スポンサードリンク


■2024-2025シーズン速報
※2024年6月7日よりISUのデータページ(リザルトやランキング、バイオ等)が見れなくなっていましたが、6月13日に復旧しました! ただし、「https://results.isu.org/」のURLはまだ無効化されていますが、「https://www.isuresults.com/」と変えると出てきます!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
2024-2025全大会日程・結果一覧
※新シーズン予定チェック!
2024-2025ルール改正まとめ
※ISU総会で全決議終了!そしてまさかの・・・
シニアグランプリシリーズ2024アサイン速報
※6/10に早くもアサイン発表!!!
アイスショー2024完全一覧
男子新プロ2024-2025一覧
女子新プロ2024-2025一覧
プロスケーター新プロ2024一覧
ワールドスタンディング
※6/1に2024-2025シーズン版に更新!
歴代最高得点ランキング
■2023-2024シーズン振り返り
2023-2024全大会日程・結果一覧

ロンバルディア杯2023の日程・出場選手・ライスト・結果速報

フィギュアスケートのCS(チャレンジャーシリーズ)大会である「ロンバルディア杯2023(ロンバルディアトロフィー2023)」の試合が2023年9月7日~9月11日(日本時間)の日程で開催されます。

本大会には日本から男子は鍵山優真選手、吉岡希選手、女子は吉田陽菜選手が出場します。

本記事でロンバルディア杯2023の日程・スケジュール・出場選手(出場者/エントリー)・ライスト・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルを中心にショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。

ということで、よかったら、一緒に楽しみましょう!

※9/11に女子・男子ともに結果が出ました!
※9/8にショート滑走順が確定
※8/14にエントリーが発表

スポンサードリンク

ロンバルディア杯2023の概要

大会名 ISUチャレンジャーシリーズ
ロンバルディア杯2023(ロンバルディアトロフィー2023)
Lombardia Trophy 2023
ISU Challenger Series
開催場所 イタリア/ベルガモ
Bergamo /ITA
ICELAB Arena Via San Bernardino 141 Bergamo BG
開催日程 2023年9月8日(金)~9月11日(木)
※9月7日(木)より公式練習があります。
出場日本選手 ◎男子:鍵山優真、吉岡希
◎女子:吉田陽菜
◎ペア:なし
◎アイスダンス:なし
ISU認定 ◎ワールドスタンディング:GPSの次にもらえるポイント高い
※男女は1~8位までポイントゲット!1位のポイントは300pt!(通常B級大会は250pt)
◎スコア:ISU認定
※ISUスコアランキングに反映されるとともに、自己ベストを出すチャンス
◎チャレンジャーシリーズスタンディング
※CS大会2試合合計スコアで、ランキングが決められ、上位選手には賞金がもらえますが、日本選手はほぼ1試合しか出場しないため、誰も関心を示されませんw
ISUチャレンジャーシリーズページ
(上記ページのStandingsという部分が試合終了する度に更新されます)
情報サイト ISUサイト公式サイト1公式サイト2Sportityアプリ
※Sportityアプリを入れておくと便利です。
(Sportityアプリパスワード:lombardiatrophy2023)



ロンバルディア杯2023のスケジュール

ロンバルディア杯2023のスケジュール&タイムテーブルです。
9/1にリザルトページのスケジュールが出てきましたので更新しました。
さらに9/5に詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。
詳細スケジュール(9/5)詳細スケジュール(9/6)

なお、本大会は「【JGP】第3戦」と日程がかぶります。
スケジュールの比較は、以下記事を参考にしてください。
2023年9月・10月のフィギュアスケート試合スケジュール比較表

ロンバルディア杯2023スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+7時間)
※9/8更新
9/7(木) 21:30~26:00(02:00) 公式練習
(22:10~22:50 日本女子公式練習)
9/8(金) (00:30~01:50 日本男子公式練習)
02:00~03:00 ショート滑走順抽選
20:30~22:16 女子SP
22:50~24:32 男子SP
9/9(土) 19:40~21:54 アイスダンスRD
22:15~23:52 ペアSP
9/10(日) 00:20~02:44 女子FS
女子表彰式
20:30~22:32 ペアFS
22:40~24:57 男子FS
9/11(月) 01:20~03:44 アイスダンスFD
ペア・男子・アイスダンス表彰式



ロンバルディア杯2023のライスト情報

ロンバルディア杯2023のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

昨季はOA Sport Web TV である「Sport2u 」というサイトで独占配信(無料)がありました。
こちら映像が荒かったせいか、2日目からはYouTube版でもライストしてくれました。

今季は「SolidSport (All Sports.Everywhere.)」というサイトでの有料ライストとなるようです。
購入は全イベントパスと1日パスで選べます。
ライストはどんどん有料化が進んでいますが、頑張って投資しましょう。

■今季のライスト[有料]
SolidSport
※全カテをライブ
※全イベントパスは「19.99EUR(約3,700円)」、1日パスは「7.99EUR(約1,500円)」
(購入はクレカとペイパルが使えます)
(最初の女子SPの時点でライストの調子が悪いですが、画質をLowに設定するとまあまあ動くようです!それでも調子が悪いときは紙芝居ですw)
(2日目は問題なく見れました)
(3日目は少し調子が悪いときがあります・・・)

あまりお勧めしたくはないのですが、以下でもやってくれるかもしれません。
(今後やることはあるかもしれませんが、女子SPの最初の時点ではやってくれていません)

■無料ライスト(串不要)
live.qq.com



ロンバルディア杯2023のテレビ放送

過去にロンバルディア杯の放送があったことはありませんので、今季も期待薄です・・・

・・・と思っていたら、以下の放送はあるようです。

テレ朝チャンネル2
◎9/17(日) 19:00~21:00 鍵山優真 世界一への旅
※本人インタビュー、イタリア・ミラノでのオフアイスのプライベート㊙ショットも交え”完全復活”へのシナリオをたっぷりと。さらに今季2戦目のロンバルディア杯の模様もOA
ソース

さらに競技放送があることも判明しました。
初放送ですね!

テレ朝チャンネル2
◎10/21(土) 15:00~19:00 フィギュアスケート ロンバルディア杯2023
↑ソース

ロンバルディア杯2023の最新情報

ロンバルディア杯2023の最新情報が出てきましたら紹介します。

■8/25の情報
すでにご存じの方も多いと思いますが、鍵山優真選手のコーチ陣にカロリナ・コストナーさんが加わることになりました。
ロンバルディア杯には父正和さんとともに、コーチとして同行するそうです。
キスクラも楽しみですね。
記事

■9/7の情報1
鍵山優真選手は現地で取材を受けたようですね。
とりあえず無事到着していてよかったです。
インスタ

■9/7の情報2
日本時間の夜になって、初日女子公式練習が行われました!
吉田陽菜選手はキレキレの動きを見せています!
曲かけ一部動画

■9/8の情報1
その後、初日男子公式練習が行われました!
鍵山優真選手は曲かけで「4S 3Lz3T」を綺麗に決めています!
その後の3Aはわかりませんでしたが、スケーティングは一層綺麗になっています!
IGS
(IGSなので、24時間で消えます・・・)
吉岡希選手については詳しい情報はわかりませんが、元気練習に参加している写真はありました。

■9/8の情報2
初日男子公式練習後に滑走順抽選が行われました!

■9/8の情報3
2日目の練習で鍵山選手に正和さんとカロリーナさんのお二人が帯同している写真がアップ!

■9/10の情報1
今更気づいたのですが、IMAGOにロンバルディア杯2023の写真がたくさん掲載されています。
意中の選手がいたら、名前で検索してください。
IMAGOロンバルディア杯2023写真集

■9/10の情報2
鍵山選手のFS直前曲かけ練習動画がアップ&感謝!
・実施:4S 2T 3Lo 3A2A /3F2T 3Lz 2F
正確な構成はわからないのですが、4TEu3Sも練習しているので以下かな?
・構成予想:4S 4T1Eu3S 3Lo 3A2A /3F2T(3F3T?) 3Lz 3F(ハズれたらすいません)
とにかく慎重に調子をあげていくと思いますので、見守りつつ応援しましょう。



ロンバルディア杯2023のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
ロンバルディア杯2023の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
なお、レポは全員ではなく、注目選手を中心に行いますので、ご了承ください。

エントリーリザルト
※8/14にエントリーが出てきました。
※リザルトページは9/1に出てきたようです。
※日本選手はオレンジ色、海外注目選手にはブルー色を敷いています。

女子エントリー&SP

女子エントリー
※8/21にロヴレンチック選手、ドボスゾワ選手OUT
※9/1にジルノフ選手OUT
女子は14名。

女子SPの結果が出ました!
1位発進はグバノワ選手!
2位はチェヨン選手!
3位が3A転倒でもスピンステップで頑張った吉田陽菜選手でした!

ライストの調子の悪さにやられましたw

ロンバルディア杯2023の女子エントリー&SP滑走順・結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Anastasiia GUBANOVA
アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
※PB:203.91(69.81/135.58)
3F3T美 2A美 /3Lz美
見事ノーミス!
かっこよくお洒落なMojo!
真紅のパンツ衣装がすごいw
ステップレベル4!
スピンは2つレベル4!
演技動画
69.65
TES 38.12
PCS 31.53
12
2 Chaeyeon KIM
キム・チェヨン(韓国)
※PB:205.51(71.39/139.45)
2A美 3Lz3Tq /3F!(だった模様)
ライストが紙芝居になってよくわからず・・・
プログラムはPantomemeとLillies of the Valleyでした!
ステップレベル4!
スピンは2つレベル4!
一部演技動画
63.27
TES 34.74
PCS 28.53
3
3 Hana YOSHIDA
吉田陽菜(日本)
※PB:208.31(66.89/141.42)
3Aqfall 3Lzq3T< /3Lo美
ライストが紙芝居・・・
3Lz3Tで見えたのは3Lzまでw
Koo Koo Funの演技はよく見えましたw
スピンステップオールレベル4はすばらしい!
演技動画一部演技動画(フジスケ)
62.54
TES 33.41
PCS 30.13
Ded -1
10
4 Ekaterina KURAKOVA
エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)
※PB:204.73(67.47/137.26)
3F2T 2A美 /3Lo美
紙芝居でしたが、ノーミス!
コンボは2Tだったようです!
プログラムはキル・ビル!
Bang Bangから、布袋寅泰さんの新仁義なき戦いの流れでした!
ステップレベル4!
スピンは2つレベル4!
演技動画
62.00
TES 38.12
PCS 31.53
11
5 Ava Marie ZIEGLER
アヴァ・マリー・ジーグラー(アメリカ)
※PB:186.76(66.49/130.24)
3F3Tq堪 3Lz堪 /2A美
まあまあまとめました!
雰囲気のあるJazz Manでした!
ステップレベル3!
スピンはオールレベル4!
演技動画
60.26 2
6 Niina PETROKINA
ニーナ・ペトロキナ(エストニア)
※PB:193.49(68.00/128.77)
2A美 3F2T /1Lz
コンボは2Tでしたが、ノーミス来るかと思ったら・・・
力強いRunのプログラムでした!
ステップレベル4!
スピンは2つレベル4!
演技動画
55.21 4
7 Alina URUSHADZE
アリーナ・ウルシャゼ(ジョージア)
※PB:179.50(63.10/116.40)
3F3T< 2A /3Lz!qso
1年休んでいたので久しぶりに見ました!
調子は悪くなさそう!
54.11 5
8 Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・グットマン(イタリア)
※PB:179.59(62.41/125.65)
3Lz2T 3Fqfall /2A
パーカッションが中心の曲などをつないだ個性的なプログラム!
こういうのが似合いますねw
演技動画
53.96 8
9 Seoyoung KIM
キム・ソヨン(韓国)
※PB:記録なし
パンク調ボレロでした!
53.71 7
10 Janna JYRKINEN
ヤンナ・ユルキネン(フィンランド)
※PB:176.96(62.35/116.19)
プログラムはFlowers!
53.62 14
11 Angelina KUCHVALSKA
アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
※PB:150.86(51.57/99.29)
今年のFaOIにアンサンブルスケーターズとして来てくれてましたね!
48.87 6
12 Nina PINZARRONE
ニーナ・ピンザローネ(ベルギー)
※PB:191.78(64.58/129.74)
3Lz3Tso 2Afall /3Lo
序盤はうかくいかなくてなんでもないところででも転倒が・・・
最後のジャンプは決めました!
リショーさん振り付けのW.E.は素敵!
47.41 1
13 Mia RISA GOMEZ
ミア・リサ・ゴメス(ノルウェー)
※PB:138.43(50.72/88.48)
プログラムはMetamorphosis!
46.50 13
14 Ahsun YUN
ユン・アソン(韓国)
※PB:195.87(66.28/129.59)
1Lz 2A美 /3F2T
身長伸びてジャンプは大変そう・・・
それでも素敵なララランドでした!
一部演技動画
45.46 9
WD
Daria ZSIRNOV
ダリア・ジルノフ(ハンガリー)
※PB:117.29(44.30/72.99)
Julija LOVRENCIC
ユリア・ロヴレンチック(スロベニア)
※PB:122.33(47.16/78.74)
Ema DOBOSZOVA
エマ・ドボスゾワ(スロバキア)
※PB:161.56(53.01/109.55)

女子SPリザルト女子SPプロトコル



男子エントリー&SP

男子エントリー
※8/17にスピナー選手OUT
※9/1にグラッスル選手、リッツォ選手OUT!なんと・・・
※9/5にエントリーが更新され、ヴィノクール選手OUT
男子は13名。
(なお、9/1に出てきたリザルトページにはリッツォ選手がエントリーされていましたが、9/5にエントリーから消えました!なので、リッツォ選手は出場しません)

男子SPの結果が出ました!
1位発進はミスが出ても異次元の演技だった鍵山優真選手!
2位は今季こそ覚醒するか?トルガシェフ選手!
3位はエガーゼ選手!
そして4位に吉岡希選手が入りました!

ロンバルディア杯2023の男子エントリー&SP滑走順・結果[暫定]
順位 選手 得点 滑走順
滑走時間
1 Yuma KAGIYAMA
鍵山優真(日本)
※PB:310.05(108.12/208.94)
4S美 3Lzot2T /3A美
冒頭4S綺麗!
3Lz3Tはミスになりましたが、3Aは綺麗!
すごいスピード!
そして緩急もエッジワークもいいですね!
一人異次元のBeliever!
さらに調子があがっていくのが楽しみです!
キスクラも鍵山親子とカロリーナ先生がいることに感激ですw
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
演技動画演技動画演技動画(フジスケ)
91.47
TES 47.38
PCS 44.09
8
2 Andrew TORGASHEV
アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ)
※PB:217.54(81.50/144.63)
3F3T美 4S美 /3A
見事ノーミス!
プログラムはL’enfer!
すばらしい身体の使い方によって、表現に厚みが増してますね!
今季こそ覚醒?
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
自己ベスト更新!
演技動画
トルガシェフ選手はシーズン前に背中を疲労骨折して、5月から7月まで氷上から離れていたそうです・・・
本SPプロは自分にとって特別なもので、「孤独を回避し、孤独に対処し、反対側で孤独から抜け出す方法」を表現していると!
86.41
TES 46.91
PCS 39.50
12
3 Nika EGADZE
ニカ・エガーゼ(ジョージア)
※PB:233.40(84.47/159.82)
4Sfall 4T3T /3A美
頑張りましたね!
プログラムはアヴェ・マリア!
すでに完成してますねw
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
演技動画
78.75
TES 44.51
PCS 35.24
Ded -1
9
4 Nozomu YOSHIOKA
吉岡希(日本)
※PB:219.68(76.44/147.65)
4Tqfall 3A美 /3Lz2T
冒頭4Tは惜しくも転倒・・・
3Aは決めましたが、3Lz3Tも決めたかったですね・・・
プログラムはEternal Eclipseの2曲!
スピンうまくなってる?
スケーティングも伸びてましたし、力強い演技でしたね!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
演技動画演技動画(フジスケ)
70.07
TES 36.76
PCS 34.31
Ded -1
11
5 Nikita STAROSTIN
ニキータ・スタロスティン(ドイツ)
※PB:217.87(75.78/145.08)
3F美 3A /3Lzot2T
プログラムはDisco Inferno!
派手衣装を着て、めちゃ楽しいプロ!
ステップスピンオールレベル4!
演技動画
69.30 4
6 Landry LE MAY
ランドリー・ル・メイ(フランス)
※PB:206.64(70.53/142.52)
1A 4T3T /3Lz
プログラムは月の光(Bloodstream)でした!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
66.01 1
7 Arlet LEVANDI
アルレット・レヴァンディ(エストニア)
※PB:222.61(75.10/152.47)
3F 1A /3Lz3T
3Aさえ決まれば・・・
プログラムはMauvaise Journee!
歌謡曲っぽいですが、すごいハードな運動量で踊りまくるw
これは当たりプロかもw
ステップレベル3!
スピンは2つレベル4!
演技動画
64.75 3
8 Camden PULKINEN
カムデン・プルキネン(アメリカ)
※PB:271.69(89.50/182.19)
4Tfall デカイ3A堪 /3Lz3Tfall
相変わらず紙芝居・・・
プログラムはA Different Kind of Loveという個性的な楽曲です!
ジャンプは決まらなかったですが、かっこよかったですね!
ステップレッベル3!
スピンはレベル4なし・・・
62.96 2
9 Georgii RESHTENKO
ゲオルギー・レシュテンコ(チェコ)
※PB:224.48(72.58/151.90)
4S美 1A /4TfallCOMBO
冒頭4S綺麗でしたが・・・
プログラムはベートーベンのAllegro!
ステップレベル2!
スピンは2つレベル4!
60.85 7
10 Andrii KOKURA
アンドレイ・コクラ(ウクライナ)
※PB:171.68(62.48/109.20)
回転不足っぽいですが、4S着氷!
プログラムはI Put a Spell On Youでした!
1日も早い平和が戻りますように!
55.23 6
11 Milosz WITKOWSKI
ミウォシュ・ヴィトコフスキー(ポーランド)
※PB:181.70(66.23/115.47)
プログラムはSome FeelingとDrop The Gameでした!
50.42 5
12 Kornel WITKOWSKI
コルネル・ヴィトコフスキー(ポーランド)
※PB:200.97(71.70/132.27)
プログラムは継続のクイーンメドレー!
47.17 13
13 Makar SUNTSEV
マカー・スンセヴ(フィンランド)
※PB:189.03(67.11/124.87)
プログラムはベートベンのムーライトソナタ!
43.42 10
WD
Lev VINOKUR
レフ・ヴィノクール(イスラエル)
※PB:192.11(67.20/127.62)
Daniel GRASSL
ダニエル・グラッスル(イタリア)
※PB:278.07(97.62/187.43)
Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ(イタリア)
※PB:275.36(93.37/187.35)
Corentin SPINAR
コランタン・スピナー(フランス)
※PB:176.24(64.10/112.14)

男子SPリザルト男子SPプロトコル



女子FS&総合結果

女子Fの結果が出ました!
優勝はフリー4位でも逃げ切ったグバノワ選手!
2位に吉田陽菜選手が入りました!
ワールドスタンディングポイントもらえるのでこの結果は大きいです!
3位はチェヨン選手でした!

表彰式動画

ロンバルディア杯2023の女子FSの滑走順&結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Anastasiia GUBANOVA
アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
※PB:203.91(69.81/135.58)
3Lz3T 2A美 3Loq 3S< /3F<fall 3q2T2T 2A2T
大きなミスは3F転倒だけ!
ただ、最後のコンボ2Tはキックアウトです・・・
プログラムはカルーソ!
まさにハマりプロでした!
美しいです!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
演技動画
185.60
SP 69.65
FS 115.95
TES 53.94
PCS 63.01
Ded -1
14
2 Hana YOSHIDA
吉田陽菜(日本)
※PB:208.31(66.89/141.42)
3A<<fall 2A3T美 2Lo 3F /3Lzq3T< 3Lz美 3S2A2T
3Aは決まりませんでしたが、まとめることはできました!
ループはサマカでも抜けてしまったような・・・
あと、3Lz3Tが回転不足取られないようになるといいのですが・・・
Shakuhachi & La terre vue du cielプロいいですね!
SPもFSもスピンステップはオールレベル4!
フリーだけなら1位です!
演技動画演技動画(フジスケ)
185.45
SP 62.54
FS 122.91
TES 62.50
PCS 61.41
Ded -1
12
3 Chaeyeon KIM
キム・チェヨン(韓国)
※PB:205.51(71.39/139.45)
2A美 3Lz 3Lo< 3S美 /3Fq堪 3Lz2堪 3Fq2T
コンボは足りないですが、まとめることはできましたね!
プログラムはLe Bal des folles!
まさにリショーさんプロですね!
肩痛めたかな?
スピンステップはオールレベル4!
演技動画
180.78
SP 63.27
FS 117.51
TES 58.50
PCS 59.01
13
4 Ekaterina KURAKOVA
エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)
※PB:204.73(67.47/137.26)
3Lz1Eu3F 3S 3T 3Lo /2Fso 3Lo2Aq 2A2Tq
まとめましたね!
プログラムはSolasとSMy WayとWhite Flower Take Their Bathの3曲組み合わせ!
いつもの元気パターンンからの脱却ですね!
不思議な感じが良かったです!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
演技動画
178.62
SP 62.00
FS 116.62
TES 58.08
PCS 59.54
Ded -1
11
5 Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・グットマン(イタリア)
※PB:179.59(62.41/125.65)
3Lz1Eu3S 3T2A 2F 3Lo< /3Lz!< 1A 3S2T
継続のヒッチコックメドレー!
怖くて、かっこよくて、すばらしいプロ!!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
演技動画
163.42
SP 53.96
FS 109.46
7
6 Ava Marie ZIEGLER
アヴァ・マリー・ジーグラー(アメリカ)
※PB:186.76(66.49/130.24)
ジャンプはやや乱れ気味に・・・
なんでもないところでも転倒があり、ディダクション-4・・・
LiberationとBound to Youのプログラムは素敵です!
157.39
SP 60.26
FS 97.13
10
7 Niina PETROKINA
ニーナ・ペトロキナ(エストニア)
※PB:193.49(68.00/128.77)
2A3T 3Lz1Eu3S 2F 3Lo<hd /3Lz<fall 3Ffall 1A
プログラムはThe Age of Heroes!
ドラマチックな演技でした!
156.93
SP 55.21
FS 101.72
9
8 Seoyoung KIM
キム・ソヨン(韓国)
※PB:記録なし
プログラムはMuse!
156.38
SP 53.71
FS 102.67
6
9 Nina PINZARRONE
ニーナ・ピンザローネ(ベルギー)
※PB:191.78(64.58/129.74)
3Lz<堪 3F 3S 3Lz<ot2T /3Lo2A2T 3Lo<3T 2Aq
まとめることはできました!
雄大なスパルタクス!
衣装素敵!
ステップレベル3!
スピンはオールレベル4!
演技動画
155.43
SP 47.41
FS 108.02
3
10 Alina URUSHADZE
アリーナ・ウルシャゼ(ジョージア)
※PB:179.50(63.10/116.40)
ABBAメドレー楽しいw
演技動画
152.60
SP 54.11
FS 98.49
8
11 Janna JYRKINEN
ヤンナ・ユルキネン(フィンランド)
※PB:176.96(62.35/116.19)
プログラムはThe Story of Voyages!
145.11
SP 53.62
FS 91.49
5
12 Ahsun YUN
ユン・アソン(韓国)
※PB:195.87(66.28/129.59)
素敵なクイーンズ・ギャンビット!
132.04
SP 45.46
FS 86.58
1
13 Mia RISA GOMEZ
ミア・リサ・ゴメス(ノルウェー)
※PB:138.43(50.72/88.48)
プログラムはHappiness Does Not Waitでした!
129.53
SP 46.50
FS 83.03
2
14 Angelina KUCHVALSKA
アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
※PB:150.86(51.57/99.29)
プログラムはKovacsのMy LoveとBang Bangでした!
122.87
SP 48.87
FS 74.00
4

女子総合リザルト女子FSリザルト女子FSプロトコル



男子FS&総合結果

男子の結果が出ました!
優勝は迫力抜群の演技だった鍵山優真選手!
2位はエガーゼ選手!
3位はトルガシェフ選手でした!
吉岡希選手はカムデン選手と同得点の5位でした!

表彰式動画

ロンバルディア杯2023の男子FSの滑走順&結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Yuma KAGIYAMA
鍵山優真(日本)
※PB:310.05(108.12/208.94)
4S美 2T 3Lo美 3A2A美 /3F2T美 3Lz美 3F美
冒頭4S綺麗!
次の4Tは抜けましたが、そこからのジャンプはすべて綺麗!
リカバリーはしていないので、コンボ券1枚余りましたが・・・
迫力抜群のRain, In Your Black Eyes!
構成を高くしていくのはこれからですね!
楽しみに見守ります!
スピンステップはオールレベル4!
演技動画演技動画インタ動画(感謝)演技動画(フジスケ)
265.59
SP 91.47
FS 174.12
TES 82.71
PCS 91.41
13
2 Nika EGADZE
ニカ・エガーゼ(ジョージア)
※PB:233.40(84.47/159.82)
4T 4S3T 4S堪 3A2A /3Afall 3F1Eu3S 3Lz
さすがのクワド持ちw
プログラムはムーラン・ルージュ!
ロクサーヌ入り!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
演技動画
243.35
SP 78.75
FS 164.60
TES 92.00
PCS 73.60
Ded -1
11
3 Andrew TORGASHEV
アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ)
※PB:217.54(81.50/144.63)
3Lo美 3A2T 2S 3Aqfall /3F3T美 3F1Eu3S美 3Lz
後半頑張りましたね!
プログラムはミューズメドレー!
The VoidとMadness!
今季は少し冒険してきた感じ?
衣装っぽい衣装着てますからw
ステップレベル4!
スピンは2つレベル4!
演技動画
233.26
SP 86.41
FS 146.85
TES 72.59
PCS 75.26
Ded -1
12
4 Camden PULKINEN
カムデン・プルキネン(アメリカ)
※PB:271.69(89.50/182.19)
2T 3Lz3T美 3A1Eu2S美 3Lo /3A堪 3Lz2A 3F!
4Tが抜けた以外はまとめました!
すばらしくドラマチックなトスカでしたね!
自身の最高傑作になるかもw
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
フリーだけなら3位です!
演技動画
210.46
SP 62.96
FS 147.50
TES 73.91
PCS 73.59
6
5 Nozomu YOSHIOKA
吉岡希(日本)
※PB:219.68(76.44/147.65)
4T3T 2T 3A美 3Lo /3A1Eu2S 3F2A 3Lz堪
冒頭4T3T決まった!
次の4Tは抜けましたが、まとめることはできました!
プログラムはパイレーツオブカリビアンに戻すのかな?
FF7がお蔵入りは残念ですが、まあハマりプロではありますねw
ステップレベル4!
スピンのレベル4なし・・・
演技動画演技動画(フジスケ)
210.46
SP 70.07
FS 140.39
TES 72.62
PCS 67.77
10
6 Nikita STAROSTIN
ニキータ・スタロスティン(ドイツ)
※PB:217.87(75.78/145.08)
3F 2Aso 3Lz3T 3S /3Aso 3Lzhd2T 3Lo2A
Backstreet Boysメドレーかっこいい!
曲はI Want It That WayとLarger Than Lifeでした!
スピンステップはオールレベル4!
演技動画
198.32
SP 69.30
FS 129.02
9
7 Landry LE MAY
ランドリー・ル・メイ(フランス)
※PB:206.64(70.53/142.52)
4S<<fall 3T3T 3A1Eu3S 2A /3Lz堪2T 3Lo 3F
冒頭4S以外まとめました!
プログラムはHonor Try Mother!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
演技動画
189.75
SP 66.01
FS 123.74
8
8 Arlet LEVANDI
アルレット・レヴァンディ(エストニア)
※PB:222.61(75.10/152.47)
2A 3F!so 3Lo 2A /3Lz3Tq 3Lzfall 3F!1Eu3S<
プログラムはParisとBaïkal!
まさにリショープロw
さすがの表現!
ステップレベル3!
スピンは2つレベル4!
演技動画
185.73
SP 64.75
FS 120.98
7
9 Georgii RESHTENKO
ゲオルギー・レシュテンコ(チェコ)
※PB:224.48(72.58/151.90)
4Thd 4S堪 4T2T 1A /3F!1Eu3S 2Lz2T 3Lo
お、クワド3本構成!
プログラムはコードネーム U.N.C.L.E.!
ステップレベル2!
スピンは1つレベル4!
183.87
SP 60.85
FS 123.02
5
10 Kornel WITKOWSKI
コルネル・ヴィトコフスキー(ポーランド)
※PB:200.97(71.70/132.27)
プログラムはTree of Lifeでした!
次のミウォシュ選手は弟です!
他にヴィクトル選手という弟もいます!
演技動画
169.41
SP 47.17
FS 122.24
2
11 Milosz WITKOWSKI
ミウォシュ・ヴィトコフスキー(ポーランド)
※PB:181.70(66.23/115.47)
プログラムはWhen I Was Your ManとFinesseでした!
ノリノリ!
160.89
SP 50.42
FS 110.47
3
12 Andrii KOKURA
アンドレイ・コクラ(ウクライナ)
※PB:171.68(62.48/109.20)
プログラムはCasanova!
151.67
SP 55.23
FS 96.45
4
13 Makar SUNTSEV
マカー・スンツェフ(フィンランド)
※PB:189.03(67.11/124.87)
和プロで来ましたね!
楽曲はGhosts of Japan、The Way of the Samuraiなど!
GPSフィンランドに出場しますので注目しましょう!
演技動画
151.39
SP 43.42
FS 107.97
1

男子総合リザルト男子FSリザルト男子FSプロトコル

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

■ペア
総合リザルトSPリザルトSPリザルト

■アイスダンス
総合リザルトRDリザルトFDリザルト

スポンサードリンク

フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

8 Responses to “ロンバルディア杯2023の日程・出場選手・ライスト・結果速報”

  1. いるか より:

    管理人様

    お疲れ様です。
    どちらに書き込めばいいか迷ったのですが、こちらに。
    サイトのトップページ、ロンバルディア杯2023の欄に
    「※鍵山優勝、吉田3位!」とありますが、
    吉田選手は2位ですよね?

    • 管理人 より:

      いるかさん

      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

  2. りねと みお より:

    管理人様 いつもありがとうございます。

    鍵山優真選手のFS、スピンとステップがすごい迫力、特に最後のスピン!スピンであれだけクライマックス感出せるのってあまり記憶にないかもしれない。

    後はジャンプが完璧になれば、すごい事になりそうで今後楽しみです。

    • 管理人 より:

      りねと みおさん

      コメントありがとうございますm(__)m
      濃密なプログラムの中で、ギアの上がり方がすごかったですね!
      あえてリカバリーをしなかったのは完璧演技を優先したのかもしれないです。
      構成はもっと上がられるはずなので、今後が楽しみで仕方ないですね。

  3. にゃん より:

    いつも情報ありがとうございます
    リッツオ選手欠場の件ですが
    https://www.fisg.it/upload/result/6185/csita2023/CAT001EN.htm
    この表だとエントリーされているのですが
    やはり欠場なのでしょうか?

    • 管理人 より:

      にゃんさん

      JGPの速報中でしたので、お返事遅くなってすいませんm(__)m
      リザルトページは9/2に出てきたのですかね?
      こちら記載ミスなのか?出場することになったのか?等、状況がわからないので、とりあえず本記事に追記しました。
      こちら詳細判明しましたら更新しますね。

      • にゃん より:

        ご返答ありがとうございます
        その情報は9月1日の更新でした。

      • 管理人 より:

        にゃんさん

        9/1はリザルトページがアップされてないことを確認したはずなのですが、その後アップしたのかな?
        情報ありがとうございますm(__)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ