スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
9月・10月試合スケ比較表
11月・12月試合スケ比較表
国内6ブロック大会2022
※全大会結果判明!
ジャパンオープン2022
チーム日本優勝!
西日本・東日本ブロック大会2022
※全結果判明!
全日本ジュニア選手権2022
※吉岡&島田優勝!
ジュニアGPシリーズ2022
※全終了!JGPFは日本男女3名ずつ確定!
シニアGPシリーズ2022
※IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022
※三浦2位、坂本優勝!
GPS第2戦 スケカナ2022
※宇野優勝、三浦2位、渡辺優勝、りくりゅう優勝!
GPS第3戦 フランスGP2022
※山本2位、友野3位、住吉3位!
GPS第4戦 イギリスGP2022
※佐藤3位、三原優勝!
GPS第5戦 NHK杯2022
> ※宇野優勝、山本2位、坂本2位、住吉3位、りくりゅう優勝!
GPS第6戦 フィンランドGP2022
※佐藤2位、三原優勝、河辺3位!
グランプリファイナル2022
※12/7-11開催!
全日本選手権2022
※12/21-25開催!12/26にMOI開催!
ワールドユニバ―シティーゲームズ2023 (Coming Soon)
※1/15-13開催!
全米選手権2023 NEW!
※1/24-30開催(シニアは1/27~)
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※12/6に更新!
歴代最高得点ランキング
※11/27にフィンランドGP2022反映更新!佐藤FSで17位!

フィギュア 国内6ブロック大会2022の結果速報[中部・東京・近畿等]

2022-2023シーズンのフィギュアスケート国内6ブロック大会2022が2022年9月23日(金)~10月10日(月/祝)の日程で開催されます。
6大会とは「中部ブロック2022」「関東ブロック2022」「東京ブロック2022」「中四国九州ブロック2022」「近畿ブロック2022」「東北・北海道ブロック2022」です。
各大会は東日本選手権2022・西日本選手権2022の予選会となっており、さらにそこを勝ち上がった選手が念願の全日本選手権2022に出場できます。

ひと昔前は現地に行かないと観戦できない大会でしたが、最近はFODでライスト(ライブ配信)してくれるようになりましたので、誰でも観戦できるようになりました。

2022年9月9日に全6大会のエントリー(出場選手)が発表になったため、記事をアップしました。
今後はスケジュール、観客の有無、ライスト、テレビ放送、滑走順、結果など随時情報を速報していきます。
よかったら一緒に楽しみましょう。

※近畿ブロック、東北・北海道ブロッ全結果判明!
※東京ブロック、中四国九州ブロック全結果判明!
※中部ブロック、関東ブロック全結果判明!
※9/20にフジスケサイトが更新され、全大会全選手のプログラム情報がアップ
※9/13にSP滑走順発表
※9/12にFODプレミアムライブ配信決定発表
※9/9に全6大会エントリー&スケジュールが発表

スポンサードリンク

国内6ブロック大会2022の概要

国内の地域別予選会である6ブロック大会0222の概要です。

国内6ブロック大会2022
日程 2022年9月23日(金)~10月10日(月/祝)
開催ラインナップ 2022中部フィギュアスケート選手権大会 9/23-25
2022関東フィギュアスケート選手権大会 9/23-25
2022東京フィギュアスケート選手権大会 9/30-10/2
2022中四国九州フィギュアスケート選手権大会 9/30-10/2
2022近畿フィギュアスケート選手権大会 10/8-10
2022東北・北海道フィギュアスケート選手権大会 10/8-9
観客有無 9月13日に無観客開催発表
ソース
予選通過数 9/5に全日本、西日本・東日本、6ブロック大会の予選通過数が発表
PDF資料1PDF資料2(10/5更新)PDF資料3(10/25更新)
シード選手 ・Sr男子:宇野昌磨、鍵山優真
・Sr女子:坂本花織、樋口新葉、★河辺愛菜
・Jr男子:吉岡希
・Jr女子:島田麻央、千葉百音
・ペア:三浦璃来&木原龍一
・アイスダンス:小松原美里/小松原尊、村元哉中/髙橋大輔
※シード選手でも出場は可能です。出場する選手には★を付けました。
免除選手 ・東京B:中田璃士、中井亜美
・近畿B:片伊勢武アミン、森本涼雅、中村俊介、柴山歩、吉田陽菜
・東日本:住吉りをん、三浦佳生、佐藤駿、島田高志郎
・西日本:松生理乃、紀平梨花、横井ゆは菜、三宅星南、友野一希、山本草太
要項情報 大会要項一覧
実施情報 以下に各大会の情報が随時アップされます。
国内大会実施情報一覧
滑走順 9/13に全6大会のショート滑走順発表!
リザルトページが進化しており、選手名をクリック(タップ)すると、予定構成が出てきます!便利なので、ISUに売り込んでほしいですw
フジスケ情報 フジスケフィギュアTOP全日本への道全日本ジュニアへの道全日本ノービスへの道
※「●●●への道」ページは9/20にアップされました!とても有益なページです!



国内6ブロック大会2022のライスト情報

国内ブロック大会については、ここ最近は「FODプレミアム」で全大会全カテゴリー全滑走のライブ配信してくれています。

9月12日に詳細告知&ライブ配信ページアップの発表がありました。
フジスケニュース

FODプレミアムは有料です。
とはいっても、月1,000円以下ですので、十分リーズナブルだと思います。
概要と特徴、申込方法は以下の通り。

FODプレミアムの概要
※月額:976円(税込)
※今なら初回2週間無料トライアルできます。
雑誌の読み放題が意外に使えます。
※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。
※その他、会員特典の中に毎日ガチャピンガチャというのがあり、毎日1回必ず当たるガチャに挑戦することができます。(以前あった8の日キャンペーンはなくなりました・・・)
FODプレミアム申込みページ
FODプレミアムライブ配信ページ
6ブロック大会のライブ配信ページ(全大会共通)
※FODプレミアムと契約後、ログインした状態で上記配信ページにアクセスします。
※配信が始まると、各カテゴリーの配信リンクが出てきますので、タップorクリックで配信ページが立ち上がり視聴できます。
※全選手全滑走をライブ視聴できます。
※配信時間は随時ページ内で更新されるようです。
見逃し配信
6ブロック大会の見逃し配信ページ(全大会共通)
※基本的には競技日の翌日の昼に見逃し配信が始まるようです。
※見逃し配信には「視聴期間」(配信開始から約2週間)がありますので、必ずご確認ください。

国内6ブロック大会2022のテレビ放送情報

昨季は10月にCSのフジテレビTWOで全大会の録画ダイジェスト放送をやってくれました。
今季も同様の放送をやってくれると思います。
判明次第記載します。

なかなか情報が出てこないなと思っていたら、10/4に出てきました!
今季もフジテレビTWOで放送です!

6ブロック大会のテレビ放送情報

フジテレビTWOの6ブロック大会テレビ初ダイジェスト放送スケジュール
10/20(木) 18:00~22:00 #1 関東選手権
10/21(金) 18:00~22:00 #2 中部選手権
10/25(火) 18:00~22:00 #3 東京選手権
10/26(水) 18:00~22:00 #4 中四国九州選手権
10/27(木) 18:00~22:00 #5 近畿選手権
10/28(金) 18:00~22:00 #6 東北・北海道選手権



中部ブロック2022速報

2022中部フィギュアスケート選手権大会
[名古屋市/邦和みなと スポーツ&カルチャー]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/23-25

主なエントリー・スケジュール

中部ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全3名/6名通過):山本草太、和田龍京、岩野颯太
◎女子(全20名/13名通過):加藤利緒菜、浦松千聖、山下真瑚、笠掛梨乃、河辺愛菜(★)、横井きな結、松生理乃、紀平梨花、大庭雅、横井ゆは菜
(荒木菜那選手がエントリーされていませんね・・・・)
9/22紀平選手本人ツイート9/23紀平選手インタ記事
◎Jr男子(全9名/7名通過):三島舞明、田内誠悟
◎Jr女子(全28名/8名通過):和田薫子
◎NvA男子(全9名):
◎NvA女子(全8名):
(強化選手は赤字/シード選手は★にしています)
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎9/23(金)
14:30~16:00 NvA女子
16:15~16:40 NvA男子
16:40~17:25 NvB男子
17:40~18:50 NvB女子
19:05~20:05 Jr男子SP
20:05~20:27 Sr男子SP
◎9/24(土)
13:15~16:25 Jr女子SP
16:40~19:05 Sr女子SP
19:20~20:30 Jr男子FS
20:30~20:57 Sr男子FS
◎9/25(金)
11:00~14:15 Jr女子FS
14:50~17:50 Sr女子FS

結果速報

中部ブロック2022の結果を速報で記載します。
中部ブロック2022総括記事

中部ブロック2022出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
※松生理乃選手のFSプロは当初月光継続との情報でしたが、宮本賢二先生のNella Fantasiaに変更のようですね!FODインタ映像で気づきました!サマカの前日に怪我をして、しばらく練習ができなかったようです・・・
Sr男子(全3名/6名通過)
■SP結果:1山本草太94.12、2岩野颯太38.22、3和田龍京37.92[プロトコル
※山本選手実施:4T3T美 4S美 /3A美 (Yesterday継続/見事ノーミス!今季絶好調!キスクラで100点目指したいと言っていたが・・・最後のスピンでレベル落としましたが、その他はステップスピンレベル4!PCSをもっとくださいw)
山本選手コメントフジスケツイート
■最終結果(FS):1山本草太253.80(159.68)、2岩野颯太117.50(79.28)、3和田龍京96.79(58.87)[プロトコル
※山本選手予定:4Ffall 4S美 4T2T 3A1Eu3S美 /4Tqso 3Lz2A美 3A (ピアノ協奏曲第2番/冒頭4Fは転倒でしたが、他は3本中2本はしっかり決めました!4本クワド構成に挑戦しつつ調整していく感じがよいと思います!この構成をまとめられれば、国際大会でも優勝争いできますので楽しみですね)
山本選手コメント
Sr女子(全20名/1名WD/河辺選手除く13名通過)
■SP結果:1松生理乃64.70、2横井ゆは菜64.26、3大庭雅62.05、4河辺愛菜58.59、5山下真瑚57.24、6紀平梨花56.69、7横井きな結47.77、8竹内すい47.44、9磯村彩姫47.16、10浦松千聖46.92、11加藤利緒菜45.76、14笠掛梨乃40.09(赤髪に変身)[プロトコル
※松生選手実施:2A美 3F! /3Lz3T< (Papa, Can You Hear Me?/怪我の影響を感じさせない素晴らしい演技!最後のスピンミスはご愛嬌wスケートも伸びてますね)
※横井ゆ選手実施:3S3T美 2A美 /3F! (Kalandero/見事ノーミス!ゆは菜ワールド全開!)
※大庭選手実施:3S3Tq 3Lo美 /2A (Send In The Clowns/見事ノーミス!幸せにな気持ちにさせてくれる演技)
※河辺選手実施:2A美 3Lz!<fall /3Fq3Tq (ビリーアイリッシュメドレー/冒頭は3A回避!3Lzは転倒も最後にリカバリー!ステップかっこいい)
※紀平選手実施:2A堪 3S2T /3T (The Fire Within/最後は2Loの予定でしたが、3Tを跳んできました!試合になると火がついてしまうのですね!演技はさすが!どうか無理せぬよう・・・ステップは唯一のレベル4!)
※横井き選手実施:2Lzot1T 2A美 /3T (素敵なあなた/途中で音響トラブルがあり休止が!再開後も落ち着いていました!スピンはオールレベル4)
松生選手コメ横井ゆ選手コメ河辺選手コメ紀平選手コメ
以下、インタ&演技動画です。
松生選手紀平選手
■最終結果(FS):1松生理乃192.63(127.93)、2河辺愛菜176.62(118.03)、3横井ゆは菜173.36(109.10)、4大庭雅166.37(104.32)、5山下真瑚162.89(105.65)、6紀平梨花154.49(97.80)、7横井きな結150.01(102.24)、8磯村彩姫139.81(92.65)、9竹内すい132.18(84.74)[プロトコル
※松生選手実施:3F! 3Lzso 2A美 2A美 /3Lz<3T2T 2S3T<<堪 3Lz2T (Nella Fantasia/滑りが綺麗ですし、ひたすら美しいですね!ぴったりプロでは?コンボ全後半も頑張りました!スピンステップはオールレベル4)
※河辺選手実施:2A 3Lz!fall 2A堪 3Lo2T /3S3T2T 3Lz!<堪 3F<3T< (Drowning/冒頭3Aは回避!前半ミスはありましたが、後半怒涛のリカバリー!プログラムのせいかな、表現力も上がってきましたね!ノーミスしたら結構よい点出そうです)
※横井ゆ選手実施:2A美 3Loso 1Lz2T 3F! /3S3T< 3Lz<<fall 2A3T2T美 (ハンガリー狂詩曲/ハードなプログラムですね!手の動きに惹かれまくりますw最後怒涛のリカバリー!ステップはレベル4)
※大庭選手実施:3S美 3S2A<2T 3F<<hd 2Aq2T /3Lo 3Lo2T 2A<2T (Aesthetic/心に染み入る演技!コレオいいですね!3Lo2Tの2Tと最後のジャンプはノーカンです・・・)
※山下選手実施:3Lzot3T< 3F! 3Loq2T2Lo< 2A堪 /2Lz 3S2T 2A (As If We Never Said Goodbye /まとめましたね!ステップすばらしかった)
※紀平選手実施:3S2T 2A2T美 2Lo 1Afall /3S美 1A2T 2Lo (タイタニック継続/長いフリーを最後までよく頑張りました!演技はさすがとしか言いようがないです!心が締め付けられて涙が・・・1A2Tの2Tはノーカン・・・)
※横井き選手実施:2A美 3S2T2Lo 2A美 3Lo /3Tqfall 2Lz2T 3S1A (オペラ座/冒頭3Aは回避しましたが、演技は魅せてくれました!まさにクリスティーヌ!ステップ良かったです!スピンはオールレベル4)
松生選手コメ河辺選手コメ横井ゆ選手コメ大庭選手コメ山下選手コメ紀平選手コメ記事紀平選手本人ツイート
以下、インタ&演技動画です。
松生選手紀平選手
Jr男子(全9名/7名通過)
■SP結果:1田内誠悟63.23、2三島舞明55.96、3芳岡優希52.96、誉田知己47.33[プロトコル
※田内選手実施:3Lz!3T 2A /3Lohd (Je me souviens de nous継続/手足長く所作が綺麗)
※三島選手実施:3Lzso 3Lo /3A (Totentanz/コンボは付けられませんでしたが、後半3A成功)
■最終結果(FS):1田内誠悟160.58(97.35)、2三島舞明159.07(103.11)、3芳岡優希157.05(104.09)[プロトコル
※田内選手予定:4T<fall 2Lz! 2Lo 3S /2A3Tq 2F! 2Lz (Moulin Rouge/4T転倒は仕方ないのですが、抜けジャンプが多かった・・・それでも表現力はすばらしい!なんとか逃げ切り優勝)
※三島選手予定:3A2T 2T 3Fe 3A /3Lo堪 3Lz2Aso 3T (SPEED/4Tは抜けましたが、3Aは2本決めました)
Jr女子(全28名/FSで1名WD/8名通過)
■SP結果:1矢口真央50.98、2和田薫子49.66、3後藤千弦46.22、4大坪瑚子42.77、5山根有加里42.30[プロトコル
※和田選手実施:3Lo< 2A /3Lz!q3T<< (シークレットガーデンメドレー/後半コンボ構成を全着氷しましたが、回転足りないか・・・スピンはオールレベル4)
■最終結果(FS):1和田薫子155.15(105.49)、2矢口真央147.14(96.16)、3後藤千弦137.51(91.29)、4大坪瑚子134.37(91.60)、5山根有加里118.00(75.70)[プロトコル
※和田選手実施:3Lz!3T< 3Sq 3Lo 2A /2A3Tq2Tq 3Lzq 3F2T (仮面舞踏会継続/見事ノーミス!ノーミスすると、スピードも上手なのも際立ちますね!スピンもよかったです)



関東ブロック2022速報

2022関東フィギュアスケート選手権大会
[栃木県日光市/霧降アイスアリーナ]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/23-25

主なエントリー・スケジュール

関東ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全0名/4名通過):
◎女子(全7名/4名通過):吉岡詩果
◎Jr男子(全10名/7名通過):
◎Jr女子(全65名/11名通過):
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎9/23(金)
11:20~18:45 Jr女子SP
◎9/24(土)
11:05~14:20 Jr女子FS
14:35~15:20 NvB男子
15:20~16:10 Sr女子SP
16:25~17:35 NvB女子
17:50~18:55 Jr男子SP
◎9/25(日)
09:50~10:45 NvA女子
11:50~12:00 NvA男子
12:15~13:15 Sr女子FS
13:15~14:15 Jr男子FS

結果速報

関東ブロック2022の結果を速報で記載します。
関東ブロック2022総括記事

関東ブロック2022出場全選手のプログラム等情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
Sr女子(全7名/4名通過)
■SP結果:1吉岡詩果54.28、2鈴木珠里42.38、3清水愛望37.07[プロトコル
※吉岡選手実施:2A美 3Lo2T /3T<so (The Prayer/ミスはありましたが、心が浄化される演技!構成落としているので、まだ本調子ではないのかも・・・)
■最終結果(FS):1吉岡詩果156.16(101.88)、2鈴木珠里119.48(77.10)、3清水愛望110.30(73.23)[プロトコル
※吉岡選手実施:3Lo2T美 3Lo<<2ft 2A3T 3S< /3T 2Lo 2A2T美 (バタフライ・ラヴァーズ継続/予定構成をほぼやりきりました!構成は落としても、うっとりさせてくれる演技は健在)
Jr男子(全10名/7名通過)
■SP結果:1山田琉伸50.79、2三吉慶哉39.54、3牧島瑠依37.75
■最終結果(FS):1山田琉伸142.94(92.15)、2大久保政宗116.85(80.21)、3三吉慶哉113.92(74.38)
Jr女子(全65名/2名WD/11名通過)
■SP結果:1中尾歩47.42、2入江美友47.16、3花田実優45.36、4石田真綾44.16
■最終結果(FS):1千葉美乃花127.26(83.91)、2中尾歩125.30(77.88)、3石田真綾120.74(76.58)、4入江美友120.73(73.57)



東京ブロック2022速報

2022東京フィギュアスケート選手権大会
[西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/30-10/2

主なエントリー・スケジュール

東京ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全20名/20名通過):島田高志郎、國方勇樹、古庄優雅、山隈太一朗、大島光翔、佐藤駿、西山真瑚、長谷川一輝、三浦佳生
◎女子(全42名/21名通過):渡辺倫果、本田望結、増田未夢、青木祐奈、松原星、佐藤伊吹、江川マリア、川畑和愛、樋口新葉(★)、本田真凜、住吉りをん
※樋口選手は9/30当日にWDの発表がありました!
◎Jr男子(全21名/16名通過):周藤集、菊地竜生
(中田璃士選手は免除)
◎Jr女子(全53名/11名通過):髙木謠、中井亜美、奥野友莉菜
※10/1に中井選手はJGP第6戦出場が決まったため、免除となりました。
(強化選手は赤字/シード選手は★にしています)
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎9/30(金)
09:45~10:40 NvA女子
10:40~11:40 NvB男子
11:55~16:45 Sr女子SP
17:00~18:20 NvB女子
18:20~19:20 NvA男子
19:35~22:05 Sr男子SP
◎10/1(土)
10:20~12:55 Jr男子SP
13:10~19:05 Jr女子SP
◎10/2(日)
08:30~11:30 Jr男子FS
11:45~15:10 Sr女子FS
15:25~18:40 Jr女子FS
18:55~21:55 Sr男子FS

結果速報

東京ブロック2022の結果を速報で記載します。
東京ブロック2022総括記事

東京ブロック2022出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
※大島光翔選手のSPプロが知りたかったのですが、書かれてない・・・
※三浦佳生選手のFSが美女と野獣(岩本英嗣先生振り付け)に変更になってますね!
Sr男子(全20名/20名通過)
■SP結果:1島田高志郎89.90、2三浦佳生82.15、3西山真瑚74.36、4大島光翔70.71、5山隈太一朗68.80、6佐藤駿65.13、7長谷川一輝64.79、8門脇慧丞56.08[プロトコル
※島田選手実施:4S美 4Tq3T美 /3Aq (Sing Sing Sing/綺麗なジャンプを3つ決めてノーミス!今季SPの安定感すごい!しかもおしゃれでかっこよくて楽しい!ジスラン先生が帯同なのですねw)
※三浦選手実施:4S3T美 3A美 /4Tfall (Michelangelo 70等/ノーミスとはいきませんでしたが、クワドコンボと3Aは綺麗に決めました!爆走も健在!転倒が派手なので、怪我だけ気をつけて・・・タームオーバーで-1が・・・)
※西山選手実施:3F3T美 イーグル3Lo美 /2A美 (That’s Life/さすがアイスダンサー!滑りがエグい!加えてジャンプノーミスってwかっこよさの極みです!ステップレベル4)
※大島選手実施:3A 3F美 /3Lz!3Tso (Real?継続/めっちゃ盛り上がりました!ミスありましたが、気にならないです!髪を織り込んでいましたね)
※山隈選手実施:3A 3Lz!3T /2F (Natural Songbook VIII. After O Carolan/ノーミス来るかと思ったのに・・・にしても演技に一層深みが出てきてますね)
※佐藤選手実施:3Lzsohd 4T軸傾fall /3A美 (Carol Of The Bells/クワド2本は決まりませんでしたが、3Aはよく決めました!スピンステップもしっかりやっていたところが印象的!怪我明けで試合勘を取り戻すのが大変でしょうけど、フリー頑張れ)
島田選手コメ三浦選手コメ西山選手コメ大島選手コメ佐藤選手コメ
■最終結果(FS):1島田高志郎233.83(143.93)、2三浦佳生232.39(150.24)、3西山真瑚210.64(136.28)、4佐藤駿205.76(140.63)、5大島光翔201.73(131.02)、6山隈太一朗188.76(119.96)、7長谷川一輝178.08(113.29)、8門脇慧丞164.93(108.85)、9佐藤由基149.05(99.67)[プロトコル
※島田選手実施:4Tqfall 3S 3Aot3T 3Lo美 /3T1Eu2S 3Aqso 3Lz2A (City Lights/ロンバルでも感じましたが、演技が一皮むけましたね!ノーミスしたらかなりPCS出そう)
※三浦選手実施:3A美 4T3T美 4S美 3Afall /4T派手fall壁 3F2A 3Lo美 (美女と野獣/今日は演技が落ち着いていて上手に見えました!ブルー衣装が新鮮です)
※西山選手実施:2A美 3F2T2Lo堪 3Lo美 3Fqso /3Lo2T美 2S2A 3T美 (New World Symphony等/スケーティングで魅せてくれますね!ひたすら美しい)
※佐藤選手実施:4Thd2T 4Lzfall 3A1Eu3S 4T美 /3Aso 3F2T 1Lo (レッドヴァイオリン/SPよりはジャンプの軸が整ってきましたね!このまま調子をあげていけると思います!気迫の演技でしたね)
※大島選手実施:4Lz<fall 3Aso 3Lo堪 3Lz3T堪 /3A2T 3F!1Eu3S 3Lzq堪 (トップガン/いろいろな場面が想像できる楽しいプロ!ジャッジアピールもしっかりwスタイルが良く見える衣装もかっこいいですね)
※山隈選手実施:3A2T美 2Lz 3Lo美 3S /3Afall 1Lz 3Fso (Somewhere In Time/食い入るように見入ってしまいました!まるで舞台!新衣装も素敵です)
島田選手コメ記事三浦選手コメ記事佐藤選手コメ記事大島選手コメ大島選手本人ツイート
Sr女子(全42名/2名WD/21名通過)
■SP結果:1江川マリア64.36、2青木祐奈60.60、3松原星57.57、4渡辺倫果54.69、5住吉りをん54.55、6増田未夢50.81、7本田真凜50.53、8三枝知香子50.13、9川畑和愛48.04、10岡部季枝46.36、11佐藤伊吹45.93、35本田望結30.96、樋口新葉(WD)[プロトコル
※江川選手実施:3Lz3T美 3F美 /2A美 (ラストエンペラー/3Lz3T決めて完璧演技!ぐっと来ました!スピンオールレベル4)
※青木選手実施:3Lz2Lo 2A /3F (白夜行(新プロ)に変更/6練で決まっていた3Lz3Loは3Lz2Loになりましたが、ノーミス!ぐっときました!スピンオールレベル4)
※松原選手実施:3Lzso 2A美 /3S3T堪 (ハレルヤ/ラストシーズン!まとめることはできましたね!スピンステップオールレベル4)
※渡辺選手実施:2A美 1Lz /3Lohd2T (El Tango De Roxanne/3Aは回避して2A美!しかし、3Lz3Tが1Lzに抜ける大きなミス・・・それでもなんとか2Tでコンボリカバリー!スピンや演技はすばらしい!フリーガンバ!スピンステップオールレベル4)
※住吉選手実施:2A 3F<so /3Lzsohd (White Flowers Take Their Bath/3F3Tの3Fでステップアウト・・・最後の3Lzもステップアウトでコンボリカバリーできず・・・それでも十分美しい演技!ステップ素晴らしい!ステップレベル4)
渡辺選手コメ住吉選手コメ本田真選手コメ本田望選手コメ
■最終結果(FS):1江川マリア187.58(123.22)、2住吉りをん175.44(120.89)、3渡辺倫果170.56(115.87)、4青木祐奈165.37(104.77)、5三枝知香子156.65(106.52)、6佐藤伊吹149.12(103.19)、7松原星148.24(90.67)、8本田真凜138.54(88.01 ミスは出ても素敵な演技)、9依田茉里紗135.53(90.99)、10増田未夢134.49(83.68)、11岡部季枝134.03(87.67)、12川畑和愛125.47(77.43 今後の復活を祈ります)[プロトコル
※江川選手予定:3Lz2T美 3F美 2A3T2T美 2A3T美 /2Lz 1Lo 3S美 (レミゼ/神ががっていたのですが、終盤の2本だけもったいない・・それでもすべてが流れていましたね!すばらしい演技!スピンはオールレベル4)
※住吉選手実施:4Tqfall 3Lo美 3F3T< 3Lz2ft /2A3T美 3F2T2Lo 3S<< fall(Enchantress/4Tトライ!その後はコンボ3T2本決めてまとめたと思います!気迫あったし、スケートにもうっとり!スピンはオールレベル4)
※渡辺選手実施:3A<fall 3Lo美 3Lo3T美 3F美 /1Lz2A 2A1Eu3S美 3Lz<<2ft (JIN/3Aは決まりませんでしたが、まとめましたね!決まったジャンプにはキレがあった!プログラムもいいですね!スピンはオールレベル4)
※青木選手予定:2A12T美 3Lz<fall 3Lo美 3S美 /2A1Eu1F 3Lz美 3Ffall (Io Ti Penso Amore/転倒が2回出てしまいましたが、演技にはぐっと来ました!スピンはオールレベル4)
江川選手コメ記事住吉選手コメ記事渡辺選手コメ記事本田真選手コメ記事
Jr男子(全21名/16名通過)
■SP結果:1周藤集63.23、2北村凌大57.25、3矢島司56.11、4木村智貴53.34、5池田立51.71、6鈴木零偉51.46、7菊地竜生50.29、8蛯原大弥50.17[プロトコル
※周藤選手実施:3A美 3Lz<sohd /3Lo堪 (Per Te/冒頭3A綺麗!その後ミスはありましたが、上半身の動きはいいですね!ステップレベル4)
※菊地選手実施:3A<fall 3Lzhd2Tso /3Lo (僕のヒーローアカデミア/かっこよくて盛り上がりますね!・怪我明けなのでジャンプの調子はこれからかな?)
■最終結果(FS):1周藤集184.09(120.86)、2菊地竜生163.10(112.81)、3木村智貴156.09(102.75)、4北村凌大145.29(88.04)、5蛯原大弥145.03(94.86)、6松岡隼矢141.89(93.99)[プロトコル
※周藤選手予定:3Ahd 3Lz 3Lo2A美 3Loso /3Lz2T美 1A1Eu3S 1F! (ニューシネマパラダイス/いくつかミスは出ましたが、滑りは圧巻)
※菊地選手実施:3A堪2T 3A美 3Lo 3F! /3Lz1Eu2S 2Lz2A 2A堪 (Charlie And The Chocolate Factory/3A2本決めてまとめました!緊迫感ある表現はさすが)
Jr女子(全53名/1名WD/中井選手免除になったので11名通過)
■SP結果:1奥野友莉菜61.30、2髙木謠54.22、3穂積乃愛51.65、4井瀧梨杏46.41[プロトコル
※奥野選手実施:2A美 3Lz2T /3Lo美 (Beethoven’s 5 Secrets/ノーミスすばらしい)
■最終結果(FS):1奥野友莉菜163.90(102.60)、2髙木謠152.20(97.98)、3穂積乃愛151.15(99.50)、4鳥居琴子124.62(83.28)[プロトコル
※奥野選手実施:3Lz3T 3F!q 2A美 3Lo /2A 3Lzq2T2Lo<2ft 3Sq2T (リバーダンス/3Lz3T決めてほぼノーミス!所作も綺麗ですね)
奥野選手コメ記事



中四国九州ブロック2022速報

2021中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[岡山市/岡山国際スケートリンク]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/30-10/2

主なエントリー・スケジュール

中四国九州ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全4名/10名通過):杉山匠海、櫛田一樹、鈴木空、古家龍磨
◎女子(全10名/7名通過):永見千代乃、三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈
三宅選手記事
◎Jr男子(全15名/9名通過):垂水爽空
◎Jr女子(全33名/6名通過):岡本真綸、鴨井彬莉彩
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎9/30(金)
12:20~16:00 Jr女子SP
16:15~17:10 NvA女子
17:10~17:55 NvB男子
◎10/1(土)
10:45~14:00 Jr女子FS
14:15~15:25 Sr女子SP
15:40~16:00 NvB女子
16:20~17:35 Jr男子SP
17:50~18:20 Sr男子SP
◎10/2(日)
10:05~11:00 NvA男子
11:15~12:35 Sr女子FS
12:50~14:45 Jr男子FS
15:00~15:50 Sr男子FS

結果速報

中四国九州ブロック2022の結果を速報で記載します。
中四国九州ブロック2022総括記事

中四国九州ブロック2021出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
Sr男子(全4名/10名通過)
■SP結果:1櫛田一樹74.28、2杉山匠海58.28、3鈴木空49.81、4古家龍磨48.39[プロトコル
※櫛田選手実施:4T美 3A美 /3Lz堪3Tso (Falling Like The Stars/後半コンボでミスはありましたが、4Tと3Aは綺麗!演技もすばらしかったですね!キスクラでステップ危なかった、とwスコア出て低いな、と・・・)
■最終結果(FS):1櫛田一樹203.54(129.26)、2杉山匠海171.95(113.67)、3古家龍磨134.55(86.16)、4鈴木空132.29(82.48)[プロトコル
※櫛田選手実施:4T 3Lz美 1A1Eu3S 3Lo /3Asohd 3Lz3T美 3eFfall (マイケルジャクソンメドレー/冒頭4T決まった!その後はいくつかミスがありましたが、イーグルすばらしかったし、演技はかっこよかったです!時間的に見れないと諦めていたのですが、東京Bの女子FS後にすぐ移動したら見れました!ラッキーw)
Sr女子(全10名/7名通過)
■SP結果:1三宅咲綺62.00、2永見千代乃50.98、3竹野比奈49.17、4田村綾音48.53、5伊勢桃菜47.88、6竹野仁奈47.34[プロトコル
※三宅選手実施:3T3T美 3Loq /2A (Never Enough/見事ノーミス!ステップレベル4)
■最終結果(FS):1三宅咲綺178.00(116.00)、2永見千代乃155.08(104.10)、3竹野仁奈145.46(98.12)、4竹野比奈141.67(92.50)、5田村綾音139.02(90.49)、6伊勢桃菜137.53(89.65)、7西坂美柚129.79(88.42)[プロトコル
※三宅選手実施:3F美 3Lz! 3Loqfall 3Lo2T美 /2A堪2T 3T2A美 3T美 (ムーランルージュ/力強くて、もう圧巻)
三宅選手コメ記事
Jr男子(全15名/9名通過)
■SP結果:1植村駿51.37、2末国太樹50.01、3小河原泉颯47.13、4垂水爽空46.83
■最終結果(FS):1植村駿150.35(98.98)、2垂水爽空146.72(99.89)、3小河原泉颯134.04(86.91)
Jr女子(全33名/1名WD+FSで1名WD/6名通過)
■SP結果:1岡本真綸51.20、2鴨井彬莉彩49.06、3武田沙弓44.84
■最終結果(FS):岡本真綸155.37(104.17)、鴨井彬莉彩131.80(82.74)、武田沙弓126.11(81.27)



近畿ブロック2022速報

2021近畿フィギュアスケート選手権大会
[兵庫県尼崎市/尼崎スポーツの森]
要項ページ実施ページリザルトページ
10/8-10

主なエントリー・スケジュール

近畿ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全13名/14名通過):本田ルーカス剛史、森口澄士、友野一希、須本光希、三宅星南、木科雄登、壷井達也
◎女子(全19名/10名通過):籠谷歩未、吉田陽菜滝野莉子三原舞依
(白岩優奈選手がエントリーされていませんね・・・・)
(吉田陽菜選手は免除)
(滝野選手は棄権・・・)
三原選手事前インタ記事
◎Jr男子(全18名/13名通過):佐々木晴也、中村俊介、森本涼雅、朝賀俊太朗、垣内珀琉
(片伊勢武アミン選手、中村俊介選手、森本涼雅選手は免除)
◎Jr女子(全66名/16名通過):田中梓沙、櫛田育良、柴山歩、山田恵、村上遥奈、清水咲衣、吉本玲
(大門桜子選手、前野百花選手、本田紗来選手がエントリーされていませんね・・・・)
(柴山歩選手は免除)
◎NvA男子(全6名):
◎NvA女子(全18名):
(強化選手は赤字にしています)
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎10/8(土)
11:20~18:50 Jr女子SP
19:05~19:46 NvA男子
19:45~21:51 Jr男子SP
◎10/9(日)
11:00~12:27 Sr男子SP
12:45~15:59 Jr女子FS
16:15~16:50 NvB男子
16:50~19:07 Sr女子SP
19:20~21:24 Jr男子FS
◎10/10(月/祝)
10:40~12:41 NvA女子
12:55~14:42 Sr男子FS
14:55~16:34 NvB女子
16:50~19:22 Sr女子FS

結果速報

近畿ブロック2022の結果を速報で記載します。
近畿ブロック2022総括記事

近畿ブロック2022出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
※壷井選手のSPは継続ではなく、佐藤操先生振り付けの「天国への階段」になったようですね!
Sr男子(全13名/14名通過)
■SP結果:1三宅星南83.44、2友野一希69.92、3本田ルーカス剛史69.53、4須本光希65.12、5壷井達也64.20、6森口澄士63.20(二刀流頑張ってます)、7木科雄登62.16[プロトコル
※三宅選手実施:4S美 3A美 /3Lz堪2T (愛の夢→Unchained Melodyに変更/4Sと3A綺麗!プログラムを昨季に戻してきましたね)
※友野選手実施:4Tfall痛そう 2S /3A美 (Happy Jazz/クワド2本とも決まらず・・・高いんですが、タイミングが合わなくなっている感じ・・・演技は最高です)
※本田選手実施:3F! 3A<hd /3Lz3T美 (El Choclo/背中が演技してくれますね)
※須本選手実施:3Lz3T美 2A美 /3F! (The Feeling Bigins/ノーミス!さすがのツルスケ美しい!ラストイヤーですね・・・)
※壷井選手実施:3Lo美 2A美 /3S2T美 (天国への階段/ノーミスですが、構成をかなり下げています!また怪我があったのかな?ちょっと心配ですね・・・2週間前に左肩を再度亜脱臼して、今は痛みはないけど無理しなかった模様)
三宅選手コメ友野選手コメ本田選手コメ壷井選手コメ
■最終結果(FS):1友野一希238.48(168.56)、2三宅星南205.30(121.86)、3森口澄士200.07(136.87)、4本田ルーカス剛史196.42(126.89)、5壷井達也195.03(130.83)、6須本光希191.25(126.13)、7木科雄登190.06(127.90)[プロトコル
※三宅選手実施:4T美 4S2T美 4S着氷後fall 3Aqfall StSqfall /3A<fall頭大丈夫? 3Lz美 3F!q1Eu1S (タイタニック/冒頭からクワド2本を決めてから乱れてしまった・・・まだ調整段階ですね!サスペンダー衣装でも王子様なのがおもしろいですw)
※友野選手実施:4T2T美 4Sso 4T美 3Lo美 /3A1Eu3S 3F2T美 3Aso (こうもり序曲/クワドの調子が上がってきましたね!世界観は今日も爆発)
※森口選手実施:3A3T美 3A美 3Lo美 3F! /3S 2Lz3T 3Lzso (ジキルとハイド/冒頭から3A2本綺麗でしたが、3連が入らなかった・・・パワフルなスケートですね)
※本田選手実施:4T<<2ft 3A 3S2T 1Lo /3Lz3T美 2A2A2T 3Lz (エクソジェネシス/エモーショナルな演技!衣装に合ってますね)
※壷井選手実施:3S2T美 3Lo美 2A1Eu2S 3Lo2T美 /3Lo美 3F美 3Lz!so (Torn -Redux/今日は3Lzまで入れてきて、ほぼノーミス!転倒なしで滑りきれてよかった!順調な回復を祈ります)
友野選手コメ三宅選手コメ本田選手コメ壷井選手コメ須本選手コメ
Sr女子(全19名/2名WD内1名免除/10名通過)
■SP結果:1三原舞依71.84、2籠谷歩未51.21、3鈴木なつ47.81[プロトコル
※三原選手実施:2A美 3F美 /3Lz3Tq (Merry Christmas Mr. Lawrence/パーフェクト!すばらしすぎます!私なら80点出しますwコンボ3Tにqマークがあったのですね・・・)
三原選手コメ
■最終結果(FS):1三原舞依201.48(129.64)、2籠谷歩未147.22(96.01)、3鈴木なつ125.34(77.53)、4藤由妃乃120.64(81.32)[プロトコル
※三原選手実施:2A3T美 3Lz美 3Sso 3F /2A3Tq 3Lz<2T2Lo 2Lo (恋は魔術師/ミスはありましたが、演技はすばらしい!新しい挑戦ですが、重厚な滑りにプログラムがよく合いますね!ステップレベル4)
三原選手コメ
Jr男子(全18名/4名WD内2名免除/13名通過)
■SP結果:1垣内珀琉62.87、2朝賀俊太朗61.64、3佐々木晴也57.18、4小島志凰53.03、5佐藤光52.72[プロトコル
※垣内選手実施:3Lo 2A /3Lzot3T (Libertango/動きが綺麗!田中先生だけに成長期待)
■最終結果(FS):1垣内珀琉188.40(125.53)、2朝賀俊太朗182.83(121.19)、3佐々木晴也166.24(109.06)、4名倉一裕148.96(99.53)、5小島志凰147.15(94.12)、6佐藤光137.15(84.43)[プロトコル
※垣内選手実施:4T 3Lo 3Lz3T美 3F! /3S2Aso 2A3TT 3Lzq (Wake Me Up/4T決めてまとめました!歌いながらのステップ楽しそう!4T回転不足なし認定)
垣内選手コメ
Jr女子(全66名/16名通過)
■SP結果:1清水咲衣54.82、2高橋萌音51.67、3山田恵51.44、4重田美星50.18、5杉山菜那48.14、6寺島綾優46.92、7櫛田育良46.61、8田中梓沙46.48、9村上遥奈46.22、10岩崎陽菜45.45、11吉本玲44.38[プロトコル
■最終結果(FS):1櫛田育良156.78(110.17)、2山田恵156.06(104.62)、3村上遥奈150.73(104.51)、4清水咲衣145.64(90.82)、5高橋萌音131.42(79.75)、6田中梓沙126.69(80.21)、7重田美星125.08(74.90)、8吉本玲122.32(77.94)[プロトコル
※櫛田選手実施:3Lz!3T< 3S3T< 2A美 3F美 /3Fq2T2Lo 3Lo美 2A美 (サムデリ/見事ノーミス!大逆転優勝です)



東北・北海道ブロック2022速報

2022東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[青森県八戸市/テクノルアイスパーク八戸]
要項ページ実施ページリザルトページ
10/8-9

主なエントリー・スケジュール

東北・北海道ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全3名/6名通過):坪井聖弥、加藤海里、田村亮太
◎女子(全9名/5名通過):廣谷帆香
◎Jr男子(全9名/6名通過):
◎Jr女子(全34名/7名通過):千葉百音(★)
(強化選手は赤字/シード選手は★にしています)
(千葉選手はWDです)
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎10/8(土)
12:00~15:30 Jr女子SP
15:45~16:10 NvB男子
16:10~16:50 NvB女子
17:05~18:03 Jr男子SP
18:00~18:22 Sr男子SP
18:40~19:28 Sr女子SP
◎10/9(日)
11:00~14:14 Jr女子FS
14:30~16:03 NvA女子
16:20~17:23 NvA男子
17:30~18:40 Jr男子FS
18:40~19:07 Sr男子FS
19:20~20:20 Sr女子FS

結果速報

東北・北海道ブロック2022の結果を速報で記載します。
東北・北海道ブロック2022総括記事

東北・北海道ブロック2022出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
Sr男子(全3名/6名通過)
■SP結果:1坪井聖弥50.56、2加藤海里46.60、3田村亮太31.32
■最終結果(FS):1加藤海里132.52(85.92)、2坪井聖弥130.04(79.48)、3田村亮太87.74(56.42)
Sr女子(全9名/2名WD/5名通過)
■SP結果:1廣谷帆香49.46、2種市和夏40.43、3三浦向日葵40.36
■最終結果(FS):1廣谷帆香126.20(76.74)、3三浦向日葵123.63(83.27)、清水柚梨恵114.01(75.59)
Jr男子(全9名/6名通過)
■SP結果:1尾形広由48.04、2小山蒼斗44.16、3本田大翔41.46
■最終結果(FS):1本田大翔132.50(91.04)、2尾形広由125.92(77.88)、3小山蒼斗122.44(78.28)
Jr女子(全34名/7名通過)
■SP結果:1長岡柚奈51.53、2岩本愛子48.57、3瀬川穂乃45.50
■最終結果(FS):1長岡柚奈134.91(83.38)、2岩本愛子133.91(85.34)、3園田真央127.62(82.79)
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

15 Responses to “フィギュア 国内6ブロック大会2022の結果速報[中部・東京・近畿等]”

  1. るる より:

    管理人さま

    あちこちにコメントしてごめんなさい。
    お忙しいことと思いますので、返信はお気遣いなく。

    今更ですが、吉田陽菜選手、ブロック大会はシニアでグランプリはジュニアなんですね。
    ご本人にとって国内シニア参戦のメリットって何なのでしょう?
    気持ち、かな?

    チャレンジシリーズだけシニアに挑戦とか、シニアあがったけど世界ジュニア派遣、は聞きますけどね。
    コロナでポイント稼げなかったからそこら辺は柔軟なんですかね。

    ちょっと気になりました。

    • 管理人 より:

      るるさん

      質問されたら答えたくなるのがサガでして・・・w

      > ご本人にとって国内シニア参戦のメリットって何なのでしょう?

      理由はそれぞれでしょうが、吉田選手の場合、シニア参戦の準備だと思います。
      シニアで活躍したいという目標があるんじゃないでしょうか?
      吉田選手は今季シニア合宿、ジュニア合宿ともに参加していました。
      合宿時には国内大会はシニアかジュニアか迷っていると話していましたが。

      ただ、ジュニア構成とシニア構成は違うので、両立は大変ですね。
      とはいえ、JGPFの優勝、もしくはJWCの表彰台が取れれば、来季はいきなりGPSに参戦できますね。

      • るる より:

        返信ありがとうございます。

        国際大会派遣やポイント獲得を考えればジュニアですが、やっぱりいち早くシニアで活躍したい思いがあるのでしょうね。
        そういう向上心はトップアスリートには必要なのかもしれませんね。

        でもまずは今週末、応援します!

  2. たっちゃんがんばっ! より:

    いつもたくさんの情報をありがとうございます。こちらのサイトなしでは情報を追いきれないです。感謝です!

    近畿ブロックの壷井選手コメのリンク先が友野くんになってます。シニア男子は全員通過だそうなので、明日のフリーもなんとか無事に終えて西日本にいってほしいです。

    • 管理人 より:

      たっちゃんがんばさん

      壷井選手コメのリンクの間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      大事なことを語っていたので助かります。
      早速修正しました。

      壷井選手はG今季PS派遣もあるので私も期待しています。
      とにかく今は無理せず無事に通過してほしいですね。

  3. beautiful wings より:

    管理人様

    毎日ありがとうございます!
    今週末からはJGPS後半もあり(しかもすごい人数に!)、ブロック大会もあり、忙しくなりそうですね。

    東京選手権の光翔君ですが、プログラムはわかりませんが、予定構成は入りました。

    3A 3F / 3Lz3T

    です。ご確認下さいませ。

    管理人様も無理せず進めて下さい。

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      大島選手のSP構成情報助かりますm(_ _)m
      なかなか細かいところまで目が届かなくなっておりますので・・・
      早速追記しました。

      お気遣いもありがとうございます。
      今週も忙しいですが、できる限りで精一杯楽しみましょう。

  4. フィギュアスケート大好き より:

    管理人様

    初めまして、いつも暖かい管理人さんのコメントに癒されながら勝手に見させていただいてます。
    選手一人一人に傾きのない、どの選手にも暖かいコメント頭が下がります。
    是非お礼言わせてください。
    ありがとうございます。

    山本選手の一皮剥けた演技、期待せずにはいられません。
    また、紀平選手の復活や、何故か惹かれてしまうゆはな選手。
    世界の舞台でどの選手も活躍して欲しいですし、海外の選手も皆さん怪我のないようシーズン乗り切って素敵な演技期待したいです。

    羽生さんが競技から離れて以前のように見なくなってしまうのかなと怪訝してたのですが、やはりフィギュアスケート大好きな気持ちは変わりませんでした。

    管理人様も体調すぐれないようですが、ご無理されませんようご自愛ください。

    いつもありがとうございます。

    • 管理人 より:

      フィギュアスケート大好きさん

      いつも見ていただきありがとうございますm(_ _)m
      私も今季はどうなるかな?と自分で自分のことがわかりませんでしたが、フィギュアスケートが好きという気持ちは結局変わりませんでした。
      シーズン序盤から期待できそうな選手も出てきて、楽しみはいっそう広がりますね。
      一緒に選手を応援しつつ、シーズンを楽しみましょう!
      選手に怪我がないことやいろいろな困難が好転していくことも祈りつつ!

  5. beautiful wings より:

    管理人様

    こんにちは。フジスケサイトで各選手のプログラム情報が出てありがたいですね。ワクワク度がさらに増します(笑)

    光翔君のSP掲載無かったですね。何を滑るのか?
    あと、もしかしたら気づいてないかなと思われる事項がありまして(笑)新プロ情報の方も変更されていなかったので。

    佳生君のFSが「オペラ座の怪人」→「beauty and the beast」に変更になっています!振り付けも岩本先生になっています。
    ご確認下さいませ。

    東京BbのSeniorと関東BのNoviceAしかチェックしていませんが(笑)佳生君のところがビックリでした。

    本格的に忙しい季節に突入しますね(*^▽^*)
    ブロック大会は観戦に行く気満々だったので無観客開催で残念ですが、FOD本当にありがたいですね!画面越しに全力で応援したいと思います。

    いつも情報ありがとうございます。お互い身体に気をつけてシーズンを過ごしたいですね~。

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      いよいよブロック大会も始まりますね。
      ブロック大会が始まると、私の中ではいろいろ試合が重なるなというイメージですw
      無観客は残念ですが、FODは有り難いですね!
      一緒に楽しみましょう!

      三浦選手のFSが変更になっているの気づいていませんでした・・・
      美女と野獣を新たに振り付けたのですね!
      早速、本記事に追記するとともに、新プロ情報も変更しました!
      教えていただきありがとうございますm(_ _)m

      • beautiful wings より:

        返信ありがとうございます。
        佳生君の変更はいつものごとく(笑)、念のためって思って送信しました。今回はお役に立てたようで何よりです( *´艸`)

        フジスケサイトのあのプログラム情報は見ごたえあり過ぎて(笑)、一日じゃとてもチェックしきれませんね( ..)φ
        最初に私的趣味に突っ走り東京男子Senior、関東NoviceA男子をチェックしてしましたが(笑)なんとかだいたい全国的に目を通しました。でも目を通しきる頃には最初の方を忘れているというww試合の時に分かりやすいように、アナログ的に紙面にしようという結論に達しました!(笑)

        あとはスケ連の滑走順のところに予定構成が出るのがなんともgoodです(´艸`*)気になる選手同士をまとめて開いて見れるのが私には楽し過ぎます!各カテゴリーの全日本とかになったら選手全員開いておきたいぐらいですww

        明日から仕事の時間scheduleを失敗できません!(笑)ブロックが始まると試合が重なってきてシーズン来た!って感じがします。今シーズンも楽しみですね!

      • 管理人 より:

        beautiful wingsさん

        今週はJGPは中止になったものの、ブロック大会に加え、ネーベルホルン杯、ロシアテススケ、羽生選手のテレビ生出演ライブなどが重なっていて、すでにパニック状態ですw
        加えて、体調もやや崩し気味でして・・・・
        とにかく楽しむことを最優先に速報は無理せずやりますね。
        間違いなどがありましたらお助けをw
        にしても、国内大会のリザルトの進化はすごいですね。

  6. より:

    近畿に白岩選手ほんとにいない・・インスタライブとかから、国際大会とかには出ないのかなと感じていましたが、全日本でも見られないとは!
    今年はフィギア全体のファンとして全員応援ですね。

    • 管理人 より:

      雪さん

      白岩選手がいないのは寂しいですね・・・
      理由はわからないですが、元気でいてくれることを願うばかりですね。

フィギュアスケート大好き へ返信する

サブコンテンツ

このページの先頭へ