スポンサードリンク


■2021-2022シーズン速報
9月・10月の試合スケジュール&タイムテーブル表
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※9/22~ロシアカップ第1戦開催
げんさんサマーカップ2021
※坂本選手&友野選手が優勝
オータムクラシック2021
※りくりゅう優勝!
ネーベルホルン杯2021
※9/22~26に開催!今季は五輪最終予選会!
国内6ブロック大会2021
※9/21に全大会無観客発表!9/24より中部&中四国九州ブロック開催!
ジャパンオープン&カーニバルオンアイス2021 NEW!
※9/20に最後の1名&チーム分け発表!10/2~3に開催!
フィンランディア杯2021 NEW!
※10/7~10に開催!出場選手が豪華!
ジュニアグランプリシリーズ2021
※9/22~25に第5戦目開催
グランプリシリーズ2021
※9/15にNHK杯2021のチケット情報発表&TBA枠決まる
北京オリンピック2022フィギュア情報
※2022/2/4~2/20に開催!日程スケジュール、出場国、選考基準、チケット情報等を随時更新!
アイスショー2021完全一覧
ワールドスタンディング
※9/19までの3日間でJGP第4戦、ACI、USを反映更新
歴代最高得点ランキング
※9/19までの3日間でJGP第4戦、ACI、USを反映更新(アカチエワ選手が総合7位ランクイン)
男子新プロ2021-2022一覧
女子新プロ2021-2022一覧
新ルールまとめ

2021年9月・10月のフィギュアスケート試合スケジュール表[CS・ブロック大会等]

2020年9月と10月のフィギュアスケート全大会(試合)の日程&スケジュール&タイムテーブル表です。
9月になると、CS(チャレンジャーシリーズ)等の国際大会が目白押しになります。
さらに9月中旬からは、それに加えて国内ブロック大会も開始するため、頭だけで整理できなくなりますw
そこで自分のためのスケジュールを作りましたが、フィギュアスケートファンの皆さんにもお役に立てるかなと思いました。

スケジュール・タイムテーブルは情報が出てくるたびに随時更新していきます。
競技直前がもっとも詳しく正確になりますので、なるべく直近の情報でご確認ください。

恐ろしいのは・・・9/21以降に少なくとも6大会の日程が重なることです。
すべてをライブ観戦するのは無理でしょうけど、何を観戦するか選べるようになるべくわかりやすく書きますね。
まだまだ不透明な状況は続きますが、2021-2022シーズンもフィギュアスケート観戦を一緒に楽しみましょう。

スポンサードリンク

2021年9月1~8日の試合スケジュール

2021年9月1~8日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。

The 19th Annual Labor Day Invitational
(現地+13時間)
9/3-5
JGP第3戦(スロバキア)
(現地+7時間)
9/1-4
公式サイトリザルトシニアRDリザルトシニアFDリザルトライスト
※かなだい出場
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:アニシモフ、ゴルベフ、サルノフスキー、ヤブロコフ、女子:ムラビヨワ、ペトロシャン、ザハロワ、ジリナ、カリン
2021年9月
9/1(水)
15:00~25:05 終日公式練習
19:45~ ダンスRD滑走順抽選
20:00~ 男子SP滑走順抽選
20:15~ ペアSP滑走順抽選
20:30~ 女子SP滑走順抽選
9/2(木)
18:30~21:32 男子SP
22:00~23:42 ペアSP
9/3(金)
00:10~03:59 女子SP
19:00~21:06 ダンスRD
21:35~25:00 男子FS
9/4(土)
6:31~6:55 シニアRD
かなだいRD演技動画記事
01:35~03:28 ペアFS
17:30~19:50 ダンスFD
20:20~24:36 女子FS
9/5(日)
7:30~7:50 シニアFD
(7:59よりかなだいのいるシニアFDが始まりました)
かなだいFD演技動画記事
9/6(月)
9/7(火)
9/8(水)



2021年9月9~14日の試合スケジュール

2021年9月9~14日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。

ロンバルディア杯
(現地+7時間)
9/10-12
露シニアテストスケート
(現地+4時間)
9/11-12
国内選考会
(結果情報はすぐに出てこないと思いますが・・・)
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:ポンサール、アダム、モリス、グラッスル、樋渡知樹、パニオット、女子:エヴァロッタ、クラコワ、パガニーニ、アリサリウ、オードリー
公式記事ライスト速報記事
※ワリトゥルコスシェル、コリャダ、アリエフ、サマリンらロシアシニア主要選手がほぼ参加
9/9(木)
終日公式練習
9/10(金)
18:00~22:05 女子SP
※11番アリサ(19:29)
2G以降の女子SP配信ページ
22:30~25:23 男子SP
※5番グラッスル(22:58)
9/11(土)
18:15~20:48 アイスダンスRD
21:15~26:24 女子FS
※32番ラスボスアリサ(2:16)
18:00~ アイスダンスRD
19:25~ 男子SP
※グメ→モザ→ダニ→サマ→コリャ→セメ→イグ→コンドラ→アリエフ
20:45~ ペアSP
21:50~ 女子SP
※フロ→ヌグ→ウサ→サモ→シニ→シェル→コス→トゥル→リーザ→ワリ
2021NHK杯 TBD枠派遣選考会
※島田選手参加
第30回ユニバ派遣選考会
9/12(日)
03:50~05:21 ペアSP
19:00~22:33 男子FS
※19番グラッスル(21:56)
23:00~26:17 アイスダンスFD
18:00~ アイスダンスFD
19:30~ 男子FS
※グメ→サマ→ダニ→モザ→セメ→コリャ→コンドラ→イグ→アリエフ
21:05~ ペアFS
22:15~ 女子FS
※ウサ→シニ→ヌグ→サモ→フロ→コス→シェル→リーザ→ワリ→トゥル
2021NHK杯 TBD枠派遣選考会
※島田選手参加
第30回ユニバ派遣選考会
9/13(月)
02:35~04:24 ペアFS
9/14(火)



2021年9月15~21日の試合スケジュール

2021年9月15~21日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。

オータムクラシック
(現地+13時間)
9/16-18
U.S.クラシック
(現地+13時間)
9/15-19
JGP第4戦(ロシア)
(現地+2時間)
9/15-18
ISU公式リザルトライスト速報記事
※男子:ナム、ドノヴァン、カムデン、女子:宮原知子、デールマン、ユヨン、カレン、ダンス:パパシゼ、ペア:りくりゅう
公式1公式2リザルトライスト(ジオブロ)速報記事
※男子:ブレジナ、モリス、ビチェンコ、ゴロニツキー、サモヒン、ドノヴァン、ジミー、カムデン、女子:パクヨンジョン、トゥルソワ、ライドバーグ、テネル、イッゾ
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:アニシモフ、コバリョフ、ルトフリン、ルヒン、ゾノフ、女子:アカチエワ、クリコワ、サドコワ、サモデルキナ、ジニナ、ベレストフスカヤ
9/15(水)
12:00~20:50 終日公式練習
14:00~ 男子SP滑走順抽選
15:45~ ダンスRD滑走順抽選
16:45~ 女子SP滑走順抽選
17:00~ ペアSP滑走順抽選
9/16(木)
06:30~09:30 初日公式練習(ライストなし) 終日公式練習
21:30~ 2日目公式練習(ライスト有り) 16:15~18:20 ダンスRD
18:55~19:45 ペアSP
20:15~ オープニングセレモニー
※シェルバコワ選手出演予定
21:00~23:07 男子SP
24:00~ ダンスRD再開
(システムトラブルにつき競技延期)
9/17(金)
03:10~04:12 ペアSP
05:20~06:46 女子SP
09:20~10:48 男子SP
21:30~ 3日目公式練習(ライスト有り) 14:15~17:25 女子SP
18:30~19:26 ペアFS
20:00~22:22 男子FS
9/18(土)
02:00~02:37 男子SP
03:00~03:54 アイスダンスRD
04:45~05:59 ペアFS
05:59~06:14 ペア表彰式
07:15~08:59 女子FS
08:59~09:14 女子表彰式
05:00~06:20 アイスダンスRD
07:00~08:21 女子SP
08:41~10:23 男子FS
21:30~ 4日目公式練習(ライスト有り) 13:30~15:50 ダンスFD
16:30~20:03 女子FS
9/19(日)
00:00~00:44 男子FS
00:44~00:59 男子表彰式
01:30~02:34 アイスダンスFD
02:34~02:49 アイスダンス表彰式
07:00~08:32 アイスダンスFD
08:57~10:31 女子FS
9/20(月・祝)
9/21(火)



2021年9月22~28日の試合スケジュール

2021年9月22~28日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
6大会がかぶる恐ろしい期間です・・・
その他、ロシア国内戦の「サンクトペテルブルクカップ第1戦(9/20~23)」「モスクワカップ第1戦(9/24~25)」がありますが、とても追いきれませんので、興味ある方は各自情報収集お願いします。
サンクトカップ情報モスクワカップ情報

ここからはかなり複雑になりますので、間違いがありましたらごめんなさいm(__)m
(間違いに気づかれましたら、コメントにてご指摘をいただけると助かります)

すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。
なお、国内ブロック大会はフジテレビの有料系ライスト「FODプレミアム」ですべてライブ配信してくれることが決まっています。

ネーベルホルン杯[五輪最終予選会]
(現地+7時間)
9/21-25
中四国九州ブロック
9/23-26
中部ブロック
9/24-26
JGP第5戦(スロベニア)
(現地+7時間)
9/22-25
ロシアカップ第1戦
(現地+5時間)
9/22-26

Souvenir Georges-Éthier2021(あゆしんデビュー戦)
9/23-26
ISU公式リザルト(未アップ)ライスト速報記事
※男子:サドフスキー、アダム、アリエフ、コンドラチュク、フランジパーニ、シヒョン、ヴィンス、女子:カイラニ、シャラー、サフォノワ、マッザラ、セルナ、グッドマン、クラコワ、アリサリウ
■中四国九州ブロック
実施リザルト速報記事
※男子(全6名)/田中刑事、女子(全10名)/三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈、Jr男子(全11名):垂水爽空、松岡隼矢、Jr女子(全41名)/江川マリア
■中部ブロック
※差別化するために青字で書きます。

実施リザルト速報記事
※男子(全2名)/山本草太、女子(全20名)/新田谷凜、横井ゆは菜、浦松千聖、山下真瑚、松生理乃、大庭雅、Jr男子(全7名):田内誠悟、Jr女子(全37名):長縄和奏、横井きな結、田村珠里亜、NvA女子(全17名):和田薫子
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:ヨンヒョン、ジキジ、ヤブロコフ、ウゴジャエフ、女子:ミンチェ、フロロワ、ムラビヨワ、ペトロシャン、カリン、ソーングレン
■ロシアカップ第1戦
※男子:コリャダ、女子:リーザ、ダンス:シニカツ
(Jrスケは男女のみ掲載)
公式スケ(9/21更新)リザルト(未アップ)|ライスト|速報記事
■Souvenir Georges-Éthier2021
※差別化するために赤字にしています。

公式リザルトライスト
9/22(水)
16:15~25:05 終日公式練習
18:45~ 男子SP滑走順抽選
20:00~ 女子SP滑走順抽選
21:15~ ダンスRD滑走順抽選
15:00~29:35 終日公式練習 18:00~18:45 ショート滑走順抽選
23:35~24:00 SrダンスRD
9/23(木・祝)
02:00~ 女子SP滑走順抽選
02:30~ ペアSP滑走順抽選
03:00~ 男子SP滑走順抽選
16:00~20:30 男子SP
(コンドラチュク、ヴィンス)
19:30~ アイスダンスRD滑走順抽選
21:00~23:20 ペアSP
21:15~25:35 女子SP
(ムラビヨワ、ペトロシャン)
21:00~21:30 SrダンスFD
21:45~24:00 Sr女子SP
(リーザ)
9/24(金)
00:00~05:30 女子SP
(アリサリウ)
02:15~04:55 男子SP
(ヤブロコフ、ウゴジャエフ)
00:15~02:05 Sr男子SP
(コリャダ)
17:30~20:45 アイスダンスRD 11:10~15:55 Jr女子SP
16:10~17:20 NvA女子
14:30~16:25 NvA女子
21:15~26:30 男子FS
(コンドラチュク、ヴィンス)
19:00~19:50 Jr男子SP
19:50~20:0? Sr男子SP
(山本草太)
22:00~24:35 ダンスRD 18:45~21:30 Sr女子FS
(リーザ)
21:45~24:05 Sr男子FS
(コリャダ)
9/25(土)
03:00~05:45 ペアFS 01:05~04:10 男子FS
(ヤブロコフ、ウゴジャエフ)
02:00~02:35 SrペアSP
10:45~14:00 Jr女子FS
14:15~15:20 Sr女子SP
16:20~17:00 Jr男子SP
17:45~18:25 Sr男子SP
(田中刑事)
12:05~16:25 Jr女子SP
16:40~19:00 Sr女子SP
(横井ゆは菜、松生理乃)
17:10~23:15 女子FS
(アリサリウ)
19:15~20:15 Jr男子FS
20:15~ Sr男子FS
(山本草太)
19:00~23:55 女子FS 21:05~21:50 ペアFS
22:05~25:00 Jr女子SP
(ムラビヨワ、ペトロシャン)
9/26(日)
23:35~03:00 ダンスFD
03:30~05:15 エキシビション
00:20~03:10 ダンスFD 01:00~03:30 Jr男子SP
10:05~10:40 SGE-SrアイスダンスRD(5組中3番滑走)
10:05~11:20 NvA男子
11:40~13:05 Sr女子FS
13:20~14:45 Jr男子FS
15:00~15:50 Sr男子FS
(田中刑事)
10:30~13:45 Jr女子FS
14:15~17:15 Sr女子FS
(横井ゆは菜、松生理乃)
17:00~20:15 Jr女子FS
20:30~23:45 Jr男子FS
9/27(月)
04:40~05:25 SGE-SrアイスダンスFD(5組)
9/28(火)



2021年9月29日~10月5日の試合スケジュール

2021年9月29日~10月5日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。

関東ブロック
9/30-10/3
東北北海道ブロック
10/1-10/3
JGP第6戦(ポーランド)
(暫定/現地+7時間)
9/29-10/2
ジャパンオープン&カーニバルオンアイス
10/2-3

仏マスター
10/1-10/3
実施リザルト速報記事
※男子(全3名)/佐藤駿、鍵山優真、女子(全9名)/吉岡詩果、Jr女子(全66名)/髙橋舞、鈴木なつ
実施リザルト速報記事
※Jr女子(全38名)/千葉百音
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:ルトフリン、ルヒン、女子:アカチエワ、ジリナ
■JO & CaOI
※差別化するために赤字にしています。

詳細情報&速報記事
■仏マスター
公式サイトエントリー|リザルト|ライスト
※男子:エイモズ、アダム、ポンサール、テッソン、女子:マッザラ、セルナ、メイテ、アイスダンス:パパシゼ
9/29(水)
16:00~26:25 終日公式練習
19:30~ ペアSP滑走順抽選
20:30~ ダンスRD滑走順抽選
21:30~ 男子SP滑走順抽選
21:45~ 女子SP滑走順抽選
9/30(木)
18:00~22:20 女子SP
22:50~23:50 ペアSP
2021年10月
10/1(金)
00:25~03:35 男子SP 02:45~04:05 仏男子SP
04:20~05:20 仏女子SP


JO公式練習
11:55~19:25 Jr女子SP 16:40~17:45 NvA男子 JO公式練習
19:25~19:45 Sr男子SP
(鍵山優真)
18:00~20:00 NvA女子 18:30~20:50 ダンスRD
21:20~22:30 ペアFS
23:00~27:50 女子FS
10/2(土)
00:55~02:00 仏アイスダンスRD
11:40~14:55 Jr女子FS
15:10~15:35 Sr男子FS
(鍵山優真)
16:45~17:45 Sr女子SP
11:15~15:40 Jr女子SP
17:30~18:10 Jr男子SP
12:30~15:00 JO競技
18:55~19:50 Jr男子SP 18:10~18:25 Sr男子SP
18:40~19:40 Sr女子SP
18:30~20:50 ダンスRD
21:20~22:30 ペアFS
23:00~27:50 女子FS
18:30~20:45 CaOI(1回目)


20:55~22:05 仏女子FS
23:40~25:20 仏男子FS
10/3(日)
01:35~02:50 仏アイスダンスFD
03:30~05:30仏 GALA
09:25~11:35 NvA女子
11:50~13:10 NvA男子
13:10~14:25 Sr女子FS
14:40~15:45 Jr男子FS
09:05~12:20 Jr女子FS
12:35~13:20 Jr男子FS
13:20~13:40 Sr男子FS
13:55~15:10 Sr女子FS
12:30~14:45 CaOI(2回目)
10/4(月)
10/5(火)



2021年10月6~19日の試合スケジュール

2021年10月6~19日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。

フィン杯
(暫定/現地+6時間)
10/7-10
東京ブロック
10/7-10
近畿ブロック
10/7-10
JGP第7戦(オーストリア)
(暫定/現地+7時間)
10/6-9
ISU公式|リザルト|ライスト|速報記事
※男子:キーガン、フェンツ、リッツォ、コリャダ、モザリョフ、セメネンコ、マヨロフ、ジェイソン、ナウモフ、女子:サフォノワ、マデリン、ペルトネン、グバノワ、ニコル、ヘイン、コストルナヤ、トゥクタミシェワ、ワリエワ、カレン、アンバー
実施リザルト速報記事
※男子(全15名)/島田高志郎、山隈太一朗、石塚玲雄、女子(全35名)/渡辺倫果、本田望結、宮原知子、青木祐奈、松原星、佐藤伊吹、川畑和愛、樋口新葉、本田真凜、Jr男子(全20名)/門脇慧丞、大島光翔、三浦佳生、菊地竜生、Jr女子(全45名)/中井亜美、住吉りをん、元榮愛子、NvA男子(全13名)/中田璃士
実施リザルト速報記事
※男子(全9名)/本田ルーカス剛史、森口澄士、須本光希、三宅星南、木科雄登、友野一希、女子(全22名)/河辺愛菜、白岩優奈、坂本花織、三原舞依、Jr男子(全19名):中村俊介、森本涼雅、朝賀俊太朗、壷井達也、吉岡希、Jr女子(全45名):吉田陽菜、大門桜子、櫛田育良、柴山歩、本田紗来、NvA女子(全20名)/島田麻央、村上遥奈
ISUリザルトライスト速報記事
※男子:ジキジ、サルノフスキー、マリニン、女子:サモデルキナ、ジニナ、レヴィト
10/6(水)
14;15~28:15 終日公式練習
19:30~ ペアSP滑走順抽選
21:45~ 女子SP滑走順抽選
22:00~ 男子SP滑走順抽選
10/7(木)
19:00~ スペシャルオリンピック、ペアSP、男子SP 21:00~23:30 ダンスRD
10/8(金)
00:00~03:45 男子SP
19:00~ ペアFS、男子FS 16:45~18:50 ペアSP
19:20~24:50 女子SP
10/9(土)
01:20~05:30 男子FS
19:00~ アイスダンスRD、女子SP、シンクロSP 16:00~18:40 ダンスFD
19:05~21:25 ペアFS
21:50~28:00 女子FS
ロシアカップ 第2戦
10/10-14
10/10(日)
19:00~ アイスダンスFD、女子FS
10/11(月)
10/12(火)
アジアンオープン[五輪テスト大会]
(暫定/現地+1時間)
10/13-17
ブダペストトロフィー
(暫定/現地+7時間)
10/14-17
東日本学生
10/14-17
ISU|リザルト|ライスト
※男子:ジミー、カムデン、女子:マライア、イッゾ
ISU公式リザルト(未アップ)|ライスト
※男子:マッテオ、アリエフ、イグナトフ、サマリン、女子:フロミフ、コストルナヤ、サモドゥロワ、シェルバコワ
10/13(水)
終日公式練習
10/14(木)
15:00~ アイスダンスRD
18:15~ 女子SP
21:45~ ペアSP
15:00~ Jr男子SP、男子SP
10/15(金)
15:10~ 男子SP
18:30~ アイスダンスFD
21:45~ ペアFS
15:00~ Jr男子FS、男子FS
10/16(土)
14:00~ 女子FS
17:45~ 男子FS、表彰式/エキシビション
15:00~ Jr女子SP、女子SP
10/17(日)
15:00~ Jr女子FS、女子SP
10/18(月)
10/19(火)



2021年10月20~25日の試合スケジュール

2021年10月20~25日のフィギュアスケート試合のスケジュール・タイムテーブル表です。
いよいよグランプリシリーズ2021のスタートです。
すべて日本時間で記載しています。
空欄は判明次第記載します。

スケアメ
(暫定/現地+16時間)
10/22-23
全日本ノービス
10/22-24
西日本学生
10/23-24
ロシアカップ第3戦
10/20-24
10/20(水)
10/21(木)
10/22(金)
終日公式練習
10/23(土)
10:00~ ペアSP
11:25~ 男子SP
10/24(日)
06:15~ アイスダンスRD
07:20~ 女子SP
10:20~ ペアFS
12:05~ 男子FS
10/25(月)
03:00~ アイスダンスFD
05:05~ 女子FS
10:30~ エキシビション
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

6 Responses to “2021年9月・10月のフィギュアスケート試合スケジュール表[CS・ブロック大会等]”

  1. miumiu より:

    9/22から始まるロシアカップというものに関して何か情報は出ていますか??

  2. ねこの肉球 より:

    すっかりご無沙汰してしまいすみません、、、。
    時々こちらを覗かせていただいてましたが
    ここ最近の充実ぶりにビックリです❗❗
    しかもこんなに見やすくしてくださってるとは❗
    本当に至れり尽くせりで、しかも年々グレードアップしてませんか?ww
    そして管理人さん、ちゃんと寝ていらっしゃいます??ww
    1日24時間では足りないのではないかという濃い内容でホント驚きです❗
    いつもなら素通りしていた国内ブロック大会なのてすが(ごめんなさい)
    今年も海外試合がままならない中、選手達にとってはとても貴重な今という時間が本当に大事なんだという事に思い至りました。
    まだまだコロナ禍で複雑な環境ではありますが、
    羽生選手を始め、選手の皆さんには全力を尽くせる事を心から願っています❗
    そして、管理人さんの健康も❗❗ww
    今年もお世話になりますね❗ よろしくお願いします~❤

    • 管理人 より:

      ねこの肉球さん

      ご無沙汰しておりますm(_ _)m
      自分ではそんなに気づいていないのですが、充実しているとおっしゃっていただけるならうれしいです。
      そしてお気遣いもありがとうございます。
      私はまだしっかり寝れていますよ。
      それでも・・・・たぶん暇なんですよw
      医療従事者様に迷惑かけないように、極力外出しないと決めているせいもあるかもしれません。

      今季は五輪シーズンになります。
      まだまだ何があるかわかないシーズンですが、選手には悔いのない1年にしてほしいですね。
      よかったら一緒に楽しみましょう。

  3. mm66 より:

    管理人様、9月のタイムスケジュールありがとうございます。

    9月の諸行事、予定を猫カレンダーに書き込んでいたところでした。フィギュアスケートの予定確認のためこのサイトを開いたところ、9月のタイムスケジュールがあり、早速活用させていただきました。感謝。感謝。

    9月下旬ロシアカップ第1戦がありますが、ジュニアやノービスの選手も出場するのでしょか。JGP第5戦と重なるため効率よく観戦したいです。

    今後もよろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      mm66さん

      本スケジュールをご活用いただけるのでしたら、記事をアップした甲斐がありますm(__)m
      まだまだ暫定版が多いので、正確な時間は競技直前にご確認ください。

      ロシアカップは全5戦あって、それぞれシニアとジュニアのカテゴリーがあります。
      昨季はロシアトップ選手が必ず2戦出場しなければいけなかったのですが、今季はその条件がないのでどこまで出場するかはわかりません。
      昨季の実績ですが、以下記事を参考にしてください。
      https://figureskatejapan.com/competition/russia-cup2020.html

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ