スポンサードリンク


フィギュアスケート2017-2018の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー

フィギュアスケート2017-2018の日程・スケジュール&カレンダーの完全版です。
主要な試合・大会やアイスショー・イベント・テレビ番組はすべて網羅しています。

目指すのは、本日程・スケジュールカレンダーを見れば、おおまかにフィギュアスケートの今後の流れを把握できるというものです。
このカレンダーに直近の見逃せない羽生結弦選手、浅田真央さん(現役引退)等の最新情報もどんどん追記していきます。
ずっと先に開催される試合のチケット情報も紹介していきますので、先のスケジュールも要チェックです。
より実用的にしていきますので、随時チェックしてみてください!

スポンサードリンク

フィギュアスケート2017-2018の全日程・スケジュールカレンダー

2017-2018年のフィギュアスケート関連アイスショー・イベント・テレビ番組・試合のスケジュールカレンダー一覧表を作りました。
シーズンを通じた年間スケジュールですので、頻繁にチェックいただき、長期計画にお役立ていただければ幸いです。
新しい情報が出次第、どんどん更新・追記していきます。

2017-2018シーズン大会速報
全大会一覧表
シニアグランプリシリーズ2017特集 ジュニアグランプリシリーズ2017特集
2017-2018シーズン新プログラム
男子一覧 女子一覧
アイスショー2017バージョン
アイスショー2017一覧と羽生結弦・浅田真央等出演者速報
フィギュアスケート関連の新刊本
アマゾン検索
フィギュアスケート番組を多くやってくれるチャンネル情報
■Jスポーツ3・4
フィギュア特集フィギュア抜粋番組表

■テレ朝チャンネル2
フィギュア特集番組表
※フィギュアスケートコンテンツがもっとも充実しています。

■TBSチャンネル2
フィギュア特集番組表

■日テレプラス
フィギュア特集

■フジテレビONE or TWO
フィギュアスケート番組一覧

■GAORA
アイスショー特集

■AbemaTV
フィギュアスケート番組一覧

フィギュアスケート写真・画像集
デイリースポーツ大会別画像集
アフロフィギュアスケート報道・出版写真集
newscom
※figure skating、figure skate、hanyuといったワード検索で最新のものが出てきます。

2016年4月~2017年6月のスケジュールは以下記事に格納しました。
過去のことを振り返りたい方はご覧ください。

【2016年4~2017年6月】過去のフィギュアスケートスケジュール完全カレンダー

2017年7月のスケジュール

↓今日のフィギュアスケート関連テレビ番組をチェック!
地上波のみ全チャンネル

台湾初のフィギュアスケート雑誌「Tracing Ice」が7月から発売!
7月末から日本のアマゾンでも買える模様!
Facebook
※詳細判明しましたらスケジュールに記載します。

集英社「羽生結弦 2017-2018 フィギュアスケートシーズンカレンダー(能登直写真)」が7/5予約開始
卓上版壁掛け版
※発売は9/29です。予約限定生産との情報もありますので、確実に入手したい方は必ずご予約ください。

2017年7月のフィギュアスケート関連スケジュール
7/1(土) プリンスアイスワールド2017【鹿児島公演1日目】
詳細
アデリナ・ソトニコワ選手誕生日


町田樹さん学会発表(~7/2)
※文化経済学会
詳細


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 華麗 キーラ・コルピ」6:00~6:15
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 小塚崇彦(グランプリファイナル2008)」6:15~6:30
BS日テレ「おいでよ!森クミの部屋 鈴木明子②(再)」10:30~11:00
TBS「秘密のレッスン」16:00~17:00
※本田望結
NHK BS1「“天才”の育て方」24:00~24:50
※14歳の中学生でありながら、歴代最多記録の29連勝を達成した将棋界の超新星、藤井聡太四段。彼のような“天才”はいかにして誕生したのか/ゲスト:本田武史さん
7/2(日) プリンスアイスワールド2017【鹿児島公演2日目】
ジョニー・ウィアーさん誕生日


「4回転ジャンプを、さまざまな角度から」講座
※中日文化センター 13:00-14:30
※講師:長谷川仁美さん
詳細


■HISサポートツアー
第2戦カナダ レジャイナ:10/27~29
第3戦中国 北京:11/3~5
第5戦フランス グルノーブル:11/17~19
観戦サポートツアー
7月3日(月)11:00より
電話来店受付開始!
詳細


宮原知子選手が関西大学で行われるエキシビションに出演!
※怪我復帰後、公の場で演技を披露するのは初です!
※今回は「翼をください」を演じました!
詳細(Facebook)一問一答記事


関西大学たかつきアイスアリーナで行われた関西大学教育後援会の70周年記念式典で日本女子新プロが一気に発表!
※宮原知子選手:SP 蝶々夫人
※本田真凜選手:SP ジェラシー&ラ・クンパルシータ/FS トゥーランドット
※白岩優奈選手:SP 亜麻色の髪の乙女/FS 展覧会の絵
※紀平梨花選手:SP カンフーピアノ
当サイト詳細記事


EXスポーツ「Hello!アスリート女神」21:30~22:00
※メインMCは、モーニング娘。’17の尾形春水さん。
※初回に紹介するアスリートは、フィギュアスケートの青木祐奈選手です。
EXスポーツ公式サイト
フジテレビ「HERO’S」23:15~24:30
※フィギュア本田真凜&卓球張本&サニブラウン&久保建英…スゴすぎる10代の秘密を発見!
日テレ「Going! Sports&News」23:55~24:55
※フィギュア15歳・本田真凜特集!シニアデビュー&平昌五輪へのカギ
7/3(月) Fantasy on Ice 2017 in Niigata 公式パンフレット販売
※受付期間:7月3日(月)10:00~7月30日(日)23:30
ローチケ


フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※本田真凜
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 復帰 パトリック・チャン」10:10~10:25
日テレプラス「荒川静香Friends+α 2016-17 #11 佐籐久美子」22:00~23:00
日テレ「1周回って知らない話 傑作選」25:29~25:59
※本田望結


日本スケ連サイトに強化選手のプロフィールが掲載!
※じっくり読むと思いが伝わってきて泣けてきます・・・
スケ連サイト強化選手


「羽生結弦を応援する人にはどんな傾向があるのか考えてみた」
※ベースボール・マガジン社の記事タイトルですが、なかなかおもしろいです。
記事詳細
7/4(火) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 堂々のデビュー 宇野昌磨」10:10~10:25
NHK「グッと!スポーツ」22:25~23:15
※氷上の貴公子・宇野昌磨
動画


シルク・ド・ソレイユでアイスショー「CRYSTAL」が上演される!
※7/1の情報を今さら知ったのですが・・・・若手日本人スケーターもシルクドソレイユデビューするそうです!
※10月5日~8日/米国ラファイエット
公式サイト
7/5(水) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 快挙 宇野昌磨」9:55~10:10
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド エフゲニア・メドベデワ(グランプリファイナル2016)」10:10~10:25
日テレ「1周回って知らない話」19:00~20:54
※VTR出演:本田望結/他
7/6(木) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 織田信成(グランプリファイナル2010)」10:10~10:25
KBS京都「京スポ」21:25~21:55
※宮原知子選手、本田真凜選手らがアイスショー
フジテレビ「答えを聞いたらもう一度見たくなる!クイズ二度見」22:00~23:24
※パネラー:本田望結/他


「INTERNATIONAL FIGURE SKATING – 17AUG(洋書)」発売
※浅田真央選手引退特集!10ページの特大特集記事!&羽生選手に関する記事2ページ


関西大学教育後援会創立70周年アイスショー後の宮原知子、濵田コーチインタビュー全文が上がる
記事
7/7(金) ドリーム・オン・アイス2017【横浜公演1】
詳細
クリスリード選手誕生日


ディズニー・オン・アイス2017 Everyone’s Story【仙台公演】
※公演期間:2017/7/7(金)~2017/7/9(日)
ぴあチケット情報


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 浅田真央(グランプリファイナル2012&2013)」10:10~10:25
TVK「ディズニー・オン・アイス Everyone’s Story」20:00~20:55
※みんなでディズニーストーリーの世界に入っちゃうぞスペシャル
TBS「NEWS23」23:30~24:15
※七夕に昌磨&真凜舞う
テレビ東京「SPORTSウォッチャー 」23:58~24:12
※フィギュアスケート ドリームオンアイス
フジテレビ「ユアタイム」23:58~24:55
TBSチャンネル2「全日本フィギュアスケート選手権2001」25:30-26:30
7/8(土) ドリーム・オン・アイス2017【横浜公演2】
Skating Festival 2017(新潟フィギュアクラブ発表会)
会場 新潟アサヒアレックスアイスアリーナ
開場 17:45 開演 18:15 終演:21時頃
ゲスト:松原星、小林建斗、赤間天翔、エヴァン・プロッサーマン
公式サイト


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 宇野昌磨(グランプリシリーズ2016ロシア大会)」6:00~6:15
関西テレビ「よ~いドン!サタデー」10:55~11:50
※織田信成
Jスポーツ4「2012年 世界選手権 男子シングル #5」11:00~13:00
BSフジ「フィギュアスケートTV!」23:00~23:55
※2015年5月に放送した好評企画“リクエストアワー”の第1弾をアンコール放送
7/9(日) ドリーム・オン・アイス2017【横浜公演3】
TBSチャンネル2「全日本フィギュアスケート選手権2000」4:50~6:00
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 浅田真央(グランプリファイナル2008)」9:15~9:30
読売テレビ「クチコミ新発見!旅ぷら」10:55~11:25
※神話の息づく鳥取で恋愛祈願&極上肉も新鮮魚介も食べつくす満足旅。独身女二人が恋愛神社で「結婚」マジ祈願。浅田姉妹夢の競演!?砂丘でフィギュア/浅田舞
テレビ東京「FOOT×BRAIN」11:00~11:25
※細野恵美さんがこれまで食事の管理をしてきたアスリートには、高梨沙羅、前田健太、錦織圭、浅田真央など!そんな細野さんが食の基本を解説!また、スタジオでは「理想のお弁当」を披露してくれます!
テレビ朝日「くりぃむクイズ ミラクル9 傑作選」13:55~15:20
※解答者:本田望結/他
NHK FM「眠れない貴女へ」23:30~25:00
※小塚崇彦さんがゲスト出演。収録ではフィギュアスケートへの想いと、オリンピックコンサートの魅力などを語っていただきました。
フジテレビ「HERO’S」23:30~24:45
※夢のコラボ実現!大の仲良しコンビ本田真凜×伊藤美誠がリンクで対面!
フジテレビ「ドリーム・オン・アイス2017」26:10~27:40
※三原舞依・本田真凜・宇野昌磨らが平昌五輪シーズンの新プログラムを披露!世界女王メドベージェワも大注目!/ゲスト:村上佳菜子
7/10(月) フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※フィギュアスケート ドリーム・オン・アイス 本田真凜
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 村上佳菜子(グランプリファイナル2010)」10:10~10:25
テレビ朝日「日本ソダテル検定 絶対知っておきたい!天才ジュニアをソダテルメソッド30の方法」19:00~21:48
※各界の「育てのプロ」に密着し“成功例”のある教育法を紹介/本田望結
日テレプラス「荒川静香Friends+α 2016-17 #12 総集編」22:00~23:00


浅田真央さんのスケート人生を描いた鉄拳さんのパラパラ漫画全編解禁
動画付き詳細


羽生結弦選手の伝説ランキング(gooランキング)
詳細


エアウィーヴ製品を20万円以上購入で「THE ICE 2017」観覧チケットプレゼント
※観覧チケットは、大阪会場または名古屋会場
※プレゼント実施は、7月14日(金)17時まで(チケットの配布枚数上限に達したら終了)
詳細
7/11(火) ポリーナ・ツルスカヤ選手誕生日


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 宮原知子(グランプリファイナル2016)」10:10~10:25
TBSチャンネル2「全日本フィギュアスケート選手権1999」13:50~14:40
7/12(水) 文化放送「くにまるジャパン 極」9:00~13:00
※プロフィギュアスケーター村上佳菜子
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)」10:10~10:25
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 鈴木明子(グランプリファイナル2009)」16:45~17:00
FM東京「Life on the Wheels」25:30~25:55
※車好きで有名な無良崇人選手が2週連続出演
7/13(木) 髙須力写真展「THE AMBIENCE OF SPORTS2013-2017 情熱の欠片」
銀座 7/13-19
詳細


日テレ「Oha!4 NEWS LIVE」4:00~5:50
※本田真凜&土屋太鳳の話題はスポタメで
TBS「あさチャン!」5:25~8:00
※織田信成
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド カロリーナ・コストナー(グランプリファイナル2011)」10:10~10:25
テレビ東京「世界!ニッポン行きたい人応援団スペシャル」19:53~21:48
スペインから日本の「とんかつ」をこよなく愛するご夫婦をご招待/織田信成


本田真凜選手の夏限定パイレーツオブカリビアンエキシビション映像が解禁
動画


羽生結弦選手のクールな仙台観光PRポスターが完成!
詳細
姉妹都市に送付されたらしいので、以下でポスターが見られるかもしれません。
大分県竹田市/長野県中野市/徳島県徳島市/愛媛県宇和島市/北海道白老町
詳細


フジスケLINEより「Dreams on ICE 2017」公演後のアフターパーティー動画が来た
動画
7/14(金) プリンスアイスワールド2017【東京公演1日目】
詳細
「浅田真央報道写真集 中日新聞社 (著)」発売【予約中】
※2002年からの活躍を取材してきた中日新聞社ならではの記事、写真を掲載!担当記者が見つめてきた競技者としての姿勢、素顔を書いたコラム、涙の引退会見や主な成績も収録


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド アダム・リッポン(グランプリシリーズ2016フランス大会)」10:10~10:25
日テレ「女神のマルシェ」10:25~10:55
※フィギュアスケート元日本代表・八木沼純子開発のアイテムが番組初登場!現役アスリートの美スタイルに隠された秘密を詰めこんだ女性必見ガードル!
Eテレ「ららら♪クラシック とことん音楽!わたしのショパン」21:00~22:00
※バラード1番の演奏あり
テレビ朝日「オスカル!はなきんリサーチ」25:25~25:55
※本田望結


浜田美栄コーチ特集の連載記事まとめ
記事1記事2記事3記事4記事5
7/15(土) プリンスアイスワールド2017【東京公演2日目】
フィギュアスケートノービス野辺山合宿 7/15-22
※武田奈也さん、ステファン・ランビエールさんが参加
インスタ


ディズニー・オン・アイス2017 Everyone’s Story【幕張公演】
※公演期間:2017/7/15(土)~2017/7/19(水)
ぴあチケット情報


フィギュアスケートの楽しみ方① 五輪メダリストになるまでの軌跡講座
※新宿教室 | 朝日カルチャーセンター 13:00-14:30
※ライター 長谷川 仁美
詳細
写真家が語るフィギュアスケーターたち講座
※新宿教室 | 朝日カルチャーセンター 18:00-19:30
※スポーツフォトグラファー 田中宣明
詳細


テレビ東京「Eネ!【Japan Open】」5:45~6:00
※10月7日に開催する「木下グループカップフィギュアスケート ジャパンオープン2017 3地域対抗戦」。前回大会を振り返りながら、魅力をご紹介いたします!
フジテレビ「めざましどようび」6:00~8:30
※本田真凜
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 衝撃 エリザベータ・トゥクタミシェワ」6:15~6:30
関西テレビ「よ~いドン!サタデー」10:55~11:50
※織田信成
Jスポーツ4「2016年 世界選手権 女子シングル #2」11:00~14:00
Jスポーツ4「ISUフィギュアスケート選手権アーカイブ スピンオフ 小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ with エフゲニア・メドヴェージェワ 」14:00~14:55
予告動画
BSフジ「ドリーム・オン・アイス2017」15:00~16:55
※全日本王者・宇野昌磨をはじめ、本田真凜や三原舞依など人気と実力を兼ね備えたトップスケーターが集結!
TBSチャンネル1「LOVE ON THE FLOOR 2017」21:00~22:50
※シェリル・バーク&髙橋大輔W主演
7/16(日) プリンスアイスワールド2017【東京公演3日目】
「International Figure Skating [US] August 2017」発売【予約中】


神宮スケートリンクの営業再開エキシビション
※10:00~
※出演:樋口新葉/住吉りをん/松岡あかり/Jingu Ice Messengers
詳細


日テレ「すぐそこ美人に聞いてみた!街の美人をバンバン直撃SP!人気有名人そっくり美人も」13:15~14:15
※ゲスト:浅田舞
フジテレビ「HERO’S」23:25~24:40
※本田真凜の夏に密着!意外な素顔
7/17(祝) プリンスアイスワールド2017【東京公演4日目】
浅田舞さん誕生日


げんさんフェスティバル2017開催(滋賀)
※滋賀県立アイスアリーナ/10:00~17:00
※キャシー・リード先生のスケート教室&織田信成さんが特別出演
詳細1詳細2スケジュールEXエントリー


安藤美姫さんと小さなお茶会
詳細
※ここに載せてよいか迷ったのですが・・・・


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」10:10~10:25
日テレ「ヒルナンデス!」11:55~13:55
※出演:本田望結
NHK総合「オリンピックコンサート2017」13:30~15:00
※小塚崇彦さん出演
NHK「グッと!スポーツ(再)」24:55~25:45
※氷上の貴公子・宇野昌磨


メリル・デイヴィスさんがズエワコーチの息子フェドールさんと婚約
詳細
7/18(火) スケートデトロイト2017(~7/22)
スケジュールエントリー
※ヴィンス、笹原景一朗、長洲未来、コートニー、須崎・木原組らが出場予定


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド キム・ヨナ(グランプリファイナル2007)」10:10~10:25
7/19(水) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 次世代エース 宮原知子」9:55~10:10
関西テレビ「よ~いドン!」9:50~11:15
※織田信成
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 安藤美姫(グランプリファイナル2009)」10:10~10:25
日テレ「今夜くらべてみました」21:00~21:54
※元フィギュア日本代表・村上佳菜子がずっと好きだったイケメン選手を実名告白!7月スケジュールの一番下にネタバレあります。
7/26までの無料配信動画
FM東京「Life on the Wheels」25:30~25:55
※車好きで有名な無良崇人選手が2週連続出演


NHK杯2017のスケジュール(暫定版)が発表
NHK杯2017アナウンスメント
※チケット情報が待ち遠しいです・・・w
7/20(木) マイア・シブタニ選手誕生日


「アイスショーの世界(4) (ワールド・フィギュアスケート別冊)」発売【予約中】
※芸術としてのフィギュアスケートに迫る別冊第4号、表紙は町田樹さん『ドン・キホーテ』!久しぶりのロングインタビューでも本領発揮!「ファンタジー・オン・アイス」『氷艶』等充実のラインナップ。


TBS「あさチャン!」5:25~8:00
※織田信成
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 日本男子初制覇 髙橋大輔」10:10~10:25
日テレ「PON!」10:25~11:30
※パネラーゲスト 村上佳菜子
日テレ「ヒルナンデス!」11:55~13:55
※スタジオゲスト:村上佳菜子
テレビ東京「世界!ニッポン行きたい人応援団」19:53~20:54
※ニッポンの「からくり人形」の伝統的な技術について学びたいカナダの男性をご招待!/織田信成
日テレ「衝撃のアノ人に会ってみた!」19:00~20:54
※ゲスト:村上佳菜子
TBSチャンネル2「全日本フィギュアスケート選手権1998/99」23:50-24:40


浅田舞さんが教えてくれる「ザ・アイス2017」フィナーレダンス レッスン動画公開
動画
7/21(金) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 新星 グレイシー・ゴールド」3:40~4:00
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド ポリーナ・ツルスカヤ(ジュニアグランプリファイナル2015)」10:10~10:25
テレ朝チャンネル2「フィギペディア 国別対抗戦2017総集編~チーム日本「世界一への軌跡」(再)」15:00~18:00
※本放送とは別映像多数
7/22(土) 松田悠良選手誕生日


ディズニー・オン・アイス2017 Everyone’s Story【名古屋公演】
※公演期間:2017/7/22(土) ~ 2017/7/31(月)
ぴあチケット情報


「SPUR 2017年09月号」発売【予約中】
※宇野昌磨が見る未来


コラントッテ TAOネックレス AURA Litmited 宇野昌磨モデル発売記念イベント開催
※会場:ランドマークプラザ1階 サカタのタネ ガーデンスクエア
※午後14 時~15 時
※イベント内容:トークショー&握手会
※さらに参加整理券をお持ちの方の中から当日抽選で 10名様に宇野選手直筆サイン色紙プレゼント
詳細PDF


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド村上佳菜子(ジュニアグランプリファイナル2009)」6:15~6:30
関西テレビ「よ~いドン!サタデー」10:55~11:50
※織田信成
Jスポーツ4「2013年 世界選手権 男子シングル #6」11:00~13:00
日テレ「メレンゲの気持ち」12:00~13:30
※石ちゃん&本田望結が東京ディズニーシーへ!
BSフジ「フィギュアスケートTV!」23:00~23:55
※新潟公演での羽生結弦さんの演技&羽生結弦さんのアンコール/勝負のオリンピックシーズン気になる新プログラム大特集/メダリストを次々と誕生させる「あのクラブ」徹底レポート


スケートデトロイトでヴィンセント・ジョウ選手(アメリカ)がすごい構成を演技
※SP構成:4Lz3T 4F 3A/得点:97.68
※FS構成:4Lz 4F 4S3T 4T 4S 3A 3A2T 3Lz1Lo3F/得点:275.33(177.65)
※五輪候補に加わってきそうですね・・・
SP演技動画FS演技動画
7/23(日) ケヴィン・レイノルズ選手誕生日


フィギュアスケートジュニア強化合宿 7/23-26
※紀平梨花選手が公開練習で4回転サルコウを決めました!
動画


TBSチャンネル1「LOVE ON THE FLOOR 2017(再)」17:00~18:50
フジテレビ「HERO’S」23:15~24:30
※フィギュア宮原知子新たな挑戦
7/24(月) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド ジェイソン・ブラウン(グランプリシリーズ2016アメリカ大会)」10:10~10:25
TBS「名医のTHE太鼓判5&スーパードクターズ合体4時間SP」20:00~23:00
※木原万莉子選手のお父様(木原俊壱さん/首・頸椎の病 脳神経外科医)が出演
日テレプラス「荒川静香Friends+α 2017-18 #3 三原舞依(再)」22:00~23:00


浅田真央さんの等身大パネルと一緒に写真を撮って投稿すると、抽選でポスターをプレゼント!
※応募期間:2017年7月25日から8月6日23:59
※ハードルの高いキャンペーンですね・・・・w
詳細


NHK杯2017のチケット情報が発表!
チケット情報詳細
■通し券(3日間)抽選
受付期間:8月10日(木)10:00~8月13日(日)18:00
■単日券抽選
受付期間:8月26日(土)10:00~9月1日(金)18:00
ローチケぴあ
■JTBツアー/近畿日本ツーリスト観戦ツアー抽選
受付期間:8月16日(水)12:00~8月22日(火)18:00
JTB近ツー
7/25(火) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 魂の演技 村上大介」10:10~10:25
7/26(水) 「【早期購入特典あり】浅田真央 ベスト・オブ・スケーティング・ミュージック【特典:ミニうちわ付】」発売【予約中】通常版
※2008年、2010年、2014年世界選手権金メダル、2010年バンクーバーオリンピック銀メダル他、代表楽曲を中心に収録。7月から始まる「THE ICE 2017」の演技曲2曲も。
※ブックレットに浅田真央コメント掲載。20ページ豪華写真集付


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 華麗 アリッサ・シズニー」10:10~10:25
MBS毎日放送「戦え!スポーツ内閣」23:58~24:53
※本田望結登場。いま10代がアツイ!アスリート家族の物語。


「ユーラシアスポーツ12号」予約受付中
※7月下旬から8月上旬の発行を予定
※世界フィギュア国別対抗戦2017(P14-19)/Fantasy on Ice(P24)
7/27(木) アイスダンスインターナショナル[アメリカ/レイクプラシッド](~7/29)


Minto Summer Skate 2017[カナダ](~7/30)
スケエントリー&リザルトライスト


「フィギュアスケートファン通信22」発売【予約中】
※羽生結弦名言集Part 2、ドリーム・オン・アイス2017 in 横浜、プリンスアイスワールド2017 in 東京


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 極北 町田樹」10:10~10:25
テレビ東京「世界!ニッポン行きたい人応援団」19:53~20:54
※ドイツ在住でニッポンの「たこ焼き」が大好きなメキシコ出身の女性が登場/織田信成
7/28(金) 「ユーリ!!! on STAGE BD [Blu-ray]」発売【予約中】
※Amazon.co.jp限定 オリジナルステッカー付き


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 浅田真央(グランプリファイナル2012)」3:40~4:00
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 浅田真央(グランプリファイナル2013)」10:10~10:25
フジテレビ「ダウンタウンなう」21:55~22:52
※本音でハシゴ酒 お店案内人:坂上忍、浅田舞
7/29(土) The Ice 2017【大阪公演1】
詳細
「羽生結弦 SEASON PHOTOBOOK 2016-2017 (Ice Jewels特別編集)」発売【予約中】
※3年ぶりに世界王者に返り咲いた羽生結弦選手の2016-2017シーズンをアイスジュエルズのフォトエディター田中宣明によるオリジナルフォトで振り返りました。


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 新星 ユリア・リプニツカヤ」6:00~6:15
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド エレーナ・ラジオノワ(グランプリファイナル2013&2014)」6:15~6:30
フジテレビ関東ローカル「THE ICE 2017/大阪公演」16:00~17:25
※85分版
7/30(日) The Ice 2017【大阪公演2】
「レンズ越しのフィギュアスケーターたち」講座
講師フォトグラファー 能登直
詳細
7/31(月) The Ice 2017【大阪公演3】
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド GPファイナル連覇 羽生結弦」9:40~9:55
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 圧倒 パトリック・チャン」9:55~10:10
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド アクロバティック エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー」10:10~10:25
日テレプラス「荒川静香Friends+α 2017-18 #4 樋口新葉」22:00~23:00

※7/19の日テレ「今夜くらべてみました」にガチンスキーさんが出演予定らしい・・・・w

2017年8月のスケジュール

8月上旬にカナダ・クリケットでの羽生結弦選手の公開練習が予定されています。
ここでフリープログラムが判明すると思われます。

2017年8月のフィギュアスケート関連スケジュール
8/1(火) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド エフゲニア・メドベデワ(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」10:10~10:25
8/2(水) アジアンオープン[香港/メガアイスリンク](~8/5)
アナウンスメント
※Sr/田中刑事、日野龍樹、坂本花織、白岩優奈、髙橋成美&柴田嶺組、須崎海羽&木原龍一組、Jr/三宅星南、木科雄登、紀平梨花、山下真瑚、ノービス/中村俊介、三浦佳生、河辺愛菜、千葉百音がエントリー!
詳細記事


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 羽生結弦(グランプリファイナル2015&2016)」4:15~4:30
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)」4:30~4:45
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 樋口新葉(グランプリシリーズ2016フランス大会)」4:45~5:00
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 日本男子初制覇 髙橋大輔」9:55~10:10
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 浅田真央(グランプリファイナル2012)」10:10~10:25
8/3(木) フィラデルフィアサマーインターナショナル[アメリカ/フィラデルフィア](~8/5)


関東サマートロフィー2017[アクアリンクちば](~8/6)
大会要項
※樋口新葉選手出場&SP/FS新プロ初披露予定


三菱地所イベント『丸の内スポーツフェスティバル』(~8/17)
※ゲストアスリートに小塚崇彦さん(8/15にトークショー)
詳細


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)」10:10~10:25
8/4(金) The Ice 2017【名古屋公演1】
詳細
「アルソアアイスパーティー2017」開催(名古屋)
※アルソナ対象商品を購入して申し込める浅田真央さんのショー
公式サイト


NHK 8Kシアター夏スペシャル【フィギュアスペシャル】
※NHK杯フィギュアスペシャルエキシビション/ソチ五輪フィギュアスケートハイライト
詳細


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)」10:10~10:25
8/5(土) The Ice 2017【名古屋公演2】
プリンスアイスワールド2017【日光公演1日目】
詳細
※本田真凜選手のSP新プロが初披露予定
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 涙の優勝 無良崇人」6:15~6:30
8/6(日) The Ice 2017【名古屋公演3】
プリンスアイスワールド2017【日光公演2日目】
関東・サマートロフィー2017(~8/6)
滑走順・スケジュール
8/7(月) 第55回北九州オープンフィギュアスケート競技会 ~飯塚アイスパレス杯争奪大会~(飯塚杯)(~8/10)
スケジュールエントリー
※男子エントリー:小田尚輝、佐上凌、宮田大地、梶田健登、川原星、中野紘輔、日野龍樹、時國隼輔
※女子エントリー:本郷理華、永井優香


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド GPファイナル連覇 羽生結弦」9:55~10:10
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 天才 エレーナ・ラジオノワ」10:10~10:25
日テレプラス「荒川静香Friends+α 2016-17 #12 総集編」22:00~23:00
8/8(火) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」10:10~10:25
NHK 「グッと!スポーツ 夏休みスペシャル」19:30~20:43
※本田真凜選手出演!
日テレ「ザ!世界仰天ニュース夏祭り3時間SP」19:56~22:54
※鈴木明子さんが特集
8/9(水) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 新星 アデリナ・ソトニコワ」10:10~10:25
8/10(木) NHK杯2017のチケット通し券(3日間)抽選受付開始!
※抽選受付期間 8月10日(木)10:00~8月13日(日)18:00
チケット情報詳細ローチケぴあ


ロシアジュニアテストスケート【ノヴォゴルスク】(~8/11)
記事


げんさんサマーカップ2017フィギュアスケート競技会[滋賀県立アイスアリーナ](~8/13)
記事スケジュール滑走順
※7/24にスケジュール・滑走順が更新
※本田太一選手と本田望結選手がエントリー


「ファンタジー・オン・アイス オフィシャルフォトブック 2017」発売【予約中】
※田中宣明、能登直、田口有史、3人のフォトグラファーの写真で構成するメモリアル写真集。ファンタジーオンアイスの歩み、公演舞台裏レポート、スケーターのオフショット集なども収録予定


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 驚異 金博洋」10:10~10:25
8/11(祝) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 羽生結弦(グランプリファイナル2013&2014)」9:55~10:10
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド バーチュ&モイア(グランプリファイナル2016)」10:10~10:25
8/12(土) 韓国で「Ice Festa」[キョンギド]
※2018年平昌冬季五輪成功を念願するアイスショー
※出演:チェダビン、キムナヒョン、キムジンソ、イジュンヒョン、イムウンス等/デニス・テンが特別招待
詳細


「フィギュア・スケーターズ6 FIGURE SKATERS Vol.6」発売【予約中】
※超特大サイズのフィギュアスケートグラビア・マガジン!


「浅田真央 希望の軌跡~ホープの軌跡~(仮) 浅田真央(著)」発売【予約中】


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 会心の演技 浅田真央/鈴木明子」6:00~6:15
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)」6:15~6:30
Jスポーツ4「2014年 世界選手権 女子シングル #3」11:00~14:00
BSフジ「フィギュアスケートTV!」23:00~23:55
※ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン組の演技が放送されることが決定
8/13(日)
8/14(月) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド ケイトリン・オズモンド(グランプリシリーズ2012カナダ大会)」10:10~10:25
Jスポーツ4「世界フィギュアスケート選手権2017 アイスダンス ショートダンス」10:00~14:30
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ」17:45~18:00
日テレプラス「荒川静香Friends+α 2017-18 #1 田中刑事」22:00~23:00
8/15(火) Jスポーツ4「世界フィギュアスケート選手権2017 アイスダンス フリーダンス」10:00~14:15
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)」10:10~10:25
8/16(水) NHK杯2017のJTBツアー/近畿日本ツーリスト観戦ツアー抽選受付開始!
抽選受付期間:2017年8月16日(水)12:00 ~ 8月22日(火)18:00
チケット情報詳細JTB近ツー


神奈川区制90周年「真夏の氷上カーニバル」開催
※場所:横浜銀行アイスアリーナ
第1部 羽生結弦スケートエキシビジョン/子どもスケート教室 14:00~16:00
※対象:神奈川区在住・在学の子ども(小学生以下)と保護者、合計300人予定(多数抽選)
※応募締め切り:7月21日(金)必着
第2部 氷上綱引き大会 17:15~19:45
詳細PDF


Jスポーツ4「世界フィギュアスケート選手権2017 ペア ショートプログラム」10:00~14:00
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 髙橋大輔(国別対抗戦2012)」10:10~10:25
8/17(木) グレイシー・ゴールド選手誕生日


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 天才 エレーナ・ラジオノワ」10:10~10:25
8/18(金) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド GPファイナル連覇 羽生結弦」4:45~5:00
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 華麗 アリッサ・シズニー」10:10~10:25
8/19(土) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 宮原知子(グランプリファイナル2016)」5:40~5:55
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)」5:55~6:15
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 復帰 パトリック・チャン」6:15~6:30
中京テレビ「THE ICE 特別番組」13:30~14:55
※85分版!9/2に120分版があります!
8/20(日)
8/21(月) 本田真凜選手誕生日


国際アダルト競技会[カナダ/バンクーバー](~8/26)


Jスポーツ4「世界フィギュアスケート選手権2017 ペア フリースケーティング」10:00~13:45
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」10:10~10:25
8/22(火) 三原舞依選手誕生日


Jスポーツ4「世界フィギュアスケート選手権2017 女子シングル ショートプログラム」10:00~14:45
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 坂本花織(ジュニアグランプリファイナル2016)」10:10~10:25
8/23(水) JGPジュニアグランプリシリーズ2017第1戦 オーストラリア大会[ブリスベン](~8/26)
アナウンスメント
8/24 13:00~ 女子SP/男子SP
8/25 13:00~ アイスダンスSD/男子FS
8/26 11:00~ 女子FS/アイスダンスFD
※日本時間です。
詳細記事
「TVガイド特別編集 KISS & CRY氷上の美しき女神たち 浅田真央 大特集号~Smile for the Future」発売【予約中】
※「THE ICE(ザ・アイス)2017」大阪&名古屋公演速報リポート/浅田真央×「THE ICE(ザ・アイス)」栄光の10年メモリアルフォト集等


Jスポーツ4「世界フィギュアスケート選手権2017 女子シングル フリースケーティング」10:00~14:45
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド エフゲニア・メドベデワ(グランプリシリーズ2016カナダ大会)」10:10~10:25
8/24(木) 舞台「煉獄(れんごく)に笑う」(~9/3)
※浅田舞さん出演
※東京・池袋サンシャイン劇場
公式サイト


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 次世代エース 宮原知子」10:10~10:25
Jスポーツ4「世界フィギュアスケート選手権2017 男子シングル ショートプログラム」12:00~17:00
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 三原舞依(グランプリシリーズ2016アメリカ大会)」16:45~17:00
8/25(金) フレンズ・オン・アイス2017【横浜公演1】
詳細
東京新聞・東京中日スポーツ楯争奪 2017 東京夏季フィギュアスケート競技大会[ダイドードリンコアイスアリーナ](~8/27)
※樋口新葉選手出場予定


Jスポーツ4「世界フィギュアスケート選手権2017 男子シングル フリースケーティング」10:00~14:45
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド アクロバティック エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー」10:10~10:25
8/26(土) フレンズ・オン・アイス2017【横浜公演2】
NHK杯2017のチケット単日券抽選受付開始!
※抽選受付期間 8月26日(土)10:00~9月1日(金)18:00
チケット情報詳細ローチケぴあ


シーゲームス[マレーシア/クアラルンプール](~8/27)


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド ジェイソン・ブラウン(グランプリシリーズ2016アメリカ大会)」6:00~6:15
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 圧倒 パトリック・チャン」6:15~6:30
日テレ「24時間テレビ」18:30~翌27日20:54
※羽生結弦選手は24TVのCMには出ていたのですが、本当に出演するかどうかはまだ不明です。
8/27(日) フレンズ・オン・アイス2017【横浜公演3】
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド GPファイナル連覇 羽生結弦」4:00~4:14
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 会心の演技 宮原知子・トゥクタミシェワ」4:14~4:28
NHK BSプレミアム「氷艶hyoen2017―破沙羅―」22:50~25:05
8/28(月) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド ラジオノワ(グランプリファイナル2013&2014)」10:10~10:25
日テレプラス「荒川静香Friends+α 2017-18 #5 後日発表」22:00~23:00
8/29(火) 「フィギュアスケートファン通信23 (メディアックスMOOK) 」発売【予約中】


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 極北 町田樹」10:10~10:25
日テレプラス「荒川静香フレンズオンアイス2007・2008」25:00~27:30
8/30(水) テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド GPファイナル初制覇 羽生結弦」10:10~10:25
日テレプラス「荒川静香フレンズオンアイス2009【第一部】【第二部】」25:00~27:00
日テレプラス「荒川静香フレンズオンアイス2010【第一部】【第二部】」27:00~29:00
8/31(木) JGPジュニアグランプリシリーズ2017第2戦 オーストリア大会[ザルツブルグ](~9/2)
アナウンスメント
8/31 21:00~ アイスダンスSD/男子SP
9/1 20:30~ 女子SP/アイスダンスFD
9/2 18:00~ 男子FS/女子FS
※日本時間です。
詳細記事
今井遥選手誕生日


髙須力写真展「THE AMBIENCE OF SPORTS2013-2017 情熱の欠片」
福岡 8/31-9/12
詳細


テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 日本男子初制覇 髙橋大輔」4:40~5:00
テレ朝チャンネル2「フィギュアレジェンド 宇野昌磨(グランプリシリーズ2016ロシア大会)」10:10~10:25
日テレプラス「荒川静香フレンズオンアイス2011【第一部】【第二部】」25:00~27:00

2017年9月のスケジュール

テレ朝チャンネル2(CS放送)で「ファンタジーオンアイス 2017」を9月に放送予定
※幕張公演と神戸公演を、演技ノーカット完全版、会場音のみでお届けします。
※日時が判明次第、スケジュールに記載します。

2017年9月のフィギュアスケート関連スケジュール
9/1(金) ジェフリー・バトルさん誕生日


第41回札幌フィギュアスケート選手権大会 兼 2017 SAPPORO CUP[札幌市 月寒体育館](~9/3)


【シリーズ講座】Move Freely!美しい身体表現 vol.6 フィギュアスケートの魅力
※講師:小塚崇彦/会場:ワコールスタディホール京都
詳細
9/2(土) スロベニアオープン[スロベニア/ツェリェ](~9/3)


フィギュアスケートの楽しみ方② 「ロミオとジュリエット」講座
※新宿教室 | 朝日カルチャーセンター 13:00-14:30
※ライター 長谷川 仁美
詳細


中京テレビ「THE ICE 特別番組」24:55~26:55
※120分版!
9/3(日) 「関西大学フェスティバルin東京」開催
※12:00~19:00/ベルサール東京日本橋
※フィギュアスケーター展あり
詳細


2017オリンピックデーラン士別大会
※小塚崇彦さん参加&参加者も募集(締め切り8月25日)
詳細
9/4(月)
9/5(火)
9/6(水) JGPジュニアグランプリシリーズ2017第3戦 ラトビア大会[リガ](~9/9)
アナウンスメント
9/7 17:00~ 女子SP/ペアSP/男子SP
9/8 17:00~アイスダンスSD/ペアFS/女子FS
9/9 18:00~ 男子FS/アイスダンスFD
※日本時間です。
詳細記事
本郷理華選手誕生日
9/7(木)
9/8(金)
9/9(土) ロシアシニアテストスケート【ソチ】(~9/10)
記事
※ここでロシア勢の新プロがお披露目されると思います!


『ゴールデン・モーメント・ハワイ2017』開催(~9/10)
※荒川静香、高橋大輔ら出演
公式サイト日本語記事チケット情報(チケットレップ)


「五輪シーズンというもの」講座
※中日文化センター 13:00-14:30
※講師:長谷川仁美さん
詳細
9/10(日)
9/11(月) 島田高志郎選手誕生日
9/12(火)
9/13(水) 【CS】U.S.インターナショナルFSクラッシック2017[アメリカ/ソルトレイクシティ](~9/17)
※無良崇人選手、本田真凜選手、坂本花織選手がエントリー!
詳細記事
9/14(木) 【CS】ロンバルディア杯2017[イタリア/ベルガモ](~9/17)
※宇野昌磨選手、樋口新葉選手がエントリー!
詳細記事
9/15(金)
9/16(土) 日テレプラス「The Ice 2017完全版」19:30~21:30
9/17(日)
9/18(祝)
9/19(火) ロシアカップ1[ロシア国内戦](~9/23)
9/20(水) JGPジュニアグランプリシリーズ2017第4戦 ベラルーシ大会[ミンスク](~9/24)
詳細記事
【CS】オータムクラシック2017[カナダ/モントリオール](~9/23)
※羽生結弦選手、村上大介選手、三原舞依選手がエントリー!
詳細記事
9/21(木) 【CS】オンドレイネペラ杯2017[スロバキア/ブラチスラヴァ](~9/23)
※田中刑事選手、日野龍樹選手、本郷理華選手がエントリー!
詳細記事


髙須力写真展「THE AMBIENCE OF SPORTS2013-2017 情熱の欠片」
大阪 9/21-27
詳細


2017 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会[新潟県新潟市/新潟アサヒアレックスアイスアリーナ](~9/24)
2017 東京フィギュアスケート選手権大会[東京都西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ](~9/24)
9/22(金)
9/23(祝) 「ユーリ!!! on ICE」テレビシリーズ全12話が4DXシアターにて全国劇場公開
詳細


日テレプラス「フレンズオンアイス2017」20:00〜22:30
9/24(日)
9/25(月) 浅田真央さん誕生日
9/26(火)
9/27(水) JGPジュニアグランプリシリーズ2017第5戦 クロアチア大会[ザグレブ](~9/30)
詳細記事
【CS】ネーベルホルン杯2017[ドイツ/オーベルストドルフ](~9/30)
※平昌オリンピック最終予選大会
ファーストインフォアナウンスメント公式サイト
※ペアに須藤澄玲 フランシス・ブードロオデ組、アイスダンスには村元哉中、クリス・リード組がエントリー
詳細記事
9/28(木) 2017 関東フィギュアスケート選手権大会[神奈川県横浜市/新横浜スケートセンター](~10/1)
9/29(金) 2017 中部フィギュアスケート選手権大会[愛知県長久手市/モリコロパークアイススケート場](~10/1)


集英社「羽生結弦 2017-2018 フィギュアスケートシーズンカレンダー」発売
卓上版壁掛け版
9/30(土) フィギュアスケートの楽しみ方③ 五輪シーズンとは講座
※新宿教室 | 朝日カルチャーセンター 13:00-14:30
※ライター 長谷川 仁美
詳細

2017年10月のスケジュール

2017年10月のフィギュアスケート関連スケジュール
10/1(日)
10/2(月)
10/3(火) ボーヤン・ジン選手誕生日
10/4(水) JGPジュニアグランプリシリーズ第6戦 ポーランド大会2017[グダニスク](~10/7)
詳細記事
10/5(木) シルク・ド・ソレイユアイスショー「CRYSTAL」上演!
※10月5日~8日/米国ラファイエット
公式サイト


髙須力写真展「THE AMBIENCE OF SPORTS2013-2017 情熱の欠片」
名古屋 10/5-11
詳細
10/6(金) 【CS】フィンランディア杯2017[フィンランド/エスポー](~10/8)
オールイベントチケット情報スケジュール
※宮原知子選手がエントリー!
詳細記事


2017 近畿フィギュアスケート選手権大会[兵庫県尼崎市/尼崎スポーツの森](~10/9)
2017 中四国九州フィギュアスケート選手権大会[島根県出雲市/パピオアイスアリーナ](~10/9)
10/7(土) ジャパン・オープン&カーニバルオンアイス2017[さいたまスーパーアリーナ]
※本田真凜選手三原舞依選手、宇野昌磨選手、織田信成さんが出場!
※町田樹さんはゲスト出演
10/8(日)
10/9(祝)
10/10(火)
10/11(水) JGPジュニアグランプリシリーズ第7戦 イタリア大会2017[エーナ/ボルツァーノ](~10/14)
詳細記事
10/12(木) ロシアカップ2[ロシア国内戦](~10/16)
10/13(金)
10/14(土) 第11回西日本学生フィギュアスケート選手権大会[大阪府高石市/大阪府立臨海スポーツセンター](~10/15)


JOC「オリンピックデー・フェスタ inこおり」
福島県桑折町 桑折町ふれあい公園
小塚崇彦 ほか
記事
10/15(日)
10/16(月) モスクワスケ連賞[ロシア国内戦](~10/21)
10/17(火)
10/18(水) パニン記念[ロシア国内戦](~10/18)
10/19(木) カウナスオータムカップ[リトアニア/カウナス](~10/22)
10/20(金) GPSグランプリシリーズ第1戦 ロステレコム杯2017[ロシア/モスクワ]
詳細
※出場日本選手:羽生結弦、田中刑事、樋口新葉、坂本花織、すみオデ
第21回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会[滋賀県大津市/滋賀県立アイスアリーナ](~10/22)
10/21(土) ロステレコム杯2017-2
中塩美悠選手/ジュン・ファン選手誕生日


インターナショナルハロウィンカップ[ハンガリー/ブダペスト](~10/23)
第11回東日本学生フィギュアスケート選手権大会[東京都東大和市/東大和スケートセンター](~10/22)
10/22(日) ロステレコム杯2017-3
10/23(月)
10/24(火) クリスタルスケート[ルーマニア/ブカレスト・オトペニ](~10/28)
ロシアカップ3[ロシア国内戦](~10/28)
10/25(水) ゴールデンベア[クロアチア/ザクレブ](~10/29)
10/26(木) 第43回東日本フィギュアスケート選手権大会/第34回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会[山梨県甲府市/小瀬スポーツ公園アイスアリーナ](~10/29)
10/27(金) GPSグランプリシリーズ第2戦 スケートカナダ2017[カナダ/レジャイナ]
詳細
※出場日本選手:無良崇人、宇野昌磨、本田真凜、本郷理華
【CS】Minsk-Arenaアイススター2017[ベラルーシ/ミンスク](~10/29)
10/28(土) スケートカナダ2017-2
10/29(日) スケートカナダ2017-3
10/30(月)
10/31(火) デンコヴァ・スタビスキー[ブルガリア/ソフィア](~11/4)

2017年11月のスケジュール

2017年11月のフィギュアスケート関連スケジュール
11/1(水)
11/2(木) 第43回西日本フィギュアスケート選手権大会/第34回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会[福岡県福岡市/アクシオン福岡](~11/5)
トルナヴァ・リーデル・アイスカップ[スロバキア/トルナヴァ](~11/5)
11/3(祝) GPSグランプリシリーズ第3戦 中国杯2017[中国/北京]
詳細
※出場日本選手:田中刑事、樋口新葉、本田真凜、三原舞依
エフゲニー・プルシェンコさん誕生日
11/4(土) 中国杯2017-2
第22回ウィンタートロフィー兼第73回国民体育大会スケート競技会県選考会[新横浜スケートセンター](~11/5)
要項
11/5(日) 中国杯2017-3
11/6(月) Intimissimi on Ice 2017[ヴェローナ・アレーナ](~10/7)
※荒川静香、プルシェンコ、ランビエルが出演予定
詳細
11/7(火) 村上佳菜子選手/織田信成さんの第3子男児1歳誕生日


ロシアカップ4[ロシア国内戦](~11/11)
11/8(水) フランシス・ブードロー・オデ選手誕生日


レオ・シェウメモリアル[オーストリア/トグラーツ](~11/12)
ヴォフヴォオープン[ラトビア/リガ](~11/12)
11/9(木) アイスチャレンジ[オーストリア/グラーツ](~11/12)
11/10(金) GPSグランプリシリーズ第4戦 NHK杯2017[日本/大阪/大阪市中央体育館(決定)]
詳細
※出場日本選手:羽生結弦、村上大介、本郷理華、宮原知子、白岩優奈、すみオデ、かなクリ
※他、男子にTBDが1名
11/11(土) NHK杯2017-2
11/12(日) NHK杯2017-3
須藤澄玲選手誕生日


ミーシン杯[ロシア国内戦](~11/15)
11/13(月)
11/14(火)
11/15(水)
11/16(木) 【CS】ワルシャワカップ2017[ポーランド/ワルシャワ](~11/19)
フィンランディアカップ[ベルギー/グルレーゲム](~11/18)
11/17(金) GPSグランプリシリーズ第5戦 フランス杯2017[フランス/グルノーブル]
詳細
※出場日本選手:宇野昌磨、三原舞依、白岩優奈
11/18(土) フランス杯2017-2
11/19(日) フランス杯2017-3
エフゲニア・メドベデワ選手誕生日
11/20(月) チロルカップ[オーストリア/インスブルック](~11/25)
11/21(火) 【CS】タリン杯2017[エストニア/タリン](~11/26)
ロシアカップ5[ロシア国内戦](~11/25)
11/22(水) 田中刑事選手誕生日


アンドラオープン[アンドラ/カリーリョ](~11/26)
スケートツェリェ[スロベニア/ツェリェ](~11/26)
11/23(祝) JOCジュニアオリンピックカップ大会 第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会[群馬県前橋市/ALSOKぐんまアイスアリーナ](~11/26)


JOC「オリンピックデー・フェスタ inざおう」
宮城県蔵王町 蔵王町総合運動公園
小塚崇彦 ほか
記事
11/24(金) GPSグランプリシリーズ第6戦 スケートアメリカ2017[アメリカ/レイクプラシッド]
詳細
※出場日本選手:無良崇人、宮原知子、坂本花織、かなクリ
上海トロフィー[中国/上海](~11/24)
11/25(土) スケートアメリカ2017-2
11/26(日) スケートアメリカ2017-2
白岩優奈選手誕生日
11/27(月)
11/28(火)
11/29(水)
11/30(木) 永井優香選手誕生日

2017年12月のスケジュール

2017年12月のフィギュアスケート関連スケジュール
12/1(金)
12/2(土) 第73回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会[千葉県千葉市/アクアリンクちば](~12/3)
12/3(日) 「オーケストラで楽しむ フィギュアスケートの祭典」
※15:00~17:00/江戸川区タワーホール船堀 大ホール
※スペシャルゲスト:村上佳菜子
詳細
12/4(月) サンタクロースカップ[ハンガリー/ブダペスト](~12/10)
12/5(火)
12/6(水) 【CS】ゴールデンスピン2017[クロアチア/ザグレブ](~12/9)
12/7(木) GPFグランプリファイナル2017(Jr+Sr)[日本/名古屋]
詳細
羽生結弦選手誕生日
12/8(金) グランプリファイナル2017-2
12/9(土) グランプリファイナル2017-3
12/10(日) グランプリファイナル2017-4
12/11(月)
12/12(火) イスタンブールボスボラスカップ[トルコ/イスタンブール](~12/16)
12/13(水) ジジュン・リー選手誕生日
12/14(木)
12/15(金) 須崎海羽選手誕生日


ブランプリブラチスラヴァ[スロバキア/ブラチスラヴァ](~12/17)
12/16(土)
12/17(日) 宇野昌磨選手/川原星選手/エリザベータ・トゥクタミシェワ選手誕生日
12/18(月) 安藤美姫さん/ブライアン・オーサーさん誕生日
12/19(火) ロシアナショナル選手権2017[サンクトペテルブルク/ユビレイニー](~12/24)
ロシア国内大会スケジュール暫定スケジュール
12/21 20:00~男子SP 22:50~ペアSP 25:15~開会式 26:30~ダンスSD
12/22 20:00~女子SP 22:50~男子FS 26:10~ダンスFD
12/23 21:00~ペアFS 23:35~女子FS
12/24 19:00~表彰式 20:00~エキシ
※日本時間です。スケジュールは暫定だと思われます。
12/20(水) 第86回全日本フィギュアスケート選手権大会[東京都調布市/武蔵野の森総合スポーツプラザ]
※6/23に開催場所の発表がありました!入場者は7,000~7,500人になる見通しとの情報です!
施設概要PDF記事
12/21(木) 全日本選手権2017-2
12/22(金) 全日本選手権2017-3
ロシアジュニア選手権2017(~12/26)
12/23(祝) 全日本選手権2017-4
12/24(日) 全日本選手権2017-5
12/25(月)
12/26(火)
12/27(水)
12/28(木)
12/29(金) 荒川静香さん誕生日
12/30(土)
12/31(日) 村主章枝さん/パトリック・チャン選手誕生日

2018年1月のスケジュール

2018年1月のフィギュアスケート関連スケジュール
1/1(祝)
1/2(火) 樋口新葉選手誕生日
1/3(水) 全米フィギュアスケート選手権2018[アメリカ/カリフォルニア州サンノゼ](~1/7)
1/4(木) FBMA[アラブ首長国連邦/アブダビ](~1/7)
EDUSPORT杯[ルーマニア/ブカレスト・オトベニ](~1/7)


第90回日本学生氷上選手権大会[長野県・軽井沢/SS/FS/ST](~1/8)
1/5(金)
1/6(土) エレーナ・ラジオノワ選手誕生日
1/7(日)
1/8(祝) カナダフィギュアスケート選手権2018[カナダ/バンクーバー](~1/14)
1/9(火)
1/10(水) 青木祐奈選手/山本草太選手誕生日
1/11(木)
1/12(金)
1/13(土)
1/14(日)
1/15(月) 欧州選手権2018[ロシア/モスクワ]
高橋成美選手/村上大介選手誕生日
1/16(火) 欧州選手権2018-2
1/17(水) 欧州選手権2018-3
1/18(木) 欧州選手権2018-4
1/19(金) 欧州選手権2018-5
1/20(土) 欧州選手権2018-6
1/21(日) 欧州選手権2018-7
1/22(月) 四大陸選手権2018[台湾/台北]
第67回全国高等学校スケート選手権大会(冬季インターハイ・スケート競技大会)[山梨県富士吉田市(SS)/甲府市(FS)](~1/26)
1/23(火) 四大陸選手権2018-2
スケートヘレナ[セルビア/ベオグラード](~1/27)
1/24(水) 四大陸選手権2018-3
1/25(木) 四大陸選手権2018-4
1/26(金) 四大陸選手権2018-5
レイキャヴィーク国際ゲーム[アイスランド/レイキャヴィーク]
1/27(土) 四大陸選手権2018-6
1/28(日) 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会[山梨県富士吉田市(SS)/甲府市(FS/ST)](~2/1)
1/29(月)
1/30(火) メンタートルン杯[ポーランド/トルン](~2/4)
バヴァリアンオープン[ドイツ/オーバストドルフ](~2/4)
1/31(水)

2018年2月のスケジュール【平昌五輪開催】

2018年2月のフィギュアスケート関連スケジュール
2/1(木) ノルディクスオープン[フィンランド/ロバニエミ](~2/4)
2/2(金) サラエボオープン[ボスニアヘルツェコビナ/サラエボ](~2/4)
2/3(土) エーニャダンス杯[イタリア/エーニャ](~2/4)
第38回全国中学校スケート競技会[長野県長野市](~2/6)
2/4(日) 須本光希選手誕生日
2/5(月)
2/6(火) ソフィアトロフィー[ブルガリア/ソフィア](~2/11)
2/7(水)
2/8(木) カロリーナ・コストナー選手誕生日


ドラゴントロフィー(チポリ杯)[スロベニア/リュブリャナ](~2/11)
2/9(金) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]
※上記リンクに最新情報を記載しています。
10:00-13:25【団体戦】男子SP/ペアSP
20:00-22:30 開会式
2/10(土) 第24回全日本シンクロナイズド スケーティング選手権大会[茨城県ひたちなか市/笠松運動公園アイススケート場](~2/11)
2/11(日) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]2
10:00-14:35【団体戦】ダンスSD/女子SP/ペアFS
無良崇人選手誕生日
2/12(祝) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]3
10:00-13:10【団体戦】男子FS/女子FS/ダンスFD
日野龍樹選手誕生日
2/13(火)
2/14(水) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]4
10:00-13:25【ペアSP】
2/15(木) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]5
10:30-13:45【ペアFS】
オリンピックホープス[ルーマニア/ブカレスト・オトベニ](~2/18)
2/16(金) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]6
10:00-14:30【男子SP】
2/17(土) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]7
10:00-14:25【男子FS】
2/18(日)
2/19(月) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]8
10:00-13:45【ダンスSD】
ロシアカップ・ファイナル[ロシア国内戦](~2/23)
2/20(火) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]9
10:00-13:35【ダンスFD】
2/21(水) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]10
10:00-14:30【女子SP】
2/22(木) チャレンジカップ[オランダ/ハーグ](~2/25)
2/23(金) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]11
10:00-14:10【女子FS】
2/24(土)
2/25(日) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]12
9:30-12:00 GALAエキシビション
21:00-23:30 閉会式
マックス・アーロン選手誕生日
2/26(月)
2/27(火) 小塚崇彦さん誕生日
2/28(水)

2018年3月のスケジュール

2018年3月のフィギュアスケート関連スケジュール
3/1(木)
3/2(金)
3/3(土) 村元哉中選手誕生日
3/4(日)
3/5(月) 世界ジュニア選手権2018[ブルガリア/ソフィア]
3/6(火) 世界ジュニア選手権2018-2
ハン・ヤン選手誕生日
3/7(水) 世界ジュニア選手権2018-3
3/8(木) 世界ジュニア選手権2018-4
3/9(金) 世界ジュニア選手権2018-5
町田樹さん誕生日
3/10(土) 世界ジュニア選手権2018-6
3/11(日) 世界ジュニア選手権2018-7
3/12(祝) ダニエル・サモーヒン選手誕生日
3/13(火)
3/14(水)
3/15(木)
3/16(金) 髙橋大輔さん誕生日


クープ・ド・プランタン[ルクセンブルク/コッケルシュエール](~3/18)
3/17(土)
3/18(日)
3/19(月) 世界選手権2018[イタリア/ミラノ]
公式サイトチケット情報Mediolanum Forum 360°バーチャルツアー公式Twitter
■HIS世界選手権2018観戦サポートツアー
●成田/羽田/関西/中部出発 ミラノ8・10日間
●成田/関西出発 ミラノ&パリ10日間
※6/5(月)11:00よりオンライン受付開始!
受付ページ
■WSC
※5/26よりオールイベントパッケージ受付開始
受付ページ
■公式
※6/17よりオールイベントチケット販売開始
受付ページ
3/20(火) 世界選手権2018-2
3/21(祝) 世界選手権2018-3
女子SP 18:45~、ペアSP 26:00~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
3/22(木) 世界選手権2018-4
男子SP 18:00~、ペアFS 26:55~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
3/23(金) 世界選手権2018-5
ダンスSD 19:00~、女子FS 26:30~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
本田武史さん誕生日
3/24(土) 世界選手権2018-6
男子FS 18:00~、ダンスFD 23:20~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
3/25(日) 世界選手権2018-7
エキシビション 21:30~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
織田信成さん誕生日
3/26(月) 宮原知子選手誕生日
3/27(火)
3/28(水) 鈴木明子さん誕生日
3/29(木)
3/30(金)
3/31(土)

2016-2017シーズンの試合結果記事リンク

直近の試合結果記事リンク
世界フィギュアスケート国別対抗戦2017の出場選手・ライスト・結果速報
フィギュアスケート世界選手権2017の日程・出場選手・テレビ放送・ライスト速報
フィギュアスケート世界選手権2017のエントリー・滑走順・結果速報
フィギュア 世界ジュニア選手権2017の出場選手・放送・ライスト・結果速報【本田真凜】
クープドプランタン2017の出場者・ライスト・放送・結果速報【宇野昌磨】
冬季アジア大会2017フィギュアスケートの日程・出場選手・放送・結果速報【宇野昌磨】
四大陸選手権2017の日程・放送・ライスト・結果速報【羽生結弦】
欧州選手権(ヨーロッパ選手権)2017の放送・結果速報
全米選手権2017のライスト・放送・結果速報
※カナダナショナル2017結果も同時記載
全日本フィギュアスケート選手権2016の出場選手・日程・結果速報【羽生結弦】
ロシアフィギュアスケート選手権2016-2017(ロシア ナショナル)結果速報
グランプリシリーズ2016記事リンク
GPSとGPFの日程・スケジュール・出場選手まとめ
GPS獲得ポイント&ファイナル2016確定選手速報
各大会の詳細&結果速報記事
第1戦アメリカ 第2戦カナダ 第2戦ロシア
第4戦フランス 第5戦中国 第6戦日本
グランプリファイナル2016記事リンク
【1】GPF出場選手・スケジュール・ライスト・放送情報 【2】GPFレポ&SP/FS結果速報(ジュニア・シニア)

その他、おすすめ記事リンクです。

フィギュア全日本ジュニア選手権2016出場選手・放送・結果速報【本田真凜・紀平梨花】

フィギュアスケートは日本女子が熾烈!2016-2017得点ランキング【最新版】

2016-2017女子新プログラム一覧【浅田真央・宮原知子・樋口新葉・本田真凛等】

2016-2017男子新プログラム一覧【羽生結弦・宇野昌磨・無良崇人等】

JGPジュニアグランプリシリーズ2016の日程・アサイン・結果速報【男子・女子】

フィギュアスケート世界選手権2017の日程・開催場所・チケット・ツアー情報

平昌オリンピックのフィギュアスケート日程・チケット価格・発売日・予約方法

【羽生結弦初戦】オータムクラシック2016のライスト・テレビ放送・結果・動画速報

2017-2018/2018-2019/2019-2020シーズンメモ

【2017-2018シーズン情報】
■GPSグランプリシリーズ2017の日程
ロステレコム杯(ロシア/場所不明) 10/20-22
スケートカナダ(カナダ/レジャイナ) 10/27-29
中国杯(中国/場所不明) 11/3-5
NHK杯(日本/大阪) 11/10-12
フランス杯(フランス/場所不明) 11/17-19
スケートアメリカ(アメリカ/レイクプラシッド) 11/24-26
GPFグランプリファイナル(名古屋) 12/7-12/10
※例年と順番が変わります。
日程のソース(NBC)


■国内大会2017-2018の日程
近畿B(尼崎) 10/6-9
西日本(福岡) 11/2-5
全日本(大阪) 12/20-24 ←大阪は間違いの可能性が高い
国体(小瀬) 1/28-31


■ISUチャンピオンシップス2018の日程
ユーロ(ロシア/モスクワ) 1/15-21
四大陸(台湾/台北) 1/23-28
平昌五輪(韓国/平昌) 2/9-25
世界ジュニア(ブルガリア/ソフィア) 3/5-11
世界フィギュア(イタリア/ミラノ) 3/19-25
※以上、これら近々まとめます。


スケカナ2017:Regina, Saskatchewan
※10月26-29, 2017


スケアメ2017:レークプラシッド →詳細
※日程は 11月24日~26日(GPS初戦じゃない?)
※チケット発売は12月15日


NHK杯2017は大阪と発表(11/27 NHK杯放送内にて)


GPFグランプリファイナル2017:日本(開催場所:名古屋/日本ガイシホール)12/7~10


四大陸選手権2018:台湾(台北)


■JGP2017開催地と日程
・第1戦:ブリスベン(オーストラリア)Brisbane, Australia /August 21-27, 2017
・第2戦:ソルズバーグ(オーストリア)Salzburg, Austria /August 28-September 3, 2017
・第3戦:リガ(ラトビア)Riga, Latvia /September 4-10, 2017 (including Pair Skating)
・第4戦:ミンスク(ベラルーシ)Minsk, Belarus /September 18-24, 2017 (including Pair Skating)
・第5戦:ザグレブ(クロアチア)Zagreb, Croatia /September 25-October 1, 2017 (including Pair Skating)
・第6戦:グダニスク(ポーランド)Gdansk, Poland /October 2-8, 2017 (including Pair Skating)
・第7戦:エグナ・ ボルザノ(イタリア)Egna/Bolzano, Italy /October 9-15, 2017
詳細


チームチャレンジカップ(TCC):2018年4月13日~15日/アメリカ(開催地未定)
詳細
【2018-2019シーズン情報】
新ルール
・男子・ペアのフリー演技時間を4分に短縮
・男子フリーのジャンプ数は8個から7個に減る?
・GOE判定が11段階に
※国別2017パンフ岡部さん解説より。公式発表ではありません。


GPS 2018/19:
GPSスケアメ 10/19-21, 2018
GPSスケカナ 10/26-28, 2018
GPS中国杯 11/2-4, 2018
GPS NHK杯11/9-11, 2018
GPSフランス 11/16-18, 2018
GPSロステレ 12/23-25, 2018
GPファイナル 12/6-9, 2018(カナダ/バンクーバー)
詳細


欧州選手権2019:1/21-27 ベラルーシ(ミンスク)1/21~27 ←2016.9.20決定
四大陸選手権2019:2/4-10 アメリカ(Colorado Springs)
ジュニアワールド2019:3/4^10クロアチア(ザグレブ)
世界選手権2019:3/18-24 日本(埼玉)
【2019-2020シーズン情報】
欧州選手権 1/20~26(オーストリア/グラーツ)
四大陸選手権 2/3~9(韓国/ソウル)
世界ジュニア選手権 3/2~8(エストニア/タリン)
ソース
世界選手権 3/23~29(カナダ/モントリオール)
ソース
世界ジュニアシンクロ選手権 日程未定(イギリス ノッティンガム)
世界シンクロ選手権 日程未定(場所未定)
ISU告知
【2021-2022以シーズン情報】
北京五輪
フィギュア会場:Wukesong Sports Center(五棵松体育館)
※北京五輪2008のバスケットボール会場
ソース
【2022以降の情報】
■国際スケート連盟(ISU)が新採点方式を検討
評価をより明確にするため、プログラムを「テクニカル(技術)」「アーティスティック(芸術)」(仮称)の二つに分ける
テクニカル、アーティスティックのどちらかのみ出場することも可能
2022年北京五輪後の導入を見据え、2018年ISU総会での提案を目指す
スポンサードリンク

フィギュアスケート2017-2018の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。


【羽生結弦選手愛用品情報】
羽生結弦選手愛用アクアチタンソックス アースモデル

ファイテンネックレスの羽生結弦選手愛用モデル
※チョッパーモデルとミラーボールを2本重ねがけしています!
BraunオーラルB電動歯ブラシ羽生結弦選手愛用モデル
※2017.6.1にマイレピのP&G製品特別インタビューで「ブラウン オーラルBは僕の愛用品です」と掲載されて以来売り切れ続出のようです!
バングル ブレスレット羽生結弦選手着用モデル
※国別対抗戦で着用していました!
VENEXリカバリーウェア リチャージモデル【ウェア】
※食事中などに着ている写真が撮影されています!
西川エアーポータブルストレッチマット
※羽生結弦選手はこちらをウォーミングアップなどに使っています!
【チケット入手情報】
フィギュアスケート観戦なら海外スポーツ観戦のStubHubで!
※日本語対応&決済方法も豊富!安心してお任せできる会社です!
【浅田真央さん情報】
浅田真央さんがブランドパートナーの新ウォーター「Kirala」
※毎日自動殺菌、サイズも手頃、炭酸水も作れて結構よさそう!浅田真央さんに貢献できます!

15 Responses to “フィギュアスケート2017-2018の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー”

  1. ひで より:

    管理人様
    TVの放映スケジュールありがとうございます。
    私は、最近、本田真凛さんの存在を知ったのですが、
    大人の女性に近づいている可憐な少女の魅力に魅せられてしまいました。
    彼女のスケーティングをTVで見たかったのですが、
    ようやくそのスケジュールが分かりました。
    ありがとうございました!

  2. P.エル より:

    管理人様

    先々週からの重複試合で、(私的には、リオのオリ・パラのパレードもあって)もうヘロヘロ状態です!!
    そんななか管理人様のエネルギーには脱帽です!!
    本当にお疲れ様です!!

    チャレンジャーシリーズは、時間の変更やら、ライストの情報等が二転三転し大変だったのでは?と推察いたします。

    フィンランディア杯のライスト情報では、複数のショートカットを、貼って頂き大変助かりました。
    フィンランドの公式ライストでは、フルスクリーンで見れなかったので、YOU Tubeの方から見ました。

    これで、各選手の今季のプログラムや演技構成が、だいたい掴めてきました。

    JGPファイナル女子は、メンバーの入れ替えはあったものの、また日本VSロシア。
    ソチOP強化の成果が顕著に現れロシアは、シングルだけではなく、ペアもアイスダンスも凄いですね。
    そして、韓国もじりじりと…。
    チャ・ジュンファン選手は、平昌オリンピック出場ができる年齢ですよねぇ~。

    来週から、いよいよシニアのGPシリーズが始まりますね。
    昨シーズンは、ライストの配信先を探すのにかなり大変でした。(ロシアとか中国とか…)
    もし、可能であれば、これからの試合もライスト情報を貼って頂けたら大変助かります。
    ただし、無理をしないでくださいね。

    • 管理人 より:

      P.エルさん

      こんばんは。
      当サイトを有効利用いただいているなら嬉しい限りです。
      またお気遣いもありがとうございますm(_ _)m
      今シーズンは私も寝不足の日々ですが、それでも楽しみながら更新しています。

      ジュンファン選手は素敵だと思います!
      今後は間違いなく韓国スケーターも台頭してきますね!

      ライスト探しは難しいです・・・・とくにGPSは・・・・
      私も難航することがありますが、見つけたらみんなで共有したいという気持ちがあります。
      なので、頑張りますね!

  3. マクガイバー より:

    (続き)3回転が跳べるようになる将来が楽しみです。まだ書き切れないほど感想がたくさんありますが、管理人さんのおかげで全日本とは違う経験が出来ました。これからも日程情報をよろしくおねがいします。

    • 管理人 より:

      マクガイバーさん

      東京大会へ観戦に行かれたのですね!
      今年は見どころ満載なので面白かったと思います。

      私もローカル大会の観戦にときどき行くのですが、あのアットホームな雰囲気が大好きです。
      昔の全日本はあんな感じだったんですよ。
      これからもよろしくお願いしますm(_ _)m

  4. マクガイバー より:

    試合日程、結果いつも有難うございます。初めてローカル試合(東京)へ行きました。樋口選手は順調な仕上がりに見えましたが、納得できない表情でした(ノーミスを目指した為?)。永井選手は6分間練習で決めていたジャンプが本番で決まらず、少し心配です。ジュニア女子の最終滑走の横谷杏林選手(SP3位)が、3位決定の瞬間に号泣のハプニング!! 信成君に「後継者決定で~す」と朝チャンで紹介して欲しいです(笑)。上位3人が青系の衣装なので、表彰台で思わず微笑みあっていて和みました。ノービスBの6分間練習に登場した時、え?女の子?と思ってしまった長髪の田中蓮音選手。演技も髪型もミニ・ジェイソンです。

  5. ぱなま より:

    参考にさせていただいております。わかりやすい一覧をありがとうございます!
    ちょっと気になることがあったのでコメントさせていただきます。
    9月3日のJスポーツ4の放送は、エキシビションの放送はないかと思います。
    前回の通りの内容だとすれば、11時から午後1時までの2時間、2012年の世界選手権男子シングルのSPとFSをダイジェスト放送するのではないでしょうか。
    Jスポーツのサイトを確認いたしましたが、エキシビションの放送予定はありませんでした。もう明日に迫っているので、もしお間違いでしたら、早めに訂正なさった方がよろしいかと思います。
    2012のニースエキシの放送があるなら、わたしも契約しようと思ったのですが…残念。

    • 管理人 より:

      ぱなまさん

      間違いのご指摘ありがとうございます。
      修正しましたm(_ _)m

      情報を発見次第随時足しているため、ときどき間違いがあるかもしれません・・・・。
      その際は教えていただけますと助かります!
      ぬか喜びをさせてしまってすいませんm(_ _)m

  6. bluerose より:

    グランプリファイナル2017の開催地は名古屋に決定!
    名古屋在住ですので、オリンピック前哨戦が地元で行われるなんて今から興奮しています。
    来季の上位6名はいったいどんな顔ぶれになるのか・・・
    今年のグランプリシリーズもまだ始まっていないけど、オリンピックイヤーはやはり特別感がありますね。

    • 管理人 より:

      blueroseさん

      地元が名古屋なんてうらやましいです!
      名古屋はフィギュアスケートが盛んですからね!
      2017年のGPFは私も行きたいのですが、確実に激戦になるのでどうなるか・・・・w
      今後ともよろしくお願いしますm(_ _)m

  7. P.エル より:

    管理人様
    初めてのメールです。
    ”テレビ日程・スケジュール完全カレンダー”
    の情報大変ありがたく思っております。

    私は長野五輪あたりからのフィギュアファンなので、
    ファン歴は長いものの、SNS等が不得意な為、
    情報入手が限られていました。
    本当にありがとうございます!!

    いよいよ、ジュニアグランプリも始まって
    フィギュアスケートシーズンになりましたねぇ~
    女子は順調な滑り出し、男子の島田選手は残念でしたが、
    FSでは、きっと力を発揮してくれることでしょう!!

    • 管理人 より:

      P.エルさん

      コメントありがとうございます!
      見ていただいていると思うと更新の励みになります。
      これから寝不足のシーズンに突入ですが。笑

      日本のジュニア女子すごいですね!
      男子も続いてもらえるとさらにモチベーション上がります!

  8. matsutarou より:

    スケジュール表本当に有難うございます。
    2016全日本選手権の日程について確認です。
    例年ですと初日金曜で始まり日曜で終了。月曜にメダリストショウの日程だったと思いますが、今年は22日木曜からの日程になっています。
    確認できますでしょうか。
    今までは公的発表、抽選後に動いていたためホテル・航空券・チケットも
    とれないのないないずくしでした。
    今年は楽しみです。

    • 管理人 より:

      matsutarouさん

      コメントありがとうございます!

      たしかに・・・・・

      実は現段階で全日本日程は正確なものではありません。
      言葉が足らなかったので記事に追記しましたが、某大学のスケジュールを参考にしたものです。
      そこに22日からと書かれていました。
      メダリスト・オン・アイスに関しては管理人の勝手な予想でした。
      ただ、それも月曜か日曜か不明ですので削除しました。
      戸惑わせて申し訳ないです。

      こちらは正確な情報が出てきましたら記載(または修正)しますね!
      チケット情報はまだ先になりますが、こちらも判明しましたら記載します。
      ぜひ今年は頑張ってください!

  9. くまさん より:

    予定表教えていただき、ありがとうございました。
    働く意欲がわきました。

サブコンテンツ

このページの先頭へ