スポンサードリンク


フィギュアスケート2017-2018全大会の予定・日程一覧【全日本等】

フィギュアスケート2017-2018シーズンのほぼすべての大会の日程・スケジュール、出場選手、チケット情報などを一覧としてまとめます。
グランプリシリーズ2017前後にはどんな大会があるのか?全日本選手権2017後はどうなってる?などの流れを知りたいときにご活用ください。

情報は随時入ってきますので、どんどん更新していきます。
とくに結果速報を行う大会につきましては、記事アップ時点でリンクを貼っていきます。

なんといっても五輪シーズンですので、しっかりと流れを把握していきたいですね。

2017-2018シーズン全体の流れ

2017-2018シーズンはオリンピック(平昌五輪)シーズンです。
選手がシーズンをどのように過ごし、どんな結果を出していくのかに否応なく気になります。
五輪には枠があるため、一部の選手しか五輪に出場できませんから・・・・

戦いの舞台はグランプリシリーズから始まりますが、その前の調整大会にエントリーが多いのも特徴ですね。
ですので、9月から始まる「チャレンジャーシリーズ(CS)(アジアンオープンは8月)」から目が離せません。

ジュニア勢は8月から「ジュニアグランプリシリーズ(JGPS)」が始まります。
シニアは勢は10月からグ「ランプリシリーズ(GPS)」が始まります。
そして前半戦の山となる「グランプリファイナル」は11月に開催されます。

2017-2018シーズンでもっとも注目なのは、12月開催の「全日本選手権2017」でしょう。
その結果次第で五輪出場できるかどうかが決まるからです。
涙なしでは見られない大会になるのは間違いありません。

その後はチャンピオンシップを挟んで本番である五輪を迎えます。
どんな気持ちで五輪を観戦することになるのか、まだ想像も付きません・・・・

ということで、2017-2018シーズンの各大会の詳細を紹介していきますね!

なお、以下は完全時系列でスケジュールを書いている記事ですが、本記事よりもっと細かく大会(アイスショー含む)を載せています。

フィギュアスケート2017-2018の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー

併せて参考にしてください。

五輪・四大陸・世界選手権の代表選考基準

2017年6月23日に日本スケート連盟は「2017-2018 シーズンフィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準」を発表しています。
選考基準が出たのは以下の大会です。

1.第23回オリンピック冬季競技大会
(男子3枠、女子2枠、ペア・アイスダンスの枠はオリンピック最終予選にて決定)
2.世界フィギュアスケート選手権大会
(男子3枠、女子2枠、ペア、アイスダンス各1枠)
3.四大陸フィギュアスケート選手権大会
4.世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会
(男子2枠、女子3枠、ペア・アイスダンス各1枠)

詳細は以下PDFをご確認ください。
2017-2018 シーズンフィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

代表の枠には限りがありますので、胃の痛い話ですが、きちんと理解しておきたいところです。

五輪団体戦について

平昌五輪のフィギュアスケート団体戦出場国については、以下のスケジュールの情報が出ています。
情報ソース

2017年12月7~10日:ISUはチームイベント出場国発表

出場国から追加定員の使用計画を受ける

2017年12月13~21日:チームイベント出場国のエントリー確定

主な2017-2018シーズン序盤の大会

まずシーズン最初の調整によく使う大会の概要です。
序盤ではうまくいく選手もうまくいかない選手もいます。
課題を見つけて飛躍することを期待して温かく見守りたいと思います。
アジアンオープントロフィーのみ国際大会です。

大会 日程
アジアンオープントロフィー2017
[香港]
終了!
8/2-5
※派遣日本選手:Sr/田中刑事、日野龍樹、坂本花織、白岩優奈、髙橋成美&柴田嶺組、須崎海羽&木原龍一組、Jr/三宅星南、木科雄登、紀平梨花、山下真瑚、アドバンスノービス(AN)/中村俊介、三浦佳生、河辺愛菜、千葉百音
スケジュールエントリーリザルト

8/2(水) 14:30~16:25 jr男子SP/20:40~21:15 AN男子SP/21:30~23:50 AN女子SP
8/3(木) 17:35~20:15 AN女子FS/20:30~21:00 SrペアSP/21:15~23:35 jr男子FS
8/4(金) 15:00~17:25 Jr女子SP/17:40~18:25 AN男子FS/18:40~20:40 Sr女子SP/20:55~22:48 Sr男子SP/23:10~23:48 SrペアFS
8/5(土) 14:00~16:37 Jr女子FS/17:05~19:35 Sr男子FS/20:00~21:52 Sr女子FS/22:50~23:35 エキシビション
※日本時間(現地時間+1)です。

■8/5分(Jr女子以外)ライスト
YouTubeライストFBライスト

【アジアンオープントロフィー2017結果速報】
■AN男子SP:1位 三浦佳生42.53、2位 中村俊介39.24
■AN男子FS:1位 三浦佳生125.13(82.60)、2位 中村俊介108.66(69.42)
■AN女子SP:1位 千葉百音41.35、6位 河辺愛菜34.50
■AN女子FS:1位 河辺愛菜112.99(78.49)、5位 千葉百音100.57(59.22)
■Jr男子SP:
1位 三宅星南65.48
2位 パクソンフン56.51
4位 木科雄登47.93
■Jr男子FS:
1位 三宅星南189.70(124.22/レミゼ)
2位 パクソンフン163.99(107.48)
4位 木科雄登146.18(98.25/海の上のピアニスト)
■Jr女子SP:
1位 紀平梨花60.26(2A/3F3T 3Lz)
2位 キム・イェリム59.67
3位 イム・ウンス58.43
4位 山下真湖54.45
■Jr女子FS:
1位 紀平梨花183.06(122.80)(3A 2A3T 3F/3Lz3T 3Lo 3Lz2T2Lo 3S←3A含ノーミス!)
演技動画
2位 イム・ウンス177.25(118.82)
3位 キム・イェリム176.05(116.38)
4位 山下真瑚168.80(114.35)(3Lz3T2 3Fso 3S 3Lz3T 2A 3Lo 2A2T←3F以外見事!)
■Sr男子SP:
1位 日野龍樹70.90(4T<fall 3A/3Lz3T)
2位 田中刑事68.75(4S2ft 3T2T/3Aso)
※刑事選手悔しそう・・・
■Sr男子FS:
1位 田中刑事220.08(151.33)
※1S 4Tso 3A 4Tso 3A2T2Lo 3F3T 3Lo 3Lz←クワド3本構成よく頑張った!
2位 日野龍樹207.86(136.96)
※4Tfall 3Lz3T 2A2T 3Lo 3Afall 3S 2Lz 2F2T←うーん、ジャンプが決まらない・・・
■Sr女子SP:
1位 坂本花織63.70(3F3T/3Lo 2A)
2位 白岩優奈62.03(3Lz3T/2A 3F)
■Sr女子FS:
1位 坂本花織176.11(112.41)
※3F3T 2A/3Lzso 3F 2A3T 3S2T 3Lo←ステップでつまずいちゃった・・・
2位 白岩優奈164.36(102.33)
※3Lz3T 2A 3Lzfall 3Ffall 3S 2A 3Lo←2回転倒が残念・・・
■SrペアSP:
1位 Su Yeon KIM & Hyung Tae KIM 46.30
2位 髙橋成美&柴田嶺組42.78
3位 須崎海羽&木原龍一組41.24
■SrペアFS:
1位 Su Yeon KIM & Hyung Tae KIM 133.81(87.51)
2位 須崎海羽&木原龍一組133.20(91.96)
3位 髙橋成美&柴田嶺組132.34(89.56)
日本選手演技動画演技動画たくさんアップ
関東サマートロフィー2017
[アクアリンクちば]
終了!
8/3-6
【関東サマートロフィー2017結果速報】
リザルト
■Bクラス男子:6位 池葉宙33.89
■Jr女子SP結果:1松原星61.11、2川畑和愛51.57、3松原あかり51.33、4住吉りをん50.61
■Jr女子結果:1松原星166.96、2松原あかり163.92、3住吉りをん149.01、4川畑和愛147.03
■Sr女子SP結果:
1樋口新葉62.39、2河西萌音47.53
■Sr女子結果:
1樋口新葉193.88(131.49)、2森千夏141.71
第55回北九州オープンフィギュアスケート競技会 ~飯塚アイスパレス杯争奪大会~(飯塚杯)
[飯塚アイスパレス]
終了!
8/7-10
【飯塚杯2017結果速報】
■女子SP:1本郷理華64.93、7永井優香43.89
■女子結果:1本郷理華158.67(93.79)、3永井優香142.76
■男子SP結果:1日野龍樹65.37、2川原星63.04、3小田尚輝61.07
■男子結果:1日野龍樹206.80、2宮田大地176.19、3川原星175.42
げんさんサマーカップ2017フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
終了!
8/10-13
【げんさんサマーカップ2017結果速報】
リザルト
■Jr男子SP結果:1須本光希69.59、2壷井達也61.75
■Jr男子結果:1須本光希198.58、2壷井達也188.36、3山隈太一朗152.99
■Jr女子SP結果:1滝野莉子57.37、2長縄和奏57.17、3山下真瑚55.12、19本田望結43.43
■Jr女子結果:1山下真瑚170.32、2横井ゆは菜161.81、3松岡あかり156.38、8滝野莉子152.47、15本田望結125.28
※横井ゆは菜選手と滝野莉子選手が3Aに挑戦!いずれも転倒でした・・・
■男子SP結果:
1友野一希61.99、2本田太一58.19
■男子結果:
1友野一希202.27、2山田耕新164.97、3本田太一157.22
■女子SP結果:
1三原舞依68.44、2松田悠良58.14、3森下実咲58.05、4新田谷凛57.16、5坂本花織54.68
■女子結果:
1三原舞依200.52(132.08)、2新田谷凛180.52(123.36)、3坂本花織172.72(118.04)、4細田采花171.06、5松田悠良169.79、6大庭雅156.00、7竹内すい152.25
※三原舞依選手200点超えで優勝!
※細田采花選手と竹内すい選手が3Aに挑戦しました!

チャレンジャーシリーズ2017&ジャパンオープン2017

次にチャレンジャーシリーズ(CS)2017です。
こちらもグランプリシリーズ出場前の調整として使われることが多いですね。
この中に「ジャパンオープン」も含んで記載います。

大会 日程
★U.S.インターナショナルクラッシック2017
[アメリカ/ソルトレイクシティ]
9/13-17
アナウンスメント
※派遣日本選手:無良崇人、本田真凜、坂本花織
9/14(木) ペアSP/男子SP
9/15(金) アイスダンスSD/女子SP/ペアFS/男子FS
9/16(土) アイスダンスFD/女子FS
※暫定スケジュールです。
★ロンバルディア杯2017
[イタリア/ベルガモ]
9/14-17
アナウンスメント
※派遣日本選手:宇野昌磨、佐藤洸彬、樋口新葉
9/14(木) 17:30~ 女子/ペア/男子SP
9/15(金) 17:30~ アイスダンスSD/ペア/女子FS
9/16(土) 17:00~ 男子FS/アイスダンスFD
※日本時間&暫定スケジュールです。
★オータムクラシック2017
[カナダ/・モントリオール]
9/20-23
公式サイト
※派遣日本選手:羽生結弦、村上大介、三原舞依
※さらにハビエル・フェルナンデス選手の出場も決まりました!

9/22(金) 7:40~女子SP
9/23(土) 6:20~ペアSP/7:40~アイスダンスSD/9:10~男子SP
9/24(日) 2:15~女子FS/4:15~ペアFS/5:50~アイスダンスFD/7:35~男子FS
※日本時間&暫定スケジュール(ジュニアは省略)です。

■ライスト
本大会はカナダスケ連公式でライブ配信をやってくれるそうです。
正式にわかりましたらリンクを貼ります。

■海外チケット1
7/13オープン!
販売サイト

■海外チケット2
チケットは7/13 10:00(ET・現地時間)販売開始(最終販売)
※指定席はなく座席は先着順
販売サイト

■パーパスジャパンオータムクラシック2017大会観戦ツアー
※抽選販売
※追加募集中!8/8時点で残り1席だそうです。
販売サイト

★オンドレイネペラ杯2017
[スロバキア/ブラチスラヴァ]
9/21-23
公式サイトアナウンスメント
※派遣日本選手:田中刑事、日野龍樹、本郷理華
9/21(木) 20:00~ 公式練習/女子SP/男子SP/ペアSP
9/22(金) 20:00~ アイスダンスSD/ペアFS
9/23(土) 20:00~ 女子FS/アイスダンスFD/男子FS
※日本時間&暫定スケジュール(ジュニアは省略)です。
★ネーベルホルン杯2017
[ドイツ/オーベルストドルフ]
9/27-30
※平昌オリンピック最終予選大会
ファーストインフォ公式サイト
※派遣日本選手:ペアに須藤澄玲&フランシス・ブードロオデ組、アイスダンスには村元哉中&クリス・リード組
※すみオデ組はペアの五輪出場枠を獲得するために出場します。ただし、ブードロオデが日本国籍ではないため五輪出場権はありません・・・。五輪出場枠を獲得できた場合は、他の日本ペアが五輪に出場するということです。
9/28(木) 17:30~アイスダンスSD/ペアSP/男子SP
9/29(金) 16:30~女子SP/ペアFS/24:45~男子FS
9/30(土) 16:45~アイスダンスFD/女子FS
10/1(日) 3:15~エキシ
※日本時間&暫定スケジュールです。
★フィンランディア杯2017
[フィンランド/エスポー]
10/6-8
オールイベントチケット情報スケジュール
※派遣日本選手:宮原知子
10/6(金) 20:00~ペアSP/男子SP/女子SP
10/7(土) 18:00~アイスダンスSD/ペアFS/男子FS/女子FS/シンクロSP
10/8(日) 18:00~女子FS/アイスダンスFD
※日本時間&暫定スケジュールです。
ジャパンオープン2017
[さいたまスーパーアリーナ]
10/7
※本田真凜選手、三原舞依選手、宇野昌磨選手、織田信成さんが出場
※町田樹さんはゲスト出演
★アイススター2017
[ベラルーシ/ミンスク]
10/27-29
★タリン杯2017
[エストニア/タリン]
11/21-26
★ゴールデンスピン2017
[クロアチア/ザグレブ]
12/6-9

ジュニアグランプリシリーズ2017

8月からはジュニアグランプリシリーズ(JGPS)2017が始まります。

開催順 大会 日程
第1戦 オーストラリア大会[ブリスベン]
※派遣日本選手:松岡あかり、滝野莉子、木科雄登、山隈太一朗
8/24 13:00~ 女子SP/男子SP
8/25 13:00~ アイスダンスSD/男子FS
8/26 11:00~ 女子FS/アイスダンスFD
※日本時間です。
8/23-26
第2戦 オーストリア大会2017[ザルツブルグ]
※派遣日本選手:岩野桃亜、山下真瑚、三宅星南
8/31 21:00~ アイスダンスSD/男子SP
9/1 20:30~ 女子SP/アイスダンスFD
9/2 18:00~ 男子FS/女子FS
※日本時間です。
8/31-9/2
第3戦 ラトビア大会2017[リガ]
※派遣日本選手:紀平梨花、横井ゆは菜、木科雄登、須本光希、吉田唄菜&杉山匠海、三浦璃来&市橋翔哉
9/7 17:00~ 女子SP/ペアSP/男子SP
9/8 17:00~アイスダンスSD/ペアFS/女子FS
9/9 18:00~ 男子FS/アイスダンスFD
※日本時間です。
9/6-9
第4戦 ベラルーシ大会2017[ミンスク]
9/21 15:00~ アイスダンスSD/女子SP
9/22 0:20~ オープニングセレ/男子SP 15:00~ ペアSP/女子FS/アイスダンスFD/男子SP/
9/23 15:00~ ペアFS/男子FS
9/24 2:00~ エキシビション
※日本時間です。
9/20-24
第5戦 クロアチア大会2017[ザグレブ]
9/28 17:00~ 男子SP/ペアSP/女子SP
9/29 17:00~ アイスダンスSD/ペアFS/男子FS
9/30 18:00~ アイスダンスFD/女子FS
※日本時間です。
9/27-30
第6戦 ポーランド大会2017[グダニスク]
10/5 16:00~ 女子SP/ペアSP/男子SP
10/6 16:00~ アイスダンスSD/ペアFS/女子FS
10/7 18:00~ 男子FS/アイスダンスFD
10/4-7
第7戦 イタリア大会2017[エーナ/ボルツァーノ]
10/12 22:00~ アイスダンスSD
10/13 1:00~ オープニングセレ/男子SP 21:30~ 女子SP/アイスダンスFD
10/14 19:30~ 男子FS/女子FS
10/11-14
決戦 ジュニアグランプリファイナル2017
(名古屋/日本ガイシアリーナ)
※シニアと同日程
12/7-10

さらなる詳細は以下記事をご覧ください。

JGPジュニアグランプリシリーズ2017の日程・アサイン・結果速報【男子・女子】

シニアグランプリシリーズ2017

グランプリシリーズ(GPS)2017の順番は、例年と違っています。
NHK杯が最後じゃないと変な感じがしますねw

開催順 大会 日程
第1戦 ロステレコム杯2017
(ロシア大会)
※出場日本選手:羽生結弦、田中刑事、樋口新葉、坂本花織、すみオデ
10/20-22
第2戦 スケカナ2017
(カナダ大会)
※出場日本選手:無良崇人、宇野昌磨、本田真凜、本郷理華
10/27-29
第3戦 中国杯2017
(中国大会)
※出場日本選手:田中刑事、樋口新葉、本田真凜、三原舞依
11/3-5
第4戦 NHK杯2017(大阪)
(日本大会)
※出場日本選手:羽生結弦、村上大介、佐藤洸彬、本郷理華、宮原知子、白岩優奈、すみオデ、かなクリ
11/10-12
第5戦 フランス国際2017
(フランス大会)
※出場日本選手:宇野昌磨、三原舞依、白岩優奈
11/17-19
第6戦 スケアメ2017
(アメリカ大会)
※出場日本選手:無良崇人、宮原知子、坂本花織、かなクリ
11/24-26
決戦 グランプリファイナル2017
(名古屋/日本ガイシアリーナ)
※ジュニアと同日程
12/7-10

全エントリー選手、スケジュール、チケット情報など、さらなる詳細は以下記事をご覧ください。

GPSグランプリシリーズ2017-2018の日程・アサイン・チケット情報【NHK杯等】

主な国内大会2017

一方、国内ブロック大会から全日本をめざす選手もいます。
こちらも主要大会のみ紹介します。

大会 日程
第43回東日本フィギュアスケート選手権大会
[山梨県甲府市/小瀬スポーツ公園アイスアリーナ]
10/26-29
第43回西日本フィギュアスケート選手権大会
[福岡県福岡市/アクシオン福岡]
11/2-5
第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
[群馬県前橋市/ALSOKぐんまアイスアリーナ]
11/23-26

全日本2017&各国ナショナル

そして各国の五輪代表選手が決まるナショナル大会が12月~1月にあります。

大会 日程
ロシアナショナル選手権2017
[サンクトペテルブルク/ユビレイニー]
12/21 20:00~男子SP 22:50~ペアSP 25:15~開会式 26:30~ダンスSD
12/22 20:00~女子SP 22:50~男子FS 26:10~ダンスFD
12/23 21:00~ペアFS 23:35~女子FS
12/24 19:00~表彰式 20:00~エキシ
※日本時間&スケジュールは暫定
12/19-24
全日本選手権2017
[東京・調布/武蔵野の森総合スポーツプラザ|地図
※6/23に開催場所の発表がありました!体育館は最大11,000人収容できるらしいです!
施設概要PDF-1施設概要PDF-2
・・・と思ったら、入場者は7,000~7,500人になる見通しとの情報・・・
詳細記事
※最寄駅は京王線・飛田給!小田急線・狛江駅から味スタ行きの臨時直行バスもあります。
※現地観戦を考えている場合、宿泊は新宿で十分だと思います。

チケット情報についても速報します。
ちなみに2016年のケースでは、10/1(土)に情報が出てきて、10/15(土)~に通し券チケットが発売開始となりました。

12/20-24
全米フィギュアスケート選手権2018
[カリフォルニア州サンノゼ]
1/3-7
カナダフィギュアスケート選手権2018
[バンクーバー]
1/8-14

五輪&ISUチャンピオンシップ2018

ナショナル後は、ユーロ選手権・四大陸選手権を挟んで五輪を迎えます。

大会 日程
ユーロ選手権2018
[ロシア/モスクワ]
1/15-21
四大陸選手権2018
[台湾/台北]
1/23-28
韓国平昌オリンピック
[江陵]
専用ページ
2/9-25
世界ジュニア選手権2018
[ブルガリア/ソフィア]
3/5-9
世界選手権2018
[イタリア/ミラノ]
公式サイトチケット情報Mediolanum Forum 360°バーチャルツアー
3/21(水)
18:45~24:55 女子SP
3/22(木)
2:00~2:30 オープニングセレ/2:45~7:00 ペアSP/18:00~23:45 男子SP
3/23(金)
2:55~5:55 ペアFS/19:00~24:15 アイスダンスSD
3/24(土)
2:30~6:25 女子FS/18:00~22:05 男子FS/23:20~26:35 アイスダンスFD
3/25(日)
21:30~24:00 エキシビション
※日本時間、暫定スケジュール

■HIS世界選手権2018観戦サポートツアー
成田/羽田/関西/中部出発 ミラノ8・10日間
成田/関西出発 ミラノ&パリ10日間
※6/5(月)11:00よりオンライン受付開始!
※羽田発8日間・10日間コースはキャンセル待ち。成田/関西/中部発着はご案内可能(6/8情報)
受付ページ
■WSC
※5/26よりオールイベントパッケージ受付開始
受付ページ
■公式
※6/17よりオールイベントチケット販売開始
受付ページ
■パーパスジャパン
※7/28 17:00~8/4 17:00の期間で観戦サポートツアー受付
受付ページ

3/19-25
チームチャレンジカップ2018
[アメリカ/開催地未定]
4/13-15

2018年2月にどんな気持ちになっているのかは想像もつきません。
選手が自分の力を存分に発揮できるよう応援していくのみですが、この1年を目一杯楽しみたいと思います!

スポンサードリンク

フィギュアスケート2017-2018の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。


【羽生結弦選手愛用品情報】
羽生結弦選手愛用アクアチタンソックス アースモデル

ファイテンネックレスの羽生結弦選手愛用モデル
※チョッパーモデルとミラーボールを2本重ねがけしています!
BraunオーラルB電動歯ブラシ羽生結弦選手愛用モデル
※2017.6.1にマイレピのP&G製品特別インタビューで「ブラウン オーラルBは僕の愛用品です」と掲載されて以来売り切れ続出のようです!
バングル ブレスレット羽生結弦選手着用モデル
※国別対抗戦で着用していました!
VENEXリカバリーウェア リチャージモデル【ウェア】
※食事中などに着ている写真が撮影されています!
西川エアーポータブルストレッチマット
※羽生結弦選手はこちらをウォーミングアップなどに使っています!
【チケット入手情報】
フィギュアスケート観戦なら海外スポーツ観戦のStubHubで!
※日本語対応&決済方法も豊富!安心してお任せできる会社です!
【浅田真央さん情報】
浅田真央さんがブランドパートナーの新ウォーター「Kirala」
※毎日自動殺菌、サイズも手頃、炭酸水も作れて結構よさそう!浅田真央さんに貢献できます!

8 Responses to “フィギュアスケート2017-2018全大会の予定・日程一覧【全日本等】”

  1. Cinemafan より:

    アジアオープンの紀平梨花 選手 FSすばらしかったですね。アクセルを含む8回の三回転、その割に点が低かったような気がしますが、なぜですか ? 先シーズンのスロベニアの時と同等か、それ以上にみえましたが。「道」 の音楽もフィギュアスケートの定番音楽になって来ましたね。高橋さんが使ったのか゛強烈に印象に残っています。最初に使ったのは誰か覚えていらっしゃったら、教えてください。

    • 管理人 より:

      Cinemafanさん

      コメントありがとうございます!
      「道」を最初に使ったのが誰かまではわからないのですが、ジェフリー・バトルさんが2001-2002シーズンに使っています。
      これも素晴らしかったですよ!
      ジェフリー・バトルさん演技動画

      • Cinemafan より:

        有難う御座いました。早速見させていただきました。全く驚くほどいろんな出来事が頭の中にしまわれている様で、一度覗いてみたいものです。
        有難う御座いました。

  2. さーたん より:

    NHK杯の残り1人は佐藤選手に決まったのですね。全日本選手権の結果から考えると4位の日野龍樹選手が出場するのかと思ってました。
    どのような基準で出場選手を選んでいるのでしょうか?
    日野選手を応援しているので、グランプリシリーズで滑る姿をみるのを願ってます。

    • 管理人 より:

      さーたんさん

      コメントありがとうございます!
      今後期待できそうな選手として選んでいるのだと思いますが、正確な基準はよくわからないです・・・
      日野龍樹選手のGPS出場は厳しい状況ですが、素敵なスケーターですので、ぜひ応援してあげてください!

  3. まゆこ より:

    ネーベルホルン杯で日本のペア、アイスダンスの五輪出場権が決まると思うのですが、日本から派遣されるすみオデ組のブロードオデ選手が日本国籍ではないため出場権はないとありますが、日本のペアが出場する可能性は0ということですか?
    それとも、すみオデ組が規定を満たせば、他の日本選手に出場権が移るのですか?

    ところで、全日本選手権とロシアナショナルが今年も被ってますね……
    忙しいですww

    • 管理人 より:

      まゆこさん

      説明がわかりにくかったので文章を足しました。

      >それとも、すみオデ組が規定を満たせば、他の日本選手に出場権が移るのですか?
      こちらが正しいです。
      すみオデ組は自らは五輪に出場できないのですが、五輪出場枠を獲得するためだけに出場するんです。
      ちょっと切ない話ですね・・・・

      全日本とロシアナショナルの日程被りはどうしましょ?って感じです・・・・
      自分が二人欲しいですねw

      • まゆこ より:

        ありがとうございます。
        切ないですね……
        でも頑張ってほしいです!

        ロシアナショナルは見逃せませんよね!
        どちらもじっくり見たいです……

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ