ソース |
|
3/31(日) | スターズ・オン・アイス2024 大阪公演2 |
■[NHKカルチャー仙台教室]「写真家が語るフィギュアスケートの魅力」講座 ※講師:スポーツフォトグラファー 田中宣明 ※3/31 14:00~15:30 ↑詳細ページ 日テレ「知っている仕事の知らないパーティー」14:00~15:00 ※MC八嶋智人&本田望結‼誰もが知っているアノ仕事の㊙パーティーに潜入したら…知られざる事実、内に秘めた熱意、意外な悩み…その仕事の「裏側と真の姿」が見えてきた⁉ NHKEテレ「もちべーと もちべーと(再)」14:30~15:00 ※番組後半「あの人のもちべーと」には、村上佳菜子さんが登場。フィギュアスケート人生を支えたモチベーションを語ります。 GAORA SPORTS「感謝のアイスショー 高橋大輔・村元哉中・鍵山優真・町田樹・村上佳菜子・田中刑事(再)」18:30~20:00 GAORA SPORTS「京都フィギュアスケートフェスティバル 2024<初回録画>」20:00~22:00 ※京都を拠点に活躍するノービス、ジュニアの日本チャンピオンなど、未来のオリンピック選手がエキシビションで華麗に舞う。あのトップスケーターがスペシャルゲストとして登場も!?友野一希選手、山本草太選手、うたまさ出演予定 ↑ソース TBS「情熱大陸【三浦璃来・木原龍一/フィギュアスケーター りくりゅうペア復活の軌跡】」23:00~23:30 ※結成わずか4年、世界チャンピオンに上り詰めた最強ペアは、日本初の「年間グランドスラム」も達成!ケガ…欠場…だが再び、世界の大舞台へ『2人で1つ』復活を遂げたワケ ↑予告動画 |
2024年4月のスケジュール
今日のフィギュアスケート関連テレビ番組をチェック!
(2024年3月末よりYahoo!テレビサービス終了により情報リンクを変更)
↑地上波/BSのみ|全チャンネル|羽生選手関連番組(全チャンネル)
今日のフィギュア関連ニュースをチェック!
↑スポナビ
2024年4月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
4/1(月) | 八木沼純子さん誕生日 ■[羽生結弦選手×雪肌精みやび]スペシャルフォトブック キャンペーン ※キャンペーン期間:4月1日(月) 10:00~4月30日(火) 23:59まで ※雪肌精みやびシリーズを13,200円(税込)以上ご購入で、羽生選手のスペシャルフォトブックをプレゼント ※今年もフォトブックは【凛】と【華】の2種類からお選びいただけます ↑詳細ページ|フォトブック【凛】イメージ|フォトブック【華】イメージ ■雪肌精みやび × 羽生結弦 選手「SEKKISEI MIYABI BEAUTY PARTY」特別展示 ※開催日時:4/1(月) ~ 4/30(火) (4/1~3はMaison KOSE銀座にて「雪肌精 みやび」商品を13,299以上購入者のみ) ※開催地:メゾンコーセー銀座 ※展示内容:羽生選手着用スーツ、フォトパネル、ビューティテーブル ↑告知ツイート ■「AERA (アエラ) 2024年 4/8 増大号」発売[予約中] ※【表紙】羽生結弦(notte stellata 2024公演写真)+公演レポート ↑Amazon|楽天ブックス GAORA SPORTS「フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #7 ふわふわスフレパンケーキ(再)」17:00~17:30 GAORA SPORTS「フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #8 本格ご馳走パエリア(再)」17:30~18:00 TBSチャンネル1「スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2023 横浜公演[1日目](再)」19:30~23:00 TBSチャンネル1「スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2023 横浜公演[2日目](再)」24:00~27:30 |
4/2(火) | ステファン・ランビエールさん/ニカ・エガーゼ選手誕生日 ■『羽生結弦 孤高の原動力』発売記念巡回展が朝日新聞東京本社に凱旋 ※会期:4/2(月)~13(土) 各日8:00~22:00 観覧無料 ※東京・築地の朝日新聞東京本社2F コンコースギャラリー ↑詳細ツイート 日テレ「ヒューマングルメンタリー オモウマい店」19:00~19:54 ※ゲスト:村上佳菜子 TBSチャンネル1「スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2023 横浜公演[特別版(3日目*SP映像)](再)」19:30~24:30 TBSチャンネル1「スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2023 横浜公演[最終日](再)」24:30~26:30 |
4/3(水) | ■「KISS&CRY特別編集 羽生結弦 ―THE STAGE 3―」発売[予約中] ※プロ転向以降、数々のアイスショーを成功させてきた羽生結弦選手。初のツアーとなる「Yuzuru Hanyu ICE STORY 2nd “RE_PRAY”TOUR」。埼玉・横浜公演と「羽生結弦 notte stellata 2024」を特集リポート!ほか、ジェイソン・ブラウン選手、田中刑事さんなど アイスショー参加のスケーターへの独占インタビューも。今回も美麗写真を大判サイズでお届けします。 ↑Amazon|楽天ブックス Jスポーツ3「バドミントンのミカタ」19:00~19:30 ※世界大会における日本選手の活躍によって、近年人気急上昇中のバドミントン。その秘密を探るべく、ソチ五輪フィギュアスケート日本代表・高橋成美さんが「バドミントン王国・富山」のトナミ運輸バドミントン部へ突撃取材!(再放送は記載しません) |
4/4(木) | 本田紗来さん/ダニエル・グラッスル選手誕生日 ■Black Sea Ice Cup 2024[Kranevo /BUL](~4/7) ↑ISUページ NHKEテレ「ドスルコスル「どうする?地域のつながりがなくなる」」9:10~9:20 ※声:本田望結 フジテレビ「ぽかぽか」11:50~13:50 ※4月より【木曜レギュラー】として高橋大輔さん出演 |
4/5(金) | スターズ・オン・アイス2024 横浜公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
■WOLMAR Spring Cup 2024[Valmiera /LAT](~4/7) ↑ISUページ |
|
4/6(土) | スターズ・オン・アイス2024 横浜公演2 |
■第47回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会(1)[KOSÉ新横浜スケートセンター] ※4/6と4/13~14で開催されます! ↑概要ページ |
|
4/7(日) | スターズ・オン・アイス2024 横浜公演3 |
Yuzuru Hanyu ICE STORY 2nd “RE_PRAY” TOUR 宮城公演1[セキスイハイムスーパーアリーナ] ※3/6発表追加公演 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
|
TBSチャンネル1「スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2024 横浜公演最終日[生中継]」12:55~16:30 ↑ソース |
|
4/8(月) | ■[毎日新聞オンラインイベント]「氷上のエンターテイナ―」友野一希の挑戦 ※日時:4月8日(月)19:00~20:30(18:45入場開始) ※会場:Zoomウェビナー ※登壇者:友野一希、倉沢仁志、芳賀竜也 ※主な内容(予定)>:近況報告、今季GP・全日本の舞台裏、2026年ミラノ五輪へ、新たな挑戦、視聴者からのQ&A ↑詳細ページ |
4/9(火) | Yuzuru Hanyu ICE STORY 2nd “RE_PRAY” TOUR 宮城公演2[セキスイハイムスーパーアリーナ] |
坂本花織選手誕生日 GAORA SPORTS「感謝のアイスショー 高橋大輔・村元哉中・鍵山優真・町田樹・村上佳菜子・田中刑事(再)」12:30~14:00 GAORA SPORTS「京都フィギュアスケートフェスティバル 2024(再)」14:00~16:00 ※京都を拠点に活躍するノービス、ジュニアの日本チャンピオンなど、未来のオリンピック選手がエキシビションで華麗に舞う。あのトップスケーターがスペシャルゲストとして登場も!?友野一希選手、山本草太選手、うたまさ出演予定 テレ朝チャンネル2「Yuzuru Hanyu ICE STORY 2nd “RE_PRAY” TOUR 宮城公演 第2日<生中継>」16:00~19:00 ※延長の場合あり ↑ソース |
4月10日以降のスケジュール
4/10(水) | ■Triglav Trophy & Narcisa Cup 2024[Jesenice /SLO](~4/14) ↑ISUページ |
4/11(木) | ピョートル・グメンニク選手誕生日 |
4/12(金) | 鍵山正和さん誕生日 |
4/13(土) | ■第47回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会(2)[KOSÉ新横浜スケートセンター](~4/14) ※競技はFSのみ ・男子出場:三浦佳生 ・女子出場:青木祐奈 ・Jr男子出場:蛯原大弥(新FS「Avatar: The Way of Water」披露予定)、西野太翔(新FS「 Lock me Amadeus」披露予定) ↑概要ページ ■[NHKカルチャー青山&名古屋教室]「写真家が語るフィギュアスケートの魅力」講座 ※講師:スポーツフォトグラファー 田中宣明 ※青山:4/13 14:00~15:30 ※名古屋:4/14 13:30~15:00 ↑4/13詳細ページ|4/14詳細ページ BSフジ「世界フィギュアスケート選手権2024 総集編1(女子&ペア)<録画>」18:00~19:55 |
4/14(日) | 山隈太一朗さん/パスカーレ・カメレンゴさん誕生日 ■[HDフラワーホールディングス]"友野一希選手と堺のオハナし"イベントを開催 ※4月14日(日) 開場12:30~、開演13:00~ ※場所:フェニーチェ堺 大スタジオ ※内容:HDフラワーホールディングスの事業である“花”を使ったワークショップと、友野選手による堺のジモトーク!お客様のご質問にお答えいただくコーナーや抽選会、お茶タイムなど浪速のエンターテイナー友野一希の原点、堺を舞台に地元感あふれるイベント ※申し込みについては3月22日発表予定 ↑告知インスタ1|告知インスタ2 BSフジ「世界フィギュアスケート選手権2024 総集編2(男子&アイスダンス)<録画>」18:00~19:55 |
4/15(月) | ハビエル・フェルナンデスさん誕生日 |
4/16(火) | 長洲未来さん/イ・ヘイン選手誕生日 |
4/17(水) | |
4/18(木) | 垣内珀琉選手/マライア・ベル選手誕生日 ■「RikuRyu! 三浦璃来&木原龍一フォトブック 単行本」発売[予約中] ※日本初のフィギュアスケート・ペア世界チャンピオン、初のフォトブック。 ↑Amazon|楽天ブックス Jスポーツ4「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024【インタビュー 拡大版】アイスダンスRD<初回録画>」11:00~14:00 Jスポーツ4「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024【インタビュー 拡大版】アイスダンスFD<初回録画>」14:00~17:30 |
4/19(金) | Jスポーツ4「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024【インタビュー 拡大版】男子SP<初回録画>」11:00~15:00 Jスポーツ4「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024【インタビュー 拡大版】男子FS<初回録画>」15:00~19:30 |
4月20日以降のスケジュール
4/20(土) | ブルーム・オン・アイス2024 京都公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
■[NHKカルチャー青山教室/オンライン]「武部聡志の音楽談義~映像を彩る音楽づくり~」講座 ※4/20 19:00~20:30 ※会場受講とオンラインの両方あります! ↑会場受講詳細|オンライン受講詳細 エンタメメーテレ「メ~テレ60周年 Fantasy on Ice 2022 in NAGOYA 特別番組(再)」12:30~13:30 ※完全版は5/26に再放送 ↑ソース テレ朝チャンネル2「Yuzuru Hanyu ICE STORY 2nd “RE_PRAY” TOUR 横浜公演 第1日<初回録画>」19:00~21:30 ↑ソース |
|
4/21(日) | ブルーム・オン・アイス2024 京都公演2 |
4/22(月) | Jスポーツ4「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024【インタビュー 拡大版】ペアSP<初回録画>」11:00~13:30 Jスポーツ4「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024【インタビュー 拡大版】ペアFS<初回録画>」13:30~16:30 日テレプラス「羽生結弦 notte stellata 2024【3/8公演】<初回録画>」19:30~21:30 ↑ソース |
4/23(火) | ■[NumberPREMIER スぺシャルトークショー]坂本花織「氷上の女王、頂点からの景色」 ※坂本花織が国際大会”完全優勝”を果たした今シーズンを振り返る ※04/23(火)19:00~20:30 ※出演者:坂本花織、MC:野口美惠 ※場所:文藝春秋 西館地下ホール ※オンラインライブ視聴:NumberPREMIER会員限定の配信 ↑詳細ページ Jスポーツ4「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024【インタビュー 拡大版】女子SP<初回録画>」12:00~16:00 Jスポーツ4「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024【インタビュー 拡大版】女子FS<初回録画>」16:00~20:30 Jスポーツ4「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024 エキシビション(再)」20:30~23:00 |
4/24(水) | Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 ペアSP(再)」12:00~15:05 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 ペアFS(再)」16:00~19:30 ラジオNIKKEI第1「こだわり羽生結弦セットリスト」23:50~24:00 ↑番組サイト |
4/25(木) | Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 アイスダンスRD(再)」12:00~16:45 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 アイスダンスFD再)」17:30~21:00 日テレプラス「荒川静香 Friends+α 2023-24 #6 高橋大輔[最終回](再)」22:00~23:00 ↑ソース |
4/26(金) | カミラ・ワリエワ選手誕生日 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 女子SP(再)」12:00~16:15 |
4/27(土) | プリンスアイスワールド2024-2025 横浜公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
中井亜美選手誕生日 ■上野の森バレエホリデイ2024特別企画「Pas de Trois」《バレエとフィギュアに捧げる舞踊組曲》開催 ※出演:上野水香×町田樹×高岸直樹 ※東京文化会館 小ホール ※2024年4月27日(土) 〔1回目〕13:45開演、〔2回目〕18:30開演 ↑楽天チケット ■明治神宮外苑エキシビション ※日程:4/27(土)~4/29(月祝)・5/3(金祝)~5/6(月祝) ※出演:蛯原大弥、平金桐、穂積乃愛、菊地竜生、奥野友莉奈ら ↑詳細ページ ■[コラントッテ]鍵山優真選手スペシャルイベント開催 ※日時:4月27日(土) 16:00~16:45 ※場所:Alpen NAGOYA ナディアパーク 2階 アトリウム イベントスペース(愛知県名古屋市) ※内容:直筆サイン入りポストカードお渡し会、2ショット撮影、お楽しみ抽選会 ※参加条件あり ↑詳細ページ Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 女子FS再)」17:30~22:00 |
|
4/28(日) | プリンスアイスワールド2024-2025 横浜公演2 |
Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 男子SP(再)」11:30~16:15 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 男子FS(再)」17:30~21:30 |
|
4/29(祝) | プリンスアイスワールド2024-2025 横浜公演3 |
4/30(火) | シン・ジア選手誕生日 Jスポーツ4「ISU世界フィギュアスケート選手権2024 エキシビション(再)」17:00~19:30 |
2024年5月のスケジュール
5月にテレ朝チャンネルで「Yuzuru Hanyu ICE STORY 2nd “RE_PRAY” TOUR 舞台裏スペシャル」の放送が予定されています。
詳細判明しましたら、スケジュールに組み込みます。
↑ソース
2024年5月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
5/1(水) | 千葉百音選手誕生日 |
5/2(木) | |
5/3(祝) | プリンスアイスワールド2024-2025 横浜公演4 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
5/4(祝) | プリンスアイスワールド2024-2025 横浜公演5 |
5/5(祝) | プリンスアイスワールド2024-2025 横浜公演6 |
ネイサン・チェンさん/鍵山優真選手誕生日 | |
5/6(祝) | |
5/7(日) | 田内誠悟選手誕生日 |
5/8(水) | |
5/9(木) | |
5/10(金) | |
5/11(土) | ■宇野昌磨 AURA mini【SHOMA2024】発売記念イベント ※日時:5月11日(土)14時~ ※場所:愛知県名古屋市 ※内容:トークショー、他 (参加は購入者特典) ↑詳細ページ |
5/12(日) | ■ISU International Adult Competition 2024[Oberstdorf /GER](~5/17) ↑ISUページ 日テレプラス「羽生結弦 notte stellata 2024【3/9公演】<初回録画>」19:00~21:00 ↑ソース |
5/13(月) | フローラン・アモディオさん/樋口美穂子コーチ誕生日 |
5/14(日) | |
5/15(水) | 友野一希選手/ベロニカ・ジリナ選手誕生日 |
5/16(木) | アシュリー・ワグナーさん誕生日 |
5/17(金) | ミーシャ・ジーさん誕生日 |
5/18(土) | アリーナ・ザギトワさん誕生日 |
5/19(日) | 横井ゆは菜さん誕生日 |
5/20(月) | ナム・ニューエンさん誕生日 |
5/21(日) | |
5/22(水) | ダリア・ウサチョワ選手誕生日 ラジオNIKKEI第1「こだわり羽生結弦セットリスト」23:50~24:00 ↑番組サイト |
5/23(木) | |
5/24(金) | ファンタジー・オン・アイス2024 幕張公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
5/25(土) | ファンタジー・オン・アイス2024 幕張公演2 |
デヴィッド・ウィルソンさん/マイア・フロミフ選手誕生日 | |
5/26(日) | ファンタジー・オン・アイス2024 幕張公演3 |
エンタメメーテレ「メ~テレ60周年 Fantasy on Ice 2022 in NAGOYA 完全版(再)」13:30~16:30 ↑ソース |
|
5/27(月) | ユ・ヨン選手誕生日 |
5/28(日) | 田村岳斗さん誕生日 |
5/29(水) | アンドリュー・トルガシェフ選手誕生日 ■Oceania International Figure Skating Competition 2024[Melbourne /AUS](~5/31) ↑ISUページ |
5/30(木) | |
5/31(金) | ファンタジー・オン・アイス2024 愛知公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
ロマン・サドフスキー選手/伊藤聡美さん誕生日 |
2024年6月のスケジュール
2024年6月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
6/1(土) | ファンタジー・オン・アイス2024 愛知公演2 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
本田望結選手/ドミトリー・アリエフ選手誕生日 | |
6/2(日) | ファンタジー・オン・アイス2024 愛知公演3 |
浅田真央アイスショー「Everlasting33」 立川公演 初日 ※6月2日(日)~6月16日(日)で開催(6/3、6/4、6/10、6/11以外) ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
|
6/3(月) | |
6/4(火) | |
6/5(水) | キャシー・リードさん/ユリア・リプニツカヤさん/ジェレミー・アボットさん/アデリア・ペトロシャン選手誕生日 |
6/6(木) | |
6/7(金) | 上薗恋奈選手誕生日 |
6/8(土) | 氷艶2024 横浜公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
三浦佳生選手誕生日 | |
6/9(日) | 氷艶2024 横浜公演2 |
6/10(月) | 氷艶2024 横浜公演3 |
6/11(火) | 氷艶2024 横浜公演4 |
6/12(水) | デニス・テンさん誕生日 |
6/13(木) | |
6/14(金) | |
6/15(土) | ファンタジー・オン・アイス2024 神戸公演1 ※3/18に開催日程が変更 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
アレクサンドル・サマリンさん誕生日 | |
6/16(日) | ファンタジー・オン・アイス2024 神戸公演2 |
浅田真央アイスショー「Everlasting33」 立川公演 楽日 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
|
6/17(月) | 小松原尊(ティム・コレト)選手誕生日 |
6/18(火) | マキシム・コフトゥンさん誕生日 |
6/19(水) | |
6/20(木) | |
6/21(金) | マカール・イグナトフ選手誕生日 |
6/22(土) | ファンタジー・オン・アイス2024 静岡公演1 ※3/18に開催日程が変更 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
6/23(日) | ファンタジー・オン・アイス2024 静岡公演2 |
アレクサンドラ・トゥルソワ選手/スター・アンドリュース選手誕生日 | |
6/24(月) | エカテリーナ・クラコワ選手誕生日 |
6/25(火) | |
6/26(水) | 山田満知子先生誕生日 ラジオNIKKEI第1「こだわり羽生結弦セットリスト」23:50~24:00 ↑番組サイト |
6/27(木) | |
6/28(金) | ドリーム・オン・アイス2024 横浜公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
6/29(土) | ドリーム・オン・アイス2024 横浜公演2 |
6/30(日) | ドリーム・オン・アイス2024 横浜公演3 |
フィギュア2024-2025の全大会日程・テレビ放送カレンダー
フィギュアスケートの世界は7月より新シーズンとなります。
以降、2024-2025シーズンの全大会日程・テレビ放送カレンダーです。
2024年7月のスケジュール
2024年7月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
7/1(月) | アデリナ・ソトニコワさん誕生日 |
7/2(火) | ジョニー・ウィアーさん誕生日 |
7/3(水) |
■CLAMP展 ※7月3日~9月23日 ※国立新美術館 ↑公式サイト|公式X |
7/4(木) | |
7/5(金) | ラファエル・アルトゥニアンさん誕生日 |
7/6(土) | |
7/7(日) | ソフィア・アカチエワ選手/クリス・リードさん誕生日 |
7/8(月) | |
7/9(火) | |
7/10(水) | |
7/11(木) | |
7/12(金) | |
7/13(土) | 長岡柚奈選手/ダニイル・サムソノフ選手誕生日 |
7/14(日) | |
7/15(祝) | |
7/16(火) | |
7/17(水) | |
7/18(木) | ディック・バトンさん95歳の誕生日 |
7/19(金) | デニス・テンさん命日 渡辺倫果選手誕生日 |
7/20(土) | マイア・シブタニさん誕生日 |
7/21(日) | 紀平梨花選手誕生日 |
7/22(月) | |
7/23(火) | ケヴィン・レイノルズさん誕生日 |
7/24(水) | |
7/25(木) | |
7/26(金) | |
7/27(土) | |
7/28(日) | 小松原美里選手誕生日 |
7/29(月) | |
7/30(火) | 村上遥奈選手誕生日 |
7/31(水) | ラジオNIKKEI第1「こだわり羽生結弦セットリスト」23:50~24:00 ↑番組サイト |
2024年8月のスケジュール
2024年8月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
8/1(木) | ケヴィン・エイモズ選手誕生日 |
8/2(金) | 本田太一さん誕生日 |
8/3(土) | |
8/4(日) | |
8/5(月) | |
8/6(火) | 中村俊介選手誕生日 |
8/7(水) | |
8/8(木) | 大庭雅選手/吉野晃平先生/アリサ・リウ選手誕生日 (アリサ選手は2024-2025シーズンより現役復帰) ■[CS]クランベリーカップ・インターナショナル2024[アメリカ/ノーウッド](8/8-11) |
8/9(金) | デニス・ヴァシリエフス選手誕生日 ■げんさんサマーカップ2023フィギュアスケート競技会[木下カンセーアイスアリーナ](~8/13) ↑ソース |
8/10(土) | |
8/11(祝) | |
8/12(祝) | |
8/13(火) | 伊藤みどりさん誕生日 |
8/14(水) | |
8/15(木) | 住吉りをん選手誕生日 |
8/16(金) | |
8/17(土) | グレイシー・ゴールドさん誕生日 |
8/18(日) | |
8/19(月) | |
8/20(火) | |
8/21(水) | JGP2024第1戦 フランス大会[エピナル]-1 ↑ISUページ |
本田真凜選手/吉田陽菜選手誕生日 | |
8/22(木) | JGP2024第1戦 フランス大会[エピナル]-2 |
三原舞依選手/木原龍一選手誕生日 | |
8/23(金) | JGP2024第1戦 フランス大会[エピナル]-3 |
8/24(土) | JGP2024第1戦 フランス大会[エピナル]-4 |
8/25(日) | |
8/26(月) | |
8/27(火) | 蛯原大弥選手誕生日 |
8/28(水) | JGP2024第2戦 ラトビア大会[リガ]-1 ※ペアあり ↑ISUページ |
8/29(木) | JGP2024第2戦 ラトビア大会[リガ]-2 |
8/30(金) | JGP2024第2戦 ラトビア大会[リガ]-3 |
フレンズオンアイス2024 横浜公演1 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
|
8/31(土) | JGP2024第2戦 ラトビア大会[リガ]-4 |
フレンズオンアイス2024 横浜公演2 | |
今井遥さん誕生日 |
2024年9月のスケジュール
2024年9月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
9/1(日) | フレンズオンアイス2024 横浜公演3 ↑公式サイト|アイスショー2024まとめ記事 |
ジェフリー・バトルさん誕生日 | |
9/2(月) | マルク・コンドラチュク選手誕生日 |
9/3(火) | ■[CS]ジョン・ニックス・ペアチャレンジ2024[アメリカ/ニューヨーク](9/3-4) |
9/4(水) | JGP2024第3戦 チェコ大会[オストラヴァ]-1 ※ペアあり ↑ISUページ |
9/5(木) | JGP2024第3戦 チェコ大会[オストラヴァ]-2 |
キムヨナさん/マッテオ・リッツォ選手誕生日 | |
9/6(金) | JGP2024第3戦 チェコ大会[オストラヴァ]-3 |
本郷理華さん/吉田唄菜選手誕生日 | |
9/7(土) | JGP2024第3戦 チェコ大会[オストラヴァ]-4 |
9/8(日) | 中田璃士選手誕生日 |
9/9(月) | |
9/10(火) | |
9/11(水) | JGP2024第4戦 タイ大会[バンコク]-1 ↑ISUページ |
島田高志郎選手誕生日 | |
9/12(木) | JGP2024第4戦 タイ大会[バンコク]-2 |
9/13(金) | JGP2024第4戦 タイ大会[バンコク]-3 |
■[CS]ロンバルディア杯2024[イタリア/ベルガモ](9/13-15) | |
9/14(土) | JGP2024第4戦 タイ大会[バンコク]-4 |
9/15(日) | 本田ルーカス剛史選手誕生日 |
9/16(祝) | |
9/17(火) | 佐々木晴也選手誕生日 |
9/18(水) | JGP2024第5戦 トルコ大会[イスタンブール ]-1 ※ペアあり ↑ISUページ |
9/19(木) | JGP2024第5戦 トルコ大会[イスタンブール ]-2 |
■[CS]ネーベルホルン杯2024[ドイツ/オーベルストドルフ](9/19-21) | |
9/20(金) | JGP2024第5戦 トルコ大会[イスタンブール ]-3 |
樋口豊先生/ブライアン・ジュベールさん誕生日 | |
9/21(土) | JGP2024第5戦 トルコ大会[イスタンブール ]-4 |
9/22(祝) | |
9/23(祝) | |
9/24(火) | |
9/25(水) | JGP2024第6戦 ポーランド大会[グダニスク]-1 ※ペアあり ↑ISUページ |
浅田真央さん誕生日 | |
9/26(木) | JGP2024第6戦 ポーランド大会[グダニスク]-2 |
9/27(金) | JGP2024第6戦 ポーランド大会[グダニスク]-3 |
9/28(土) | JGP2024第6戦 ポーランド大会[グダニスク]-4 |
9/29(日) | |
9/30(月) |
2024年10月のスケジュール
2024年10月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
10/1(火) | |
10/2(水) | JGP2024第7戦 スロベニア大会[リュブリャナ]-1 ↑ISUページ |
10/3(木) | JGP2024第7戦 スロベニア大会[リュブリャナ]-2 |
ボーヤン・ジン選手/セルゲイ・ヴォロノフさん誕生日 ■[CS]デニステン・メモリアル2024[カザフスタン/アスタナ] (10/3-6) |
|
10/4(金) | JGP2024第7戦 スロベニア大会[リュブリャナ]-3 |
10/5(土) | JGP2024第7戦 スロベニア大会[リュブリャナ]-4 |
10/6(日) | オルガ・ミクティナ選手誕生日 |
10/7(月) | |
10/8(火) | |
10/9(水) | |
10/10(木) | 松生理乃選手誕生日 |
10/11(金) | ジミー・マー選手誕生日 ■[CS]ブダペスト杯2024[ハンガリー/ブダペスト](10/11-13) |
10/12(土) | |
10/13(日) | |
10/14(祝) | |
10/15(火) | 木科雄登選手/中庭健介さん誕生日 |
10/16(水) | 西野太翔選手誕生日 ■[CS]トロフィー・メトロポール・ニース・コート・ダジュール2024 [フランス/ニース](10/16-20) |
10/17(木) | GPS2024第1戦 アメリカ大会[場所未定]-1 ↑ISUページ |
10/18(金) | GPS2024第1戦 アメリカ大会-2 |
キミー・レポンド選手誕生日 | |
10/19(土) | GPS2024第1戦 アメリカ大会-3 |
10/20(日) | GPS2024第1戦 アメリカ大会-4 |
10/21(月) | チャ・ジュンファン選手誕生日 |
10/22(火) | |
10/23(水) | |
10/24(木) | GPS2024第2戦 カナダ大会[場所未定]-1 ↑ISUページ |
■[CS]ネペラ・メモリアル2024[スロバキア/ブラチスラバ](10/24-26) | |
10/25(金) | GPS2024第2戦 カナダ大会-2 |
ヴィンセント・ジョウ選手誕生日 | |
10/26(土) | GPS2024第2戦 カナダ大会-3 |
10/27(日) | GPS2024第2戦 カナダ大会-4 |
10/28(月) | アンバー・グレン選手誕生日 |
10/29(火) | 浜田美栄先生/田中梓沙選手/櫛田育良選手誕生日 |
10/30(水) | 島田麻央選手誕生日 |
10/31(木) | GPS2024第3戦 フランス大会[場所未定]-1 ↑ISUページ |
河辺愛菜選手/吉岡詩果選手誕生日 |
2024年11月のスケジュール
2024年4月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
11/1(金) | GPS2024第3戦 フランス大会-2 ↑ISUページ |
11/2(土) | GPS2024第3戦 フランス大会-3 |
11/3(祝) | GPS2024第3戦 フランス大会-4 |
エフゲニー・プルシェンコさん誕生日 | |
11/4(祝) | |
11/5(火) | ルナ・ヘンドリックス選手誕生日 |
11/6(水) | 宮本賢二さん誕生日 |
11/7(木) | GPS2024第4戦 日本大会/NHK杯[東京]-1 ↑ISUページ |
村上佳菜子さん誕生日 | |
11/8(金) | GPS2024第4戦 日本大会/NHK杯-2 |
11/9(土) | GPS2024第4戦 日本大会/NHK杯-3 |
11/10(日) | GPS2024第4戦 日本大会/NHK杯-4 |
11/11(月) | アダム・リッポンさん誕生日 |
11/12(火) | ジスラン・ブリアンコーチ誕生日 ■[CS]タリン杯2024[エストニア/タリン](11/12-17) |
11/13(水) | |
11/14(木) | GPS2024第5戦 フィンランド大会[ヘルシンキ]-1 ↑ISUページ |
11/15(金) | GPS2024第5戦 フィンランド大会-2 |
11/16(土) | GPS2024第5戦 フィンランド大会-3 |
森田真沙也選手誕生日 | |
11/17(日) | GPS2024第5戦 フィンランド大会-4 |
11/18(月) | |
11/19(火) | エフゲニア・メドベージェワさん誕生日 |
11/20(祝) | ■[CS]PGEワルシャワ杯2024[ポーランド/ワルシャワ](11/20-24) |
11/21(木) | GPS2024第6戦 中国大会[重慶]-1 ↑ISUページ|開催地重慶ソース |
11/22(金) | GPS2024第6戦 中国大会-2 |
田中刑事さん誕生日 | |
11/23(祝) | GPS2024第6戦 中国大会-3 |
11/24(日) | GPS2024第6戦 中国大会-4 |
11/25(月) | |
11/26(火) | 白岩優奈選手誕生日 |
11/27(水) | |
11/28(木) | |
11/29(金) | |
11/30(土) |
2024年12月のスケジュール
2024年12月のフィギュアスケート関連スケジュール | |
---|---|
12/1(日) | |
12/2(月) | アナスタシヤ・グバノワ選手/イリヤ・マリニン選手誕生日 |
12/3(火) | |
12/4(水) | ジュニアグランプリファイナル/グランプリファイナル2024[フランス/オルレアン]-1 ↑ISUページ |
■[CS]ゴールデンスピン2024[クロアチア/ザグレブ](12/4-7) | |
12/5(木) | ジュニアグランプリファイナル/グランプリファイナル2024-2 |
ケイトリン・オズモンドさん誕生日 | |
12/6(金) | ジュニアグランプリファイナル/グランプリファイナル2024-3 |
佐藤洸彬先生誕生日 | |
12/7(土) | ジュニアグランプリファイナル/グランプリファイナル2024-4 |
羽生結弦選手誕生日 | |
12/8(日) | ジュニアグランプリファイナル/グランプリファイナル2024-5 |
12/9(月) | |
12/10(火) | |
12/11(水) | |
12/12(木) | 横井きな結選手誕生日 |
12/13(金) | |
12/14(土) | |
12/15(日) | ジェイソン・ブラウン選手/吉岡希選手/髙木謠選手/イ・シヒョン選手誕生日 |
12/16(月) | |
12/17(火) | 宇野昌磨選手/壷井達也選手/三浦璃来選手/川原星さん/トゥクタミシェワ選手/モロゾフさん/アルトゥール・ダニエリアン選手誕生日 |
12/18(水) | 安藤美姫さん/ブライアン・オーサーコーチ誕生日 ■全日本選手権2024 (~12/22)[予想] |
12/19(木) | |
12/20(金) | |
12/21(土) | |
12/22(日) | スティーブン・ゴゴレフ選手誕生日 |
12/23(月) | ■メダリストオンアイス2024[予想] |
12/24(火) | |
12/25(水) | |
12/26(木) | |
12/27(金) | |
12/28(土) | |
12/29(日) | 荒川静香さん/森口澄士選手誕生日 |
12/30(月) | |
12/31(火) | 山下真瑚選手/パトリック・チャンさん誕生日 |
2024-2025シーズン以降のイベントメモ
【2024-2025シーズン情報】 |
---|
■ジュニアグランプリシリーズ2024概要 ・第1戦 フランス/エピナル (8/21-24) ・第2戦 ラトビア/リガ (8/28-31) ※ペアあり ・第3戦 チェコ/オストラヴァ (9/4-7) ※ペアあり ・第4戦 タイ/バンコク (9/11-14) ・第5戦 トルコ/イスタンブール (9/18-21) ※ペアあり ・第6戦 ポーランド/グダニスク (9/25-28) ※ペアあり ・第7戦 スロベニア/リュブリャナ (10/2-5) ↑2023.10.13ソース ■グランプリシリーズ2024概要 ・第1戦 アメリカ大会2024 (10/18-20) ・第2戦 カナダ大会2024 (10/25-27) ・第3戦 フランス大会2024 (11/1-3) ・第4戦 日本大会2024 (11/8-10) ・第5戦 TBD (11/15-17) ・第6戦 中国大会2024 (11/22-24) ・グランプリファイナル2024(12/5-8):フランス/オルレアン ↑2022.6.16ソース|2023.10.7ソース ■チャンピオンシップス2025概要 ・ユーロ選手権2025(1/20-26):クロアチア/ザグレブ ・四大陸選手権2025(2/4-9):韓国/ソウル ・世界ジュニア選手権2025(2/24-3/2):ハンガリー/デブレツェン ・世界選手権2025(3/24-30):アメリカ/ボストン ↑2022.4.22ソース|2022.10.12ソース|2023.1.17ソース ■国民スポーツ大会2025 スケート・アイスホッケーは岡山開催 2025年1月下旬から2月上旬の10日間程度 ↑2022.7.4ソース |
【2025-2026シーズン情報】 |
---|
■グランプリシリーズ2025概要 ・第1戦 アメリカ大会/スケートアメリカ2025 (10/17-19) ・第2戦 カナダ大会/スケートカナダ2025 (10/24-26) ・第3戦 中国大会/中国杯2025 (10/31-11/2) ・第4戦 日本大会/NHK杯2025 (11/7-9) ・第5戦 フランス大会/フランスグランプリ2025 (11/14-16) ・第6戦 TBD (11/21-23) ・グランプリファイナル2025(12/4-7):日本 ↑2024.2.7ソース ■第134回オリンピック:「ミラノ・コルティナダンペッツォ(イタリア)」で開催! ・全体の日程:開会式は2026年2月6日~閉会式は2026年2月22日 ・フィギュアスケート会場:Mediolanum Forum ※開催地は2019年6月25日にIOC総会(ローザンヌ)で決定 ↑結果ツイート1|結果ツイート2 ※以下都市が立候補地して最終的に2都市が残り、投票で決まりました。 ・ ・ ・イタリア(ミラノ/コルティーナダンペッツォ共同) ・ ・スウェーデン(ストックホルム/オーレ共同) ・ ・ ※札幌は目標を30年大会に変更したいとの意向を日本オリンピック委員会(JOC)に伝えて辞退。 ■チャンピオンシップス2026概要 ・ユーロ選手権2026(1/12-18):イギリス/シェフィールド ・四大陸選手権2026(1/19-24):中国/北京 ・世界ジュニア選手権2026(3/2-8): ・世界選手権2026(3/23-29):チェコ/プラハ ↑2022.4.22ソース|2022.10.12ソース|2023.1.17ソース|2023.4.22ソース|2023.6.12ソース |
【2026-2027シーズン情報】 |
---|
■チャンピオンシップス2027概要 ・ユーロ選手権2027(1/25-31): スイス/ローザンヌ ・四大陸選手権2027(2/9-14):中国/瀋陽市 ・世界ジュニア選手権2027(2/22-28):ブルガリア/ソフィア ・世界選手権2027(3/15-21 or 3/22-28):中国/北京 or フィンランド/タンペレ or ハンガリー/ブダペスト ↑2022.4.22ソース|2023.4.22ソース|2023.10.7ソース |
【2027-2028シーズン情報】 |
---|
■チャンピオンシップス2028概要 ・ユーロ選手権2028(1/24-30):場所未定 ・四大陸選手権2028(2/8-13):場所未定 ・世界ジュニア選手権2028(2/28-3/5):場所未定 ・世界選手権2028(3/20-26):オーストリア/ウィーン or スウェーデン/マルメ ↑2023.4.22ソース |
【2029-2030シーズン情報】 |
---|
■JOCが札幌市を2030年冬季五輪開催候補地に決定[2020.1.29] ↑ツイート ※その後、東京五輪の談合・汚職事件などの影響で市民の理解が十分でないとして、34年以降の大会招致に方針を転換・・・ ■IOCは2030年と34年の冬のオリンピック・パラリンピックについて、開催地を同時に決定する方針を打ち出す ↑2023.10.15記事 ■2030年冬季五輪開催はフランス、2034年は米・ソルトレークシティーで事実上内定 ※フランス開催地はアルプス山脈含む南東部のオーベルニュ・ローヌ・アルプとプロバンス・アルプ・コートダジュール ※2024年7月の総会で正式決定 ↑2023.11.30記事1|2023.11.30記事2 ※その後、2030年冬季五輪フランスの競技会場情報が出てきて、フィギュアスケート競技はニースだそうです! ↑2023.12.2ツイート |
フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。
以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m
管理人 様
こんばんは☆
いつも、たくさんの情報ありがとうございます(..)
情熱大陸は30日でなく、31日(日)放送のようですが…?
違っていたら、すみません_(..)_
しばらくは、アイスショーや新プロの情報楽しみにしていますので、よろしくお願いします(._.)
しわトムさん
あらら、日程間違いすいませんm(_ _)m
早速修正しました。
アイスショーや新プロの情報も頑張りますね。
管理人 様
早速の修正、お世話おかけしました。
これからも楽しみにしています(*^^*)
管理人様
お疲れ様です、いつもありがとうございます。
3/28(木)に
テレビ東京の千原ジュニアのタクシー乗り継ぎ旅12:15~が2回記載されていますが、
2回とも3/30(土)の放送で、そのうち2回目は18:30~の放送ではないでしょうか。
ご確認よろしくお願いしますm(_ _)m
https://bangumi.org/tv_events/AikAQwMJQAM
https://bangumi.org/tv_events/AikAQwLPEAM
いるかさん
間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
いかにも慌てて追記した感じですねw
早速修正しました。
管理人様
毎日ありがとうございます。
しかしたら、まだ詳細Scheduleが出ていないから掲載していないだけかもしれませんが。
4月6日、13日、14日に開催されるリリーカップのエントリーが数日前に出て、
Senior男子に佳生君、
Senior女子に青木祐奈選手、
Junior男子に大弥君、太翔君、
と代表選手達が入っています。
確か昨シーズンも佳生君のエントリーを記載されていた記憶かあったので、一応ご連絡をと思いました。
例年ならこのメンバーは後半2日かなと思うので、仕事を休みにしておこうかと(笑)
Juniorふたりは新プロで登録してありました。楽しみです。
beautiful SKYさん
大会情報を教えていただきありがとうございますm(_ _)m
見逃しておりました・・・
早速追記しました。
早くも新プロ披露なのですね!
楽しみですね!
管理人様
4月になると、Juniorは早くも24-25シーズンがstartって感じですね。6月にはJGPSの選考会ですものね。Juniorはホントに忙しい。
太翔君、大弥君、他の選手も新プロとても楽しみです。新プロの初見は、このプログラムが1年かけてどうなっていくんだろうとワクワクします。
管理人様
速報でお忙しいところ恐れ入ります。
本日3/3、NHKスペシャルのワリエワの番組を録画予約しようとしたところ、
22:00~ではなく、21:00~でした。
取り急ぎお知らせまで。
いるかさん
あらら・・・時間間違い申し訳ないです・・・・
早速修正しました。
管理人様
毎日ありがとうございます。
23日の明治✕法政 on ice ですが、
17:00〜19:30
になる旨が数日前にインスタのご案内に掲載されました。元々は20:00だった終演時刻が19:30になっていますので、ご確認下さいませ。
beautiful SKYさん
更新忘れを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
早速修正しました。
こんばんは。
2月22日の愛知県フィギュアスケート選手権大会の概要ページのリンクが大阪府スケート連盟のページになってました。
ローカル大会の情報も載せてくれて本当にありがたいです!
マシュウさん
リンク間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
早速修正しました。
ローカル大会は注目選手が出場する場合のみ掲載しています。
管理人様
毎日お世話になっております。
J-sports 4 の全中の初回放送ですが、
19日(月)14:30~ 男子SP①
20日(火)14:45~ 男子SP②
21日(水)11:00~ 男子SP③
になっています。
21日は記されていますが、たぶん、女子のSPの記載時間の中に男子の放送時間も入れてしまわせているのかなという感じです。
私も今日気づきまして、もう少しで女子と男子の切れ目の時間になってしまうのでご連絡致しました。
もしお時間ありましたら、ご確認下さいませ。
beautiful SKYさん
全中の放送内容の間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
Jスポはよく放送内容を変えるので、直前に確認しなきゃと思っていて、すっかり忘れていました・・
男子SPは出場者が多かったので、放送を分けたのですね。
早速修正しましたが、2/19は事前に告知できなくてすいません・・・
管理人様
いえいえ。
私も気づくのが遅くて申し訳なかったです。
今年は人数が多かったな〜ということを放送に対して、もう少し早く考えれば良かったなと。J-Sportsはサラッと何事もなかったかのように変更してるので侮れないですよね(笑)
管理人様
お疲れ様です。
2/10(土)に記載の
グランプリファイナル2024(12/4-7):日本
と
2024-2025シーズン以降のイベントメモの
【2025-2026シーズン情報】に記載の
グランプリファイナル2024(12/4-7):日本
は2024ではなくて2025ですよね?
まだ先ですが、ファイナルの日本開催、楽しみです!
いるかさん
来季のものをコピペして直していったので、直し忘れですねw
早速修正しました。
管理人様
お疲れ様です。3/10(日)に記載の
フジテレビ「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024 ダイジェスト<録画>」2:50~3:50
は、これまでの深夜帯の記載例を見るに、
3/11(月)に記載されるべき?と思ったのですが、いかがでしょうか。
もっとも、フジスケのサイトに(予定)とカッコ書きとなっているので確定ではないかもしれませんが・・・。
いるかさん
あ、本当ですね・・・記載場所が間違っていますね・・・
早速修正しました。
教えていただきありがとうございますm(_ _)m
今後変更がある場合は修正します。
管理人様
お疲れ様です。
1/27(土)記載のJスポーツ4全米フィギュアスケート選手権2024 男子SPと女子FSは生中継、即日録画ともに赤文字ですが、
それでしたら、
1/26(金)記載のJスポーツ「全米フィギュアスケート選手権2024 女子SP<即日録画>」と
1/29(月)記載のJスポーツ4「全米フィギュアスケート選手権2024 男子FS<即日録画>」も
赤文字なのではと思った次第ですがいかがでしょうか。
いるかさん
おっしゃるとおりですね!
赤文字に修正しました。
管理人様
お疲れ様です。
12/15(金)に記載の
ミズノの宇野昌磨選手誕生祭の開催店舗、
MIZUNO TOKYOが重複しています。もう一方はOSAKAですかね?
いるかさん
記載間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
早速修正しました。
管理人様
12/6(水)記載のJスポーツ4「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2023 アイスダンス(再)」の下に※印で
※TVer、ABEMA、テレ朝動画、TERESAで見逃し配信あり
と続き、
その下に続く
↑ソースは三浦佳生選手のものになっています。
※印以下は翌7日のテレビ朝日「杉谷拳士が取材中」のものですかね???
(分かりづらくてすみません・・・)
いるかさん
変な記載エラーを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
番組が朝方まであったので、翌日に移動したのですが、補足情報を一緒に移動するのを忘れておりました・・・
早速修正しました。
12/25フジテレビTWO
「メダリストオンアイス2023<生中継>」15:00~18:00
12/26~12/29フジテレビTWO
「全日本選手権2023 男子SP(後半4-5G)<録画>」
「全日本選手権2023 女子SP(後半4-5G)<録画>」
「全日本選手権2023 男子FS(後半3-4G)<録画>」
「全日本選手権2023 女子FP(後半3-4G)<録画>」
いずれも10:30~
という予告を見ました。
山さんさん
すでに記載済みです。
カレンダーを再度ご確認ください。
こんにちは
今日ブアエライブ 特別編?をやってました
孤高の原動力 パネル展の各書店の展示の様子等を紹介してて、書店ごとに個性と想いの溢れる展示を楽しめます♪
1月に佐賀でと2月に横浜で大型パネル展示もあるみたいです✨
アーカイブ残ってます
https://www.instagram.com/reel/C0Ty8t0JvZX/?igshid=MzRlODBiNWFlZA==
スナネズミさん
情報ありがとうございますm(_ _)m
告知は知っていたのですが、いつからやるのかよくわからず、スルーしてしまいましたw
早速追記しました。
12月3日(日)
日テレプラスでnotte stellataの放送あります。
花火好きさん
情報ありがとうございますm(_ _)m
大事な情報を見逃していたのかな?と焦りましたw
再放送ですね。
早速追記しました。
再放送というのを記入してませんでしたね。すみません
花火好きさん
いえいえ、記載してなかったので、教えていただき助かりましたm(_ _)m
管理人さま、こんばんわ!
テレビ放送情報です。
12月9日(土)テレビ朝日
「題名のない音楽会」で下記のテーマで放送予定だそうです。
「フィギュアスケートの見方が変わる音楽会」
(参考情報)
https://www.tv-asahi.co.jp/daimei_2023/next/
ちゃんぽんさん
情報ありがとうございますm(_ _)m
早速追記しました。
管理人さま こんばんわ!
既にご存じかもしれませんが、12月3日テレビ朝日の深夜「GET SPORTS」でGPファイナルの特集があるみたいです。
(参考情報)https://www.tv-asahi.co.jp/getsports/
【フィギュアスケートGPファイナル】“史上最高レベル”の男子シングル
ちゃんぽんさん
情報ありがとうございますm(_ _)m
知らなかったです。
早速追記しました。
11月28日にあった
テレビ朝日「ハマスカ放送部」24:15~24:45
※宇野昌磨「現役フィギュア選手が試合前に聞く曲とは?」
は12月4日に放送のようです。
山さんさん
情報ありがとうございますm(_ _)m
どうなったのか確認しようと思って忘れておりました・・・
早速移動しました。
管理人様
テレビ情報です。
スポーツ酒場“語り亭”でフィギュアスケート(NHK杯)を取り上げるようです。
NHKBS1で11月22日(水) 午後8:00 〜 午後8:49
NHK総合で11月23日(木) 午後2:00 〜 午後2:49
よろしかったらご確認くださいませ。
https://www.nhk.jp/p/kataritei/ts/J78P4Q7RGQ/episode/te/E2PNM6R51V/
いるかさん
情報ありがとうございますm(_ _)m
今季もやるのですねw
早速追記しました。
RE_PRAY詳細レポありがとうございます✨
管理人様ならご存じかと思いますが、11/13発売のAERA(11/20号になるのかな?)にRE_PRAYレポート掲載されるそうです♪
(アエライブで知りました♪)
スナネズミさん
情報ありがとうございますm(_ _)m
昨日あったライブですね。
聴いてなかったので、早速アーカイブを聴きました!
たしかに紹介されていましたね。
販売ページにその予告が書いてないのが少し不安ですが、一応追記しました
わぁ♪アエライブ(「ラ」は1個でいいみたいです)動画も載せてくれてありがとうございます♪
雑誌の写真だと、衣装のディテール等も見れるので、楽しみですよね♪
予告通り掲載されると良いですね✨
あと、管理人様の方針に合えば、なのですけど「こだわり羽生結弦セットリスト」というラジオも載せてくれたら嬉しいです
毎月最終水曜日との事なので、次回は29日のはずです
↓番組HP
https://www.radionikkei.jp/kodawarisp/
スナネズミさん
あ、アエライブだったのですねw
何度も目にしているのに、初めて気づきましたw
早速修正w
> あと、管理人様の方針に合えば、なのですけど「こだわり羽生結弦セットリスト」というラジオも載せてくれたら嬉しいです
定期放送なので書かなくていいかなと思ったのですが、毎週ならともかく月イチだと聴き逃しそうですね・・・
自分のためにもなると思いましたので、早速3月まで記載しました。
こんにちは!いつもこちらのカレンダーにはお世話になってます。ありがとうございます。
10/21の「おはよう日本」ですが、坂本花織選手の特集は6時台に放送されました。私はNHKプラスで観ました。短いけど良い特集でしたよ〜
ちぃさん
情報ありがとうございますm(_ _)m
高木良恵さんにもご指摘いただき、再度NHKプラスを探したらありました。
放送時間を間違えていたのですね・・・・
お世話になります。10/29(日)16:00~日テレプラスで、THE ICE 2023 超特別版があるようです。フレンズ完全版の前です。たぶん再放送だと思うのですが。
21日(土)NHKおはよう日本の坂本選手の特集は、あったようです。静止画像を添付したXポストを見ました。NHKプラスは、放送した内容全てを配信するわけではないようです。以前、録画し損ねたものを確認した時、無くて、がっかりしたことがあります(泣)
高木良恵さん
> 10/29(日)16:00~日テレプラスで、THE ICE 2023 超特別版があるようです。
情報ありがとうございますm(_ _)m
こちら09/24(日)にやってくれた再放送ですね。
早速追記しました。
> 21日(土)NHKおはよう日本の坂本選手の特集は、あったようです。
「おはよう日本」のNHKプラスをすべて確認したら、特集を見つけました。
放送時間を7:00~7:30と思っていたんですが、6:00~6:30だったようですね・・・
間違えてすいませんm(_ _)m