スポンサードリンク


2017-2018シーズン大会速報
全大会一覧
シニアグランプリシリーズ2017特集 ジュニアグランプリシリーズ2017特集
GPS第1戦ロシア大会2017速報
※羽生結弦、樋口新葉、坂本花織
GPS第2戦カナダ大会2017速報
※宇野昌磨、無良崇人、本田真凜、本郷理華

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016出場選手・日程・放送・結果・ライスト速報

2016年1月25日(月)~1月31日(日)に「ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016(ユーロ選手権/欧州選手権/ヨロ選2016)」の試合が開催されます。
ヨーロッパフィギュアスケート選手権はヨーロッパ各国の選手にとっては権威ある大会です。

今回はヨーロッパフィギュアスケート選手権2016の男子シングル・女子シングルを中心に出場選手(エントリー)・日程・タイムテーブル・テレビ放送・ライストについて紹介します。
加えて、SP(ショートプログラム)とFS(フリースケーティング)の結果・順位・リザルト・プロトコル・動画を速報でお伝えします。
注目は、男子シングルではフェルナンデス選手、女子シングルではロシア勢ですね!

スポンサードリンク

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016の概要

european-championships2016

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016
ISU European Championships 2016
日程 2016年1月25日(月)~1月31日(日)
開催場所 ブラチスラヴァ (スロバキア)
オンドレイ・ネペラアイスアリーナ

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016の出場選手一覧

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016の出場選手(エントリー)一覧です。
男子シングルと女子シングのみ記しています。

★男子シングル出場選手(表彰台候補は赤地)
スラビク・ハイラペティアン
Slavik HAYRAPETYAN
アルメニア
マリオ=ラファエル・イオニアン
Mario-Rafael IONIAN
オーストリア
ラリー・ルーポラヴァー
Larry LOUPOLOVER
アゼルバイジャン
アレクセイ・ミアレンチン
Alexei MIALIONKHIN
ベラルーシ
ヨリック・ヘンドリックス
Jorik HENDRICKX
ベルギー
ニコラス・ヴルドリャク
Nicholas VRDOLJAK
クロアチア
イジー・ベロラドスキー
Jiri BELOHRADSKY
チェコ
ミハル・ブジェジナ
Michal BREZINA
チェコ
ダニイル・ズラフ
Daniil ZURAV
エストニア
ヴァルター・ヴィルタネン
Valtter VIRTANEN
フィンランド
フローラン・アモディオ
Florent AMODIO
フランス
アルメン・アガイアン
Armen AGAIAN
グルジア
パウル・フェンツ
Paul FENTZ
ドイツ
フランツ・シュトロイベル
Franz STREUBEL
ドイツ
フィリップ・ハリス
Phillip HARRIS
イギリス
アレキサンデル・マスリアンコ
Alexander MASZLJANKO
ハンガリー
オレクシイ・ビチェンコ
Alexei BYCHENKO
イスラエル
ダニエル・サモーヒン
Daniel SAMOHIN
イスラエル
イヴァン・リギーニ
Ivan RIGHINI
イタリア
マッテオ・リッツォ
Matteo RIZZO
イタリア
デニス・ヴァシリエフス
Deniss VASILJEVS
ラトビア
トーマス・ケネス
Thomas KENNES
オランダ
ソンドレ・オドヴォル・ボー
Sondre ODDVOLL BOE
ノルウェー
パトリック・ミュジック
Patrick MYZYK
ポーランド
ミハイル・コリヤダ
Mikhail KOLYADA
ロシア
マキシム・コフトゥン
Maxim KOVTUN
ロシア
アレクサンドル・ペトロフ
Alexander PETROV
ロシア
マイケル・ノイマン
Michael NEUMAN
スロバキア
デヴィッド・クラニエッツ
David KRANJEC
スロベニア
ハビエル・フェルナンデス
Javier FERNANDEZ
スペイン
アンドレス・フェリペ・モントーヤ
Felipe MONTOYA
スペイン
アレクサンデル・マヨロフ
Alexander MAJOROV
スウェーデン
ステファン・ウォーカー
Stephane WALKER
スイス
エンギン・アリ・アルタン
Engin Ali ARTAN
トルコ
イワン・パブロフ
Ivan PAVLOV
ウクライナ
★女子シングル出場選手(表彰台候補は赤地)
アナスタシヤ・ガルスチャン
Anastasia GALUSTYAN
アルメニア
ケルシュティン・フランク
Kerstin FRANK
オーストリア
ナ・マキーンカ
Janina MAKEENKA
ベラルーシ
シャーロッテ
Charlotte VANDERSARREN
ベルギー
ダニエラ・ストエヴァ
Daniela STOEVA
ブルガリア
エリスカ・ブレジノワ
Eliska BREZINOVA
チェコ
パーニル・サアアンスン
Pernille SORENSEN
デンマーク
ヘラリー・ハルヴィン
Helery HÄLVIN
エストニア
ヴィヴェカ・リンドフォース
Viveca LINDFORS
フィンランド
ロリーヌ・ルカヴァリエ
Laurine LECAVELIER
フランス
マエ=ベレニス・メイテ
Mae Berenice MEITE
フランス
ルトリシア・ボック
Lutricia BOCK
ドイツ
ナタリー・ヴァインツィアール
Nathalie WEINZIERL
ドイツ
ダニエル・ハリソン
Danielle HARRISON
イギリス
トース・イヴェット
Ivett TOTH
ハンガリー
エイミー・ブキャナン
Aimee BUCHANAN
イスラエル
ロベルタ・ロデギエーロ
Roberta RODEGHIERO
イタリア
ジャダ・ルッソ
Giada RUSSO
イタリア
アンゲリーナ・クチヴァルスカ
Angelina KUCHVALSKA
ラトビア
アレキサンドラ・ゴロフキナ
Aleksandra GOLOVKINA
リトアニア
フルール・マクスウェル
Fleur MAXWELL
ルクセンブルク
ニキ・ヴォリーズ
Niki WORIES
オランダ
アンネ・リネ・ヤシェム
Anne Line GJERSEM
ノルウェー
ユリア・ザウター
Julia SAUTER
ルーマニア
エフゲニア・メドベデワ
Evgenia MEDVEDEVA
ロシア
アンナ・ポゴリラヤ
Anna POGORILAYA
ロシア
エレーナ・ラジオノワ
Elena RADIONOVA
ロシア
ニコル・ラジコワ
Nicole RAJICOVA
スロバキア
ダーシャ・ゲルム
Dasa GRM
スロベニア
ソニア・ラフエンテ
Sonia LAFUENTE
スペイン
マチルダ・アルゴットソン
Matilda ALGOTSSON
スウェーデン
ヨシ・ヘルゲソン
Joshi HELGESSON
スウェーデン
イザベル・オルソン
Isabelle OLSSON
スウェーデン
ターニャ・オーデルマット
Tanja ODERMATT
スイス
ビルヂェ・アタベイ
Birce ATABEY
トルコ
アンナ・フニチェンコワ
Anna KHNYCHENKOVA
ウクライナ

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016の詳細日程

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016の日程・タイムテーブルです。
時間はすべて日本時間で記しています。

1月25日 公式練習
1月26日 公式練習
男子SP滑走順抽選
18:15-
1月27日 女子SP滑走順抽選
02:15-
女子シングルSP
18:15- 23:25

アイスダンスSD滑走順抽選
20:30-
1月28日 オープニングセレモニー
00:45- 01:15
男子シングル(SP)
01:30- 06:39

アイスダンスSD
20:25- 00:55
ペアSP滑走順抽選
22:30-
1月29日 男子シングル(FS)
01:45- 05:52

男子表彰式
ペアSP
21:45- 00:50
1月30日 女子シングル(FS)
02:00- 05:55

女子表彰式
ペアFS
18:00- 21:00
女子表彰式
アイスダンスFD
22:30- 01:50
1月31日 アイスダンス表彰式
Closing Banquet
04:00-
エキシビション
22:30- 01:00

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016のライスト情報

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016のライスト情報です。

ライスト(ライブストリーミング生放送配信)リンク
СПОРТ 1

Turkey TV

ISU公式

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016のテレビ放送

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016は「J SPORTS 4」でテレビ放送してくれます。
ただし、「J SPORTS 4」は有料放送です。
男子シングル、女子シングルは生放送をしてくれるので契約の価値有りですw

J SPORTS 4【生放送】 【女子シングルSP】
01月27日 午後05:00 – 深夜 00:00

【男子シングルSP】
01月27日 深夜 01:00 – 午前07:00

【男子シングルFS】
01月28日 深夜 01:00 – 午前07:00

【女子シングルFS】
01月29日 深夜 01:30 – 午前07:00

J SPORTS 4【録画】 【女子シングルSP】
01月28日 午後00:00 – 午後06:00

【男子シングルSP】
01月28日 午後06:00 – 深夜 00:30

【男子シングルFS】
01月29日 午後06:00 – 午後11:30

【女子シングルFS】
01月30日 午後06:00 – 午後11:30

【男子シングルSP】
02月08日 午後06:00 – 深夜 00:00

【男子シングルFS】
02月09日 午後06:00 – 午後11:30

【女子シングルSP】
02月10日 午後06:00 – 深夜 00:00

【女子シングルFS】
02月11日 午後06:00 – 午後11:30

【ペア】
02月12日 午後07:00 – 午後10:00

【アイスダンス】
02月13日 午後05:00 – 午後08:00

【エキシビション】
02月13日 午後08:00 – 午後10:00

【アイスダンス】
02月15日 午後02:00 – 午後05:00

【ペア】
02月16日 午後02:00 – 午後05:00

【エキシビション】
02月17日 午後02:00 – 午後04:00

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2016の滑走順と結果と動画リンク

男子シングルと女子シングルのSP・FSの滑走順と結果・順位・リザルト・プロトコルを速報でお伝えします。
また、主要選手は演技動画も紹介します。

女子シングルSP

速報でお伝えします。

滑走順
1月27日17:30- 23:30
1G:ダニエル・ハリソン→エイミー・ブキャナン→シャーロッテ→ニキ・ヴォリーズ→ヤニナ・マキーンカ→ダニエラ・ストエヴァ
2G:マチルダ・アルゴットソン→パーニル・サアアンスン→ヘラリー・ハルヴィン→アンネ・リネ・ヤシェム→ヴィヴェカ・リンドフォース→ユリア・ザウター→
3G:ターニャ・オーデルマット→アンナ・フニチェンコワ→ビルヂェ・アタベイ→フルール・マクスウェル→ソニア・ラフエンテ→アレキサンドラ・ゴロフキナ→
4G:ナタリー・ヴァインツィアール→エリスカ・ブレジノワ→イザベル・オルソン→ケルシュティン・フランク→ジャダ・ルッソ→ダーシャ・ゲルム→
5G:ルトリシア・ボック→ヨシ・ヘルゲソン→マエ=ベレニス・メイテ→アナスタシヤ・ガルスチャン→トース・イヴェット→ロリーヌ・ルカヴァリエ→
6G:エレーナ・ラジオノワ→ニコル・ラジコワ→エフゲニア・メドベデワ→アンゲリーナ・クチヴァルスカ→アンナ・ポゴリラヤ→ロベルタ・ロデギエーロ

女子SPの順位と結果です。

余談ですが、タラソワ先生によると、コストナー選手が来季から競技に復帰するそうです。
楽しみですね!

順位 選手 得点
1位 エフゲニア・メドベデワ
動画
72.55
TES 38.78
PCS 33.77
2位 エレーナ・ラジオノワ
動画
70.96
TES 38.10
PCS 32.86
3位 アンナ・ポゴリラヤ
動画
63.81
TES 32.55
PCS 31.26
4位 ロベルタ・ロデギエーロ 61.01
TES 33.84
PCS 27.17
5位 アンゲリーナ・クチヴァルスカ 58.99
6位 ヨシ・ヘルゲソン 58.13
7位 ナタリー・ヴァインツィアール 57.36
8位 マエ=ベレニス・メイテ 57.35
9位 ニコル・ラジコワ 57.24
10位 トース・イヴェット 55.54
11位 ヴィヴェカ・リンドフォース 53.92
12位 ジャダ・ルッソ 53.52
13位 ロリーヌ・ルカヴァリエ 52.84
14位 アンネ・リネ・ヤシェム 49.80
15位 アレキサンドラ・ゴロフキナ 49.30
16位 アナスタシヤ・ガルスチャン 48.93
17位 エリスカ・ブレジノワ 48.21
18位 マチルダ・アルゴットソン 47.97
19位 アンナ・フニチェンコワ 47.90
20位 ヘラリー・ハルヴィン 47.49
21位 ニキ・ヴォリーズ 46.82
22位 フルール・マクスウェル 46.55
23位 イザベル・オルソン 45.11
24位 ケルシュティン・フランク 44.85
25位 ルトリシア・ボック 43.77
26位 ダーシャ・ゲルム 43.36
27位 ユリア・ザウター 41.79
28位 ターニャ・オーデルマット 41.44
29位 ダニエル・ハリソン 40.68
30位 シャーロッテ 39.93
31位 エイミー・ブキャナン 39.79
32位 ビルヂェ・アタベイ 37.55
33位 ソニア・ラフエンテ 37.12
34位 パーニル・サアアンスン 34.81
35位 ダニエラ・ストエヴァ 33.82
36位 ヤニナ・マキーン 27.62

女子SPプロトコル

男子シングルSP

速報でお伝えします。

滑走順
1月28日01:30- 06:30
1G:マイケル・ノイマン→アレキサンデル・マスリアンコ→ダニイル・ズラフ→エンギン・アリ・アルタン→ラリー・ルーポラヴァー→
2G:ヴァルター・ヴィルタネン→パトリック・ミュジック→アルメン・アガイアン→アレクセイ・ミアレンチン→デヴィッド・クラニエッツ→トーマス・ケネス→
3G:パウル・フェンツ→ステファン・ウォーカー→イジー・ベロラドスキー→アンドレス・フェリペ・モントーヤ→マリオ=ラファエル・イオニアン→ニコラス・ヴルドリャク→
4G:イワン・パブロフ→フィリップ・ハリス→スラビク・ハイラペティアン→フランツ・シュトロイベル→ソンドレ・オドヴォル・ボー→ヨリック・ヘンドリックス→
5G:マッテオ・リッツォ→ミハイル・コリヤダ→フローラン・アモディオ→アレクサンデル・マヨロフ→イヴァン・リギーニ→デニス・ヴァシリエフス→
6G:ミハル・ブジェジナ→アレクサンドル・ペトロフ→ハビエル・フェルナンデス→オレクシイ・ビチェンコ→ダニエル・サモーヒン→マキシム・コフトゥン

男子SPの結果です。

フェルナンデス選手は国際試合初の100点超えでSP1位です!
すばらしい演技だったのでもっと出るかと思いましたが・・・。
ちなみに「102.54」の得点は、ISU認定試合で男子SPの歴代2位の記録になります。

アモディオ選手はこの欧州選手権で引退を表明しています。

順位 選手 得点
1位 ハビエル・フェルナンデス
クワド2本構成!4T3Tのみステップアウト・・・他は完璧!
動画
102.54
TES 55.96
PCS 46.58
2位 マキシム・コフトゥン
動画
88.09
TES 48.88
PCS 40.21
3位 ミハル・ブジェジナ
動画
84.30
TES 45.11
PCS 40.19
4位 オレクシイ・ビチェンコ 84.09
TES 45.59
PCS 38.50
5位 ダニエル・サモーヒン 82.73
TES 46.77
PCS 36.96
6位 イヴァン・リギーニ 82.23
7位 ヨリック・ヘンドリックス 79.13
8位 フローラン・アモディオ 78.28
9位 ミハイル・コリヤダ 77.58
10位 アレクサンドル・ペトロフ 76.95
11位 アレクサンドル・ペトロフ 76.34
12位 マッテオ・リッツォ 74.91
13位 イワン・パブロフ 68.78
14位 デニス・ヴァシリエフス 68.32
15位 フランツ・シュトロイベル 68.11
16位 パウル・フェンツ 67.97
17位 アンドレス・フェリペ・モントーヤ 67.73
18位 フィリップ・ハリス 63.93
19位 イジー・ベロラドスキー 60.53
20位 ソンドレ・オドヴォル・ボー 59.12
21位 ニコラス・ヴルドリャク 59.02
22位 ステファン・ウォーカー 57.23
23位 デヴィッド・クラニエッツ 56.99
24位 マリオ=ラファエル・イオニアン 54.16
25位 トーマス・ケネス 53.86
26位 ヴァルター・ヴィルタネン 52.07
27位 アレクセイ・ミアレンチン 50.98
28位 ダニイル・ズラフ 50.50
29位 アルメン・アガイアン 49.32
30位 パトリック・ミュジック 49.26
31位 スラビク・ハイラペティアン 46.71
32位 ラリー・ルーポラヴァ 44.46
33位 アレキサンデル・マスリアンコ 44.26
34位 マイケル・ノイマン 42.03
35位 エンギン・アリ・アルタン 40.60

男子SPプロトコル

男子シングルFS

速報でお伝えします。

滑走順
1月29日01:45- 06:00
1G:1ステファン・ウォーカー→2ソンドレ・オドヴォル・ボー→3デヴィッド・クラニエッツ→4ニコラス・ヴルドリャク→5イジー・ベロラドスキー→6マリオ=ラファエル・イオニアン→
2G:7デニス・ヴァシリエフス→8フランツ・シュトロイベル→9フィリップ・ハリス→10イワン・パブロフ→11パウル・フェンツ→12アンドレス・フェリペ・モントーヤ→
3G:13マッテオ・リッツォ→14アレクサンデル・マヨロフ→15フローラン・アモディオ→16ミハイル・コリヤダ→17ヨリック・ヘンドリックス→18アレクサンドル・ペトロフ→
4G:19ダニエル・サモーヒン→20オレクシイ・ビチェンコ→21イヴァン・リギーニ→22ハビエル・フェルナンデス→23マキシム・コフトゥン→24ミハル・ブジェジナ

男子のFS含めた総合順位です。
ユーロ男子のFSは奇抜でおもしろいですw

モントーヤ選手、ミニマムスコアに届いてない・・・・・ワールド出場、ダメか・・・・
アモディオ選手の最後の演技を見て・・・・涙が止まらない・・・・。

フェルナンデス選手はFS200点超え、総合300点超えで優勝!!!!
ちなみに総得点「302.77」は、ISU認定試合で男子歴代3位の記録になります。

総合順位 選手 総合得点/FS得点
1位 ハビエル・フェルナンデス
構成をさらに上げてきました!
動画
302.77
(200.23)
TES 106.87
PCS 94.36
2位 オレクシイ・ビチェンコ
動画
242.56
(158.47)
TES 83.17
PCS 76.30
3位 マキシム・コフトゥン
動画
242.21
(154.12)
TES 73.74
PCS 81.38
4位 フローラン・アモディオ
モロゾフコーチ号泣・・・・
動画
240.96
(162.68)
TES 81.68
PCS 81.00
※FSは2位
5位 ミハイル・コリヤダ
動画
236.58
(159.00)
TES 82.44
PCS 76.56
※FSは3位
6位 イヴァン・リギーニ 236.36
(154.13)
7位 ダニエル・サモーヒン 232.08
(149.35)
8位 アレクサンドル・ペトロフ 229.69
(152.74)
9位 ヨリック・ヘンドリックス 221.39
(142.26)
10位 ミハル・ブジェジナ 211.81
(127.51)
11位 アレクサンデル・マヨロフ
骨と羽の不思議な衣装に惹き込まれるw
204.27
(127.93)
12位 デニス・ヴァシリエフス 204.24
(135.92)
13位 マッテオ・リッツォ 200.81
(125.90)
14位 フランツ・シュトロイベル 196.17
(128.06)
15位 イワン・パブロフ 189.65
(120.87)
16位 パウル・フェンツ 182.59
(114.62)
17位 アンドレス・フェリペ・モントーヤ 181.95
(114.22)
18位 フィリップ・ハリス 180.99
(117.06)
19位 ステファン・ウォーカー 171.79
(114.56)
20位 イジー・ベロラドスキー 168.57
(108.04)
21位 ニコラス・ヴルドリャク 167.07
(108.05)
22位 デヴィッド・クラニエッツ 163.98
(106.99)
23位 マリオ=ラファエル・イオニアン 160.57
(106.41)
24位 ソンドレ・オドヴォル・ボー 149.60
(90.48)

男子FSプロトコル
※フェルナンデス選手のプロトコルを見るだけでも価値がありますよ!まだ伸びる要素がたくさんあります。

女子シングルFS

速報でお伝えします。

滑走順
1月30日02:00- 05:55
1G:1イザベル・オルソン→2アンナ・フニチェンコワ→3フルール・マクスウェル→4ヘラリー・ハルヴィン→5ニキ・ヴォリーズ→6ケルシュティン・フランク→
2G:7アンネ・リネ・ヤシェム→8エリスカ・ブレジノワ→9マチルダ・アルゴットソン→10アレキサンドラ・ゴロフキナ→11ロリーヌ・ルカヴァリエ→12アナスタシヤ・ガルスチャン→
3G:13ニコル・ラジコワ→14トース・イヴェット→15マエ=ベレニス・メイテ→16ジャダ・ルッソ→17ナタリー・ヴァインツィアール→18ヴィヴェカ・リンドフォース→
4G:19エレーナ・ラジオノワ→20エフゲニア・メドベデワ→21ヨシ・ヘルゲソン→22アンナ・ポゴリラヤ→23ロベルタ・ロデギエーロ→24アンゲリーナ・クチヴァルスカ

女子FSを含む総合順位です。
メドベデワ選手、ラジオノワ選手が総合200点超え!
メドベデワ選手が貫禄の1位でラジオノワ選手が悔しそう・・・・

暫定総合順位 選手 総合得点/FS得点
1位 エフゲニア・メドベデワ
ミスは最後の2Aのみ!
動画
215.45
(142.90)
TES 73.40
PCS 70.50
2位 エレーナ・ラジオノワ
ほぼ完璧!
動画
209.99
(139.03)
TES 71.20
PCS 67.83
3位 アンナ・ポゴリラヤ
動画
187.05
(123.24)
TES 62.55
PCS 62.69
4位 アンゲリーナ・クチヴァルスカ
動画
176.99
(118.00)
TES 59.71
PCS 58.29
5位 ロベルタ・ロデギエ
動画
170.76
(109.75)
TES 53.97
PCS 55.78
6位 マエ=ベレニス・メイテ 161.23
(103.88)
7位 ナタリー・ヴァインツィアール 160.64
(103.28)
8位 ヴィヴェカ・リンドフォース 155.49
(101.57)
9位 ヨシ・ヘルゲソン 153.29
(95.16)
10位 ロリーヌ・ルカヴァリエ 152.34
(99.50)
11位 トース・イヴェット 150.65
(95.11)
12位 ニコル・ラジコワ 146.10
(88.86)
13位 マチルダ・アルゴットソン 145.32
(97.35)
14位 ジャダ・ルッソ
個人的に大好きな演技でした!
とくにステップがアーティスティックでカッコイイ!!!
表現力がすごいので、ぜひ動画を見て欲しいです!
動画
143.40
(89.88)
15位 アナスタシヤ・ガルスチャン 143.05
(94.12)
16位 アレキサンドラ・ゴロフキナ 139.83
(90.53)
17位 フルール・マクスウェル 137.76
(91.21)
18位 ヘラリー・ハルヴィン 135.02
(87.53)
19位 アンネ・リネ・ヤシェム 139.48
(89.68)
20位 ニキ・ヴォリーズ 131.87
(85.05)
21位 アンナ・フニチェンコワ 128.80
(80.90)
22位 ケルシュティン・フランク 128.08
(83.23)
23位 エリスカ・ブレジノワ 121.26
(73.05)
24位 イザベル・オルソン 117.50
(72.39)

女子FSプロトコル

選手の皆さん!お疲れ様でした!

スポンサードリンク

フィギュアスケート2017-2018の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。


【羽生結弦選手愛用品情報】
羽生結弦選手愛用アクアチタンソックス アースモデル

ファイテンネックレスの羽生結弦選手愛用モデル
※チョッパーモデルとミラーボールを2本重ねがけしています!
BraunオーラルB電動歯ブラシ羽生結弦選手愛用モデル
※2017.6.1にマイレピのP&G製品特別インタビューで「ブラウン オーラルBは僕の愛用品です」と掲載されて以来売り切れ続出のようです!
バングル ブレスレット羽生結弦選手着用モデル
※国別対抗戦で着用していました!
VENEXリカバリーウェア リチャージモデル【ウェア】
※食事中などに着ている写真が撮影されています!
西川エアーポータブルストレッチマット
※羽生結弦選手はこちらをウォーミングアップなどに使っています!
【チケット入手情報】
フィギュアスケート観戦なら海外スポーツ観戦のStubHubで!
※日本語対応&決済方法も豊富!安心してお任せできる会社です!
StubHubの平昌オリンピックフィギュアスケート観戦チケット
※五輪コーナーもあります!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ