スポンサードリンク


2017-2018シーズン大会速報
全大会一覧
シニアグランプリシリーズ2017特集 ジュニアグランプリシリーズ2017特集
GPS第1戦 ロシア大会2017速報
羽生結弦、樋口新葉、坂本花織
GPS第2戦 カナダ大会2017速報
宇野昌磨、無良崇人、本田真凜、本郷理華
GPS第3戦 中国大会2017速報
田中刑事、樋口新葉、本田真凜、三原舞依
GPS第4戦 NHK杯2017速報
友野一希、佐藤洸彬、本郷理華、宮原知子、白岩優奈
GPS第5戦 フランス大会2017速報
宇野昌磨、三原舞依、白岩優奈
GPS第6戦 アメリカ大会2017速報
無良崇人、宮原知子、坂本花織
GPFグランプリファイナル2017速報
全日本フィギュアスケート選手権2017速報
※チケット2次販売情報も掲載!

フィギュアスケート2017-2018の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー

フィギュアスケート2017-2018の日程・スケジュール&カレンダーの完全版です。
主要な試合・大会やアイスショー・イベント・テレビ番組はすべて網羅しています。

目指すのは、本日程・スケジュールカレンダーを見れば、おおまかにフィギュアスケートの今後の流れを把握できるというものです。
このカレンダーに直近の見逃せない羽生結弦選手、浅田真央さん(現役引退)等の最新情報もどんどん追記していきます。
ずっと先に開催される試合のチケット情報も紹介していきますので、先のスケジュールも要チェックです。
より実用的にしていきますので、随時チェックしてみてください!

スポンサードリンク

フィギュアスケート2017-2018の全日程・スケジュールカレンダー

2017-2018年のフィギュアスケート関連アイスショー・イベント・テレビ番組・試合のスケジュールカレンダー一覧表を作りました。
シーズンを通じた年間スケジュールですので、頻繁にチェックいただき、長期計画にお役立ていただければ幸いです。
新しい情報が出次第、どんどん更新・追記していきます。

2017-2018シーズン新プログラム
男子一覧 女子一覧
アイスショー2017バージョン
アイスショー2017一覧と羽生結弦・浅田真央等出演者速報
フィギュアスケート関連の新刊本
アマゾン検索
フィギュアスケート番組を多くやってくれるチャンネル情報
■Jスポーツ3・4
フィギュア特集フィギュア抜粋番組表

■テレ朝チャンネル2
フィギュア特集番組表
※フィギュアスケートコンテンツがもっとも充実しています。

■TBSチャンネル2
フィギュア特集番組表

■日テレプラス
フィギュア特集

■フジテレビONE or TWO
フィギュアスケート番組一覧

■GAORA
アイスショー特集

■AbemaTV
フィギュアスケート番組一覧

フィギュアスケート写真・画像集
Sportsnaviフィギュアスケートフォトギャラリー
アフロフィギュアスケート報道・出版写真集
newscom
※figure skating、figure skate、hanyuといったワード検索で最新のものが出てきます。

2016年9月~2017年10月のスケジュールは以下記事に格納しました。
過去のことを振り返りたい方はご覧ください。

【2016年9月~2017年10月】過去のフィギュアスケートスケジュール完全カレンダー

2017年11月のスケジュール

↓今日のフィギュアスケート関連テレビ番組をチェック!
地上波のみ全チャンネル

2017年11月のフィギュアスケート関連スケジュール
11/1(水) 全日本あと50日/平昌五輪あと100日


きき湯スペシャルモデル【羽生選手バージョン】発売
詳細
※11/13に特別セットも発売される模様。詳しくは11/13へ!


「NHKウィークリーステラ11/4号」発売
※日本選手たちの熱い思い/11月10日金、NHK杯フィギュアが開幕する。ここでは、出場選手たちの大会にかける思いを紹介する。
詳細


フジテレビ「めざましテレビ アクア」4:00~5:25
※浅田真央
フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※浅田真央/浅田舞
テレ朝チャンネル2「JGPSポーランド大会2017 アイスダンスショート」8:05-10:25
テレ朝チャンネル2「JGPSポーランド大会2017 アイスダンスフリー」15:00-18:30
日テレ「news every.」15:50~19:00
※本田真凜10代の戦い


【自分用覚書】ロシア クドリャフツェフ杯
2スポーツ女子(ノービスB):1ソフィア・サモデルキナ、2ソフィア・アカチエワ
サモデルキナFS演技動画アカチエワFS演技動画
※1位は人間、2位は宇宙人ですw
※10年後どうなっていくのか・・・・


P&G新CMの予告編第一弾「お母さん、ありがとう。~Behind The Scenes~【前編】」が公開
動画


郵便局限定 羽生結弦チケットホルダー付カレンダー(A2)発売中
販売ページ


浅田真央、かぜ薬「ストナ」新CMが公開
WEB限定「カゼニモマケズ」動画「トリプルカプセル」篇動画


ユヅル・ジーとミーシャ・ハニュウ!五輪を目指す最強カップル誕生!
ミーシャインスタ
11/2(木) 第43回西日本フィギュアスケート選手権大会/第34回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会[福岡県福岡市/アクシオン福岡](~11/5)
トルナヴァ・リーデル・アイスカップ[スロバキア/トルナヴァ](~11/5)


映画「フィギュアスケート・ガールズ」DVDセル・レンタル、VODリリース開始
詳細


テレ朝チャンネル2「JGPSポーランド大会2017 ペアショート」8:05-10:25
テレ朝チャンネル2「JGPSポーランド大会2017 ペアフリー」15:00-18:30
NHK・盛岡ローカル「おばんですいわて」18:10~19:00
※この人に聞きたい フィギュアスケート佐藤洸彬選手
テレビ東京「みらいのつくりかた【フィギュアスケート・宇野昌磨】」22:54~23:00


米データ社が平昌五輪メダル予想
日本は、羽生結弦選手、高梨沙羅選手、小野塚彩那選手が金メダル、宇野昌磨選手、小平奈緒選手が銀メダルなど総メダル11個
11/3(祝) GPSグランプリシリーズ第3戦 中国杯2017[中国/北京]
※出場日本選手:田中刑事、樋口新葉、本田真凜、三原舞依
詳細
エフゲニー・プルシェンコさん誕生日


羽生結弦 写真とポスター展(~11/21)
※仙台市の地下鉄東西線 国際センター駅2F
詳細記事詳細記事2


「aispo!GPファイナル 特別号」発行
※GPファイナル 関連イベントなどの情報が満載!電子版は11/2午前10時半にaispo!webに掲載。冊子版は関連イベント会場で配布(配布場所は特別号P7に記載)
詳細


全国の8Kでソチオリンピックフォギュアスケート競技を放映!
詳細スケジュール


フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※本田真凜、三原舞依、樋口新葉
メ~テレ「ドデスカ!」6:00~8:0
※フィギュア本田真凜
テレ朝チャンネル2「JGPSポーランド大会2017 女子ショート」15:00-19:00
ミヤギテレビ「OH!バンデス(第4部)」18:15~19:00
※羽生結弦選手の写真とポスター展始まる
テレビ朝日「報道ステーション」21:54~23:10
※樋口新葉・三原舞依・本田真凜がそろって出場
テレビ朝日「オスカル!はなきんリサーチ」25:20~25:50
※出演者:剛力彩芽、藤田ニコル、本田望結


フィギュアロシア代表の平昌五輪直前合宿を新潟市で行うことが決定
※新潟アサヒアレックスアイスアリーナ(今井遥選手の練習リンク)
※1月28日~2月19日の23日間
記事
11/4(土) 中国杯2017-2
第22回ウィンタートロフィー兼第73回国民体育大会スケート競技会県選考会[新横浜スケートセンター](~11/5)
要項


テレビ朝日「GPS中国杯2017 男女ショート」2:20~4:00
テレビ朝日「週刊ニュースリーダー」6:00~8:00
※フィギュア本田真凛
フジテレビ「めざましどようび」6:00~8:30
※フィギュア女子高生バトル!?GP中国大会で樋口新葉×三原舞依×本田真凜
NHK BS1「2016NHK杯フィギュア プレーバック 女子FS(再放送)」9:00~9:50
NHK BS1「2016NHK杯フィギュア プレーバック 男子FS(再放送)」10:00~10:50
NHK BS1「羽生結弦×野村萬斎 表現の極意を語る(再)」10:00~10:50
↑放送日が変更。変更日未定。
BS朝日「GPS中国杯 男女ショート」10:30~13:30
関西テレビ「よ~いドン!サタデー」10:55~11:50
※織田信成
日テレ「メレンゲの気持ち」12:00~13:30
※村上佳菜子
テレ朝チャンネル2「JGPSポーランド大会2017 男子ショート」15:00-18:30
関西テレビ「コヤぶるッ!SPORTS」17:00~17:30
※中国杯の速報を三原舞依選手の独占取材映像と共にお届け!
フジテレビ「FNNみんなのニュース」17:30~18:00
※フィギュア本田真凜グランプリシリーズ2戦目
テレビ朝日「サタデーステーション」20:54~21:54
※フィギュア本田真凜ら直接対決
TBS「新・情報7daysニュースキャスター」22:00~23:2
※フィギュアGPシリーズ中国杯・女子日本勢”平昌五輪代表”をかけ本田真凜、三原舞依、樋口新葉が激突!
日テレ「Going! Sports&News」23:55~24:55
※フィギュアGPシリーズ本田真凜&三原舞依&樋口新葉が直接対決!平昌五輪代表争いを徹底分析!
フジテレビ「HERO’S」24:35~25:15
※フィギュアGPシリーズ『本田真凜in中国』
NHK総合「2016NHK杯フィギュア総集編」25:35~27:10
※羽生結弦。頂点を極めてもなお、挑戦をやめない男の挑戦を追う。女子はエースの宮原、樋口らがリンクを沸かせた。
11/5(日) 中国杯2017-3
テレビ朝日「GPS中国杯2017 男女フリー」2:00~4:00
テレビ朝日「週刊ニュースリーダー」5:50~7:45
※今週のニュース気になる人物10」(6)グランプリシリーズ中国杯開幕…本田真凜
NHK総合「サンデースポーツ」21:50~22:40
※NHK杯フィギュア展望!羽生結弦に迫る
フジテレビ「HERO’S」23:15~24:30
※平昌五輪代表へ!真凜&三原フィギュアGP村上佳菜子が解説
日テレ「Going! Sports&News」23:55~24:55
※本田真凜グランプリシリーズ初優勝なるか!?
TBS「S☆1」24:15~25:05
※激戦の平昌フィギュア代表争いを鈴木明子が徹底検証!
11/6(月) Intimissimi on Ice 2017[ヴェローナ・アレーナ](~10/7)
※荒川静香、プルシェンコ、ランビエルが出演予定
詳細


フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※フィギュアGP女子…樋口新葉/三原舞依/本田真凜
TBS「あさチャン!」5:25~8:00
※朝6:11頃~みんスポ フィギュア西日本ジュニア紀平梨花 浅田真央に並ぶ快挙ジャンプ 本田望結
メ~テレ「ドデスカ!」6:00~8:00
※フィギュア本田真凜
テレ朝チャンネル2「JGPSポーランド大会2017 女子フリー(1)」8:05~10:25
NHK BS1「2016NHK杯フィギュア 総集編(再放送)」9:00~10:45
BS朝日「GPS中国杯2017 男女フリー」12:00~16:00
BS朝日「GPS中国杯2017 エキシビション」16:00~18:00
日テレ「news every.」15:50~19:00
※フィギュア樋口2位代表枠かけ熾烈な戦い
NHK総合1・名古屋「ほっとイブニング」18:10~19:00
※スポーツではフィギュアNHK杯に出場する本郷理華選手のインタビューをたっぷりと。
日テレ「人生が変わる1分間の深イイ話」21:00~21:54
※村上佳菜子
日テレプラス「荒川静香 Friends+α 2017-18 #2 無良崇人」22:00~23:00
11/7(火) 村上佳菜子さん/織田信成さんの第3子男児1歳誕生日


ロシアカップ4[ロシア国内戦](~11/11)
リザルト


東京西川「羽生結弦選手オリジナルフォトフレームクロック」を数量限定でプレゼント
※11月8日(水)~12月31日(日)
詳細


テレビ朝日「題名のない音楽会」公開収録
※ゲスト小塚崇彦、渡辺宙明、渡辺俊幸、横浜シンフォニエッタほか
※応募締切:2017年10月24日(火)必着
参加応募


フジテレビ「めざましテレビ アクア」4:00~5:25
※フィギュア樋口新葉帰国
メーテレ「ドデスカ」6:00~8:00
※フィギュア羽生結弦
日テレ「PON! 」10:25~11:30
※浅田舞&真央に銀シャリが直撃!ハマっていることや姉妹に起きた奇跡を語る
テレ朝チャンネル2「JGPSポーランド大会2017 女子フリー(2)」8:05-10:25
テレ朝チャンネル2「JGPSポーランド大会2017 男子フリー」15:00-19:00
NHK総合・関西「ほっと関西」18:10~19:00
※NHK杯の開幕を前に、けがからの復活、そしてピョンチャンオリンピック出場を目指す宮原選手をご紹介
Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 深瀬理香子&立野在組」22:00~22:30
Jスポーツ4「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 ペア前編 ゲスト岡部由紀子」22:30~23:00
Jスポーツ4「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 ペア後編 ゲスト岡部由紀子」23:00~23:30


ロッテガーナ「羽生結弦選手サイン入りマグカップ&ガーナチョコプ2枚セットプレゼント」キャンペーン開始
応募方法
さらに、羽生結弦選手がエプロン姿でオリジナルホットチョコレートづくりに挑戦動画公開
動画


IOCで羽生結弦選手特集!「限界なきレコードブレーカー」と紹介
IOC特集ページ
11/8(水) フランシス・ブードロー・オデ選手誕生日


「NHKウイークリーステラ 全国版 2017年11月17日号」発売【予約中】
※〈2017 NHK杯フィギュア〉羽生結弦 進化する「SEIMEI」、王者の戦い 羽生結弦×パトリック・チャン


「きき湯 羽生結弦スペシャルモデル 森林浴調の香り 入浴剤」発売【予約中】


レオ・シェウメモリアル[オーストリア/トグラーツ](~11/12)
ヴォフヴォオープン[ラトビア/リガ](~11/12)
エントリー&リザルト


フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※羽生結弦
テレ朝チャンネル2「JGPSイタリア大会2017 女子ショート」15:00-19:00
NHK総合「ニュース シブ5時」16:50~18:00
※NHK杯フィギュア 刈屋解説委員と見どころを徹底解説
NHK総合・仙台「てれまさむね」18:10~19:00
※仙台市内の地下鉄の各駅に羽生結弦選手の特大ポスターが掲示され人気を集めています。どんなものなのか、高橋聡未さんが現地取材!
フジテレビ「MATSUぼっち」24:25~24:55
※愛知県にある日本一の店巡り/浅田真央


P&G「羽生結弦 お母さん、ありがとう。Behind The Scenes~後編」公開
前編動画後編動画
11/9(木) アイスチャレンジ[オーストリア/グラーツ](~11/12)
シニアリザルトジュニアリザルト


「フィギュアスケートMemorial グランプリシリーズ2017 in ロステレコム杯」発売【予約中】


「フィギュアスケートナビ (GW MOOK 385)」発売【予約中】


「2018年の論点―文藝春秋オピニオン (文春ムック)」発売【予約中】
※【スポーツ】4回転時代の平昌五輪 王者・羽生結弦は挑戦者として臨む(野口美惠)


NHK総合「あさイチ」8:15~9:55
※浅田舞さんがNHK杯会場、大阪市中央体育館より生中継
テレ朝チャンネル2「JGPSイタリア大会2017 女子フリー(1)」8:05-10:55
テレ朝チャンネル2「JGPSイタリア大会2017 男子ショート」15:00-18:30
メ~テレ「UP!」16:48-18:56
※平昌五輪へ…フィギュア本郷理華!!名古屋から不屈の挑戦。祖母との固い絆とは?
NHK総合1・大阪「ニュースほっと関西」18:10~19:00
※羽生選手らが大阪に!NHK杯前の公式練習
NHK総合「ニュースウオッチ9」21:00~22:00
※フィギュア羽生は
テレビ愛知「The Quality Sleep ~眠りの美学~(新番組)」21:54~22:00
※アスリート、睡眠専門家、美容家がパフォーマンスを維持するために行っているそれぞれの眠りの美学をお伝えします。出演者:浅田真央
TBS「NEWS23」23:00~23:56
※フィギュア羽生&宮原
テレビ東京「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー」23:58~24:12
※羽生結弦が練習で転倒!明日のSPに影響は?
11/10(金) GPSグランプリシリーズ第4戦 NHK杯2017[日本/大阪/大阪市中央体育館(決定)]
※出場日本選手:羽生結弦、村上大介、佐藤洸彬、本郷理華、宮原知子、白岩優奈、すみオデ、かなクリ、須﨑海羽&木原龍一、小松原&コレト
詳細
NHK BS1「NHK杯2017 大会の見どころ/ペアSP(生)」14:00~15:40
NHK総合「NHK杯2017 女子SP(生)」16:05~17:57
NHK BS1「NHK杯2017 大会の見どころ/オープニングセレモニー」18:00~18:45
NHK BS1「NHK杯2017 男子SP(生)」18:55~19:30
NHK総合「NHK杯2017 女子SP(生)(続き)」19:30~20:45


フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※羽生結弦
フジテレビ「あさチャン」5:25~8:00
※NHK杯フィギュア 羽生結弦 前日練習でまさかのアクシデント&宮原知子 11か月ぶり復帰戦
NHK総合「NHKニュース おはよう日本」6:00~7:00
※NHK杯フィギュア 復活かける宮原選手
NHK総合「NHKニュース おはよう日本」7:00~7:45
※NHK杯国際フィギュアスケート競技大会 見どころは
日テレ「スッキリ」8:00~10:25
※羽生結弦が右足負傷…五輪大丈夫?
テレ朝チャンネル2「JGPSイタリア大会2017 女子フリー(2)」8:05-10:55
フジテレビ「みんなのニュース」16:50~19:00
※羽生ケガでどうなる
フジテレビ「モノシリーのとっておき~すんごい人がやってくる!~」19:00~19:57
※プロフィギュアスケーターの安藤美姫さん。動物写真家の岩合光昭さん
NHK総合「ニュースウオッチ9」21:00~22:00
※フィギュアNHK杯 羽生結弦・宮原知子は
NHK BS「ぼくらはマンガで強くなった」23:00~23:50
※ナビゲーター:髙橋大輔
メ~テレ「Spoken!~村上佳菜子の韓国平昌リポート、フィギュアスケート、ドラフト」25:44~26:44
※3ヵ月後に迫ったピョンチャンオリンピック!その舞台となる韓国を一足早く村上佳菜子が徹底調査しちゃいます! 宇野昌磨、本郷理華
テレビ東京「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー」23:58~24:12
※羽生結弦得点は?宮原知子 熾烈五輪2枠かけてグランプリシリーズ初戦
日テレ「NEWS ZERO」24:00~25:00
※羽生にアクシデント練習中断で演技は…?


宇野昌磨選手20歳&コラントッテ創立20周年記念
合計400名にプレゼントが当たるキャンペーン開始(~12/10)
詳細
11/11(土) NHK杯2017-2
NHK BS1「NHK杯2017 女子SP(録)」9:00~9:50
NHK BS1「NHK杯2017 男子SP(録)」10:00~10:50
NHK BS1「NHK杯2017 大会の見どころ/アイスダンスSD(生)」12:30~14:15
NHK BS1「NHK杯2017 ペアFS(生)」14:25~16:10
NHK総合「NHK杯2017 女子FS(生)」16:30~18:45
NHK総合「NHK杯2017 男子FS(生)」19:30~21:45


日テレ「ズームイン!!サタデー」5:30~8:00
※羽生結弦
フジテレビ「めざましどようび」6:00~8:30
※羽生結弦GPファイナルの道とだえる
日テレ「メレンゲの気持ち」12:00~13:30
※村上佳菜子
HK総合「サタデースポーツ」22:00~22:30
※NHK杯フィギュア男女シングルフリー!羽生結弦は?宮原知子は?
TBS「新・情報7daysニュースキャスター」22:00-23:24
※無念…羽生結弦欠場
BSフジ「フィギュアスケートTV!」23:10~24:05
※全日本出場へ!東・西日本選手権特集!山本草太、村上大介、永井優香、坂本花織選手らの演技もノーカット放送!
日テレ「Going!Sports&News」23:55~25:05
※羽生特集!五輪連覇へ!65年前に連覇成し遂げた伝説のスケーターが語る可能性
TBS「S☆1」24:30~24:58
※平昌五輪金の可能性は?羽生結弦を独自検証!
フジテレビ「HERO’S」24:35-25:15
※ケガで苦しんだ日本女王の復帰戦!フィギュア宮原知子フリーの結果は?
11/12(日) NHK杯2017-3
須藤澄玲選手誕生日


ミーシン杯[ロシア国内戦](~11/15)


NHK BS1「NHK杯2017 女子FS(録)」9:00~9:50
NHK BS1「NHK杯2017 男子FS(録)」10:00~10:50
NHK BS1「NHK杯2017 アイスダンスFD(生)」11:40~13:30
NHK BS1「NHK杯2017 選手インタビュー~明子の部屋(生)」13:40~14:45
NHK BS1「NHK杯2017 エキシビション(生)」14:45~17:30
NHK総合「NHK杯2017 アイスダンスFD&エキシビション(録)」24:10~25:20


テレビ朝日「サンデーLIVE!!」5:50~8:30
※復活なるか!?宮原知子!!フィギュアスケートNHK杯
NHK総合「NHKニュース おはよう日本」7:00~7:45
※NHK杯・羽生選手欠場で五輪への道は? 荒川静香さんが生解説
TBS「サンデーモーニング」8:00~9:54
※まさかの負傷・羽生結弦
テレビ東京「ポケモンの家あつまる?」8:00~8:30
※ゲスト:本田望結/本田紗来
TBSチャンネル2「Stars Greeting in Hawaii 150分拡大スペシャル~未公開映像満載!スペシャルスケーティング&絶景カフェトーク ノーカット完全版~」18:00~20:30
NHK総合「サンデースポーツ」21:50~22:40
※宮原知子選手生出演
フジテレビ「HERO’S」23:15~24:30
※フィギュアGPには復帰初戦となる宮原知子
日テレプラス「写真で描くフィギュアスケート~スポーツカメラマン田中宣明の世界~」23:30~24:00
日テレ「Going! Sports&News」23:55~25:05
※フィギュア羽生結弦ケガの状況は?エキシビションで演技は?
11/13(月) バスクリン「きき湯 スペシャルモデル 森林浴調の香り」オムニ7限定スペシャルセット発売
※「きき湯 羽生モデル」12本と、ポストカード2種類のセット
イトーヨーカドーネット通販


フジテレビ「めざましテレビ アクア」4:00~5:25
※羽生結弦けが…10日間絶対安静
フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※羽生結弦「10日間絶対安静」コメント発表
日テレ「ZIP!」5:50~8:00
※羽生10日間絶対安静
日テレ「スッキリ」8:00~10:25
※羽生欠場で回復祈るファン続々!迫る五輪、ケガ影響は?
TBS「ビビット」8:00~9:55
※羽生結弦負傷 平昌五輪は?
テレ朝チャンネル2「JGPSイタリア大会2017 男子フリー(1)」8:05-10:00
テレ朝チャンネル2「JGPSイタリア大会2017 アイスダンスショート」15:00-17:30
BS朝日「映画 陰陽師」18:30~20:54
日テレ「有吉ゼミ」19:00~20:00
※「梅沢富美男&石原良純、家電を買う。」/本田武史
テレビ朝日「中居正広の身になる図書館 2時間スペシャル 子供が天才になるツボ全部教えます!」20:00~21:48
※本田真凜・望結を育てた幼児教育のプロが明かす
日テレ「THE★レジェンド」21:00~22:54
※村上佳菜子、バラエティー初出演!羽生結弦・宇野昌磨・本田真凜(フィギュアスケート)らアスリートのレジェンドVTRも


【羽生結弦選手の今後の予定まとめ】
仙台帰省(写真展立ち寄り11/12時点)→10日間の安静→リハビリ&国立スポーツ科学センターのサポート→トロントに戻って練習→全日本出場
※安静10日間+3~4週間で元に戻る予定!全日本まで6週間なのででギリギリスケジュールです!
※あくまで現段階の予定です!
ソース1ソース2
11/14(火) グランプリファイナル2017チケット3次販売
11/14(火)~
告知


テレ朝チャンネル2「JGPSイタリア大会2017 男子フリー(2)」8:05-10:00
テレ朝チャンネル2「JGPSイタリア大会2017 アイスダンスフリー」15:00-17:55
NHK BS1「NHK杯2017 女子SP(録)」18:00~18:50
日テレ「踊る!さんま御殿!!最強アスリートが夢の競演(秘)素顔を大公開!」19:56~20:54
※村上佳菜子


「ユーラシアスポーツ Vol.13」予約開始
詳細
11/15(水) 「TVガイド特別編集 KISS & CRY 氷上の美しき勇者たち 特集:宇野昌磨選手 初めてのオリンピックシーズン‼ 熱き闘志の挑戦者~Road to GOLD!!!」発売【予約中】


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・ロシア大会2017 男女SP」15:00~17:55
メ~テレ「UP!」16:48~19:00
※宇野昌磨 地元・名古屋のグランプリファイナルへ!
日テレ「evey」15:50~19:00
※宇野昌磨選手特集
動画
NHK BS1「NHK杯2017 女子FS(録)」18:00~18:50
TBS「水トク! 林修の歴史ミステリー」20:00~21:57
※徳川埋蔵金が東京湾の海底にもある!?幕府の黄金を積んだ沈没船捜索の末に発見した人工物の正体とは?京都ロケゲスト:本田望結


P&G『ママの公式スポンサー』キャンペーン新CM発表会にプルシェンコさんが出演!
コメント「彼は幾多の勝利を収めて、記録を打ち立ててきた。そしてもちろん来たる(来年開催の平昌)五輪でも、私は勝つと思っている」
記事詳細出演動画羽生選手CM詳細PDF
11/16(木) 【CS】ワルシャワカップ2017[ポーランド/ワルシャワ](~11/19)
フィンランディアカップ[ベルギー/グルレーゲム](~11/18)


よみうりランド「ジュエリー・ライトハウス」点灯式
※浅田舞さんがアイススケートパフォーマンスを披露


「フィギュアスケートLife Extra -Life on Ice浅田真央- (扶桑社ムック)」発売【予約中】
※20年間の秘蔵写真で振り返る浅田真央さん「氷上の人生」


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・ロシア大会2017 アイスダンスSD/FD」8:05~10:55
日テレ「PON!」10:25~11:30
※吉田沙保里ケガ羽生選手に(秘)金言!
日テレ「ヒルナンデス!」11:55~13:55
※ロケゲスト:安藤美姫
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・ロシア大会2017 男女FS」15:00~18:30
NHK BS1「NHK杯2017 男子SP(録)」18:00~18:50
日テレ「衝撃のアノ人に会ってみた!2017秋」19:00~20:54
※ゲスト:織田信成
テレビ朝日「報道ステーション」21:54~23:10
※フランス杯関連あるか?


世界反ドーピング機関はロシアの処分継続を決定!
※ドーピング問題によるロシアの平昌五輪参加の是非は12月初頭に答えが出るようですが、どうなるんだろうか・・・
記事
11/17(金) GPSグランプリシリーズ第5戦 フランス国際2017[フランス/グルノーブル]
※出場日本選手:宇野昌磨、三原舞依、白岩優奈
詳細
豊田合成リンクオープン前日内覧会
※ゲストに村上佳菜子さん
申し込み等詳細


フジテレビ「めざましテレビ アクア」4:00~5:25
※本田望結
フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※7:58頃~めざましじゃんけん、本田望結&本田紗来
日テレ「ZIP!」5:50~8:00
※あさ7時10分過ぎ…徹底調査!次の世代に活躍する小学生フィギュアスケーター探し!彼ら彼女らの凄技とは? どんな練習して、家ではどんな子なの?
※特集されたのはパピオの久保山唯さん、中井結良さん、岡山SCの福岡孝太郎くん、ひょうご西宮の柴山歩さんでした!
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・ロシア大会2017 アイスダンスSD/FD」8:05~10:25
MBS毎日放送「ちちんぷいぷい」13:55~17:50
※本田望結もつるん!アイススケート生中継
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・ロシア大会2017 エキシビション」15:00~17:30
日テレ「news every.」15:50~19:00
※羽生ケガをコーチが語る
NHK BS1「NHK杯2017 男子FS(録)」18:00~18:50
NHK総合・松山ローカル「ひめポン!」18:10~19:00
※大人も子供も楽しむ気軽にアイススケート
Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 深瀬理香子&立野在エピソード1」22:00~22:30
テレビ東京「SPORTSウォッチャー」23:58~24:12
※フィギュアスケートグランプリシリーズ 平昌オリンピック出場へ厳しい争い フランス大会最新情報


オーサーコーチが羽生結弦選手に関してインタビューに答える
IN記事


1/6名古屋フィギュアスケートフェスティバル のチケット発売開始
公式サイトぴあ
11/18(土) フランス国際2017-2
オールジャパン メダリスト・オン・アイス2017のチケット一般販売(先着順)開始!
公式サイト
一般販売(先着順):11/18(土)10:00~
ローチケぴあキョードー東京eプラス


村上佳菜子さんによるスケート教室
※11:00~/エキシあり/アクアリーナ豊橋
詳細エキシ出演者
※本郷理華選手などエキシ出演者が豪華です!


「ワールド・フィギュアスケートEXTRA GPシリーズ2017スタート特集 (ワールド・フィギュアスケート別冊)」発売【予約中】
※ロステレコム・カップ、スケートカナダ、カップ・オブ・チャイナを現地からレポート。表紙は羽生結弦選手


「フィギュアスケートの楽しみ方 選曲の妙」講座
※朝日カルチャー新宿教室/長谷川仁美さん
詳細


「プルシェンコさん35歳お誕生日ショー」18:15~19:45(日本時間)
ライスト


日テレ「ズームイン!!サタデー」5:30~8:00
※フィギュア宇野昌磨選手のGPシリーズ速報!
フジテレビ「めざましどようび」6:00~8:30
※フィギュア宇野昌磨
テレビ朝日「GPSフランス大会2017 男女ショート」14:30~16:25
関西テレビ「コヤぶるッ!SPORTS」17:00~17:30
※フィギュアスケートはフランス杯!男子ではエース羽生結弦顔負けの4試合連続300点台を記録している宇野昌磨が登場!女子では地元関西から三原舞依、白岩優奈が参戦!
日テレプラス「THE ICE 2017 超!完全版」17:30~20:00
日テレプラス「氷艶2017(再放送)」20:00~23:00
NHK総合「サタデースポーツ」21:50~22:20
※フィギュアスケートGPシリーズ仏大会!宇野昌磨&三原舞依は?
テレビ東京「SPORTS ウォッチャー」23:00~23:55
※羽生平昌金へ(秘)作戦!宇野狙うエースへの道
日テレ「Going! Sports&News」23:55~25:05
※フィギュア特集!宇野昌磨・グランプリシリーズ優勝へ!4回転ジャンプの進化を分析&弟が語る素顔とは!?
TBS「S☆1」24:30~24:58
※フィギュア・宇野昌磨 鈴木明子徹底生解説!
フジテレビ「HERO’S」24:35~25:15
※GPシリーズ2勝目へ!フィギュアスケート宇野昌磨
11/19(日) フランス国際2017-3
エフゲニア・メドベデワ選手誕生日


テレビ朝日「サンデーLIVE!!」5:50~8:30
※フィギュア 宇野昌磨 GPファイナル進出なるか?
TBS「サンデー・ジャポン」9:54~11:30
※皇帝プルシェンコ直撃
テレビ朝日「GPSフランス大会2017 男女フリー」10:00~11:50
BSジャパン「カーニバルオンアイス2017」11:00~14:00
※町田樹解説デビュー
フジテレビ「FNNみんなのニュース」17:30~18:00
※フィギュア宇野昌磨…SP2位から逆転優勝なるか
日テレ「真相報道 バンキシャ!」18:00~18:55
※フィギュア宇野昌磨の勝負メシ
NHK総合「サンデースポーツ」22:00~22:50
※宇野昌磨&三原舞依は?
BS朝日「GPSフランス大会2017 エキシビション」23:00~25:30
テレビ東京「SPORTSウォッチャー」22:54~23:30
※フィギュア仏GP宇野&三原W優勝は!?
フジテレビ「HERO’S」23:15~24:30
※フィギュアスケート「三原舞依SPドキュメンタリー」夢見る舞台オリンピックへと歩みを続けるシンデレラガールの物語。GPシリーズフランス宇野昌磨&三原舞依
日テレ「Going! Sports&News」23:55~25:05
※フィギュア宇野昌磨グランプリファイナル進出へ優勝は?女子フリー三原舞依が登場
TBS「S☆1」24:30~25:20
※フィギュア・宇野昌磨
11/20(月) チロルカップ[オーストリア/インスブルック](~11/25)


TBS「あさチャン!」5:25~8:00
※宇野昌磨
フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※宇野昌磨
日テレ「ZIP!」5:50~8:00
※宇野昌磨 選手の結果は?
メ~テレ「ドデスカ!」6:00~8:00
※フィギュア宇野昌磨GPフランス
BS朝日「GPSフランス大会2017 男女ショート」11:00~13:55
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・カナダ大会2017 ペアショート&フリー」15:00~18:30
BS朝日「GPSフランス大会2017 男女ショート」19:00~20:54
11/21(火) 【CS】タリン杯2017[エストニア/タリン](~11/26)
ロシアカップ5[ロシア国内戦](~11/25)


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・カナダ大会2017 アイスダンスショート&フリー」15:00~18:00
関西テレビ「モノシリーのとっておき~すんごい人がやってくる!」19:57~20:54
※“日本一の八百屋さん”杉本晃章さん。安藤美姫さん。動物写真家の岩合光昭さん。


浅田真央さん著書の本が12/18発売
※タイトルは「浅田真央 私のスケート人生(仮) 」とのこと
Amazon予約中


三原舞依選手、振付師のブノワ・リショー氏に現地でSPのブラッシュアップをお願いしていたが、会えずじまい・・・
※そ、そんな・・・
記事
11/22(水) 田中刑事選手誕生日


「フィギュアスケートファン GPシリーズメモリアル2017-18 2017年12月号 (ラジコン技術 増刊)」発売【予約中】


「氷上のクラシック~ロードto平昌」発売
【収録曲例】 01.バラード第1番ト短調(ショパン)/羽生結弦(SP)/福間洸太朗(ピアノ)
詳細


アンドラオープン[アンドラ/カリーリョ](~11/26)
スケートツェリェ[スロベニア/ツェリェ](~11/26)


よみうりテレビ「す・またん!」5:20~6:30
※フィギュア本田望結選手磨き続ける演技力
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・カナダ大会2017 男子女子ショート」15:00~18:00


メドベージェワ選手、右足中足骨骨折に骨折が判明
※ロステレ前に右脚に痛み→痛み止めを打ってロステレ出場→独で治療→痛み止めを打ってNHK杯出場→痛みがひどくなる→大阪で診察を受けて骨折と診断→モスクワに戻り即ギプス&リハビリ中
※五輪シーズンにそんな・・・どうかお大事にしてください・・・・
詳細
11/23(祝) JOCジュニアオリンピックカップ大会 第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会[群馬県前橋市/ALSOKぐんまアイスアリーナ](~11/26)


JOC「オリンピックデー・フェスタ inざおう」
宮城県蔵王町 蔵王町総合運動公園
小塚崇彦 ほか
記事


テレビ東京「ブロードウェイ クリスマス・ワンダーランド ワクワクドキドキ夢のクリスマス」9:41~10:05
※12月15日(金)から上演される「ブロードウェイ クリスマス・ワンダーランド2017」の見どころを応援サポーターの本田望結がご紹介!
NHK総合「NHK杯2017 総集編」13:05~14:45
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・カナダ大会2017 男子女子フリー」15:00~18:30
テレ朝チャンネル2「フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技 第2弾」19:00~22:00


メドベージェワ選手、ロシアでインタビューに答える
※答え方がやっぱり一流の選手です。ロシア語なので翻訳して読んでみてください。
インタビュー記事
11/24(金) GPSグランプリシリーズ第6戦 スケートアメリカ2017[アメリカ/レイクプラシッド]
※出場日本選手:無良崇人、宮原知子、坂本花織、かなクリ
詳細
上海トロフィー[中国/上海](~11/24)
エントリーリザルト
※サマリン、テン、ソツコワ、ラジオノワらがエントリー


『スミセイ バイタリティ アクション Presents プレミアム“カラダ”フライデー RUN』
※ゲストランナーとして、浅田真央さん、浅田舞さん
※皇居外苑・日比谷公園/15時30分~17時30分(受付開始14時30分)
詳細


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・カナダ大会2017 エキシビション」15:00~17:30
日テレ「超問クイズ!真実か?ウソか?芸能界クイズ王決定戦!SP」19:00~20:54
※ゲスト:本田望結
NHK BS「ぼくらはマンガで強くなった(再)」23:00~23:50
※ナビゲーター:髙橋大輔
テレビ東京「SPORTSウォッチャー」23:58~24:12
※真央が、舞が都心をランニング!
TBS「NEWSな2人」24:50~25:20
※フロンティアリーダー:浅田舞
11/25(土) スケートアメリカ2017-2
「フィギュアスケート日本男子応援ブック速報杯NHK杯 (DIA Collection)」発売【予約中】


武蔵野の森総合スポーツプラザ オープニングイベント〈入場無料〉
11/25(土)10:00~16:30
※全日本2017会場の座席見学が無料でできます!
詳細


フジテレビ「めざましどようび」6:00~8:30
※浅田真央/浅田舞
TBS「サタデープラス」8:00~9:25
※天才少女が変えた!?フィギュアスケート史
日テレ「メレンゲの気持ち」12:00~13:30
※村上佳菜子
11/26(日) スケートアメリカ2017-2
白岩優奈選手誕生日


テレビ朝日「GPSスケアメ2017 男子ショート」2:30~4:00
テレビ朝日「サンデーLIVE!!」5:50~8:30
※ジュニアGPファイナル 出場を決めた 紀平梨花、本田望結 全日本ジュニア で舞う!
BS朝日「GPSスケアメ2017 男子ショート」10:30~12:00
BS朝日「GPSスケアメ2017 男子フリー」12:30~14:00

BSフジ「全日本ジュニア2017生中継!」18:00~20:00
※女子フリーの後半第3~4グループの時間!解説:村上佳菜子
TBS「S☆1」24:00~24:50
※フィギュアGP詳報
テレビ朝日「GPSスケアメ2017 女子ショート・男子フリー」24:40~26:40
フジテレビ「全日本ジュニア2017」25:55~26:55
11/27(月) BS朝日「GPSスケアメ エキシビション(生放送)」9:30~12:00
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・中国大会2017 ペアショート&フリー」15:00~17:20
NHK BS1「NHK杯2017 総集編」17:00~18:50
BS朝日「GPSスケアメ2017 女子ショー」17:30~19:00
BS朝日「GPSスケアメ2017 女子フリー」19:00~20:54

フジテレビ「ネプリーグ」19:00~19:57
※フィギュア界から「自信はないけど、自信はあります!」と一体どんな根拠があるのかがわからないが自信満々で挑む初出場の村上佳菜子
日テレプラス「荒川静香Friends+α 2017-18 #8 髙橋大輔」22:00~23:00
※未知なる挑戦の1つ「氷艶」の知られざる舞台裏。衣装も登場、新プログラム秘話も公開
11/28(火) テレビ朝日「GPSスケアメ2017 女子フリー」2:51~4:00
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・中国大会2017 アイスダンスショート&フリー」15:00~17:45
11/29(水) イル・ヴォーロ東京公演「Notte Magica~魅惑の夜~」
※Bunkamura オーチャードホール
※予定曲目に羽生結弦選手のエキシ「NOTTE STELLATA(THE SWAN)」が入っています。
チケット等詳細


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・中国大会2017 男子女子ショート」15:00~18:00
11/30(木) 永井優香選手誕生日


「Ice Jewels Vol.07~フィギュアスケート・氷上の宝石~羽生結弦インタビュー 歴史への第一歩」発売【予約中】


NHK総合「あさイチ 8:15~9:55
※【ゲスト】村上佳菜子、斉藤司
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・中国大会2017 男子女子フリー」15:00~18:30

2017年12月のスケジュール

2017年12月のフィギュアスケート関連スケジュール
12/1(金) 全日本フィギュア選手権2017のチケット2次販売開始
※抽選受付期間:2017年12月1日(金)10:00~12月3日(日)23:00
スケ連サイト告知詳細PDFローチケぴあ


イル・ヴォーロ神奈川公演「Notte Magica~魅惑の夜~」
※川崎市スポーツ・文化総合センター ホール
※予定曲目に羽生結弦選手のエキシ「NOTTE STELLATA(THE SWAN)」が入っています。
チケット等詳細


「家庭画報 2018年 1月号」発売【予約中】
※二十歳の肖像・フィギュアスケーター宇野昌磨 栄光のリンク/宇野昌磨 特別両面ポスター


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・中国大会2017 エキシビション」15:00~17:30
テレビ朝日「気づきの扉」23:10~23:15
※今回の主人公は『羽生結弦』。海外に拠点を移すと、羽生に言語の壁が立ちはだかります。しかしそこで、羽生はあることに“気づき”、世界一への階段を歩み始めるのです。
BS朝日「スポーツクロス」23:24~23:54
※「フィギュアスケートグランプリファイナル直前GP!」グランプリファイナル開幕直前スペシャル!過去の羽生結弦選手や宇野昌磨選手ら注目選手たちの名演技をノーカットでお届け!
12/2(土) 第73回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会[千葉県千葉市/アクアリンクちば](~12/3)


朝日カルチャー新宿教室「フィギュアスケートの楽しみ方③ソチ五輪後ここまでの流れから、今季を展望する」講座
※講師は長谷川 仁美さん
詳細


テレ朝チャンネル2「フィギュアスケート フィンランディア杯」16:00~20:00
12/3(日) 「オーケストラで楽しむ フィギュアスケートの祭典」
※15:00~17:00/江戸川区タワーホール船堀 大ホール
※スペシャルゲスト:村上佳菜子
詳細ぴあ
12/4(月) 全日本フィギュア選手権2017の公式チケットトレード開始
※トレード実施期間:2017年12月4日(月)正午~2017年12月23日(土) 午前11:59
公式チケットトレードサイト


サンタクロースカップ[ハンガリー/ブダペスト](~12/10)


テレビ朝日「必見!フィギュアスケート演技集」3:40~4:00
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・フランス大会2017 ペアショート・フリー」8:05~10:25
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・フランス大会2017 アイスダンスショート・フリー」15:00~18:00
12/5(火) 「羽生結弦 王者のメソッド/野口 美惠(著) (文春文庫) 」発売【予約中】
※文庫化にあたり、本文カラー写真(16頁×2)を再構成。また2016年以降、平昌五輪に向けて更なる進化を遂げていく過程を、「文庫あとがき」として追加。


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・フランス大会2017 女子ショート・フリー」15:00~18:30
12/6(水) 【CS】ゴールデンスピン2017[クロアチア/ザグレブ](~12/9)


「決定盤!フィギュアスケート・ベスト 2017-2018」発売【予約中】


「Number(ナンバー)941号」発売
※平昌まであと2カ月「男子フィギュア トップ5の激闘」
詳細


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・フランス大会2017 男子ショート・フリー」15:00~18:30
12/7(木) GPFグランプリファイナル2017(Jr+Sr)[日本/名古屋]
詳細
羽生結弦選手誕生日


「フィギュア応援宣言! GPファイナル2017」の開催 [入場無料](~12/10)
※会場:オアシス21・豊田合成リンク内
詳細


「フィギュア・スケーターズ8 FIGURE SKATERS Vol.8」発売【予約中】


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・フランス大会2017 エキシビション」8:05~10:25
テレビ朝日「グランプリファイナル2017 男子ショート」19:00~21:00
12/8(金) グランプリファイナル2017-2
テレビ朝日「グランプリファイナル2017 女子ショート・男子フリー」19:00~21:54
12/9(土) グランプリファイナル2017-3
西武トラベル「弓弦羽神社・晴明神社ご祈念ツアー」
※すごいツアーですが、こういうの参加するのも悪くないと思いました。
TBS特集サイト


BS朝日「グランプリファイナル2017 男子ショート・フリー」13:00~15:00
テレビ朝日「グランプリファイナル2017 女子フリー」18:56~20:54
BSフジ「フィギュアスケートTV!」23:00~23:55
※オリンピック代表最終選考会を兼ねた「全日本フィギュアスケート選手権」(2005年・2009年・2013年)のショートプログラム・フリースケーティングの中から、あの演技をもう一度見たい!当時見逃したあの選手の演技を見てみたい!というリクエストを募集
12/10(日) グランプリファイナル2017-4
第45回ホノルルマラソン2017
※浅田真央さんが挑戦/放送は1/13(土)
TBS特集サイト


としまえん屋外アイススケートリンクに“小塚崇彦”さんがやって来る!
詳細


Jスポーツ4「全米フィギュアスケート選手権 スピンオフ 小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ with ジェイソン・ブラウン」12:00-13:00
BS朝日「グランプリファイナル2017 女子ショート・フリー」13:00~15:16
BS朝日「グランプリファイナル2017 ジュニア競技」16:00~
テレビ朝日「グランプリファイナル2017 エキシビション」18:57~20:54
BS朝日「グランプリファイナル2017 ペア・アイスダンス」25:00~27:00
12/11(月) 「写真家が語るフィギュアスケーターたち」講座
※田中宣明さん/直前取材の名古屋フィギュアGPファイナルの話も
※朝日カルチャー名古屋教室
詳細


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・アメリカ大会2017 ペアショート&フリー」8:05~10:25
BS朝日「グランプリファイナル2017 エキシビション」14:00~15:58
12/12(火) イスタンブールボスボラスカップ[トルコ/イスタンブール](~12/16)


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・アメリカ大会2017 アイスダンスショート&フリー」8:05~10:55
テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・アメリカ大会2017 女子ショート&フリー」15:00~18:30
12/13(水) ジジュン・リー選手誕生日


「美しき氷上の妖精 浅田真央展」3
※12月13日(水)~25日(月)/大阪高島屋7階グランドホール
詳細


「フィギュア・スケート・ミュージック2017-2018 ~Road to Gold」発売【予約中】


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・アメリカ大会2017 男子ショート&フリー」15:00~18:30
12/14(木) 「小塚崇彦が語るフィギュアスケートの魅力」講座
※朝日カルチャー新宿教室
詳細


テレ朝チャンネル2「グランプリシリーズ・アメリカ大会2017 エキシビション8:05~10:25
12/15(金) クリスマス・オン・アイス1[新横浜スケートセンター]
須崎海羽選手誕生日


ブランプリブラチスラヴァ[スロバキア/ブラチスラヴァ](~12/17)


Stras On Ice China[首都体育館](~12/16)
出演者:E.Plushenko、A.Sotnikova、J.Abbott 、D.Ten、M.Ando、J.Buttle、E.Dordeeva、M.Davis/C.White、M.Duhamel/E.Radfordら


「ワールド・フィギュアスケート 80」発売【予約中】
12/16(土) クリスマス・オン・アイス2
12/17(日) クリスマス・オン・アイス3
宇野昌磨選手/川原星選手/エリザベータ・トゥクタミシェワ選手誕生日
12/18(月) 安藤美姫さん/ブライアン・オーサーさん誕生日


「浅田真央 私のスケート人生(仮) 単行本/浅田 真央 (著)」発売【予約中】
※不世出のフィギュアスケーター・浅田真央が、現役引退の決断に揺れ続けた想い、選手時代に自身を支えた大切な記憶を自ら語ります!


日テレプラス「荒川静香Friends+α 2017-18 #8 髙橋大輔(再)」22:00~23:00
12/19(火) ロシアナショナル選手権2017[サンクトペテルブルク/ユビレイニー](~12/24)
ロシア国内大会スケジュール暫定スケジュール
12/21 20:00~男子SP 22:50~ペアSP 25:15~開会式 26:30~ダンスSD
12/22 20:00~女子SP 22:50~男子FS 26:10~ダンスFD
12/23 21:00~ペアFS 23:35~女子FS
12/24 19:00~表彰式 20:00~エキシ
※日本時間です。スケジュールは暫定だと思われます。


Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【with フィギュアスケート・ラボ ~17/18シーズン予習SP~】完全版」22:00-23:30
※ゲスト:小塚崇彦、中庭健介、岡崎真
12/20(水) 第86回全日本フィギュアスケート選手権大会[東京都調布市/武蔵野の森総合スポーツプラザ]
※6/23に開催場所の発表がありました!入場者は7,000~7,500人になる見通しとの情報です!
施設概要PDF記事
「KISS & CRY 氷上の美しき勇者たち 2017全日本選手権・全力応援号~Road to GOLD!!!/特集:羽生結弦選手」発売【予約中】
12/21(木) 全日本選手権2017-2
フジテレビONE「全日本選手権2017 女子ショート第1・第2グループ(生)」17:00~18:30
フジテレビ「全日本選手権2017 女子ショート」18:30~21:00
※最大延長21:20まで
12/22(金) 全日本選手権2017-3
ロシアジュニア選手権2017(~12/26)


フジテレビONE「全日本選手権2017 男子ショート第1・第2グループ(生)」17:00~18:30
フジテレビ「全日本選手権2017 男子ショート」18:30~21:00
※最大延長21:20まで
12/23(祝) 全日本選手権2017-4
フジテレビONE「全日本選手権2017 女子フリー第1・第2グループ(生)」17:00~19:00
フジテレビ「全日本選手権2017 女子フリー」19:00~21:15
※最大延長21:25まで
12/24(日) 全日本選手権2017-5
フジテレビONE「全日本選手権2017 男子フリー第1・第2グループ(生)」17:00~19:00
フジテレビ「全日本選手権2017 男子フリー」19:00~21:30
※最大延長21:40まで
フジテレビ「不明」21:30~22:00
フジテレビ「Mrサンデー」22:00~23:15

※代表発表の生中継あるか?とりあえず男子フリー後もテレビはつけっぱなしがよいかと思いますw
12/25(月) オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017
公式サイト(9/27オープン)
テレ朝チャンネル2「グランプリファイナル2017(1)」10:00~16:30
※放送内容:jr男子ショート/jr女子ショート/jrペアショート/jrアイスダンスショート/男子ショート/女子ショート/ペアショート/アイスダンスショート
フジテレビONE「全日本選手権2017 女子ショート」12:00~14:00
フジテレビ「メダリスト・オン・アイス2017」19:00~21:00
12/26(火) 「写真家が語るフィギュアスケーターたち」講座
※朝日カルチャーセンター新宿教室 13:30-15:00/講師:スポーツフォトグラファー 田中宣明さん
詳細


テレ朝チャンネル2「グランプリファイナル2017(2)」9:00~16:00
※放送内容:jr男子フリー/jr女子フリー/jrペアフリー/jrアイスダンスフリー/男子フリー/女子フリー/ペアフリー/アイスダンスフリー
フジテレビONE「全日本選手権2017 男子ショート」12:00~14:00
Jスポーツ4「ロシアナショナル選手権2017 男子」19:00~21:00
12/27(水) テレ朝チャンネル2「グランプリファイナル2017(3)エキシビション」8:20~11:00
フジテレビONE「全日本選手権2017 女子フリー」12:00~14:00
Jスポーツ4「ロシアナショナル選手権2017 ペア」19:00~21:00
12/28(木) 朝日カルチャーセンター新宿教室「写真家が語るフィギュアスケーターたち」講座
※スポーツフォトグラファー 田中 宣明さん
詳細


フジテレビONE「全日本選手権2017 男子フリー/アイスダンスフリー/ペアフリー」12:00~14:30
Jスポーツ4「ロシアナショナル選手権2017 アイスダンス」19:00~21:00
12/29(金) 荒川静香さん誕生日


Jスポーツ4「ロシアナショナル選手権2017 女子」19:00~21:00
12/30(土) Jスポーツ4「ロシアナショナル選手権2017 エキシビション」19:00~21:00
12/31(日) 村主章枝さん/パトリック・チャン選手誕生日

2018年1月のスケジュール

2018年1月のフィギュアスケート関連スケジュール
1/1(祝)
1/2(火) 樋口新葉選手誕生日
1/3(水) 全米フィギュアスケート選手権2018[アメリカ/カリフォルニア州サンノゼ](~1/7)
1/4(木) FBMA[アラブ首長国連邦/アブダビ](~1/7)
EDUSPORT杯[ルーマニア/ブカレスト・オトベニ](~1/7)


第90回日本学生氷上選手権大会[長野県・軽井沢/SS/FS/ST](~1/8)


「美しき氷上の妖精 浅田真央展」4
※1月4日(木)~22日(月)/京都高島屋7階グランドホール
詳細
1/5(金)
1/6(土) エレーナ・ラジオノワ選手誕生日


名古屋フィギュアスケートフェスティバル
※無良崇人、田中刑事、日野龍樹出演予定
公式サイト


小塚崇彦アイススケートパフォーマンス
※場所:ながれやまアイスワールド「mo-rink」
詳細PDF
1/7(日)
1/8(祝) カナダフィギュアスケート選手権2018[カナダ/バンクーバー](~1/14)
1/9(火)
1/10(水) 青木祐奈選手/山本草太選手誕生日
1/11(木)
1/12(金)
1/13(土) TBS「第45回ホノルルマラソン2017」16:00~
※浅田真央さんが挑戦


NHKカルチャー京都教室「小塚崇彦の銀盤解説」講座
詳細
1/14(日)
1/15(月) 欧州選手権2018[ロシア/モスクワ]
高橋成美選手/村上大介選手誕生日
1/16(火) 欧州選手権2018-2
1/17(水) 欧州選手権2018-3
1/18(木) 欧州選手権2018-4
1/19(金) 欧州選手権2018-5
1/20(土) 欧州選手権2018-6
1/21(日) 欧州選手権2018-7
1/22(月) 四大陸選手権2018[台湾/台北]
第67回全国高等学校スケート選手権大会(冬季インターハイ・スケート競技大会)[山梨県富士吉田市(SS)/甲府市(FS)](~1/26)
1/23(火) 四大陸選手権2018-2
スケートヘレナ[セルビア/ベオグラード](~1/27)
1/24(水) 四大陸選手権2018-3
1/25(木) 四大陸選手権2018-4
1/26(金) 四大陸選手権2018-5
レイキャヴィーク国際ゲーム[アイスランド/レイキャヴィーク]
1/27(土) 四大陸選手権2018-6
朝日カルチャー立川教室「中野友加里が語る、フィギュアスケートの魅力と平昌五輪の展望」講座
詳細
1/28(日) 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会[山梨県富士吉田市(SS)/甲府市(FS/ST)](~2/1)
1/29(月)
1/30(火) メンタートルン杯[ポーランド/トルン](~2/4)
バヴァリアンオープン[ドイツ/オーバストドルフ](~2/4)
1/31(水)

2018年2月のスケジュール【平昌五輪開催】

2018年2月のフィギュアスケート関連スケジュール
2/1(木) ノルディクスオープン[フィンランド/ロバニエミ](~2/4)
2/2(金) サラエボオープン[ボスニアヘルツェコビナ/サラエボ](~2/4)
2/3(土) エーニャダンス杯[イタリア/エーニャ](~2/4)
第38回全国中学校スケート競技会[長野県長野市](~2/6)
2/4(日) 須本光希選手誕生日
2/5(月)
2/6(火) ソフィアトロフィー[ブルガリア/ソフィア](~2/11)
2/7(水)
2/8(木) カロリーナ・コストナー選手誕生日


ドラゴントロフィー(チポリ杯)[スロベニア/リュブリャナ](~2/11)
2/9(金) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]
※上記リンクに最新情報を記載しています。
10:00-13:25【団体戦】男子SP/ペアSP
20:00-22:30 開会式
2/10(土) 第24回全日本シンクロナイズド スケーティング選手権大会[茨城県ひたちなか市/笠松運動公園アイススケート場](~2/11)
2/11(日) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]2
10:00-14:35【団体戦】ダンスSD/女子SP/ペアFS
無良崇人選手誕生日
2/12(祝) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]3
10:00-13:10【団体戦】男子FS/女子FS/ダンスFD
日野龍樹選手誕生日
2/13(火)
2/14(水) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]4
10:00-13:25【ペアSP】
2/15(木) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]5
10:30-13:45【ペアFS】
オリンピックホープス[ルーマニア/ブカレスト・オトベニ](~2/18)
2/16(金) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]6
10:00-14:30【男子SP】
2/17(土) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]7
10:00-14:25【男子FS】
2/18(日)
2/19(月) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]8
10:00-13:45【ダンスSD】
ロシアカップ・ファイナル[ロシア国内戦](~2/23)
2/20(火) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]9
10:00-13:35【ダンスFD】
2/21(水) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]10
10:00-14:30【女子SP】
2/22(木) チャレンジカップ[オランダ/ハーグ](~2/25)
2/23(金) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]11
10:00-14:10【女子FS】
2/24(土)
2/25(日) 韓国平昌オリンピック[フィギュア競技]12
9:30-12:00 GALAエキシビション
21:00-23:30 閉会式
マックス・アーロン選手誕生日
2/26(月)
2/27(火) 小塚崇彦さん誕生日
2/28(水)

2018年3月のスケジュール

2018年3月のフィギュアスケート関連スケジュール
3/1(木)
3/2(金)
3/3(土) 村元哉中選手誕生日


朝日カルチャー新宿教室「写真家が語るフィギュアスケーターたち」講座
※講師はスポーツフォトグラファー 田中 宣明さん
詳細
3/4(日) 朝日カルチャー新宿教室「写真家が語るフィギュアスケーターたち」講座
※講師はスポーツフォトグラファー 田中 宣明さん
※内容は3/3と同じ
詳細
3/5(月) 世界ジュニア選手権2018[ブルガリア/ソフィア]
3/6(火) 世界ジュニア選手権2018-2
ハン・ヤン選手誕生日
3/7(水) 世界ジュニア選手権2018-3
3/8(木) 世界ジュニア選手権2018-4
3/9(金) 世界ジュニア選手権2018-5
町田樹さん誕生日
3/10(土) 世界ジュニア選手権2018-6
3/11(日) 世界ジュニア選手権2018-7
3/12(祝) ダニエル・サモーヒン選手誕生日
3/13(火)
3/14(水)
3/15(木)
3/16(金) 髙橋大輔さん誕生日


クープ・ド・プランタン[ルクセンブルク/コッケルシュエール](~3/18)
3/17(土)
3/18(日)
3/19(月) 世界選手権2018[イタリア/ミラノ]
公式サイトチケット情報Mediolanum Forum 360°バーチャルツアー公式Twitter
■HIS世界選手権2018観戦サポートツアー
●成田/羽田/関西/中部出発 ミラノ8・10日間
●成田/関西出発 ミラノ&パリ10日間
※6/5(月)11:00よりオンライン受付開始!
受付ページ
■WSC
※5/26よりオールイベントパッケージ受付開始
受付ページ
■公式
※6/17よりオールイベントチケット販売開始
受付ページ
3/20(火) 世界選手権2018-2
3/21(祝) 世界選手権2018-3
女子SP 18:45~、ペアSP 26:00~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
3/22(木) 世界選手権2018-4
男子SP 18:00~、ペアFS 26:55~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
3/23(金) 世界選手権2018-5
ダンスSD 19:00~、女子FS 26:30~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
本田武史さん誕生日
3/24(土) 世界選手権2018-6
男子FS 18:00~、ダンスFD 23:20~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
3/25(日) 世界選手権2018-7
エキシビション 21:30~
※チケット情報より暫定スケジュール(日本時間)
織田信成さん誕生日
3/26(月) 宮原知子選手誕生日
3/27(火)
3/28(水) 鈴木明子さん誕生日
3/29(木)
3/30(金)
3/31(土)

「美しき氷上の妖精 浅田真央展」5
※4月18日(水)~30日(月・振休)/ジェイアール名古屋タカシマヤ10階
詳細

2016-2017シーズンの試合結果記事リンク

直近の試合結果記事リンク
世界フィギュアスケート国別対抗戦2017の出場選手・ライスト・結果速報
フィギュアスケート世界選手権2017の日程・出場選手・テレビ放送・ライスト速報
フィギュアスケート世界選手権2017のエントリー・滑走順・結果速報
フィギュア 世界ジュニア選手権2017の出場選手・放送・ライスト・結果速報【本田真凜】
クープドプランタン2017の出場者・ライスト・放送・結果速報【宇野昌磨】
冬季アジア大会2017フィギュアスケートの日程・出場選手・放送・結果速報【宇野昌磨】
四大陸選手権2017の日程・放送・ライスト・結果速報【羽生結弦】
欧州選手権(ヨーロッパ選手権)2017の放送・結果速報
全米選手権2017のライスト・放送・結果速報
※カナダナショナル2017結果も同時記載
全日本フィギュアスケート選手権2016の出場選手・日程・結果速報【羽生結弦】
ロシアフィギュアスケート選手権2016-2017(ロシア ナショナル)結果速報
グランプリシリーズ2016記事リンク
GPSとGPFの日程・スケジュール・出場選手まとめ
GPS獲得ポイント&ファイナル2016確定選手速報
各大会の詳細&結果速報記事
第1戦アメリカ 第2戦カナダ 第2戦ロシア
第4戦フランス 第5戦中国 第6戦日本
グランプリファイナル2016記事リンク
【1】GPF出場選手・スケジュール・ライスト・放送情報 【2】GPFレポ&SP/FS結果速報(ジュニア・シニア)

その他、おすすめ記事リンクです。

フィギュア全日本ジュニア選手権2016出場選手・放送・結果速報【本田真凜・紀平梨花】

フィギュアスケートは日本女子が熾烈!2016-2017得点ランキング【最新版】

2016-2017女子新プログラム一覧【浅田真央・宮原知子・樋口新葉・本田真凛等】

2016-2017男子新プログラム一覧【羽生結弦・宇野昌磨・無良崇人等】

JGPジュニアグランプリシリーズ2016の日程・アサイン・結果速報【男子・女子】

フィギュアスケート世界選手権2017の日程・開催場所・チケット・ツアー情報

平昌オリンピックのフィギュアスケート日程・チケット価格・発売日・予約方法

【羽生結弦初戦】オータムクラシック2016のライスト・テレビ放送・結果・動画速報

2017-2018/2018-2019/2019-2020シーズンメモ

【2017-2018シーズン情報】
チームチャレンジカップ(TCC):2018年4月13日~15日/アメリカ(開催地未定)
詳細
【2018-2019シーズン情報】
新ルール
・男子・ペアのフリー演技時間を4分に短縮
・男子フリーのジャンプ数は8個から7個に減る?
・GOE判定が11段階に
※国別2017パンフ岡部さん解説より。公式発表ではありません。
[2017.8.27の新情報]
・4回転の基礎点を下げる(下げ幅は2点以内)
※具体的数値としては、こちらのツイート(2017.9.12)のような案が出ているらしいです。
・GOEを拡大し最高3点から5点に引き上げる
※2018年の総会に諮る
ソース
※リンクをさせていただきました!


JGPS 2018/19:
8/22-25 ブラティスラバ(スロバキア)
8/29-9/1 リンツ(オーストリア)
9/5-8 カウナス(リトアニア)
9/19-22 ハルビン(中国)
9/26-29 オストラヴァ(チェコ)
10/3-6 リュブリャナ(スロベニア)
10/10-13 エレバン(アルメニア)


GPS 2018/19:
GPSスケアメ 10/19-21, 2018
GPSスケカナ 10/26-28, 2018
GPS中国杯 11/2-4, 2018
GPS NHK杯11/9-11, 2018
GPSロステレ 12/16-18, 2018
GPSフランス 11/23-25, 2018
GPファイナル 12/6-9, 2018(カナダ/バンクーバー)


欧州選手権2019:1/21-27 ベラルーシ(ミンスク)1/21~27 ←2016.9.20決定
四大陸選手権2019:2/4-10 アメリカ(Colorado Springs)
ジュニアワールド2019:3/4^10クロアチア(ザグレブ)
世界選手権2019:3/18-24 日本(埼玉)
世界界国別対抗戦2019:2019年4月11~14日(日本:マリンメッセ福岡)
【2019-2020シーズン情報】
欧州選手権 1/20~26(オーストリア/グラーツ)
四大陸選手権 2/3~9(韓国/ソウル)
世界ジュニア選手権 3/2~8(エストニア/タリン)
ソース
世界選手権 3/23~29(カナダ/モントリオール)
ソース
世界ジュニアシンクロ選手権 日程未定(イギリス ノッティンガム)
世界シンクロ選手権 日程未定(場所未定)
ISU告知
【2021-2022以シーズン情報】
北京五輪
フィギュア会場:首都体育館
【2022以降の情報】
■国際スケート連盟(ISU)が新採点方式を検討
評価をより明確にするため、プログラムを「テクニカル(技術)」「アーティスティック(芸術)」(仮称)の二つに分ける
テクニカル、アーティスティックのどちらかのみ出場することも可能
2022年北京五輪後の導入を見据え、2018年ISU総会での提案を目指す
スポンサードリンク




フィギュアスケート2017-2018の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。


【羽生結弦選手愛用品情報】
羽生結弦選手愛用アクアチタンソックス アースモデル

ファイテンネックレスの羽生結弦選手愛用モデル
※チョッパーモデルとミラーボールを2本重ねがけしています!

★★ ファイテン羽生結弦選手応援キャンペーン★★
※キャンペーン期間:2017 11/15(水)~12/15(金)
バングル ブレスレット羽生結弦選手着用モデル
※国別対抗戦で着用していました!
VENEXリカバリーウェア リチャージモデル【ウェア】
※食事中などに着ている写真が撮影されています!
西川エアーポータブルストレッチマット
※羽生結弦選手はこちらをウォーミングアップなどに使っています!
純米吟醸「弓弦羽のみくらべセット」
※お酒の名前が似ていることから話題になっているようです。
【チケット入手情報】
フィギュアスケート観戦なら海外スポーツ観戦のStubHubで!
※日本語対応&決済方法も豊富!安心してお任せできる会社です!
StubHubの平昌オリンピックフィギュアスケート観戦チケット
※五輪コーナーもあります!

15 Responses to “フィギュアスケート2017-2018の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー”

  1. ひで より:

    管理人様
    TVの放映スケジュールありがとうございます。
    私は、最近、本田真凛さんの存在を知ったのですが、
    大人の女性に近づいている可憐な少女の魅力に魅せられてしまいました。
    彼女のスケーティングをTVで見たかったのですが、
    ようやくそのスケジュールが分かりました。
    ありがとうございました!

  2. P.エル より:

    管理人様

    先々週からの重複試合で、(私的には、リオのオリ・パラのパレードもあって)もうヘロヘロ状態です!!
    そんななか管理人様のエネルギーには脱帽です!!
    本当にお疲れ様です!!

    チャレンジャーシリーズは、時間の変更やら、ライストの情報等が二転三転し大変だったのでは?と推察いたします。

    フィンランディア杯のライスト情報では、複数のショートカットを、貼って頂き大変助かりました。
    フィンランドの公式ライストでは、フルスクリーンで見れなかったので、YOU Tubeの方から見ました。

    これで、各選手の今季のプログラムや演技構成が、だいたい掴めてきました。

    JGPファイナル女子は、メンバーの入れ替えはあったものの、また日本VSロシア。
    ソチOP強化の成果が顕著に現れロシアは、シングルだけではなく、ペアもアイスダンスも凄いですね。
    そして、韓国もじりじりと…。
    チャ・ジュンファン選手は、平昌オリンピック出場ができる年齢ですよねぇ~。

    来週から、いよいよシニアのGPシリーズが始まりますね。
    昨シーズンは、ライストの配信先を探すのにかなり大変でした。(ロシアとか中国とか…)
    もし、可能であれば、これからの試合もライスト情報を貼って頂けたら大変助かります。
    ただし、無理をしないでくださいね。

    • 管理人 より:

      P.エルさん

      こんばんは。
      当サイトを有効利用いただいているなら嬉しい限りです。
      またお気遣いもありがとうございますm(_ _)m
      今シーズンは私も寝不足の日々ですが、それでも楽しみながら更新しています。

      ジュンファン選手は素敵だと思います!
      今後は間違いなく韓国スケーターも台頭してきますね!

      ライスト探しは難しいです・・・・とくにGPSは・・・・
      私も難航することがありますが、見つけたらみんなで共有したいという気持ちがあります。
      なので、頑張りますね!

  3. マクガイバー より:

    (続き)3回転が跳べるようになる将来が楽しみです。まだ書き切れないほど感想がたくさんありますが、管理人さんのおかげで全日本とは違う経験が出来ました。これからも日程情報をよろしくおねがいします。

    • 管理人 より:

      マクガイバーさん

      東京大会へ観戦に行かれたのですね!
      今年は見どころ満載なので面白かったと思います。

      私もローカル大会の観戦にときどき行くのですが、あのアットホームな雰囲気が大好きです。
      昔の全日本はあんな感じだったんですよ。
      これからもよろしくお願いしますm(_ _)m

  4. マクガイバー より:

    試合日程、結果いつも有難うございます。初めてローカル試合(東京)へ行きました。樋口選手は順調な仕上がりに見えましたが、納得できない表情でした(ノーミスを目指した為?)。永井選手は6分間練習で決めていたジャンプが本番で決まらず、少し心配です。ジュニア女子の最終滑走の横谷杏林選手(SP3位)が、3位決定の瞬間に号泣のハプニング!! 信成君に「後継者決定で~す」と朝チャンで紹介して欲しいです(笑)。上位3人が青系の衣装なので、表彰台で思わず微笑みあっていて和みました。ノービスBの6分間練習に登場した時、え?女の子?と思ってしまった長髪の田中蓮音選手。演技も髪型もミニ・ジェイソンです。

  5. ぱなま より:

    参考にさせていただいております。わかりやすい一覧をありがとうございます!
    ちょっと気になることがあったのでコメントさせていただきます。
    9月3日のJスポーツ4の放送は、エキシビションの放送はないかと思います。
    前回の通りの内容だとすれば、11時から午後1時までの2時間、2012年の世界選手権男子シングルのSPとFSをダイジェスト放送するのではないでしょうか。
    Jスポーツのサイトを確認いたしましたが、エキシビションの放送予定はありませんでした。もう明日に迫っているので、もしお間違いでしたら、早めに訂正なさった方がよろしいかと思います。
    2012のニースエキシの放送があるなら、わたしも契約しようと思ったのですが…残念。

    • 管理人 より:

      ぱなまさん

      間違いのご指摘ありがとうございます。
      修正しましたm(_ _)m

      情報を発見次第随時足しているため、ときどき間違いがあるかもしれません・・・・。
      その際は教えていただけますと助かります!
      ぬか喜びをさせてしまってすいませんm(_ _)m

  6. bluerose より:

    グランプリファイナル2017の開催地は名古屋に決定!
    名古屋在住ですので、オリンピック前哨戦が地元で行われるなんて今から興奮しています。
    来季の上位6名はいったいどんな顔ぶれになるのか・・・
    今年のグランプリシリーズもまだ始まっていないけど、オリンピックイヤーはやはり特別感がありますね。

    • 管理人 より:

      blueroseさん

      地元が名古屋なんてうらやましいです!
      名古屋はフィギュアスケートが盛んですからね!
      2017年のGPFは私も行きたいのですが、確実に激戦になるのでどうなるか・・・・w
      今後ともよろしくお願いしますm(_ _)m

  7. P.エル より:

    管理人様
    初めてのメールです。
    ”テレビ日程・スケジュール完全カレンダー”
    の情報大変ありがたく思っております。

    私は長野五輪あたりからのフィギュアファンなので、
    ファン歴は長いものの、SNS等が不得意な為、
    情報入手が限られていました。
    本当にありがとうございます!!

    いよいよ、ジュニアグランプリも始まって
    フィギュアスケートシーズンになりましたねぇ~
    女子は順調な滑り出し、男子の島田選手は残念でしたが、
    FSでは、きっと力を発揮してくれることでしょう!!

    • 管理人 より:

      P.エルさん

      コメントありがとうございます!
      見ていただいていると思うと更新の励みになります。
      これから寝不足のシーズンに突入ですが。笑

      日本のジュニア女子すごいですね!
      男子も続いてもらえるとさらにモチベーション上がります!

  8. matsutarou より:

    スケジュール表本当に有難うございます。
    2016全日本選手権の日程について確認です。
    例年ですと初日金曜で始まり日曜で終了。月曜にメダリストショウの日程だったと思いますが、今年は22日木曜からの日程になっています。
    確認できますでしょうか。
    今までは公的発表、抽選後に動いていたためホテル・航空券・チケットも
    とれないのないないずくしでした。
    今年は楽しみです。

    • 管理人 より:

      matsutarouさん

      コメントありがとうございます!

      たしかに・・・・・

      実は現段階で全日本日程は正確なものではありません。
      言葉が足らなかったので記事に追記しましたが、某大学のスケジュールを参考にしたものです。
      そこに22日からと書かれていました。
      メダリスト・オン・アイスに関しては管理人の勝手な予想でした。
      ただ、それも月曜か日曜か不明ですので削除しました。
      戸惑わせて申し訳ないです。

      こちらは正確な情報が出てきましたら記載(または修正)しますね!
      チケット情報はまだ先になりますが、こちらも判明しましたら記載します。
      ぜひ今年は頑張ってください!

  9. くまさん より:

    予定表教えていただき、ありがとうございました。
    働く意欲がわきました。

サブコンテンツ

このページの先頭へ