スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧 NEW!
※随時更新
シニアグランプリシリーズ2022 NEW!
※全開催地はいつ決まる?アサインは6/30発表予定
ルール改正2022-2023まとめ NEW!
※新ルールはISU総会ですべて決まりました!
アイスショー2022完全一覧
※随時更新中
男子新プロ2022-2023一覧 NEW!
※随時更新
女子新プロ2022-2023一覧 NEW!
※随時更新
ワールドスタンディング
※6/18に2022-2023シーズン用に更新!
歴代最高得点ランキング
■2021-2022シーズン速報
全大会日程・結果一覧

2021年9月・10月のフィギュアスケート試合スケジュール表[CS・ブロック大会等]

2021年9月と10月のフィギュアスケート全大会(試合)の日程&スケジュール&タイムテーブル表です。
9月になると、CS(チャレンジャーシリーズ)等の国際大会が目白押しになります。
さらに9月中旬からは、それに加えて国内ブロック大会も開始するため、頭だけで整理できなくなりますw
そこで自分のためのスケジュールを作りましたが、フィギュアスケートファンの皆さんにもお役に立てるかなと思いました。

スケジュール・タイムテーブルは情報が出てくるたびに随時更新していきます。
競技直前がもっとも詳しく正確になりますので、なるべく直近の情報でご確認ください。

恐ろしいのは・・・9/21以降に少なくとも6大会の日程が重なることです。
すべてをライブ観戦するのは無理でしょうけど、何を観戦するか選べるようになるべくわかりやすく書きますね。
まだまだ不透明な状況は続きますが、2021-2022シーズンもフィギュアスケート観戦を一緒に楽しみましょう。

スポンサードリンク


※以下、リンクよりダイレクトに行きたい日程に跳べます!

2021年9月1~8日の試合スケジュール

2021年9月1~8日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。

The 19th Annual Labor Day Invitational
(現地+13時間)
9/3-5
JGP第3戦(スロバキア)
(現地+7時間)
9/1-4
公式サイトリザルトシニアRDリザルトシニアFDリザルトライスト
※かなだい出場
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:アニシモフ、ゴルベフ、サルノフスキー、ヤブロコフ、女子:ムラビヨワ、ペトロシャン、ザハロワ、ジリナ、カリン
2021年9月
9/1(水)
15:00~25:05 終日公式練習
19:45~ ダンスRD滑走順抽選
20:00~ 男子SP滑走順抽選
20:15~ ペアSP滑走順抽選
20:30~ 女子SP滑走順抽選
9/2(木)
18:30~21:32 男子SP
22:00~23:42 ペアSP
9/3(金)
00:10~03:59 女子SP
19:00~21:06 ダンスRD
21:35~25:00 男子FS
9/4(土)
6:31~6:55 シニアRD
かなだいRD演技動画記事
01:35~03:28 ペアFS
17:30~19:50 ダンスFD
20:20~24:36 女子FS
9/5(日)
7:30~7:50 シニアFD
(7:59よりかなだいのいるシニアFDが始まりました)
かなだいFD演技動画記事
9/6(月)
9/7(火)
9/8(水)



2021年9月9~14日の試合スケジュール

2021年9月9~14日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。

ロンバルディア杯
(現地+7時間)
9/10-12
露シニアテストスケート
(現地+4時間)
9/11-12
国内選考会
(結果情報はすぐに出てこないと思いますが・・・)
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:ポンサール、アダム、モリス、グラッスル、樋渡知樹、パニオット、女子:エヴァロッタ、クラコワ、パガニーニ、アリサリウ、オードリー
公式記事ライスト速報記事
※ワリトゥルコスシェル、コリャダ、アリエフ、サマリンらロシアシニア主要選手がほぼ参加
9/9(木)
終日公式練習
9/10(金)
18:00~22:05 女子SP
※11番アリサ(19:29)
2G以降の女子SP配信ページ
22:30~25:23 男子SP
※5番グラッスル(22:58)
9/11(土)
18:15~20:48 アイスダンスRD
21:15~26:24 女子FS
※32番ラスボスアリサ(2:16)
18:00~ アイスダンスRD
19:25~ 男子SP
※グメ→モザ→ダニ→サマ→コリャ→セメ→イグ→コンドラ→アリエフ
20:45~ ペアSP
21:50~ 女子SP
※フロ→ヌグ→ウサ→サモ→シニ→シェル→コス→トゥル→リーザ→ワリ
2021NHK杯 TBD枠派遣選考会
※島田選手参加
第30回ユニバ派遣選考会
9/12(日)
03:50~05:21 ペアSP
19:00~22:33 男子FS
※19番グラッスル(21:56)
23:00~26:17 アイスダンスFD
18:00~ アイスダンスFD
19:30~ 男子FS
※グメ→サマ→ダニ→モザ→セメ→コリャ→コンドラ→イグ→アリエフ
21:05~ ペアFS
22:15~ 女子FS
※ウサ→シニ→ヌグ→サモ→フロ→コス→シェル→リーザ→ワリ→トゥル
2021NHK杯 TBD枠派遣選考会
※島田選手参加
第30回ユニバ派遣選考会
9/13(月)
02:35~04:24 ペアFS
9/14(火)



2021年9月15~21日の試合スケジュール

2021年9月15~21日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。

オータムクラシック
(現地+13時間)
9/16-18
U.S.クラシック
(現地+13時間)
9/15-19
JGP第4戦(ロシア)
(現地+2時間)
9/15-18
ISU公式リザルトライスト速報記事
※男子:ナム、ドノヴァン、カムデン、女子:宮原知子、デールマン、ユヨン、カレン、ダンス:パパシゼ、ペア:りくりゅう
公式1公式2リザルトライスト(ジオブロ)速報記事
※男子:ブレジナ、モリス、ビチェンコ、ゴロニツキー、サモヒン、ドノヴァン、ジミー、カムデン、女子:パクヨンジョン、トゥルソワ、ライドバーグ、テネル、イッゾ
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:アニシモフ、コバリョフ、ルトフリン、ルヒン、ゾノフ、女子:アカチエワ、クリコワ、サドコワ、サモデルキナ、ジニナ、ベレストフスカヤ
9/15(水)
12:00~20:50 終日公式練習
14:00~ 男子SP滑走順抽選
15:45~ ダンスRD滑走順抽選
16:45~ 女子SP滑走順抽選
17:00~ ペアSP滑走順抽選
9/16(木)
06:30~09:30 初日公式練習(ライストなし) 終日公式練習
21:30~ 2日目公式練習(ライスト有り) 16:15~18:20 ダンスRD
18:55~19:45 ペアSP
20:15~ オープニングセレモニー
※シェルバコワ選手出演予定
21:00~23:07 男子SP
24:00~ ダンスRD再開
(システムトラブルにつき競技延期)
9/17(金)
03:10~04:12 ペアSP
05:20~06:46 女子SP
09:20~10:48 男子SP
21:30~ 3日目公式練習(ライスト有り) 14:15~17:25 女子SP
18:30~19:26 ペアFS
20:00~22:22 男子FS
9/18(土)
02:00~02:37 男子SP
03:00~03:54 アイスダンスRD
04:45~05:59 ペアFS
05:59~06:14 ペア表彰式
07:15~08:59 女子FS
08:59~09:14 女子表彰式
05:00~06:20 アイスダンスRD
07:00~08:21 女子SP
08:41~10:23 男子FS
21:30~ 4日目公式練習(ライスト有り) 13:30~15:50 ダンスFD
16:30~20:03 女子FS
9/19(日)
00:00~00:44 男子FS
00:44~00:59 男子表彰式
01:30~02:34 アイスダンスFD
02:34~02:49 アイスダンス表彰式
07:00~08:32 アイスダンスFD
08:57~10:31 女子FS
9/20(月・祝)
9/21(火)



2021年9月22~28日の試合スケジュール

2021年9月22~28日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
6大会がかぶる恐ろしい期間です・・・
その他、ロシア国内戦の「サンクトペテルブルクカップ第1戦(9/20~23)」「モスクワカップ第1戦(9/24~25)」がありますが、とても追いきれませんので、興味ある方は各自情報収集お願いします。
サンクトカップ情報モスクワカップ情報

ここからはかなり複雑になりますので、間違いがありましたらごめんなさいm(__)m
(間違いに気づかれましたら、コメントにてご指摘をいただけると助かります)

すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。
なお、国内ブロック大会はフジテレビの有料系ライスト「FODプレミアム」ですべてライブ配信してくれることが決まっています。

ネーベルホルン杯[五輪最終予選会]
(現地+7時間)
9/21-25
中四国九州ブロック
9/23-26
中部ブロック
9/24-26
JGP第5戦(スロベニア)
(現地+7時間)
9/22-25
ロシアカップ第1戦
(現地+5時間)
9/22-26

Souvenir Georges-Éthier2021(あゆしんデビュー戦)
9/23-26
ISU公式リザルトライスト速報記事
※男子:サドフスキー、アダム、アリエフ、コンドラチュク、フランジパーニ、シヒョン、ヴィンス、女子:カイラニ、シャラー、サフォノワ、マッザラ、セルナ、グッドマン、クラコワ、アリサリウ
■中四国九州ブロック
実施リザルトライスト(有料)速報記事
※男子(全6名)/田中刑事、女子(全10名)/三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈、Jr男子(全11名):垂水爽空、松岡隼矢、Jr女子(全41名)/江川マリア
■中部ブロック
※差別化するために青字で書きます。

実施リザルトライスト(有料)速報記事
※男子(全2名)/山本草太、女子(全20名)/新田谷凜、横井ゆは菜、浦松千聖、山下真瑚、松生理乃、大庭雅、Jr男子(全7名):田内誠悟、Jr女子(全37名):長縄和奏、横井きな結、田村珠里亜、NvA女子(全17名):和田薫子
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:ヨンヒョン、ジキジ、ヤブロコフ、ウゴジャエフ、女子:ミンチェ、フロロワ、ムラビヨワ、ペトロシャン、サモデルキナ、カリン、ソーングレン
■ロシアカップ第1戦
※男子:コリャダ、サマリン、グメンニク、女子:トゥルソワ、リーザ、ダンス:シニカツ
(Jrスケは男女のみ掲載)
公式スケ(9/23更新)リザルトライスト速報記事
■Souvenir Georges-Éthier2021
※差別化するために赤字にしています。

公式リザルトライスト
9/22(水)
15:00~29:35 終日公式練習 16:15~25:05 終日公式練習
18:45~ 男子SP滑走順抽選
20:00~ 女子SP滑走順抽選
21:15~ ダンスRD滑走順抽選
18:00~18:45 ショート滑走順抽選
23:35~24:00 SrダンスRD
9/23(木・祝)
02:00~ 女子SP滑走順抽選
02:30~ ペアSP滑走順抽選
03:00~ 男子SP滑走順抽選
16:15~20:27 男子SP
(16フェンツ18:24、19ヴィンス18:50、24コンドラチュク19:21、25ロマン19:49、27アダム20:02、30シヒョン20:21)
19:30~ アイスダンスRD滑走順抽選
21:00~23:22 ペアSP
21:15~25:30 女子SP
(1サモデルキナ21:21、18ペトロシャン23:38)
20:45~21:15 SrダンスFD
21:30~23:45 Sr女子SP
(16中、7リーザ、13トゥルソワ)
9/24(金)
00:00~05:24 女子SP
(32サフォノワ4:46、33アリサリウ4:53、35クラコワ5:05、36パガニーニ5:12)
02:15~04:38 男子SP
(17ヤブロコフ4:25)
00:00~01:30 Sr男子SP
(12中、2サマリン、10グメンニク)
11:10~15:55 Jr女子SP
16:10~17:20 NvA女子
14:30~16:25 NvA女子
17:30~20:45 アイスダンスRD
21:30~26:22 男子FS
(23ロマン0:59、24シヒョン1:07、26コンドラチュク1:44、29アダム2:07、30ヴィンス2:14)
19:00~19:50 Jr男子SP
19:50~20:06 Sr男子SP
(山本草太20:01)
22:00~24:22 ダンスRD 18:45~21:15 Sr女子FS
(15中、13リーザ、トゥルソワWD)
21:30~23:15 Sr男子FS
(11中、9サマリン、10エロホフ、11サヴォシン)
9/25(土)
03:00~05:45 ペアFS 01:05~03:41 男子FS
(17ヤブロコフ03:34)
01:45~02:30 SrペアSP
10:45~14:00 Jr女子FS
14:15~15:20 Sr女子SP
(竹野仁奈14:52、竹野比奈14:58、三宅咲綺15:13)
16:20~17:00 Jr男子SP
17:45~18:25 Sr男子SP
(田中刑事選手はWDです)
12:05~16:25 Jr女子SP
16:40~19:00 Sr女子SP
(横井ゆは菜16:46、浦松千聖16:51、山下真瑚17:23、大庭雅17:33、新田谷凜18:25、松生理乃18:52)
17:10~23:15 女子FS
(32クラコワ22:29、35サフォノワ22:52、36パガニーニ22:59、37アリサリウ23:07)
19:15~20:15 Jr男子FS
20:15~ Sr男子FS
(山本草太20:28)
19:00~23:46 女子FS
(サモデルキナ23:17、ソーングレン23:24、ミンチェ23:31、ペトロシャン23:39)
21:10~22:00 ペアFS
22:15~25:10 Jr女子SP
9/26(日)
23:25~02:32 ダンスFD
03:30~05:15 エキシビション
00:20~03:00 ダンスFD 01:25~03:45 Jr男子SP
10:05~11:20 NvA男子
11:40~13:05 Sr女子FS
(8竹野仁奈12:40、9竹野比奈12:47、10三宅咲綺12:54)
13:20~14:45 Jr男子FS
15:00~15:50 Sr男子FS
(田中刑事選手はWDです)
10:30~13:45 Jr女子FS
14:15~17:15 Sr女子FS
(14横井ゆは菜16:19、15山下真瑚16:26、17大庭雅16:45、19新田谷凜16:59、20松生理乃17:06)
10:05~10:40 SGE-SrアイスダンスRD(5組中3番滑走)
※あゆしん68.87点/2位

演技動画リザルト&プロトコル
17:00~20:15 Jr女子FS
20:30~23:10 Jr男子FS
9/27(月)
04:40~05:25 SGE-SrアイスダンスFD(5組)
※あゆしん:101.78点/合計170.65/2位

演技動画リザルト&プロトコル
9/28(火)



2021年9月29日~10月5日の試合スケジュール

2021年9月29日~10月5日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。

関東ブロック
9/30-10/3
東北北海道ブロック
10/1-10/3
JGP第6戦(ポーランド)
(暫定/現地+7時間)
9/29-10/2
ジャパンオープン&カーニバルオンアイス
10/2-3

仏マスターズ
10/1-10/3
(Sr男女&ダンスのみ記載)
実施リザルトライスト(有料)速報記事
※男子(全3名)/佐藤駿、鍵山優真、女子(全9名)/吉岡詩果、Jr女子(全66名)/髙橋舞、鈴木なつ
実施リザルトライスト(有料)速報記事
※Jr女子(全38名)/千葉百音
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:ルトフリン、ルヒン、女子:アカチエワ、ジリナ、ムラビヨワ
■JO & CaOI
※差別化するために赤字にしています。

詳細情報&速報記事
■仏マスターズ
公式サイト|滑走順|リザルトライスト
(今回ライストに不具合続出です!競技時間に行ってLIVEがなかったら、やってないと考えてください)
※男子:エイモズ、アダム、ポンサール、テッソン、女子:マッザラ、セルナ、メイテ、アイスダンス:パパシゼ
9/29(水)
16:30~25:55 終日公式練習
19:30~ ペアSP滑走順抽選
20:30~ ダンスRD滑走順抽選
21:30~ 男子SP滑走順抽選
21:45~ 女子SP滑走順抽選
9/30(木)
18:00~21:55 女子SP
(11アカチエワ19:36)
22:45~23:41 ペアSP
2021年10月
10/1(金)
00:20~03:16 男子SP
(9ルトフリン1:22)
02:30~03:55 仏男子SP
(12エイモズ3:49)
04:10~04:52 仏女子SP
11:55~19:25 Jr女子SP
(52鈴木なつ17:41)
16:40~17:45 NvA男子 JO公式練習
19:15~19:35 Sr男子SP
(2鍵山優真19:26頃)
18:00~20:00 NvA女子 18:45~20:51 ダンスRD
21:20~22:23 ペアFS
10/2(土)
23:00~03:16 女子FS
(27アカチエワ3:08)
00:40~ 仏アイスダンスRD
(1パパシゼ)
11:40~14:55 Jr女子FS
(22鈴木なつ14:34)
15:10~15:35 Sr男子FS
(2鍵山優真15:23)
16:45~17:45 Sr女子SP
(9吉岡詩果17:38)
11:15~15:40 Jr女子SP
(30千葉百音14:45)
17:30~18:10 Jr男子SP
12:30~15:30 JO競技
18:55~19:50 Jr男子SP 18:10~18:25 Sr男子SP
18:40~19:40 Sr女子SP
18:45~22:03 男子FS
(22ルトフリン21:56)
22:30~24:50 ダンスFD
18:30~20:45 CaOI(1回目)


20:55~21:45 仏女子FS
23:25~25:05 仏男子FS
(11エイモズ24:51)
10/3(日)
01:20~ 仏アイスダンスFD
(パパシゼ)
03:30~05:30仏 GALA
09:25~11:35 NvA女子
11:50~13:10 NvA男子
13:10~14:25 Sr女子FS
(8吉岡詩果14:10)
14:40~15:45 Jr男子FS
09:05~12:20 Jr女子FS
(24千葉百音12:12)
12:35~13:20 Jr男子FS
13:20~13:40 Sr男子FS
13:55~15:10 Sr女子FS
12:30~14:45 CaOI(2回目)
10/4(月)
10/5(火)



2021年10月6~12日の試合スケジュール

2021年10月6~12日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
10/8~10あたりもかなりやばいスケジュールですね・・・・
JGPはクライマックスにあたるのに、国際大会も国内大会も注目選手が目白押しです・・・

すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。

フィン杯
(現地+6時間)
10/7-10
東京ブロック
10/7-10
近畿ブロック
10/7-10
JGP第7戦(オーストリア)
(現地+7時間)
10/6-9
ISU公式リザルトライスト(有料18.9ユーロ)速報記事
※男子:キーガン、フェンツ、リッツォ、コリャダ、モザリョフ、アリエフ、セメネンコ、マヨロフ、ジェイソン、ナウモフ、女子:ヘンドリックス、サフォノワ、マデリン、ペルトネン、グバノワ、ニコル、ヘイン、コストルナヤ、トゥクタミシェワ、ワリエワ、カレン、アンバー
実施リザルトライスト(有料)速報記事
※男子(全15名)/島田高志郎、山隈太一朗、石塚玲雄、女子(全35名)/渡辺倫果、本田望結、宮原知子、青木祐奈、松原星、佐藤伊吹、川畑和愛、樋口新葉、本田真凜、Jr男子(全20名)/門脇慧丞、大島光翔、三浦佳生、菊地竜生、Jr女子(全45名)/中井亜美、住吉りをん、元榮愛子、NvA男子(全13名)/中田璃士
実施リザルトライスト(有料)速報記事
※男子(全9名)/本田ルーカス剛史、森口澄士、須本光希、三宅星南、木科雄登、友野一希、女子(全22名)/河辺愛菜、白岩優奈、坂本花織、三原舞依、Jr男子(全19名):中村俊介、森本涼雅、朝賀俊太朗、壷井達也、吉岡希、Jr女子(全45名):吉田陽菜、大門桜子、櫛田育良、柴山歩、本田紗来、NvA女子(全20名)/島田麻央、村上遥奈
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:ジキジ、コバリョフ、サルノフスキー、マリニン、女子:サモデルキナ、ムラビヨワ、ジニナ、レヴィト
10/6(水)
18:15~26:00 公式練習 14;15~28:15 終日公式練習
19:30~ ペアSP滑走順抽選
21:45~ 女子SP滑走順抽選
22:00~ 男子SP滑走順抽選
22:15~ ダンスRD滑走順抽選
10/7(木)
00:00~ ペア・男子ショート滑走順抽選
19:00~20:25 スペシャルオリンピックスケーターズ
20:30~22:47 ペアSP
(1タラモロ20:36、4ヴァネラド21:02、11ミーガリ22:08)
21:00~23:25 ダンスRD
10/8(金)
23:15~03:08 男子SP
(3キーガン23:34、15アリエフ01:21、20マッテオ02:01、24ジェイソン02:48、25コリャダ02:55、26セメネンコ03:02)
00:00~03:02 男子SP
(3マリニン00:18、9コバリョフ01:02、16サルノフスキー02:07)
17:00~ アイスダンス・女子ショート滑走順抽選 10:05~15:24 Jr女子SP
(17中井亜美11:42、29住吉りをん13:12)
11:40~19:20 Jr女子SP
(2吉田陽菜11:51、17本田紗来WD、37柴山歩15:57、41前野百花16:23、48大門桜子17:05、63櫛田育良18:55)
16:45~18:45 ペアSP
19:00~21:38 ペアFS
(13ヴァネラド21:15、14ミーガリ21:22、15タラモロ21:30)
22:00~26:55 男子FS
(8マッテオ23:09、16セメネンコ00:42、22アリエフ01:52、24コリャダ02:08、25ジェイソン02:16、26キーガン02:24)
16:55~20:35 Sr女子SP
(1宮原知子17:01、2川畑和愛17:06、26本田真凜19:43、29本田望結19:59、34松原星20:30)
19:35~20:40 NvA男子
20:40~22:57 Jr男子SP
(1吉岡希20:46、16壷井達也22:36、18中村俊介22:46)
19:15~24:21 女子SP
(29ムラビヨワ22:58、33ジニナ23:44、37レヴィト24:09 /WDが多く出て時間が大幅短縮)
10/9(土)
01:10~04:35 男子FS
(21サルノフスキー04:14、22コバリョフ04:21、23マリニン04:28)
09:20~12:35 Jr女子FS
(23中井亜美12:21、24住吉りをん12:27)
12:50~14:14 Sr男子SP
(1石塚玲雄12:56、4長谷川一輝13:12、13山隈太一朗14:04)
14:40~18:06 Sr女子FS
(4本田望結15:07、18本田真凜17:12、22渡辺倫果17:45、23川畑和愛17:52、24宮原知子17:59)
11:00~12:00 Sr男子SP
(1森口澄士11:06、2三宅星南WD、4木科雄登11:22、5友野一希11:32、8本田ルーカス剛史11:48、9須本光希11:53)
12:15~15:30 Jr女子FS
(20吉田陽菜14:56、21大門桜子15:03、22田中梓沙15:09、23櫛田育良15:16、24柴山歩15:22)
16:05~18:40 Sr女子SP
(2河辺愛菜16:16、5白岩優奈16:32、11坂本花織17:08、18三原舞依WD)
16:00~18:35 ダンスFD
19:00~21:30 アイスダンスRD
(11パパシゼ20:38、15チョクベイ21:10)
22:00~25:59 女子SP
(5グバノワ22:31、15ワリエワ00:03、17コストルナヤ00:22、24リーザ01:28、26カレン01:40、28ヘンドリックス01:53)
18:20~20:37 Jr男子SP
(1三浦佳生18:26、9大島光翔19:13、12門脇慧丞19:45、13菊地竜生19:50)
18:55~21:35 Jr男子FS
(15吉岡希21:04、18中村俊介21:23、19壷井達也21:30)
19:00~21:10 ペアFS
21:35~26:49 女子FS
(33ジニナ2:28、34レヴィト2:35、35ムラビヨワ2:42)
ロシアカップ 第2戦
10/10-14
公式リザルトライスト(ジオブロック)アーカイブ動画
(YouTubeでのライブ配信はなく、その代わりアーカイブ動画がアップされるようです)
10/10(日)
02:20~03:20 シンクロSP
09:20~10:47 NvA男子
11:00~12:35 Sr男子FS
(10山隈太一朗12:14、11石塚玲雄12:21、12長谷川一輝12:28)
12:50~14:15 NvA女子
15:05~17:46 Jr男子FS
(15門脇慧丞17:14、17菊地竜生17:27、18大島光翔17:33、19三浦佳生17:40)
10:05~12:20 NvA女子
(5島田麻央10:34、18村上遥奈10:56)
12:35~13:50 Sr男子FS
(2木科雄登12:48、4須本光希13:02、5本田ルーカス剛史13:14、7森口澄士13:28、8友野一希13:35)
15:50~18:29 Sr女子FS
(15白岩優奈18:01、16籠谷歩未18:08、17河辺愛菜18:15、18坂本花織18:22)
19:00~21:53 アイスダンスFD
(16チョクベイ21:37、17パパシゼ21:45)
22:20~27:25 女子FS
(22カレン02:10、23ヘンドリックス02:18、24グバノワ02:26、25ワリエワ02:34、26コストルナヤ02:42、27リーザ02:49)
19:30~20:00 ショート滑走順抽選
10/11(月)
23:45~25:50 Sr女子SP
10/12(火)
02:05~03:15 Sr男子SP
19:45~22:05 Sr女子FS
22:20~23:45 Sr男子FS



2021年10月13日~15日の試合スケジュール

2021年10月13日~19日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
ロシアカップ第2戦は10/10からの続きになります。

すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。

アジアンオープン[五輪テスト大会]
(現地+1時間)
10/13-17
ブダペストトロフィー
(現地+7時間)
10/14-17
東日本インカレ
10/14-17
※7・8級のみ掲載
ISUリザルト|ライストなし|速報記事
※男子:鍵山優真、佐藤駿、ボーヤン、ジュンファン、デニス、ジミー、カムデン、女子:紀平梨花、三原舞依、坂本花織、ウンス、ソヨンマライア、イッゾ
ISU公式リザルトライスト
※男子:マッテオ、アリエフ、イグナトフ、サマリン、女子:フロミフ、コストルナヤ、サモドゥロワ、シェルバコワ
実施1実施2リザルト
※男子:門脇慧丞、石塚玲雄、古庄優雅、大島光翔、山隈太一朗、長谷川一 輝、女子:吉岡詩果、渡辺倫果、青木祐奈、本田真凜、松原星
10/13(水)
11:30~20:40 初日公式練習
15:15~ 女子SP滑走順抽選
15:45~ 男子SP滑走順抽選
16:15~ ペアSP滑走順抽選
16:45~ アイスダンスRD滑走順抽選
22:15~25:05 Jr女子SP
10/14(木)
01:00~02:00 男子・アイスダンス滑走順抽選 01:20~04:00 Jr男子SP
11:00~15:30 2日目公式練習
16:30~16:50 アイスダンスRD
17:20~18:32 女子SP
(1三原舞依17:27、5坂本花織18:00)
19:00~19:32 ペアSP
20:00~21:18 男子SP
(6佐藤駿20:46、8鍵山優真20:59)
22:05~ 男子SP
(9アリエフ、10マッテオ、11サマリン)
17:30~20:35 Jr女子FS
20:50~23:45 Jr男子FS
10/15(金)
01:38~ アイスダンスRD
10:00~14:30 3日目公式練習
15:30~15:52 アイスダンスFD
16:20~17:44 女子FS
(8三原舞依17:28、9坂本花織17:36)
18:15~18:53 ペアFS
19:20~20:51 男子FS
(9佐藤駿20:36、10鍵山優真20:44)
全カテ表彰式
22:10~ 男子FS
(7アリエフ、9マッテオ、11サマリン)
10/16(土)
01:00~02:00 女子・ペア滑走順抽選
02:15~03:32 アイスダンスFD
10:00~13:00 エキシ公式練習
15:00~17:00 エキシビション
10/17(日)
00:03~02:34 女子SP
(3サモドゥロワ、14シェルバコワ、15フロミフ)
03:26~ ペアSP
09:00~11:25 7・8級男子
11:40~17:25 7・8級女子
21:25~24:16 女子FS
(18サモドゥロワ23:56、19フロミフ24:03、20シェルバコワ24:09)
10/18(月)
01:48~ ペアFS
10/19(火)



2021年10月20~26日の試合スケジュール

2021年10月20~26日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
いよいよグランプリシリーズ2021のスタートです。
すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。

スケアメ
(現地+16時間)
10/22-23
全日本ノービス
10/22-24
西日本インカレ
10/23-24
※7・8級のみ掲載
ロシアカップ第3戦
10/24-28
ISU公式テレ朝リザルト速報記事
(ライストは速報記事参照)
※男子:佐藤駿、宇野昌磨、女子:宮原知子、坂本花織、横井ゆは菜、ペア:三浦璃来/木原龍一、アイスダンス:小松原美里/小松原尊
実施リザルトライスト(有料)
※NvA女子:島田麻央、村上遥奈、和田薫子、上園恋奈、NvA男子:蛯原大弥、中田璃士、高橋星名、西野太翔
実施1実施2リザルト
※男子:木科雄登、三宅星南、須本光希、壷井達也、森口澄士、本田ルーカス剛史、女子:三宅咲綺、白岩優奈、滝野莉子、野口望々花、浦松千聖、山下真瑚、竹野仁奈、籠谷歩未
公式リザルトライスト
※女子:ムラビヨワ、サモドゥロワ、サモデルキナ、グリャコワ、ヌグマノワ、男子:ヴェルトギン、コバリョフ、ヤブロコフ、エロホフ、ジキジ、サヴォシン
10/20(水)
10/21(木)
10/22(金)
02:00~08:05 公式練習
10/23(土)
10:00~11:07 ペアSP
11:25~12:51 男子SP
12:55~16:40 NvB女子
16;55~17:30 Nvアイスダンス
17:30~21:50 NvA女子
10/24(日)
05:51~07:04 アイスダンスRD
07:19~08:52 女子SP
10:37~11:55 ペアFS
09:00~11:10 7・8級男子
12:01~13:50 男子FS
男子・ペア表彰式
11:55~16:20 NvA男子
16:35~19:25 NvB男子
11:15~16:35 7・8級女子
19:30~20:00 ショート滑走順抽選
10/25(月)
03:18~04:42 アイスダンスFD
05:02~06:51 女子FS
女子・アイスダンス表彰式
07:45~09:45 エキシ公式練習
10:30~13:00 エキシビション
10/26(火)
00:05~02:25 Sr女子SP
02:40~03:50 Sr男子SP
19:45~22:20 Sr女子FS
22:35~24:55 Sr男子FS



2021年10月27~11月1日の試合スケジュール

2021年10月27~11月1日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。

スケカナ
(現地+16時間)
10/28-31
デニステン・メモリアル
(現地+3時間)
10/28-31
東日本ブロック
10/28-31
ロシアカップ第3戦続き
ISU公式テレ朝|リザルト|速報記事
(ライストは速報記事参照)
※男子:田中刑事、山本草太、女子:樋口新葉、紀平梨花、河辺愛菜、三原舞依
ISUSrリザルトJrリザルトライスト
※男子:ビチェンコ、サモヒン、コンドラチュク、モザリョフ、グメンニク、女子:リャボワ、サフォノワ、ペルトネン、フロロワ、シニツィナ、Jr女子:サモデルキナ
実施リザルトライスト(有料)速報記事
※・女子:青木祐奈、川畑和愛、樋口新葉、本田真凜、松原星、吉岡詩果、渡辺倫果、男子:石塚玲雄、島田高志郎、長谷川一輝、山隈太一朗、Jr女子:住吉りをん、千葉百音、 中井亜美、Jr男子:大島光翔、門脇慧丞、菊地竜生、三浦佳生
10/27(水)
22:15~25:20 Jr女子SP
10/28(木)
01:35~04:45 Jr男子SP
19:15~20:50 ペアSP
21:15~22:40 女子SP
23:00~24:35 男子SP
17:30~20:50 Jr女子FS
21:05~24:30 Jr男子FS
10/29(金)
02:00~08:05 公式練習
08:15~10:50 Jr男子SP
11:05~14:40 Sr女子SP
14:55~18:30 Jr女子SP
16:00~17:00 JrアイスダンスRD
17:15~19:15 Jr女子SP
19:40~21:25 ペアFS
21:45~22:45 アイスダンスRD
23:00~24:30 女子FS
18:45~20:45 Sr男子SP
10/30(土)
05:00~06:05 ペアSP
06:35~08:06 男子SP
09:00~10:18 アイスダンスRD
10:45~12:16 女子SP
13:15~13:50 JrアイスダンスRD
13:50~14:00 SrアイスダンスRD
14:15~17:30 Jr女子FS
18:50~20:20 Jr男子SP
20:20~21:15 JrアイスダンスFD
21:30~23:05 男子FS
23:20~24:30 アイスダンスFD
17:45~20:45 Jr男子FS
10/31(日)
05:00~06:17 ペアFS
06:47~08:36 男子FS
男子・ペア表彰式
09:30~11:01 アイスダンスFD
11:31~13:20 女子FS
女子・アイスダンス表彰式
10:05~10:45 JrアイスダンスFD
10:45~11:00 SrアイスダンスFD
11:15~14:40 Sr女子FS
14:55~17:20 Sr男子FS
15:15~16:30 Jr男子FS
16:45~19:00 Jr女子FS
21:00~23:30 エキシビション
11月
11/1(月)
06:00~08:30 エキシビション

スケジュール記事は、以下に続きます。
2021年11月・12月の試合スケジュール

スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

8 Responses to “2021年9月・10月のフィギュアスケート試合スケジュール表[CS・ブロック大会等]”

  1. uzu より:

    管理人様 こんにちは
    いつもありがとうございますm(_ _)m

    フィン杯のライスト、視聴購入まだかな、まだかなー、と毎日サイトを見に行っているのてすが…
    もう今週はこのフィン杯にかけているので (ブロック大会はFOD見逃し配信に任せた!) ソワソワしてます(^~^;)ゞ

  2. miumiu より:

    9/22から始まるロシアカップというものに関して何か情報は出ていますか??

  3. ねこの肉球 より:

    すっかりご無沙汰してしまいすみません、、、。
    時々こちらを覗かせていただいてましたが
    ここ最近の充実ぶりにビックリです❗❗
    しかもこんなに見やすくしてくださってるとは❗
    本当に至れり尽くせりで、しかも年々グレードアップしてませんか?ww
    そして管理人さん、ちゃんと寝ていらっしゃいます??ww
    1日24時間では足りないのではないかという濃い内容でホント驚きです❗
    いつもなら素通りしていた国内ブロック大会なのてすが(ごめんなさい)
    今年も海外試合がままならない中、選手達にとってはとても貴重な今という時間が本当に大事なんだという事に思い至りました。
    まだまだコロナ禍で複雑な環境ではありますが、
    羽生選手を始め、選手の皆さんには全力を尽くせる事を心から願っています❗
    そして、管理人さんの健康も❗❗ww
    今年もお世話になりますね❗ よろしくお願いします~❤

    • 管理人 より:

      ねこの肉球さん

      ご無沙汰しておりますm(_ _)m
      自分ではそんなに気づいていないのですが、充実しているとおっしゃっていただけるならうれしいです。
      そしてお気遣いもありがとうございます。
      私はまだしっかり寝れていますよ。
      それでも・・・・たぶん暇なんですよw
      医療従事者様に迷惑かけないように、極力外出しないと決めているせいもあるかもしれません。

      今季は五輪シーズンになります。
      まだまだ何があるかわかないシーズンですが、選手には悔いのない1年にしてほしいですね。
      よかったら一緒に楽しみましょう。

  4. mm66 より:

    管理人様、9月のタイムスケジュールありがとうございます。

    9月の諸行事、予定を猫カレンダーに書き込んでいたところでした。フィギュアスケートの予定確認のためこのサイトを開いたところ、9月のタイムスケジュールがあり、早速活用させていただきました。感謝。感謝。

    9月下旬ロシアカップ第1戦がありますが、ジュニアやノービスの選手も出場するのでしょか。JGP第5戦と重なるため効率よく観戦したいです。

    今後もよろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      mm66さん

      本スケジュールをご活用いただけるのでしたら、記事をアップした甲斐がありますm(__)m
      まだまだ暫定版が多いので、正確な時間は競技直前にご確認ください。

      ロシアカップは全5戦あって、それぞれシニアとジュニアのカテゴリーがあります。
      昨季はロシアトップ選手が必ず2戦出場しなければいけなかったのですが、今季はその条件がないのでどこまで出場するかはわかりません。
      昨季の実績ですが、以下記事を参考にしてください。
      https://figureskatejapan.com/competition/russia-cup2020.html

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ