スポンサードリンク


2017-2018シーズン大会速報
全大会一覧
シニアグランプリシリーズ2017特集 ジュニアグランプリシリーズ2017特集
GPFグランプリファイナル2017速報
宇野昌磨、樋口新葉、宮原知子、須本光希、紀平梨花
全日本選手権2017速報
ロシア選手権2018速報
全米選手権2018速報
カナダ選手権2018速報
欧州フィギュアスケート選手権2018速報
四大陸フィギュアスケート選手権2018速報
宇野昌磨、田中刑事、無良崇人、宮原知子、坂本花織、三原舞依
平昌冬季五輪フィギュア速報
日程/スケジュール・テレビ放送・ライスト情報
各国代表(出場者)一覧[団体戦・個人戦]
団体戦の結果速報【予選・決勝&ルール・ライスト】
宇野昌磨、田中刑事、宮原知子、坂本花織、須崎海羽&木原龍一、村元哉中&クリス・リード
個人戦・男子の結果速報【メダル予想・ライスト・滑走順等】
羽生結弦、宇野昌磨、田中刑事
男子の結果が出ました!
個人戦・女子の結果速報【メダル予想・ライスト・滑走順等】
宮原知子、坂本花織
女子SPの滑走順と予定構成が発表になりました!
個人戦・ペア/アイスダンスの結果速報&エキシビション
須崎海羽&木原龍一、村元哉中&クリス・リード
2/19、2/20でアイスダンスを速報します!

平昌オリンピック フィギュア女子の結果速報【滑走順・ショート・フリー・メダル予想】

平昌冬季オリンピック2018(ピョンチャン五輪)のフィギュアスケート競技「個人戦・女子」が2018年2月21日(SP/ショート)と2月23日(FS/フリー)の2日間で開催されます。
本大会はメドベージェワ選手とザキトワ選手の頂上対決があります。
もちろん、日本から出場する宮原知子選手、坂本花織選手にも十分メダルのチャンスがあります。

今回はフィギュア個人戦・女子の日程、ライスト・テレビ放送、金メダル予想を紹介するとともに、ショート・フリーの順位・結果(リザルト)・プロトコル・演技動画を速報でお伝えしていきます。
ぜひ一緒に応援しましょう!

※女子SPの滑走順と予定構成が発表になりました!

スポンサードリンク

平昌五輪2018フィギュア【個人戦・女子】の概要と日程

平昌冬季オリンピック2018フィギュアスケート競技・個人戦・女子シングル
Olympic Winter Games PyeongChang 2018 Ladies SINGLE SKATING
開催場所 韓国
江陵アイスアリーナ
Gangneung Ice Arena
日程 2018年2月21日(水)・2月23日(金)
平昌五輪2018フィギュアスケートの女子競技スケジュール
日程 内容 時間
2/19(月) SP抽選会 16:00~
2/21(水) 女子SP 10:00~14:27
2/23(金) 女子FS 10:00~13:55
メダルセレモニー 20:11~20:20

五輪他競技の日程は以下記事にまとめています。
平昌五輪2018フィギュア 日程・テレビ放送・パブリックビュー等全詳細まとめ

平昌五輪2018フィギュア【個人戦・女子】のライストとテレビ放送

平昌オリンピック2018フィギュアスケート【個人戦・女子】のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
判明次第記載していきます。

■試合ライスト(無料・串不要)
gorin.jpライブ
※ライブスケジュールは以下の通り
2/23 女子FS 9:30~
NHK通常ライブ
※団体戦ライブスケジュールは以下の通り
2/21 女子SP 9:05~
2/23 女子FS 10:00~
FS LIVE
↑全カテライブをやってくれると思われます!
Match! Arena予備
※ライブスケジュールは以下の通り
2/21 女子SP(9:55-14:30)
2/23 女子SP(9:55-14:25)
■メダルセレモニーライスト(無料・串不要)
NHKで全メダルセレモニーをライブ配信
NHKライブページ
※ライブは2/23 18:56~(フィギュア女子は20:11~20:20)
2/23分メダルセレモニーライブ予定

なお、テレビ放送に関しては、こちらの記事に完全版を書いていますので参考にしてください。

平昌五輪2018フィギュア【個人戦・女子】のメダル予想

普段はいろいろな選手に思い入れがあって、結果予想を言い切ることはあまりしません・・・
ですが、今回は五輪という舞台ですので、あえてメダル予想をしてみたいと思います!
書いているうちに長くなってしまったのですが・・・よかったら読んでみてください。

女子上位選手の基礎データと位置づけ

女子シングルで五輪の表彰台に乗れる可能性があるのは、以下9選手だと思います!
データもまとめましたので参考にしてください。

平昌五輪2018女子のメダル候補選手一覧
※WDは世界ランキング(ワールドスタンディング)、SBはシーズンベストスコア、PBはパーソナルベストスコア
※ロシアは個人参加ですので、正確には「OAR(Olympic Athletes from Russia/ロシアからのオリンピック選手)」と記されます。ですが、当サイトではそのままロシアと書いていきます。
選手 SB PB
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
WS:1位
SP:夜想曲第20番
FS:アンナ・カレーニナ
232.86
(2位)
241.31
(1位)
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
WS:5位
SP:映画「ブラック・スワン」より
FS:バレエ音楽『ドン・キホーテ』より
238.24
(1位)
238.24
(2位)
宮原知子(日本)
WS:4位
SP:映画『SAYURI』より
FS:歌劇『蝶々夫人』より
214.03
(7位)
218.33
(3位)
ケイトリン・オズモンド(カナダ)
WS:2位
SP:パリの空の下&ミロード
FS:映画『ブラック・スワン』より
217.55
(3位)
218.13
(4位)
カロリーナ・コストナー(イタリア)
WS:6位
SP:行かないで
FS:牧神の午後への前奏曲
215.98
(2位)
216.73
(5位)
マリア・ソツコワ(ロシア)
WS:3位
SP:白鳥の湖
FS:月の光
216.28
(4位)
216.28
(6位)
坂本花織(日本)
WS:11位
SP:月光
FS:アメリ
214.21
(6位)
214.21
(7位)
ガブリエル・デールマン(カナダ)
WS:10位
SP:カルメン(ハバネラ)
FS:ラプソディー・イン・ブルー
196.83
(10位)
214.15
(8位)
ブレイディ・テネル(アメリカ)
WS:43位
SP:「ブラザーフッド」よりTaeguki
FS:シンデレラメドレー
204.10
(8位)
204.10
(9位)

女子のトップグループは2極化しています。
自己ベストスコアを見てもらえばわかるのですが、トップ2は230点台を超えているのに対し、3番手以下は210点台です。
完全にトップ2が抜け出していると言っていいでしょう。

そのトップ2は言うまでもなくメドベージェワ選手ザキトワ選手
女王として君臨していたメドベージェワ選手に今シーズンシニアデビューしたザキトワ選手が追いついたという構図です。

メドベージェワ選手は女子の最高難度の構成を組んでいるわけではありません。
実は3回転ルッツを苦手としており、ショートには入れていません。
それでもなぜ高得点が出るのか?
それはGOE(加点)がもりもり付くようなつなぎや技術を駆使しているからなのです。
すべてにGOEが+3とか+2が付けば、ジャンプ2個、3個分に相当してしまいます。
さらにGOEは出来栄え点ですので、相乗効果でPCS(演技構成点)もどんどん伸びるというわけです。
これはルールを熟知したエテリ・トゥトベリーゼコーチの戦略です。
もちろん、それだけ難しい技術を盛り込んでいるわけですから、誰でも同じことをできるわけではありません。

そして、メドベージェワ選手に追いついたザキトワ選手もエテリ組・・・・w
まさに同門対決w
ザキトワ選手には苦手とするジャンプはありません。
それどころか、3Aとクワドを除けば、女子の最高難度ジャンプと言われる「3回転ルッツ-3回転ループ」コンボを完璧に跳びます。
さらに基礎点が1.1倍となる後半にジャンプをすべて固めているのです。
ここまで構成難度を上げているのは、シニアではザキトワ選手しかいません。
これに加え、GOE対策までばっちりというわけですから・・・・・w
もちろん、シニアデビューしたばかりですから、滑りの質はまだ高いとはいえません。
しかし、どんどんうまくなっているのも事実です。

ユーロ選手権2018ではついにザキトワ選手がメドベージェワ選手超えを果たして優勝しました!
しかし、この時のメドベージェワ選手は怪我明けの復帰戦。
このままでは終わらないはずです・・・・

さて、銅メダル争いは熾烈です。
候補となるのは、上の表の7選手だと思います。
7選手は僅差ですので、銅メダルを獲得できる可能性もあれば、10位近くまで落ちる可能性もあります。
なので、失敗はできません・・・
失敗した選手から落ちていくサバイバル戦になります。

その中でも少し抜けているのがコストナー選手です。
ひときわ目を引く滑りの質、そしてすべてのエレメンツを美しく魅せる技術は五輪では大きな武器です。
ジャンプの難度が課題ですが、3F3Tや3Lzを入れてきて勝負してくるかに注目です。
入れてきた上で决めてくるなら、銅メダルはかなり固いです。

日本の宮原知子選手坂本花織選手も負けてはいません。
宮原知子選手は怪我で長く苦しみましたが、復帰後からは演技に深みがどんどん増しています。
もともとスピンは世界一なので、課題はジャンプの回転だけ!
しっかり决めきれれば、PCSも高くついてくると思います。

坂本花織選手の武器は豪快なジャンプです!
今シーズンシニアデビューで勢いがあるという意味では、ザキトワ選手と同じです!
勢いは五輪ではとても大事な要素なので、ノーミスして「どうじゃ!!!」とやってほしいところ!
ジャッジも人の子ですので、普段よりプラス1点ほどPCSが伸びてくる可能性もあります。

カナダのオズモンド選手デールマン選手、ロシアのソツコワ選手も日本選手と同じ立場です。
カナダ2選手の課題はとにかく失敗しないことに尽きると思います。
2選手ともにジャンプは大きくて見栄えがするので、SP・FSをノーミスなら220点に届く力はあります。

ソツコワ選手は同国のロシア2選手が抜けているだけに辛い立場・・・
メダルのバランスを取ろうとする力が働く場合があるので・・・
しかし、総合力では間違いなくトップクラス!
メドベージェワ選手かザキトワ選手に万が一のことがあった場合、代わって出てくることも考えられます。

そしてもう一人あげておきたいのが、アメリカのブレイディ選手です。
誰?と思われるかもしれませんが、今シーズンの隠れたシンデレラガールです!
スケアメ2017で銅メダルを獲得したと思ったら、なんと全米選手権2018を制してしまいました!
全米のスコアは、なんと219.51点!
体幹がしっかりしていて、失敗するような気がしない演技をします。
20歳の選手ですが、どういう素性なのかよくわかっていません・・・w
世界ランキングは高くないので早いグループで滑ります。
なので、スコアはその後の有力選手の基準になりそうな気がします。

予想シミュレーション1

女子メダル予想シミュレーション1
最終順位 総得点
金メダル アリーナ・ザギトワ(ロシア) 243.00
(WR)
銀メダル エフゲニア・メドベージェワ(ロシア) 235.00
銅メダル 宮原知子(日本) 219.00
(PB)
4位 カロリーナ・コストナー(イタリア) 217.00
5位 ケイトリン・オズモンド(カナダ) 215.00

こんな展開になったら、息が苦しくなって何も言えなくなりそう・・・
ただ、十分あり得そうなので覚悟しておきましょう。

予想シミュレーション2

女子メダル予想シミュレーション2
最終順位 総得点
金メダル エフゲニア・メドベージェワ(ロシア) 235.00
銀メダル アリーナ・ザギトワ(ロシア) 234.00
銅メダル 坂本花織(日本) 219.00
4位 ガブリエル・デールマン(カナダ) 213.00
5位 カロリーナ・コストナー(イタリア) 210.00

僅差で決まる展開も十分ありえます。
勢いで銅メダルを勝ち取ってきたらすごいことですね!

予想シミュレーション3

男子メダル予想シミュレーション3
最終順位 総得点
金メダル エフゲニア・メドベージェワ(ロシア) 235.00
銀メダル カロリーナ・コストナー(イタリア) 224.00
(PB)
銅メダル アリーナ・ザギトワ(ロシア) 223.00
4位 マリア・ソツコワ(ロシア) 215.00
5位 坂本花織(日本) 213.00

何か予想が覆ることがあるなら、こんな結果のような気がします。

平昌五輪2018フィギュア【個人戦・女子】の試合直前情報

女子の試合前最新情報レポです!
日本選手が中心です!

公式練習の最新情報
■2/19午前のサブリンク公式練習
※動画はLeoさんよりご提供いただきました!

宮原選手
・曲かけ前:3Lo 3T 3Lz3T 3Lz3T 3Lz3T
・SP曲かけ:3Lz3T /3Lo 2A(クリーン)
・曲かけ後:3Lz3T 3Lz3T 3Lo 2A3T 2S 3S
美しいSP曲かけ動画その他の練習動画
復帰後、最高の状態だと思います!
3Lz3Tをスローで見ましたが、回転も大丈夫に見えます
これでURを取られたくないです・・・

坂本選手
・曲かけ前:3Lo 2A 3F3T
・SP曲かけ:3F3T 3Lo 2A(全後半/クリーン)
・曲かけ後:3F3T 3S
SP曲かけ動画
好調を維持!
これからもっとよくなりそうw

ザキトワ選手
・曲かけ前:2A 2A 3F2T2Lo 2A 3Lz 3Lo 3Lz3Lo 3Lz3Lo3Lo 2A3T 3F2T2Lo 3Lz 3S 3Lz
・FS曲かけ:3Lz3Lo 2A3T 3F2T2Lo 3Lz 3S 3F 2A(全後半/クリーン)
・曲かけ後:3Lz 3S 3F 3Lz3Lo 3Lz3T3Lo 3Lo 3Lo 3Loso 3Lz 3S 3T 3T 3T
FS曲かけ動画

メドベージェワ選手
・曲かけ前:3S 3Lo 3S3T 2A 3Lo 3F3T 3Lz 3F 3S3T 2A 3Lz 3F 3T
・FS曲かけ:3F3T 3Lz /3F 3Lo 2A2T2T 3S3T 2A(クリーン)
・曲かけ後:2A2T2T 3F 3Lo 3F 3F3T 3F3T 3S3T3T 3S3T 3S 2A 3T 3T 3S 2A
FS曲かけ動画
上記2選手は怪物ですw
1回の練習でこんなにもジャンプを跳んでいるんですね!
それでいてほぼミスはありません!
いつもこんなに跳んでいるわけではないとは思います!

平昌五輪2018フィギュア【個人戦・女子】のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
平昌五輪2018フィギュア【個人戦・女子】のショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリーISUリザルト平昌五輪公式女子リザルト

女子のテクニカルジャッジ陣はスケアメ2017とほぼ同じです。
回転不足やエッジエラーの判定基準はどうだったかな?と思って見返してみたのですが、判定に厳しい感じはありませんでした。
ちなみに宮原知子選手が優勝、坂本花織選手が2位だった大会です!

女子エントリー&ショート(SP)

女子ショートの滑走順が発表になりました!
なんと第1滑走はブレイディ選手!
坂本花織選手は19番と早いですが、緊張がマックスになる前に滑れちゃうので悪くないですね!
宮原知子選手は強豪に挟まれた26番です!
そしてラスボス30番はソツコワ選手!

競技時間は、2/21(水)10:00~14:27(日本時間)です!
なお、全30名のうち、フリーに進めるのはショート上位24名です!

全選手の予定構成も書き加えました!

平昌五輪2018フィギュア【個人戦・女子】SPのエントリー・滑走順と順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Group 1[6練](10:00頃~)
Bradie TENNELL
ブレイディ・テネル(アメリカ)
WS:43位
予定:3Lz3T /3Lo 2A
10:08頃~
1
Isadora WILLIAMS
イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
WS:74位
予定:3Lz3T 3Lo /2A
10:14頃~
2
Anna KHNYCHENKOVA
アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)
WS:67位
予定:2A 3T3T /3Lz
10:21頃~
3
Diana NIKITINA
ディアナ・ニキチナ(ラトビア)
WS:75位
予定:3Lz3T 3F /2A
10:27頃~
4
Hanul KIM
キム・ハヌル(韓国)
WS:47位
予定:3Lz3T /3Lo 2A
10:34頃~
5
Anita ÖSTLUND
アニータ・オストランド(スウェーデン)
WS:36位
予定:3Lz /3T3T 2A
10:40頃~
6
Group 2[6練](10:47頃~)
Xiangning LI
シャンニン・リー(中国)
WS:51位
予定:3F2T /3Lz 2A
10:55頃~
7
Alexia PAGANINI
アレクシア・パガニーニ(スイス)
WS:60位
予定:3Lz3T 3Lo /2A
11:02頃~
8
Aiza MAMBEKOVA
アイザ・マムベコワ(カザフスタン)
WS:90位
予定:3S3T 3T /2A
11:08頃~
9
Emmi PELTONEN
エミー・ペルトネン(フィンランド)
WS:35位
予定:3T3T 3Lo /2A
11:15頃~
10
Larkyn AUSTMAN
ラーキン・オースマン(カナダ)
WS:177位
予定:3S3T 3F /2A
11:21頃~
11
Mae Berenice MEITE
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
WS:32位
予定:3F3T /3Lz 2A
11:28頃~
12
製氷(11:35頃~)
Group 3[6練](11:50頃~)
Kailani CRAINE
カイラニ・クレイン(オーストラリア)
WS:42位
予定:3F /3Lo3Lo 2A
11:58頃~
13
Ivett TOTH
トース・イヴェット(ハンガリー)
WS:34位
予定:3T3T /3Lz 2A
12:04頃~
14
Giada RUSSO
ジャダ・ルッソ(イタリア)
WS:52位
予定:3F2T 3S /2A
12:11頃~
15
Loena HENDRICKX
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
WS:29位
予定:3Lz2T /2A 3F
12:17頃~
16
Nicole SCHOTT
ニコル・ショット(ドイツ)
WS:27位
予定:3F 3T3T /2A
12:24頃~
17
Nicole RAJICOVA
ニコル・ラジコワ(スロバキア)
WS:20位
予定:3Lo3T /3Lz 2A
12:30頃~
18
Group 4[6練](12:37頃~)
Kaori SAKAMOTO
坂本花織(日本)
WS:11位
予定:3F3T 3Lo 2A(全後半)
12:45頃~
19
Mirai NAGASU
長洲未来(アメリカ)
WS:9位
予定:3A 3F3T /3Lo
12:52頃~
20
Gabrielle DALEMAN
ガブリエル・デールマン(カナダ)
WS:10位
予定:3T3T /3Lz 2A
12:58頃~
21
Karen CHEN
カレン・チェン(アメリカ)
WS:14位
予定:3Lz3T /3Lo 2A
13:05頃~
22
Elizabet TURSYNBAEVA
エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
WS:16位
予定:3Lo /3S3T 2A
13:11頃~
23
Dabin CHOI
チェ・ダビン(韓国)
WS:18位
予定:3Lz3T /3F 2A
13:18頃~
24
製氷(13:25頃~)
Group 4[6練](13:40頃~)
Evgenia MEDVEDEVA
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
WS:1位
予定:3F3T 3Lo 2A(全後半)
13:48頃~
25
Satoko MIYAHARA
宮原知子(日本)
WS:4位
予定:3Lz3T /3Lo 2A
13:54頃~
26
Kaetlyn OSMOND
ケイトリン・オズモンド(カナダ)
WS:2位
予定:3F3T 3Lz /2A
14:01頃~
27
Alina ZAGITOVA
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
WS:5位
予定:3Lz3T 3F 2A(全後半)
14:07頃~
28
Carolina KOSTNER
カロリーナ・コストナー(イタリア)
WS:6位
予定:3F3T 3Lo /2A
14:14頃~
29
Maria SOTSKOVA
マリア・ソツコワ(ロシア)
WS:3位
予定:3Lz3T /3F 2A
14:20頃~
30

女子フリー(FS)

女子フリー(FS)の滑走順はショート終了後に発表になります。
競技時間は、2/23(金)10:00~13:55です!

平昌五輪2018フィギュア【個人戦・女子】FSの滑走順と順位・得点
順位 選手 得点 滑走順

平昌五輪2018フィギュア【個人戦・女子】のメダルセレモニー

女子のメダルセレモニーもレポする予定です!
日程は2/23(金)20:11~20:20です!

平昌五輪2018フィギュア関連全記事リンク

平昌五輪フィギュアの速報記事
団体戦速報 ペア速報 男子速報
ダンス速報 女子速報 エキシ速報
平昌五輪フィギュアのまとめ記事
日程・テレビ放送・ライストスケジュール完全版
全エントリー選手(出場選手)一覧&データ比較
スポンサードリンク




フィギュアスケート2017-2018の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。


【羽生結弦選手愛用品情報】
キングジム レザフェスノートカバー(B5S 白/1901LF)
※シューイチ等のテレビ番組で映された羽生結弦選手のノート!B5サイズで色は白なのでお間違えなく!
羽生結弦選手愛用アクアチタンソックス アースモデル

ファイテンネックレスの羽生結弦選手愛用モデル
※チョッパーモデルとミラーボールを2本重ねがけしています!

バングル ブレスレット羽生結弦選手着用モデル
※国別対抗戦で着用していました!
VENEXリカバリーウェア リチャージモデル【ウェア】
※食事中などに着ている写真が撮影されています!
西川エアーポータブルストレッチマット
※羽生結弦選手はこちらをウォーミングアップなどに使っています!

13 Responses to “平昌オリンピック フィギュア女子の結果速報【滑走順・ショート・フリー・メダル予想】”

  1. CAT より:

    管理人様
    お疲れ様です。ザギトワちゃんの予定ですが、コンビは3Lz3Tなのでしょうか。ループでなく。
    それから、選手たちの曲がけ練習の動画をアップしていただき、ありがとうございました。今まで、あまり練習に興味なかったのですが、これを見ると、練習のときは、みんなこんなにのびのび演技しているんだなぁ、って驚きました。試合で、この8割も出せればよい方、ということなのでしょうね。
    ニュース(sports.ru)によれば、ザギトワちゃんがドーピング検査官に練習を邪魔されてかなり動揺しているとのこと、勝敗シナリオとしては、メドべちゃんが1番という可能性が高いかもしれません。
    GPアメリカ杯でのサトコちゃんの回転不足ですが、ユーロスポーツのコメンテーターは、回転不足だと言っていましたが、テクニカルパネルは回転不足の判定をしていなかったので、ご指摘のように、甘いと思います。宮原さんとソツコワちゃんに有利ですね。
    速報、楽しみにしています。

  2. sato より:

    管理人様、男子はお疲れ様でした。
    次はいよいよ女子フィギュアスケートですね(≧▽≦)
    公式の練習で宮原選手と坂本選手は曲かけ後は同じジャンプを全部跳んだのでしょうか?
    同じジャンプなら凄いなぁと思います。
    頑張れ2人とも(≧∇≦)b

    • 管理人 より:

      satoさん

      あ、間違えです・・・
      コピペして直そうと思ったのですが、曲かけ後を直し忘れました・・・・
      修正しましたのでご確認くださいm(_ _)m

  3. yuki より:

    こんにちはー
    男子はワンツー+刑事君も頑張りましたし、
    かなちゃん&クリスは、FD進出しましたね。
    で、女子は、坂本選手が19番で第4グループの1番目で
    宮原選手は、26番で第5グループの2番目ですね。
    男子に引き続き頑張ってほしいですね。

    • 管理人 より:

      yukiさん

      女子のお知らせありがとうございますm(_ _)m
      ちょうど作業中でした!

  4. Leo より:

    今日のサブリンクG2は曲かけ以外はオズモンド選手98%、オーストマン選手1%、さっとん1%、坂本選手は0%…
    ちょっとくらい四大陸覇者を映してくれたっていいのに…
    デールマン選手は来てませんでした。

    さっとん 曲かけSP
    http://dai.ly/k3je8mxN0Xi1RxqfP6o

    坂本選手 曲かけSP
    http://dai.ly/k4EonTQcMGqaf4qfPo3

    今日の練習を見て思ったのは、誰よりもさっとんの演技が素晴らしかった事です。
    正直、ロシアの2人よりもずっと優雅で美を感じました。
    欧米のスケート関係者にファンが多いのも頷けます。
    あとは本当にジャンプだけなので頑張ってほしい…!

    後ほど他の部分やロシアの2人なども上げておきます。
    男子の試合動画も頑張ってみたのですが、全てブロックされてしまいました。
    試合のほうはもう少し経たないとダメそうですね…

  5. ニキータ より:

    いつも有難うございます!
    予想シミュレーション3のことろ、男子・・・ってなってます(汗)。
    修正お願いします。

    男子はこれ以上ない結果となりましたね。
    あとは全力で女子(もちろんアイスダンスも)を応援するのみ!

    • 管理人 より:

      ニキータさん

      間違いのご指摘ありがとうございます!
      コピペしたことがバレバレですねw
      修正しましたm(_ _)m
      まだまだ五輪は続くので一緒に応援しましょう!

  6. Leo より:

    女子のページ作成、お疲れ様です。

    ところで、デールマン選手のFSってラプソディー・イン・ブルーに戻してませんでしたっけ?
    あれ、でもカナダナショナルからでしたっけ…??
    多くの選手が昨シーズンの曲に戻しているので、よく覚えてないのですが…w
    ナショナルから変更してたらSBはグラディエーターのほうになりますが、五輪はどっちで滑るのやら…

    • 管理人 より:

      Leoさん

      あ、そうでした!そうでした!
      衣装もブルーに変更になっていましたよね・・・
      五輪も戻して滑ると思います!
      修正しました!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ